« July 2013 | Main | September 2013 »

August 31, 2013

王者サントリー好調なスタート!

 日本ラグビー界、国内最高峰
「JAPAN RUGBY TOPLEAGUE2013-14」が8月30日(金曜日)に開幕。
開幕戦、王者サントリー(A組)が5トライを奪いNTTコムを退けた。
Tl16

 昨季TL2位の東芝(B)は10-8でキヤノンに辛勝。4強のパナソニック(B)は近鉄を46-0で圧勝、神戸(A)はNECに28-26で逆転勝ちでした。

 今年は16チームが参加する。A8組、B8組に分かれて戦う(1STステージ)。
A1-4位、B1-4位の8チームが2NDステージの1-8位決定戦へ進む。

 2NDステージの上位1-4位が最終順位決定戦(PLAY OFF)へ参加する。
5-8位は日本選手権出場決定戦へ進む。
 
 1STステージA5-8位、B5-8位は9-16位順位決定戦(2NDステージ)へ進む。
9-12位は日本選手権出場決定戦へ進む。
13-15位は地域LEAGUEと入れ替え戦。
16位は地域LEAGUEへ自動降格する。

<<TOP LEAGUE2013-14>>
■第1週(8月30日~9月1日)
<A組>
◆サントリー32(24-6)6NTTコム(30日、秩父宮)
*サントリー5T2G1P(勝点5)、コム2P(0)
◎サントリーFL19朴淳彩(POSCO、慶煕大)。後半30分からLO4に。
Sun19p12
すぐにボールをもらいペネトレーター(突破役)として動く。
写真提供:松本かおりさん

◆神戸28(13-17)26NEC(31日、神戸ユニバ)
*神戸3T2G3P(4)、NEC2T2G4P(1)
◎NEC/PR金光植(高麗大。負傷中)

◆NTTドコモ29(17-7)7九州電力(1日、トヨタ)
*ドコモ5T2G(5)、九電1T1G(0)
◎ドコモPR18許雄(延世大)、後半33分から。

◆トヨタ自動車21(6-8)18豊田自動織機(トヨタ)
*トヨタ2T1G3P(4)、織機2T1G2P7(1)

<B組>
◆リコー27(17-5)27コカコーラ(31日、秩父宮)
*リコー4T2G1P(3)、コーラ5T1G(3)

◆東芝10(10-3)8キヤノン(秩父宮)
*東芝2T(4)、キヤノン1T1P(1)
◎東芝LO金光紋(トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大。負傷中)
◎東芝WTB蔡宰榮(三星重工業、東芝、高麗大)

◆ヤマハ38(20-21)28クボタ(31日、大阪)
*ヤマハ5T2G3P(5)、クボタ4T4G(1)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(朝鮮大)、後半13分1T
◎クボタSH21李明根(ワールド、三星SDI、延世大)、後半34分から
◎クボタHO朴誠球(NEC、ヤマハ、延世大)

◆近鉄0(0-18)46パナソニック(大阪)
*近鉄(0)、パナ6T5G2P(5)
◎近鉄SH9金哲元(大阪体育大)
◎近鉄PR成昴徳(帝京大)
◎パナFL/LO4劉永男(檀国大)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 30, 2013

富川北中、高が兄弟校優勝。韓国ラグビー大会。

 8月26日(月)から30日(金)まで「第40回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」が京畿道市安山ワースタジアムで開催されました。
 中学7、高校4校が参加。
 30日の決勝で、中学は富川北中(プチョンプック)が一山東中(イルサンドン)を31-21で、高校は富川北高(プチョンプック)が白新高(ペクシン)を53-10でそれぞれ下し兄弟校優勝を遂げました。
 富川北高は今季3冠目。
「2013韓国日程、結果」をダウンロード

<<第40回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
<高校>
■決勝(8月30日)
◆富川北高53(26-5)10白新高(ペクシン)
*富川7T6G2P、白新2T
*富川が前半で試合を決めた。開始40秒にCTB12金ジンヒョクのT,SO10金テソンのG成功で7-0とした。15分にCTB13金ジュンファ、27分WTB11金ユンオ、33分NO8李キオプの連続Tなどで26-0に。白新は33分NO8李ジョンソンのTで5点を返すのがやっと。後半も富川はSO金の2PGやSH9チョン・スンウォンの2Tなどで加点し優勝を決めた。

■準決勝(27日)
◆富川北高35(21-10)17ソウル大付属高
*富川5T5G、ソウル大3T1G
*ソウル大が前半2分、WTB11チョ・ミンギのTで先制した。富川は9分FB15チョン・ジェグァンのTと自らのG成功で7-5と逆転。16分CTB12金ジンヒョクのT、Gも決まり14-5に。ソウル大が23分WTBチョの2本目のTで14-10としたが5分後、FL6金スンジュンのT、FBのG成功で21-10とリードを広げた。後半12分、ソウル大がFL7朴ビョンソンのT,SO10カン・ホヨンのGで21-17と迫った。3分後、富川はFL金、27分CTB金のTなどで突き放した。

◆白新高(ペクシン)41(24-0)0ソウル科学技術高(旧ソウル北工業)
*白新6T4G1P
*白新が前半10分、FB15金ヨンファンのPGで先制すると15分WTB11李ヨンウク、26分PR1チョン・ユンシク、31分FL7金ヒョスンのTなどで24点をあげ試合を決めた。

<中学>
■決勝(8月30日)
◆富川北中(プチョンプック)31(21-14)21一山東中(イルサンドン)
*富川5T3G、一山3T3G
*富川が前半のリードを守り切った。2分、FB12カン・ヒムチャンがTとGを決めて先制。10分にLO5金ソンミョンのT、カンのGで14-0にした。一山は17分SO7李ソンドのT、Gも自ら決め14-7と追う。20分富川CTB9コ・ヨンチャンのTにGも成功で21-7へ。24分一山SH6チョ・ジョンワンのT、G成功で21-14と7点差で前半を終えた。富川は後半4分と8分に連続トライで31-14とし一山の追撃を抑えた。


