« May 2013 | Main | July 2013 »

June 30, 2013

帝京大が早稲田大を下す。大学ラグビー

 6月28日からの週末ラグビー。

 7人制ワールドカップがロシアで開催。
 男子日本代表は予選1分け2敗、女子は3敗でそれぞれボウルの順位決定戦に。
 
 大学ラグビーは帝京大と早稲田大が練習試合を行い22-17で帝京が勝利。

<<ラグビー7人制W杯>>
<男子>
◎カップ(1-8位)
■カップ決勝(30日)
◆NZ33-0イングランド

■3位決定戦
◆フィジー29-5ケニア

■5位
◆南アフリカ、ウェールズ、オーストラリア、フランス

◎プレート(9-16位)
■プレート決勝(9位決定戦)
◆カナダ19-12サモア

■11位
◆スコットランド、アルゼンチン

■13位
◆トンガ、ジンバブエ、ポルトガル、アメリカ

◎ボウル(17-24位)
■ボウル決勝
◆ロシア29-5日本

■ボウル準決勝
◆日本24-21グルジア
◆ロシア38-0ウルグアイ

■ボウル準々決勝
◆日本50-0フィリピン
◆ロシア17-7スペイン
◆グルジア31-10香港
◆ウルグアイ12-7チュニジア

■予選(28-29日)
◆日本17-19スコットランド
◆日本0-33南アフリカ
◆日本12-12ロシア

<女子>
◎カップ(1-4位、30日)
■決勝
◆NZ29-12カナダ

■3位
◆アメリカ10-5スペイン

◎プレート(5-8位)
■決勝
◆オーストラリア14-5イングランド

◆7位/ロシア、アイルランド

◎ボウル(9-12位)
■決勝
◆フィジー12-10オランダ

■準決勝(11位)
◆フィジー12-10フランス
◆オランダ17-12中国

■準々決勝(敗者は13位)
◆日本14-19オランダ
◆フィジー22-5南アフリカ
◆フランス40-7チュニジア
◆中国10-5ブラジル

■予選(29日)
◆日本10-14ロシア
◆日本0-39イングランド
◆日本0-43フランス

<<大学練習試合>>
◆帝京大22(14-5)17早稲田大
*帝京3T2G1P、早稲田3T1G
◎帝京NO8李聖彰(4年、東京朝鮮)
◎帝京CTB13高裕人(3年、大阪朝鮮)
◎早稲田FL6金正奎(4年、啓光)

◆帝京大B26(7-12)38早稲田大B
*帝京4T3G、早稲田6T4G
◎帝京SO23朴成基(3年、大阪朝鮮)
◎早稲田FL6呉泰誠(4年、大阪朝鮮)

◆東海大45(12-0)17近畿大

◆慶應大43(0-12)12東京大

◎法大CTB12金勇輝(3年、大阪朝鮮)
◎拓殖PR3具智元(グ・チウォン、1年、日本文理)
◎拓殖SH20生姜康周(カン・ピョンジュ、1年、日本文理)

<<社会人練習試合など>>
◆セコム31(19-14)26横河武蔵野
13630ys
*セコム5T3G、横河4T3G
◎横河LO延権裕(ヨン・グォンウ)
Yon

◆東芝35(21-5)12ヤマハ
*東芝5T5G、ヤマハ2T1G
◎東芝LO19李光紋(イ・グァンムン)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、愛知朝鮮高、朝鮮大)

◆パナソニック27(5-21)33NEC
*パナ5T1G、NEC5T4G
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム)
◎NECPR3金光植(キム・グァンシク)

◆近鉄19-21コカ・コーラ
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン)
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、大阪朝鮮高、帝京大)
◎近鉄鄭貴弘(チョン・キホン)

◆NTTドコモ27(12-17)22NTTコム
◎NTTドコモFL7金栄デ(江の川、大阪産業大)
◎NTTドコモPR3許雄(ホ・ウン)
◎NTTドコモFL張泰堉(チャン・テユック、大阪朝鮮高、関西学院大)

◎クボタHO朴誠球(パク・ソング)
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン)
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ)
◎サントリーFL朴淳彩(パク・スンチェ)
◎日野LO李基桓(イ・ギファン)
H4bd
◎日野FB金原用(キム・ウォンヨン)
H15try

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 26, 2013

日本、テストマッチ3連勝で春季終える。

 2013年春季、日本国内のラグビーシーンは6月23日の週末で終わり。
 7月からは夏合宿に入りますね。

 日本代表はPNCを6月19日VSカナダ(16-13)、23日VSアメリカ(38-20)と連勝し4位で終えました。優勝はフィジー、2位カナダ、3位トンガ、5位アメリカ。
 15日のウェールズ戦勝利の勢いがそのまま続いていました。ジャパンの成長がファン獲得につながることが大きく影響します。

