« 韓国国体10月18日開幕、韓国電力18Tで圧勝。 | Main | 韓国国体、昨年高校V順天工業敗れる。 »

October 18, 2013

TLパナソニックが後半、東芝を突き放す

 10月19日からの国内ラグビー。 トップリーグ(TL)は第6節。
 Aでは、首位サントリーと3位・神戸はサントリーが29-20で後半、逆転勝ち。、Bは2位・パナソニックと3位・東芝がぶつかり前半10-10で押し返したましたがパナが差を広げ40-22で勝利。ヤマハ首位を堅持。Aはサントリー、NECがBはヤマハ、パナがセカンドステージは上位4位グループへの通過を決めました。
 9-16位決定の下位グループ。AがNTTドコモ、豊田織機、九州電力。Bはリコー、コカ・コーラが決定。
 関東大学対抗戦は王者・帝京大と筑波大が対戦。
 関東大学リーグ戦3部では、朝鮮大が好調・東京工大を破り唯一4連勝で首位。次週27日は防衛大と対戦。

<<TOP LEAGUE2013-14>>
■第6節(10月19日~10月20日)
<A>1:サントリー(25)、2:NEC(25)、3:神戸(19)、4:NTTコム(19)、5:トヨタ(18)、6:NTTドコモ、7:織機、8:九電
◆NTTコム41(14-7)19九州電力(19日、秩父宮)
*コム6T4G1P(19)、九電3T2G(0)

◆トヨタ自動車20(10-0)7NTTドコモ(花園)
*トヨタ3T1G1P(18)、ドコモ1T1G(10)
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、延世大)。
Dhon1
「まだ新しいスクラムの組み方ができていない」
◎ドコモFL7金栄馬大(キム・ヨンデ)。
Dkim1
Dkimsc
「公式戦は去年12月のリコー戦で肩を痛めて以来です。今年も春に膝をケガしてようやく出場できた。今、TLはジャッカルよりもカウンターラックで見極めることが主で、自分もジャッカルにいくよりもこの動きをしています」
◎ドコモPR張泰堉(関西学院大、大阪朝鮮高)。

◆NEC28(8-6)6豊田自動織機(20日、三重・鈴鹿)
*NEC4T1G2P(25)、織機2P(6)
◎NEC/PR金光植(キム・グァンシク、김광식、高麗大)
Neckimgate
「ケガは治りました。リハビリからの復帰なのでフィットネスはまだ足りません。新しいスクラムの組み方には対応しています」
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、정지홍、帝京大)。

◆サントリー29(9-10)20神戸製鋼(20日、三ツ沢)
*サントリー2T2G4P1D(25)、神戸2T2G2P(19)
◎サントリーFL朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)。
Sun19p12
写真提供:松本かおりさん
◎サントリーPR18申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校

<B>1:ヤマハ、2:パナソニック、3:東芝、4:キヤノン、5:クボタ、6:近鉄、7:リコー、8:コーラ
◆パナソニック40(10-10)22東芝(19日、秩父宮)
*パナ5T3G3P(23)、東芝4T1G(19)
◎パナFL/LO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)。
Yonnamu
*撮影/松本かおりさん
◎東芝LO金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大。負傷中)
「(8月のサントリーB戦で右腕前腕部を骨折)。右腕にはボルトが入っています。10月に検査してボルトを抜く予定。練習もあたりがないものをしています」
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)
「練習でふくらはぎ負傷。10月初めまで入院」

◆ヤマハ26(13-17)17近鉄(花園)
*ヤマハ2T2G4P(25)、近鉄2T2G1P(12)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)。
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)。
「コンディションはいいです」
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)
◎近鉄WTB14李陽(中国農業大)

◆キヤノン66(24-17)36コカコーラ(20日、大分市営)
*キヤノン10T8G(15)、コーラ5T4G1P(4)

◆クボタ16(3-7)12リコ-(新発田)
*クボタ1T1G3P(15)、リコー2T1G(9)
◎クボタSH李明根(り・ミョングン、이명근、ワールド、三星SDI、延世大)
「SH井上はいいですね。立川とも高校、大学とコンビで連携ができています。WTBで出ましたが初めての経験でした」
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング、박성구、NEC、ヤマハ、延世大)
 
<<トップイースト>>
■第5節
◆東京ガス57-11日本IBM(19日、ガス)
*ガス9T4G(21)、IBM1T2P(0)

◆栗田工業25-8日野自動車(栗田)
*栗田3T2G2P(15)、日野1T1P(1)
◎日野SO金原用(キム・ウォンヨン、김원용、ポスコ建設、檀国大)
13914hkim

◎日野FL李基桓(イ・ギファン、이기환、檀国大)
13914hinolee

◆三菱重工相模原40(19)0横河武蔵野(20日、三菱)
*三菱6T5G(25)、横河(18)
◎三菱NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)
13914ykyon
13914ykyon2
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
13914ykcyo
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、同志社大、大阪朝鮮高)