■準決勝(28日)
◆A富川北中(プチョンプック)49(28-17)38ソウル大付属
*富川7T7G、ソウル大6T4G
*乱打戦を富川が制した。前半4分PR1金オジンのT、FB12カン・ヒムチャンのGで先制(7-0)。ソウルも7分にWTB8イム・ギボンのTで5点を返すと富川が9分CTB10金チャンデのT,FBのG、さらに12分FBのTなどで21-5に。ソウルが14分、20分にCTB9ノ・ミョンスの連続Tで21-17と迫ると24分、富川がFBカンの2本目のT、Gで28-17とした。後半もソウルが2分、CTB10朴ウインのTとGで28-24へ。すると富川は9分PR19李ジュンヒョク、1T1G追加する。2分後ソウルががCTBノのハットトリックTで再び31-35。富川は15分こちらもFBカンのハットトリックT、20分
PR19李のTで14点を追加しようやく31-49と突き放した。

◆B一山東中(イルサンドン)40(28-14)33延壽中(ヨンス)
*一山6T5G、延壽5T4G
*一山が前半LO5ユン・ジョンウクの2T、SO7李ソンドの1T4Gなどで28点を得た。後半も8分までにSO李のTなどで12点を追加、延壽の追い上げをしのぎ切った。

■1回戦(26日)
◆A城南西中(ソンナムソ)28(14-24)36富川北中(プチョンプック)
*城南西4T4G,富川6T3G

◆B①慶山中(キョンサン)7(7-21)48延壽中(ヨンス)
*慶山1T1G、延壽8T4G

◆B②一山東中(イルサンドン)29(17-10)22養正中(ヤンジョン)
*一山5T2G、養正4T1G
 
<<参考 2012年第39回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
<高校>
■決勝9月5日(水)
◆大邱商苑高(テグサンノン)24-21白新高(ペクシン)

■準決勝3日(月)
◆A大邱商苑高(テグサンノン)34-31仁川機械工業高

◆B白新高(ペクシン)26-12ソウル大付属高

■1回戦8月31日(金)
◆A養正高24-33大邱商苑高

◆B①ソウル大付属高41-22ソウル北工業高

◆B②富川北高24-27白新高

<中学>
■決勝9月5日(水)
◆ソウル大付属中29-19富川北中(プチョンプック)
*最優秀コーチ:金ジョンフン(ソウル大)
*最優秀選手:金ミンジュン(ソウル大)

■準決勝4日(火)
◆Aソウル大付属中36-15一山東中(イルサンドン)

◆B富川北中26-17延寿中(ヨンス)

■1回戦1日(土)
◆A一山東中36-24培材中(ペジェ)

◆B富川北中28-5武珍中(ムジン)

<<参考、2011年第38回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
<高校>
■決勝(8月22日)
◆富川北高(プチョンプック)10(0-7)10養正高(ヤンジョン)
*富川北1T1G1P、養正1T1G1P

■準決勝(19日)
◆A富川北高(プチョンプック)28(14-5)5白新高(ペクシン)
*富川北4T4G、白新1T

◆B養正高(ヤンジョン)28(7-7)19ソウル大付属高
*養正4T4G、ソウル大3T2G

■1回戦(16日)
◆A白新高(ペクシン)28(7-5)10ソウル北工業高
*白新4T4G、ソウル北2T

◆Bソウル大付属高40(26-3)18城南西高(ソンナムソ)
*ソウル大6T5G、城南西3T1P

<中学>
■決勝(22日)
◆富川北(プチョンプック)15(10-5)12ソウル大付属中
*富川北3T、ソウル大2T1G

■準決勝(19日)
◆A富川北中39(17-0)0延寿中(ヨンス)
*富川北6T3G1P

◆B富平中(プピョン)17(5-17)28ソウル大付属中
*富平3T1G,ソウル大5T2G

■1回戦(17日)
◆A①富川北中35(35-0)10培材中(ペジェ)
*富川北5T5G、培材2T

◆A②延寿中(ヨンス)31(19-0)3一山東中(イルサンドン)
*延寿5T3G、一山東1P

◆B①富平中(プピョン)22(12-5)12養正中(ヤンジョン)
*富平4T1G、養正2T1G

◆B②ソウル大付属中17(7-7)14江信中(カンシン)
*ソウル大3T1G、江信2T2G

<<参考2010第37回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
<高校>
■決勝(9月12日)
◆ソウル大付属高40(12-0)3養正高(ヤンジョン)
*ソウル6T2G2P、養正1P

■準決勝(10日)
◆城南西高(ソンナムソ)5(0-17)22養正高
*城南西1T,養正3T2G1P
◆順天工業高(スンチョンコン)5(0-27)34ソウル大付属高
*順天1T、ソウル6T2G

<中学>
■決勝(12日)
◆富川北中(プチョンプック)45(19-10)22ソウル大付属中
*富川7T5G、ソウル4T1G

■準決勝(10日)
◆富川北中36(24-7)10大安中(テアン)
*富川6T3G、大安1T1G1P
◆ソウル大付属中28(7-0)14養正中(ヤンジョン)
*ソウル4T4G、養正2T2G

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 29, 2013

高校、中学とも富川北が決勝へ。韓国ラグビー

 8月26日(月)から30日(金)まで「第40回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」が京畿道市安山ワースタジアムで開催。
 中学7、高校4校が参加。
 28日、中学の準決勝で昨年優勝のソウル大付属中と準優勝の富川北中(プチョンプック)が対戦し富川が49-38で下し決勝へ。
 27日の高校準決勝でも春季リーグ、忠武旗大会で今季2冠の富川北高とライバル、ソウル大付属高(春季ベスト4、忠武旗2位)が当たりこちらも富川が35-17でソウル大を破り決勝へ今季3冠に王手をかけました。
「2013韓国日程、結果」をダウンロード

<<第40回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
<高校>
■決勝(8月30日)
◆富川北高-白新高(ペクシン)

■準決勝(27日)
◆富川北高35(21-10)17ソウル大付属高
*富川5T5G、ソウル大3T1G
*ソウル大が前半2分、WTB11チョ・ミンギのTで先制した。富川は9分FB15チョン・ジェグァンのTと自らのG成功で7-5と逆転。16分CTB12金ジンヒョクのT、Gも決まり14-5に。ソウル大が23分WTBチョの2本目のTで14-10としたが5分後、FL6金スンジュンのT、FBのG成功で21-10とリードを広げた。後半12分、ソウル大がFL7朴ビョンソンのT,SO10カン・ホヨンのGで21-17と迫った。3分後、富川はFL金、27分CTB金のTなどで突き放した。

