« 韓国映画「ハナ~奇跡の46日間」 | Main | ラグビー韓国中学大会5月25日開幕 »

May 18, 2013

ラグビーアジア五カ国、韓国準優勝!

 アジア5カ国対抗「韓国代表VS日本代表」は5月18日、最終戦(第5週)が行われた。
 
 韓国は韓国安山市ワースタジアムに香港を迎え、韓国43(前半12-6)22香港で下し3勝1敗(勝ち点18)となり準優勝を遂げた。香港は2勝2敗で3位。
 4位には地元でUAEを破ったフィリピンが入りTOP5残留となった。

 10日、UAEで日本は93-3でUAEを退け4戦全勝で大会6連覇を終えました。
「13年韓国日程・成績」をダウンロード

<<HSBCアジア五カ国対抗2013 TOP5>>
<順位>
1位:日本、2位:韓国、3位:香港
4位:フィリピン、5位:UAE

■第5週
◆韓国43(12-6)22香港(5月18日、韓国)
*韓国(3勝1敗、18)、香港(2勝2敗、12)

◆フィリピン24(12-5)8UAE(18日、フィリピン)
*フィリピン(1勝3敗、6)、UAE(4敗、0)

■第4週
◆日本93(41-0)3UAE(5月10日、UAE)
*日本15T9G(4勝、勝ち点24)、UAE1P(3敗、0)

◆韓国62(41-5)19フィリピン(11日、韓国)
*韓国(2勝1敗、12)、フィリピン(3敗、0)
監督 朴基幸(パク・キヘン、大韓ラグビー協会 07-09年代表監督)
コーチ 金光模(キム・グァンモ、大韓ラグビー協会 檀国大、11-12キヤノン、05-10三洋PR
コーチ 成海庚(ソン・ヘギョン)大韓ラグビー協会 12年代表コーチ(慶熙大)
技術指導で1年間、韓国を見るLEE SMITH氏。
フィジカル オ・ユンソク

{選手}
PR1金光植(キム・グァンシク、NEC)。日本戦P1
HO2 金旻奎(キム・ミンギュ、檀国大)。日本戦R16
PR3 許雄(ホ・ウン、NTTドコモ)。日本戦P3
LO4 主将:朴淳彩(パク・スンチェ、サントリー)。日本戦F7
LO5 延権佑(ヨン・グォンウ、横河電機)。日本戦L5
FL6 劉永男(ユ・ヨンナム、 パナソニック)。日本戦F6
FL7 金昌王民(キム・ジョンミン、韓国電力)。日本戦R19
NO8 黄仁朝(ファン・インジョ、韓国電力)。日本戦メンバー外
SH9 梁永勲(ヤン・ヨンフン、ホンダ)。日本戦R20
SO10 呉潤衡(オ・ユンヒョン、韓国電力)。日本戦SO10
WTB11 金洸民(キム・グァンミン、韓国電力)。日本戦W11
CTB12 金南郁(キム・ナンウク、尚武13年除隊)。日本戦C12
CTB13 諸葛彬(チェガル・ビン、尚武13年除隊)。日本戦W14
WTB14 李政玟(イ・ジョンミン、大韓ラグビー協会、元横河SH)。日本来日無し
FB15 張成民(チャン・ソンミン、高麗大)。日本戦R21

R16 HO朴誠球(パク・ソング、クボタ)。日本戦H2
R17 PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、秋田NB)。日本戦R19
R18 PR金ミョンファン(尚武、13年除隊)。日本来日無し
R19 FL韓建奎(ハン・コンギュ、韓国電力)。日本戦NO8
R20 SH李ビョンジュン(大韓ラグビー協会、延世大)。日本来日無し
R21 SO呉ジミョン(大韓ラグビー協会)。日本来日無し
R22 CTBイム・ジェボム(三星重工業)。日本来日無し
R23 LOヤン・デヨン(高麗大)。日本来日無し