 関東大学春季大会はAグループで王者・帝京大が5連勝で優勝。個人的には帝京、筑波と接戦を演じた拓殖の頑張りに期待大です。

<<PNC>>
■6月19日(愛知・瑞穂)
◆日本16(0-3)13カナダ
*日本1T1G3P、カナダ1T1G2P

◆フィジー35(17-10)10アメリカ
*フィジー4T3G3P、アメリカ1T1G1P

■6月23日(秩父宮)
◆日本38(19-15)20アメリカ
*日本6T4G、アメリカ3T1G1P

◆フィジー34(14-14)21トンガ
*フィジー4T4G2P、トンガ2T1G3P

☆1位:フィジー、2位:カナダ、3位:トンガ、4位:日本、5位:アメリカ

<<関東大学春季大会>>
■A
◆帝京大48-15東海大
◎帝京NO8李聖彰(4年、東京朝鮮)
◎帝京CTB13高裕人(3年、大阪朝鮮)

◆筑波大40-31流通経済大
☆1位:帝京、2位:筑波、3位:東海、4位:流通、5位:明治、6位:拓殖

■B
◆法政大103-26日本体育大
◎法大CTB12金勇輝(3年、大阪朝鮮)
◆中央大41-20日本大

☆1位:慶應、2位:早稲田、3位:法政、4位:中央、5位:日本、6位:日体
◎拓殖PR3具智元(グ・チウォン、1年、日本文理)
◎拓殖SH20生姜康周(カン・ピョンジュ、1年、日本文理)

<<招待試合>>
◆早稲田大73(26-5)12明治大
*早稲田FL6金正奎(4年、啓光)

◆慶應大50(24-12)24同志社大

<<社会人練習試合など>>
◆神戸38(26-7)21クボタ
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング)
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン)/後半

◆パナソニック31(12-7)14豊田自動織機
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム)

◆ヤマハ28(14-12)12サニックス

◆NTTコム43(3ゲーム)31三菱重工
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ)

◆NTTドコモ24(5-21)42近鉄
◎NTTドコモFL16張泰堉/R
◎NTTドコモPR21許雄(ホ・ウン)/R
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン)
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク)/R
◎近鉄鄭貴弘(チョン・キホン)/R

◆コカコーラ40(26-0)26リコー

◎サントリーFL朴淳彩(パク・スンチェ)

◎横河LO延権裕(ヨン・グォンウ)
Yon

◎日野LO李基桓(イ・ギファン)
H4bd
◎日野FB金原用(キム・ウォンヨン)
H15try
◎NECPR金光植(キム・グァンシク)
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 16, 2013

日野自動車に韓国選手2人加入

 2013年、日本国内のラグビーシーンも徐々に熱気を帯びてきました。

 6月15日(土)、ウェールズ代表を迎えての第2戦は秩父宮ラグビー場2万1000人が見守る中、日本が後半逆転23-8で振り切りました。

 16日(日)はトップイーストの横河武蔵野VS日野自動車を取材、日野に今季やってきた韓国人選手に話を聞きました。
<<リポビタンDチャレンジ2013>>
■6月15日(秩父宮)
◆日本23(6-3)8ウェールズ
*日本2T2G3P,ウェールズ1T1P
■6月8日(大阪・花園)
◆日本18(11-6)22ウェールズ
*日本2T1G2P,ウェールズ1T1G5P

<<早稲田・高麗大定期戦>>
■6月15日(高麗大)
◆早稲田大31(12-0)24高麗大
*早大5T3G、高麗4T2G
◎早大FL6金正奎(4年、常翔啓光)
◎早大NO8呉泰誠実(4年、大阪朝鮮)

<<関東大学春季大会>>
■A
◆東海大24(12-10)17拓殖大
◎拓殖PR3具智元(グ・チウォン、1年、日本文理)
◎拓殖SH20生姜康周(カン・ピョンジュ、1年、日本文理)

◎帝京CTB13高裕人(3年、大阪朝鮮)

■B
◆慶應大53-13日本体育大

◎法大CTB12金勇輝(3年、大阪朝鮮)

<<社会人練習試合など>>
◆トヨタ43(26-0)7サントリー
*トヨタ7T4G、サントリー1T1G
◎サントリーFL6朴淳彩(パク・スンチェ)

◆横河35(28-0)12日野自動車
*横河5T5G、日野2T1G
◎横河LO5延権裕(ヨン・グォンウ)
Yon

◎日野LO4李基桓(イ・ギファン)
H4bd
「フィットネスなどまだまだ。韓国代表が夢」

◎日野FB金原用(キム・ウォンヨン)、1T
H15try
「日本のプレー環境に満足」

◆NEC33(26-0)12三菱重工相模原
*NEC5T4G、日野2T1G
◎NECPR3金光植(キム・グァンシク)
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ)

◆パナソニック5(5-7)14クボタ
*パナ1T、クボタ72T2G
◎パナFL劉永男(ユ・ヨンナム)
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング)
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン)

◆キヤノン55(19-12)33NTTドコモ
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン)

◎東芝LO4李光紋(イ・グァンムン)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)

◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン)
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク)
◎近鉄鄭貴弘(チョン・キホン)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 11, 2013

日本勝てた??VSウェールズ。

 2013年、日本国内のラグビーシーンも徐々に熱気を帯びてきました。

 6月8日(土)、ウェールズ代表を迎えての第1戦は大阪・花園ラグビー場を2万100人の観衆が詰めかける中、行われ18-22でウェールズが逃げ切り。
 ジャパンは勝てた試合を落としました。