◆白新高(ペクシン)41(24-0)0ソウル科学技術高(旧ソウル北工業)
*白新6T4G1P
*白新が前半10分、FB15金ヨンファンのPGで先制すると15分WTB11李ヨンウク、26分PR1チョン・ユンシク、31分FL7金ヒョスンのTなどで24点をあげ試合を決めた。

<中学>
■決勝(8月30日)
◆富川北中(プチョンプック)-一山東中(イルサンドン)

■準決勝(28日)
◆A富川北中(プチョンプック)49(28-17)38ソウル大付属
*富川7T7G、ソウル大6T4G
*乱打戦を富川が制した。前半4分PR1金オジンのT、FB12カン・ヒムチャンのGで先制(7-0)。ソウルも7分にWTB8イム・ギボンのTで5点を返すと富川が9分CTB10金チャンデのT,FBのG、さらに12分FBのTなどで21-5に。ソウルが14分、20分にCTB9ノ・ミョンスの連続Tで21-17と迫ると24分、富川がFBカンの2本目のT、Gで28-17とした。後半もソウルが2分、CTB10朴ウインのTとGで28-24へ。すると富川は9分PR19李ジュンヒョク、1T1G追加する。2分後ソウルががCTBノのハットトリックTで再び31-35。富川は15分こちらもFBカンのハットトリックT、20分
PR19李のTで14点を追加しようやく31-49と突き放した。

◆B一山東中(イルサンドン)40(28-14)33延壽中(ヨンス)
*一山6T5G、延壽5T4G
*一山が前半LO5ユン・ジョンウクの2T、SO7李ソンドの1T4Gなどで28点を得た。後半も8分までにSO李のTなどで12点を追加、延壽の追い上げをしのぎ切った。

■1回戦(26日)
◆A城南西中(ソンナムソ)28(14-24)36富川北中(プチョンプック)
*城南西4T4G,富川6T3G

◆B①慶山中(キョンサン)7(7-21)48延壽中(ヨンス)
*慶山1T1G、延壽8T4G

◆B②一山東中(イルサンドン)29(17-10)22養正中(ヤンジョン)
*一山5T2G、養正4T1G
 
<<参考 2012年第39回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
<高校>
■決勝9月5日(水)
◆大邱商苑高(テグサンノン)24-21白新高(ペクシン)

■準決勝3日(月)
◆A大邱商苑高(テグサンノン)34-31仁川機械工業高

◆B白新高(ペクシン)26-12ソウル大付属高

■1回戦8月31日(金)
◆A養正高24-33大邱商苑高

◆B①ソウル大付属高41-22ソウル北工業高

◆B②富川北高24-27白新高

<中学>
■決勝9月5日(水)
◆ソウル大付属中29-19富川北中(プチョンプック)
*最優秀コーチ:金ジョンフン(ソウル大)
*最優秀選手:金ミンジュン(ソウル大)

■準決勝4日(火)
◆Aソウル大付属中36-15一山東中(イルサンドン)

◆B富川北中26-17延寿中(ヨンス)

■1回戦1日(土)
◆A一山東中36-24培材中(ペジェ)

◆B富川北中28-5武珍中(ムジン)

<<参考、2011年第38回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
<高校>
■決勝(8月22日)
◆富川北高(プチョンプック)10(0-7)10養正高(ヤンジョン)
*富川北1T1G1P、養正1T1G1P

■準決勝(19日)
◆A富川北高(プチョンプック)28(14-5)5白新高(ペクシン)
*富川北4T4G、白新1T

◆B養正高(ヤンジョン)28(7-7)19ソウル大付属高
*養正4T4G、ソウル大3T2G

■1回戦(16日)
◆A白新高(ペクシン)28(7-5)10ソウル北工業高
*白新4T4G、ソウル北2T

◆Bソウル大付属高40(26-3)18城南西高(ソンナムソ)
*ソウル大6T5G、城南西3T1P

<中学>
■決勝(22日)
◆富川北(プチョンプック)15(10-5)12ソウル大付属中
*富川北3T、ソウル大2T1G

■準決勝(19日)
◆A富川北中39(17-0)0延寿中(ヨンス)
*富川北6T3G1P

◆B富平中(プピョン)17(5-17)28ソウル大付属中
*富平3T1G,ソウル大5T2G

■1回戦(17日)
◆A①富川北中35(35-0)10培材中(ペジェ)
*富川北5T5G、培材2T

◆A②延寿中(ヨンス)31(19-0)3一山東中(イルサンドン)
*延寿5T3G、一山東1P

◆B①富平中(プピョン)22(12-5)12養正中(ヤンジョン)
*富平4T1G、養正2T1G

◆B②ソウル大付属中17(7-7)14江信中(カンシン)
*ソウル大3T1G、江信2T2G

<<参考2010第37回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
<高校>
■決勝(9月12日)
◆ソウル大付属高40(12-0)3養正高(ヤンジョン)
*ソウル6T2G2P、養正1P

■準決勝(10日)
◆城南西高(ソンナムソ)5(0-17)22養正高
*城南西1T,養正3T2G1P
◆順天工業高(スンチョンコン)5(0-27)34ソウル大付属高
*順天1T、ソウル6T2G

<中学>
■決勝(12日)
◆富川北中(プチョンプック)45(19-10)22ソウル大付属中
*富川7T5G、ソウル4T1G

■準決勝(10日)
◆富川北中36(24-7)10大安中(テアン)
*富川6T3G、大安1T1G1P
◆ソウル大付属中28(7-0)14養正中(ヤンジョン)
*ソウル4T4G、養正2T2G

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 28, 2013

トップリーグ今週開幕!