<その他メンバー>
SH 朴玩龍(パク・ワンヨン、韓国電力)。日本戦SH9、ケガ。
CTB 金南郁(キム・ナンウク、尚武13年除隊)。日本戦C12
CTB 劉圭喆(ユ・チョルギュ、韓国電力)。日本戦C13
FB 金近炫(キム・グンヒョン、韓国電力)。日本戦F15
PR 鄭盛云(チョン・ソンウン、ホンダ 12三菱)。日本戦R17
CTB 権正赫(クォン・ジョンヒョク、サニックス-帝京大)。日本戦R22
FL 呉乗鍾(オ・スンジョン、三星重工業)。日本戦R23
LO/FL 李光紋(イ・グァンムン、東芝)。日本戦L4、ケガ。
LO 金サンジン(慶熙大)
LO 李シヒョン(高麗大)
FL ソン・ビョンホ(大韓ラグビー協会)
SO 尹泰日(ユン・テイル、三星重工業 )
WTB ユ・ヒボム(韓国電力)

■第3週
◆日本64(40-0)5韓国(5月4日、秩父宮)
*日本10T7G(3勝、18)、韓国1T(1勝1敗、6)

監督 朴基幸(パク・キヘン、大韓ラグビー協会、07-09年代表監督)
コーチ 金光模(キム・グァンモ、大韓ラグビー協会 檀国大、11-12キヤノン、05-10三洋PR)
コーチ 成海庚(ソン・ヘギョン、大韓ラグビー協会、12年代表コーチ、慶熙大コーチ)
技術指導で1年間、韓国を見るLEE SMITH氏。
フィジカル オ・ユンソク
PR1 金光植(キム・グァンシク、NEC)
HO2 朴誠球(パク・ソング、クボタ)
PR3 許雄(ホ・ウン、NTTドコモ)
LO4 李光紋(イ・グァンムン、東芝)
LO5 延権佑(ヨン・グォンウ、横河電機)・写真右
FL6 劉永男(ユ・ヨンナム、 パナソニック)
FL7 主将/朴淳彩(パク・スンチェ、サントリー)
NO8 韓建奎(ハン・コンギュ、韓国電力)
SH9 朴玩龍(パク・ワンヨン、韓国電力)。右端
SO10 呉潤衡(オ・ユンヒョン、韓国電力)
WTB11 金洸民(キム・グァンミン、韓国電力)
CTB12 金南郁(キム・ナンウク、尚武13年除隊)
CTB13 劉圭喆(ユ・チョルギュ、韓国電力)
WTB14 諸葛彬(チェガル・ビン、尚武13年除隊)
FB15 金近炫(キム・グンヒョン、韓国電力)
R16/HO 金旻奎(キム・ミンギュ、檀国大)
R17/PR 鄭盛云(チョン・ソンウン、ホンダ 12三菱)
R18/PR3 趙珍炫(チョ・ジンヒョン、秋田NB)
R19/FL 金昌王民(キム・ジョンミン、韓国電力)
R20/SH 梁永勲(ヤン・ヨンフン、ホンダ)
R21/張成民(チャン・ソンミン、高麗大)
R22/CTB 権正赫(クォン・ジョンヒョク、サニックス-帝京大)
R23/FL呉乗鍾(オ・スンジョン、三星重工業)

R/NO8 黄仁朝(ファン・インジョ、韓国電力)。メンバーバックアップ

<遠征メンバー外>
PR 金ミョンファン(尚武、13年除隊)
LO 金サンジン(慶熙大)
LO 李シヒョン(高麗大)
CTBイム・ジェボム(三星重工業)
FL ソン・ビョンホ(大韓ラグビー協会)
LO ヤン・デヨン(高麗大)
FB 李政玟(イ・ジョンミン、大韓ラグビー協会、元横河SH 李ビョンジュン 大韓ラグビー協会 延世大)
SO 尹泰日(ユン・テイル、三星重工業)
WTB ユ・ヒボム(韓国電力)

◆フイリピン20-59香港(4日、フィリピン)
*フィリピン(2敗、0)、香港(2勝1敗、12)

