« パナソニック、神戸などが2回戦へ。 | Main | 神戸、パナソニックが準決勝へ、日本選手権 »

February 08, 2013

パナVS帝京、日本選手権2回戦など開催

 2月9日(土)からの週末ラグビー。
 日本選手権の2回戦(10日)。パナソニックに大学王者の帝京大、神戸製鋼にコカコーラがそれぞれ挑戦。 
 
 9日はトップリーグ入れ替え戦です。トップイースト2位・三菱重工相模原は惜しくも後半30分すぎにNTTドコモに逆転され復帰ならず。

<<第50回日本選手権大会>>
<Aゾーン>
■2回戦(10日、秩父宮14:00)
◆パナソニック-帝京大

◎パナFL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=メンバー外
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=先発
T8_2
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=先発
T13t_3
◎帝京SO朴成基(2年、大阪朝鮮)=メンバー外

■準決勝(16日、秩父宮14:00)
◆サントリー-2回戦勝者
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=

■1回戦
◆①パナソニック56(30-14)14ヤマハ(2月2日、花園14:00)
*パナ8T5G2P、ヤマハ2T2G
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発、後半1T
13120p4kao
「日本選手権は、しっかり準備して戦います」
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、愛知朝鮮高・朝鮮大(在日))=先発、後半1T
Y11try2

◆②帝京大115(59-0)5六甲ファイティングブル(2日、秩父宮14:00)
*帝京19T10G、六甲1T
◎帝京NO8李聖彰(3年、東京朝鮮)=メンバー外(ケガ)
◎帝京CTB13権裕人(2年、大阪朝鮮)=先発
◎帝京SO21朴成基(2年、大阪朝鮮)=リザーブ、後半29分から
T21
◎六甲22李修平(大阪体育大)=リザーブ、後半27分から

<Bゾーン>
■2回戦(10日、秩父宮12:00)
◆神戸製鋼-コカ・コーラ

■1回戦
◆①神戸製鋼20(5-0)5トヨタ自動車(2日、花園12:00)
*神戸3T1G1P、トヨタ1T
◎トヨタFL李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力)=メンバー外

◆②コカ・コーラ47(28-3)15筑波大(2日、秩父宮12:00)
*コーラ7T6G、筑波2T1G1P
*コーラはハンドリングが悪く筑波ゴール前に攻め込んでもノックオンで何度もチャンスをつぶした。気持ちが入りすぎたのか、またはその逆か?普段のコーラのラグビーをしていれば圧勝のケース。筑波は大学生相手に通じたWTB14中づるのランも止められていたが、ラックで押し込みコーラボールを何度も奪うなど健闘していた。

■準決勝(16日、花園14:00)
◆東芝-2回戦勝者
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=

■決勝(17日、国立)

 
<<TLプレーオフ>>
■決勝(1月27日、秩父宮)
◆サントリー19(12-3)3東芝
*サントリー3T2G、東芝1P
◎サントリーFL、N朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設)=メンバー外
◎東芝LO、N金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ)=メンバー外

■準決勝
◆サントリー①38(9-19)19神戸製鋼④(1月19日、秩父宮)
◆東芝②20(3-3)8パナソニック③(20日、秩父宮)
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高・檀国大・尚武)=先発

<<TLWC(日本選手権出場権獲得トーナメント)>>
■決定戦(1月26日、花園)
◆トヨタ自動車⑤41(12-9)23NEC⑧
◆ヤマハ発動機⑥70(32-5)12近鉄⑦
*ヤマハ10T7G2P、近鉄2T1G

<<TL入れ替え戦>>
◆NTTドコモ24(12-14)21三菱重工相模原(2月9日、花園)
*ドコモ4T2G、三菱3T3G
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高・延世大・尚武)=先発、1T
◎ドコモFL、N金栄デ(金に大、キム・ヨンデ、김영대、江の川高校・大阪産大・近鉄(05-)・ホンダ(07-09)、10リコー(在日))=メンバー外
◎ドコモSH、N安承火赫(アン・スンヒョク、안승혁、城南西高・高麗大・尚武・09NEC)=メンバー外
◎三菱FL6、N李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武・日野、前代表)=先発
◎三菱PR、N鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、 178CM,113KG,81/10/22生まれ )=メンバー外

◆福岡サニックス28(14-29)34豊田自動織機(2月3日、レベスタ)
*サニックス4T4G、織機6T2G
◎サニックスPR3申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)=先発
◎サニックスCTB、N権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高・帝京大)=メンバー外
「初めてのトップリーグ。前に積極的に出るようにプレーしたい。課題はポジションニング」
◎サニックスFL慎賢宇(シン・ヒョンウ、산현우、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수、東京朝鮮高・朝鮮大、在日)=メンバー外
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高・朝明高・帝京大中退)=メンバー外
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、大阪朝高-帝京大-IBM-近鉄など)=先発
◎織機PR、N金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、代表)=メンバー外

|

« パナソニック、神戸などが2回戦へ。 | Main | 神戸、パナソニックが準決勝へ、日本選手権 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference パナVS帝京、日本選手権2回戦など開催:

« パナソニック、神戸などが2回戦へ。 | Main | 神戸、パナソニックが準決勝へ、日本選手権 »