« 韓国・尚武(軍体育部隊)新人選手 | Main | サントリー、東芝が決勝対決! »

January 18, 2013

トップリーグプレーオフ開催

 1月19日(土)からの週末ラグビー。
 いよいよ2012-13年シーズンの佳境を迎えますね。
 
 トップリーグはリーグ戦1-4位によるプレーオフが開幕。19日は2連覇を目指す1位サントリーが4位神戸製鋼に逆転勝ち。20日は東芝VSパナソニック戦。
 20日は、日本選手権出場枠をかけたワイルドカード(WC)が始まります。 
 またトップリーグ(TL)、昇格を決める「トップチャレンジ(TC)1」の最終目が行われコカ・コーラ(トップ九州1位、勝ち点10)が豊田自動織機(トップウェスト1位、同5)、クボタ(トップイースト1位、同6)は三菱重工相模原(TC2位グループ1位通過、トップイースト2位、同1)と対戦し昇格決定を争います。

<<プレーオフ>>
■準決勝
◆サントリー①38(9-19)19神戸製鋼④(1月19日、秩父宮)
*サントリー4T3G3P1D、神戸3T2G
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外

◆東芝②-パナソニック③(20日、秩父宮)
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」。
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発
「1日の練習を100%やり、認めてもらって試合に出る。試合でも100%出し切る。今年はそうしないとチーム内の競争に勝てません」

■決勝(27日、秩父宮)

<<WC(日本選手権出場権獲得トーナメント)>>
■1回戦(1月20日、花園)
◆1)NEC⑧-NTTコム⑨
◎NTTコムHO16白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=リザーブ
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=メンバー外
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外

◆2)近鉄⑦-リコー⑩
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
K3ssc
「PRではチーム最年長になりました。若手を教えつつ目標の日本代表を狙っています」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
Kkimpass1
「ワイルドカードで勝ち上がって日本選手権で頑張ります」
◎近鉄WTB11李陽(中国)=ケガと調子が良くないため、メンバー外

■2回戦(26日、花園)
◆トヨタ自動車⑤-1)勝者
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=

◆ヤマハ発動機⑥-2)勝者
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=
Y11try2

<<TL>>
<リーグ戦 順位>
1:サントリー(63、+223)、2:東芝(50、+212)、3:パナ(49、+234)、4:神戸(49、+213)、5:トヨタ(43、52)、6:ヤマハ(42、+119)、7:近鉄(33、+48)、8:NEC(32、+24)、9:NTTコム(31、-73)、10:リコー(28、-38)、11:キヤノン(19、-95)、12:九電(16、-355)、13:NTTドコモ(8、-307)、14:サニックス(7、-257)

<<TC1>>
■第3節(1月20日、レベスタ)
◆クボタ-三菱重工
*クボタ(6)、三菱(1)
◎クボタSH20李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=リザーブ
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発
M8try_4
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外

◆コカ・コーラ-豊田自動織機
*コーラ(10)、織機(5)
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=先発
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=メンバー外

■第2節(12日、花園)
◆コカ・コーラ26(14-8)22三菱重工相模原
*コーラ4T3G(10)、三菱3T2G1P(1)
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外

◆クボタ32(15-13)30豊田自動織機
*クボタ4T3G2P(6)、豊田3T3G3P(5)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
◎クボタSH20李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=リザーブ。
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=先発
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=メンバー外

■第1節(5日、秩父宮)
◆豊田自動織機26(10-13)16三菱重工相模原
M16ts26
*織機2T2G3P(4)、三菱1T1G3P
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=先発
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=メンバー外
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発、前半14分T!
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外

◆クボタ31(22-10)37コカ・コーラ
*クボタ3T2G4P(1)、コーラ4T4G3P(5)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
◎クボタSH20李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=リザーブ、後半38分から。


◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=
◎ドコモFL、N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=

◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=
T8_2
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=
T13t_3
◎帝京SO21朴成基(2年、大阪朝鮮)=
T21

|

« 韓国・尚武(軍体育部隊)新人選手 | Main | サントリー、東芝が決勝対決! »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference トップリーグプレーオフ開催:

« 韓国・尚武(軍体育部隊)新人選手 | Main | サントリー、東芝が決勝対決! »