« 日本が男女優勝「アジアセブンズ男女大会」11月9~10日 | Main | ラグビー韓国中高大会開幕! »

November 11, 2013

東京朝鮮高大敗で花園逃す!

 11月9日からの国内ラグビー。
 先週、オールブラックス(AB、NZ代表)に善戦した日本代表。欧州遠征第1戦、スコットランドと9日に戦い後半、WTB福岡が2トライで2度1点差に迫りましたが最後は連続トライを奪われ敗戦。トップリーグ(TL)はウィンドマウスで1カ月の休み、先日、30日から再開される2ND STAGEの日程が発表。
 
 関東大学リーグ戦3部では4勝1敗の朝鮮大と埼玉工業大が対戦(10日、東京農大)。
 前半24対17と朝鮮大がリードしましたが、後半、埼工大の2人の留学生LO4モツアプアカアライモアナ(3年)、NO8タウファオリヴェ(3年)のペネトレーター(突破役)に突破を許し24対43と逆転負け。2敗となり12部との入れ替え戦に一歩後退しました。
Dscf5883

 埼工大と東京農大が5勝1敗。最終日24日の入れ替え戦出場2校が決まります。
 今週末は「第93回全国高校ラグビー大会」の地方予選で決勝や準決勝が行われます。
 東京第1地区決勝は、4年ぶりに東京朝鮮高が登場。初出場を目指します。相手は目黒学院。
 前半から目黒がFWで押し込みラインアウト、モールで2トライ奪うなど計7トライ47対0と前半で試合を決めました。後半も5トライを追加12Tの78対0で完勝し花園切符をつかみました。
Dscf5862

<<日本代表>>
■欧州遠征第1戦
◆日本17(3-11)42スコットランド(9日、エジンバラ)
*日本2T2G1P、スコットランド6T3G4P

<<トップイースト>>
<順位>2:三菱相模原、2:釜石、3:横河、4:東ガス、5:栗田 、6:ヤクルト、7:秋田、8:IBM、9:日野、10:セコム

■第8節
◆三菱重工相模原80(28-0)5東京ガス(9日、相模原)
*三菱12T10G(35)、ガス1T(26)
◎三菱NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)

◆横河武蔵野44(17-5)12日本IBM(10日、横河)
*横河7T3G1P(27)、IBM2T1G(4)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)
13914ykyon2
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
13914ykcyo
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、同志社大、大阪朝鮮高)

◆釜石SW35(7-13)16ヤクルト(盛岡)
*釜石5T5G(29)、ヤクルト1T1G2P1D(16)
*ヤクルトNO8パターソン
Y8run

◆栗田工業42(25-10)10秋田NB
*栗田5T4G3P(20)、秋田1T1G1P(10)
◎秋田PR18趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현、檀国大)。

◆日野自動車35(7-7)セコム(日野)
*日野5T5G(6)、セコム1T1G(0)
◎日野WTB11金原用(キム・ウォンヨン、김원용、ポスコ建設、檀国大)。後半38分T。
13914hkim
◎日野FL李基桓(イ・ギファン、이기환、檀国大)
13914hinolee
◎セコムPR山賀
Ymg1

<<トップウェストA>>
■第7節
◆中部電力47(14-0)19JR西日本(10日、瑞穂)
*中部7T6G(18)、西日本3T2G(0)

◆Honda47(23-7)14大阪府警
**Honda7T6G(20)、府警2T2G(5)
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR17鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)。後半

<<トップキュウシュウA>>
<順位>1:福岡サニックス、2:マツダ、3:中国電力、4:JR九州、5:三菱重工長崎、6:新日鉄八幡、7:鹿児島銀行
■決勝リーグ第節(17日)
◆福岡サニックス-中国電力(サニックス)
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)
◎サニックスFB高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)

◆JR九州-鹿児島銀行(グローバル)

◆三菱長崎-新日鉄八幡

<<関東大学対抗戦A>>
<順位>1:帝京、2:早稲田、慶應、4:明治、5:筑波、6:青学、7:日体、8:成蹊
■第8節(11月10日)
◆筑波大85(33-7)7成蹊大(熊谷)
*筑波13T10G(3勝3敗)、成蹊1T1G(6敗)

■第9節
◆青山学院大-日本体育大(16日、ニッパツ)
*青学(2勝3敗)、日体(5敗)