 日本ラグビー界、国内最高峰
「JAPAN RUGBY TOPLEAGUE2013-14」が8月30日(金曜日)に開幕します。
Tl16

 今年は16チームが参加する。A8組、B8組に分かれて戦う(1STステージ)。
A1-4位、B1-4位の8チームが2NDステージの1-8位決定戦へ進む。

 2NDステージの上位1-4位が最終順位決定戦(PLAY OFF)へ参加する。
5-8位は日本選手権出場決定戦へ進む。
 
 1STステージA5-8位、B5-8位は9-16位順位決定戦(2NDステージ)へ進む。
9-12位は日本選手権出場決定戦へ進む。
13-15位は地域LEAGUEと入れ替え戦。
16位は地域LEAGUEへ自動降格する。

<<TOP LEAGUE2013-14>>
■第1週(8月30日~9月1日)
<A組>
◆サントリー-NTTコム(30日、秩父宮)
◎サントリーFL19朴淳彩(POSCO、慶煕大)
「30日の試合、頑張ります!」

◆神戸-NEC(31日、神戸ユニバ)
◎NEC/PR金光植(高麗大。負傷中)

◆NTTドコモ-九州電力(1日、トヨタ)
◎ドコモPR18許雄(延世大)

◆トヨタ自動車-豊田自動織機(トヨタ)

<B組>
◆リコー-コカコーラ(31日、秩父宮)

◆東芝-キヤノン(秩父宮)
◎東芝LO金光紋(トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大。負傷中)
◎東芝WTB蔡宰榮(三星重工業、東芝、高麗大)

◆ヤマハ-クボタ(31日、大阪)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(朝鮮大)
◎クボタSH21李明根(ワールド、三星SDI、延世大)
◎クボタHO朴誠球(NEC、ヤマハ、延世大)

◆近鉄-パナソニック(大阪)
◎近鉄SH9金哲元(大阪体育大)
◎近鉄PR成昴徳(帝京大)
◎パナFL/LO4劉永男(檀国大)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 27, 2013

日韓中ジュニア大会、日本が優勝!

  中国・ウェイファン市で開催されている「第21回 日・韓・中ジュニア交流競技会」ラグビー競技。

  最終日8月27日、U17日本代表は47-6でU18中国代表を下し3連勝で優勝。

  26日に大会2日目が行われ、U17日本は68-7でU18韓国代表を下し昨年の敗北をリベンジした。 
 
<<第21回日韓中大会>>
◆日本47(26-0)6中国(27日)

◆韓国-ウェイファン

◆日本68(28-7)7韓国(26日)
*日本10T9G、韓国1T1G

◆韓国24-11中国(24日)

◆日本69-0ウェイファン

<スタッフ>
■監督/徐ボ哲(ソ・ボチョル、慶山高監督)
■コーチ/朴光一(パク・グァンイル、大韓ラグビー協会)

<選手>
■PR1姜元載(カン・ウォンジェ、ソウル大付属高3年)
■HO金浩林(キム・ホリム、慶山高3年)
■PR3金星辰(キム・ソンジン、慶山高3年)
■LO4金大渙(キム・デファン、城南西高3年)
■LO4姜讃榮(カン・チャンヨン、仁川機械工業高3年)
■LO4申現雨(シン・ヒョンウ、全南高3年)
■FL6余愍赫(ヨ・ミンヒョック、富川北高3年)
■FL6金晛友(キム・ヒョンウ、忠北高3年)
■FL7廉允哲(ヨム・ユンソク、忠北高3年)
■NO8李種成(イ・ジョンソン、白新高3年)
■NO8ソン・ハヨン(ソウル大付属高3年)
■NO8崔林旭(チェ・イムウック、城南西高3年)
■SH尹惠鎭(ユン・ヘジン、慶山高3年)
■SH洪性宗(ホン・ソンジュン、明錫(ミョンソン)高3年)
■SH徐光錫(ソ・グァンソク、裡里工業高3年)
■SO李承錫(イ・スンソク、白新高3年)
■SO韓九珉(ハン・グミン、ソウル大付属高3年)
■CTB13金泰亨(キム・テヒョン、順天工業高3年)
■CTB12趙賢禹(チョ・ヒョンウ、養正高3年)
■WTB14申宗ミン(シン・ジョンミン、富川北高3年)
■FB李定桓(イ・ジョンファン、富川北高3年)
■FB朴鎭悦(パク・ジンヨル、ソウル都市科学技術高3年)
■金起賢(キム・ギヒョン、培材高3年)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

富川北中が城南西中下す

 8月26日(月)から30日(金)まで「第40回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」が京畿道市安山ワースタジアムで開催。
 中学7、高校4校が参加。中学は昨年優勝のソウル大付属中、準優勝の富川北中(プチョンプック)が同じブロック。1回戦、富川は今季、春季と大統領旗大会を制し好調の城南西中(ソンナムソ)と当たり36-28で破り、準決勝でソウル大と争います。
 高校は春季リーグ、忠武旗大会で今季2冠の富川北高とライバル、ソウル大付属高(春季ベスト4、忠武旗2位)が一回戦(準決勝)で対戦となりました。
「2013韓国日程、結果」をダウンロード

<<第40回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
<高校>
■決勝(8月30日)

■準決勝(27日)
◆富川北高-ソウル大付属高

◆白新高(ペクシン)-ソウル科学技術高(旧ソウル北工業)

<中学>
■決勝(8月30日)

■準決勝(28日)
◆Aソウル大付属-富川北中(プチョンプック)

◆B延壽中(ヨンス)-一山東中(イルサンドン)

■1回戦(26日)
◆A城南西中(ソンナムソ)28(14-24)36富川北中(プチョンプック)
*城南西4T4G,富川6T3G

◆B①慶山中(キョンサン)7(7-21)48延壽中(ヨンス)
*慶山1T1G、延壽8T4G

◆B②一山東中(イルサンドン)29(17-10)22養正中(ヤンジョン)
*一山5T2G、養正4T1G
 
<<参考 2012年第39回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
<高校>
■決勝9月5日(水)
◆大邱商苑高(テグサンノン)24-21白新高(ペクシン)

■準決勝3日(月)
◆A大邱商苑高(テグサンノン)34-31仁川機械工業高

◆B白新高(ペクシン)26-12ソウル大付属高

■1回戦8月31日(金)
◆A養正高24-33大邱商苑高

◆B①ソウル大付属高41-22ソウル北工業高

◆B②富川北高24-27白新高

<中学>
■決勝9月5日(水)
◆ソウル大付属中29-19富川北中(プチョンプック)
*最優秀コーチ:金ジョンフン(ソウル大)
*最優秀選手:金ミンジュン(ソウル大)

■準決勝4日(火)
◆Aソウル大付属中36-15一山東中(イルサンドン)

◆B富川北中26-17延寿中(ヨンス)

■1回戦1日(土)
◆A一山東中36-24培材中(ペジェ)

◆B富川北中28-5武珍中(ムジン)

