« 高校ラグビー、東福岡4連覇消える | Main | サントリー1位通過、東芝は2位に、高校は常翔学園がV »

January 05, 2013

高校決勝は常翔VS御所実

 1月5日は高校大会準決勝。常翔学園が國學院久我山に、御所実が茗溪学園にそれぞれ圧勝し決勝へ進みました。

 トップリーグ昇格を目指すTC1も開幕、1日目はトップウェスト1位の豊田自動織機がTC2/1位三菱重工相模原を下しました。第2試合はトップ九州1位コカ・コーラがトップ・イースト1位クボタに逆転勝ち。1,2位が自動昇格となるためコカ・コーラが一歩、有利に。 

<<第92回全国高校ラグビー大会>>
■決勝(1月7日)
◆常翔学園-御所実

■準決勝(5日)
◆常翔学園57(26-0)0國學院久我山
*常翔9T6G

◆御所実48(15-7)17茗溪学園
*御所8T4G、茗溪3T1G

■準々決勝(3日)
◆國學院久我山29(19-0)12石見智翠館
*久我山5T2G、石見2T1G

◆東福岡24(24-5)31茗溪学園
*東福岡3T3G1P、茗溪5T3G

◆常翔学園27(12-12)26伏見工業
*常翔4T2G1P、伏見4T3G

◆秋田工業12(7-7)17御所実
*秋田2T1G、御所3T1G

■決勝(7日)

■3回戦(13年1月1日)
◆伏見工業23-19深谷

◆大阪朝鮮24-37茗溪学園

◆石見智翠館31-5流通経済大柏

◆常翔学園48-0佐賀工業

◆東福岡21-20尾道

◆報徳学園11-29国学院久我山

◆御所実27-17桐蔭学園

◆西陵6-66秋田工業

<<第49回全国大学選手権大会>>
■決勝(13日、国立)
◆帝京大-筑波大

■準決勝(1月2日、国立)
◆帝京大38(7-10)10早稲田大
*帝京5T5G1P、早稲田1T1G
◎早稲田FL6金正奎(3年、常翔啓光学園)=先発
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=先発、後半モールから1トライ
「筑波と対戦したい。リベンジしたい」
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=先発
「最高の会場でもう1戦できます。部員146人全員で勝ちに行く。大阪朝鮮高の呉英吉監督から昨日(1日)電話があり『高校は1日、負けたが、大学で優勝を目指すように』と話をしました」
◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)=M外

◆筑波大28(5-21)26東海大
*筑波4T1G2P、東海4T3G

<<TL>>
以下、得点内容の後の()は勝ち点
■第13節(1月6日)
◆サントリー-神戸製鋼(兵庫ホームズ)
*サントリー(58)、*神戸(48)、
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外

◆ヤマハ-リコー(秩父宮)
*ヤマハ(37)、リコー(28)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発

◆東芝-近鉄
*東芝(45)、近鉄(32)
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外
「コーラから東芝に移籍して、一番変わったのは『ハート』」。

◎近鉄PR3成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、大阪朝高・帝京大(在日))=先発
「チームを引っ張る。年齢的にもベテランの域へ」
◎近鉄SH9金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高・朝明高・大阪体大、日本前)=先発
「今季も主力として期待されている」
◎近鉄WTB11李陽(中国)=

◆パナソニック-キヤノン(西京極)
*パナ(44)、キヤノン(19)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発
「1日の練習を100%やり、認めてもらって試合に出る。試合でも100%出し切る。今年はそうしないとチーム内の競争に勝てません」
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋)=メンバー外

◆トヨタ自動車-NTTドコモ
*トヨタ(38)、ドコモ(7)
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=メンバー外
「来年5月に子供が産まれます!」
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=先発
◎ドコモFL、N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=メンバー外
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=メンバー外

◆九州電力-NTTコム(福岡レベスタ)
*九電(14)、コム(27)
◎NTTコムHO16白孝尚(ハク・タカヨシ、啓光学園・帝京大、JJapan(在日))=リザーブ

◆NEC-福岡サニックス
*NEC(27)、サニックス(6)、
◎NEC/PR、N金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大・ポスコ建設)=メンバー外
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ)=メンバー外
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=先発
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=メンバー外
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外

<順位>
1:サントリー(58、+209)、2:神戸(48、+227)、3:東芝(45、+192)、4:パナ(44、+204)、5:トヨタ(38、45)、6:ヤマハ(37、+94)、7:近鉄(32、+68)、8:リコー(28、-13)、9:NEC(27、+5)、10:NTTコム(27、-74)、11:キヤノン(19、-65)、12:九電(14、-354)、13:NTTドコモ(7、-300)、14:サニックス(6、-238)

<<TC1>>
■第1節(1月5日、秩父宮)
◆豊田自動織機26(10-13)16三菱重工相模原
*織機2T2G3P(4)、三菱1T1G3P
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=先発
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=メンバー外
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発、前半14分T!
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外
「レギュラー手前、スクラムは強い」

◆クボタ31(22-10)37コカ・コーラ
*クボタ3T2G4P(1)、コーラ4T4G3P(5)
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表)=メンバー外
◎クボタSH20李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、前代表)=リザーブ、後半38分から。

■第2節(12日、花園)
◆コカ・コーラ-三菱重工
◆豊田自動織機-クボタ

■第3節(20日、レベスタ)
◆クボタ-三菱重工
◆コカ・コーラ-豊田自動織機

|

« 高校ラグビー、東福岡4連覇消える | Main | サントリー1位通過、東芝は2位に、高校は常翔学園がV »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 高校決勝は常翔VS御所実:

« 高校ラグビー、東福岡4連覇消える | Main | サントリー1位通過、東芝は2位に、高校は常翔学園がV »