 翌9日は、関東大学春季大会Aリーグ、「拓殖大31-41筑波大」を取材に行きました。
 拓大にはSO具智允(2年、グ・チユン、日本文理大付属)、PR3具智元(1年、グ・チウォン、同)の兄弟にWTB姜秉周(1年、カン・ビョンジュ、同)のいとこ3人の韓国出身選手がいます。
 具の父親は元韓国代表でホンダでもプレーした具東春(グ・ドンチュン)さん、現在は大韓ラグビー協会理事を務めています。9日は夫婦で試合を観戦してました。
*左からWTB姜、PR具、SO具、父
Dscf38431

 グランドには韓国女子代表(7人制)コーチの姜東ホ氏も訪れていました。
Dscf37712

 試合は高校日本代表でもあるPR3具が先発、力強いスクラムの押しを見せていました。WTB生姜は20番でリザーブも出番はなし。兄の具はケガ療養中。
Dscf38222

 3人ともNZ留学経験があり、将来は韓国代表の有力候補ですが「卒業後も日本のトップリーグでプレーしたい。日本代表が目標」で一致してます。
 父親・東春氏も「私が12年間、韓国代表で貢献したので子供たちは日本でいい」と理解を見せます。


<<リポビタンDチャレンジ2013>>
■6月8日(大阪・花園)
◆日本18(11-6)22ウェールズ
*日本2T1G2P,ウェールズ1T1G5P

<<関東大学春季大会>>
■A
◆筑波大41(14-5)31拓殖大
*筑波5T5G2P、拓大5T3G
◎PR3具智元(1年、グ・チウォン、日本文理、大分RS、鎮海中)
Dscf38072
「毎試合が勉強です。大学は相手によってスクラムの組み方、質が違う。毎試合、押し込むこととボールを持って1,2回走ることを課題にしている。2年でU20代表に入り、TL、日本代表が目標」

◎SO具智允(2年、グ・チユン、同)
「Bチームで出ているが、今はケガで休んでいる。弟と同じようにTLでプレーしたい。日本国籍もとり代表に入り韓国と戦いたい」

◎WTB20姜秉周(1年、カン・ビョンジュ、同、大分RS、慶山中)
「いとこがラグビーをしていたので始めた。特異なプレーはパスとタックル。僕もTLが目標」

◆帝京大74(36-7)14明治大
◎帝京CTB13高裕人(3年、大阪朝鮮)

◆東海大24(7-7)22流通経済大

■B
◆早稲田大31(24-5)10日本大
*早稲田5T3G、日大2T
◎早大FL6金正奎(4年、常翔啓光)1T

◆慶應大43(17-24)38法政大
*慶大7T4G、法大6T4G
◎法大CTB12金勇輝(3年、大阪朝鮮)

◆中央大85(38-5)12日本体育大

<<社会人練習試合など>>
■千葉県ラグビー祭(8日)
◆NEC26(7-12)40NTTCOM
*NEC4T3G、COM6T5G
◎NECPR18金光植(キム・グァンシク)

■練習試合
◆サントリー21(7-24)48クボタ
*サントリー3T3G、クボタ7T5G1P
◎サントリーFL6朴淳彩(パク・スンチェ)
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング)、後半出
◎クボタSH李明根(リ・ミョングン)

◆東芝26(12-19)47三菱重工相模原
*東芝4T3G、三菱7T6G
◎東芝LO4李光紋(イ・グァンムン)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン)
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ)

◆近鉄19(7-12)12豊田自動織機
*近鉄3T2G、織機2T1G
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン)
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク)
◎近鉄鄭貴弘(チョン・キホン)


| | Comments (0) | TrackBack (0)

June 07, 2013

ラグビー韓国セブンズ結果

 韓国7人制全国大会のシリーズ第1戦「ダイナミック釜山全国7人制ラグビー選手権大会」が6月5(水)、6日(木)の2日間、行われた。

大学・一般は韓国電力(KEPCO)が、高校は慶山高校がCUP戦の優勝を遂げた。
「2013韓国日程・成績」をダウンロード


<<ダイナミック釜山全国7人制ラグビー選手権大会>>
<大学・一般>
■CUP決勝
◆韓国電力36-19延世大

■CUP準決勝
◆韓国電力19-17尚武(国軍体育部隊)
◆延世大19-17ポスコ建設

■PLATE決勝
◆三星重工業31-14慶ヒ大

■BOWL決勝
◆檀国大35-21SFK

■BOWL準決勝
◆檀国大14-12高麗大
◆SFK29-0セハン大

<高校>
■CUP決勝
◆慶山高40-0白新高

■CUP準決勝
◆慶山高14-12忠北高
◆白新高7-5ソウル大付属高

■PLATE決勝
◆天安オソン高19-7テグ商苑高

■PLATE準決勝
◆天安オソン高24-19釜山体育高
◆テグ商苑高19-12ソウル都市科学高

■BOWL決勝
◆全南高17-12イリ工業高

■BOWL準決勝
◆全南高40-28ミョンソク高

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« May 2013 | Main | July 2013 »