« February 2013 | Main | April 2013 »

March 31, 2013

大阪朝鮮高、11T猛攻でスタート。高校選抜大会

 高校ラグビー「第14回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会」が3月30日から熊谷ラグビー場で開催。

 2日目の31日(日)は予選リーグ(A~H8グループ、各4校=計32校)が行われました。

 Hの大阪朝鮮高(近畿4位)は三島高(四国)と対戦し11Tを奪う猛攻を見せ67-10で快勝。
*この日、3TのNO8孫英大(ソン・ヨンデ)、後半1分の3T目
Oc8s1t3

 あす4月1日(月)は秋田工業高と対戦します。

 Fグループ、大会3連覇中の東福岡高(九州1位)が常翔学園(近畿5位)に12-24で敗れる波乱が起きました。東福岡のこの大会の敗戦は5年ぶり。

<<全国高校選抜>>
<予選リーグH>
■3月31日
◆大阪朝鮮高67(40-5)10三島高
*朝高11T6G、三島2T
Oc1
*朝高が「今年はFWが大型して前に出る力が強くなった。強みをいかす」(呉英吉/オ・ヨンギル監督)の言葉通りにFWを全面に押し出した。
前半5分、カウンターを仕掛けると三島ゴール前でモールを組みあっさり押し込みNO8孫英大(ソン・ヨンデ)が先制T。
Oc8t1
14分も自陣10Mのラインアウトから展開しWTB14金翔輝(キム・サンフィ)がゴールに迫るとモールを作りここからSH-SO-最後はWTB14へつないでTを奪った。
Oc14f14t
その後も三島陣内に入るとモールやスクラムでプレッシャーをかけTを奪い前半で6Tした。
(前半30分、WTB11金秀昌の6T目)
Ocw11f30t
後半も1分、相手のカウンターをDFし、ターンオーバーしラックからNO8孫がこの日3つ目のTを決めるなど計11Tで初戦を飾った。
*呉英吉監督「全国大会の初戦、自信が有るプレーでしっかりと得点するプラン通りにできた。明日は秋田工業なのでロースコアの試合でも戦えるような経験を積みたい」

◆秋田工業43(12-14)14目黒学院

■4月1日
◆大阪朝鮮高-秋田工業
◆目黒学院-三島高

■4月3日
◆大阪朝鮮高-目黒学院
◆秋田工業-三島高

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 30, 2013

韓国、高校/富川北、中学/城南西がV。春季リーグ

 韓国ラグビーの2013年開幕戦となる「2013年度春季リーグ戦」、 3月20日(水)から高校、中学が30日(土)まで行われました(会場。慶山ソンファ・ラグビー場)。
 30日は高校、中学の決勝が行われ富川北、城南西の中高兄弟校がそれそれ対戦。
 高校は富川北46-17城南西、中学は城南西24-19富川北で痛み分けとなりました。
 「2013韓国日程・結果」をダウンロード

<<2013年度春季リーグ戦>>
<高校>
■参加10校
◎予選A組/忠北高(チュンブック)、城南西高(ソンナムソ)、大邱(テグ)商苑高
◎B組/ソウル北工業高、仁川機械工業高(インチョンキゲ)、ソウル大付属高(サデ)
◎C組/白新高(ペ゚クシン)、養正高(ヤンジョン)、慶山高(キョンサン)、富川北高(プチョンブック)

■決勝(30日)
◆富川北高46(22-5)17城南西高
*富川北7T4G1P、城南西3T1G
*富川北が前半で決めた。2分FB15李ジョンファンのT、WTB11チョン・ジェグァンのGで先制した。7分、城南西がCTB13ペク・ジョンウンのTで7-5とすると富川は14分WTBチョンのPGで引き離すと20分に李がT、26分CTB12金ジンヒョクのT、G成功で22-5で前半を終えた。後半も1分にWTB李のTとGで29-7とし試合を決めた。

■準決勝(28日)
◆城南西56(35-8)36仁川
*城南西8T8G、仁川5T4G1P
*城南西が前半5Tを奪い早々に試合を決めた。前半7分、PR3キム・ヨンジュの先制T、GはSO10チェ・ダフンが成功で7-0。2分後、仁川がCTB13李ジュヒョンのPGで3点を返した。12分城南西はSH9金ドクヒョンのT、G成功で14-3。仁川も19分WTB11イム・ソンハがTを返し14-8と迫った。しかし城南西が22分から3連続Tで前半を35-8とした。後半も城南西が3分14分とCTB12リュ・ヨンウンの2Tなどで差を広げ仁川の4T4Gの攻めを逃げ切った。

◆富川北34(17-7)28ソウル大
*富川北6T2G、ソウル大4T4G
*富川北が後半1点差まで詰め寄られたが守り切った。前半10分、富川北がCTB12金ジンヒョクのTで先制(5-0)。ソウル大は18分NO8ソン・ハユンのT、SO10ハン・グミンのGで5-7と逆転。しかし富川北が27分WTB11金スンジュンのT、G成功で逆転、28分にもFB15李ジョンファンのTで17-7とリードを広げ前半を終えた。後半8分に富川北FL6チョ・ソンホがTを奪うとソウル大は15分にCTB20ソン・ミンギのT、Gで14-22と追いすがる。24分、富川北がFL7李ギオップのT、Gで29-14へ。するとソウル大は30分WTB11李ホジェ、33分CTB22チョン・ホジュンの連続T、G成功でついに29-28と1点差に迫った。しかし最後は36分に富川北LO17李ゴンヨンがTし決勝へ駒を進めた。

■準決勝進出決定戦(6強戦、26日)
◆①仁川32(5-8)26養正
*6T1G、養正3T1G3P
◆②富川北38(19-0)0忠北
*富川北6T4G

■A組
◆忠北13(5-15)20城南西(20日)
◆城南西46-7大邱(22日)
◆大邱11(0-26)34忠北(24日)
*城南西2勝、忠北1勝1敗、大邱2敗

■B組
◆ソウル北0(0-19)34仁川(20日)
◆仁川7-48ソウル大(22日)
◆ソウル大70(41-0)7ソウル北(24日)
*ソウル大2勝、仁川1勝1敗、ソウル北2敗

■C組
◆白新14(0-7)29養正(20日)
◆慶山3-36富川北
◆白新5-34富川北(22日)
◆養正20-17慶山
◆白新19(12-17)24慶山(24日)
◆養正14(0-17)24富川北
*富川北3勝、養正2勝1敗、慶山1勝2敗、白新3敗

<中学>
■参加11校
◎予選A組/城南西中(ソンナムソ)、培材中(ペジェ)、清州南中(チョンジュナム)
◎B組/影島中(ヨンド)、富川北中(プチョンブブック)、ソウル大付属中(サデ)、養正中(ヤンジョン)
◎C組/珍島中(チンド)、慶山中(キョンサン)、シンアム中、済州NLCS

■決勝(30日)
◆城南西24(17-12)19富川北
*城南西4T2G、富川北3T2G
*先制は前半40秒、富川北FB12李ジュンヒョクのTで0-5に。城南西は5分CTB9ユン・ヨンフンのTで追いつくと13分PR3ウ・リュンホのT、G成功で12-5と逆転。富川は17分LO5金ソンミョンがT、GをWTB8カン・ヒムチャンが決め12-12と再び同点に。24分城南西SO7金インホがTし再度リードを広げた(17-12)。後半に入ると7分城南西FB12金ヨンホのT、G決まり24-12へ。最後は19分に富川LO5金のT,G7点を奪われたがかろうじて逃げ切った。

■準決勝(29日)
◆富川北48(22-7)26済州NLCS
*富川北7T5G1P、済州4T3G
*富川が躍進の済州を止めた。前半2分FB12李ジュンヒョクがT,GをWTB8カン・ヒムチャンのGで7-0と先制した。済州は2分後CTB9ソ・ドンウがTとGを決め7-7の同点に。しかし済州は6分と23分にFB李がハットトリックになるTを奪い22-7で前半を終えた。後半も李が1分にTし29-7へ。済州は6分SO7金セヨンのT、G9成功で29-14とすがった。14分と16分、22分と富川がTし試合を決めた。

◆城南西24(12-7)12ソウル大付属
*城南西4T2G、ソウル大2T1G
*先制はソウル大。前半3分FB12チェ・ジェヒョックがTとGし0-7。城南西は確実に試合をリードし18分PR1金フィウンがT返すと24分CTB9ユン・ヨンフンのTで10-7と逆転、SO7金インホのGも決まり12-7とした。後半も5分にSO金が自らT,Gで19-7へ。ソウル大は15分CTB9朴ウインのTで19-12と迫った。25分に城南西がWTB8李スンホのTで突き放してノーサイドに。

■準決勝進出決定戦(6強戦、27日)
◆①富川北52(31-7)14培材
*富川北8T6G、培材2T2G

◆②城南西41(12-7)」10慶山
*城南西7T3G、慶山1T1G1P

■A組
◆城南西27-12培材(21日)
◆培材19(5-5)12清州南(23日)
*培材が後半4分、FB12カン・ジュンソクのT,Gで12-5に。清州も16分にFB12シン・スンギュンのT、G(SO)成功で12-12に追いついた。しかし培材が19分、FBカンのTで再度、引き離し勝利をつかんだ。
◆城南西30(17-00)0清州南(25日)
*1位/城南西(2-0)、2位/培材(1-1)、3位/清州南(0-2)

■B組
◆影島12-33富川北(21日)
◆ソウル大17-21養正
◆影島26(7-14)24養正(23日)
◆富川北17(12-7)35ソウル大
◆ソウル大34(5-7)7影島(25日)
◆富川北45(24-14)21養正
*1位/ソウル大(2-1)、2位/富川北(2-1)、3位/養正(1-2)、3位/影島(1-2)

■C組
◆珍島7-22慶山(21日)
◆シンアム0-74済州
◆珍島7(7-7)33済州(23日)
◆慶山43(10-10)10シンアム
◆珍島20(10-0)17シンアム(25日)
◆済州40(12-0)0慶山
*1位/済州(3-0)、2位/慶山(2-1)、3位/珍島(1-2)、4位/シンアム(0-3)

<<2012年 高校・中学>>
 韓国ラグビー2012年開幕戦「春季リーグ戦」最終日の3月25日(日)、高校、中学決勝が行われともに3連覇がかかったソウル大付属高、清州南中が勝ち目標を達成しました。
 参加校は高校13、中学11です。
<高校>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位・順天工業高(B8)、2位・ソウル大付属高(B8)、3位・釜山体育高
◎B組/1位・慶山高(B8)、2位・忠北高(B8)、3位・全南高
◎C組/1位・養正高(B8)、2位・ソウル北工業高(B8)、3位・培材高
◎D組/1位・大邱(テグ)商苑高(B8)、2位・城南西高(B8)、3位・白新高、4位・仁川機械工業高

■決勝(25日)
◆ソウル大付属高24-13順天工業高
*大会MVP呉ヒョンソク(ソウル大FB)
*監督賞チェ・ギルサン(ソウル大)

■準決勝(23日)
◆順天工業高26(14-7)19忠北高
*順天4T3G、忠北3T2G
◆ソウル大付属高40(28-3)17ソウル北工業高
*付属6T5G、北工業2T2G1P

■準々決勝(21日)
◆忠北高35-7養正高
◆順天工業高27-5城南西高
◆ソウル大付属高33-12商苑高
◆ソウル北工業高5-3慶山高

■予選リーグA組
◆順天工業48-26釜山体育(15日)
◆ソウル大付属14-25順天工業(17日)
◆ソウル大付属26-14釜山体育(19日)

■予選リーグB組
◆忠北43-10全南
◆慶山22-21全南
◆忠北10-13慶山

■予選リーグC組
◆ソウル北工業35-19培材
◆養正31-26ソウル北工業
◆培材20-36養正

■予選リーグD組
◆城南西26-24商苑(15日)
◆仁川機械工業15-31白新
◆白新14-14城南西(17日)
◆商苑22-18仁川機械工業
◆仁川機械工業39-26城南西(19日)
◆商苑40-17白新

<中学>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加11校
◎予選A組/1位・ソウル大付属中(B4)、2位・慶山中(B6)、3位・坪里(ピョンリ)中
◎B組/1位・城南西中(B6)、2位・影島中(B6)、3位・珍島中、4位・シンアム中
◎C組/1位・富川北中(B4)、2位・清州南中(B6)、3位・富平中、4位・光州武珍中、
■決勝(25日)
◆清州南中35-14富川北中
*MVP金ヒョンス(清州SH)
*監督賞李ヨンジュ(清州)

■準決勝(24日)
◆富川北中41(29-0)0慶山中
*富川7T3G
◆清州南中19(5-12)12ソウル大付属中
*清州3T2G、ソウル大2T1G

■準決勝進出戦(22日)
◆①慶山中17-17影島中
*PG合戦 慶山4-3影島
◆②清州南中26-24城南西中

■予選リーグA組
◆ソウル大付属31-10慶山(16日)
◆坪里22-26慶山(18日)
◆ソウル大付属38-14坪里(20日)

■B組
◆影島25-0珍島
◆城南西57-5シンアム
◆珍島中がシンアムに勝利
◆城南西36-12影島
◆影島48-7シンアム
◆城南西46-10珍島

■C組
◆光州武珍7-17富川北
◆清州南33-24富平
◆清州南25-26富川北
◆武珍12-34富平
◆富川北33-33富平
◆清州南27-10武珍

<<2011年リーグ戦>>
<高校>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位:仁川機械工業高、 2位:慶山高、3位:城南西高、
◎B組/ 1位:養正高、2位:釜山体育高、3位:忠北高
◎C組/1位:ソウル大付属高、2位:順天工業高、3位:培材高、
◎D組/1位:富川北高、2位:大邱(テグ)商苑高、3位:ミョンソク高、4位:白新高、

■決勝(3日、日13:55-)
◆ソウル大付属高14(7-0)14仁川機械工業高

■準決勝(4月2日、A土14:00-、B15:15-)
◆A養正高17(7-5)22ソウル大付属高
*養正3T1G、ソウル大3T2G1P
◆B仁川機械工業高43(10-3)10富川北高
*仁川6T5G1P、富川1T1G1P

■準々決勝(31日、木)
◆①養正高22(10-7)17テグ商苑高(12:00-)
*養正3T2G1P、テグ3T1G
◆②ソウル大付属高28(14-10)17慶山高(13:15-)
*ソウル大4T4G、慶山3T1G
◆③仁川機械工業高21(7-3)17順天工業高(14:30-)
*仁川3T3G、順天2T2G1P
◆④富川北高43(19-10)27釜山体育高(15:45-)
*富川北7T4G、釜山5T1G

■予選リーグA組
◆仁川34(20-12)12城南西(25日、13:55-)
*仁川6T2G(1勝)、城南西2T1G(1敗)
◆慶山8(3-10)27仁川(27日、11:55-)
*慶山1T1P(1敗)、仁川4T2G1P(2勝)
◆慶山33(26-10)10城南西(29日、13:55-)
*慶山5T4G(1勝1敗)、城南西2T(2敗)

■予選リーグB組
◆養正32(10-15)32釜山体育(25日、15:10-)
*養正6T1G(1分)、釜山5T2G1P(1分)
◆忠北32(29-10)32釜山体育(27日、12:50-)
*忠北4T3G2P(1分)、釜山6T1G(2分)
◆養正27(15-5)26忠北(29日、15:10-)
*養正5T1G(1勝1分)、忠北4T3G(1分1敗)

■予選リーグC組
◆順天工業22(15-0)14培材(25日、16:25-)
*順天4T1G、培材2T2G(1敗)
◆ソウル大29(17-0)6順天工業(27日、14:05-)
*ソウル大4T3G1P(1勝)、順天2P(1勝1敗)
◆ソウル大41(24-5)12培材(29日、16:25-)
*ソウル大5T5G2P(2勝)、培材2T1G(2敗)

■予選リーグD組
◆テグ商苑15(15-0)14ミョンソク(24日、12:50-)
*テグ3T(1勝),ミョンソク2T2G(1敗)
◆富川北56(36-3)3白新(24日、14:05-)
*富川北7T6G2P1D(1勝)、白新1P(1敗)
◆富川北33(19-19)24テグ商苑(26日、14:50-)
*富川5T4G(2勝)、テグ4T2G(1勝1敗)
◆白新12(5-12)41ミョンソク(26日、16:05-)
*白新2T1G(2敗)、ミョンソク7T3G(1勝1敗)
◆テグ商苑56(21-7)14白新(28日、14:50-)
*テグ8T8G(2勝1敗)、白新2T2G(3敗)
◆富川北40(35-21)35ミョンソク(28日、16:05-)
*富川6T5G(3勝)、ミョンソク5T5G(1勝2敗)

<中学>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加7校
◎予選A組/1位:清州南中、2位:光州武珍中、3位:シンアム中
◎B組/1位:ソウル大付属中、2位:慶山中、3位:富川北中、4位:影島中

■決勝(3日、日13:00-)
◆ソウル大付属中19(14-0)19清州南中
*ソウル大3T2G、清州3T2G

■準決勝(4月1日、金A13:55-、B13:00-)
◆Aソウル大付属中36(22-3)3武珍中
*ソウル大6T3G、武珍1P
◆B清州南中26(12-10)10慶山中
*清州4T3G、慶山1T1G1P

■予選リーグA組
◆シンアム0(0-18)37武珍(25日、11:00-)
*シンアム(1敗)、武珍6T2G1P(1勝)
◆清州南48(36-0)7シンアム(27日、11:00-)
*清州南7T5G1P(1勝)、シンアム1T1G(2敗)
◆清州南43(19-0)0武珍(29日、13:00-)
*清州南7T4G(2勝)、武珍(1勝1敗)

■予選リーグB組
◆富川北21(14-12)24ソウル大(24日、11:00-)
*富川3T3G(1敗)、ソウル大4T2G(1勝)
◆慶山50(24-0)0影島(24日、11:55-)
*慶山8T5G(1勝)、影島(1敗)
◆富川北46(19-0)5影島(26日、13:00-)
*富川8T3G(1勝1敗)、影島1T(2敗)
◆ソウル大22(12-7)7慶山(26日、13:55-)
*ソウル大4T1G(2勝)、慶山(1勝1敗)
◆富川北5(5-26)36慶山(28日、13:00-)
*富川1T(1勝2敗)、慶山6T3G(2勝1敗)
◆ソウル大33(21-0)5影島(28日、13:55-)
*ソウル大5T4G(3勝)、影島1T(3敗)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 29, 2013

高校・中学とも富川北VS城南西の決勝戦に

 韓国ラグビーの2013年開幕戦となる「2013年度春季リーグ戦」、 3月20日(水)から高校、中学が30日(土)まで行われています(会場。慶山ソンファ・ラグビー場)。
 9日目の29日は中学準決勝戦2試合が行われ富川北と城南西が決勝へ30日の進みました。富川北の決勝進出は2年連続、城南西は10年以来3年ぶり。両校とも優勝は過去06年以降無し。
 決勝は兄弟校同士、中学、高校と同じ顔合わせに。
 8日目の28日は高校準決勝戦2試合が行われ富川北と城南西が決勝へ30日の進みました。富川北の決勝進出は優勝した2008年以来5年ぶり。城南西は過去06年以降無し。
「2013韓国日程・結果」をダウンロード

<<2013年度春季リーグ戦>>
<高校>
■参加10校
◎予選A組/忠北高(チュンブック)、城南西高(ソンナムソ)、大邱(テグ)商苑高
◎B組/ソウル北工業高、仁川機械工業高(インチョンキゲ)、ソウル大付属高(サデ)
◎C組/白新高(ペ゚クシン)、養正高(ヤンジョン)、慶山高(キョンサン)、富川北高(プチョンブック)

■決勝(30日)
◆富川北高-城南西高

■準決勝(28日)
◆城南西56(35-8)36仁川
*城南西8T8G、仁川5T4G1P
*城南西が前半5Tを奪い早々に試合を決めた。前半7分、PR3キム・ヨンジュの先制T、GはSO10チェ・ダフンが成功で7-0。2分後、仁川がCTB13李ジュヒョンのPGで3点を返した。12分城南西はSH9金ドクヒョンのT、G成功で14-3。仁川も19分WTB11イム・ソンハがTを返し14-8と迫った。しかし城南西が22分から3連続Tで前半を35-8とした。後半も城南西が3分14分とCTB12リュ・ヨンウンの2Tなどで差を広げ仁川の4T4Gの攻めを逃げ切った。

◆富川北34(17-7)28ソウル大
*富川北6T2G、ソウル大4T4G
*富川北が後半1点差まで詰め寄られたが守り切った。前半10分、富川北がCTB12金ジンヒョクのTで先制(5-0)。ソウル大は18分NO8ソン・ハユンのT、SO10ハン・グミンのGで5-7と逆転。しかし富川北が27分WTB11金スンジュンのT、G成功で逆転、28分にもFB15李ジョンファンのTで17-7とリードを広げ前半を終えた。後半8分に富川北FL6チョ・ソンホがTを奪うとソウル大は15分にCTB20ソン・ミンギのT、Gで14-22と追いすがる。24分、富川北がFL7李ギオップのT、Gで29-14へ。するとソウル大は30分WTB11李ホジェ、33分CTB22チョン・ホジュンの連続T、G成功でついに29-28と1点差に迫った。しかし最後は36分に富川北LO17李ゴンヨンがTし決勝へ駒を進めた。

■準決勝進出決定戦(6強戦、26日)
◆①仁川32(5-8)26養正
*6T1G、養正3T1G3P
◆②富川北38(19-0)0忠北
*富川北6T4G

■A組
◆忠北13(5-15)20城南西(20日)
◆城南西46-7大邱(22日)
◆大邱11(0-26)34忠北(24日)
*城南西2勝、忠北1勝1敗、大邱2敗

■B組
◆ソウル北0(0-19)34仁川(20日)
◆仁川7-48ソウル大(22日)
◆ソウル大70(41-0)7ソウル北(24日)
*ソウル大2勝、仁川1勝1敗、ソウル北2敗

■C組
◆白新14(0-7)29養正(20日)
◆慶山3-36富川北
◆白新5-34富川北(22日)
◆養正20-17慶山
◆白新19(12-17)24慶山(24日)
◆養正14(0-17)24富川北
*富川北3勝、養正2勝1敗、慶山1勝2敗、白新3敗

<中学>
■参加11校
◎予選A組/城南西中(ソンナムソ)、培材中(ペジェ)、清州南中(チョンジュナム)
◎B組/影島中(ヨンド)、富川北中(プチョンブブック)、ソウル大付属中(サデ)、養正中(ヤンジョン)
◎C組/珍島中(チンド)、慶山中(キョンサン)、シンアム中、済州NLCS

■決勝(30日)
◆富川北-城南西

■準決勝(29日)
◆富川北48(22-7)26済州NLCS
*富川北7T5G1P、済州4T3G
*富川が躍進の済州を止めた。前半2分FB12李ジュンヒョクがT,GをWTB8カン・ヒムチャンのGで7-0と先制した。済州は2分後CTB9ソ・ドンウがTとGを決め7-7の同点に。しかし済州は6分と23分にFB李がハットトリックになるTを奪い22-7で前半を終えた。後半も李が1分にTし29-7へ。済州は6分SO7金セヨンのT、G9成功で29-14とすがった。14分と16分、22分と富川がTし試合を決めた。

◆城南西24(12-7)12ソウル大付属
*城南西4T2G、ソウル大2T1G
*先制はソウル大。前半3分FB12チェ・ジェヒョックがTとGし0-7。城南西は確実に試合をリードし18分PR1金フィウンがT返すと24分CTB9ユン・ヨンフンのTで10-7と逆転、SO7金インホのGも決まり12-7とした。後半も5分にSO金が自らT,Gで19-7へ。ソウル大は15分CTB9朴ウインのTで19-12と迫った。25分に城南西がWTB8李スンホのTで突き放してノーサイドに。

■準決勝進出決定戦(6強戦、27日)
◆①富川北52(31-7)14培材
*富川北8T6G、培材2T2G

◆②城南西41(12-7)」10慶山
*城南西7T3G、慶山1T1G1P

■A組
◆城南西27-12培材(21日)
◆培材19(5-5)12清州南(23日)
*培材が後半4分、FB12カン・ジュンソクのT,Gで12-5に。清州も16分にFB12シン・スンギュンのT、G(SO)成功で12-12に追いついた。しかし培材が19分、FBカンのTで再度、引き離し勝利をつかんだ。
◆城南西30(17-00)0清州南(25日)
*1位/城南西(2-0)、2位/培材(1-1)、3位/清州南(0-2)

■B組
◆影島12-33富川北(21日)
◆ソウル大17-21養正
◆影島26(7-14)24養正(23日)
◆富川北17(12-7)35ソウル大
◆ソウル大34(5-7)7影島(25日)
◆富川北45(24-14)21養正
*1位/ソウル大(2-1)、2位/富川北(2-1)、3位/養正(1-2)、3位/影島(1-2)

■C組
◆珍島7-22慶山(21日)
◆シンアム0-74済州
◆珍島7(7-7)33済州(23日)
◆慶山43(10-10)10シンアム
◆珍島20(10-0)17シンアム(25日)
◆済州40(12-0)0慶山
*1位/済州(3-0)、2位/慶山(2-1)、3位/珍島(1-2)、4位/シンアム(0-3)

<<2012年 高校・中学>>
 韓国ラグビー2012年開幕戦「春季リーグ戦」最終日の3月25日(日)、高校、中学決勝が行われともに3連覇がかかったソウル大付属高、清州南中が勝ち目標を達成しました。
 参加校は高校13、中学11です。
<高校>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位・順天工業高(B8)、2位・ソウル大付属高(B8)、3位・釜山体育高
◎B組/1位・慶山高(B8)、2位・忠北高(B8)、3位・全南高
◎C組/1位・養正高(B8)、2位・ソウル北工業高(B8)、3位・培材高
◎D組/1位・大邱(テグ)商苑高(B8)、2位・城南西高(B8)、3位・白新高、4位・仁川機械工業高

■決勝(25日)
◆ソウル大付属高24-13順天工業高
*大会MVP呉ヒョンソク(ソウル大FB)
*監督賞チェ・ギルサン(ソウル大)

■準決勝(23日)
◆順天工業高26(14-7)19忠北高
*順天4T3G、忠北3T2G
◆ソウル大付属高40(28-3)17ソウル北工業高
*付属6T5G、北工業2T2G1P

■準々決勝(21日)
◆忠北高35-7養正高
◆順天工業高27-5城南西高
◆ソウル大付属高33-12商苑高
◆ソウル北工業高5-3慶山高

■予選リーグA組
◆順天工業48-26釜山体育(15日)
◆ソウル大付属14-25順天工業(17日)
◆ソウル大付属26-14釜山体育(19日)

■予選リーグB組
◆忠北43-10全南
◆慶山22-21全南
◆忠北10-13慶山

■予選リーグC組
◆ソウル北工業35-19培材
◆養正31-26ソウル北工業
◆培材20-36養正

■予選リーグD組
◆城南西26-24商苑(15日)
◆仁川機械工業15-31白新
◆白新14-14城南西(17日)
◆商苑22-18仁川機械工業
◆仁川機械工業39-26城南西(19日)
◆商苑40-17白新

<中学>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加11校
◎予選A組/1位・ソウル大付属中(B4)、2位・慶山中(B6)、3位・坪里(ピョンリ)中
◎B組/1位・城南西中(B6)、2位・影島中(B6)、3位・珍島中、4位・シンアム中
◎C組/1位・富川北中(B4)、2位・清州南中(B6)、3位・富平中、4位・光州武珍中、
■決勝(25日)
◆清州南中35-14富川北中
*MVP金ヒョンス(清州SH)
*監督賞李ヨンジュ(清州)

■準決勝(24日)
◆富川北中41(29-0)0慶山中
*富川7T3G
◆清州南中19(5-12)12ソウル大付属中
*清州3T2G、ソウル大2T1G

■準決勝進出戦(22日)
◆①慶山中17-17影島中
*PG合戦 慶山4-3影島
◆②清州南中26-24城南西中

■予選リーグA組
◆ソウル大付属31-10慶山(16日)
◆坪里22-26慶山(18日)
◆ソウル大付属38-14坪里(20日)

■B組
◆影島25-0珍島
◆城南西57-5シンアム
◆珍島中がシンアムに勝利
◆城南西36-12影島
◆影島48-7シンアム
◆城南西46-10珍島

■C組
◆光州武珍7-17富川北
◆清州南33-24富平
◆清州南25-26富川北
◆武珍12-34富平
◆富川北33-33富平
◆清州南27-10武珍

<<2011年リーグ戦>>
<高校>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位:仁川機械工業高、 2位:慶山高、3位:城南西高、
◎B組/ 1位:養正高、2位:釜山体育高、3位:忠北高
◎C組/1位:ソウル大付属高、2位:順天工業高、3位:培材高、
◎D組/1位:富川北高、2位:大邱(テグ)商苑高、3位:ミョンソク高、4位:白新高、

■決勝(3日、日13:55-)
◆ソウル大付属高14(7-0)14仁川機械工業高

■準決勝(4月2日、A土14:00-、B15:15-)
◆A養正高17(7-5)22ソウル大付属高
*養正3T1G、ソウル大3T2G1P
◆B仁川機械工業高43(10-3)10富川北高
*仁川6T5G1P、富川1T1G1P

■準々決勝(31日、木)
◆①養正高22(10-7)17テグ商苑高(12:00-)
*養正3T2G1P、テグ3T1G
◆②ソウル大付属高28(14-10)17慶山高(13:15-)
*ソウル大4T4G、慶山3T1G
◆③仁川機械工業高21(7-3)17順天工業高(14:30-)
*仁川3T3G、順天2T2G1P
◆④富川北高43(19-10)27釜山体育高(15:45-)
*富川北7T4G、釜山5T1G

■予選リーグA組
◆仁川34(20-12)12城南西(25日、13:55-)
*仁川6T2G(1勝)、城南西2T1G(1敗)
◆慶山8(3-10)27仁川(27日、11:55-)
*慶山1T1P(1敗)、仁川4T2G1P(2勝)
◆慶山33(26-10)10城南西(29日、13:55-)
*慶山5T4G(1勝1敗)、城南西2T(2敗)

■予選リーグB組
◆養正32(10-15)32釜山体育(25日、15:10-)
*養正6T1G(1分)、釜山5T2G1P(1分)
◆忠北32(29-10)32釜山体育(27日、12:50-)
*忠北4T3G2P(1分)、釜山6T1G(2分)
◆養正27(15-5)26忠北(29日、15:10-)
*養正5T1G(1勝1分)、忠北4T3G(1分1敗)

■予選リーグC組
◆順天工業22(15-0)14培材(25日、16:25-)
*順天4T1G、培材2T2G(1敗)
◆ソウル大29(17-0)6順天工業(27日、14:05-)
*ソウル大4T3G1P(1勝)、順天2P(1勝1敗)
◆ソウル大41(24-5)12培材(29日、16:25-)
*ソウル大5T5G2P(2勝)、培材2T1G(2敗)

■予選リーグD組
◆テグ商苑15(15-0)14ミョンソク(24日、12:50-)
*テグ3T(1勝),ミョンソク2T2G(1敗)
◆富川北56(36-3)3白新(24日、14:05-)
*富川北7T6G2P1D(1勝)、白新1P(1敗)
◆富川北33(19-19)24テグ商苑(26日、14:50-)
*富川5T4G(2勝)、テグ4T2G(1勝1敗)
◆白新12(5-12)41ミョンソク(26日、16:05-)
*白新2T1G(2敗)、ミョンソク7T3G(1勝1敗)
◆テグ商苑56(21-7)14白新(28日、14:50-)
*テグ8T8G(2勝1敗)、白新2T2G(3敗)
◆富川北40(35-21)35ミョンソク(28日、16:05-)
*富川6T5G(3勝)、ミョンソク5T5G(1勝2敗)

<中学>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加7校
◎予選A組/1位:清州南中、2位:光州武珍中、3位:シンアム中
◎B組/1位:ソウル大付属中、2位:慶山中、3位:富川北中、4位:影島中

■決勝(3日、日13:00-)
◆ソウル大付属中19(14-0)19清州南中
*ソウル大3T2G、清州3T2G

■準決勝(4月1日、金A13:55-、B13:00-)
◆Aソウル大付属中36(22-3)3武珍中
*ソウル大6T3G、武珍1P
◆B清州南中26(12-10)10慶山中
*清州4T3G、慶山1T1G1P

■予選リーグA組
◆シンアム0(0-18)37武珍(25日、11:00-)
*シンアム(1敗)、武珍6T2G1P(1勝)
◆清州南48(36-0)7シンアム(27日、11:00-)
*清州南7T5G1P(1勝)、シンアム1T1G(2敗)
◆清州南43(19-0)0武珍(29日、13:00-)
*清州南7T4G(2勝)、武珍(1勝1敗)