<<参考、2011年第38回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
<高校>
■決勝(8月22日)
◆富川北高(プチョンプック)10(0-7)10養正高(ヤンジョン)
*富川北1T1G1P、養正1T1G1P

■準決勝(19日)
◆A富川北高(プチョンプック)28(14-5)5白新高(ペクシン)
*富川北4T4G、白新1T

◆B養正高(ヤンジョン)28(7-7)19ソウル大付属高
*養正4T4G、ソウル大3T2G

■1回戦(16日)
◆A白新高(ペクシン)28(7-5)10ソウル北工業高
*白新4T4G、ソウル北2T

◆Bソウル大付属高40(26-3)18城南西高(ソンナムソ)
*ソウル大6T5G、城南西3T1P

<中学>
■決勝(22日)
◆富川北(プチョンプック)15(10-5)12ソウル大付属中
*富川北3T、ソウル大2T1G

■準決勝(19日)
◆A富川北中39(17-0)0延寿中(ヨンス)
*富川北6T3G1P

◆B富平中(プピョン)17(5-17)28ソウル大付属中
*富平3T1G,ソウル大5T2G

■1回戦(17日)
◆A①富川北中35(35-0)10培材中(ペジェ)
*富川北5T5G、培材2T

◆A②延寿中(ヨンス)31(19-0)3一山東中(イルサンドン)
*延寿5T3G、一山東1P

◆B①富平中(プピョン)22(12-5)12養正中(ヤンジョン)
*富平4T1G、養正2T1G

◆B②ソウル大付属中17(7-7)14江信中(カンシン)
*ソウル大3T1G、江信2T2G

<<参考2010第37回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
<高校>
■決勝(9月12日)
◆ソウル大付属高40(12-0)3養正高(ヤンジョン)
*ソウル6T2G2P、養正1P

■準決勝(10日)
◆城南西高(ソンナムソ)5(0-17)22養正高
*城南西1T,養正3T2G1P
◆順天工業高(スンチョンコン)5(0-27)34ソウル大付属高
*順天1T、ソウル6T2G

<中学>
■決勝(12日)
◆富川北中(プチョンプック)45(19-10)22ソウル大付属中
*富川7T5G、ソウル4T1G

■準決勝(10日)
◆富川北中36(24-7)10大安中(テアン)
*富川6T3G、大安1T1G1P
◆ソウル大付属中28(7-0)14養正中(ヤンジョン)
*ソウル4T4G、養正2T2G

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 24, 2013

韓国ラグビー中学・高校大会開催

 8月26日(月)から30日(金)まで「第40回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」が京畿道市安山ワースタジアムで開催。
 中学7、高校4校が参加。中学は昨年優勝のソウル大付属中、準優勝の富川北中(プチョンプック)が同じブロック。1回戦、富川は今季、春季と大統領旗大会を制し好調の城南西中(ソンナムソ)と当たり、勝者が準決勝でソウル大と争います。
 高校は春季リーグ、忠武旗大会で今季2冠の富川北高とライバル、ソウル大付属高(春季ベスト4、忠武旗2位)が一回戦(準決勝)で対戦となりました。
「2013韓国日程、結果」をダウンロード

<<第40回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
<高校>
■決勝(8月30日)

■準決勝(27日)
◆富川北高-ソウル大付属高

◆白新高(ペクシン)-ソウル科学技術高(旧ソウル北工業)

<中学>
■決勝(8月30日)

■準決勝(28日)
◆Aソウル大付属-1回戦勝者

◆B1回戦勝者同士

■1回戦(26日)
◆A城南西中(ソンナムソ)-富川北中(プチョンプック)

◆B①慶山中(キョンサン)-延壽中(ヨンス)
◆B②一山東中(イルサンドン)-養正中(ヤンジョン)
 
<<参考 2012年第39回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
<高校>
■決勝9月5日(水)
◆大邱商苑高(テグサンノン)24-21白新高(ペクシン)

■準決勝3日(月)
◆A大邱商苑高(テグサンノン)34-31仁川機械工業高

◆B白新高(ペクシン)26-12ソウル大付属高

■1回戦8月31日(金)
◆A養正高24-33大邱商苑高

◆B①ソウル大付属高41-22ソウル北工業高

◆B②富川北高24-27白新高

<中学>
■決勝9月5日(水)
◆ソウル大付属中29-19富川北中(プチョンプック)
*最優秀コーチ:金ジョンフン(ソウル大)
*最優秀選手:金ミンジュン(ソウル大)

■準決勝4日(火)
◆Aソウル大付属中36-15一山東中(イルサンドン)

◆B富川北中26-17延寿中(ヨンス)

■1回戦1日(土)
◆A一山東中36-24培材中(ペジェ)

◆B富川北中28-5武珍中(ムジン)

<<参考、2011年第38回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
<高校>
■決勝(8月22日)
◆富川北高(プチョンプック)10(0-7)10養正高(ヤンジョン)
*富川北1T1G1P、養正1T1G1P

■準決勝(19日)
◆A富川北高(プチョンプック)28(14-5)5白新高(ペクシン)
*富川北4T4G、白新1T

◆B養正高(ヤンジョン)28(7-7)19ソウル大付属高
*養正4T4G、ソウル大3T2G

■1回戦(16日)
◆A白新高(ペクシン)28(7-5)10ソウル北工業高
*白新4T4G、ソウル北2T

◆Bソウル大付属高40(26-3)18城南西高(ソンナムソ)
*ソウル大6T5G、城南西3T1P

<中学>
■決勝(22日)
◆富川北(プチョンプック)15(10-5)12ソウル大付属中
*富川北3T、ソウル大2T1G

■準決勝(19日)
◆A富川北中39(17-0)0延寿中(ヨンス)
*富川北6T3G1P

◆B富平中(プピョン)17(5-17)28ソウル大付属中
*富平3T1G,ソウル大5T2G

■1回戦(17日)
◆A①富川北中35(35-0)10培材中(ペジェ)
*富川北5T5G、培材2T

◆A②延寿中(ヨンス)31(19-0)3一山東中(イルサンドン)
*延寿5T3G、一山東1P

◆B①富平中(プピョン)22(12-5)12養正中(ヤンジョン)
*富平4T1G、養正2T1G

◆B②ソウル大付属中17(7-7)14江信中(カンシン)
*ソウル大3T1G、江信2T2G

<<参考2010第37回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
<高校>
■決勝(9月12日)
◆ソウル大付属高40(12-0)3養正高(ヤンジョン)
*ソウル6T2G2P、養正1P

