« トップリーグプレーオフ開催 | Main | ラグビーマガジン3月号発売 »

January 20, 2013

サントリー、東芝が決勝対決!

 1月19日(土)からの週末ラグビー。
  トップリーグはリーグ戦1-4位によるプレーオフが開幕。19日は2連覇を目指す1位サントリーが4位神戸製鋼に逆転勝ち。
 20日は東芝が、こちらもパナソニックを逆転(20-8)で下しました。
13120tletch
 27日の決勝で連覇と3年ぶりの優勝をかけてぶつかります。
 両者の決勝は06-07年季以来6年ぶり。このときは東芝が14-13の1点差で優勝を勝ち取りました。

 20日は、日本選手権出場枠をかけたワイルドカード(WC)が始まり近鉄とNECが勝利し決定戦へ進みました。 
 
 トップリーグ(TL)、昇格を決める「トップチャレンジ(TC)1」の最終目が行われコカ・コーラ(トップ九州1位、勝ち点15)が豊田自動織機(トップウェスト1位、同6)を、クボタ(トップイースト1位、同11)が三菱重工相模原(TC2位グループ1位通過、トップイースト2位、同1)をそれぞれ下し来季のTL復帰を決めました。
 コーラは日本選手権出場。また「第20回全国クラブラグビー大会」の決勝(20日)で優勝した六甲ファイティングブル(49-0北海道バーバリアンズ)も日本選手権出場です。

<<プレーオフ>>
■決勝(27日、秩父宮)
◆サントリー-東芝

◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=

■準決勝
◆サントリー①38(9-19)19神戸製鋼④(1月19日、秩父宮)
*サントリー4T3G3P1D、神戸3T2G
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外

◆東芝②20(3-3)8パナソニック③(20日、秩父宮)
*東芝2T2G2P、パナ1T1P
13120ptbd2
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発
13120p4kao
「東芝のラインアウト、モールに負けました。モールでは自分たちが1、2秒入るのが遅くなりゲインされた。日本選手権は、しっかり準備して戦います」

<<WC(日本選手権出場権獲得トーナメント)>>
■1回戦(1月20日、花園)
◆1)NEC⑧38(17-0)14NTTコム⑨
*NEC5T5G1P、コム2T2G
◎NTTコムHO16白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=リザーブ
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=メンバー外
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外

◆2)近鉄⑦43(24-14)21リコー⑩
*近鉄6T5G1P、3T3G
◎近鉄PR1鄭貴弘(チョン・キホン、大阪朝高・京都産業大(在日))=先発、後半1T。
◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
K3ssc
「PRではチーム最年長になりました。若手を教えつつ目標の日本代表を狙っています」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発、前・後半計2T。
Kkimpass1
「ワイルドカードで勝ち上がって日本選手権で頑張ります」
◎近鉄WTB11李陽(中国)=ケガと調子が良くないため、メンバー外

■2回戦(26日、花園)
◆トヨタ自動車⑤-NEC⑧
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=

◆ヤマハ発動機⑥-近鉄⑦
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=
Y11try2
◎近鉄PR鄭貴弘(チョン・キホン、大阪朝高・京都産業大(在日))=
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=
「PRではチーム最年長になりました。若手を教えつつ目標の日本代表を狙っています」
◎近鉄SH金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=
「ワイルドカードで勝ち上がって日本選手権で頑張ります」
◎近鉄WTB李陽(中国)=ケガと調子が良くないため、メンバー外

<<TL>>
<リーグ戦 順位>
1:サントリー(63、+223)、2:東芝(50、+212)、3:パナ(49、+234)、4:神戸(49、+213)、5:トヨタ(43、52)、6:ヤマハ(42、+119)、7:近鉄(33、+48)、8:NEC(32、+24)、9:NTTコム(31、-73)、10:リコー(28、-38)、11:キヤノン(19、-95)、12:九電(16、-355)、13:NTTドコモ(8、-307)、14:サニックス(7、-257)

<<TC1>>
■第3節(1月20日、レベスタ)
◆クボタ40(19-7)17三菱重工
*クボタ6T5G(2勝1敗、11)、三菱3T1G(3敗、1)
◎クボタSH20李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=リザーブ、後半。
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発
M8try_4
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外

◆コカ・コーラ73(38-21)49豊田自動織機
*コーラ11T9G(3勝、15)、織機7T7G(1勝2敗、6)
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=先発
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=メンバー外

■第2節(12日、花園)
◆コカ・コーラ26(14-8)22三菱重工相模原
*コーラ4T3G(10)、三菱3T2G1P(1)
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外

◆クボタ32(15-13)30豊田自動織機
*クボタ4T3G2P(6)、豊田3T3G3P(5)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
◎クボタSH20李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=リザーブ。
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=先発
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=メンバー外

■第1節(5日、秩父宮)
◆豊田自動織機26(10-13)16三菱重工相模原
M16ts26
*織機2T2G3P(4)、三菱1T1G3P
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=先発
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=メンバー外
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発、前半14分T!
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外

◆クボタ31(22-10)37コカ・コーラ
*クボタ3T2G4P(1)、コーラ4T4G3P(5)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
◎クボタSH20李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=リザーブ、後半38分から。

<<TL入れ替え戦>>
◆福岡サニックス-豊田自動織機(2月3日、レベスタ)
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=

◆NTTドコモ-三菱重工相模原(2月9日、花園)
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=
◎ドコモFL、N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=
◎三菱FL、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=

<<第50回日本選手権大会>>
◆帝京大
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=
T8_2
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=
T13t_3
◎帝京SO21朴成基(2年、大阪朝鮮)=
T21
◆六甲ファイティングブル
◆コカ・コーラ

|

« トップリーグプレーオフ開催 | Main | ラグビーマガジン3月号発売 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference サントリー、東芝が決勝対決!:

« トップリーグプレーオフ開催 | Main | ラグビーマガジン3月号発売 »