■予選リーグB組
◆富川北21(14-12)24ソウル大(24日、11:00-)
*富川3T3G(1敗)、ソウル大4T2G(1勝)
◆慶山50(24-0)0影島(24日、11:55-)
*慶山8T5G(1勝)、影島(1敗)
◆富川北46(19-0)5影島(26日、13:00-)
*富川8T3G(1勝1敗)、影島1T(2敗)
◆ソウル大22(12-7)7慶山(26日、13:55-)
*ソウル大4T1G(2勝)、慶山(1勝1敗)
◆富川北5(5-26)36慶山(28日、13:00-)
*富川1T(1勝2敗)、慶山6T3G(2勝1敗)
◆ソウル大33(21-0)5影島(28日、13:55-)
*ソウル大5T4G(3勝)、影島1T(3敗)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 28, 2013

高校決勝は富川北対城南西高

 韓国ラグビーの2013年開幕戦となる「2013年度春季リーグ戦」、 3月20日(水)から高校、中学が30日(土)まで行われています(会場。慶山ソンファ・ラグビー場)。
 8日目の28日は高校準決勝戦2試合が行われ富川北と城南西が決勝へ30日の進みました。富川北の決勝進出は優勝した2008年以来5年ぶり。城南西は過去06年以降無し。
 29日は中学準決勝を行います。
「2013韓国日程・結果」をダウンロード

<<2013年度春季リーグ戦>>
<高校>
■参加10校
◎予選A組/忠北高(チュンブック)、城南西高(ソンナムソ)、大邱(テグ)商苑高
◎B組/ソウル北工業高、仁川機械工業高(インチョンキゲ)、ソウル大付属高(サデ)
◎C組/白新高(ペ゚クシン)、養正高(ヤンジョン)、慶山高(キョンサン)、富川北高(プチョンブック)

■決勝(30日)
◆富川北高-城南西高

■準決勝(28日)
◆城南西56(35-8)36仁川
*城南西8T8G、仁川5T4G1P
*城南西が前半5Tを奪い早々に試合を決めた。前半7分、PR3キム・ヨンジュの先制T、GはSO10チェ・ダフンが成功で7-0。2分後、仁川がCTB13李ジュヒョンのPGで3点を返した。12分城南西はSH9金ドクヒョンのT、G成功で14-3。仁川も19分WTB11イム・ソンハがTを返し14-8と迫った。しかし城南西が22分から3連続Tで前半を35-8とした。後半も城南西が3分14分とCTB12リュ・ヨンウンの2Tなどで差を広げ仁川の4T4Gの攻めを逃げ切った。

◆富川北34(17-7)28ソウル大
*富川北6T2G、ソウル大4T4G
*富川北が後半1点差まで詰め寄られたが守り切った。前半10分、富川北がCTB12金ジンヒョクのTで先制(5-0)。ソウル大は18分NO8ソン・ハユンのT、SO10ハン・グミンのGで5-7と逆転。しかし富川北が27分WTB11金スンジュンのT、G成功で逆転、28分にもFB15李ジョンファンのTで17-7とリードを広げ前半を終えた。後半8分に富川北FL6チョ・ソンホがTを奪うとソウル大は15分にCTB20ソン・ミンギのT、Gで14-22と追いすがる。24分、富川北がFL7李ギオップのT、Gで29-14へ。するとソウル大は30分WTB11李ホジェ、33分CTB22チョン・ホジュンの連続T、G成功でついに29-28と1点差に迫った。しかし最後は36分に富川北LO17李ゴンヨンがTし決勝へ駒を進めた。

■準決勝進出決定戦(6強戦、26日)
◆①仁川32(5-8)26養正
*6T1G、養正3T1G3P
◆②富川北38(19-0)0忠北
*富川北6T4G

■A組
◆忠北13(5-15)20城南西(20日)
◆城南西46-7大邱(22日)
◆大邱11(0-26)34忠北(24日)
*城南西2勝、忠北1勝1敗、大邱2敗

■B組
◆ソウル北0(0-19)34仁川(20日)
◆仁川7-48ソウル大(22日)
◆ソウル大70(41-0)7ソウル北(24日)
*ソウル大2勝、仁川1勝1敗、ソウル北2敗

■C組
◆白新14(0-7)29養正(20日)
◆慶山3-36富川北
◆白新5-34富川北(22日)
◆養正20-17慶山
◆白新19(12-17)24慶山(24日)
◆養正14(0-17)24富川北
*富川北3勝、養正2勝1敗、慶山1勝2敗、白新3敗

<中学>
■参加11校
◎予選A組/城南西中(ソンナムソ)、培材中(ペジェ)、清州南中(チョンジュナム)
◎B組/影島中(ヨンド)、富川北中(プチョンブブック)、ソウル大付属中(サデ)、養正中(ヤンジョン)
◎C組/珍島中(チンド)、慶山中(キョンサン)、シンアム中、済州NLCS

■準決勝進出決定戦(6強戦、27日)
◆①富川北52(31-7)14培材
*富川北8T6G、培材2T2G

◆②城南西41(12-7)」10慶山
*城南西7T3G、慶山1T1G1P

■準決勝(29日)
◆済州NLCS-富川北
◆ソウル大付属-城南西

■決勝(30日)

■A組
◆城南西27-12培材(21日)
◆培材19(5-5)12清州南(23日)
*培材が後半4分、CTB12カン・ジュンソクのT,Gで12-5に。清州も16分にCTB12シン・スンギュンのT、G(SO)成功で12-12に追いついた。しかし培材が19分、CTBカンのTで再度、引き離し勝利をつかんだ。
◆城南西30(17-00)0清州南(25日)
*1位/城南西(2-0)、2位/培材(1-1)、3位/清州南(0-2)

■B組
◆影島12-33富川北(21日)
◆ソウル大17-21養正
◆影島26(7-14)24養正(23日)
◆富川北17(12-7)35ソウル大
◆ソウル大34(5-7)7影島(25日)
◆富川北45(24-14)21養正
*1位/ソウル大(2-1)、2位/富川北(2-1)、3位/養正(1-2)、3位/影島(1-2)

■C組
◆珍島7-22慶山(21日)
◆シンアム0-74済州
◆珍島7(7-7)33済州(23日)
◆慶山43(10-10)10シンアム
◆珍島20(10-0)17シンアム(25日)
◆済州40(12-0)0慶山
*1位/済州(3-0)、2位/慶山(2-1)、3位/珍島(1-2)、4位/シンアム(0-3)

<<2012年 高校・中学>>
 韓国ラグビー2012年開幕戦「春季リーグ戦」最終日の3月25日(日)、高校、中学決勝が行われともに3連覇がかかったソウル大付属高、清州南中が勝ち目標を達成しました。
 参加校は高校13、中学11です。
<高校>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位・順天工業高(B8)、2位・ソウル大付属高(B8)、3位・釜山体育高
◎B組/1位・慶山高(B8)、2位・忠北高(B8)、3位・全南高
◎C組/1位・養正高(B8)、2位・ソウル北工業高(B8)、3位・培材高
◎D組/1位・大邱(テグ)商苑高(B8)、2位・城南西高(B8)、3位・白新高、4位・仁川機械工業高

■決勝(25日)
◆ソウル大付属高24-13順天工業高
*大会MVP呉ヒョンソク(ソウル大FB)
*監督賞チェ・ギルサン(ソウル大)

■準決勝(23日)
◆順天工業高26(14-7)19忠北高
*順天4T3G、忠北3T2G
◆ソウル大付属高40(28-3)17ソウル北工業高
*付属6T5G、北工業2T2G1P

■準々決勝(21日)
◆忠北高35-7養正高
◆順天工業高27-5城南西高
◆ソウル大付属高33-12商苑高
◆ソウル北工業高5-3慶山高

■予選リーグA組
◆順天工業48-26釜山体育(15日)
◆ソウル大付属14-25順天工業(17日)
◆ソウル大付属26-14釜山体育(19日)

■予選リーグB組
◆忠北43-10全南
◆慶山22-21全南
◆忠北10-13慶山

■予選リーグC組
◆ソウル北工業35-19培材
◆養正31-26ソウル北工業
◆培材20-36養正

■予選リーグD組
◆城南西26-24商苑(15日)
◆仁川機械工業15-31白新
◆白新14-14城南西(17日)
◆商苑22-18仁川機械工業
◆仁川機械工業39-26城南西(19日)
◆商苑40-17白新

<中学>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加11校
◎予選A組/1位・ソウル大付属中(B4)、2位・慶山中(B6)、3位・坪里(ピョンリ)中
◎B組/1位・城南西中(B6)、2位・影島中(B6)、3位・珍島中、4位・シンアム中
◎C組/1位・富川北中(B4)、2位・清州南中(B6)、3位・富平中、4位・光州武珍中、
■決勝(25日)
◆清州南中35-14富川北中
*MVP金ヒョンス(清州SH)
*監督賞李ヨンジュ(清州)

■準決勝(24日)
◆富川北中41(29-0)0慶山中
*富川7T3G
◆清州南中19(5-12)12ソウル大付属中
*清州3T2G、ソウル大2T1G

■準決勝進出戦(22日)
◆①慶山中17-17影島中
*PG合戦 慶山4-3影島
◆②清州南中26-24城南西中

■予選リーグA組
◆ソウル大付属31-10慶山(16日)
◆坪里22-26慶山(18日)
◆ソウル大付属38-14坪里(20日)

■B組
◆影島25-0珍島
◆城南西57-5シンアム
◆珍島中がシンアムに勝利
◆城南西36-12影島
◆影島48-7シンアム
◆城南西46-10珍島

■C組
◆光州武珍7-17富川北
◆清州南33-24富平
◆清州南25-26富川北
◆武珍12-34富平
◆富川北33-33富平
◆清州南27-10武珍

<<2011年リーグ戦>>
<高校>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位:仁川機械工業高、 2位:慶山高、3位:城南西高、
◎B組/ 1位:養正高、2位:釜山体育高、3位:忠北高
◎C組/1位:ソウル大付属高、2位:順天工業高、3位:培材高、
◎D組/1位:富川北高、2位:大邱(テグ)商苑高、3位:ミョンソク高、4位:白新高、

■決勝(3日、日13:55-)
◆ソウル大付属高14(7-0)14仁川機械工業高

■準決勝(4月2日、A土14:00-、B15:15-)
◆A養正高17(7-5)22ソウル大付属高
*養正3T1G、ソウル大3T2G1P
◆B仁川機械工業高43(10-3)10富川北高
*仁川6T5G1P、富川1T1G1P

■準々決勝(31日、木)
◆①養正高22(10-7)17テグ商苑高(12:00-)
*養正3T2G1P、テグ3T1G
◆②ソウル大付属高28(14-10)17慶山高(13:15-)
*ソウル大4T4G、慶山3T1G
◆③仁川機械工業高21(7-3)17順天工業高(14:30-)
*仁川3T3G、順天2T2G1P
◆④富川北高43(19-10)27釜山体育高(15:45-)
*富川北7T4G、釜山5T1G

■予選リーグA組
◆仁川34(20-12)12城南西(25日、13:55-)
*仁川6T2G(1勝)、城南西2T1G(1敗)
◆慶山8(3-10)27仁川(27日、11:55-)
*慶山1T1P(1敗)、仁川4T2G1P(2勝)
◆慶山33(26-10)10城南西(29日、13:55-)
*慶山5T4G(1勝1敗)、城南西2T(2敗)

■予選リーグB組
◆養正32(10-15)32釜山体育(25日、15:10-)
*養正6T1G(1分)、釜山5T2G1P(1分)
◆忠北32(29-10)32釜山体育(27日、12:50-)
*忠北4T3G2P(1分)、釜山6T1G(2分)
◆養正27(15-5)26忠北(29日、15:10-)
*養正5T1G(1勝1分)、忠北4T3G(1分1敗)

■予選リーグC組
◆順天工業22(15-0)14培材(25日、16:25-)
*順天4T1G、培材2T2G(1敗)
◆ソウル大29(17-0)6順天工業(27日、14:05-)
*ソウル大4T3G1P(1勝)、順天2P(1勝1敗)
◆ソウル大41(24-5)12培材(29日、16:25-)
*ソウル大5T5G2P(2勝)、培材2T1G(2敗)

■予選リーグD組
◆テグ商苑15(15-0)14ミョンソク(24日、12:50-)
*テグ3T(1勝),ミョンソク2T2G(1敗)
◆富川北56(36-3)3白新(24日、14:05-)
*富川北7T6G2P1D(1勝)、白新1P(1敗)
◆富川北33(19-19)24テグ商苑(26日、14:50-)
*富川5T4G(2勝)、テグ4T2G(1勝1敗)
◆白新12(5-12)41ミョンソク(26日、16:05-)
*白新2T1G(2敗)、ミョンソク7T3G(1勝1敗)
◆テグ商苑56(21-7)14白新(28日、14:50-)
*テグ8T8G(2勝1敗)、白新2T2G(3敗)
◆富川北40(35-21)35ミョンソク(28日、16:05-)
*富川6T5G(3勝)、ミョンソク5T5G(1勝2敗)

<中学>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加7校
◎予選A組/1位:清州南中、2位:光州武珍中、3位:シンアム中
◎B組/1位:ソウル大付属中、2位:慶山中、3位:富川北中、4位:影島中

■決勝(3日、日13:00-)
◆ソウル大付属中19(14-0)19清州南中
*ソウル大3T2G、清州3T2G

■準決勝(4月1日、金A13:55-、B13:00-)
◆Aソウル大付属中36(22-3)3武珍中
*ソウル大6T3G、武珍1P
◆B清州南中26(12-10)10慶山中
*清州4T3G、慶山1T1G1P

■予選リーグA組
◆シンアム0(0-18)37武珍(25日、11:00-)
*シンアム(1敗)、武珍6T2G1P(1勝)
◆清州南48(36-0)7シンアム(27日、11:00-)
*清州南7T5G1P(1勝)、シンアム1T1G(2敗)
◆清州南43(19-0)0武珍(29日、13:00-)
*清州南7T4G(2勝)、武珍(1勝1敗)

■予選リーグB組
◆富川北21(14-12)24ソウル大(24日、11:00-)
*富川3T3G(1敗)、ソウル大4T2G(1勝)
◆慶山50(24-0)0影島(24日、11:55-)
*慶山8T5G(1勝)、影島(1敗)
◆富川北46(19-0)5影島(26日、13:00-)
*富川8T3G(1勝1敗)、影島1T(2敗)
◆ソウル大22(12-7)7慶山(26日、13:55-)
*ソウル大4T1G(2勝)、慶山(1勝1敗)
◆富川北5(5-26)36慶山(28日、13:00-)
*富川1T(1勝2敗)、慶山6T3G(2勝1敗)
◆ソウル大33(21-0)5影島(28日、13:55-)
*ソウル大5T4G(3勝)、影島1T(3敗)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 27, 2013

城南西中などが4強へ。韓国春季リーグ戦。

 韓国ラグビーの2013年開幕戦となる「2013年度春季リーグ戦」、 3月20日(水)から高校、中学が30日(土)まで行われています(会場。慶山ソンファ・ラグビー場)。
 7日目の27日は中学準決勝進出決定戦が行われ城南西、富川北中が勝ちベスト4入り。
 中学・高校のベスト4はソウル大付属を加えると3校が同じ中高一貫校です。
「2013韓国日程・結果」をダウンロード

<<2013年度春季リーグ戦>>
<高校>
■参加10校
◎予選A組/忠北高(チュンブック)、城南西高(ソンナムソ)、大邱(テグ)商苑高
◎B組/ソウル北工業高、仁川機械工業高(インチョンキゲ)、ソウル大付属高(サデ)
◎C組/白新高(ペ゚クシン)、養正高(ヤンジョン)、慶山高(キョンサン)、富川北高(プチョンブック)

■準決勝進出決定戦(6強戦、26日)
◆①仁川32(5-8)26養正
*6T1G、養正3T1G3P

◆②富川北38(19-0)0忠北
*富川北6T4G

■準決勝(28日)
◆城南西-仁川

◆ソウル大-富川北

■決勝(30日)

■A組
◆忠北13(5-15)20城南西(20日)
◆城南西46-7大邱(22日)
◆大邱11(0-26)34忠北(24日)
*城南西2勝、忠北1勝1敗、大邱2敗

■B組
◆ソウル北0(0-19)34仁川(20日)
◆仁川7-48ソウル大(22日)
◆ソウル大70(41-0)7ソウル北(24日)
*ソウル大2勝、仁川1勝1敗、ソウル北2敗

■C組
◆白新14(0-7)29養正(20日)
◆慶山3-36富川北
◆白新5-34富川北(22日)
◆養正20-17慶山
◆白新19(12-17)24慶山(24日)
◆養正14(0-17)24富川北
*富川北3勝、養正2勝1敗、慶山1勝2敗、白新3敗

<中学>
■参加11校
◎予選A組/城南西中(ソンナムソ)、培材中(ペジェ)、清州南中(チョンジュナム)
◎B組/影島中(ヨンド)、富川北中(プチョンブブック)、ソウル大付属中(サデ)、養正中(ヤンジョン)
◎C組/珍島中(チンド)、慶山中(キョンサン)、シンアム中、済州NLCS

■準決勝進出決定戦(6強戦、27日)
◆①富川北52(31-7)14培材
*富川北8T6G、培材2T2G

◆②城南西41(12-7)」10慶山
*城南西7T3G、慶山1T1G1P

■準決勝(29日)
◆済州NLCS-富川北
◆ソウル大付属-城南西

■決勝(30日)

■A組
◆城南西27-12培材(21日)
◆培材19(5-5)12清州南(23日)
*培材が後半4分、CTB12カン・ジュンソクのT,Gで12-5に。清州も16分にCTB12シン・スンギュンのT、G(SO)成功で12-12に追いついた。しかし培材が19分、CTBカンのTで再度、引き離し勝利をつかんだ。
◆城南西30(17-00)0清州南(25日)
*1位/城南西(2-0)、2位/培材(1-1)、3位/清州南(0-2)

■B組
◆影島12-33富川北(21日)
◆ソウル大17-21養正
◆影島26(7-14)24養正(23日)
◆富川北17(12-7)35ソウル大
◆ソウル大34(5-7)7影島(25日)
◆富川北45(24-14)21養正
*1位/ソウル大(2-1)、2位/富川北(2-1)、3位/養正(1-2)、3位/影島(1-2)

■C組
◆珍島7-22慶山(21日)
◆シンアム0-74済州
◆珍島7(7-7)33済州(23日)
◆慶山43(10-10)10シンアム
◆珍島20(10-0)17シンアム(25日)
◆済州40(12-0)0慶山
*1位/済州(3-0)、2位/慶山(2-1)、3位/珍島(1-2)、4位/シンアム(0-3)

<<2012年 高校・中学>>
 韓国ラグビー2012年開幕戦「春季リーグ戦」最終日の3月25日(日)、高校、中学決勝が行われともに3連覇がかかったソウル大付属高、清州南中が勝ち目標を達成しました。
 参加校は高校13、中学11です。
<高校>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位・順天工業高(B8)、2位・ソウル大付属高(B8)、3位・釜山体育高
◎B組/1位・慶山高(B8)、2位・忠北高(B8)、3位・全南高
◎C組/1位・養正高(B8)、2位・ソウル北工業高(B8)、3位・培材高
◎D組/1位・大邱(テグ)商苑高(B8)、2位・城南西高(B8)、3位・白新高、4位・仁川機械工業高

■決勝(25日)
◆ソウル大付属高24-13順天工業高
*大会MVP呉ヒョンソク(ソウル大FB)
*監督賞チェ・ギルサン(ソウル大)

■準決勝(23日)
◆順天工業高26(14-7)19忠北高
*順天4T3G、忠北3T2G
◆ソウル大付属高40(28-3)17ソウル北工業高
*付属6T5G、北工業2T2G1P

■準々決勝(21日)
◆忠北高35-7養正高
◆順天工業高27-5城南西高
◆ソウル大付属高33-12商苑高
◆ソウル北工業高5-3慶山高

■予選リーグA組
◆順天工業48-26釜山体育(15日)
◆ソウル大付属14-25順天工業(17日)
◆ソウル大付属26-14釜山体育(19日)

■予選リーグB組
◆忠北43-10全南
◆慶山22-21全南
◆忠北10-13慶山

■予選リーグC組
◆ソウル北工業35-19培材
◆養正31-26ソウル北工業
◆培材20-36養正

■予選リーグD組
◆城南西26-24商苑(15日)
◆仁川機械工業15-31白新
◆白新14-14城南西(17日)
◆商苑22-18仁川機械工業
◆仁川機械工業39-26城南西(19日)
◆商苑40-17白新

<中学>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加11校
◎予選A組/1位・ソウル大付属中(B4)、2位・慶山中(B6)、3位・坪里(ピョンリ)中
◎B組/1位・城南西中(B6)、2位・影島中(B6)、3位・珍島中、4位・シンアム中
◎C組/1位・富川北中(B4)、2位・清州南中(B6)、3位・富平中、4位・光州武珍中、
■決勝(25日)
◆清州南中35-14富川北中
*MVP金ヒョンス(清州SH)
*監督賞李ヨンジュ(清州)

■準決勝(24日)
◆富川北中41(29-0)0慶山中
*富川7T3G
◆清州南中19(5-12)12ソウル大付属中
*清州3T2G、ソウル大2T1G

■準決勝進出戦(22日)
◆①慶山中17-17影島中
*PG合戦 慶山4-3影島
◆②清州南中26-24城南西中

■予選リーグA組
◆ソウル大付属31-10慶山(16日)
◆坪里22-26慶山(18日)
◆ソウル大付属38-14坪里(20日)

■B組
◆影島25-0珍島
◆城南西57-5シンアム
◆珍島中がシンアムに勝利
◆城南西36-12影島
◆影島48-7シンアム
◆城南西46-10珍島

■C組
◆光州武珍7-17富川北
◆清州南33-24富平
◆清州南25-26富川北
◆武珍12-34富平
◆富川北33-33富平
◆清州南27-10武珍

<<2011年リーグ戦>>
<高校>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位:仁川機械工業高、 2位:慶山高、3位:城南西高、
◎B組/ 1位:養正高、2位:釜山体育高、3位:忠北高
◎C組/1位:ソウル大付属高、2位:順天工業高、3位:培材高、
◎D組/1位:富川北高、2位:大邱(テグ)商苑高、3位:ミョンソク高、4位:白新高、

■決勝(3日、日13:55-)
◆ソウル大付属高14(7-0)14仁川機械工業高

■準決勝(4月2日、A土14:00-、B15:15-)
◆A養正高17(7-5)22ソウル大付属高
*養正3T1G、ソウル大3T2G1P
◆B仁川機械工業高43(10-3)10富川北高
*仁川6T5G1P、富川1T1G1P

■準々決勝(31日、木)
◆①養正高22(10-7)17テグ商苑高(12:00-)
*養正3T2G1P、テグ3T1G
◆②ソウル大付属高28(14-10)17慶山高(13:15-)
*ソウル大4T4G、慶山3T1G
◆③仁川機械工業高21(7-3)17順天工業高(14:30-)
*仁川3T3G、順天2T2G1P
◆④富川北高43(19-10)27釜山体育高(15:45-)
*富川北7T4G、釜山5T1G

■予選リーグA組
◆仁川34(20-12)12城南西(25日、13:55-)
*仁川6T2G(1勝)、城南西2T1G(1敗)
◆慶山8(3-10)27仁川(27日、11:55-)
*慶山1T1P(1敗)、仁川4T2G1P(2勝)
◆慶山33(26-10)10城南西(29日、13:55-)
*慶山5T4G(1勝1敗)、城南西2T(2敗)

■予選リーグB組
◆養正32(10-15)32釜山体育(25日、15:10-)
*養正6T1G(1分)、釜山5T2G1P(1分)
◆忠北32(29-10)32釜山体育(27日、12:50-)
*忠北4T3G2P(1分)、釜山6T1G(2分)
◆養正27(15-5)26忠北(29日、15:10-)
*養正5T1G(1勝1分)、忠北4T3G(1分1敗)

■予選リーグC組
◆順天工業22(15-0)14培材(25日、16:25-)
*順天4T1G、培材2T2G(1敗)
◆ソウル大29(17-0)6順天工業(27日、14:05-)
*ソウル大4T3G1P(1勝)、順天2P(1勝1敗)
◆ソウル大41(24-5)12培材(29日、16:25-)
*ソウル大5T5G2P(2勝)、培材2T1G(2敗)

■予選リーグD組
◆テグ商苑15(15-0)14ミョンソク(24日、12:50-)
*テグ3T(1勝),ミョンソク2T2G(1敗)
◆富川北56(36-3)3白新(24日、14:05-)
*富川北7T6G2P1D(1勝)、白新1P(1敗)
◆富川北33(19-19)24テグ商苑(26日、14:50-)
*富川5T4G(2勝)、テグ4T2G(1勝1敗)
◆白新12(5-12)41ミョンソク(26日、16:05-)
*白新2T1G(2敗)、ミョンソク7T3G(1勝1敗)
◆テグ商苑56(21-7)14白新(28日、14:50-)
*テグ8T8G(2勝1敗)、白新2T2G(3敗)
◆富川北40(35-21)35ミョンソク(28日、16:05-)
*富川6T5G(3勝)、ミョンソク5T5G(1勝2敗)

<中学>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加7校
◎予選A組/1位:清州南中、2位:光州武珍中、3位:シンアム中
◎B組/1位:ソウル大付属中、2位:慶山中、3位:富川北中、4位:影島中

■決勝(3日、日13:00-)
◆ソウル大付属中19(14-0)19清州南中
*ソウル大3T2G、清州3T2G

■準決勝(4月1日、金A13:55-、B13:00-)
◆Aソウル大付属中36(22-3)3武珍中
*ソウル大6T3G、武珍1P
◆B清州南中26(12-10)10慶山中
*清州4T3G、慶山1T1G1P

■予選リーグA組
◆シンアム0(0-18)37武珍(25日、11:00-)
*シンアム(1敗)、武珍6T2G1P(1勝)
◆清州南48(36-0)7シンアム(27日、11:00-)
*清州南7T5G1P(1勝)、シンアム1T1G(2敗)
◆清州南43(19-0)0武珍(29日、13:00-)
*清州南7T4G(2勝)、武珍(1勝1敗)

■予選リーグB組
◆富川北21(14-12)24ソウル大(24日、11:00-)
*富川3T3G(1敗)、ソウル大4T2G(1勝)
◆慶山50(24-0)0影島(24日、11:55-)
*慶山8T5G(1勝)、影島(1敗)
◆富川北46(19-0)5影島(26日、13:00-)
*富川8T3G(1勝1敗)、影島1T(2敗)
◆ソウル大22(12-7)7慶山(26日、13:55-)
*ソウル大4T1G(2勝)、慶山(1勝1敗)
◆富川北5(5-26)36慶山(28日、13:00-)
*富川1T(1勝2敗)、慶山6T3G(2勝1敗)
◆ソウル大33(21-0)5影島(28日、13:55-)
*ソウル大5T4G(3勝)、影島1T(3敗)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 26, 2013

高校は仁川機械、富川北が準決勝へ韓国春季リーグ

 韓国ラグビーの2013年開幕戦となる「2013年度春季リーグ戦」、 3月20日(水)から高校、中学が30日(土)まで行われています(会場。慶山ソンファ・ラグビー場)。
 7日目の26日は高校準決勝進出決定戦が行われ仁川機械工業高、富川北が勝ちベスト4入り。
「2013韓国日程・結果」をダウンロード

<<2013年度春季リーグ戦>>
<高校>
■参加10校
◎予選A組/忠北高(チュンブック)、城南西高(ソンナムソ)、大邱(テグ)商苑高
◎B組/ソウル北工業高、仁川機械工業高(インチョンキゲ)、ソウル大付属高(サデ)
◎C組/白新高(ペ゚クシン)、養正高(ヤンジョン)、慶山高(キョンサン)、富川北高(プチョンブック)

■準決勝進出決定戦(6強戦、26日)
◆①仁川32(5-8)26養正
*6T1G、養正3T1G3P

◆②富川北38(19-0)0忠北
*富川北6T4G

■準決勝(28日)
◆城南西-仁川

◆ソウル大-富川北

■決勝(30日)

■A組
◆忠北13(5-15)20城南西(20日)
◆城南西46-7大邱(22日)
◆大邱11(0-26)34忠北(24日)
*城南西2勝、忠北1勝1敗、大邱2敗

■B組
◆ソウル北0(0-19)34仁川(20日)
◆仁川7-48ソウル大(22日)
◆ソウル大70(41-0)7ソウル北(24日)
*ソウル大2勝、仁川1勝1敗、ソウル北2敗

■C組
◆白新14(0-7)29養正(20日)
◆慶山3-36富川北
◆白新5-34富川北(22日)
◆養正20-17慶山
◆白新19(12-17)24慶山(24日)
◆養正14(0-17)24富川北
*富川北3勝、養正2勝1敗、慶山1勝2敗、白新3敗

<中学>
■参加11校
◎予選A組/城南西中(ソンナムソ)、培材中(ペジェ)、清州南中(チョンジュナム)
◎B組/影島中(ヨンド)、富川北中(プチョンブブック)、ソウル大付属中(サデ)、養正中(ヤンジョン)
◎C組/珍島中(チンド)、慶山中(キョンサン)、シンアム中、済州NLCS

■準決勝進出決定戦(6強戦、27日)
◆①培材-富川北

◆②城南西-慶山

■準決勝(29日)
◆済州NLCS-①勝者
◆ソウル大付属-②勝者

■決勝(30日)

■A組
◆城南西27-12培材(21日)
◆培材19(5-5)12清州南(23日)
*培材が後半4分、CTB12カン・ジュンソクのT,Gで12-5に。清州も16分にCTB12シン・スンギュンのT、G(SO)成功で12-12に追いついた。しかし培材が19分、CTBカンのTで再度、引き離し勝利をつかんだ。
◆城南西30(17-00)0清州南(25日)
*1位/城南西(2-0)、2位/培材(1-1)、3位/清州南(0-2)

■B組
◆影島12-33富川北(21日)
◆ソウル大17-21養正
◆影島26(7-14)24養正(23日)
◆富川北17(12-7)35ソウル大
◆ソウル大34(5-7)7影島(25日)
◆富川北45(24-14)21養正
*1位/ソウル大(2-1)、2位/富川北(2-1)、3位/養正(1-2)、3位/影島(1-2)

■C組
◆珍島7-22慶山(21日)
◆シンアム0-74済州
◆珍島7(7-7)33済州(23日)
◆慶山43(10-10)10シンアム
◆珍島20(10-0)17シンアム(25日)
◆済州40(12-0)0慶山
*1位/済州(3-0)、2位/慶山(2-1)、3位/珍島(1-2)、4位/シンアム(0-3)

<<2012年 高校・中学>>
 韓国ラグビー2012年開幕戦「春季リーグ戦」最終日の3月25日(日)、高校、中学決勝が行われともに3連覇がかかったソウル大付属高、清州南中が勝ち目標を達成しました。
 参加校は高校13、中学11です。
<高校>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位・順天工業高(B8)、2位・ソウル大付属高(B8)、3位・釜山体育高
◎B組/1位・慶山高(B8)、2位・忠北高(B8)、3位・全南高
◎C組/1位・養正高(B8)、2位・ソウル北工業高(B8)、3位・培材高
◎D組/1位・大邱(テグ)商苑高(B8)、2位・城南西高(B8)、3位・白新高、4位・仁川機械工業高

■決勝(25日)
◆ソウル大付属高24-13順天工業高
*大会MVP呉ヒョンソク(ソウル大FB)
*監督賞チェ・ギルサン(ソウル大)

■準決勝(23日)
◆順天工業高26(14-7)19忠北高
*順天4T3G、忠北3T2G
◆ソウル大付属高40(28-3)17ソウル北工業高
*付属6T5G、北工業2T2G1P

■準々決勝(21日)
◆忠北高35-7養正高
◆順天工業高27-5城南西高
◆ソウル大付属高33-12商苑高
◆ソウル北工業高5-3慶山高

■予選リーグA組
◆順天工業48-26釜山体育(15日)
◆ソウル大付属14-25順天工業(17日)
◆ソウル大付属26-14釜山体育(19日)

■予選リーグB組
◆忠北43-10全南
◆慶山22-21全南
◆忠北10-13慶山

■予選リーグC組
◆ソウル北工業35-19培材
◆養正31-26ソウル北工業
◆培材20-36養正

■予選リーグD組
◆城南西26-24商苑(15日)
◆仁川機械工業15-31白新
◆白新14-14城南西(17日)
◆商苑22-18仁川機械工業
◆仁川機械工業39-26城南西(19日)
◆商苑40-17白新

<中学>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加11校
◎予選A組/1位・ソウル大付属中(B4)、2位・慶山中(B6)、3位・坪里(ピョンリ)中
◎B組/1位・城南西中(B6)、2位・影島中(B6)、3位・珍島中、4位・シンアム中
◎C組/1位・富川北中(B4)、2位・清州南中(B6)、3位・富平中、4位・光州武珍中、
■決勝(25日)
◆清州南中35-14富川北中
*MVP金ヒョンス(清州SH)
*監督賞李ヨンジュ(清州)