■準決勝(10日)
◆城南西高(ソンナムソ)5(0-17)22養正高
*城南西1T,養正3T2G1P
◆順天工業高(スンチョンコン)5(0-27)34ソウル大付属高
*順天1T、ソウル6T2G

<中学>
■決勝(12日)
◆富川北中(プチョンプック)45(19-10)22ソウル大付属中
*富川7T5G、ソウル4T1G

■準決勝(10日)
◆富川北中36(24-7)10大安中(テアン)
*富川6T3G、大安1T1G1P
◆ソウル大付属中28(7-0)14養正中(ヤンジョン)
*ソウル4T4G、養正2T2G

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 23, 2013

高麗大、3勝3敗で合宿を終える。

 8月14日(水)、高麗大学ラグビー部が日本の聖地・菅平高原で夏合宿を送るために成田空港着のアシアナ航空便で来日中。
 27日(火)に摂南大と最終戦を行い35-36で敗れ通算3勝3敗の五分で合宿を終えました。
 25日(日)は大阪体育大に19-55で大敗。
 23日は立教大と第4戦を行い41-28で破り3連勝。

 15日(木)は早大と合同練習、18日(日)に早大と試合。19日(月)は専修大、20日(火)に関西学院大と試合。
 22日(木)、大東文化大と合同練習、23日(金)立教と試合、25日(日)は大阪体育大、27日(火)に摂南大と最終戦を行い28日に帰国します。

■高麗大3-50早稲田大
■高麗大26-18専修大
■高麗大35-20関西学院大
■高麗大41-28立教大
■高麗大19-55大阪体育大
■高麗大35-36摂南大

 鄭孝眞主将(HO/FL、チョン・ヒョンジン)は「(9月にある高麗大最大の目標。延世大定期戦を控えて)延世のこともあるが日本の強豪チームに通じることが目標です。早稲田には6月の定期戦で前半、スピードに適応できなかったが後半は適応できていた。今回は勝ちたい」と話した。
Koryohccap
 写真・右端が鄭主将。中央は金ソンナム監督。

K150605
 FBで早稲田をスピードで翻弄した韓国代表の張成民(チャン・ソンミン)も元気に参加している。
 
 高麗は合宿に韓国ラーメン、キムチを大量に持参!!
Ramen
 やはりキムチがパワーの源ですね。

 以前、合宿で訪れた慶熙大は、父母会のお母さんたちも同宿し韓国料理を出していました。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 21, 2013

真夏のラグビー府中ダービー第2戦

 昨日8月20日、ラグビー練習試合「サントリー40対34東芝のBチーム戦」。お互い譲らずトライ数6本の結果に。

■サントリー40(26-5)34東芝
*サントリー6T5G、東芝6T2G

 サントリーSO10小野が前半からサントリーBK陣を動かしていました。
820s10

 韓国選手4人(サントリーFL6朴淳彩、PR19申東ウォン、東芝LO5李光紋、WTB/FB22蔡宰榮)が出場。
 
 前半はサントリーが3分、スクラムからの早い展開でHO2鈴木がトライを奪い先制すると5分、18分とトライし21-0に。
 東芝は22分、ラインアウトモールから1トライを返すも41分、サントリー7人制代表WTB11長野が自陣22m付近でボールを受けると一気に東芝DFを切り裂きトライ26-5で前半終了。

 後半は一進一退。5分、東芝がお得意のPからGOで展開しトライ、3分後にターンオーバーからトライを重ね26-17へ。11分、サントリーの長野が2本目のトライで33-17、東芝は15分に返す(33-22)。サントリー31分、東芝35,36分と点を取り合いお互い6個のトライで40-34に。

 東芝LO5李(高麗大、サントリー、韓国電力、トヨタ、13年から東芝)は前半からタックルやアタックの仕事に精を出していました。
820t5toppa

 しかし後半早めにタックルした際、相手の頭が右腕前腕に当たり骨折の疑い。和田監督は「2ndステージがあるのでゆっくり直せ」と李に話していました。
820t5kaga1
820t5kaga2

 サントリーFL6朴(慶煕大、ポスコ建設、12年からサントリー)は後半は疲れて走れず。「まだサントリーの速いラグビーについていけていない」。
820s6p
しかし、前半はボールを持つと果敢に突破しラインアウトでも東芝・李へのボールをスチールするなど見せ場を作りました。

820t22c
 東芝WTB/FB22蔡(高麗大、東芝、三星重工業、13年に復帰)は後半20分すぎから。最初はWTB14のポジションでボールをもらい快走を見せました。すぐにFBへ。

 サントリー申(NZ出身。サニックス、13年からサントリー)は前半途中から「楽しかった。サニックスよりもサントリーの運動量は多い」。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 18, 2013

U19アジア大会、日本が全勝で優勝

 「U19アジア選手権大会」(8月11日から17日、中華台北・高雄)が行われました。
 日韓対戦となった最終日17日、日本が9トライの51-3で圧勝し優勝。来年のJWRTアジア代表となった。

<<U19アジア選手権大会>>
*1位:日本3勝、2位:
■第1日(8月11日)
◆日本91-3中華台北
◆香港19-18韓国

■第2日(14日)
◆日本74-8香港
◆韓国18-5中華台北

■第3日(17日)
◆日本51-3韓国
*日本9T3G、韓国1PG
*日本のPR3具智元は後半1分、1トライ。

◆香港-中華台北

<スタッフ>
■監督/金淵基(キム・ヨンギ、檀国大監督)
■コーチ/申宇植(シン・ウシク、檀国大コーチ)
■コーチ/朴チャンミン(白新高)

