« 日本選手権開幕 | Main | パナVS帝京、日本選手権2回戦など開催 »

February 02, 2013

パナソニック、神戸などが2回戦へ。

 2月2日(土)からの週末ラグビー。
 2日から日本選手権が始まりました。1回戦ではパナソニック、神戸製鋼などが順当に2回戦へ進みました。
 帝京大はクラブ優勝の六甲ファイティングブルに19トライ115点の猛攻で勝ちました。ミスマッチといわれても仕方ない対戦でした。予選段階を充実させて本大会を組むのがいいのでしょうが・・・

 3日のトップリーグ入れ替え戦、80分間つなぎ走るラグビーで人気を得ていた福岡サニックスが28-34で豊田自動織機に敗北し13季はトップ九州に降格が決まりました。降格は04-05年季以来9年ぶり。
 一方、織機は10-11年季以来、3年ぶり2度目のTL挑戦です(前回は最下位で1季で降格)。
 走り続けるつなぐラグビーがトップリーグ全体に広まる中、体格面や素質で劣るサニックスには辛い結果となりました。来季の再建を期待します。

<<第50回日本選手権大会>>
<Aゾーン>
■1回戦
◆①パナソニック56(30-14)14ヤマハ(2月2日、花園14:00)
*パナ8T5G2P、ヤマハ2T2G
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発、後半1T
13120p4kao
「日本選手権は、しっかり準備して戦います」
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発、後半1T
Y11try2

◆②帝京大115(59-0)5六甲ファイティングブル(2日、秩父宮14:00)
*帝京19T10G、六甲1T
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=メンバー外(ケガ)
T8_2
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=先発
T13t_3
◎帝京SO21朴成基(2年、大阪朝鮮)=リザーブ、後半29分から
T21
◎六甲22李修平(大阪体育大)=リザーブ、後半27分から


■2回戦(10日、秩父宮14:00)
◆パナソニック-帝京大

■準決勝(16日、秩父宮14:00)
◆サントリー-2回戦勝者
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=

■Bゾーン
◆①神戸製鋼20(5-0)5トヨタ自動車(2日、花園12:00)
*神戸3T1G1P、トヨタ1T
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=メンバー外

◆②コカ・コーラ47(28-3)15筑波大(2日、秩父宮12:00)
*コーラ7T6G、筑波2T1G1P
*コーラはハンドリングが悪く筑波ゴール前に攻め込んでもノックオンで何度もチャンスをつぶした。気持ちが入りすぎたのか、またはその逆か?普段のコーラのラグビーをしていれば圧勝のケース。筑波は大学生相手に通じたWTB14中づるのランも止められていたが、ラックで押し込みコーラボールを何度も奪うなど健闘していた。

■2回戦(10日、秩父宮12:00)
◆神戸製鋼-コカ・コーラ

■準決勝(16日、花園14:00)
◆東芝-2回戦勝者
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=

■決勝(17日、国立)

 
<<TLプレーオフ>>
■決勝(1月27日、秩父宮)
◆サントリー19(12-3)3東芝
*サントリー3T2G、東芝1P
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外

■準決勝
◆サントリー①38(9-19)19神戸製鋼④(1月19日、秩父宮)
◆東芝②20(3-3)8パナソニック③(20日、秩父宮)
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発

<<TLWC(日本選手権出場権獲得トーナメント)>>
■決定戦(1月26日、花園)
◆トヨタ自動車⑤41(12-9)23NEC⑧
◆ヤマハ発動機⑥70(32-5)12近鉄⑦
*ヤマハ10T7G2P、近鉄2T1G

<<TL入れ替え戦>>
◆福岡サニックス28(14-29)34豊田自動織機(2月3日、レベスタ)
*サニックス4T4G、織機6T2G
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=先発
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=メンバー外
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
「Aチーム入りも期待できる」
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=先発
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=メンバー外

◆NTTドコモ-三菱重工相模原(2月9日、花園)
*ドコモ、三菱
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=
◎ドコモFL、N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=
◎三菱FL、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=

|

« 日本選手権開幕 | Main | パナVS帝京、日本選手権2回戦など開催 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference パナソニック、神戸などが2回戦へ。:

« 日本選手権開幕 | Main | パナVS帝京、日本選手権2回戦など開催 »