■準決勝(24日)
◆富川北中41(29-0)0慶山中
*富川7T3G
◆清州南中19(5-12)12ソウル大付属中
*清州3T2G、ソウル大2T1G

■準決勝進出戦(22日)
◆①慶山中17-17影島中
*PG合戦 慶山4-3影島
◆②清州南中26-24城南西中

■予選リーグA組
◆ソウル大付属31-10慶山(16日)
◆坪里22-26慶山(18日)
◆ソウル大付属38-14坪里(20日)

■B組
◆影島25-0珍島
◆城南西57-5シンアム
◆珍島中がシンアムに勝利
◆城南西36-12影島
◆影島48-7シンアム
◆城南西46-10珍島

■C組
◆光州武珍7-17富川北
◆清州南33-24富平
◆清州南25-26富川北
◆武珍12-34富平
◆富川北33-33富平
◆清州南27-10武珍

<<2011年リーグ戦>>
<高校>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位:仁川機械工業高、 2位:慶山高、3位:城南西高、
◎B組/ 1位:養正高、2位:釜山体育高、3位:忠北高
◎C組/1位:ソウル大付属高、2位:順天工業高、3位:培材高、
◎D組/1位:富川北高、2位:大邱(テグ)商苑高、3位:ミョンソク高、4位:白新高、

■決勝(3日、日13:55-)
◆ソウル大付属高14(7-0)14仁川機械工業高

■準決勝(4月2日、A土14:00-、B15:15-)
◆A養正高17(7-5)22ソウル大付属高
*養正3T1G、ソウル大3T2G1P
◆B仁川機械工業高43(10-3)10富川北高
*仁川6T5G1P、富川1T1G1P

■準々決勝(31日、木)
◆①養正高22(10-7)17テグ商苑高(12:00-)
*養正3T2G1P、テグ3T1G
◆②ソウル大付属高28(14-10)17慶山高(13:15-)
*ソウル大4T4G、慶山3T1G
◆③仁川機械工業高21(7-3)17順天工業高(14:30-)
*仁川3T3G、順天2T2G1P
◆④富川北高43(19-10)27釜山体育高(15:45-)
*富川北7T4G、釜山5T1G

■予選リーグA組
◆仁川34(20-12)12城南西(25日、13:55-)
*仁川6T2G(1勝)、城南西2T1G(1敗)
◆慶山8(3-10)27仁川(27日、11:55-)
*慶山1T1P(1敗)、仁川4T2G1P(2勝)
◆慶山33(26-10)10城南西(29日、13:55-)
*慶山5T4G(1勝1敗)、城南西2T(2敗)

■予選リーグB組
◆養正32(10-15)32釜山体育(25日、15:10-)
*養正6T1G(1分)、釜山5T2G1P(1分)
◆忠北32(29-10)32釜山体育(27日、12:50-)
*忠北4T3G2P(1分)、釜山6T1G(2分)
◆養正27(15-5)26忠北(29日、15:10-)
*養正5T1G(1勝1分)、忠北4T3G(1分1敗)

■予選リーグC組
◆順天工業22(15-0)14培材(25日、16:25-)
*順天4T1G、培材2T2G(1敗)
◆ソウル大29(17-0)6順天工業(27日、14:05-)
*ソウル大4T3G1P(1勝)、順天2P(1勝1敗)
◆ソウル大41(24-5)12培材(29日、16:25-)
*ソウル大5T5G2P(2勝)、培材2T1G(2敗)

■予選リーグD組
◆テグ商苑15(15-0)14ミョンソク(24日、12:50-)
*テグ3T(1勝),ミョンソク2T2G(1敗)
◆富川北56(36-3)3白新(24日、14:05-)
*富川北7T6G2P1D(1勝)、白新1P(1敗)
◆富川北33(19-19)24テグ商苑(26日、14:50-)
*富川5T4G(2勝)、テグ4T2G(1勝1敗)
◆白新12(5-12)41ミョンソク(26日、16:05-)
*白新2T1G(2敗)、ミョンソク7T3G(1勝1敗)
◆テグ商苑56(21-7)14白新(28日、14:50-)
*テグ8T8G(2勝1敗)、白新2T2G(3敗)
◆富川北40(35-21)35ミョンソク(28日、16:05-)
*富川6T5G(3勝)、ミョンソク5T5G(1勝2敗)

<中学>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加7校
◎予選A組/1位:清州南中、2位:光州武珍中、3位:シンアム中
◎B組/1位:ソウル大付属中、2位:慶山中、3位:富川北中、4位:影島中

■決勝(3日、日13:00-)
◆ソウル大付属中19(14-0)19清州南中
*ソウル大3T2G、清州3T2G

■準決勝(4月1日、金A13:55-、B13:00-)
◆Aソウル大付属中36(22-3)3武珍中
*ソウル大6T3G、武珍1P
◆B清州南中26(12-10)10慶山中
*清州4T3G、慶山1T1G1P

■予選リーグA組
◆シンアム0(0-18)37武珍(25日、11:00-)
*シンアム(1敗)、武珍6T2G1P(1勝)
◆清州南48(36-0)7シンアム(27日、11:00-)
*清州南7T5G1P(1勝)、シンアム1T1G(2敗)
◆清州南43(19-0)0武珍(29日、13:00-)
*清州南7T4G(2勝)、武珍(1勝1敗)

■予選リーグB組
◆富川北21(14-12)24ソウル大(24日、11:00-)
*富川3T3G(1敗)、ソウル大4T2G(1勝)
◆慶山50(24-0)0影島(24日、11:55-)
*慶山8T5G(1勝)、影島(1敗)
◆富川北46(19-0)5影島(26日、13:00-)
*富川8T3G(1勝1敗)、影島1T(2敗)
◆ソウル大22(12-7)7慶山(26日、13:55-)
*ソウル大4T1G(2勝)、慶山(1勝1敗)
◆富川北5(5-26)36慶山(28日、13:00-)
*富川1T(1勝2敗)、慶山6T3G(2勝1敗)
◆ソウル大33(21-0)5影島(28日、13:55-)
*ソウル大5T4G(3勝)、影島1T(3敗)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

韓国人選手12年シーズンで日本チームから大量退団

 12年の日本ラグビーシーズンを終え、TLなどから新規加入、退団選手が発表されています。

 今春の契約更改で韓国人選手たちには厳しい現実がありました。

 3月25日現在で退団となった選手は下記の通り。

 新規は東芝にWTB/FB蔡宰榮(チェ・ジェヨン。高麗大-2010東芝に1年間在籍-2012三星重工)が復帰したのみです。
 
<<2012年シーズン退団選手>>
<TL>
◎東芝LO、金潔(キム・ギョル、김결。養正高・高麗大・09サントリーフーズ,10-11コカコーラ、12東芝)
◎トヨタFL5李光紋(イ・グァンムン、이광문、忠北高・高麗大・尚武・08サントリー、09韓国電力、11トヨタ)
◎NEC/HO朴誠球(パク・ソング、박성구、ソウル大付高・延世大・尚武、・08-09ヤマハ、10NEC)
◎キヤノンPR金光模(キム・グァンモ、김광모、仁川機械工高・檀国大・05-09三洋、10キヤノン)
◎ドコモSH安承爀(アン・スンヒョ、高麗大、08NEC、12ドコモ)
<TE>
◎三菱PR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운、慶煕大・三星SDI、12三菱)
<TW>
◎織機PR金英根(移籍、キム・ヨングン、김영근、釜山南高・延世大・三星SDI・ホンダ、12織機、代表)

<<2013年在籍、3月25日にチーム所属している>>
<TL>
◎サントリーFL朴淳彩(パク・スンチェ、박순채、ポスコ建設、12サントリー)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅、ソウル大付属高、延世大、尚武、10ドコモ)
◎近鉄SH金喆元(キム・チョルウォン、김철원、韓国/養正高、朝明高、大阪体大、日本前)
◎パナFL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、仁川機械工高、檀国大、尚武、08三洋)
◎NEC/PR金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大、ポスコ建設、11NEC)
◎サニックスPR申東ウォン(シン・ドンウォン=冫原、신동원、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高)
◎サニックスCTB権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁、慶山高、三重/朝明高、帝京大、11サニックス)
◎サニックスCTB崔基俊(チェ・キジュン、최기준、韓国/鎮海高、朝明高、帝京大中退)

<TE>
◎クボタLO金永男(キム・ヨンナム、김영남、忠南大・尚武・三星SDI・08-09NTTドコモ・10リコー・代表、12クボタ)
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン、이명근、裡里工業高・延世大・尚武・大心通商・三星SDI・07-08季ワールド、09クボタ、前代表)
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、裡里工・檀国大・尚武、10日野、12三菱、前代表)
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현,檀国大、学生時代に三洋練習参加)
◎横河FL延権佑(11復帰、ヨン・グォンウ、연권우、忠北高、高麗大、07横河、09尚武、代表)

<TW>
◎ホンダSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈,富川北高・檀国大・尚武・大心通商、07ホンダ、代表)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

中学、済州NLCSが3連勝、準決勝へ

 韓国ラグビーの2013年開幕戦となる「2013年度春季リーグ戦」、 3月20日(水)から高校、中学が30日(土)まで行われています(会場。慶山ソンファ・ラグビー場)。
 6日目の25日は中学予選(プール)が行われC組済州NLCS(インターナショナルスクール)が3連勝で1位通過、準決勝進出を決めました。B組1位ソウル大付属中も進出。一方、4連覇を目指した清州南中は予選2戦全敗で姿を消しました。他の準決勝2校は27日の決定戦勝者(A2位/培材対B2位/富川北、A1位/城南西対C2位/慶山)となります。
「2013韓国日程・結果」をダウンロード

<<2013年度春季リーグ戦>>
<高校>
■参加10校
◎予選A組/忠北高(チュンブック)、城南西高(ソンナムソ)、大邱(テグ)商苑高
◎B組/ソウル北工業高、仁川機械工業高(インチョンキゲ)、ソウル大付属高(サデ)
◎C組/白新高(ペ゚クシン)、養正高(ヤンジョン)、慶山高(キョンサン)、富川北高(プチョンブック)

■準決勝進出決定戦(6強戦、26日)
◆①養正-仁川
◆②富川北-忠北

■準決勝(28日)
◆城南西-①勝者
◆ソウル大-②勝者

■決勝(30日)

■A組
◆忠北13(5-15)20城南西(20日)
◆城南西46-7大邱(22日)
◆大邱11(0-26)34忠北(24日)
*城南西2勝、忠北1勝1敗、大邱2敗

■B組
◆ソウル北0(0-19)34仁川(20日)
◆仁川7-48ソウル大(22日)
◆ソウル大70(41-0)7ソウル北(24日)
*ソウル大2勝、仁川1勝1敗、ソウル北2敗

■C組
◆白新14(0-7)29養正(20日)
◆慶山3-36富川北
◆白新5-34富川北(22日)
◆養正20-17慶山
◆白新19(12-17)24慶山(24日)
◆養正14(0-17)24富川北
*富川北3勝、養正2勝1敗、慶山1勝2敗、白新3敗

<中学>
■参加11校
◎予選A組/城南西中(ソンナムソ)、培材中(ペジェ)、清州南中(チョンジュナム)
◎B組/影島中(ヨンド)、富川北中(プチョンブブック)、ソウル大付属中(サデ)、養正中(ヤンジョン)
◎C組/珍島中(チンド)、慶山中(キョンサン)、シンアム中、済州NLCS

■準決勝進出決定戦(6強戦、27日)
◆①培材-富川北
◆②城南西-慶山

■準決勝(29日)
◆済州NLCS-①勝者
◆ソウル大付属-②勝者

■決勝(30日)

■A組
◆城南西27-12培材(21日)
◆培材19(5-5)12清州南(23日)
*培材が後半4分、CTB12カン・ジュンソクのT,Gで12-5に。清州も16分にCTB12シン・スンギュンのT、G(SO)成功で12-12に追いついた。しかし培材が19分、CTBカンのTで再度、引き離し勝利をつかんだ。
◆城南西30(17-00)0清州南(25日)
*1位/城南西(2-0)、2位/培材(1-1)、3位/清州南(0-2)

■B組
◆影島12-33富川北(21日)
◆ソウル大17-21養正
◆影島26(7-14)24養正(23日)
◆富川北17(12-7)35ソウル大
◆ソウル大34(5-7)7影島(25日)
◆富川北45(24-14)21養正
*1位/ソウル大(2-1)、2位/富川北(2-1)、3位/養正(1-2)、3位/影島(1-2)

■C組
◆珍島7-22慶山(21日)
◆シンアム0-74済州
◆珍島7(7-7)33済州(23日)
◆慶山43(10-10)10シンアム
◆珍島20(10-0)17シンアム(25日)
◆済州40(12-0)0慶山
*1位/済州(3-0)、2位/慶山(2-1)、3位/珍島(1-2)、4位/シンアム(0-3)

<<2012年 高校・中学>>
 韓国ラグビー2012年開幕戦「春季リーグ戦」最終日の3月25日(日)、高校、中学決勝が行われともに3連覇がかかったソウル大付属高、清州南中が勝ち目標を達成しました。
 参加校は高校13、中学11です。
<高校>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位・順天工業高(B8)、2位・ソウル大付属高(B8)、3位・釜山体育高
◎B組/1位・慶山高(B8)、2位・忠北高(B8)、3位・全南高
◎C組/1位・養正高(B8)、2位・ソウル北工業高(B8)、3位・培材高
◎D組/1位・大邱(テグ)商苑高(B8)、2位・城南西高(B8)、3位・白新高、4位・仁川機械工業高

■決勝(25日)
◆ソウル大付属高24-13順天工業高
*大会MVP呉ヒョンソク(ソウル大FB)
*監督賞チェ・ギルサン(ソウル大)

■準決勝(23日)
◆順天工業高26(14-7)19忠北高
*順天4T3G、忠北3T2G
◆ソウル大付属高40(28-3)17ソウル北工業高
*付属6T5G、北工業2T2G1P

■準々決勝(21日)
◆忠北高35-7養正高
◆順天工業高27-5城南西高
◆ソウル大付属高33-12商苑高
◆ソウル北工業高5-3慶山高

■予選リーグA組
◆順天工業48-26釜山体育(15日)
◆ソウル大付属14-25順天工業(17日)
◆ソウル大付属26-14釜山体育(19日)

■予選リーグB組
◆忠北43-10全南
◆慶山22-21全南
◆忠北10-13慶山

■予選リーグC組
◆ソウル北工業35-19培材
◆養正31-26ソウル北工業
◆培材20-36養正

■予選リーグD組
◆城南西26-24商苑(15日)
◆仁川機械工業15-31白新
◆白新14-14城南西(17日)
◆商苑22-18仁川機械工業
◆仁川機械工業39-26城南西(19日)
◆商苑40-17白新

<中学>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加11校
◎予選A組/1位・ソウル大付属中(B4)、2位・慶山中(B6)、3位・坪里(ピョンリ)中
◎B組/1位・城南西中(B6)、2位・影島中(B6)、3位・珍島中、4位・シンアム中
◎C組/1位・富川北中(B4)、2位・清州南中(B6)、3位・富平中、4位・光州武珍中、
■決勝(25日)
◆清州南中35-14富川北中
*MVP金ヒョンス(清州SH)
*監督賞李ヨンジュ(清州)

■準決勝(24日)
◆富川北中41(29-0)0慶山中
*富川7T3G
◆清州南中19(5-12)12ソウル大付属中
*清州3T2G、ソウル大2T1G

■準決勝進出戦(22日)
◆①慶山中17-17影島中
*PG合戦 慶山4-3影島
◆②清州南中26-24城南西中

■予選リーグA組
◆ソウル大付属31-10慶山(16日)
◆坪里22-26慶山(18日)
◆ソウル大付属38-14坪里(20日)

■B組
◆影島25-0珍島
◆城南西57-5シンアム
◆珍島中がシンアムに勝利
◆城南西36-12影島
◆影島48-7シンアム
◆城南西46-10珍島

■C組
◆光州武珍7-17富川北
◆清州南33-24富平
◆清州南25-26富川北
◆武珍12-34富平
◆富川北33-33富平
◆清州南27-10武珍

<<2011年リーグ戦>>
<高校>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位:仁川機械工業高、 2位:慶山高、3位:城南西高、
◎B組/ 1位:養正高、2位:釜山体育高、3位:忠北高
◎C組/1位:ソウル大付属高、2位:順天工業高、3位:培材高、
◎D組/1位:富川北高、2位:大邱(テグ)商苑高、3位:ミョンソク高、4位:白新高、

■決勝(3日、日13:55-)
◆ソウル大付属高14(7-0)14仁川機械工業高

■準決勝(4月2日、A土14:00-、B15:15-)
◆A養正高17(7-5)22ソウル大付属高
*養正3T1G、ソウル大3T2G1P
◆B仁川機械工業高43(10-3)10富川北高
*仁川6T5G1P、富川1T1G1P

■準々決勝(31日、木)
◆①養正高22(10-7)17テグ商苑高(12:00-)
*養正3T2G1P、テグ3T1G
◆②ソウル大付属高28(14-10)17慶山高(13:15-)
*ソウル大4T4G、慶山3T1G
◆③仁川機械工業高21(7-3)17順天工業高(14:30-)
*仁川3T3G、順天2T2G1P
◆④富川北高43(19-10)27釜山体育高(15:45-)
*富川北7T4G、釜山5T1G

■予選リーグA組
◆仁川34(20-12)12城南西(25日、13:55-)
*仁川6T2G(1勝)、城南西2T1G(1敗)
◆慶山8(3-10)27仁川(27日、11:55-)
*慶山1T1P(1敗)、仁川4T2G1P(2勝)
◆慶山33(26-10)10城南西(29日、13:55-)
*慶山5T4G(1勝1敗)、城南西2T(2敗)

■予選リーグB組
◆養正32(10-15)32釜山体育(25日、15:10-)
*養正6T1G(1分)、釜山5T2G1P(1分)
◆忠北32(29-10)32釜山体育(27日、12:50-)
*忠北4T3G2P(1分)、釜山6T1G(2分)
◆養正27(15-5)26忠北(29日、15:10-)
*養正5T1G(1勝1分)、忠北4T3G(1分1敗)

■予選リーグC組
◆順天工業22(15-0)14培材(25日、16:25-)
*順天4T1G、培材2T2G(1敗)
◆ソウル大29(17-0)6順天工業(27日、14:05-)
*ソウル大4T3G1P(1勝)、順天2P(1勝1敗)
◆ソウル大41(24-5)12培材(29日、16:25-)
*ソウル大5T5G2P(2勝)、培材2T1G(2敗)

■予選リーグD組
◆テグ商苑15(15-0)14ミョンソク(24日、12:50-)
*テグ3T(1勝),ミョンソク2T2G(1敗)
◆富川北56(36-3)3白新(24日、14:05-)
*富川北7T6G2P1D(1勝)、白新1P(1敗)
◆富川北33(19-19)24テグ商苑(26日、14:50-)
*富川5T4G(2勝)、テグ4T2G(1勝1敗)
◆白新12(5-12)41ミョンソク(26日、16:05-)
*白新2T1G(2敗)、ミョンソク7T3G(1勝1敗)
◆テグ商苑56(21-7)14白新(28日、14:50-)
*テグ8T8G(2勝1敗)、白新2T2G(3敗)
◆富川北40(35-21)35ミョンソク(28日、16:05-)
*富川6T5G(3勝)、ミョンソク5T5G(1勝2敗)

<中学>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加7校
◎予選A組/1位:清州南中、2位:光州武珍中、3位:シンアム中
◎B組/1位:ソウル大付属中、2位:慶山中、3位:富川北中、4位:影島中

■決勝(3日、日13:00-)
◆ソウル大付属中19(14-0)19清州南中
*ソウル大3T2G、清州3T2G

■準決勝(4月1日、金A13:55-、B13:00-)
◆Aソウル大付属中36(22-3)3武珍中
*ソウル大6T3G、武珍1P
◆B清州南中26(12-10)10慶山中
*清州4T3G、慶山1T1G1P

■予選リーグA組
◆シンアム0(0-18)37武珍(25日、11:00-)
*シンアム(1敗)、武珍6T2G1P(1勝)
◆清州南48(36-0)7シンアム(27日、11:00-)
*清州南7T5G1P(1勝)、シンアム1T1G(2敗)
◆清州南43(19-0)0武珍(29日、13:00-)
*清州南7T4G(2勝)、武珍(1勝1敗)

■予選リーグB組
◆富川北21(14-12)24ソウル大(24日、11:00-)
*富川3T3G(1敗)、ソウル大4T2G(1勝)
◆慶山50(24-0)0影島(24日、11:55-)
*慶山8T5G(1勝)、影島(1敗)
◆富川北46(19-0)5影島(26日、13:00-)
*富川8T3G(1勝1敗)、影島1T(2敗)
◆ソウル大22(12-7)7慶山(26日、13:55-)
*ソウル大4T1G(2勝)、慶山(1勝1敗)
◆富川北5(5-26)36慶山(28日、13:00-)
*富川1T(1勝2敗)、慶山6T3G(2勝1敗)
◆ソウル大33(21-0)5影島(28日、13:55-)
*ソウル大5T4G(3勝)、影島1T(3敗)

| | Comments (1) | TrackBack (0)

March 25, 2013

ソウル大付属高が予選突破

 韓国ラグビーの2013年開幕戦となる「2013年度春季リーグ戦」、 3月20日(水)から高校、中学が30日(土)まで行われています(会場。慶山ソンファ・ラグビー場)。
 5日目の24日は高校予選(プール)が行われ4連覇を目指したソウル大付属高が12Tの猛攻で連勝し予選を突破しています。準決勝には城南西高とともに進出。他の準決勝2校は26日の決定戦勝者となります。
「2013韓国日程・結果」をダウンロード

<<2013年度春季リーグ戦>>
<高校>
■参加10校
◎予選A組/忠北高(チュンブック)、城南西高(ソンナムソ)、大邱(テグ)商苑高
◎B組/ソウル北工業高、仁川機械工業高(インチョンキゲ)、ソウル大付属高(サデ)
◎C組/白新高(ペ゚クシン)、養正高(ヤンジョン)、慶山高(キョンサン)、富川北高(プチョンブック)

■A組
◆忠北13(5-15)20城南西(20日)
◆城南西46-7大邱(22日)
◆大邱11(0-26)34忠北(24日)
*城南西2勝、忠北1勝1敗、大邱2敗

■B組
◆ソウル北0(0-19)34仁川(20日)
◆仁川7-48ソウル大(22日)
◆ソウル大70(41-0)7ソウル北(24日)
*ソウル大2勝、仁川1勝1敗、ソウル北2敗

■C組
◆白新14(0-7)29養正(20日)
◆慶山3-36富川北
◆白新5-34富川北(22日)
◆養正20-17慶山
◆白新19(12-17)24慶山(24日)
◆養正14(0-17)24富川北
*富川北3勝、養正2勝1敗、慶山1勝2敗、白新3敗

■準決勝進出決定戦(6強戦、26日)
◆①養正-仁川
◆②富川北-忠北

■準決勝(28日)
◆城南西-①勝者
◆ソウル大-②勝者

■決勝(30日)

<中学>
■参加11校
◎予選A組/城南西中(ソンナムソ)、培材中(ペジェ)、清州南中(チョンジュナム)
◎B組/影島中(ヨンド)、富川北中(プチョンブブック)、ソウル大付属中(サデ)、養正中(ヤンジョン)
◎C組/珍島中(チンド)、慶山中(キョンサン)、シンアム中、済州NLCS

■A組
◆城南西27-12培材(21日)
◆培材19(5-5)12清州南(23日)
*培材が後半4分、CTB12カン・ジュンソクのT,Gで12-5に。清州も16分にCTB12シン・スンギュンのT、G(SO)成功で12-12に追いついた。しかし培材が19分、CTBカンのTで再度、引き離し勝利をつかんだ。
◆城南西-清州南(25日)

■B組
◆影島12-33富川北(21日)
◆ソウル大17-21養正
◆影島26(7-14)24養正(23日)
◆富川北17(12-7)35ソウル大
◆影島-ソウル大(25日)
◆富川北-養正

■C組
◆珍島7-22慶山(21日)
◆シンアム0-74済州
◆珍島7(7-7)33済州(23日)
◆慶山43(10-10)10シンアム
◆珍島-シンアム(25日)
◆慶山-済州

■準々決勝(4チーム、27日)

■準決勝(29日)

■決勝(30日)

<<2012年 高校・中学>>
 韓国ラグビー2012年開幕戦「春季リーグ戦」最終日の3月25日(日)、高校、中学決勝が行われともに3連覇がかかったソウル大付属高、清州南中が勝ち目標を達成しました。
 参加校は高校13、中学11です。
<高校>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位・順天工業高(B8)、2位・ソウル大付属高(B8)、3位・釜山体育高
◎B組/1位・慶山高(B8)、2位・忠北高(B8)、3位・全南高
◎C組/1位・養正高(B8)、2位・ソウル北工業高(B8)、3位・培材高
◎D組/1位・大邱(テグ)商苑高(B8)、2位・城南西高(B8)、3位・白新高、4位・仁川機械工業高

■決勝(25日)
◆ソウル大付属高24-13順天工業高
*大会MVP呉ヒョンソク(ソウル大FB)
*監督賞チェ・ギルサン(ソウル大)

■準決勝(23日)
◆順天工業高26(14-7)19忠北高
*順天4T3G、忠北3T2G
◆ソウル大付属高40(28-3)17ソウル北工業高
*付属6T5G、北工業2T2G1P

■準々決勝(21日)
◆忠北高35-7養正高
◆順天工業高27-5城南西高
◆ソウル大付属高33-12商苑高
◆ソウル北工業高5-3慶山高

■予選リーグA組
◆順天工業48-26釜山体育(15日)
◆ソウル大付属14-25順天工業(17日)
◆ソウル大付属26-14釜山体育(19日)

■予選リーグB組
◆忠北43-10全南
◆慶山22-21全南
◆忠北10-13慶山

■予選リーグC組
◆ソウル北工業35-19培材
◆養正31-26ソウル北工業
◆培材20-36養正

■予選リーグD組
◆城南西26-24商苑(15日)
◆仁川機械工業15-31白新
◆白新14-14城南西(17日)
◆商苑22-18仁川機械工業
◆仁川機械工業39-26城南西(19日)
◆商苑40-17白新

<中学>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加11校
◎予選A組/1位・ソウル大付属中(B4)、2位・慶山中(B6)、3位・坪里(ピョンリ)中
◎B組/1位・城南西中(B6)、2位・影島中(B6)、3位・珍島中、4位・シンアム中
◎C組/1位・富川北中(B4)、2位・清州南中(B6)、3位・富平中、4位・光州武珍中、
■決勝(25日)
◆清州南中35-14富川北中
*MVP金ヒョンス(清州SH)
*監督賞李ヨンジュ(清州)

■準決勝(24日)
◆富川北中41(29-0)0慶山中
*富川7T3G
◆清州南中19(5-12)12ソウル大付属中
*清州3T2G、ソウル大2T1G

■準決勝進出戦(22日)
◆①慶山中17-17影島中
*PG合戦 慶山4-3影島
◆②清州南中26-24城南西中

■予選リーグA組
◆ソウル大付属31-10慶山(16日)
◆坪里22-26慶山(18日)
◆ソウル大付属38-14坪里(20日)

■B組
◆影島25-0珍島
◆城南西57-5シンアム
◆珍島中がシンアムに勝利
◆城南西36-12影島
◆影島48-7シンアム
◆城南西46-10珍島

■C組
◆光州武珍7-17富川北
◆清州南33-24富平
◆清州南25-26富川北
◆武珍12-34富平
◆富川北33-33富平
◆清州南27-10武珍

<<2011年リーグ戦>>
<高校>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位:仁川機械工業高、 2位:慶山高、3位:城南西高、
◎B組/ 1位:養正高、2位:釜山体育高、3位:忠北高
◎C組/1位:ソウル大付属高、2位:順天工業高、3位:培材高、
◎D組/1位:富川北高、2位:大邱(テグ)商苑高、3位:ミョンソク高、4位:白新高、

■決勝(3日、日13:55-)
◆ソウル大付属高14(7-0)14仁川機械工業高

■準決勝(4月2日、A土14:00-、B15:15-)
◆A養正高17(7-5)22ソウル大付属高
*養正3T1G、ソウル大3T2G1P
◆B仁川機械工業高43(10-3)10富川北高
*仁川6T5G1P、富川1T1G1P

■準々決勝(31日、木)
◆①養正高22(10-7)17テグ商苑高(12:00-)
*養正3T2G1P、テグ3T1G
◆②ソウル大付属高28(14-10)17慶山高(13:15-)
*ソウル大4T4G、慶山3T1G
◆③仁川機械工業高21(7-3)17順天工業高(14:30-)
*仁川3T3G、順天2T2G1P
◆④富川北高43(19-10)27釜山体育高(15:45-)
*富川北7T4G、釜山5T1G

■予選リーグA組
◆仁川34(20-12)12城南西(25日、13:55-)
*仁川6T2G(1勝)、城南西2T1G(1敗)
◆慶山8(3-10)27仁川(27日、11:55-)
*慶山1T1P(1敗)、仁川4T2G1P(2勝)
◆慶山33(26-10)10城南西(29日、13:55-)
*慶山5T4G(1勝1敗)、城南西2T(2敗)

■予選リーグB組
◆養正32(10-15)32釜山体育(25日、15:10-)
*養正6T1G(1分)、釜山5T2G1P(1分)
◆忠北32(29-10)32釜山体育(27日、12:50-)
*忠北4T3G2P(1分)、釜山6T1G(2分)
◆養正27(15-5)26忠北(29日、15:10-)
*養正5T1G(1勝1分)、忠北4T3G(1分1敗)

■予選リーグC組
◆順天工業22(15-0)14培材(25日、16:25-)
*順天4T1G、培材2T2G(1敗)
◆ソウル大29(17-0)6順天工業(27日、14:05-)
*ソウル大4T3G1P(1勝)、順天2P(1勝1敗)
◆ソウル大41(24-5)12培材(29日、16:25-)
*ソウル大5T5G2P(2勝)、培材2T1G(2敗)

■予選リーグD組
◆テグ商苑15(15-0)14ミョンソク(24日、12:50-)
*テグ3T(1勝),ミョンソク2T2G(1敗)
◆富川北56(36-3)3白新(24日、14:05-)
*富川北7T6G2P1D(1勝)、白新1P(1敗)
◆富川北33(19-19)24テグ商苑(26日、14:50-)
*富川5T4G(2勝)、テグ4T2G(1勝1敗)
◆白新12(5-12)41ミョンソク(26日、16:05-)
*白新2T1G(2敗)、ミョンソク7T3G(1勝1敗)
◆テグ商苑56(21-7)14白新(28日、14:50-)
*テグ8T8G(2勝1敗)、白新2T2G(3敗)
◆富川北40(35-21)35ミョンソク(28日、16:05-)
*富川6T5G(3勝)、ミョンソク5T5G(1勝2敗)

<中学>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加7校
◎予選A組/1位:清州南中、2位:光州武珍中、3位:シンアム中
◎B組/1位:ソウル大付属中、2位:慶山中、3位:富川北中、4位:影島中

■決勝(3日、日13:00-)
◆ソウル大付属中19(14-0)19清州南中
*ソウル大3T2G、清州3T2G

■準決勝(4月1日、金A13:55-、B13:00-)
◆Aソウル大付属中36(22-3)3武珍中
*ソウル大6T3G、武珍1P
◆B清州南中26(12-10)10慶山中
*清州4T3G、慶山1T1G1P

■予選リーグA組
◆シンアム0(0-18)37武珍(25日、11:00-)
*シンアム(1敗)、武珍6T2G1P(1勝)
◆清州南48(36-0)7シンアム(27日、11:00-)
*清州南7T5G1P(1勝)、シンアム1T1G(2敗)
◆清州南43(19-0)0武珍(29日、13:00-)
*清州南7T4G(2勝)、武珍(1勝1敗)

■予選リーグB組
◆富川北21(14-12)24ソウル大(24日、11:00-)
*富川3T3G(1敗)、ソウル大4T2G(1勝)
◆慶山50(24-0)0影島(24日、11:55-)
*慶山8T5G(1勝)、影島(1敗)
◆富川北46(19-0)5影島(26日、13:00-)
*富川8T3G(1勝1敗)、影島1T(2敗)
◆ソウル大22(12-7)7慶山(26日、13:55-)
*ソウル大4T1G(2勝)、慶山(1勝1敗)
◆富川北5(5-26)36慶山(28日、13:00-)
*富川1T(1勝2敗)、慶山6T3G(2勝1敗)
◆ソウル大33(21-0)5影島(28日、13:55-)
*ソウル大5T4G(3勝)、影島1T(3敗)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 23, 2013

4連覇目標の清州南中敗れる

韓国ラグビーの2013年開幕戦となる「2013年度春季リーグ戦」、 3月20日(水)から高校、中学が30日(土)まで行われています(会場。慶山ソンファ・ラグビー場)。
 4日目の23日は中学予選(プール)が行われ4連覇を目指した清州南中(チョンジュナム)が培材中(ペジェ)に敗れる波乱が起きました。昨年、誕生した済州NLCS中はなんと2連勝。強いです!
「2013韓国日程・結果」をダウンロード

