« アジアセブンズ「タイセブンズ」。日本男子優勝。 | Main | 高麗大がライバル下す! »

September 27, 2013

TL4節、神戸(A),東芝(B)4連勝で首位堅守

 9月27日からの国内ラグビー。
 トップリーグ(TL)は第4節。プールAは、首位・神戸が4Tで5ポイントを得て堅守。

 3,4位で勝ち点10同士のNEC、NTTドコモが対戦、NECが素晴らしいAT,DFを見せ5Tを奪い快勝。
Nec41d13_2

この試合、後半30分からNECPR23金光植(高麗大)、ドコモPR18許雄(延世大)が登場。高麗・延世のライバル対決は金(1年後輩)が勝利。
Nkimdh
Dhnkim
 
 5位トヨタ自動車はNTTコムに敗れました。
Com21tyt15

 プールBは3連勝中の1位・東芝が、3節でキヤノンを破ったリコーと当たり押されながらも粘りの鋭いDFでしのぎ、FWをいかしたラインアウト、モールからの攻撃などで4トライを奪い勝ち4連勝。

 B3位パナソニックはクボタを下し勝ち点13になりました。

 大学ラグビーでは関東対抗戦で昨年1位の筑波大が後半ロスタイムに早稲田にPGを決められ17-20で敗れ2連敗、早稲田は2連勝。リーグ戦は中央大が23-14で東海大を下しました。
 拓殖大は日本大に12-15で前半のスコアのまま敗れ連敗。

<<TOP LEAGUE2013-14>>
■第4節(9月27日~9月29日)
<A>1:神戸、2:サントリー、3:NEC、4:NTTドコモ、5:NTTコム、6:トヨタ、7:織機、8:九電
◆サントリー47(20-5)17九州電力(28日、熊本)
*サントリー7T3G2P(17)、九電3T1G(0)
◎サントリーFL朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)。
Sun19p12
写真提供:松本かおりさん
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校

◆神戸31(28-14)21豊田自動織機(愛知)
*神戸4T4G1P(19)、織機3T3G(5)
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、정지홍、帝京大)。

◆NEC41(27-8)13NTTドコモ(秩父宮)
*NEC5T5G2P4(15)、ドコモ2T1P(10)

◎NEC/PR23金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大)。
Neckimgate
「ケガは治りました。リハビリからの復帰なのでフィットネスはまだ足りません。新しいスクラムの組み方には対応しています。それにしても暑いですね」

◎ドコモPR18許雄(ホ・ウン、延世大)。後半30分からPR3。
Dhon1
「まだ新しいスクラムの組み方ができていない。今日はPR1番の予定もあったのでNEC金と向いで組みたかった。負けて悔しい。(延世大・高麗大戦について)今年は高麗のBKがいいと聞いてました。試合を見てみないと」

◎ドコモFL19金栄馬大(キム・ヨンデ)。後半7分からPR3。
Dkim1
Dkimsc
「公式戦は去年12月のリコー戦で肩を痛めて以来です。今年も春に膝をケガしてようやく出場できた。今日は緊張しました!調子は合格とは言えませんが積み上げていけばいけます。今、TLはジャッカルよりもカウンターラックで見極めることが主で、自分もジャッカルにいくよりもこの動きをしています」

◎ドコモPR17張泰堉(関西学院大、大阪朝鮮高)。後半33分から。

◆トヨタ自動車15(7-14)21NTTコム(秩父宮)
*トヨタ2T1G1P(9)、コム3T3G(9)

<B>1:東芝、2:ヤマハ、3:パナソニック、4:キヤノン、5:リコー、6:近鉄、7:クボタ、8:コーラ
◆東芝26(14-6)11リコー(27日、秩父宮)
*東芝4T3G(18)、リコー1T2P(8)
◎東芝LO金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大。負傷中)
「(8月のサントリーB戦で右腕前腕部を骨折)。右腕にはボルトが入っています。10月に検査してボルトを抜く予定。練習もあたりがないものをしています」
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)

◆キヤノン18(12-7)17近鉄(28日、山口)
*キヤノン2T1G2P(10)、近鉄2T2G1P(7)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)。
「コンディションはいいです」
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)

◆ヤマハ50(21-17)17コカ・コーラ
*ヤマハ7T6G1P(16)、コーラ3T1G(3)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)。前半2分の先制T含め3T。

◆パナソニック34(7-7)16クボタ(29日、足利)
*パナ4T4G2P(13)、クボタ1T1G3P(6)
◎パナFL/LO19劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)。後半から。
Yonnamu
*撮影/松本かおりさん
「ミスをしないよう準備します」

◎クボタSH李明根(り・ミョングン、이명근、ワールド、三星SDI、延世大)
「SH井上はいいですね。立川とも高校、大学とコンビで連携ができています。WTBで出ましたが初めての経験でした」
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング、박성구、NEC、ヤマハ、延世大)

<<トップイースト>>27-29日は無し
■第2節
◆栗田66(26-3)15日本IBM(21日、秩父宮)
*栗田10T8G(10)、IBM2T1G1P(0)