■第2週
◆韓国75-10UAE(26日、UAE)
*韓国10T8G3P(韓国1勝、6)、UAE(2敗、0)
監督 朴基幸(パク・キヘン) 大韓ラグビー協会 07-09年代表監督
コーチ 成海ギョン(ソン・ヘギョン)大韓ラグビー協会 12年代表コーチ(慶熙大)
コーチ 金光模(キム・グァンモ)79/9/19生まれ 大韓ラグビー協会 檀国大、
     11-12キヤノン、05-10三洋PR
フィジカル オ・ユンソク  
PR1金光植(キム・グァンシク) 180C/110K NEC
HO 朴誠球(パク・ソング)83/7/22  180/110 クボタ
PR3 許雄(ホ・ウン)85/1/13 185/115 NTTドコモ
LO4 李光紋(イ・グァンムン)83/08/04 188/100 東芝
LO5 延権佑(ヨン・グォンウ)85/01/23 185/110 横河電機⑫
FL6 劉永男(ユ・ヨンナム)83/10/13 191/100 パナソニック⑫
FL7 ファン・インジョ1T 韓国電力
NO8 韓建奎(ハン・コンギュ)87/01/22 185/105 韓国電力⑫
SH 朴玩龍(パク・ワンヨン)84/06/02 170/73 韓国電力 ⑫
SO 呉潤衡(オ・ユンヒョン)7G2P 84/10/29 178/81韓国電力⑫
WTB11 金グァンミン4T 88/04/22 178/75 韓国電力⑫
CTB12 劉圭喆(ユ・チョルギュ)1T 177/82韓国電力
CTB13 権正赫(クォン・ジョンヒョク)1T[ 89/02/05 177/94 サニックス⑫帝京大
WTB14 チェガル・ビン2T 90/02/24 181/83尚武(13年除隊) ⑫
FB15 チャン・ソンミン92/08/22 184/80 高麗大⑫
R16/HO 金ミンギュ 檀国大
R17/PR3金ミョンファン 尚武(13年除隊)
R18/PR3 趙珍炫(チョ・ジンヒョン) 182/117 秋田NB
R19/FL 金昌王民(キム・ジョンミン)1T 181/100 韓国電力
R20/SH 梁永勲(ヤン・ヨンフン)80/12/06 176/80 ホンダ⑫
R21/SO 呉ジミョン1G1P 92/11/06 180/83 檀国大
R22/FB イム・ジェボム 三星重工業
*FL ソン・ビョンホ 90/08/21 186/108大韓ラグビー協会⑫
*LO ヤン・デヨン 高麗大
*FB李政玟(イ・ジョンミン)86/6/ 188/92 大韓ラグビー協会、元横河

<遠征メンバー外>
PR1鄭盛云(チョン・ソンウン) 81/10/22 179/109 ホンダ 12三菱⑫(12年代表)
LO 金サンジン 慶熙大
LO 李シヒョン 高麗大
FL 朴淳彩(パク・スンチェ)85/08/20 187/98 サントリー⑫
FL 呉乗鍾(オ・スンジョン) 183/95 三星重工業
SH 李ビョンジュン 大韓ラグビー協会 延世大
SO 尹泰日(ユン・テイル) 183/83 三星重工業
CTB 金ナンウク 90/02/05 177/85 尚武(13年除隊)⑫
WTB ユ・ヒボム 185/84 韓国電力
FB 金近炫(キム・グンヒョン) 182/88 韓国電力

◆日本38(14-0)0香港(27日、香港)
*日本6T4G(2勝、12)、香港(1勝1敗、6)

■第1週(4月20日)
◆日本121(43-0)0フィリピン(日本・福岡)
*日本18T14G1P(1勝、18)、フィリピン(1敗)

◆香港53-7UAE(香港)
*香港(1勝、6)、UAE(1敗)

|

« 韓国映画「ハナ~奇跡の46日間」 | Main | ラグビー韓国中学大会5月25日開幕 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack

TrackBack URL for this entry:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/85428/57408966

Listed below are links to weblogs that reference ラグビーアジア五カ国、韓国準優勝!:

« 韓国映画「ハナ~奇跡の46日間」 | Main | ラグビー韓国中学大会5月25日開幕 »