<<2013年度春季リーグ戦>>
<高校>
■参加10校
◎予選A組/忠北高(チュンブック)、城南西高(ソンナムソ)、大邱(テグ)商苑高
◎B組/ソウル北工業高、仁川機械工業高(インチョンキゲ)、ソウル大付属高(サデ)
◎C組/白新高(ペ゚クシン)、養正高(ヤンジョン)、慶山高(キョンサン)、富川北高(プチョンブック)

■A組
◆忠北13(5-15)20城南西(20日)
◆城南西46-7大邱(22日)
◆大邱-忠北(24日)

■B組
◆ソウル北0(0-19)34仁川(20日)
◆仁川7-48ソウル大(22日)
◆ソウル大-ソウル北(24日)

■C組
◆白新14(0-7)29養正(20日)
◆慶山3-36富川北
◆白新5-34富川北(22日)
◆養正20-17慶山
◆白新-慶山(24日)
◆養正-富川北

■準々決勝(4チーム、26日)

■準決勝(28日)

■決勝(30日)

<中学>
■参加11校
◎予選A組/城南西中(ソンナムソ)、培材中(ペジェ)、清州南中(チョンジュナム)
◎B組/影島中(ヨンド)、富川北中(プチョンブブック)、ソウル大付属中(サデ)、養正中(ヤンジョン)
◎C組/珍島中(チンド)、慶山中(キョンサン)、シンアム中、済州NLCS

■A組
◆城南西27-12培材(21日)
◆培材19(5-5)12清州南(23日)
*培材が後半4分、CTB12カン・ジュンソクのT,Gで12-5に。清州も16分にCTB12シン・スンギュンのT、G(SO)成功で12-12に追いついた。しかし培材が19分、CTBカンのTで再度、引き離し勝利をつかんだ。
◆城南西-清州南(25日)

■B組
◆影島12-33富川北(21日)
◆ソウル大17-21養正
◆影島26(7-14)24養正(23日)
◆富川北17(12-7)35ソウル大
◆影島-ソウル大(25日)
◆富川北-養正

■C組
◆珍島7-22慶山(21日)
◆シンアム0-74済州
◆珍島7(7-7)33済州(23日)
◆慶山43(10-10)10シンアム
◆珍島-シンアム(25日)
◆慶山-済州

■準々決勝(4チーム、27日)

■準決勝(29日)

■決勝(30日)

<<2012年 高校・中学>>
 韓国ラグビー2012年開幕戦「春季リーグ戦」最終日の3月25日(日)、高校、中学決勝が行われともに3連覇がかかったソウル大付属高、清州南中が勝ち目標を達成しました。
 参加校は高校13、中学11です。
<高校>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位・順天工業高(B8)、2位・ソウル大付属高(B8)、3位・釜山体育高
◎B組/1位・慶山高(B8)、2位・忠北高(B8)、3位・全南高
◎C組/1位・養正高(B8)、2位・ソウル北工業高(B8)、3位・培材高
◎D組/1位・大邱(テグ)商苑高(B8)、2位・城南西高(B8)、3位・白新高、4位・仁川機械工業高

■決勝(25日)
◆ソウル大付属高24-13順天工業高
*大会MVP呉ヒョンソク(ソウル大FB)
*監督賞チェ・ギルサン(ソウル大)

■準決勝(23日)
◆順天工業高26(14-7)19忠北高
*順天4T3G、忠北3T2G
◆ソウル大付属高40(28-3)17ソウル北工業高
*付属6T5G、北工業2T2G1P

■準々決勝(21日)
◆忠北高35-7養正高
◆順天工業高27-5城南西高
◆ソウル大付属高33-12商苑高
◆ソウル北工業高5-3慶山高

■予選リーグA組
◆順天工業48-26釜山体育(15日)
◆ソウル大付属14-25順天工業(17日)
◆ソウル大付属26-14釜山体育(19日)

■予選リーグB組
◆忠北43-10全南
◆慶山22-21全南
◆忠北10-13慶山

■予選リーグC組
◆ソウル北工業35-19培材
◆養正31-26ソウル北工業
◆培材20-36養正

■予選リーグD組
◆城南西26-24商苑(15日)
◆仁川機械工業15-31白新
◆白新14-14城南西(17日)
◆商苑22-18仁川機械工業
◆仁川機械工業39-26城南西(19日)
◆商苑40-17白新

<中学>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加11校
◎予選A組/1位・ソウル大付属中(B4)、2位・慶山中(B6)、3位・坪里(ピョンリ)中
◎B組/1位・城南西中(B6)、2位・影島中(B6)、3位・珍島中、4位・シンアム中
◎C組/1位・富川北中(B4)、2位・清州南中(B6)、3位・富平中、4位・光州武珍中、
■決勝(25日)
◆清州南中35-14富川北中
*MVP金ヒョンス(清州SH)
*監督賞李ヨンジュ(清州)

■準決勝(24日)
◆富川北中41(29-0)0慶山中
*富川7T3G
◆清州南中19(5-12)12ソウル大付属中
*清州3T2G、ソウル大2T1G

■準決勝進出戦(22日)
◆①慶山中17-17影島中
*PG合戦 慶山4-3影島
◆②清州南中26-24城南西中

■予選リーグA組
◆ソウル大付属31-10慶山(16日)
◆坪里22-26慶山(18日)
◆ソウル大付属38-14坪里(20日)

■B組
◆影島25-0珍島
◆城南西57-5シンアム
◆珍島中がシンアムに勝利
◆城南西36-12影島
◆影島48-7シンアム
◆城南西46-10珍島

■C組
◆光州武珍7-17富川北
◆清州南33-24富平
◆清州南25-26富川北
◆武珍12-34富平
◆富川北33-33富平
◆清州南27-10武珍

<<2011年リーグ戦>>
<高校>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位:仁川機械工業高、 2位:慶山高、3位:城南西高、
◎B組/ 1位:養正高、2位:釜山体育高、3位:忠北高
◎C組/1位:ソウル大付属高、2位:順天工業高、3位:培材高、
◎D組/1位:富川北高、2位:大邱(テグ)商苑高、3位:ミョンソク高、4位:白新高、

■決勝(3日、日13:55-)
◆ソウル大付属高14(7-0)14仁川機械工業高

■準決勝(4月2日、A土14:00-、B15:15-)
◆A養正高17(7-5)22ソウル大付属高
*養正3T1G、ソウル大3T2G1P
◆B仁川機械工業高43(10-3)10富川北高
*仁川6T5G1P、富川1T1G1P

■準々決勝(31日、木)
◆①養正高22(10-7)17テグ商苑高(12:00-)
*養正3T2G1P、テグ3T1G
◆②ソウル大付属高28(14-10)17慶山高(13:15-)
*ソウル大4T4G、慶山3T1G
◆③仁川機械工業高21(7-3)17順天工業高(14:30-)
*仁川3T3G、順天2T2G1P
◆④富川北高43(19-10)27釜山体育高(15:45-)
*富川北7T4G、釜山5T1G

■予選リーグA組
◆仁川34(20-12)12城南西(25日、13:55-)
*仁川6T2G(1勝)、城南西2T1G(1敗)
◆慶山8(3-10)27仁川(27日、11:55-)
*慶山1T1P(1敗)、仁川4T2G1P(2勝)
◆慶山33(26-10)10城南西(29日、13:55-)
*慶山5T4G(1勝1敗)、城南西2T(2敗)

■予選リーグB組
◆養正32(10-15)32釜山体育(25日、15:10-)
*養正6T1G(1分)、釜山5T2G1P(1分)
◆忠北32(29-10)32釜山体育(27日、12:50-)
*忠北4T3G2P(1分)、釜山6T1G(2分)
◆養正27(15-5)26忠北(29日、15:10-)
*養正5T1G(1勝1分)、忠北4T3G(1分1敗)

■予選リーグC組
◆順天工業22(15-0)14培材(25日、16:25-)
*順天4T1G、培材2T2G(1敗)
◆ソウル大29(17-0)6順天工業(27日、14:05-)
*ソウル大4T3G1P(1勝)、順天2P(1勝1敗)
◆ソウル大41(24-5)12培材(29日、16:25-)
*ソウル大5T5G2P(2勝)、培材2T1G(2敗)

■予選リーグD組
◆テグ商苑15(15-0)14ミョンソク(24日、12:50-)
*テグ3T(1勝),ミョンソク2T2G(1敗)
◆富川北56(36-3)3白新(24日、14:05-)
*富川北7T6G2P1D(1勝)、白新1P(1敗)
◆富川北33(19-19)24テグ商苑(26日、14:50-)
*富川5T4G(2勝)、テグ4T2G(1勝1敗)
◆白新12(5-12)41ミョンソク(26日、16:05-)
*白新2T1G(2敗)、ミョンソク7T3G(1勝1敗)
◆テグ商苑56(21-7)14白新(28日、14:50-)
*テグ8T8G(2勝1敗)、白新2T2G(3敗)
◆富川北40(35-21)35ミョンソク(28日、16:05-)
*富川6T5G(3勝)、ミョンソク5T5G(1勝2敗)

<中学>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加7校
◎予選A組/1位:清州南中、2位:光州武珍中、3位:シンアム中
◎B組/1位:ソウル大付属中、2位:慶山中、3位:富川北中、4位:影島中

■決勝(3日、日13:00-)
◆ソウル大付属中19(14-0)19清州南中
*ソウル大3T2G、清州3T2G

■準決勝(4月1日、金A13:55-、B13:00-)
◆Aソウル大付属中36(22-3)3武珍中
*ソウル大6T3G、武珍1P
◆B清州南中26(12-10)10慶山中
*清州4T3G、慶山1T1G1P

■予選リーグA組
◆シンアム0(0-18)37武珍(25日、11:00-)
*シンアム(1敗)、武珍6T2G1P(1勝)
◆清州南48(36-0)7シンアム(27日、11:00-)
*清州南7T5G1P(1勝)、シンアム1T1G(2敗)
◆清州南43(19-0)0武珍(29日、13:00-)
*清州南7T4G(2勝)、武珍(1勝1敗)

■予選リーグB組
◆富川北21(14-12)24ソウル大(24日、11:00-)
*富川3T3G(1敗)、ソウル大4T2G(1勝)
◆慶山50(24-0)0影島(24日、11:55-)
*慶山8T5G(1勝)、影島(1敗)
◆富川北46(19-0)5影島(26日、13:00-)
*富川8T3G(1勝1敗)、影島1T(2敗)
◆ソウル大22(12-7)7慶山(26日、13:55-)
*ソウル大4T1G(2勝)、慶山(1勝1敗)
◆富川北5(5-26)36慶山(28日、13:00-)
*富川1T(1勝2敗)、慶山6T3G(2勝1敗)
◆ソウル大33(21-0)5影島(28日、13:55-)
*ソウル大5T4G(3勝)、影島1T(3敗)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 22, 2013

ソウル大付属高などが勝利、春季リーグ戦

 韓国ラグビーの2013年開幕戦となる「2013年度春季リーグ戦」、 3月20日(水)から高校、中学が30日(土)まで行われています(会場。慶山ソンファ・ラグビー場)。
 3日目の22日は高校予選(プール)4試合が行われ昨年ソウル大付属、富川北など強豪校が勝利。
「2013韓国日程・結果」をダウンロード

<<2013年度春季リーグ戦>>
<高校>
■参加10校
◎予選A組/忠北高(チュンブック)、城南西高(ソンナムソ)、大邱(テグ)商苑高
◎B組/ソウル北工業高、仁川機械工業高(インチョンキゲ)、ソウル大付属高(サデ)
◎C組/白新高(ペ゚クシン)、養正高(ヤンジョン)、慶山高(キョンサン)、富川北高(プチョンブック)

■A組
◆忠北13(5-15)20城南西(20日)
◆城南西46-7大邱(22日)
◆大邱-忠北(24日)

■B組
◆ソウル北0(0-19)34仁川(20日)
◆仁川7-48ソウル大(22日)
◆ソウル大-ソウル北(24日)

■C組
◆白新14(0-7)29養正(20日)
◆慶山3-36富川北
◆白新5-34富川北(22日)
◆養正20-17慶山
◆白新-慶山(24日)
◆養正-富川北

■準々決勝(4チーム、26日)

■準決勝(28日)

■決勝(30日)

<中学>
■参加11校
◎予選A組/城南西中(ソンナムソ)、培材中(ペジェ)、清州南中(チョンジュナム)
◎B組/影島中(ヨンド)、富川北中(プチョンブブック)、ソウル大付属中(サデ)、養正中(ヤンジョン)
◎C組/珍島中(チンド)、慶山中(キョンサン)、シンアム中、済州NLCS

■A組
◆城南西27-12培材(21日)
◆培材-清州南(23日)
◆城南西-清州南(25日)

■B組
◆影島12-33富川北(21日)
◆ソウル大17-21養正
◆影島-養正(23日)
◆富川北-ソウル大
◆影島-ソウル大(25日)
◆富川北-養正

■C組
◆珍島7-22慶山(21日)
◆シンアム0-74済州
◆珍島-済州(23日)
◆慶山-シンアム
◆珍島-シンアム(25日)
◆慶山-済州

■準々決勝(4チーム、27日)

■準決勝(29日)

■決勝(30日)

<<2012年 高校・中学>>
 韓国ラグビー2012年開幕戦「春季リーグ戦」最終日の3月25日(日)、高校、中学決勝が行われともに3連覇がかかったソウル大付属高、清州南中が勝ち目標を達成しました。
 参加校は高校13、中学11です。
<高校>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位・順天工業高(B8)、2位・ソウル大付属高(B8)、3位・釜山体育高
◎B組/1位・慶山高(B8)、2位・忠北高(B8)、3位・全南高
◎C組/1位・養正高(B8)、2位・ソウル北工業高(B8)、3位・培材高
◎D組/1位・大邱(テグ)商苑高(B8)、2位・城南西高(B8)、3位・白新高、4位・仁川機械工業高

■決勝(25日)
◆ソウル大付属高24-13順天工業高
*大会MVP呉ヒョンソク(ソウル大FB)
*監督賞チェ・ギルサン(ソウル大)

■準決勝(23日)
◆順天工業高26(14-7)19忠北高
*順天4T3G、忠北3T2G
◆ソウル大付属高40(28-3)17ソウル北工業高
*付属6T5G、北工業2T2G1P

■準々決勝(21日)
◆忠北高35-7養正高
◆順天工業高27-5城南西高
◆ソウル大付属高33-12商苑高
◆ソウル北工業高5-3慶山高

■予選リーグA組
◆順天工業48-26釜山体育(15日)
◆ソウル大付属14-25順天工業(17日)
◆ソウル大付属26-14釜山体育(19日)

■予選リーグB組
◆忠北43-10全南
◆慶山22-21全南
◆忠北10-13慶山

■予選リーグC組
◆ソウル北工業35-19培材
◆養正31-26ソウル北工業
◆培材20-36養正

■予選リーグD組
◆城南西26-24商苑(15日)
◆仁川機械工業15-31白新
◆白新14-14城南西(17日)
◆商苑22-18仁川機械工業
◆仁川機械工業39-26城南西(19日)
◆商苑40-17白新

<中学>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加11校
◎予選A組/1位・ソウル大付属中(B4)、2位・慶山中(B6)、3位・坪里(ピョンリ)中
◎B組/1位・城南西中(B6)、2位・影島中(B6)、3位・珍島中、4位・シンアム中
◎C組/1位・富川北中(B4)、2位・清州南中(B6)、3位・富平中、4位・光州武珍中、
■決勝(25日)
◆清州南中35-14富川北中
*MVP金ヒョンス(清州SH)
*監督賞李ヨンジュ(清州)

■準決勝(24日)
◆富川北中41(29-0)0慶山中
*富川7T3G
◆清州南中19(5-12)12ソウル大付属中
*清州3T2G、ソウル大2T1G

■準決勝進出戦(22日)
◆①慶山中17-17影島中
*PG合戦 慶山4-3影島
◆②清州南中26-24城南西中

■予選リーグA組
◆ソウル大付属31-10慶山(16日)
◆坪里22-26慶山(18日)
◆ソウル大付属38-14坪里(20日)

■B組
◆影島25-0珍島
◆城南西57-5シンアム
◆珍島中がシンアムに勝利
◆城南西36-12影島
◆影島48-7シンアム
◆城南西46-10珍島

■C組
◆光州武珍7-17富川北
◆清州南33-24富平
◆清州南25-26富川北
◆武珍12-34富平
◆富川北33-33富平
◆清州南27-10武珍

<<2011年リーグ戦>>
<高校>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位:仁川機械工業高、 2位:慶山高、3位:城南西高、
◎B組/ 1位:養正高、2位:釜山体育高、3位:忠北高
◎C組/1位:ソウル大付属高、2位:順天工業高、3位:培材高、
◎D組/1位:富川北高、2位:大邱(テグ)商苑高、3位:ミョンソク高、4位:白新高、

■決勝(3日、日13:55-)
◆ソウル大付属高14(7-0)14仁川機械工業高

■準決勝(4月2日、A土14:00-、B15:15-)
◆A養正高17(7-5)22ソウル大付属高
*養正3T1G、ソウル大3T2G1P
◆B仁川機械工業高43(10-3)10富川北高
*仁川6T5G1P、富川1T1G1P

■準々決勝(31日、木)
◆①養正高22(10-7)17テグ商苑高(12:00-)
*養正3T2G1P、テグ3T1G
◆②ソウル大付属高28(14-10)17慶山高(13:15-)
*ソウル大4T4G、慶山3T1G
◆③仁川機械工業高21(7-3)17順天工業高(14:30-)
*仁川3T3G、順天2T2G1P
◆④富川北高43(19-10)27釜山体育高(15:45-)
*富川北7T4G、釜山5T1G

■予選リーグA組
◆仁川34(20-12)12城南西(25日、13:55-)
*仁川6T2G(1勝)、城南西2T1G(1敗)
◆慶山8(3-10)27仁川(27日、11:55-)
*慶山1T1P(1敗)、仁川4T2G1P(2勝)
◆慶山33(26-10)10城南西(29日、13:55-)
*慶山5T4G(1勝1敗)、城南西2T(2敗)

■予選リーグB組
◆養正32(10-15)32釜山体育(25日、15:10-)
*養正6T1G(1分)、釜山5T2G1P(1分)
◆忠北32(29-10)32釜山体育(27日、12:50-)
*忠北4T3G2P(1分)、釜山6T1G(2分)
◆養正27(15-5)26忠北(29日、15:10-)
*養正5T1G(1勝1分)、忠北4T3G(1分1敗)

■予選リーグC組
◆順天工業22(15-0)14培材(25日、16:25-)
*順天4T1G、培材2T2G(1敗)
◆ソウル大29(17-0)6順天工業(27日、14:05-)
*ソウル大4T3G1P(1勝)、順天2P(1勝1敗)
◆ソウル大41(24-5)12培材(29日、16:25-)
*ソウル大5T5G2P(2勝)、培材2T1G(2敗)

■予選リーグD組
◆テグ商苑15(15-0)14ミョンソク(24日、12:50-)
*テグ3T(1勝),ミョンソク2T2G(1敗)
◆富川北56(36-3)3白新(24日、14:05-)
*富川北7T6G2P1D(1勝)、白新1P(1敗)
◆富川北33(19-19)24テグ商苑(26日、14:50-)
*富川5T4G(2勝)、テグ4T2G(1勝1敗)
◆白新12(5-12)41ミョンソク(26日、16:05-)
*白新2T1G(2敗)、ミョンソク7T3G(1勝1敗)
◆テグ商苑56(21-7)14白新(28日、14:50-)
*テグ8T8G(2勝1敗)、白新2T2G(3敗)
◆富川北40(35-21)35ミョンソク(28日、16:05-)
*富川6T5G(3勝)、ミョンソク5T5G(1勝2敗)

<中学>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加7校
◎予選A組/1位:清州南中、2位:光州武珍中、3位:シンアム中
◎B組/1位:ソウル大付属中、2位:慶山中、3位:富川北中、4位:影島中

■決勝(3日、日13:00-)
◆ソウル大付属中19(14-0)19清州南中
*ソウル大3T2G、清州3T2G

■準決勝(4月1日、金A13:55-、B13:00-)
◆Aソウル大付属中36(22-3)3武珍中
*ソウル大6T3G、武珍1P
◆B清州南中26(12-10)10慶山中
*清州4T3G、慶山1T1G1P

■予選リーグA組
◆シンアム0(0-18)37武珍(25日、11:00-)
*シンアム(1敗)、武珍6T2G1P(1勝)
◆清州南48(36-0)7シンアム(27日、11:00-)
*清州南7T5G1P(1勝)、シンアム1T1G(2敗)
◆清州南43(19-0)0武珍(29日、13:00-)
*清州南7T4G(2勝)、武珍(1勝1敗)

■予選リーグB組
◆富川北21(14-12)24ソウル大(24日、11:00-)
*富川3T3G(1敗)、ソウル大4T2G(1勝)
◆慶山50(24-0)0影島(24日、11:55-)
*慶山8T5G(1勝)、影島(1敗)
◆富川北46(19-0)5影島(26日、13:00-)
*富川8T3G(1勝1敗)、影島1T(2敗)
◆ソウル大22(12-7)7慶山(26日、13:55-)
*ソウル大4T1G(2勝)、慶山(1勝1敗)
◆富川北5(5-26)36慶山(28日、13:00-)
*富川1T(1勝2敗)、慶山6T3G(2勝1敗)
◆ソウル大33(21-0)5影島(28日、13:55-)
*ソウル大5T4G(3勝)、影島1T(3敗)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 21, 2013

済州NLCS中12Tで大勝、韓国・高中春季リーグ

 韓国ラグビーの2013年開幕戦となる「2013年度春季リーグ戦」、 3月20日(水)から高校、中学が30日(土)まで行われています(会場。慶山ソンファ・ラグビー場)。
 2日目の20日は中学予選(プール)4試合が行われ昨年、誕生したばかりの済州NLCS中(インターナショナルスクール)が12Tでシンアム中を下し1勝目をあげた。他に養正中、富川北中、慶山中が勝利。
「2013韓国日程・結果」をダウンロード

<<2013年度春季リーグ戦>>
<高校>
■参加10校
◎予選A組/忠北高(チュンブック)、城南西高(ソンナムソ)、大邱(テグ)商苑高
◎B組/ソウル北工業高、仁川機械工業高(インチョンキゲ)、ソウル大付属高(サデ)
◎C組/白新高(ペ゚クシン)、養正高(ヤンジョン)、慶山高(キョンサン)、富川北高(プチョンブック)

■A組
◆忠北13(5-15)20城南西(20日)
◆城南西-大邱(22日)
◆大邱-忠北(24日)

■B組
◆ソウル北0(0-19)34仁川(20日)
◆仁川-ソウル大(22日)
◆ソウル大-ソウル北(24日)

■C組
◆白新14(0-7)29養正(20日)
◆慶山3-36富川北
◆白新-富川北(22日)
◆養正-慶山
◆白新-慶山(24日)
◆養正-富川北

■準々決勝(4チーム、26日)

■準決勝(28日)

■決勝(30日)

<中学>
■参加11校
◎予選A組/城南西中(ソンナムソ)、培材中(ペジェ)、清州南中(チョンジュナム)
◎B組/影島中(ヨンド)、富川北中(プチョンブブック)、ソウル大付属中(サデ)、養正中(ヤンジョン)
◎C組/珍島中(チンド)、慶山中(キョンサン)、シンアム中、済州NLCS

■A組
◆城南西27-12培材(21日)
◆培材-清州南(23日)
◆城南西-清州南(25日)

■B組
◆影島12-33富川北(21日)
◆ソウル大17-21養正
◆影島-養正(23日)
◆富川北-ソウル大
◆影島-ソウル大(25日)
◆富川北-養正

■C組
◆珍島7-22慶山(21日)
◆シンアム0-74済州
◆珍島-済州(23日)
◆慶山-シンアム
◆珍島-シンアム(25日)
◆慶山-済州

■準々決勝(4チーム、27日)

■準決勝(29日)

■決勝(30日)

<<2012年 高校・中学>>
 韓国ラグビー2012年開幕戦「春季リーグ戦」最終日の3月25日(日)、高校、中学決勝が行われともに3連覇がかかったソウル大付属高、清州南中が勝ち目標を達成しました。
 参加校は高校13、中学11です。
<高校>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位・順天工業高(B8)、2位・ソウル大付属高(B8)、3位・釜山体育高
◎B組/1位・慶山高(B8)、2位・忠北高(B8)、3位・全南高
◎C組/1位・養正高(B8)、2位・ソウル北工業高(B8)、3位・培材高
◎D組/1位・大邱(テグ)商苑高(B8)、2位・城南西高(B8)、3位・白新高、4位・仁川機械工業高

■決勝(25日)
◆ソウル大付属高24-13順天工業高
*大会MVP呉ヒョンソク(ソウル大FB)
*監督賞チェ・ギルサン(ソウル大)

■準決勝(23日)
◆順天工業高26(14-7)19忠北高
*順天4T3G、忠北3T2G
◆ソウル大付属高40(28-3)17ソウル北工業高
*付属6T5G、北工業2T2G1P

■準々決勝(21日)
◆忠北高35-7養正高
◆順天工業高27-5城南西高
◆ソウル大付属高33-12商苑高
◆ソウル北工業高5-3慶山高

■予選リーグA組
◆順天工業48-26釜山体育(15日)
◆ソウル大付属14-25順天工業(17日)
◆ソウル大付属26-14釜山体育(19日)

■予選リーグB組
◆忠北43-10全南
◆慶山22-21全南
◆忠北10-13慶山

■予選リーグC組
◆ソウル北工業35-19培材
◆養正31-26ソウル北工業
◆培材20-36養正

■予選リーグD組
◆城南西26-24商苑(15日)
◆仁川機械工業15-31白新
◆白新14-14城南西(17日)
◆商苑22-18仁川機械工業
◆仁川機械工業39-26城南西(19日)
◆商苑40-17白新

<中学>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加11校
◎予選A組/1位・ソウル大付属中(B4)、2位・慶山中(B6)、3位・坪里(ピョンリ)中
◎B組/1位・城南西中(B6)、2位・影島中(B6)、3位・珍島中、4位・シンアム中
◎C組/1位・富川北中(B4)、2位・清州南中(B6)、3位・富平中、4位・光州武珍中、
■決勝(25日)
◆清州南中35-14富川北中
*MVP金ヒョンス(清州SH)
*監督賞李ヨンジュ(清州)

■準決勝(24日)
◆富川北中41(29-0)0慶山中
*富川7T3G
◆清州南中19(5-12)12ソウル大付属中
*清州3T2G、ソウル大2T1G

■準決勝進出戦(22日)
◆①慶山中17-17影島中
*PG合戦 慶山4-3影島
◆②清州南中26-24城南西中

■予選リーグA組
◆ソウル大付属31-10慶山(16日)
◆坪里22-26慶山(18日)
◆ソウル大付属38-14坪里(20日)

■B組
◆影島25-0珍島
◆城南西57-5シンアム
◆珍島中がシンアムに勝利
◆城南西36-12影島
◆影島48-7シンアム
◆城南西46-10珍島

■C組
◆光州武珍7-17富川北
◆清州南33-24富平
◆清州南25-26富川北
◆武珍12-34富平
◆富川北33-33富平
◆清州南27-10武珍

<<2011年リーグ戦>>
<高校>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位:仁川機械工業高、 2位:慶山高、3位:城南西高、
◎B組/ 1位:養正高、2位:釜山体育高、3位:忠北高
◎C組/1位:ソウル大付属高、2位:順天工業高、3位:培材高、
◎D組/1位:富川北高、2位:大邱(テグ)商苑高、3位:ミョンソク高、4位:白新高、

■決勝(3日、日13:55-)
◆ソウル大付属高14(7-0)14仁川機械工業高

■準決勝(4月2日、A土14:00-、B15:15-)
◆A養正高17(7-5)22ソウル大付属高
*養正3T1G、ソウル大3T2G1P
◆B仁川機械工業高43(10-3)10富川北高
*仁川6T5G1P、富川1T1G1P

■準々決勝(31日、木)
◆①養正高22(10-7)17テグ商苑高(12:00-)
*養正3T2G1P、テグ3T1G
◆②ソウル大付属高28(14-10)17慶山高(13:15-)
*ソウル大4T4G、慶山3T1G
◆③仁川機械工業高21(7-3)17順天工業高(14:30-)
*仁川3T3G、順天2T2G1P
◆④富川北高43(19-10)27釜山体育高(15:45-)
*富川北7T4G、釜山5T1G

■予選リーグA組
◆仁川34(20-12)12城南西(25日、13:55-)
*仁川6T2G(1勝)、城南西2T1G(1敗)
◆慶山8(3-10)27仁川(27日、11:55-)
*慶山1T1P(1敗)、仁川4T2G1P(2勝)
◆慶山33(26-10)10城南西(29日、13:55-)
*慶山5T4G(1勝1敗)、城南西2T(2敗)

■予選リーグB組
◆養正32(10-15)32釜山体育(25日、15:10-)
*養正6T1G(1分)、釜山5T2G1P(1分)
◆忠北32(29-10)32釜山体育(27日、12:50-)
*忠北4T3G2P(1分)、釜山6T1G(2分)
◆養正27(15-5)26忠北(29日、15:10-)
*養正5T1G(1勝1分)、忠北4T3G(1分1敗)

■予選リーグC組
◆順天工業22(15-0)14培材(25日、16:25-)
*順天4T1G、培材2T2G(1敗)
◆ソウル大29(17-0)6順天工業(27日、14:05-)
*ソウル大4T3G1P(1勝)、順天2P(1勝1敗)
◆ソウル大41(24-5)12培材(29日、16:25-)
*ソウル大5T5G2P(2勝)、培材2T1G(2敗)

■予選リーグD組
◆テグ商苑15(15-0)14ミョンソク(24日、12:50-)
*テグ3T(1勝),ミョンソク2T2G(1敗)
◆富川北56(36-3)3白新(24日、14:05-)
*富川北7T6G2P1D(1勝)、白新1P(1敗)
◆富川北33(19-19)24テグ商苑(26日、14:50-)
*富川5T4G(2勝)、テグ4T2G(1勝1敗)
◆白新12(5-12)41ミョンソク(26日、16:05-)
*白新2T1G(2敗)、ミョンソク7T3G(1勝1敗)
◆テグ商苑56(21-7)14白新(28日、14:50-)
*テグ8T8G(2勝1敗)、白新2T2G(3敗)
◆富川北40(35-21)35ミョンソク(28日、16:05-)
*富川6T5G(3勝)、ミョンソク5T5G(1勝2敗)

<中学>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加7校
◎予選A組/1位:清州南中、2位:光州武珍中、3位:シンアム中
◎B組/1位:ソウル大付属中、2位:慶山中、3位:富川北中、4位:影島中

■決勝(3日、日13:00-)
◆ソウル大付属中19(14-0)19清州南中
*ソウル大3T2G、清州3T2G

■準決勝(4月1日、金A13:55-、B13:00-)
◆Aソウル大付属中36(22-3)3武珍中
*ソウル大6T3G、武珍1P
◆B清州南中26(12-10)10慶山中
*清州4T3G、慶山1T1G1P

■予選リーグA組
◆シンアム0(0-18)37武珍(25日、11:00-)
*シンアム(1敗)、武珍6T2G1P(1勝)
◆清州南48(36-0)7シンアム(27日、11:00-)
*清州南7T5G1P(1勝)、シンアム1T1G(2敗)
◆清州南43(19-0)0武珍(29日、13:00-)
*清州南7T4G(2勝)、武珍(1勝1敗)

■予選リーグB組
◆富川北21(14-12)24ソウル大(24日、11:00-)
*富川3T3G(1敗)、ソウル大4T2G(1勝)
◆慶山50(24-0)0影島(24日、11:55-)
*慶山8T5G(1勝)、影島(1敗)
◆富川北46(19-0)5影島(26日、13:00-)
*富川8T3G(1勝1敗)、影島1T(2敗)
◆ソウル大22(12-7)7慶山(26日、13:55-)
*ソウル大4T1G(2勝)、慶山(1勝1敗)
◆富川北5(5-26)36慶山(28日、13:00-)
*富川1T(1勝2敗)、慶山6T3G(2勝1敗)
◆ソウル大33(21-0)5影島(28日、13:55-)
*ソウル大5T4G(3勝)、影島1T(3敗)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 20, 2013

韓国、高校リーグ戦開始。春季リーグ戦

 韓国ラグビーの2013年開幕戦となる「2013年度春季リーグ戦」、 3月20日(水)から高校、中学が30日(土)まで行われています(会場。慶山ソンファ・ラグビー場)。
「2013韓国日程・成績」をダウンロード