◆釜石SW61(35-0)0セコム(セコム)
*釜石9T8G(24)、セコム(0)

ヤクルト(10)
秋田(5)
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현、檀国大)。

<<トップウェストA>>
■第5節
◆Honda85(43-0)5JR西日本(20日、三重・鈴鹿)
**Honda13T10G(15)、西日本1T(0)
◎HondaSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)。

中部電力*中部(5)大阪府警府警(5)

<<トップキュウシュウA>>
■第5節
◆福岡サニックス139(78-0)7鹿児島銀行(20日、サニックスG)
*サニックス21T17G(25)、鹿児島1T1G(1)

◆マツダ33(7-3)3JR九州(コカコーラ広島)
*マツダ5T4G(20)、九州1P(5)

◆新日鉄八幡0(0-31)52中国電力(広島)
*八幡(0)、中国8T6G(20)

◆三菱重工長崎*三菱7T(5)

<<関東大学対抗戦A>>
■第6節
◆早稲田大19(12-3)6青山学院大(19日、三ツ沢)
*早大3T2G(4勝)、青山2P(1勝3敗)
◎早稲田FL金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)
Wkimtry
◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)

◆帝京大10(10-0)3筑波大(20日、秩父宮)
*帝京1T1G1P(4勝)、筑波(1勝3敗)
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。前半1T。
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)

◆明治大41(14-0)0日本体育大(秩父宮)
*明治7T3G(3勝1敗)、日体(4敗)

◆慶應大62(31-7)14成蹊大(熊谷)
*慶應10T6G(3勝1敗)、成蹊1T1G(4敗)

<<関東大学リーグ戦>>
■第6節
◆中央大19(6-10)15法政大(19日、熊谷)
*中央2T2P1D(4勝16)、法大3T(1勝3敗7)
◎法政CTB12金勇輝(キン・ユンヒ、3年、大阪朝鮮)。後半40分1T.

◆東海大36(24-5)22拓殖大(熊谷)
*東海5T4G1P(3勝1敗13)、拓殖3T2G1P(4敗4)
◎拓殖PR具智元(グ・ジウォン、구지원1年、日本文理、韓国)。
T32

◎拓殖SO具智允(グ・ジユン、구지윤2年、日本文理、韓国)。
T211

◎拓殖WTB姜秉周(カン・ピョンジュ、강병주1年、日本文理、韓国)
Tkan

◆日本大5(0-5)12立正大(20日、熊谷)
*日大1T(2勝2敗10)、立正2T1G(1勝3敗7)

◆流通経済大、大東文化大
*流経(3勝12)、大東(1勝2敗6)

<<関東大学リーグ3部>>
■第4節(20日)
◆東京農業大43(36-0)0城西大(城西大)
*農大7T4G(3勝1敗13)、城西(2勝2敗10)

◆朝鮮大27(12-0)0東京工業大(城西)
*朝大5T1G(4勝16)、東工大(2勝2敗10)

◆国際武道大20(20-0)0東京理科大(武道大)
*武道大2T2G2P(2勝2敗10)、理科大(4敗4)

◆埼玉工業大29(19-3)3防衛大(埼工大)
*埼工大5T2G(4勝16)、防大1P(4敗4)

<<関西大学Aリーグ>>
■第3節(20日)
◆同志社大34(7-7)10近畿大(花園)
*同大5T3G1P(2勝1敗)、近大1T1G1P(3敗)
◎近大SH21金孝玟(リ・ヒョムン、4年、大阪朝鮮)

◆大阪体育大21(0-21)28関西学院大
*体大3T3G(1勝2敗)、関学4T4G(2勝1敗)
◎体大PR1王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문、4学年、韓国/養正中)。
◎関学LO5金茂雄(キン・シゲオ、3年、尾道)
◎関学WTB11金尚浩(キム・サンホ、3年、大阪朝鮮)
◎関学FB15高陽日(コウ・ヤンイル、3年、大阪朝鮮)
◎関学HO18金寛泰(キム・ガンテ、3年、大阪朝鮮)

◆立命館大45(19-7)7関西大(宝ヶ池)
*立命7T5G(3勝)、関大1T1G(1勝2敗)

◆天理大17(12-14)22京都産業大
*天理2T2G1P(3敗)、京都3T2G1P(3勝)、
◎天理FL6李淳也(リ・ジュンヤ、2年、常翔啓光)
◎京都FL7李智栄(リ・チヨン、1年、大阪朝鮮)
◎京都SH9梁正秋(リャン・ジョンチュ、3年、大阪朝鮮)
◎京都PR16金亨志(キム・ヒョンジ、2年、大阪朝鮮)

|

« 韓国国体10月18日開幕、韓国電力18Tで圧勝。 | Main | 韓国国体、昨年高校V順天工業敗れる。 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference TLパナソニックが後半、東芝を突き放す:

« 韓国国体10月18日開幕、韓国電力18Tで圧勝。 | Main | 韓国国体、昨年高校V順天工業敗れる。 »