<選手23人>
■PR1金テファン(178/110、檀国大)
■PR1チョン・ユンシク(176/105、白新高)
■PR3金ジヒョン(187/111、高麗大)
■PRソク・ドンヒ(186/115、高麗大)
■LO,FL金ヨンジン(180/85、慶煕大)
■LO,FLイム・サンフン(176/95、檀国大)
■LOチャン・テソン(190/108、檀国大)
■LO,FLピョ・スンワン(182/123、檀国大)
■FL李ジンヒョック(187/85、高麗大)
■FLチャン・ジュンヨン(185/86、慶煕大)
■FL金ホヨン(178/80、圓(ウォン)光大)
■FLチョン・ミンソン(180/78、高麗大)
■NO8チュ・サンウ(182/98、慶煕大)
■SHアン・サンホ(171/70、富川北高)
■イム・ジョンビン(176/70、大韓ラグビー協会)
■SOパン・ソンユン(176C/74K、慶山高)
■CTBアン・ドゴン(184/83、高麗大)
■CTBノ・ミョンジン(175/85、延世大)
■WTB李ジンギュ(182/82、高麗大)
■WTBパン・ジュンヨン(181/82、檀国大)
■WTBチャン・ジョンミン(172/70、延世大)
■WTB朴テクジュン(175/75、ウォン光大)
■WTB金ジンヒョク(183/102、富川北高)
■FBハン・サンフン(179/80、慶煕大)

<<第21回日韓中大会>>
<スタッフ>
■監督/徐ボ哲(ソ・ボチョル、慶山高監督)
■コーチ/朴光一(パク・グァンイル、大韓ラグビー協会)

<選手>
■PR1姜元載(カン・ウォンジェ、ソウル大付属高3年)
■HO金浩林(キム・ホリム、慶山高3年)
■PR3金星辰(キム・ソンジン、慶山高3年)
■LO4金大渙(キム・デファン、城南西高3年)
■LO4姜讃榮(カン・チャンヨン、仁川機械工業高3年)
■LO4申現雨(シン・ヒョンウ、全南高3年)
■FL6余愍赫(ヨ・ミンヒョック、富川北高3年)
■FL6金晛友(キム・ヒョンウ、忠北高3年)
■FL7廉允哲(ヨム・ユンソク、忠北高3年)
■NO8李種成(イ・ジョンソン、白新高3年)
■NO8ソン・ハヨン(ソウル大付属高3年)
■NO8崔林旭(チェ・イムウック、城南西高3年)
■SH尹惠鎭(ユン・ヘジン、慶山高3年)
■SH洪性宗(ホン・ソンジュン、明錫(ミョンソン)高3年)
■SH徐光錫(ソ・グァンソク、裡里工業高3年)
■SO李承錫(イ・スンソク、白新高3年)
■SO韓九珉(ハン・グミン、ソウル大付属高3年)
■CTB13金泰亨(キム・テヒョン、順天工業高3年)
■CTB12趙賢禹(チョ・ヒョンウ、養正高3年)
■WTB14申宗ミン(シン・ジョンミン、富川北高3年)
■FB李定桓(イ・ジョンファン、富川北高3年)
■FB朴鎭悦(パク・ジンヨル、ソウル都市科学技術高3年)
■金起賢(キム・ギヒョン、培材高3年)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 16, 2013

韓国1勝、日本が王手。U19アジア大会

 「U19アジア選手権大会」(8月11日から17日、中華台北・高雄)が行われている。
  14日の第2日、韓国は18-5で中華台北に勝ち1勝目。
  日本は74-8で香港を下し優勝に王手をかけた。日韓戦は最終日17日

<<U19アジア選手権大会>>
■第1日(8月11日)
◆日本91-3中華台北
◆香港19-18韓国

■第2日(14日)
◆日本74-8香港
◆韓国18-5中華台北

■第3日(17日)
◆日本-韓国
◆香港-中華台北

<スタッフ>
■監督/金淵基(キム・ヨンギ、檀国大監督)
■コーチ/申宇植(シン・ウシク、檀国大コーチ)
■コーチ/朴チャンミン(白新高)

<選手23人>
■PR1金テファン(178/110、檀国大)
■PR1チョン・ユンシク(176/105、白新高)
■PR3金ジヒョン(187/111、高麗大)
■PRソク・ドンヒ(186/115、高麗大)
■LO,FL金ヨンジン(180/85、慶煕大)
■LO,FLイム・サンフン(176/95、檀国大)
■LOチャン・テソン(190/108、檀国大)
■LO,FLピョ・スンワン(182/123、檀国大)
■FL李ジンヒョック(187/85、高麗大)
■FLチャン・ジュンヨン(185/86、慶煕大)
■FL金ホヨン(178/80、圓(ウォン)光大)
■FLチョン・ミンソン(180/78、高麗大)
■NO8チュ・サンウ(182/98、慶煕大)
■SHアン・サンホ(171/70、富川北高)
■イム・ジョンビン(176/70、大韓ラグビー協会)
■SOパン・ソンユン(176C/74K、慶山高)
■CTBアン・ドゴン(184/83、高麗大)
■CTBノ・ミョンジン(175/85、延世大)
■WTB李ジンギュ(182/82、高麗大)
■WTBパン・ジュンヨン(181/82、檀国大)
■WTBチャン・ジョンミン(172/70、延世大)
■WTB朴テクジュン(175/75、ウォン光大)
■WTB金ジンヒョク(183/102、富川北高)
■FBハン・サンフン(179/80、慶煕大)

<<第21回日韓中大会>>
<スタッフ>
■監督/徐ボ哲(ソ・ボチョル、慶山高監督)
■コーチ/朴光一(パク・グァンイル、大韓ラグビー協会)

<選手>
■PR1姜元載(カン・ウォンジェ、ソウル大付属高3年)
■HO金浩林(キム・ホリム、慶山高3年)
■PR3金星辰(キム・ソンジン、慶山高3年)
■LO4金大渙(キム・デファン、城南西高3年)
■LO4姜讃榮(カン・チャンヨン、仁川機械工業高3年)
■LO4申現雨(シン・ヒョンウ、全南高3年)
■FL6余愍赫(ヨ・ミンヒョック、富川北高3年)
■FL6金晛友(キム・ヒョンウ、忠北高3年)
■FL7廉允哲(ヨム・ユンソク、忠北高3年)
■NO8李種成(イ・ジョンソン、白新高3年)
■NO8ソン・ハヨン(ソウル大付属高3年)
■NO8崔林旭(チェ・イムウック、城南西高3年)
■SH尹惠鎭(ユン・ヘジン、慶山高3年)
■SH洪性宗(ホン・ソンジュン、明錫(ミョンソン)高3年)
■SH徐光錫(ソ・グァンソク、裡里工業高3年)
■SO李承錫(イ・スンソク、白新高3年)
■SO韓九珉(ハン・グミン、ソウル大付属高3年)
■CTB13金泰亨(キム・テヒョン、順天工業高3年)
■CTB12趙賢禹(チョ・ヒョンウ、養正高3年)
■WTB14申宗ミン(シン・ジョンミン、富川北高3年)
■FB李定桓(イ・ジョンファン、富川北高3年)
■FB朴鎭悦(パク・ジンヨル、ソウル都市科学技術高3年)
■金起賢(キム・ギヒョン、培材高3年)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 14, 2013