<<2013年度春季リーグ戦>>
<高校>
■参加10校
◎予選A組/忠北高(チュンブック)、城南西高(ソンナムソ)、大邱(テグ)商苑高
◎B組/ソウル北工業高、仁川機械工業高(インチョンキゲ)、ソウル大付属高(サデ)
◎C組/白新高(ペ゚クシン)、養正高(ヤンジョン)、慶山高(キョンサン)、富川北高(プチョンブック)

■A組
◆忠北13(5-15)20城南西(20日)
◆城南西-大邱(22日)
◆大邱-忠北(24日)

■B組
◆ソウル北0(0-19)34仁川(20日)
◆仁川-ソウル大(22日)
◆ソウル大-ソウル北(24日)

■C組
◆白新14(0-7)29養正(20日)
◆慶山3-36富川北
◆白新-富川北(22日)
◆養正-慶山
◆白新-慶山(24日)
◆養正-富川北

■準々決勝(4チーム、26日)

■準決勝(28日)

■決勝(30日)

<中学>
■参加11校
◎予選A組/城南西中(ソンナムソ)、培材中(ペジェ)、清州南中(チョンジュナム)
◎B組/影島中(ヨンド)、富川北中(プチョンブブック)、ソウル大付属中(サデ)、養正中(ヤンジョン)
◎C組/珍島中(チンド)、慶山中(キョンサン)、シンアム中、済州NLCS

■A組
◆城南西-培材(21日)
◆培材-清州南(23日)
◆城南西-清州南(25日)

■B組
◆影島-富川北(21日)
◆ソウル大-養正
◆影島-養正(23日)
◆富川北-ソウル大
◆影島-ソウル大(25日)
◆富川北-養正

■C組
◆珍島-慶山(21日)
◆シンアム-済州
◆珍島-済州(23日)
◆慶山-シンアム
◆珍島-シンアム(25日)
◆慶山-済州

■準々決勝(4チーム、27日)

■準決勝(29日)

■決勝(30日)

<<2012年 高校・中学>>
 韓国ラグビー2012年開幕戦「春季リーグ戦」最終日の3月25日(日)、高校、中学決勝が行われともに3連覇がかかったソウル大付属高、清州南中が勝ち目標を達成しました。
 参加校は高校13、中学11です。
<高校>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位・順天工業高(B8)、2位・ソウル大付属高(B8)、3位・釜山体育高
◎B組/1位・慶山高(B8)、2位・忠北高(B8)、3位・全南高
◎C組/1位・養正高(B8)、2位・ソウル北工業高(B8)、3位・培材高
◎D組/1位・大邱(テグ)商苑高(B8)、2位・城南西高(B8)、3位・白新高、4位・仁川機械工業高

■決勝(25日)
◆ソウル大付属高24-13順天工業高
*大会MVP呉ヒョンソク(ソウル大FB)
*監督賞チェ・ギルサン(ソウル大)

■準決勝(23日)
◆順天工業高26(14-7)19忠北高
*順天4T3G、忠北3T2G
◆ソウル大付属高40(28-3)17ソウル北工業高
*付属6T5G、北工業2T2G1P

■準々決勝(21日)
◆忠北高35-7養正高
◆順天工業高27-5城南西高
◆ソウル大付属高33-12商苑高
◆ソウル北工業高5-3慶山高

■予選リーグA組
◆順天工業48-26釜山体育(15日)
◆ソウル大付属14-25順天工業(17日)
◆ソウル大付属26-14釜山体育(19日)

■予選リーグB組
◆忠北43-10全南
◆慶山22-21全南
◆忠北10-13慶山

■予選リーグC組
◆ソウル北工業35-19培材
◆養正31-26ソウル北工業
◆培材20-36養正

■予選リーグD組
◆城南西26-24商苑(15日)
◆仁川機械工業15-31白新
◆白新14-14城南西(17日)
◆商苑22-18仁川機械工業
◆仁川機械工業39-26城南西(19日)
◆商苑40-17白新

<中学>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加11校
◎予選A組/1位・ソウル大付属中(B4)、2位・慶山中(B6)、3位・坪里(ピョンリ)中
◎B組/1位・城南西中(B6)、2位・影島中(B6)、3位・珍島中、4位・シンアム中
◎C組/1位・富川北中(B4)、2位・清州南中(B6)、3位・富平中、4位・光州武珍中、
■決勝(25日)
◆清州南中35-14富川北中
*MVP金ヒョンス(清州SH)
*監督賞李ヨンジュ(清州)

■準決勝(24日)
◆富川北中41(29-0)0慶山中
*富川7T3G
◆清州南中19(5-12)12ソウル大付属中
*清州3T2G、ソウル大2T1G

■準決勝進出戦(22日)
◆①慶山中17-17影島中
*PG合戦 慶山4-3影島
◆②清州南中26-24城南西中

■予選リーグA組
◆ソウル大付属31-10慶山(16日)
◆坪里22-26慶山(18日)
◆ソウル大付属38-14坪里(20日)

■B組
◆影島25-0珍島
◆城南西57-5シンアム
◆珍島中がシンアムに勝利
◆城南西36-12影島
◆影島48-7シンアム
◆城南西46-10珍島

■C組
◆光州武珍7-17富川北
◆清州南33-24富平
◆清州南25-26富川北
◆武珍12-34富平
◆富川北33-33富平
◆清州南27-10武珍

<<2011年リーグ戦>>
<高校>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位:仁川機械工業高、 2位:慶山高、3位:城南西高、
◎B組/ 1位:養正高、2位:釜山体育高、3位:忠北高
◎C組/1位:ソウル大付属高、2位:順天工業高、3位:培材高、
◎D組/1位:富川北高、2位:大邱(テグ)商苑高、3位:ミョンソク高、4位:白新高、

■決勝(3日、日13:55-)
◆ソウル大付属高14(7-0)14仁川機械工業高

■準決勝(4月2日、A土14:00-、B15:15-)
◆A養正高17(7-5)22ソウル大付属高
*養正3T1G、ソウル大3T2G1P
◆B仁川機械工業高43(10-3)10富川北高
*仁川6T5G1P、富川1T1G1P

■準々決勝(31日、木)
◆①養正高22(10-7)17テグ商苑高(12:00-)
*養正3T2G1P、テグ3T1G
◆②ソウル大付属高28(14-10)17慶山高(13:15-)
*ソウル大4T4G、慶山3T1G
◆③仁川機械工業高21(7-3)17順天工業高(14:30-)
*仁川3T3G、順天2T2G1P
◆④富川北高43(19-10)27釜山体育高(15:45-)
*富川北7T4G、釜山5T1G

■予選リーグA組
◆仁川34(20-12)12城南西(25日、13:55-)
*仁川6T2G(1勝)、城南西2T1G(1敗)
◆慶山8(3-10)27仁川(27日、11:55-)
*慶山1T1P(1敗)、仁川4T2G1P(2勝)
◆慶山33(26-10)10城南西(29日、13:55-)
*慶山5T4G(1勝1敗)、城南西2T(2敗)

■予選リーグB組
◆養正32(10-15)32釜山体育(25日、15:10-)
*養正6T1G(1分)、釜山5T2G1P(1分)
◆忠北32(29-10)32釜山体育(27日、12:50-)
*忠北4T3G2P(1分)、釜山6T1G(2分)
◆養正27(15-5)26忠北(29日、15:10-)
*養正5T1G(1勝1分)、忠北4T3G(1分1敗)

■予選リーグC組
◆順天工業22(15-0)14培材(25日、16:25-)
*順天4T1G、培材2T2G(1敗)
◆ソウル大29(17-0)6順天工業(27日、14:05-)
*ソウル大4T3G1P(1勝)、順天2P(1勝1敗)
◆ソウル大41(24-5)12培材(29日、16:25-)
*ソウル大5T5G2P(2勝)、培材2T1G(2敗)

■予選リーグD組
◆テグ商苑15(15-0)14ミョンソク(24日、12:50-)
*テグ3T(1勝),ミョンソク2T2G(1敗)
◆富川北56(36-3)3白新(24日、14:05-)
*富川北7T6G2P1D(1勝)、白新1P(1敗)
◆富川北33(19-19)24テグ商苑(26日、14:50-)
*富川5T4G(2勝)、テグ4T2G(1勝1敗)
◆白新12(5-12)41ミョンソク(26日、16:05-)
*白新2T1G(2敗)、ミョンソク7T3G(1勝1敗)
◆テグ商苑56(21-7)14白新(28日、14:50-)
*テグ8T8G(2勝1敗)、白新2T2G(3敗)
◆富川北40(35-21)35ミョンソク(28日、16:05-)
*富川6T5G(3勝)、ミョンソク5T5G(1勝2敗)

<中学>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加7校
◎予選A組/1位:清州南中、2位:光州武珍中、3位:シンアム中
◎B組/1位:ソウル大付属中、2位:慶山中、3位:富川北中、4位:影島中

■決勝(3日、日13:00-)
◆ソウル大付属中19(14-0)19清州南中
*ソウル大3T2G、清州3T2G

■準決勝(4月1日、金A13:55-、B13:00-)
◆Aソウル大付属中36(22-3)3武珍中
*ソウル大6T3G、武珍1P
◆B清州南中26(12-10)10慶山中
*清州4T3G、慶山1T1G1P

■予選リーグA組
◆シンアム0(0-18)37武珍(25日、11:00-)
*シンアム(1敗)、武珍6T2G1P(1勝)
◆清州南48(36-0)7シンアム(27日、11:00-)
*清州南7T5G1P(1勝)、シンアム1T1G(2敗)
◆清州南43(19-0)0武珍(29日、13:00-)
*清州南7T4G(2勝)、武珍(1勝1敗)

■予選リーグB組
◆富川北21(14-12)24ソウル大(24日、11:00-)
*富川3T3G(1敗)、ソウル大4T2G(1勝)
◆慶山50(24-0)0影島(24日、11:55-)
*慶山8T5G(1勝)、影島(1敗)
◆富川北46(19-0)5影島(26日、13:00-)
*富川8T3G(1勝1敗)、影島1T(2敗)
◆ソウル大22(12-7)7慶山(26日、13:55-)
*ソウル大4T1G(2勝)、慶山(1勝1敗)
◆富川北5(5-26)36慶山(28日、13:00-)
*富川1T(1勝2敗)、慶山6T3G(2勝1敗)
◆ソウル大33(21-0)5影島(28日、13:55-)
*ソウル大5T4G(3勝)、影島1T(3敗)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

韓国電力4年ぶりV、延世大6連覇/春季リーグ

 韓国ラグビーの2013年開幕戦となる「2013年度春季リーグ戦」が3月11日(月)、一般(社会人)の「韓国電力対三星重工業」で開幕しました(会場/慶山市ソンファラグビー場)。

 19日(火)、大学と一般(社会人)の最終日が行われ、韓国電力が2009年以来4年ぶり、延世大が大会6連覇を飾った。大学Bは、圓光大(ウォンガン)が4連覇。最終日は、次のサイト(大韓体育協会運営)のKSPORTSでネット中継されました。
データは残っているはずなのでご覧ください。
http://tv.sports.or.kr/index.jsp 
  
 アジア5カ国対抗戦に出場する代表選手は、リーグ戦を通して選抜される。
 韓国軍体育部隊(尚武)は「新人選手が2月28日に最初の軍事訓練を終えたばかりでラグビーの練習ができていないため参加しない」(徐天吾監督)。
「2013韓国日程・結果」をダウンロード

 20日から30日まで高校・中学のリーグ戦が行われます。

<<2013年度春季リーグ戦>>
<一般>
◎1位:韓国電力、2位:三星重工業、3位:ポスコ建設
■韓国電力26(12-3)6三星重工業(11日、14:00)
*韓電4T3G、三星2P
*韓電が初戦をものにした。前半3分にWTB11ユ・ヒボムが先制トライを奪うとGもSO10オ・ユンヒョン(呉潤衡、代表)が決め7-0。三星は9分にPGをWTB14李ギュドク(代表)が返し7-3に。その李が23分シンビンで退場した27分に韓電はNO8ハン・ゴンギュ(韓建圭、代表))がTし12-3で折り返した。
後半も韓電ペース。13分にSO10オがT/Gを自ら決める。20分、三星がCTB12イム・ジェボムのPG。最後は38分に韓電WTB14金グァンミンのTで終えた。

■三星重工業30(17-6)27ポスコ建設(15日、15:35)
*三星3T3G2P1D、ポスコ3T3G2P
*常に先手を取った三星が最後は27-27の同点で迎えた後半40分にSO10ユン・テイル(尹泰日、代表)のDGで決着をつけた。先制は三星。前半3分にCTB12イム・ジェボムがPGを決めた。ポスコは20分にSO10ホン・チュンギ(洪俊基、代表)がPGで同点に。31分、三星はHO2黄ミンソ(ファン、代表)のTとG成功で10-3とリードした。さらに35分WTB11李ウィギュのT、Gで17-3。ポスコの追加点をPGにおさえ17-6で終えた。
後半12分、ポスコがFL朴サンヒョンのT、G成功で17-13と迫る。21分に三星はSOユンがTを奪いGも成功、さらに8分後にPGで3点を加え27-13へ。しかし32,37分、ポスコが連続T、Gで14点を一挙に奪い27-27同点となった。
最後は三星ユンが冷静にDGを狙い試合を終えた。

■韓国電力41(26-5)10ポスコ建設(19日、16:05)
*韓電6T4G1D、ポスコ2T
*韓電が圧勝で4年ぶりVを決めた。前半5分WTBユウ・ヒボムが先制Tを奪うと15分、ポスコがFL朴サンヒョンの突破で韓電陣内に入ったラック、韓電がターンオーバーしボールを拾ったSH9パク・ワンヨン(朴玩龍、代表)が一気にインゴールまで運んだ。GもSO10オが決め12-0とした。さらに28分FB15の元代表金グンヒョンがT、G成功で19-0。ポスコは32分ようやくCTB13チョン・ムンジがTを返すも41分、韓電CTB13ユ・ミンヒョン(代表)のTで26-5と試合をほぼ決めた。
 後半も19分、21分と韓電が連続T。ポスコは元豊田自動織機の金ジョンス(鐘洙、代表)がTしたのがやっとだった。

<大学A>
◎1位:延世大、2位:高麗大、3位:檀国大、4位:慶煕大
■檀国大17(0-7)12慶煕大(13日、14:00)
*檀国3T1G、慶煕2T1G
*先制は慶煕。前半15分NO8ソン・ミンスのT、CTB12イム・ドンゴンのGで0-7.後半の最初は檀国ペースに。4分WTB11チョン・ドンジュンが追い上げのTで5-7とすると10分にWTB14李サンホのTで逆転、GをCTB13李ジェボクが決め12-7へ。6分後、慶煕がPR1カン・テヒョンがTし12-12とした。残り5分、檀国がBK21カン・ジュホがTで初戦を飾った。

■延世大12(5-0)10高麗大(15:45)
*延世2T1G、高麗2T
*延世が終了間際ロスタイムで逆転した。前半から拮抗、13分に延世FL6朴ジュンヨンのTで先制。後半に入ると高麗が1分にHO2チョン・ホジンがTで同点に。さらに8分にはFB15チャン・ソンミンがTを奪い5-10と逆転した。そしてロスタイム、延世はLO5チャン・ソクハンがインゴールにボールを運び同点へ。最後はSO10オ・グァンヨンがGを決め逆転でノーサイドとなった。

■高麗大31(14-0)7慶煕大(16日、14:00)
*高麗4T1G3P、慶煕1T1G

■延世大37(17-12)24檀国大(15:45)
*延世5T3G2P、檀国4T2G

■高麗大38(17-14)檀国大(19日、12:35)
*高麗5T5G1D(2勝1敗)、檀国3T1G(1勝2敗)
*高麗が逆転勝ち。前半開始から檀国ペース。4分SOオ・ジヨンのPGで先制すると6分にFB15金ヨンボのT、さらにオが11分、16分と連続PGを成功し0-14とした。ここから高麗が反撃。18分にFB15チャン・ソンミンのT、SO10ユ・ジェヒョクのGで7点を返す。29分にはFL6イム・ジュンヒがT、ユのGで14-14と追いついた。41分ユがDGで17-14と逆転し前半を終えた。後半は高麗が圧倒。13分WTB14チョン・ヨンソクのTなど3連続Tし38-14に。檀国の反撃を1Tに抑え2位を確保した。

■延世大46(33-0)19慶煕大(14:20)
*延世6T5G2P(3勝)、慶煕3T2G(3敗)
*前半で延世が6連覇を達成した。2分NO8チャン・ソンファンがTを奪い先制。11分FBチャン・ヨンフンのTにSO10李ジョンガップG成功で12-0に。さらに19分WTB14シン・ミンス、30分CTB23金ソング、36分FBチャンのTと計5Tで33点を奪った。後半、慶煕はWTB11朴ヨンヒョのTなど3Tを奪ったが力尽きた。

<大学B>
■釜山大5(5-5)15ソウル大(15日、14:00)
*釜山1T、ソウル3T
*ソウルが後半4分にSO10李サンヨン、29分FB15イム・サンフンのTでリードし国立大対決を制した。

■圓光大39(24-5)19ソウル大(17日、14:00)
*圓光6T3G1P、ソウル3T2G

■圓光大46(24-5)12釜山大(19日、11:00)
*圓光8T3G、釜山2T1G
*圓光が前半2分、WTB11朴テクジュンの先制Tを皮切りに4Tを奪い早々と試合を決めた。後半も1分NO8金ドンユクのTなどで4T。

<<2012年、韓国春季リーグV三星が4年ぶり延世大は4連覇>>
 2月28日(火)、韓国ラグビー2012年シーズン幕開けの「2012春季リーグ戦」が始まりました。
 3月7日(水)最終日があり​一般(社会人)は三星重工業が36-20で韓国電力を破り3連勝​、4年ぶりの優勝。
 大学A部は延世大VS高麗大のライバル対決を​32-17で制した延世が4連覇を遂げました。
 参加チームは一般4、大学4となりました。

 会場は慶尚北道(キョンサンプクド)慶山市(キョンサンシ)ソンファ・ラグビー場

<一般部>
■参加チーム:1位/三星重工業、2位/韓国電力、3位/ポスコ建設、4位/仁川体育会
*優秀選手:朴チャンミン(三星)*監督賞:チョン・サンヨン(三星)
■第1日(2月28日)
◆ポスコ建設17(9-5)20三星重工業(14:00-)
*ポスコ1T4P、三星3T1G1P
*三星がポスコに逆転勝ち。前半はポスコが仁川から移ったSO洪俊基(ホン・チュンギ、代表)のPGで8分に先制、21分にもPGで6-0とした。三星は24分HO黄ミンソ(代表)のTで6-5に。38分、ホンのPGで9-5で前半を終えた。後半1分にホンが4本目のPGで12-5。ようやく三星は13分、FL7呉スンジョン(代表)のTで12-10へ。20分交代した22朴ノフン(代表)がPGを決め12-13と逆転。27分WTB14李ジンウクのT、朴G成功で12-20とした。ポスコは34分、FL6文サニョン(代表)のTを返して終了した。
◆韓国電力39(22-0)12仁川体育会(15:40-)
*電力が前半で試合を決めた。2分FL6朴ファンの先制T。19分NO8韓建圭(ハン・コンギュ、代表)のT、G成功で12-0とした。さらに34分HO金ジンウン、37分PR3シン・ミョンソップの連続Tで22-0。後半もSO10呉ユンヒョンのDGなどで点を奪った。仁川は21分CTB13ペ・チャンファンのチーム初T、G成功で39-7、さらに29分WTB11カン・ミンギュのTで39-12と試合を諦めないプレーを見せた。

■第2日(3月3日・土)
◆ポスコ建設3(3-12)26韓国電力(14:00-)
*ポスコ1P、韓電4T3G
*韓電が前半2分、5分NO8韓建圭(ハン・コンギュ、代表)の連続Tでリードした。ポスコは41分SO洪俊基(ホン・チュンギ、代表)の1PGのみ。後半も韓電が2T2Gで突き放した。
◆三星重工業62(29-3)3仁川体育会(15:40-)
*三星10T6G、仁川1P
*三星が圧倒。6分8NO権オボンのTを初めに16分、20分、23分、28分の5T。後半も権ハットトリックTなどで21分までに62-3とした。

■第3日(7日)
◆ポスコ建設58-3仁川体育会(14:20-)
◆三星重工業36(19-13)20韓国電力(16:00)
*三星6T3G、韓電2T2G2P
*先制は三星。前半7分FL6李チャンシクのTとCTB13李キュドク(代表)のG成功で7-0.11分韓電はSO10呉衡潤(オ・ユンヒョン、代表)のPGで7-3に。すると19分三星WTB11郭鐵雄(カク・チョルウン、元代表)がTを奪い差を広げた。さらに33分HO2黄ミンソ(代表)のTで19-3.韓電は37分呉のPGに、41分NO8韓建圭(ハン・コンギュ)T、Gで19-13と6点差に迫った。後半に入ると三星が11分NO8権オボンのTで差をつけると23分韓電SH朴玩龍(パク・ワンヨン)TにG成功と24-20に。しかし三星が30分、40分にTし試合を決めた。

<<2011年、一般>>
韓国「2011春季リーグ」は大会最終日(4月18日)。一般(社会人)リーグ戦で国内大会5連続優勝中のポスコ建設と三星重工業が共に勝ち2勝1分けの勝ち点12で並んだ。
 大会規定の結果、得失点差36のポスコが三星32を上回り優勝を決めた。ポスコは大会連覇と共に09年大統領旗大会以降、国内大会連続優勝を6に伸ばした。
☆会場/慶山市ソンファラグビー場(2010年日韓戦会場)

<一般>
■4月10日(日)~18日(月)
※ 参加チーム/1位;ポスコ建設(勝ち点12、得失36)、2位;三星重工業(勝ち点12、得失32)、3位;韓国電力(勝ち点5)、4位;尚武(韓国軍体育部隊、勝ち点2)

■18日(月)
◆三星34(21-8)16韓国電力(14:00-)
*三星(2勝1分け/5T3G1P、勝ち点12、得失差32)、韓電(1勝2敗/2T2P、勝ち点5)
 三星が前半12分、ペナルティー・トライとゴールで7-0と先制した。すると韓電が16分、FB金近炫(キム・グンヒョン。代表)のトライで2点差に。しかし三星が27分LO5ナム・ヨンフン、37分SO尹泰日(ユン・テイル。代表)の2トライなどで21-5とした。
 後半は三星ベテランWTB郭鐵雄(カク・チョルウォン。7人制代表)が2トライを決め5トライで34点を奪った。この時点で勝ち点12、得失点差32となり3年ぶりの優勝に王手をかけたかに見えた。

◆ポスコ31(24-0)3尚武(15:40-)
*ポスコ(2勝1分け/5T3G、勝ち点12、得失差36)、尚武(3敗/1P、勝ち点2)
 ポスコは、三星を上回るために最低でも4トライ以上25点差で勝たなければいけない試合。前半から攻め続けた。9分、FL朴サンヒョンのトライが幕開。14分に今大会好調のHO金種旭(キム・ジョンウク。代表)がトライ、ゴールをSO金原用(キム・ウォンヨン。代表)が成功し12-0とした。26分FL文祥内容(ムン・サンヨン。代表)、40分SO金のトライ等で24-0と早くも4トライの条件は達成し25点に迫った。
 後半開始直後、尚武にペナルティー・ゴールを決められ24-3。しかし17分交替で入ったFL朴淳彩(パク・スンチェ。代表)のトライで29-3、ゴールも決まり31-3と28点差をつけた。試合はそのまま終了、ポスコが栄冠を勝ち取った。優秀選手はポスコSH金ジソンが選ばれた。

■14日(木)
◆ポスコ 23(8-3)23 三星(14:00~)
*ポスコ(1勝1分け/4T 1P、勝ち点7) 三星(1勝1分け/3T 1G 2P、勝ち点7)
 ポスコが痛い引き分け。前半17分SO金原用(キム・ウォンヨン。代表)のペナルティーゴール(PG)でポスコが先制した。6分後、三星はFB崔時原(チェ・シウォン。代表)がPGを返し同点。32分、ポスコHO金種旭(キム・ジョンウク。代表)のトライで8-3とし前半を終えた。
 三星は後半4分に崔がPGを成功すると11分に崔がトライを奪い8-11と逆転した。5分後、ポスコがFBベテラン金亨基(キム・ヒョンギ)のトライで再逆転、トライを重ね18-11に。29分、今度は三星がWTBホン・ギナムのトライ、ゴール成功で18-18と同点に。さらに32分、FL6金ジェヒョンがトライを決め18-23と逆転。しかしポスコも粘り38分、交替したばかりのFB朴ウンソクのトライで追いつきゲーム終了。

◆尚武 27(12-8)34 韓国電力(15:40~)
*尚武(2敗/4T 2G1P、勝ち点2) 韓電(1勝1敗/5T 3G1P、勝ち点5)
 韓国電力が逆転勝ち。前半は尚武が10分CTB12全致道(チョン・チド。代表)のトライを皮切りに2トライ1ゴールで12点をリードした。韓電は、20分にSO全鐘満のトライなどで8点を返した。
 後半に入っても尚武が2分にトライ、ゴールで19-8と差を広げた。すると韓電が10分兪旻炯(ユ・ミンヒョン)、18分呉潤衡(オ・ユンヒョン)の両代表WTBのトライ、ゴール成功で(FB金近炫/キム・グンヒョン)19-22と逆転した。しかし尚武も27分にPGで同点にすると30分CTB金インギュのトライで再逆転(27-22)。ところが終了間際38分、韓電WTB呉の2本目のトライで同点としFB金が逆転のゴールを決め29-27。さらにロスタイムにもWTBユのトライで終えた。

■10日(日)
◆三星重工業 31(16-0)17 尚武(14:00~)
*三星(1勝、4T 1G 3P、勝ち点5) 尚武(1敗、3T 1G、勝ち点0)
 前半は三星ペース。9分、CTB13のイム・ジェボンがペナルティー・ゴール(PG)で先制。21分にFB15韓国代表の崔時原がトライを奪い8-0とした。崔は31分にもトライ、40分にはPGを決めて16-0とリードを広げた。
 後半に入ると尚武が反撃。3分SO10李ヨンミンがPGでまずは3点を返した。24分にWTB22の金ガンミンがトライを決めるとSO李のゴール成功で16-10に。3分後FL7金ヒョンスのトライで1点差に迫るとGを李が決め16-17と逆転した。しかし三星が33分、FB崔がPGで再度逆転(19-17)。34分にWTBベテラン郭鐵雄がトライし試合を決めた。

◆ポスコ建設 23(17-3)15 韓国電力(15:40~)
*ポスコ(1勝、3T 1G 2P、勝ち点4) 韓電(1敗、2T 1G 1P、勝ち点0)
 ポスコが前半のリードを逃げ切った。3分代表PR3金光植のトライで先制。ゴールはSO(代表ではCTB)金原用が決め7-0とした。17分にもPR金のトライで12-0に。韓国電力は27分FB元代表金グンヒョンのペナルティー・ゴールで3点を返した、3分後ポスコHO金ジョンウクのトライで17-3。しかし39分、40分にポスコはLO5、FL6が相次いでシンビンとなり2人を欠いて後半へ。
韓国電力は13分に新人で代表のFL6韓建圭がトライを奪いゴール成功で7点差に。これに対しポスコはSO金が2本のPGでリードを保ち勝利した。

<<2010年、一般>>
1位:ポスコ建設3勝、2位:尚武2勝1敗、
3位:三星重工業1勝2敗、4位:韓国電力4敗

<<2012年大学A部>>
<大学A部>
■参加チーム:1位/延世大、2位/高麗大、3位/檀国大、4位/慶熙大
*優秀選手:ユ・ヒボム(延世)*監督賞:金道ヒョン(延世)
■第1日(3月1日)
◆延世大34(17-0)0慶熙大(14:00-)
*延世5T3G1P
*延世が圧倒した。前半7分PR1ソン・ヨンギのTで先制。15分WTB11金ヒョングルのT、FB15ユ・ヒボムのG成功で12-0にした。34分にはNO8李ジョンファンがTし17-0に。後半も8分FL6金スビンのTなどで試合を決めた。
◆高麗大24-19檀国大(15:40-)

■第2日(3月4日・日)
◆延世大27(12-7)7檀国大(14:00-)
*4T2G1P、檀国1T1G
◆高麗大28(6-0)8慶熙大(15:40-)
*高麗3T2G3P、慶熙1T1P

■第3日(7日)
◆延世大32(14-5)17高麗大(11:00-)
*4T3G1P1D、高麗3T1G
*伝統の一戦は延世が逃げ切り大会4連覇。前半17分、FL6金スビンのT、WTB11朴ハンギョルのGで先制、23分にはCTB12崔ニコラスのTにGも決まり14-0とした。30分高麗はPR3ユ・ジェミンのTで5点を返した。後半に入っても延世が7分、CTB13金ソングのT、G成功で21-5に。11分、17分と高麗は2T1Gで12点を奪い21-17に。しかし延世はWTB11朴のPG、14カン・ジングTで逃げ切った。
◆檀国大48(24-13)27慶熙大(12:40-)
*檀国7T5G1P、慶熙4T2G1P

<<2011年大学A部>>
■3月24日(木)~30日(水)
■参加/1位;延世大(2勝)、2位;慶熈大(1勝1敗)、3位;高麗大(2敗)
■24日(木)15:20-
◆延世大55(36-5)12慶熈大
*延世9T5G(1勝)、慶熈2T1G(1敗)

■27日(日)15:20-
◆高麗大22(12-17)24慶熈大
*高麗4T1G(1敗)、慶熈4T2G(1勝1敗)
*先制は高麗。前半3分CTB金ナムウクのトライで5-0。慶熈は6分にHOナ・イルファンがトライを奪い5-5の同点に。すると高麗が18分、FBチャン・ソンミンのトライ(SO金ミンウのG成功)で12-5とした。しかし慶熈が粘り27分、FL6チェ・ジウンのトライで12-10。34分にはFBイム・スウンがトライとGを決め12-17と逆転し前半を終えた。
 後半8分、高麗がCTB金の2本目のトライで再び17-17に。慶熈は16分、FLチェが2本目のトライを奪い、WTB14イム・ドンゴンのG成功で17-24とリードした。
 高麗は23分にWTB11ユ・ソニョンのトライで2点差に追い上げたが、慶熈が逃げ切った。

■30日(水)15:30-
◆延世大19(7-3)10高麗大
*延世3T2G(2勝)、高麗1T1G1P(2敗)
*前半23分、延世がペナルティートライで先制。ゴールをCTB13チョン・ウンジが決め7-0。高麗は42分SO金ミンウがPGで3点を返し前半終了。
*後半は延世ペース。3分PR3金スビンがトライを奪い12-3と引き離す。17分CTB12チェカル・ビンがトライ、ゴールも成功し19-3にした。高麗はロスタイム41分にFBチャン・ソンミンのトライと21SO金ギソンのGで7点を返し試合を終えた。

<<2010年、大学A>>
1位:延世大3勝、2位:高麗大2勝1敗、3位:慶煕大1勝2敗、4位:檀国大3敗

<<2012年 大学B>>
<大学B部>
■3月20日(火)~3月25日(日)
■参加/圚光(ウォンガン)大、釜山大、ソウル大

■20日(火)
◆圚光大59-17釜山大。
■22日(木)
◆釜山大17-10ソウル大
■24日(土)
◆圚光大37(15-12)19ソウル大

<<2011年大学B>>
■3月30日(水)~4月3日(日)
■参加/1位圚光(ウォンガン)大、2位釜山大、3位ソウル大

■30日(水)14:00-
◆圚光大32(20-17)17釜山大
*ウォンガン6T1G(1勝)、釜山3T1G(1敗)
■4月1日(金)14:50-
◆釜山大40(12-8)8ソウル大
*釜山6T5G(1勝1敗)、ソウル1T1P(1敗)
■4月3日(金)15:10
◆圚光大34(24-0)10ソウル大
*ウォンガン6T2G(2勝)、ソウル2T(2敗)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 16, 2013

延世6連覇確実に19日ネット中継あり

 韓国ラグビーの2013年開幕戦となる「2013年度春季リーグ戦」が3月11日(月)、一般(社会人)の「韓国電力対三星重工業」で開幕しました(会場/慶山市ソンファラグビー場)。

 19日(火)、大学と社会人の最終日。午前10:50から次のサイト(大韓体育協会運営)のKSPORTSでネット中継あります。
コピーしてアドレスへはってください。
http://tv.sports.or.kr/index.jsp

 16日(土)は大学A部2試合を行い大会4連覇中の延世大が2度の逆転で37-24で檀国大(1勝1敗)を振り切り2連勝、ほぼ6連覇を確実にしました。高麗大は31-7慶熙大(2敗)で1勝1敗。最終日に延世大-慶熙大があります。 
 アジア5カ国対抗戦に出場する代表選手は、リーグ戦を通して選抜される。
 韓国軍体育部隊(尚武)は「新人選手が2月28日に最初の軍事訓練を終えたばかりでラグビーの練習ができていないため参加しない」(徐天吾監督)。
「2013韓国日程・結果」をダウンロード