◆東京ガス29(10-6)13ヤクルト
*ガス4T3G1P(10)、ヤクルト1T1G2P(0)

◆三菱重工相模原47(28-0)7日野自動車(21日、三菱)
*三菱7T6G(10)、日野1T1G(0)
◎三菱NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大)

◎日野SO10金原用(キム・ウォンヨン、김원용、ポスコ建設、檀国大)
13914hkim

◎日野FL李基桓(イ・ギファン、이기환、檀国大)
13914hinolee

◆横河32(10-0)0セコム(22日、横河)
*横河4T3G2P(10)、セコム(0)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)
13914ykyon
13914ykyon2

◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
13914ykcyo

◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、同志社大、大阪朝鮮高)

◆釜石SW80(19-7)7秋田NB(八幡)
*釜石12T10G(10)、秋田1T1G(0)
◎秋田PR17趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현、檀国大)。後半9分。

<<トップウェストA>>
■第3節
◆Honda35(14-0)0大阪府警(28日、愛知)
*Honda5T5G(5)、府警(5)
◎HondaSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR17鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)。後半25分から。

中部(0)、JR西日本(0)

<<トップキュウシュウA>>27-29日は無し
■第3節
◆福岡サニックス119(42-7)7三菱重工長崎(21日、長崎)
*サニックス17T17G(15)、長崎1T1G(0)
◎サニックスLO5黄徹秀(ファン・チョルス、황철수朝鮮大、東京朝鮮)。
◎サニックスCTB権正赫(クォン・ジョンヒョク、권정혁帝京大、朝明高、韓国/慶山高)

◆マツダ64(31-7)21鹿児島銀行(22日、春日公園)
*マツダ10T(15)、鹿児島3T(0)

◆JR九州7(7-14)24中国電力(博多)
*JR九州1T(0),中国2T(9)

<<関東大学対抗戦A>>
■第3節
◆筑波大17(3-10)20早稲田大(29日、秩父宮)
W20t17
*早稲田前半40分、WTB14荻野T(3-10)。
W14try
*筑波のゴール前怒涛の攻めに耐えた早稲田の逆転勝利に
Tbd
*筑波2T2G1P、早稲田3T1G1P
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)
Wkimtry
「2年間負けてきて学生生活最後に勝つしかないという思いで臨みました」
◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)

◆慶應大56(18-7)12日本体育大(29日、熊谷)
*慶應9T4G1P、日体2T1G

*帝京、青山
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)

<<関東大学リーグ戦>>
■第3節
◆東海大14(7-16)23中央大(29日、キヤノン)
*東海2T2G、中央2T2G3P

◆拓殖大12(12-15)15日本大(29日、秩父宮)
*拓殖2T1G、日大2T1G1P
T12n15
*前半36分、拓殖FL6沼田が同点T(10-10)。G決まり12-10に。
T6z36try

◎拓殖PR3具智元(グ・ジウォン、구지원1年、日本文理、韓国)。
T31
T32
「今日はスクラムでプレッシャーをかけることはできましたが負けて残念。左足首は治っています」

◎拓殖SO21具智允(グ・ジユン、구지윤2年、日本文理、韓国)。出場なし。
T211

◎拓殖WTB姜秉周(カン・ピョンジュ、강병주1年、日本文理、韓国)
Tkan

◆法政大
◎法政CTB金勇輝(キン・ユンヒ、3年、大阪朝鮮)
大東文化大立正大

<<関東大学リーグ3部>>
■第2節
◆東京理科大-城西大(28日、朝鮮大)
◆朝鮮大19(14-14)38東京農大
*朝大3T2G、農大6T4G

◆防衛大10(7-10)16国際武道大(東京工業大)
*防大1T1G1P、武道大1T1G3P

◆東京工業大3(3-26)57埼玉工業大
*東工大1P、埼工大9T6G

<<関西大学Aリーグ>>
■第1節(29日)
◆近畿大32(10-12)36関西大(鶴見)
*近大4T3G1P1D、関大5T3G

◆天理大31(7-20)37大阪体育大
*天理5T3G、体大4T4G3P
◎天理FL6李淳也(リ・ジュンヤ、2年、常翔啓光)
◎体大PR1王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문、4学年、韓国/養正中)

◆関西学院大19(14-6)30京都産業大(宝が池)
*関学3T2G、京都3T3G3P
◎関学LO5金茂雄(キン・シゲオ、3年、尾道)
◎京都FL7李智栄(リ・チヨン、1年、大阪朝鮮)
◎京都SH9梁正秋(リャン・ジョンチュ、3年、大阪朝鮮)
◎京都PR16金亨志(キム・ヒョンジ、2年、大阪朝鮮)

◆立命館大40(21-21)26同志社大
*立命6T5G、同大4T3G

|

« アジアセブンズ「タイセブンズ」。日本男子優勝。 | Main | 高麗大がライバル下す! »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference TL4節、神戸(A),東芝(B)4連勝で首位堅守:

« アジアセブンズ「タイセブンズ」。日本男子優勝。 | Main | 高麗大がライバル下す! »