高麗大ラグビー部が合宿来日、関西学院、専大を破る

 8月14日(水)、高麗大学ラグビー部が日本で夏合宿を送るために成田空港着のアシアナ航空便で来日しました。

 8月28日まで夏合宿の聖地・菅平高原で練習に励みます。
 明日15日(木)は早大と合同練習、18日(日)に早大と試合。以降19日(月)は専修大、20日(火)に関西学院大と試合。
 22日(木)、大東文化大と合同練習、23日(金)立教と試合、25日(日)は大阪体育大、27日(火)に摂南大と最終戦を行い帰国します。

■高麗大3-50早稲田大
■高麗大26-18専修大
■高麗大35-20関西学院大

 鄭孝眞主将(HO/FL、チョン・ヒョンジン)は「(9月にある高麗大最大の目標。延世大定期戦を控えて)延世のこともあるが日本の強豪チームに通じることが目標です。早稲田には6月の定期戦で前半、スピードに適応できなかったが後半は適応できていた。今回は勝ちたい」と話した。
Koryohccap
 写真・右端が鄭主将。中央は金ソンナム監督。

K150605
 FBで早稲田をスピードで翻弄した韓国代表の張成民(チャン・ソンミン)も元気に参加している。
 
 高麗は合宿に韓国ラーメン、キムチを大量に持参!!
Ramen
 やはりキムチがパワーの源ですね。

 以前、合宿で訪れた慶熙大は、父母会のお母さんたちも同宿し韓国料理を出していました。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

August 12, 2013

U19アジア大会、韓国は初戦落とす

 「U19アジア選手権大会」(8月11日から17日、中華台北・高雄)が行われている。
  11日の第1日、韓国は18-19で香港に敗れた。
  日本は15トライ91-3と中華台北を一蹴した。日本のPR3具智元(グ・ジォン、拓殖1年、韓国出身)は後半12分、1トライした。
  14日、韓国は中華台北、日本は香港と戦う。日韓戦は最終日18日

<<U19アジア選手権大会>>
■第1日(8月11日)
◆日本91-3中華台北
◆香港19-18韓国

■第2日(14日)
◆日本-香港
◆韓国-中華台北

■第3日(18日)
◆日本-韓国
◆香港-中華台北

<スタッフ>
■監督/金淵基(キム・ヨンギ、檀国大監督)
■コーチ/申宇植(シン・ウシク、檀国大コーチ)
■コーチ/朴チャンミン(白新高)

<選手23人>
■PR1金テファン(178/110、檀国大)
■PR1チョン・ユンシク(176/105、白新高)
■PR3金ジヒョン(187/111、高麗大)
■PRソク・ドンヒ(186/115、高麗大)
■LO,FL金ヨンジン(180/85、慶煕大)
■LO,FLイム・サンフン(176/95、檀国大)
■LOチャン・テソン(190/108、檀国大)
■LO,FLピョ・スンワン(182/123、檀国大)
■FL李ジンヒョック(187/85、高麗大)
■FLチャン・ジュンヨン(185/86、慶煕大)
■FL金ホヨン(178/80、圓(ウォン)光大)
■FLチョン・ミンソン(180/78、高麗大)
■NO8チュ・サンウ(182/98、慶煕大)
■SHアン・サンホ(171/70、富川北高)
■イム・ジョンビン(176/70、大韓ラグビー協会)
■SOパン・ソンユン(176C/74K、慶山高)
■CTBアン・ドゴン(184/83、高麗大)
■CTBノ・ミョンジン(175/85、延世大)
■WTB李ジンギュ(182/82、高麗大)
■WTBパン・ジュンヨン(181/82、檀国大)
■WTBチャン・ジョンミン(172/70、延世大)
■WTB朴テクジュン(175/75、ウォン光大)
■WTB金ジンヒョク(183/102、富川北高)
■FBハン・サンフン(179/80、慶煕大)

<<第21回日韓中大会>>
<スタッフ>
■監督/徐ボ哲(ソ・ボチョル、慶山高監督)
■コーチ/朴光一(パク・グァンイル、大韓ラグビー協会)

<選手>
■PR1姜元載(カン・ウォンジェ、ソウル大付属高3年)
■HO金浩林(キム・ホリム、慶山高3年)
■PR3金星辰(キム・ソンジン、慶山高3年)
■LO4金大渙(キム・デファン、城南西高3年)
■LO4姜讃榮(カン・チャンヨン、仁川機械工業高3年)
■LO4申現雨(シン・ヒョンウ、全南高3年)
■FL6余愍赫(ヨ・ミンヒョック、富川北高3年)
■FL6金晛友(キム・ヒョンウ、忠北高3年)
■FL7廉允哲(ヨム・ユンソク、忠北高3年)
■NO8李種成(イ・ジョンソン、白新高3年)
■NO8ソン・ハヨン(ソウル大付属高3年)
■NO8崔林旭(チェ・イムウック、城南西高3年)
■SH尹惠鎭(ユン・ヘジン、慶山高3年)
■SH洪性宗(ホン・ソンジュン、明錫(ミョンソン)高3年)
■SH徐光錫(ソ・グァンソク、裡里工業高3年)
■SO李承錫(イ・スンソク、白新高3年)
■SO韓九珉(ハン・グミン、ソウル大付属高3年)
■CTB13金泰亨(キム・テヒョン、順天工業高3年)
■CTB12趙賢禹(チョ・ヒョンウ、養正高3年)
■WTB14申宗ミン(シン・ジョンミン、富川北高3年)
■FB李定桓(イ・ジョンファン、富川北高3年)
■FB朴鎭悦(パク・ジンヨル、ソウル都市科学技術高3年)
■金起賢(キム・ギヒョン、培材高3年)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« July 2013 | Main | September 2013 »