<<2013年度春季リーグ戦>>
<一般>
■韓国電力26(12-3)6三星重工業(11日、14:00)
*韓電4T3G、三星2P
*韓電が初戦をものにした。前半3分にWTB11ユ・ヒボムが先制トライを奪うとGもSO10オ・ユンヒョン(呉潤衡)が決め7-0。三星は9分にPGをWTB14李ギュドクが返し7-3に。その李が23分シンビンで退場した27分に韓電はNO8ハン・ゴンギュ(韓建圭)がTし12-3で折り返した。
後半も韓電ペース。13分にSO10オがT/Gを自ら決める。20分、三星がCTB12イム・ジェボムのPG。最後は38分に韓電WTB14金グァンミンのTで終えた。

■三星重工業30(17-6)27ポスコ建設(15日、15:35)
*三星3T3G2P1D、ポスコ3T3G2P
*常に先手を取った三星が最後は27-27の同点で迎えた後半40分にSO10ユン・テイルのDGで決着をつけた。先制は三星。前半3分にCTB12イム・ジェボムがPGを決めた。ポスコは20分にSO10洪俊基(ホン・チュンギ)がPGで同点に。31分、三星はHO2黄ミンソ(ファン)のTとG成功で10-3とリードした。さらに35分WTB11李ウィギュのT、Gで17-3。ポスコの追加点をPGにおさえ17-6で終えた。
後半12分、ポスコがFL朴サンヒョンのT、G成功で17-13と迫る。21分に三星はSOユンがTを奪いGも成功、さらに8分後にPGで3点を加え27-13へ。しかし32,37分、ポスコが連続T、Gで14点を一挙に奪い27-27同点となった。
最後は三星ユンが冷静にDGを狙い試合を終えた。

■韓国電力-ポスコ建設(19日、16:05)

<大学A>
■檀国大17(0-7)12慶煕大(13日、14:00)
*檀国3T1G、慶煕2T1G
*先制は慶煕。前半15分NO8ソン・ミンスのT、CTB12イム・ドンゴンのGで0-7.後半の最初は檀国ペースに。4分WTB11チョン・ドンジュンが追い上げのTで5-7とすると10分にWTB14李サンホのTで逆転、GをCTB13李ジェボクが決め12-7へ。6分後、慶煕がPR1カン・テヒョンがTし12-12とした。残り5分、檀国がBK21カン・ジュホがTで初戦を飾った。

■延世大12(5-0)10高麗大(15:45)
*延世2T1G、高麗2T
*延世が終了間際ロスタイムで逆転した。前半から拮抗、13分に延世FL6朴ジュンヨンのTで先制。後半に入ると高麗が1分にHO2チョン・ホジンがTで同点に。さらに8分にはFB15チャン・ソンミンがTを奪い5-10と逆転した。そしてロスタイム、延世はLO5チャン・ソクハンがインゴールにボールを運び同点へ。最後はSO10オ・グァンヨンがGを決め逆転でノーサイドとなった。

■高麗大31(14-0)7慶煕大(16日、14:00)
*高麗4T1G3P、慶煕1T1G

■延世大37(17-12)24檀国大(15:45)
*延世5T3G2P、檀国4T2G

■高麗大-檀国大(19日、12:35)

■延世大-慶煕大(14:20)

<大学B>
■釜山大5(5-5)15ソウル大(15日、14:00)
*釜山1T、ソウル3T
*ソウルが後半4分にSO10李サンヨン、29分FB15イム・サンフンのTでリードし国立大対決を制した。

■圓光大39(24-5)19ソウル大(17日、14:00)
*圓光6T3G1P、ソウル3T2G

■圓光大-釜山大(19日、11:00)

<<2012年、韓国春季リーグV三星が4年ぶり延世大は4連覇>>
 2月28日(火)、韓国ラグビー2012年シーズン幕開けの「2012春季リーグ戦」が始まりました。
 3月7日(水)最終日があり​一般(社会人)は三星重工業が36-20で韓国電力を破り3連勝​、4年ぶりの優勝。
 大学A部は延世大VS高麗大のライバル対決を​32-17で制した延世が4連覇を遂げました。
 参加チームは一般4、大学4となりました。

 会場は慶尚北道(キョンサンプクド)慶山市(キョンサンシ)ソンファ・ラグビー場

<一般部>
■参加チーム:1位/三星重工業、2位/韓国電力、3位/ポスコ建設、4位/仁川体育会
*優秀選手:朴チャンミン(三星)*監督賞:チョン・サンヨン(三星)
■第1日(2月28日)
◆ポスコ建設17(9-5)20三星重工業(14:00-)
*ポスコ1T4P、三星3T1G1P
*三星がポスコに逆転勝ち。前半はポスコが仁川から移ったSO洪俊基(ホン・チュンギ、代表)のPGで8分に先制、21分にもPGで6-0とした。三星は24分HO黄ミンソ(代表)のTで6-5に。38分、ホンのPGで9-5で前半を終えた。後半1分にホンが4本目のPGで12-5。ようやく三星は13分、FL7呉スンジョン(代表)のTで12-10へ。20分交代した22朴ノフン(代表)がPGを決め12-13と逆転。27分WTB14李ジンウクのT、朴G成功で12-20とした。ポスコは34分、FL6文サニョン(代表)のTを返して終了した。
◆韓国電力39(22-0)12仁川体育会(15:40-)
*電力が前半で試合を決めた。2分FL6朴ファンの先制T。19分NO8韓建圭(ハン・コンギュ、代表)のT、G成功で12-0とした。さらに34分HO金ジンウン、37分PR3シン・ミョンソップの連続Tで22-0。後半もSO10呉ユンヒョンのDGなどで点を奪った。仁川は21分CTB13ペ・チャンファンのチーム初T、G成功で39-7、さらに29分WTB11カン・ミンギュのTで39-12と試合を諦めないプレーを見せた。

■第2日(3月3日・土)
◆ポスコ建設3(3-12)26韓国電力(14:00-)
*ポスコ1P、韓電4T3G
*韓電が前半2分、5分NO8韓建圭(ハン・コンギュ、代表)の連続Tでリードした。ポスコは41分SO洪俊基(ホン・チュンギ、代表)の1PGのみ。後半も韓電が2T2Gで突き放した。
◆三星重工業62(29-3)3仁川体育会(15:40-)
*三星10T6G、仁川1P
*三星が圧倒。6分8NO権オボンのTを初めに16分、20分、23分、28分の5T。後半も権ハットトリックTなどで21分までに62-3とした。

■第3日(7日)
◆ポスコ建設58-3仁川体育会(14:20-)
◆三星重工業36(19-13)20韓国電力(16:00)
*三星6T3G、韓電2T2G2P
*先制は三星。前半7分FL6李チャンシクのTとCTB13李キュドク(代表)のG成功で7-0.11分韓電はSO10呉衡潤(オ・ユンヒョン、代表)のPGで7-3に。すると19分三星WTB11郭鐵雄(カク・チョルウン、元代表)がTを奪い差を広げた。さらに33分HO2黄ミンソ(代表)のTで19-3.韓電は37分呉のPGに、41分NO8韓建圭(ハン・コンギュ)T、Gで19-13と6点差に迫った。後半に入ると三星が11分NO8権オボンのTで差をつけると23分韓電SH朴玩龍(パク・ワンヨン)TにG成功と24-20に。しかし三星が30分、40分にTし試合を決めた。

<<2011年、一般>>
韓国「2011春季リーグ」は大会最終日(4月18日)。一般(社会人)リーグ戦で国内大会5連続優勝中のポスコ建設と三星重工業が共に勝ち2勝1分けの勝ち点12で並んだ。
 大会規定の結果、得失点差36のポスコが三星32を上回り優勝を決めた。ポスコは大会連覇と共に09年大統領旗大会以降、国内大会連続優勝を6に伸ばした。
☆会場/慶山市ソンファラグビー場(2010年日韓戦会場)

<一般>
■4月10日(日)~18日(月)
※ 参加チーム/1位;ポスコ建設(勝ち点12、得失36)、2位;三星重工業(勝ち点12、得失32)、3位;韓国電力(勝ち点5)、4位;尚武(韓国軍体育部隊、勝ち点2)

■18日(月)
◆三星34(21-8)16韓国電力(14:00-)
*三星(2勝1分け/5T3G1P、勝ち点12、得失差32)、韓電(1勝2敗/2T2P、勝ち点5)
 三星が前半12分、ペナルティー・トライとゴールで7-0と先制した。すると韓電が16分、FB金近炫(キム・グンヒョン。代表)のトライで2点差に。しかし三星が27分LO5ナム・ヨンフン、37分SO尹泰日(ユン・テイル。代表)の2トライなどで21-5とした。
 後半は三星ベテランWTB郭鐵雄(カク・チョルウォン。7人制代表)が2トライを決め5トライで34点を奪った。この時点で勝ち点12、得失点差32となり3年ぶりの優勝に王手をかけたかに見えた。

◆ポスコ31(24-0)3尚武(15:40-)
*ポスコ(2勝1分け/5T3G、勝ち点12、得失差36)、尚武(3敗/1P、勝ち点2)
 ポスコは、三星を上回るために最低でも4トライ以上25点差で勝たなければいけない試合。前半から攻め続けた。9分、FL朴サンヒョンのトライが幕開。14分に今大会好調のHO金種旭(キム・ジョンウク。代表)がトライ、ゴールをSO金原用(キム・ウォンヨン。代表)が成功し12-0とした。26分FL文祥内容(ムン・サンヨン。代表)、40分SO金のトライ等で24-0と早くも4トライの条件は達成し25点に迫った。
 後半開始直後、尚武にペナルティー・ゴールを決められ24-3。しかし17分交替で入ったFL朴淳彩(パク・スンチェ。代表)のトライで29-3、ゴールも決まり31-3と28点差をつけた。試合はそのまま終了、ポスコが栄冠を勝ち取った。優秀選手はポスコSH金ジソンが選ばれた。

■14日(木)
◆ポスコ 23(8-3)23 三星(14:00~)
*ポスコ(1勝1分け/4T 1P、勝ち点7) 三星(1勝1分け/3T 1G 2P、勝ち点7)
 ポスコが痛い引き分け。前半17分SO金原用(キム・ウォンヨン。代表)のペナルティーゴール(PG)でポスコが先制した。6分後、三星はFB崔時原(チェ・シウォン。代表)がPGを返し同点。32分、ポスコHO金種旭(キム・ジョンウク。代表)のトライで8-3とし前半を終えた。
 三星は後半4分に崔がPGを成功すると11分に崔がトライを奪い8-11と逆転した。5分後、ポスコがFBベテラン金亨基(キム・ヒョンギ)のトライで再逆転、トライを重ね18-11に。29分、今度は三星がWTBホン・ギナムのトライ、ゴール成功で18-18と同点に。さらに32分、FL6金ジェヒョンがトライを決め18-23と逆転。しかしポスコも粘り38分、交替したばかりのFB朴ウンソクのトライで追いつきゲーム終了。

◆尚武 27(12-8)34 韓国電力(15:40~)
*尚武(2敗/4T 2G1P、勝ち点2) 韓電(1勝1敗/5T 3G1P、勝ち点5)
 韓国電力が逆転勝ち。前半は尚武が10分CTB12全致道(チョン・チド。代表)のトライを皮切りに2トライ1ゴールで12点をリードした。韓電は、20分にSO全鐘満のトライなどで8点を返した。
 後半に入っても尚武が2分にトライ、ゴールで19-8と差を広げた。すると韓電が10分兪旻炯(ユ・ミンヒョン)、18分呉潤衡(オ・ユンヒョン)の両代表WTBのトライ、ゴール成功で(FB金近炫/キム・グンヒョン)19-22と逆転した。しかし尚武も27分にPGで同点にすると30分CTB金インギュのトライで再逆転(27-22)。ところが終了間際38分、韓電WTB呉の2本目のトライで同点としFB金が逆転のゴールを決め29-27。さらにロスタイムにもWTBユのトライで終えた。

■10日(日)
◆三星重工業 31(16-0)17 尚武(14:00~)
*三星(1勝、4T 1G 3P、勝ち点5) 尚武(1敗、3T 1G、勝ち点0)
 前半は三星ペース。9分、CTB13のイム・ジェボンがペナルティー・ゴール(PG)で先制。21分にFB15韓国代表の崔時原がトライを奪い8-0とした。崔は31分にもトライ、40分にはPGを決めて16-0とリードを広げた。
 後半に入ると尚武が反撃。3分SO10李ヨンミンがPGでまずは3点を返した。24分にWTB22の金ガンミンがトライを決めるとSO李のゴール成功で16-10に。3分後FL7金ヒョンスのトライで1点差に迫るとGを李が決め16-17と逆転した。しかし三星が33分、FB崔がPGで再度逆転(19-17)。34分にWTBベテラン郭鐵雄がトライし試合を決めた。

◆ポスコ建設 23(17-3)15 韓国電力(15:40~)
*ポスコ(1勝、3T 1G 2P、勝ち点4) 韓電(1敗、2T 1G 1P、勝ち点0)
 ポスコが前半のリードを逃げ切った。3分代表PR3金光植のトライで先制。ゴールはSO(代表ではCTB)金原用が決め7-0とした。17分にもPR金のトライで12-0に。韓国電力は27分FB元代表金グンヒョンのペナルティー・ゴールで3点を返した、3分後ポスコHO金ジョンウクのトライで17-3。しかし39分、40分にポスコはLO5、FL6が相次いでシンビンとなり2人を欠いて後半へ。
韓国電力は13分に新人で代表のFL6韓建圭がトライを奪いゴール成功で7点差に。これに対しポスコはSO金が2本のPGでリードを保ち勝利した。

<<2010年、一般>>
1位:ポスコ建設3勝、2位:尚武2勝1敗、
3位:三星重工業1勝2敗、4位:韓国電力4敗

<<2012年大学A部>>
<大学A部>
■参加チーム:1位/延世大、2位/高麗大、3位/檀国大、4位/慶熙大
*優秀選手:ユ・ヒボム(延世)*監督賞:金道ヒョン(延世)
■第1日(3月1日)
◆延世大34(17-0)0慶熙大(14:00-)
*延世5T3G1P
*延世が圧倒した。前半7分PR1ソン・ヨンギのTで先制。15分WTB11金ヒョングルのT、FB15ユ・ヒボムのG成功で12-0にした。34分にはNO8李ジョンファンがTし17-0に。後半も8分FL6金スビンのTなどで試合を決めた。
◆高麗大24-19檀国大(15:40-)

■第2日(3月4日・日)
◆延世大27(12-7)7檀国大(14:00-)
*4T2G1P、檀国1T1G
◆高麗大28(6-0)8慶熙大(15:40-)
*高麗3T2G3P、慶熙1T1P

■第3日(7日)
◆延世大32(14-5)17高麗大(11:00-)
*4T3G1P1D、高麗3T1G
*伝統の一戦は延世が逃げ切り大会4連覇。前半17分、FL6金スビンのT、WTB11朴ハンギョルのGで先制、23分にはCTB12崔ニコラスのTにGも決まり14-0とした。30分高麗はPR3ユ・ジェミンのTで5点を返した。後半に入っても延世が7分、CTB13金ソングのT、G成功で21-5に。11分、17分と高麗は2T1Gで12点を奪い21-17に。しかし延世はWTB11朴のPG、14カン・ジングTで逃げ切った。
◆檀国大48(24-13)27慶熙大(12:40-)
*檀国7T5G1P、慶熙4T2G1P

<<2011年大学A部>>
■3月24日(木)~30日(水)
■参加/1位;延世大(2勝)、2位;慶熈大(1勝1敗)、3位;高麗大(2敗)
■24日(木)15:20-
◆延世大55(36-5)12慶熈大
*延世9T5G(1勝)、慶熈2T1G(1敗)

■27日(日)15:20-
◆高麗大22(12-17)24慶熈大
*高麗4T1G(1敗)、慶熈4T2G(1勝1敗)
*先制は高麗。前半3分CTB金ナムウクのトライで5-0。慶熈は6分にHOナ・イルファンがトライを奪い5-5の同点に。すると高麗が18分、FBチャン・ソンミンのトライ(SO金ミンウのG成功)で12-5とした。しかし慶熈が粘り27分、FL6チェ・ジウンのトライで12-10。34分にはFBイム・スウンがトライとGを決め12-17と逆転し前半を終えた。
 後半8分、高麗がCTB金の2本目のトライで再び17-17に。慶熈は16分、FLチェが2本目のトライを奪い、WTB14イム・ドンゴンのG成功で17-24とリードした。
 高麗は23分にWTB11ユ・ソニョンのトライで2点差に追い上げたが、慶熈が逃げ切った。

■30日(水)15:30-
◆延世大19(7-3)10高麗大
*延世3T2G(2勝)、高麗1T1G1P(2敗)
*前半23分、延世がペナルティートライで先制。ゴールをCTB13チョン・ウンジが決め7-0。高麗は42分SO金ミンウがPGで3点を返し前半終了。
*後半は延世ペース。3分PR3金スビンがトライを奪い12-3と引き離す。17分CTB12チェカル・ビンがトライ、ゴールも成功し19-3にした。高麗はロスタイム41分にFBチャン・ソンミンのトライと21SO金ギソンのGで7点を返し試合を終えた。

<<2010年、大学A>>
1位:延世大3勝、2位:高麗大2勝1敗、3位:慶煕大1勝2敗、4位:檀国大3敗

<<2012年 大学B>>
<大学B部>
■3月20日(火)~3月25日(日)
■参加/圚光(ウォンガン)大、釜山大、ソウル大

■20日(火)
◆圚光大59-17釜山大。
■22日(木)
◆釜山大17-10ソウル大
■24日(土)
◆圚光大37(15-12)19ソウル大

<<2011年大学B>>
■3月30日(水)~4月3日(日)
■参加/1位圚光(ウォンガン)大、2位釜山大、3位ソウル大

■30日(水)14:00-
◆圚光大32(20-17)17釜山大
*ウォンガン6T1G(1勝)、釜山3T1G(1敗)
■4月1日(金)14:50-
◆釜山大40(12-8)8ソウル大
*釜山6T5G(1勝1敗)、ソウル1T1P(1敗)
■4月3日(金)15:10
◆圚光大34(24-0)10ソウル大
*ウォンガン6T2G(2勝)、ソウル2T(2敗)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

三星が1勝目

 韓国ラグビーの2013年開幕戦となる「2013年度春季リーグ戦」が3月11日(月)、一般(社会人)の「韓国電力対三星重工業」で開幕しました(会場/慶山市ソンファラグビー場)。

 15日(金)は一般2日目と大学B部の初戦が行われ三星重工業がポスコ建設に30-27、ソウル大15-5釜山大とそれぞれ1勝目をあげました。 
 社会人は韓国電力を加えた3チームが参加。

 大学A部は13日(水)、延世大対高麗大のライバル対決。延世が後半終了間際41分にトライとゴールで逆転し12-10で高麗を下しました。もう1試合は檀国大17-12慶煕大。

 大学B部は、ほかに圓光大(ウォングァン)が出場。
 これら3カテゴリーは19日(火)まで春の王者を争う。
 高校、中学は20日(水)~30日(土)まで行われる。
 アジア5カ国対抗戦に出場する代表選手は、リーグ戦を通して選抜される。
 韓国軍体育部隊(尚武)は「新人選手が2月28日に最初の軍事訓練を終えたばかりでラグビーの練習ができていないため参加しない」(徐天吾監督)。
「2013韓国日程・結果」をダウンロード

<<2013年度春季リーグ戦>>
<一般>
■韓国電力26(12-3)6三星重工業(11日、14:00)
*韓電4T3G、三星2P
*韓電が初戦をものにした。前半3分にWTB11ユ・ヒボムが先制トライを奪うとGもSO10オ・ユンヒョン(呉潤衡)が決め7-0。三星は9分にPGをWTB14李ギュドクが返し7-3に。その李が23分シンビンで退場した27分に韓電はNO8ハン・ゴンギュ(韓建圭)がTし12-3で折り返した。
後半も韓電ペース。13分にSO10オがT/Gを自ら決める。20分、三星がCTB12イム・ジェボムのPG。最後は38分に韓電WTB14金グァンミンのTで終えた。

■三星重工業30(17-6)27ポスコ建設(15日、15:35)
*三星3T3G2P1D、ポスコ3T3G2P
*常に先手を取った三星が最後は27-27の同点で迎えた後半40分にSO10ユン・テイルのDGで決着をつけた。先制は三星。前半3分にCTB12イム・ジェボムがPGを決めた。ポスコは20分にSO10洪俊基(ホン・チュンギ)がPGで同点に。31分、三星はHO2黄ミンソ(ファン)のTとG成功で10-3とリードした。さらに35分WTB11李ウィギュのT、Gで17-3。ポスコの追加点をPGにおさえ17-6で終えた。
後半12分、ポスコがFL朴サンヒョンのT、G成功で17-13と迫る。21分に三星はSOユンがTを奪いGも成功、さらに8分後にPGで3点を加え27-13へ。しかし32,37分、ポスコが連続T、Gで14点を一挙に奪い27-27同点となった。
最後は三星ユンが冷静にDGを狙い試合を終えた。

■韓国電力-ポスコ建設(19日、16:05)

<大学A>
■檀国大17(0-7)12慶煕大(13日、14:00)
*檀国3T1G、慶煕2T1G
*先制は慶煕。前半15分NO8ソン・ミンスのT、CTB12イム・ドンゴンのGで0-7.後半の最初は檀国ペースに。4分WTB11チョン・ドンジュンが追い上げのTで5-7とすると10分にWTB14李サンホのTで逆転、GをCTB13李ジェボクが決め12-7へ。6分後、慶煕がPR1カン・テヒョンがTし12-12とした。残り5分、檀国がBK21カン・ジュホがTで初戦を飾った。

■延世大12(5-0)10高麗大(15:45)
*延世2T1G、高麗2T
*延世が終了間際ロスタイムで逆転した。前半から拮抗、13分に延世FL6朴ジュンヨンのTで先制。後半に入ると高麗が1分にHO2チョン・ホジンがTで同点に。さらに8分にはFB15チャン・ソンミンがTを奪い5-10と逆転した。そしてロスタイム、延世はLO5チャン・ソクハンがインゴールにボールを運び同点へ。最後はSO10オ・グァンヨンがGを決め逆転でノーサイドとなった。

■高麗大-慶煕大(16日、14:00)

■延世大-檀国大(15:45)

■高麗大-檀国大(19日、12:35)

■延世大-慶煕大(14:20)

<大学B>
■釜山大5(5-5)15ソウル大(15日、14:00)
*釜山大1T、ソウル大3T
*ソウルが後半4分にSO10李サンヨン、29分FB15イム・サンフンのTでリードし国立大対決を制した。

■圓光大-ソウル大(17日、14:00)

■圓光大-釜山大(19日、11:00)

<<2012年、韓国春季リーグV三星が4年ぶり延世大は4連覇>>
 2月28日(火)、韓国ラグビー2012年シーズン幕開けの「2012春季リーグ戦」が始まりました。
 3月7日(水)最終日があり​一般(社会人)は三星重工業が36-20で韓国電力を破り3連勝​、4年ぶりの優勝。
 大学A部は延世大VS高麗大のライバル対決を​32-17で制した延世が4連覇を遂げました。
 参加チームは一般4、大学4となりました。

 会場は慶尚北道(キョンサンプクド)慶山市(キョンサンシ)ソンファ・ラグビー場

<一般部>
■参加チーム:1位/三星重工業、2位/韓国電力、3位/ポスコ建設、4位/仁川体育会
*優秀選手:朴チャンミン(三星)*監督賞:チョン・サンヨン(三星)
■第1日(2月28日)
◆ポスコ建設17(9-5)20三星重工業(14:00-)
*ポスコ1T4P、三星3T1G1P
*三星がポスコに逆転勝ち。前半はポスコが仁川から移ったSO洪俊基(ホン・チュンギ、代表)のPGで8分に先制、21分にもPGで6-0とした。三星は24分HO黄ミンソ(代表)のTで6-5に。38分、ホンのPGで9-5で前半を終えた。後半1分にホンが4本目のPGで12-5。ようやく三星は13分、FL7呉スンジョン(代表)のTで12-10へ。20分交代した22朴ノフン(代表)がPGを決め12-13と逆転。27分WTB14李ジンウクのT、朴G成功で12-20とした。ポスコは34分、FL6文サニョン(代表)のTを返して終了した。
◆韓国電力39(22-0)12仁川体育会(15:40-)
*電力が前半で試合を決めた。2分FL6朴ファンの先制T。19分NO8韓建圭(ハン・コンギュ、代表)のT、G成功で12-0とした。さらに34分HO金ジンウン、37分PR3シン・ミョンソップの連続Tで22-0。後半もSO10呉ユンヒョンのDGなどで点を奪った。仁川は21分CTB13ペ・チャンファンのチーム初T、G成功で39-7、さらに29分WTB11カン・ミンギュのTで39-12と試合を諦めないプレーを見せた。

■第2日(3月3日・土)
◆ポスコ建設3(3-12)26韓国電力(14:00-)
*ポスコ1P、韓電4T3G
*韓電が前半2分、5分NO8韓建圭(ハン・コンギュ、代表)の連続Tでリードした。ポスコは41分SO洪俊基(ホン・チュンギ、代表)の1PGのみ。後半も韓電が2T2Gで突き放した。
◆三星重工業62(29-3)3仁川体育会(15:40-)
*三星10T6G、仁川1P
*三星が圧倒。6分8NO権オボンのTを初めに16分、20分、23分、28分の5T。後半も権ハットトリックTなどで21分までに62-3とした。

■第3日(7日)
◆ポスコ建設58-3仁川体育会(14:20-)
◆三星重工業36(19-13)20韓国電力(16:00)
*三星6T3G、韓電2T2G2P
*先制は三星。前半7分FL6李チャンシクのTとCTB13李キュドク(代表)のG成功で7-0.11分韓電はSO10呉衡潤(オ・ユンヒョン、代表)のPGで7-3に。すると19分三星WTB11郭鐵雄(カク・チョルウン、元代表)がTを奪い差を広げた。さらに33分HO2黄ミンソ(代表)のTで19-3.韓電は37分呉のPGに、41分NO8韓建圭(ハン・コンギュ)T、Gで19-13と6点差に迫った。後半に入ると三星が11分NO8権オボンのTで差をつけると23分韓電SH朴玩龍(パク・ワンヨン)TにG成功と24-20に。しかし三星が30分、40分にTし試合を決めた。

<<2011年、一般>>
韓国「2011春季リーグ」は大会最終日(4月18日)。一般(社会人)リーグ戦で国内大会5連続優勝中のポスコ建設と三星重工業が共に勝ち2勝1分けの勝ち点12で並んだ。
 大会規定の結果、得失点差36のポスコが三星32を上回り優勝を決めた。ポスコは大会連覇と共に09年大統領旗大会以降、国内大会連続優勝を6に伸ばした。
☆会場/慶山市ソンファラグビー場(2010年日韓戦会場)

<一般>
■4月10日(日)~18日(月)
※ 参加チーム/1位;ポスコ建設(勝ち点12、得失36)、2位;三星重工業(勝ち点12、得失32)、3位;韓国電力(勝ち点5)、4位;尚武(韓国軍体育部隊、勝ち点2)

■18日(月)
◆三星34(21-8)16韓国電力(14:00-)
*三星(2勝1分け/5T3G1P、勝ち点12、得失差32)、韓電(1勝2敗/2T2P、勝ち点5)
 三星が前半12分、ペナルティー・トライとゴールで7-0と先制した。すると韓電が16分、FB金近炫(キム・グンヒョン。代表)のトライで2点差に。しかし三星が27分LO5ナム・ヨンフン、37分SO尹泰日(ユン・テイル。代表)の2トライなどで21-5とした。
 後半は三星ベテランWTB郭鐵雄(カク・チョルウォン。7人制代表)が2トライを決め5トライで34点を奪った。この時点で勝ち点12、得失点差32となり3年ぶりの優勝に王手をかけたかに見えた。

◆ポスコ31(24-0)3尚武(15:40-)
*ポスコ(2勝1分け/5T3G、勝ち点12、得失差36)、尚武(3敗/1P、勝ち点2)
 ポスコは、三星を上回るために最低でも4トライ以上25点差で勝たなければいけない試合。前半から攻め続けた。9分、FL朴サンヒョンのトライが幕開。14分に今大会好調のHO金種旭(キム・ジョンウク。代表)がトライ、ゴールをSO金原用(キム・ウォンヨン。代表)が成功し12-0とした。26分FL文祥内容(ムン・サンヨン。代表)、40分SO金のトライ等で24-0と早くも4トライの条件は達成し25点に迫った。
 後半開始直後、尚武にペナルティー・ゴールを決められ24-3。しかし17分交替で入ったFL朴淳彩(パク・スンチェ。代表)のトライで29-3、ゴールも決まり31-3と28点差をつけた。試合はそのまま終了、ポスコが栄冠を勝ち取った。優秀選手はポスコSH金ジソンが選ばれた。

■14日(木)
◆ポスコ 23(8-3)23 三星(14:00~)
*ポスコ(1勝1分け/4T 1P、勝ち点7) 三星(1勝1分け/3T 1G 2P、勝ち点7)
 ポスコが痛い引き分け。前半17分SO金原用(キム・ウォンヨン。代表)のペナルティーゴール(PG)でポスコが先制した。6分後、三星はFB崔時原(チェ・シウォン。代表)がPGを返し同点。32分、ポスコHO金種旭(キム・ジョンウク。代表)のトライで8-3とし前半を終えた。
 三星は後半4分に崔がPGを成功すると11分に崔がトライを奪い8-11と逆転した。5分後、ポスコがFBベテラン金亨基(キム・ヒョンギ)のトライで再逆転、トライを重ね18-11に。29分、今度は三星がWTBホン・ギナムのトライ、ゴール成功で18-18と同点に。さらに32分、FL6金ジェヒョンがトライを決め18-23と逆転。しかしポスコも粘り38分、交替したばかりのFB朴ウンソクのトライで追いつきゲーム終了。

◆尚武 27(12-8)34 韓国電力(15:40~)
*尚武(2敗/4T 2G1P、勝ち点2) 韓電(1勝1敗/5T 3G1P、勝ち点5)
 韓国電力が逆転勝ち。前半は尚武が10分CTB12全致道(チョン・チド。代表)のトライを皮切りに2トライ1ゴールで12点をリードした。韓電は、20分にSO全鐘満のトライなどで8点を返した。
 後半に入っても尚武が2分にトライ、ゴールで19-8と差を広げた。すると韓電が10分兪旻炯(ユ・ミンヒョン)、18分呉潤衡(オ・ユンヒョン)の両代表WTBのトライ、ゴール成功で(FB金近炫/キム・グンヒョン)19-22と逆転した。しかし尚武も27分にPGで同点にすると30分CTB金インギュのトライで再逆転(27-22)。ところが終了間際38分、韓電WTB呉の2本目のトライで同点としFB金が逆転のゴールを決め29-27。さらにロスタイムにもWTBユのトライで終えた。

■10日(日)
◆三星重工業 31(16-0)17 尚武(14:00~)
*三星(1勝、4T 1G 3P、勝ち点5) 尚武(1敗、3T 1G、勝ち点0)
 前半は三星ペース。9分、CTB13のイム・ジェボンがペナルティー・ゴール(PG)で先制。21分にFB15韓国代表の崔時原がトライを奪い8-0とした。崔は31分にもトライ、40分にはPGを決めて16-0とリードを広げた。
 後半に入ると尚武が反撃。3分SO10李ヨンミンがPGでまずは3点を返した。24分にWTB22の金ガンミンがトライを決めるとSO李のゴール成功で16-10に。3分後FL7金ヒョンスのトライで1点差に迫るとGを李が決め16-17と逆転した。しかし三星が33分、FB崔がPGで再度逆転(19-17)。34分にWTBベテラン郭鐵雄がトライし試合を決めた。

◆ポスコ建設 23(17-3)15 韓国電力(15:40~)
*ポスコ(1勝、3T 1G 2P、勝ち点4) 韓電(1敗、2T 1G 1P、勝ち点0)
 ポスコが前半のリードを逃げ切った。3分代表PR3金光植のトライで先制。ゴールはSO(代表ではCTB)金原用が決め7-0とした。17分にもPR金のトライで12-0に。韓国電力は27分FB元代表金グンヒョンのペナルティー・ゴールで3点を返した、3分後ポスコHO金ジョンウクのトライで17-3。しかし39分、40分にポスコはLO5、FL6が相次いでシンビンとなり2人を欠いて後半へ。
韓国電力は13分に新人で代表のFL6韓建圭がトライを奪いゴール成功で7点差に。これに対しポスコはSO金が2本のPGでリードを保ち勝利した。

<<2010年、一般>>
1位:ポスコ建設3勝、2位:尚武2勝1敗、
3位:三星重工業1勝2敗、4位:韓国電力4敗

<<2012年大学A部>>
<大学A部>
■参加チーム:1位/延世大、2位/高麗大、3位/檀国大、4位/慶熙大
*優秀選手:ユ・ヒボム(延世)*監督賞:金道ヒョン(延世)
■第1日(3月1日)
◆延世大34(17-0)0慶熙大(14:00-)
*延世5T3G1P
*延世が圧倒した。前半7分PR1ソン・ヨンギのTで先制。15分WTB11金ヒョングルのT、FB15ユ・ヒボムのG成功で12-0にした。34分にはNO8李ジョンファンがTし17-0に。後半も8分FL6金スビンのTなどで試合を決めた。
◆高麗大24-19檀国大(15:40-)

■第2日(3月4日・日)
◆延世大27(12-7)7檀国大(14:00-)
*4T2G1P、檀国1T1G
◆高麗大28(6-0)8慶熙大(15:40-)
*高麗3T2G3P、慶熙1T1P

■第3日(7日)
◆延世大32(14-5)17高麗大(11:00-)
*4T3G1P1D、高麗3T1G
*伝統の一戦は延世が逃げ切り大会4連覇。前半17分、FL6金スビンのT、WTB11朴ハンギョルのGで先制、23分にはCTB12崔ニコラスのTにGも決まり14-0とした。30分高麗はPR3ユ・ジェミンのTで5点を返した。後半に入っても延世が7分、CTB13金ソングのT、G成功で21-5に。11分、17分と高麗は2T1Gで12点を奪い21-17に。しかし延世はWTB11朴のPG、14カン・ジングTで逃げ切った。
◆檀国大48(24-13)27慶熙大(12:40-)
*檀国7T5G1P、慶熙4T2G1P

<<2011年大学A部>>
■3月24日(木)~30日(水)
■参加/1位;延世大(2勝)、2位;慶熈大(1勝1敗)、3位;高麗大(2敗)
■24日(木)15:20-
◆延世大55(36-5)12慶熈大
*延世9T5G(1勝)、慶熈2T1G(1敗)

■27日(日)15:20-
◆高麗大22(12-17)24慶熈大
*高麗4T1G(1敗)、慶熈4T2G(1勝1敗)
*先制は高麗。前半3分CTB金ナムウクのトライで5-0。慶熈は6分にHOナ・イルファンがトライを奪い5-5の同点に。すると高麗が18分、FBチャン・ソンミンのトライ(SO金ミンウのG成功)で12-5とした。しかし慶熈が粘り27分、FL6チェ・ジウンのトライで12-10。34分にはFBイム・スウンがトライとGを決め12-17と逆転し前半を終えた。
 後半8分、高麗がCTB金の2本目のトライで再び17-17に。慶熈は16分、FLチェが2本目のトライを奪い、WTB14イム・ドンゴンのG成功で17-24とリードした。
 高麗は23分にWTB11ユ・ソニョンのトライで2点差に追い上げたが、慶熈が逃げ切った。

■30日(水)15:30-
◆延世大19(7-3)10高麗大
*延世3T2G(2勝)、高麗1T1G1P(2敗)
*前半23分、延世がペナルティートライで先制。ゴールをCTB13チョン・ウンジが決め7-0。高麗は42分SO金ミンウがPGで3点を返し前半終了。
*後半は延世ペース。3分PR3金スビンがトライを奪い12-3と引き離す。17分CTB12チェカル・ビンがトライ、ゴールも成功し19-3にした。高麗はロスタイム41分にFBチャン・ソンミンのトライと21SO金ギソンのGで7点を返し試合を終えた。

<<2010年、大学A>>
1位:延世大3勝、2位:高麗大2勝1敗、3位:慶煕大1勝2敗、4位:檀国大3敗

<<2012年 大学B>>
<大学B部>
■3月20日(火)~3月25日(日)
■参加/圚光(ウォンガン)大、釜山大、ソウル大

■20日(火)
◆圚光大59-17釜山大。
■22日(木)
◆釜山大17-10ソウル大
■24日(土)
◆圚光大37(15-12)19ソウル大

<<2011年大学B>>
■3月30日(水)~4月3日(日)
■参加/1位圚光(ウォンガン)大、2位釜山大、3位ソウル大

■30日(水)14:00-
◆圚光大32(20-17)17釜山大
*ウォンガン6T1G(1勝)、釜山3T1G(1敗)
■4月1日(金)14:50-
◆釜山大40(12-8)8ソウル大
*釜山6T5G(1勝1敗)、ソウル1T1P(1敗)
■4月3日(金)15:10
◆圚光大34(24-0)10ソウル大
*ウォンガン6T2G(2勝)、ソウル2T(2敗)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 14, 2013

延世大が高麗大下す、韓国春季リーグ戦

 韓国ラグビーの2013年開幕戦となる「2013年度春季リーグ戦」が3月11日(月)、一般(社会人)の「韓国電力対三星重工業」で開幕しました(会場/慶山市ソンファラグビー場)。

 初戦は韓国電力が26-6で三星を下し1勝、優勝に王手としました。
 社会人はポスコ建設を加えた3チームが参加。

 大学A部は13日(水)、延世大対高麗大のライバル対決。延世が後半終了間際41分にトライとゴールで逆転し12-10で高麗を下しました。もう1試合は檀国大17-12慶煕大。

 大学B部は圓光大(ウォングァン)、ソウル大、釜山大が出場。
 これら3カテゴリーは19日(火)まで春の王者を争う。
 高校、中学は20日(水)~30日(土)まで行われる。
 アジア5カ国対抗戦に出場する代表選手は、リーグ戦を通して選抜される。
 韓国軍体育部隊(尚武)は「新人選手が2月28日に最初の軍事訓練を終えたばかりでラグビーの練習ができていないため参加しない」(徐天吾監督)。
「2013韓国日程・結果」をダウンロード

<<2013年度春季リーグ戦>>
<一般>
■韓国電力26(12-3)6三星重工業(11日、14:00)
*韓電4T3G、三星2P
*韓電が初戦をものにした。前半3分にWTB11ユ・ヒボムが先制トライを奪うとGもSO10オ・ユンヒョン(呉潤衡)が決め7-0。三星は9分にPGをWTB14李ギュドクが返し7-3に。その李が23分シンビンで退場した27分に韓電はNO8ハン・ゴンギュ(韓建圭)がTし12-3で折り返した。
後半も韓電ペース。13分にSO10オがT/Gを自ら決める。20分、三星がCTB12イム・ジェボムのPG。最後は38分に韓電WTB14金グァンミンのTで終えた。

■三星重工業-ポスコ建設(15日、15:35)

■韓国電力-ポスコ建設(19日、16:05)

<大学A>
■檀国大17(0-7)12慶煕大(13日、14:00)
*檀国3T1G、慶煕2T1G
*先制は慶煕。前半15分NO8ソン・ミンスのT、CTB12イム・ドンゴンのGで0-7.後半の最初は檀国ペースに。4分WTB11チョン・ドンジュンが追い上げのTで5-7とすると10分にWTB14李サンホのTで逆転、GをCTB13李ジェボクが決め12-7へ。6分後、慶煕がPR1カン・テヒョンがTし12-12とした。残り5分、檀国がBK21カン・ジュホがTで初戦を飾った。

■延世大12(5-0)10高麗大(15:45)
*延世2T1G、高麗2T
*延世が終了間際ロスタイムで逆転した。前半から拮抗、13分に延世FL6朴ジュンヨンのTで先制。後半に入ると高麗が1分にHO2チョン・ホジンがTで同点に。さらに8分にはFB15チャン・ソンミンがTを奪い5-10と逆転した。そしてロスタイム、延世はLO5チャン・ソクハンがインゴールにボールを運び同点へ。最後はSO10オ・グァンヨンがGを決め逆転でノーサイドとなった。

■高麗大-慶煕大(16日、14:00)

■延世大-檀国大(15:45)

■高麗大-檀国大(19日、12:35)

■延世大-慶煕大(14:20)

<大学B>
■釜山大-ソウル大(15日、14:00)

■圓光大-ソウル大(17日、14:00)

■圓光大-釜山大(19日、11:00)

<<2012年、韓国春季リーグV三星が4年ぶり延世大は4連覇>>
 2月28日(火)、韓国ラグビー2012年シーズン幕開けの「2012春季リーグ戦」が始まりました。
 3月7日(水)最終日があり​一般(社会人)は三星重工業が36-20で韓国電力を破り3連勝​、4年ぶりの優勝。
 大学A部は延世大VS高麗大のライバル対決を​32-17で制した延世が4連覇を遂げました。
 参加チームは一般4、大学4となりました。

 会場は慶尚北道(キョンサンプクド)慶山市(キョンサンシ)ソンファ・ラグビー場

<一般部>
■参加チーム:1位/三星重工業、2位/韓国電力、3位/ポスコ建設、4位/仁川体育会
*優秀選手:朴チャンミン(三星)*監督賞:チョン・サンヨン(三星)
■第1日(2月28日)
◆ポスコ建設17(9-5)20三星重工業(14:00-)
*ポスコ1T4P、三星3T1G1P
*三星がポスコに逆転勝ち。前半はポスコが仁川から移ったSO洪俊基(ホン・チュンギ、代表)のPGで8分に先制、21分にもPGで6-0とした。三星は24分HO黄ミンソ(代表)のTで6-5に。38分、ホンのPGで9-5で前半を終えた。後半1分にホンが4本目のPGで12-5。ようやく三星は13分、FL7呉スンジョン(代表)のTで12-10へ。20分交代した22朴ノフン(代表)がPGを決め12-13と逆転。27分WTB14李ジンウクのT、朴G成功で12-20とした。ポスコは34分、FL6文サニョン(代表)のTを返して終了した。
◆韓国電力39(22-0)12仁川体育会(15:40-)
*電力が前半で試合を決めた。2分FL6朴ファンの先制T。19分NO8韓建圭(ハン・コンギュ、代表)のT、G成功で12-0とした。さらに34分HO金ジンウン、37分PR3シン・ミョンソップの連続Tで22-0。後半もSO10呉ユンヒョンのDGなどで点を奪った。仁川は21分CTB13ペ・チャンファンのチーム初T、G成功で39-7、さらに29分WTB11カン・ミンギュのTで39-12と試合を諦めないプレーを見せた。

■第2日(3月3日・土)
◆ポスコ建設3(3-12)26韓国電力(14:00-)
*ポスコ1P、韓電4T3G
*韓電が前半2分、5分NO8韓建圭(ハン・コンギュ、代表)の連続Tでリードした。ポスコは41分SO洪俊基(ホン・チュンギ、代表)の1PGのみ。後半も韓電が2T2Gで突き放した。
◆三星重工業62(29-3)3仁川体育会(15:40-)
*三星10T6G、仁川1P
*三星が圧倒。6分8NO権オボンのTを初めに16分、20分、23分、28分の5T。後半も権ハットトリックTなどで21分までに62-3とした。

■第3日(7日)
◆ポスコ建設58-3仁川体育会(14:20-)
◆三星重工業36(19-13)20韓国電力(16:00)
*三星6T3G、韓電2T2G2P
*先制は三星。前半7分FL6李チャンシクのTとCTB13李キュドク(代表)のG成功で7-0.11分韓電はSO10呉衡潤(オ・ユンヒョン、代表)のPGで7-3に。すると19分三星WTB11郭鐵雄(カク・チョルウン、元代表)がTを奪い差を広げた。さらに33分HO2黄ミンソ(代表)のTで19-3.韓電は37分呉のPGに、41分NO8韓建圭(ハン・コンギュ)T、Gで19-13と6点差に迫った。後半に入ると三星が11分NO8権オボンのTで差をつけると23分韓電SH朴玩龍(パク・ワンヨン)TにG成功と24-20に。しかし三星が30分、40分にTし試合を決めた。

<<2011年、一般>>
韓国「2011春季リーグ」は大会最終日(4月18日)。一般(社会人)リーグ戦で国内大会5連続優勝中のポスコ建設と三星重工業が共に勝ち2勝1分けの勝ち点12で並んだ。
 大会規定の結果、得失点差36のポスコが三星32を上回り優勝を決めた。ポスコは大会連覇と共に09年大統領旗大会以降、国内大会連続優勝を6に伸ばした。
☆会場/慶山市ソンファラグビー場(2010年日韓戦会場)

<一般>
■4月10日(日)~18日(月)
※ 参加チーム/1位;ポスコ建設(勝ち点12、得失36)、2位;三星重工業(勝ち点12、得失32)、3位;韓国電力(勝ち点5)、4位;尚武(韓国軍体育部隊、勝ち点2)

■18日(月)
◆三星34(21-8)16韓国電力(14:00-)
*三星(2勝1分け/5T3G1P、勝ち点12、得失差32)、韓電(1勝2敗/2T2P、勝ち点5)
 三星が前半12分、ペナルティー・トライとゴールで7-0と先制した。すると韓電が16分、FB金近炫(キム・グンヒョン。代表)のトライで2点差に。しかし三星が27分LO5ナム・ヨンフン、37分SO尹泰日(ユン・テイル。代表)の2トライなどで21-5とした。
 後半は三星ベテランWTB郭鐵雄(カク・チョルウォン。7人制代表)が2トライを決め5トライで34点を奪った。この時点で勝ち点12、得失点差32となり3年ぶりの優勝に王手をかけたかに見えた。

◆ポスコ31(24-0)3尚武(15:40-)
*ポスコ(2勝1分け/5T3G、勝ち点12、得失差36)、尚武(3敗/1P、勝ち点2)
 ポスコは、三星を上回るために最低でも4トライ以上25点差で勝たなければいけない試合。前半から攻め続けた。9分、FL朴サンヒョンのトライが幕開。14分に今大会好調のHO金種旭(キム・ジョンウク。代表)がトライ、ゴールをSO金原用(キム・ウォンヨン。代表)が成功し12-0とした。26分FL文祥内容(ムン・サンヨン。代表)、40分SO金のトライ等で24-0と早くも4トライの条件は達成し25点に迫った。
 後半開始直後、尚武にペナルティー・ゴールを決められ24-3。しかし17分交替で入ったFL朴淳彩(パク・スンチェ。代表)のトライで29-3、ゴールも決まり31-3と28点差をつけた。試合はそのまま終了、ポスコが栄冠を勝ち取った。優秀選手はポスコSH金ジソンが選ばれた。

■14日(木)
◆ポスコ 23(8-3)23 三星(14:00~)
*ポスコ(1勝1分け/4T 1P、勝ち点7) 三星(1勝1分け/3T 1G 2P、勝ち点7)
 ポスコが痛い引き分け。前半17分SO金原用(キム・ウォンヨン。代表)のペナルティーゴール(PG)でポスコが先制した。6分後、三星はFB崔時原(チェ・シウォン。代表)がPGを返し同点。32分、ポスコHO金種旭(キム・ジョンウク。代表)のトライで8-3とし前半を終えた。
 三星は後半4分に崔がPGを成功すると11分に崔がトライを奪い8-11と逆転した。5分後、ポスコがFBベテラン金亨基(キム・ヒョンギ)のトライで再逆転、トライを重ね18-11に。29分、今度は三星がWTBホン・ギナムのトライ、ゴール成功で18-18と同点に。さらに32分、FL6金ジェヒョンがトライを決め18-23と逆転。しかしポスコも粘り38分、交替したばかりのFB朴ウンソクのトライで追いつきゲーム終了。

◆尚武 27(12-8)34 韓国電力(15:40~)
*尚武(2敗/4T 2G1P、勝ち点2) 韓電(1勝1敗/5T 3G1P、勝ち点5)
 韓国電力が逆転勝ち。前半は尚武が10分CTB12全致道(チョン・チド。代表)のトライを皮切りに2トライ1ゴールで12点をリードした。韓電は、20分にSO全鐘満のトライなどで8点を返した。
 後半に入っても尚武が2分にトライ、ゴールで19-8と差を広げた。すると韓電が10分兪旻炯(ユ・ミンヒョン)、18分呉潤衡(オ・ユンヒョン)の両代表WTBのトライ、ゴール成功で(FB金近炫/キム・グンヒョン)19-22と逆転した。しかし尚武も27分にPGで同点にすると30分CTB金インギュのトライで再逆転(27-22)。ところが終了間際38分、韓電WTB呉の2本目のトライで同点としFB金が逆転のゴールを決め29-27。さらにロスタイムにもWTBユのトライで終えた。

■10日(日)
◆三星重工業 31(16-0)17 尚武(14:00~)
*三星(1勝、4T 1G 3P、勝ち点5) 尚武(1敗、3T 1G、勝ち点0)
 前半は三星ペース。9分、CTB13のイム・ジェボンがペナルティー・ゴール(PG)で先制。21分にFB15韓国代表の崔時原がトライを奪い8-0とした。崔は31分にもトライ、40分にはPGを決めて16-0とリードを広げた。
 後半に入ると尚武が反撃。3分SO10李ヨンミンがPGでまずは3点を返した。24分にWTB22の金ガンミンがトライを決めるとSO李のゴール成功で16-10に。3分後FL7金ヒョンスのトライで1点差に迫るとGを李が決め16-17と逆転した。しかし三星が33分、FB崔がPGで再度逆転(19-17)。34分にWTBベテラン郭鐵雄がトライし試合を決めた。

◆ポスコ建設 23(17-3)15 韓国電力(15:40~)
*ポスコ(1勝、3T 1G 2P、勝ち点4) 韓電(1敗、2T 1G 1P、勝ち点0)
 ポスコが前半のリードを逃げ切った。3分代表PR3金光植のトライで先制。ゴールはSO(代表ではCTB)金原用が決め7-0とした。17分にもPR金のトライで12-0に。韓国電力は27分FB元代表金グンヒョンのペナルティー・ゴールで3点を返した、3分後ポスコHO金ジョンウクのトライで17-3。しかし39分、40分にポスコはLO5、FL6が相次いでシンビンとなり2人を欠いて後半へ。
韓国電力は13分に新人で代表のFL6韓建圭がトライを奪いゴール成功で7点差に。これに対しポスコはSO金が2本のPGでリードを保ち勝利した。

<<2010年、一般>>
1位:ポスコ建設3勝、2位:尚武2勝1敗、
3位:三星重工業1勝2敗、4位:韓国電力4敗

<<2012年大学A部>>
<大学A部>
■参加チーム:1位/延世大、2位/高麗大、3位/檀国大、4位/慶熙大
*優秀選手:ユ・ヒボム(延世)*監督賞:金道ヒョン(延世)
■第1日(3月1日)
◆延世大34(17-0)0慶熙大(14:00-)
*延世5T3G1P
*延世が圧倒した。前半7分PR1ソン・ヨンギのTで先制。15分WTB11金ヒョングルのT、FB15ユ・ヒボムのG成功で12-0にした。34分にはNO8李ジョンファンがTし17-0に。後半も8分FL6金スビンのTなどで試合を決めた。
◆高麗大24-19檀国大(15:40-)

■第2日(3月4日・日)
◆延世大27(12-7)7檀国大(14:00-)
*4T2G1P、檀国1T1G
◆高麗大28(6-0)8慶熙大(15:40-)
*高麗3T2G3P、慶熙1T1P

■第3日(7日)
◆延世大32(14-5)17高麗大(11:00-)
*4T3G1P1D、高麗3T1G
*伝統の一戦は延世が逃げ切り大会4連覇。前半17分、FL6金スビンのT、WTB11朴ハンギョルのGで先制、23分にはCTB12崔ニコラスのTにGも決まり14-0とした。30分高麗はPR3ユ・ジェミンのTで5点を返した。後半に入っても延世が7分、CTB13金ソングのT、G成功で21-5に。11分、17分と高麗は2T1Gで12点を奪い21-17に。しかし延世はWTB11朴のPG、14カン・ジングTで逃げ切った。
◆檀国大48(24-13)27慶熙大(12:40-)
*檀国7T5G1P、慶熙4T2G1P

<<2011年大学A部>>
■3月24日(木)~30日(水)
■参加/1位;延世大(2勝)、2位;慶熈大(1勝1敗)、3位;高麗大(2敗)
■24日(木)15:20-
◆延世大55(36-5)12慶熈大
*延世9T5G(1勝)、慶熈2T1G(1敗)

■27日(日)15:20-
◆高麗大22(12-17)24慶熈大
*高麗4T1G(1敗)、慶熈4T2G(1勝1敗)
*先制は高麗。前半3分CTB金ナムウクのトライで5-0。慶熈は6分にHOナ・イルファンがトライを奪い5-5の同点に。すると高麗が18分、FBチャン・ソンミンのトライ(SO金ミンウのG成功)で12-5とした。しかし慶熈が粘り27分、FL6チェ・ジウンのトライで12-10。34分にはFBイム・スウンがトライとGを決め12-17と逆転し前半を終えた。
 後半8分、高麗がCTB金の2本目のトライで再び17-17に。慶熈は16分、FLチェが2本目のトライを奪い、WTB14イム・ドンゴンのG成功で17-24とリードした。
 高麗は23分にWTB11ユ・ソニョンのトライで2点差に追い上げたが、慶熈が逃げ切った。

■30日(水)15:30-
◆延世大19(7-3)10高麗大
*延世3T2G(2勝)、高麗1T1G1P(2敗)
*前半23分、延世がペナルティートライで先制。ゴールをCTB13チョン・ウンジが決め7-0。高麗は42分SO金ミンウがPGで3点を返し前半終了。
*後半は延世ペース。3分PR3金スビンがトライを奪い12-3と引き離す。17分CTB12チェカル・ビンがトライ、ゴールも成功し19-3にした。高麗はロスタイム41分にFBチャン・ソンミンのトライと21SO金ギソンのGで7点を返し試合を終えた。

<<2010年、大学A>>
1位:延世大3勝、2位:高麗大2勝1敗、3位:慶煕大1勝2敗、4位:檀国大3敗

<<2012年 大学B>>
<大学B部>
■3月20日(火)~3月25日(日)
■参加/圚光(ウォンガン)大、釜山大、ソウル大

■20日(火)
◆圚光大59-17釜山大。
■22日(木)
◆釜山大17-10ソウル大
■24日(土)
◆圚光大37(15-12)19ソウル大

<<2011年大学B>>
■3月30日(水)~4月3日(日)
■参加/1位圚光(ウォンガン)大、2位釜山大、3位ソウル大

■30日(水)14:00-
◆圚光大32(20-17)17釜山大
*ウォンガン6T1G(1勝)、釜山3T1G(1敗)
■4月1日(金)14:50-
◆釜山大40(12-8)8ソウル大
*釜山6T5G(1勝1敗)、ソウル1T1P(1敗)
■4月3日(金)15:10
◆圚光大34(24-0)10ソウル大
*ウォンガン6T2G(2勝)、ソウル2T(2敗)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 11, 2013

韓国ラグビー開幕戦は韓国電力が勝利!

 韓国ラグビーの2013年開幕戦となる「2013年度春季リーグ戦」が3月11日(月)、一般(社会人)の「韓国電力対三星重工業」で開幕しました(会場/慶山市ソンファラグビー場)。

 初戦は韓国電力が26-6で三星を下し1勝、優勝に王手としました。
 社会人はポスコ建設を加えた3チームが参加。
 韓国軍体育部隊(尚武)は「新人選手が2月28日に最初の軍事訓練を終えたばかりでラグビーの練習ができていないため参加しない」(徐天吾監督)。

 大学A部は13日(水)、延世大対高麗大のライバル対決でシーズンを告げる。A部は他に檀国大、慶煕大の計4校。
 大学B部は圓光大(ウォングァン)、ソウル大、釜山大が出場。
 これら3カテゴリーは19日(火)まで春の王者を争う。
 高校、中学は20日(水)~30日(土)まで行われる。
 アジア5カ国対抗戦に出場する代表選手は、リーグ戦を通して選抜される。
「2013韓国日程・結果」をダウンロード

<<2013年度春季リーグ戦>>
<一般>
■韓国電力26-6三星重工業(11日、14:00)

■三星重工業-ポスコ建設(15日、15:35)

■韓国電力-ポスコ建設(19日、16:05)

<大学A>
■檀国大-慶煕大(13日、14:00)

■延世大-高麗大(15:45)

■高麗大-慶煕大(16日、14:00)

■延世大-檀国大(15:45)

■高麗大-檀国大(19日、12:35)

■延世大-慶煕大(14:20)

<大学B>
■釜山大-ソウル大(15日、14:00)

■圓光大-ソウル大(17日、14:00)

■圓光大-釜山大(19日、11:00)

<<2012年、韓国春季リーグV三星が4年ぶり延世大は4連覇>>
 2月28日(火)、韓国ラグビー2012年シーズン幕開けの「2012春季リーグ戦」が始まりました。
 3月7日(水)最終日があり​一般(社会人)は三星重工業が36-20で韓国電力を破り3連勝​、4年ぶりの優勝。
 大学A部は延世大VS高麗大のライバル対決を​32-17で制した延世が4連覇を遂げました。
 参加チームは一般4、大学4となりました。

 会場は慶尚北道(キョンサンプクド)慶山市(キョンサンシ)ソンファ・ラグビー場

<一般部>
■参加チーム:1位/三星重工業、2位/韓国電力、3位/ポスコ建設、4位/仁川体育会
*優秀選手:朴チャンミン(三星)*監督賞:チョン・サンヨン(三星)
■第1日(2月28日)
◆ポスコ建設17(9-5)20三星重工業(14:00-)
*ポスコ1T4P、三星3T1G1P
*三星がポスコに逆転勝ち。前半はポスコが仁川から移ったSO洪俊基(ホン・チュンギ、代表)のPGで8分に先制、21分にもPGで6-0とした。三星は24分HO黄ミンソ(代表)のTで6-5に。38分、ホンのPGで9-5で前半を終えた。後半1分にホンが4本目のPGで12-5。ようやく三星は13分、FL7呉スンジョン(代表)のTで12-10へ。20分交代した22朴ノフン(代表)がPGを決め12-13と逆転。27分WTB14李ジンウクのT、朴G成功で12-20とした。ポスコは34分、FL6文サニョン(代表)のTを返して終了した。
◆韓国電力39(22-0)12仁川体育会(15:40-)
*電力が前半で試合を決めた。2分FL6朴ファンの先制T。19分NO8韓建圭(ハン・コンギュ、代表)のT、G成功で12-0とした。さらに34分HO金ジンウン、37分PR3シン・ミョンソップの連続Tで22-0。後半もSO10呉ユンヒョンのDGなどで点を奪った。仁川は21分CTB13ペ・チャンファンのチーム初T、G成功で39-7、さらに29分WTB11カン・ミンギュのTで39-12と試合を諦めないプレーを見せた。

■第2日(3月3日・土)
◆ポスコ建設3(3-12)26韓国電力(14:00-)
*ポスコ1P、韓電4T3G
*韓電が前半2分、5分NO8韓建圭(ハン・コンギュ、代表)の連続Tでリードした。ポスコは41分SO洪俊基(ホン・チュンギ、代表)の1PGのみ。後半も韓電が2T2Gで突き放した。
◆三星重工業62(29-3)3仁川体育会(15:40-)
*三星10T6G、仁川1P
*三星が圧倒。6分8NO権オボンのTを初めに16分、20分、23分、28分の5T。後半も権ハットトリックTなどで21分までに62-3とした。

■第3日(7日)
◆ポスコ建設58-3仁川体育会(14:20-)
◆三星重工業36(19-13)20韓国電力(16:00)
*三星6T3G、韓電2T2G2P
*先制は三星。前半7分FL6李チャンシクのTとCTB13李キュドク(代表)のG成功で7-0.11分韓電はSO10呉衡潤(オ・ユンヒョン、代表)のPGで7-3に。すると19分三星WTB11郭鐵雄(カク・チョルウン、元代表)がTを奪い差を広げた。さらに33分HO2黄ミンソ(代表)のTで19-3.韓電は37分呉のPGに、41分NO8韓建圭(ハン・コンギュ)T、Gで19-13と6点差に迫った。後半に入ると三星が11分NO8権オボンのTで差をつけると23分韓電SH朴玩龍(パク・ワンヨン)TにG成功と24-20に。しかし三星が30分、40分にTし試合を決めた。

<<2011年、一般>>
韓国「2011春季リーグ」は大会最終日(4月18日)。一般(社会人)リーグ戦で国内大会5連続優勝中のポスコ建設と三星重工業が共に勝ち2勝1分けの勝ち点12で並んだ。
 大会規定の結果、得失点差36のポスコが三星32を上回り優勝を決めた。ポスコは大会連覇と共に09年大統領旗大会以降、国内大会連続優勝を6に伸ばした。
☆会場/慶山市ソンファラグビー場(2010年日韓戦会場)

<一般>
■4月10日(日)~18日(月)
※ 参加チーム/1位;ポスコ建設(勝ち点12、得失36)、2位;三星重工業(勝ち点12、得失32)、3位;韓国電力(勝ち点5)、4位;尚武(韓国軍体育部隊、勝ち点2)

■18日(月)
◆三星34(21-8)16韓国電力(14:00-)
*三星(2勝1分け/5T3G1P、勝ち点12、得失差32)、韓電(1勝2敗/2T2P、勝ち点5)
 三星が前半12分、ペナルティー・トライとゴールで7-0と先制した。すると韓電が16分、FB金近炫(キム・グンヒョン。代表)のトライで2点差に。しかし三星が27分LO5ナム・ヨンフン、37分SO尹泰日(ユン・テイル。代表)の2トライなどで21-5とした。
 後半は三星ベテランWTB郭鐵雄(カク・チョルウォン。7人制代表)が2トライを決め5トライで34点を奪った。この時点で勝ち点12、得失点差32となり3年ぶりの優勝に王手をかけたかに見えた。

◆ポスコ31(24-0)3尚武(15:40-)
*ポスコ(2勝1分け/5T3G、勝ち点12、得失差36)、尚武(3敗/1P、勝ち点2)
 ポスコは、三星を上回るために最低でも4トライ以上25点差で勝たなければいけない試合。前半から攻め続けた。9分、FL朴サンヒョンのトライが幕開。14分に今大会好調のHO金種旭(キム・ジョンウク。代表)がトライ、ゴールをSO金原用(キム・ウォンヨン。代表)が成功し12-0とした。26分FL文祥内容(ムン・サンヨン。代表)、40分SO金のトライ等で24-0と早くも4トライの条件は達成し25点に迫った。
 後半開始直後、尚武にペナルティー・ゴールを決められ24-3。しかし17分交替で入ったFL朴淳彩(パク・スンチェ。代表)のトライで29-3、ゴールも決まり31-3と28点差をつけた。試合はそのまま終了、ポスコが栄冠を勝ち取った。優秀選手はポスコSH金ジソンが選ばれた。

■14日(木)
◆ポスコ 23(8-3)23 三星(14:00~)
*ポスコ(1勝1分け/4T 1P、勝ち点7) 三星(1勝1分け/3T 1G 2P、勝ち点7)
 ポスコが痛い引き分け。前半17分SO金原用(キム・ウォンヨン。代表)のペナルティーゴール(PG)でポスコが先制した。6分後、三星はFB崔時原(チェ・シウォン。代表)がPGを返し同点。32分、ポスコHO金種旭(キム・ジョンウク。代表)のトライで8-3とし前半を終えた。
 三星は後半4分に崔がPGを成功すると11分に崔がトライを奪い8-11と逆転した。5分後、ポスコがFBベテラン金亨基(キム・ヒョンギ)のトライで再逆転、トライを重ね18-11に。29分、今度は三星がWTBホン・ギナムのトライ、ゴール成功で18-18と同点に。さらに32分、FL6金ジェヒョンがトライを決め18-23と逆転。しかしポスコも粘り38分、交替したばかりのFB朴ウンソクのトライで追いつきゲーム終了。

◆尚武 27(12-8)34 韓国電力(15:40~)
*尚武(2敗/4T 2G1P、勝ち点2) 韓電(1勝1敗/5T 3G1P、勝ち点5)
 韓国電力が逆転勝ち。前半は尚武が10分CTB12全致道(チョン・チド。代表)のトライを皮切りに2トライ1ゴールで12点をリードした。韓電は、20分にSO全鐘満のトライなどで8点を返した。
 後半に入っても尚武が2分にトライ、ゴールで19-8と差を広げた。すると韓電が10分兪旻炯(ユ・ミンヒョン)、18分呉潤衡(オ・ユンヒョン)の両代表WTBのトライ、ゴール成功で(FB金近炫/キム・グンヒョン)19-22と逆転した。しかし尚武も27分にPGで同点にすると30分CTB金インギュのトライで再逆転(27-22)。ところが終了間際38分、韓電WTB呉の2本目のトライで同点としFB金が逆転のゴールを決め29-27。さらにロスタイムにもWTBユのトライで終えた。

■10日(日)
◆三星重工業 31(16-0)17 尚武(14:00~)
*三星(1勝、4T 1G 3P、勝ち点5) 尚武(1敗、3T 1G、勝ち点0)
 前半は三星ペース。9分、CTB13のイム・ジェボンがペナルティー・ゴール(PG)で先制。21分にFB15韓国代表の崔時原がトライを奪い8-0とした。崔は31分にもトライ、40分にはPGを決めて16-0とリードを広げた。
 後半に入ると尚武が反撃。3分SO10李ヨンミンがPGでまずは3点を返した。24分にWTB22の金ガンミンがトライを決めるとSO李のゴール成功で16-10に。3分後FL7金ヒョンスのトライで1点差に迫るとGを李が決め16-17と逆転した。しかし三星が33分、FB崔がPGで再度逆転(19-17)。34分にWTBベテラン郭鐵雄がトライし試合を決めた。

◆ポスコ建設 23(17-3)15 韓国電力(15:40~)
*ポスコ(1勝、3T 1G 2P、勝ち点4) 韓電(1敗、2T 1G 1P、勝ち点0)
 ポスコが前半のリードを逃げ切った。3分代表PR3金光植のトライで先制。ゴールはSO(代表ではCTB)金原用が決め7-0とした。17分にもPR金のトライで12-0に。韓国電力は27分FB元代表金グンヒョンのペナルティー・ゴールで3点を返した、3分後ポスコHO金ジョンウクのトライで17-3。しかし39分、40分にポスコはLO5、FL6が相次いでシンビンとなり2人を欠いて後半へ。
韓国電力は13分に新人で代表のFL6韓建圭がトライを奪いゴール成功で7点差に。これに対しポスコはSO金が2本のPGでリードを保ち勝利した。

<<2010年、一般>>
1位:ポスコ建設3勝、2位:尚武2勝1敗、
3位:三星重工業1勝2敗、4位:韓国電力4敗

<<2012年大学A部>>
<大学A部>
■参加チーム:1位/延世大、2位/高麗大、3位/檀国大、4位/慶熙大
*優秀選手:ユ・ヒボム(延世)*監督賞:金道ヒョン(延世)
■第1日(3月1日)
◆延世大34(17-0)0慶熙大(14:00-)
*延世5T3G1P
*延世が圧倒した。前半7分PR1ソン・ヨンギのTで先制。15分WTB11金ヒョングルのT、FB15ユ・ヒボムのG成功で12-0にした。34分にはNO8李ジョンファンがTし17-0に。後半も8分FL6金スビンのTなどで試合を決めた。
◆高麗大24-19檀国大(15:40-)

■第2日(3月4日・日)
◆延世大27(12-7)7檀国大(14:00-)
*4T2G1P、檀国1T1G
◆高麗大28(6-0)8慶熙大(15:40-)
*高麗3T2G3P、慶熙1T1P

■第3日(7日)
◆延世大32(14-5)17高麗大(11:00-)
*4T3G1P1D、高麗3T1G
*伝統の一戦は延世が逃げ切り大会4連覇。前半17分、FL6金スビンのT、WTB11朴ハンギョルのGで先制、23分にはCTB12崔ニコラスのTにGも決まり14-0とした。30分高麗はPR3ユ・ジェミンのTで5点を返した。後半に入っても延世が7分、CTB13金ソングのT、G成功で21-5に。11分、17分と高麗は2T1Gで12点を奪い21-17に。しかし延世はWTB11朴のPG、14カン・ジングTで逃げ切った。
◆檀国大48(24-13)27慶熙大(12:40-)
*檀国7T5G1P、慶熙4T2G1P

<<2011年大学A部>>
■3月24日(木)~30日(水)
■参加/1位;延世大(2勝)、2位;慶熈大(1勝1敗)、3位;高麗大(2敗)
■24日(木)15:20-
◆延世大55(36-5)12慶熈大
*延世9T5G(1勝)、慶熈2T1G(1敗)

■27日(日)15:20-
◆高麗大22(12-17)24慶熈大
*高麗4T1G(1敗)、慶熈4T2G(1勝1敗)
*先制は高麗。前半3分CTB金ナムウクのトライで5-0。慶熈は6分にHOナ・イルファンがトライを奪い5-5の同点に。すると高麗が18分、FBチャン・ソンミンのトライ(SO金ミンウのG成功)で12-5とした。しかし慶熈が粘り27分、FL6チェ・ジウンのトライで12-10。34分にはFBイム・スウンがトライとGを決め12-17と逆転し前半を終えた。
 後半8分、高麗がCTB金の2本目のトライで再び17-17に。慶熈は16分、FLチェが2本目のトライを奪い、WTB14イム・ドンゴンのG成功で17-24とリードした。
 高麗は23分にWTB11ユ・ソニョンのトライで2点差に追い上げたが、慶熈が逃げ切った。

■30日(水)15:30-
◆延世大19(7-3)10高麗大
*延世3T2G(2勝)、高麗1T1G1P(2敗)
*前半23分、延世がペナルティートライで先制。ゴールをCTB13チョン・ウンジが決め7-0。高麗は42分SO金ミンウがPGで3点を返し前半終了。
*後半は延世ペース。3分PR3金スビンがトライを奪い12-3と引き離す。17分CTB12チェカル・ビンがトライ、ゴールも成功し19-3にした。高麗はロスタイム41分にFBチャン・ソンミンのトライと21SO金ギソンのGで7点を返し試合を終えた。

<<2010年、大学A>>
1位:延世大3勝、2位:高麗大2勝1敗、3位:慶煕大1勝2敗、4位:檀国大3敗

<<2012年 大学B>>
<大学B部>
■3月20日(火)~3月25日(日)
■参加/圚光(ウォンガン)大、釜山大、ソウル大

■20日(火)
◆圚光大59-17釜山大。
■22日(木)
◆釜山大17-10ソウル大
■24日(土)
◆圚光大37(15-12)19ソウル大

<<2011年大学B>>
■3月30日(水)~4月3日(日)
■参加/1位圚光(ウォンガン)大、2位釜山大、3位ソウル大

■30日(水)14:00-
◆圚光大32(20-17)17釜山大
*ウォンガン6T1G(1勝)、釜山3T1G(1敗)
■4月1日(金)14:50-
◆釜山大40(12-8)8ソウル大
*釜山6T5G(1勝1敗)、ソウル1T1P(1敗)
■4月3日(金)15:10
◆圚光大34(24-0)10ソウル大
*ウォンガン6T2G(2勝)、ソウル2T(2敗)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 09, 2013

韓国ラグビー、春季リーグ(高校・中学)日程

 韓国ラグビーの2013年開幕戦となる「2013年度春季リーグ戦」の日程を2月28日、大韓ラグビー協会が発表した。

 3月11日(月)から、一般(社会人)、大学A部、大学B部が開始。
 ここでは高校、中学は20日(水)~30日(土)を紹介します。
「2013韓国日程・成績」をダウンロード

<<2013年度春季リーグ戦>>
<高校>
■参加10校
◎予選A組/忠北高(チュンブック)、城南西高(ソンナムソ)、大邱(テグ)商苑高
◎B組/ソウル北工業高、仁川機械工業高(インチョンキゲ)、ソウル大付属高(サデ)
◎C組/白新高(ペ゚クシン)、養正高(ヤンジョン)、慶山高(キョンサン)、富川北高(プチョンブック)

■A組
◆忠北-城南西(20日)
◆城南西-大邱(22日)
◆大邱-忠北(24日)

■B組
◆ソウル北-仁川(20日)
◆仁川-ソウル大(22日)
◆ソウル大-ソウル北(24日)

■C組
◆白新-養正(20日)
◆慶山-富川北
◆白新-富川北(22日)
◆養正-慶山
◆白新-慶山(24日)
◆養正-富川北

■準々決勝(4チーム、26日)

■準決勝(28日)

■決勝(30日)

<中学>
■参加11校
◎予選A組/城南西中(ソンナムソ)、培材中(ペジェ)、清州南中(チョンジュナム)
◎B組/影島中(ヨンド)、富川北中(プチョンブブック)、ソウル大付属中(サデ)、養正中(ヤンジョン)
◎C組/珍島中(チンド)、慶山中(キョンサン)、シンアム中、済州NLCS

■A組
◆城南西-培材(21日)
◆培材-清州南(23日)
◆城南西-清州南(25日)

■B組
◆影島-富川北(21日)
◆ソウル大-養正
◆影島-養正(23日)
◆富川北-ソウル大
◆影島-ソウル大(25日)
◆富川北-養正

■C組
◆珍島-慶山(21日)
◆シンアム-済州
◆珍島-済州(23日)
◆慶山-シンアム
◆珍島-シンアム(25日)
◆慶山-済州

■準々決勝(4チーム、27日)

■準決勝(29日)

■決勝(30日)

<<2012年 高校・中学>>
 韓国ラグビー2012年開幕戦「春季リーグ戦」最終日の3月25日(日)、高校、中学決勝が行われともに3連覇がかかったソウル大付属高、清州南中が勝ち目標を達成しました。
 参加校は高校13、中学11です。
<高校>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位・順天工業高(B8)、2位・ソウル大付属高(B8)、3位・釜山体育高
◎B組/1位・慶山高(B8)、2位・忠北高(B8)、3位・全南高
◎C組/1位・養正高(B8)、2位・ソウル北工業高(B8)、3位・培材高
◎D組/1位・大邱(テグ)商苑高(B8)、2位・城南西高(B8)、3位・白新高、4位・仁川機械工業高

■決勝(25日)
◆ソウル大付属高24-13順天工業高
*大会MVP呉ヒョンソク(ソウル大FB)
*監督賞チェ・ギルサン(ソウル大)

■準決勝(23日)
◆順天工業高26(14-7)19忠北高
*順天4T3G、忠北3T2G
◆ソウル大付属高40(28-3)17ソウル北工業高
*付属6T5G、北工業2T2G1P

■準々決勝(21日)
◆忠北高35-7養正高
◆順天工業高27-5城南西高
◆ソウル大付属高33-12商苑高
◆ソウル北工業高5-3慶山高

■予選リーグA組
◆順天工業48-26釜山体育(15日)
◆ソウル大付属14-25順天工業(17日)
◆ソウル大付属26-14釜山体育(19日)

■予選リーグB組
◆忠北43-10全南
◆慶山22-21全南
◆忠北10-13慶山

■予選リーグC組
◆ソウル北工業35-19培材
◆養正31-26ソウル北工業
◆培材20-36養正

■予選リーグD組
◆城南西26-24商苑(15日)
◆仁川機械工業15-31白新
◆白新14-14城南西(17日)
◆商苑22-18仁川機械工業
◆仁川機械工業39-26城南西(19日)
◆商苑40-17白新

<中学>
■3月15日(木)~25日(日)
■参加11校
◎予選A組/1位・ソウル大付属中(B4)、2位・慶山中(B6)、3位・坪里(ピョンリ)中
◎B組/1位・城南西中(B6)、2位・影島中(B6)、3位・珍島中、4位・シンアム中
◎C組/1位・富川北中(B4)、2位・清州南中(B6)、3位・富平中、4位・光州武珍中、
■決勝(25日)
◆清州南中35-14富川北中
*MVP金ヒョンス(清州SH)
*監督賞李ヨンジュ(清州)

■準決勝(24日)
◆富川北中41(29-0)0慶山中
*富川7T3G
◆清州南中19(5-12)12ソウル大付属中
*清州3T2G、ソウル大2T1G

■準決勝進出戦(22日)
◆①慶山中17-17影島中
*PG合戦 慶山4-3影島
◆②清州南中26-24城南西中

■予選リーグA組
◆ソウル大付属31-10慶山(16日)
◆坪里22-26慶山(18日)
◆ソウル大付属38-14坪里(20日)

■B組
◆影島25-0珍島
◆城南西57-5シンアム
◆珍島中がシンアムに勝利
◆城南西36-12影島
◆影島48-7シンアム
◆城南西46-10珍島

■C組
◆光州武珍7-17富川北
◆清州南33-24富平
◆清州南25-26富川北
◆武珍12-34富平
◆富川北33-33富平
◆清州南27-10武珍

<<2011年リーグ戦>>
<高校>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加13校
◎予選A組/1位:仁川機械工業高、 2位:慶山高、3位:城南西高、
◎B組/ 1位:養正高、2位:釜山体育高、3位:忠北高
◎C組/1位:ソウル大付属高、2位:順天工業高、3位:培材高、
◎D組/1位:富川北高、2位:大邱(テグ)商苑高、3位:ミョンソク高、4位:白新高、

■決勝(3日、日13:55-)
◆ソウル大付属高14(7-0)14仁川機械工業高

■準決勝(4月2日、A土14:00-、B15:15-)
◆A養正高17(7-5)22ソウル大付属高
*養正3T1G、ソウル大3T2G1P
◆B仁川機械工業高43(10-3)10富川北高
*仁川6T5G1P、富川1T1G1P

■準々決勝(31日、木)
◆①養正高22(10-7)17テグ商苑高(12:00-)
*養正3T2G1P、テグ3T1G
◆②ソウル大付属高28(14-10)17慶山高(13:15-)
*ソウル大4T4G、慶山3T1G
◆③仁川機械工業高21(7-3)17順天工業高(14:30-)
*仁川3T3G、順天2T2G1P
◆④富川北高43(19-10)27釜山体育高(15:45-)
*富川北7T4G、釜山5T1G

■予選リーグA組
◆仁川34(20-12)12城南西(25日、13:55-)
*仁川6T2G(1勝)、城南西2T1G(1敗)
◆慶山8(3-10)27仁川(27日、11:55-)
*慶山1T1P(1敗)、仁川4T2G1P(2勝)
◆慶山33(26-10)10城南西(29日、13:55-)
*慶山5T4G(1勝1敗)、城南西2T(2敗)

■予選リーグB組
◆養正32(10-15)32釜山体育(25日、15:10-)
*養正6T1G(1分)、釜山5T2G1P(1分)
◆忠北32(29-10)32釜山体育(27日、12:50-)
*忠北4T3G2P(1分)、釜山6T1G(2分)
◆養正27(15-5)26忠北(29日、15:10-)
*養正5T1G(1勝1分)、忠北4T3G(1分1敗)

■予選リーグC組
◆順天工業22(15-0)14培材(25日、16:25-)
*順天4T1G、培材2T2G(1敗)
◆ソウル大29(17-0)6順天工業(27日、14:05-)
*ソウル大4T3G1P(1勝)、順天2P(1勝1敗)
◆ソウル大41(24-5)12培材(29日、16:25-)
*ソウル大5T5G2P(2勝)、培材2T1G(2敗)

■予選リーグD組
◆テグ商苑15(15-0)14ミョンソク(24日、12:50-)
*テグ3T(1勝),ミョンソク2T2G(1敗)
◆富川北56(36-3)3白新(24日、14:05-)
*富川北7T6G2P1D(1勝)、白新1P(1敗)
◆富川北33(19-19)24テグ商苑(26日、14:50-)
*富川5T4G(2勝)、テグ4T2G(1勝1敗)
◆白新12(5-12)41ミョンソク(26日、16:05-)
*白新2T1G(2敗)、ミョンソク7T3G(1勝1敗)
◆テグ商苑56(21-7)14白新(28日、14:50-)
*テグ8T8G(2勝1敗)、白新2T2G(3敗)
◆富川北40(35-21)35ミョンソク(28日、16:05-)
*富川6T5G(3勝)、ミョンソク5T5G(1勝2敗)

<中学>
■3月24日(木)~4月3日(日)
■参加7校
◎予選A組/1位:清州南中、2位:光州武珍中、3位:シンアム中
◎B組/1位:ソウル大付属中、2位:慶山中、3位:富川北中、4位:影島中

■決勝(3日、日13:00-)
◆ソウル大付属中19(14-0)19清州南中
*ソウル大3T2G、清州3T2G

■準決勝(4月1日、金A13:55-、B13:00-)
◆Aソウル大付属中36(22-3)3武珍中
*ソウル大6T3G、武珍1P
◆B清州南中26(12-10)10慶山中
*清州4T3G、慶山1T1G1P

■予選リーグA組
◆シンアム0(0-18)37武珍(25日、11:00-)
*シンアム(1敗)、武珍6T2G1P(1勝)
◆清州南48(36-0)7シンアム(27日、11:00-)
*清州南7T5G1P(1勝)、シンアム1T1G(2敗)
◆清州南43(19-0)0武珍(29日、13:00-)
*清州南7T4G(2勝)、武珍(1勝1敗)

■予選リーグB組
◆富川北21(14-12)24ソウル大(24日、11:00-)
*富川3T3G(1敗)、ソウル大4T2G(1勝)
◆慶山50(24-0)0影島(24日、11:55-)
*慶山8T5G(1勝)、影島(1敗)
◆富川北46(19-0)5影島(26日、13:00-)
*富川8T3G(1勝1敗)、影島1T(2敗)
◆ソウル大22(12-7)7慶山(26日、13:55-)
*ソウル大4T1G(2勝)、慶山(1勝1敗)
◆富川北5(5-26)36慶山(28日、13:00-)
*富川1T(1勝2敗)、慶山6T3G(2勝1敗)
◆ソウル大33(21-0)5影島(28日、13:55-)
*ソウル大5T4G(3勝)、影島1T(3敗)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

March 01, 2013

韓国、春季リーグ日程(一般、大学A/B)

 韓国ラグビーの2013年開幕戦となる「2013年度春季リーグ戦」の日程を2月28日、大韓ラグビー協会が発表した。

 3月11日(月)、一般(社会人)の「韓国電力対三星重工業」で開幕する(会場/慶山市ソンファラグビー場)。
 社会人はポスコ建設を加えた3チームが参加。
 韓国軍体育部隊(尚武)は「新人選手が2月28日に最初の軍事訓練を終えたばかりでラグビーの練習ができていないため参加しない」(徐天吾監督)。

 大学A部は13日(水)、延世大対高麗大のライバル対決でシーズンを告げる。A部は他に檀国大、慶煕大の計4校。
 大学B部は圓光大(ウォングァン)、ソウル大、釜山大が出場。
 これら3カテゴリーは19日(火)まで春の王者を争う。
 高校、中学は20日(水)~30日(土)まで行われる。
 アジア5カ国対抗戦に出場する代表選手は、リーグ戦を通して選抜される。
「2013韓国日程・結果」をダウンロード

<<2013年度春季リーグ戦>>
<一般>
■韓国電力-三星重工業(11日、14:00)

■三星重工業-ポスコ建設(15日、15:35)

■韓国電力-ポスコ建設(19日、16:05)

<大学A>
■檀国大-慶煕大(13日、14:00)

■延世大-高麗大(15:45)

■高麗大-慶煕大(16日、14:00)

■延世大-檀国大(15:45)

■高麗大-檀国大(19日、12:35)

■延世大-慶煕大(14:20)

<大学B>
■釜山大-ソウル大(15日、14:00)

■圓光大-ソウル大(17日、14:00)

■圓光大-釜山大(19日、11:00)

<<2012年、韓国春季リーグV三星が4年ぶり延世大は4連覇>>
 2月28日(火)、韓国ラグビー2012年シーズン幕開けの「2012春季リーグ戦」が始まりました。
 3月7日(水)最終日があり​一般(社会人)は三星重工業が36-20で韓国電力を破り3連勝​、4年ぶりの優勝。
 大学A部は延世大VS高麗大のライバル対決を​32-17で制した延世が4連覇を遂げました。
 参加チームは一般4、大学4となりました。

 会場は慶尚北道(キョンサンプクド)慶山市(キョンサンシ)ソンファ・ラグビー場

<一般部>
■参加チーム:1位/三星重工業、2位/韓国電力、3位/ポスコ建設、4位/仁川体育会
*優秀選手:朴チャンミン(三星)*監督賞:チョン・サンヨン(三星)
■第1日(2月28日)
◆ポスコ建設17(9-5)20三星重工業(14:00-)
*ポスコ1T4P、三星3T1G1P
*三星がポスコに逆転勝ち。前半はポスコが仁川から移ったSO洪俊基(ホン・チュンギ、代表)のPGで8分に先制、21分にもPGで6-0とした。三星は24分HO黄ミンソ(代表)のTで6-5に。38分、ホンのPGで9-5で前半を終えた。後半1分にホンが4本目のPGで12-5。ようやく三星は13分、FL7呉スンジョン(代表)のTで12-10へ。20分交代した22朴ノフン(代表)がPGを決め12-13と逆転。27分WTB14李ジンウクのT、朴G成功で12-20とした。ポスコは34分、FL6文サニョン(代表)のTを返して終了した。
◆韓国電力39(22-0)12仁川体育会(15:40-)
*電力が前半で試合を決めた。2分FL6朴ファンの先制T。19分NO8韓建圭(ハン・コンギュ、代表)のT、G成功で12-0とした。さらに34分HO金ジンウン、37分PR3シン・ミョンソップの連続Tで22-0。後半もSO10呉ユンヒョンのDGなどで点を奪った。仁川は21分CTB13ペ・チャンファンのチーム初T、G成功で39-7、さらに29分WTB11カン・ミンギュのTで39-12と試合を諦めないプレーを見せた。

■第2日(3月3日・土)
◆ポスコ建設3(3-12)26韓国電力(14:00-)
*ポスコ1P、韓電4T3G
*韓電が前半2分、5分NO8韓建圭(ハン・コンギュ、代表)の連続Tでリードした。ポスコは41分SO洪俊基(ホン・チュンギ、代表)の1PGのみ。後半も韓電が2T2Gで突き放した。
◆三星重工業62(29-3)3仁川体育会(15:40-)
*三星10T6G、仁川1P
*三星が圧倒。6分8NO権オボンのTを初めに16分、20分、23分、28分の5T。後半も権ハットトリックTなどで21分までに62-3とした。

■第3日(7日)
◆ポスコ建設58-3仁川体育会(14:20-)
◆三星重工業36(19-13)20韓国電力(16:00)
*三星6T3G、韓電2T2G2P
*先制は三星。前半7分FL6李チャンシクのTとCTB13李キュドク(代表)のG成功で7-0.11分韓電はSO10呉衡潤(オ・ユンヒョン、代表)のPGで7-3に。すると19分三星WTB11郭鐵雄(カク・チョルウン、元代表)がTを奪い差を広げた。さらに33分HO2黄ミンソ(代表)のTで19-3.韓電は37分呉のPGに、41分NO8韓建圭(ハン・コンギュ)T、Gで19-13と6点差に迫った。後半に入ると三星が11分NO8権オボンのTで差をつけると23分韓電SH朴玩龍(パク・ワンヨン)TにG成功と24-20に。しかし三星が30分、40分にTし試合を決めた。

<<2011年、一般>>
韓国「2011春季リーグ」は大会最終日(4月18日)。一般(社会人)リーグ戦で国内大会5連続優勝中のポスコ建設と三星重工業が共に勝ち2勝1分けの勝ち点12で並んだ。
 大会規定の結果、得失点差36のポスコが三星32を上回り優勝を決めた。ポスコは大会連覇と共に09年大統領旗大会以降、国内大会連続優勝を6に伸ばした。
☆会場/慶山市ソンファラグビー場(2010年日韓戦会場)

<一般>
■4月10日(日)~18日(月)
※ 参加チーム/1位;ポスコ建設(勝ち点12、得失36)、2位;三星重工業(勝ち点12、得失32)、3位;韓国電力(勝ち点5)、4位;尚武(韓国軍体育部隊、勝ち点2)

■18日(月)
◆三星34(21-8)16韓国電力(14:00-)
*三星(2勝1分け/5T3G1P、勝ち点12、得失差32)、韓電(1勝2敗/2T2P、勝ち点5)
 三星が前半12分、ペナルティー・トライとゴールで7-0と先制した。すると韓電が16分、FB金近炫(キム・グンヒョン。代表)のトライで2点差に。しかし三星が27分LO5ナム・ヨンフン、37分SO尹泰日(ユン・テイル。代表)の2トライなどで21-5とした。
 後半は三星ベテランWTB郭鐵雄(カク・チョルウォン。7人制代表)が2トライを決め5トライで34点を奪った。この時点で勝ち点12、得失点差32となり3年ぶりの優勝に王手をかけたかに見えた。

◆ポスコ31(24-0)3尚武(15:40-)
*ポスコ(2勝1分け/5T3G、勝ち点12、得失差36)、尚武(3敗/1P、勝ち点2)
 ポスコは、三星を上回るために最低でも4トライ以上25点差で勝たなければいけない試合。前半から攻め続けた。9分、FL朴サンヒョンのトライが幕開。14分に今大会好調のHO金種旭(キム・ジョンウク。代表)がトライ、ゴールをSO金原用(キム・ウォンヨン。代表)が成功し12-0とした。26分FL文祥内容(ムン・サンヨン。代表)、40分SO金のトライ等で24-0と早くも4トライの条件は達成し25点に迫った。
 後半開始直後、尚武にペナルティー・ゴールを決められ24-3。しかし17分交替で入ったFL朴淳彩(パク・スンチェ。代表)のトライで29-3、ゴールも決まり31-3と28点差をつけた。試合はそのまま終了、ポスコが栄冠を勝ち取った。優秀選手はポスコSH金ジソンが選ばれた。

■14日(木)
◆ポスコ 23(8-3)23 三星(14:00~)
*ポスコ(1勝1分け/4T 1P、勝ち点7) 三星(1勝1分け/3T 1G 2P、勝ち点7)
 ポスコが痛い引き分け。前半17分SO金原用(キム・ウォンヨン。代表)のペナルティーゴール(PG)でポスコが先制した。6分後、三星はFB崔時原(チェ・シウォン。代表)がPGを返し同点。32分、ポスコHO金種旭(キム・ジョンウク。代表)のトライで8-3とし前半を終えた。
 三星は後半4分に崔がPGを成功すると11分に崔がトライを奪い8-11と逆転した。5分後、ポスコがFBベテラン金亨基(キム・ヒョンギ)のトライで再逆転、トライを重ね18-11に。29分、今度は三星がWTBホン・ギナムのトライ、ゴール成功で18-18と同点に。さらに32分、FL6金ジェヒョンがトライを決め18-23と逆転。しかしポスコも粘り38分、交替したばかりのFB朴ウンソクのトライで追いつきゲーム終了。

◆尚武 27(12-8)34 韓国電力(15:40~)
*尚武(2敗/4T 2G1P、勝ち点2) 韓電(1勝1敗/5T 3G1P、勝ち点5)
 韓国電力が逆転勝ち。前半は尚武が10分CTB12全致道(チョン・チド。代表)のトライを皮切りに2トライ1ゴールで12点をリードした。韓電は、20分にSO全鐘満のトライなどで8点を返した。
 後半に入っても尚武が2分にトライ、ゴールで19-8と差を広げた。すると韓電が10分兪旻炯(ユ・ミンヒョン)、18分呉潤衡(オ・ユンヒョン)の両代表WTBのトライ、ゴール成功で(FB金近炫/キム・グンヒョン)19-22と逆転した。しかし尚武も27分にPGで同点にすると30分CTB金インギュのトライで再逆転(27-22)。ところが終了間際38分、韓電WTB呉の2本目のトライで同点としFB金が逆転のゴールを決め29-27。さらにロスタイムにもWTBユのトライで終えた。

■10日(日)
◆三星重工業 31(16-0)17 尚武(14:00~)
*三星(1勝、4T 1G 3P、勝ち点5) 尚武(1敗、3T 1G、勝ち点0)
 前半は三星ペース。9分、CTB13のイム・ジェボンがペナルティー・ゴール(PG)で先制。21分にFB15韓国代表の崔時原がトライを奪い8-0とした。崔は31分にもトライ、40分にはPGを決めて16-0とリードを広げた。
 後半に入ると尚武が反撃。3分SO10李ヨンミンがPGでまずは3点を返した。24分にWTB22の金ガンミンがトライを決めるとSO李のゴール成功で16-10に。3分後FL7金ヒョンスのトライで1点差に迫るとGを李が決め16-17と逆転した。しかし三星が33分、FB崔がPGで再度逆転(19-17)。34分にWTBベテラン郭鐵雄がトライし試合を決めた。

◆ポスコ建設 23(17-3)15 韓国電力(15:40~)
*ポスコ(1勝、3T 1G 2P、勝ち点4) 韓電(1敗、2T 1G 1P、勝ち点0)
 ポスコが前半のリードを逃げ切った。3分代表PR3金光植のトライで先制。ゴールはSO(代表ではCTB)金原用が決め7-0とした。17分にもPR金のトライで12-0に。韓国電力は27分FB元代表金グンヒョンのペナルティー・ゴールで3点を返した、3分後ポスコHO金ジョンウクのトライで17-3。しかし39分、40分にポスコはLO5、FL6が相次いでシンビンとなり2人を欠いて後半へ。
韓国電力は13分に新人で代表のFL6韓建圭がトライを奪いゴール成功で7点差に。これに対しポスコはSO金が2本のPGでリードを保ち勝利した。

<<2010年、一般>>
1位:ポスコ建設3勝、2位:尚武2勝1敗、
3位:三星重工業1勝2敗、4位:韓国電力4敗

<<2012年大学A部>>
<大学A部>
■参加チーム:1位/延世大、2位/高麗大、3位/檀国大、4位/慶熙大
*優秀選手:ユ・ヒボム(延世)*監督賞:金道ヒョン(延世)
■第1日(3月1日)
◆延世大34(17-0)0慶熙大(14:00-)
*延世5T3G1P
*延世が圧倒した。前半7分PR1ソン・ヨンギのTで先制。15分WTB11金ヒョングルのT、FB15ユ・ヒボムのG成功で12-0にした。34分にはNO8李ジョンファンがTし17-0に。後半も8分FL6金スビンのTなどで試合を決めた。
◆高麗大24-19檀国大(15:40-)

■第2日(3月4日・日)
◆延世大27(12-7)7檀国大(14:00-)
*4T2G1P、檀国1T1G
◆高麗大28(6-0)8慶熙大(15:40-)
*高麗3T2G3P、慶熙1T1P

■第3日(7日)
◆延世大32(14-5)17高麗大(11:00-)
*4T3G1P1D、高麗3T1G
*伝統の一戦は延世が逃げ切り大会4連覇。前半17分、FL6金スビンのT、WTB11朴ハンギョルのGで先制、23分にはCTB12崔ニコラスのTにGも決まり14-0とした。30分高麗はPR3ユ・ジェミンのTで5点を返した。後半に入っても延世が7分、CTB13金ソングのT、G成功で21-5に。11分、17分と高麗は2T1Gで12点を奪い21-17に。しかし延世はWTB11朴のPG、14カン・ジングTで逃げ切った。
◆檀国大48(24-13)27慶熙大(12:40-)
*檀国7T5G1P、慶熙4T2G1P

<<2011年大学A部>>
■3月24日(木)~30日(水)
■参加/1位;延世大(2勝)、2位;慶熈大(1勝1敗)、3位;高麗大(2敗)
■24日(木)15:20-
◆延世大55(36-5)12慶熈大
*延世9T5G(1勝)、慶熈2T1G(1敗)

■27日(日)15:20-
◆高麗大22(12-17)24慶熈大
*高麗4T1G(1敗)、慶熈4T2G(1勝1敗)
*先制は高麗。前半3分CTB金ナムウクのトライで5-0。慶熈は6分にHOナ・イルファンがトライを奪い5-5の同点に。すると高麗が18分、FBチャン・ソンミンのトライ(SO金ミンウのG成功)で12-5とした。しかし慶熈が粘り27分、FL6チェ・ジウンのトライで12-10。34分にはFBイム・スウンがトライとGを決め12-17と逆転し前半を終えた。
 後半8分、高麗がCTB金の2本目のトライで再び17-17に。慶熈は16分、FLチェが2本目のトライを奪い、WTB14イム・ドンゴンのG成功で17-24とリードした。
 高麗は23分にWTB11ユ・ソニョンのトライで2点差に追い上げたが、慶熈が逃げ切った。

■30日(水)15:30-
◆延世大19(7-3)10高麗大
*延世3T2G(2勝)、高麗1T1G1P(2敗)
*前半23分、延世がペナルティートライで先制。ゴールをCTB13チョン・ウンジが決め7-0。高麗は42分SO金ミンウがPGで3点を返し前半終了。
*後半は延世ペース。3分PR3金スビンがトライを奪い12-3と引き離す。17分CTB12チェカル・ビンがトライ、ゴールも成功し19-3にした。高麗はロスタイム41分にFBチャン・ソンミンのトライと21SO金ギソンのGで7点を返し試合を終えた。

<<2010年、大学A>>
1位:延世大3勝、2位:高麗大2勝1敗、3位:慶煕大1勝2敗、4位:檀国大3敗

<<2012年 大学B>>
<大学B部>
■3月20日(火)~3月25日(日)
■参加/圚光(ウォンガン)大、釜山大、ソウル大

■20日(火)
◆圚光大59-17釜山大。
■22日(木)
◆釜山大17-10ソウル大
■24日(土)
◆圚光大37(15-12)19ソウル大

<<2011年大学B>>
■3月30日(水)~4月3日(日)
■参加/1位圚光(ウォンガン)大、2位釜山大、3位ソウル大

■30日(水)14:00-
◆圚光大32(20-17)17釜山大
*ウォンガン6T1G(1勝)、釜山3T1G(1敗)
■4月1日(金)14:50-
◆釜山大40(12-8)8ソウル大
*釜山6T5G(1勝1敗)、ソウル1T1P(1敗)
■4月3日(金)15:10
◆圚光大34(24-0)10ソウル大
*ウォンガン6T2G(2勝)、ソウル2T(2敗)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« February 2013 | Main | April 2013 »