◆帝京大-明治大(17日、秩父宮)
*帝京(5勝)、明治(3勝2敗)
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
T8migi
「次の明治戦は、しっかり前に出るラグビーをする」
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)=ケガ
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)

■第10節
◆早稲田大-慶應大(23日、秩父宮)
*早大(4勝1敗)、慶應(3勝1敗)
◎早稲田FL金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)
W6pass
「次、勝つためには体作りが大切」
◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)

<<関東大学リーグ戦>>
<順位>1:流経、2:中大(20)、3:東海(15)、4:大東(14)、5:法政、立正(12)、7:日大(11)、8:拓大(6)
■第9節
◆東海大15-26法政大(9日、秩父宮)
*東海(3勝3敗15)、法大(2勝4敗12)、
◎法政CTB金勇輝(キン・ユンヒ、3年、大阪朝鮮)。

◆立正大34(10-5)17拓殖大(10日、熊谷)
*立正3T3G1P(2勝4敗12)、拓殖3T1G(6敗6)
◎拓殖PR3具智元(グ・ジウォン、구지원1年、日本文理、韓国)。
T32
◎拓殖SO23具智允(グ・ジユン、구지윤2年、日本文理、韓国)。後半25分から
T211
◎拓殖WTB姜秉周(カン・ピョンジュ、강병주1年、日本文理、韓国)
Tkan

■第10節
◆日本大-大東文化大(16日、江戸川)
*日大(2勝3敗11)、大東大(3勝2敗14)

◆流通経済大-中央大
*流経(5勝20),中央(5勝20)

<<関東大学リーグ2部>>
<順位>1:関東学院、山梨学院(24)、3:専修、國學院(18)、5:国士舘、東洋(12)、7:玉川、白鴎(6)

<<関東大学リーグ3部>>
<順位>1:埼工大、農大(21)、3:朝鮮(18)、東工大(18)、5:武道大(15)、6:城西(12)、7:防大(8)、8:理科大(5)
■第6節(11月10日)
◆朝鮮大24(24-17)43埼玉工業大(農大)
*朝大3T3G1P(4勝2敗18)、埼工大7T4G(5勝1敗21)
*朝鮮大は前半2分、左ライン際で展開しLO5辛彰男(シン・チャンナン、4年、東京朝高)がトライ
Dscf5883_2
*この日、小気味よいランを見せた朝大CTB12金淳志(キン・スンジ、研1、大阪朝高)
Dscf5878

*埼工大/西村浩之監督「前半リードされたときは前週に東京農大に敗れたショックが残っているか心配だった。ハーフタイムでは『今日負ければ入れ替え戦出場はできなくなる』とたしなめた。強みの留学生2人=LO4モツアプアカアライモアナ(3年)、NO8タウファオリヴェ(3年)=にボールを持たせてとにかく勝つことを目指した」
*朝鮮大/李鐘基監督「相手の外国人2人を止める準備をしてきたが止め切れなかった。後半からSHが強いプレッシャーを受けだしていいボールを出せなくなり追加点を奪えなかった」

◆東京農業大28(14-3)3東京武道大(農大)
*農大4T4G(5勝1敗21)、武道大1P(3勝3敗15)

◆東京工業大31-17城西大(防大)
*東工大(4勝2敗18)、城西(2勝4敗12)

◆防衛大34-0東京理科大(防大)
*防大(2勝4敗12)、理科大(6敗6)

<<関西大学Aリーグ>>
■第5節(9日)
◆大阪体育大37(22-7)24関西大(鶴見緑地)
*体大5T3G2P(3勝2敗)、関大3T3G1P(1勝4敗)
◎体大PR王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문、4学年、韓国/養正中)。

◆立命館大35(7-24)38関西学院大
*立命5T5G(4勝1敗)、関学6T4G(3勝2敗)
◎関学LO5金茂雄(キン・シゲオ、3年、尾道)
◎関学WTB11金尚浩(キム・サンホ、3年、大阪朝鮮)
◎関学FB15高陽日(コウ・ヤンイル、3年、大阪朝鮮)
◎関学HO3金寛泰(キム・ガンテ、3年、大阪朝鮮)

◆同志社大49(35-10)15京都産業大(天理親里)
*同大7T7G(4勝1敗)、京都2T1G1P(3勝2敗)、
◎京都FL7李智栄(リ・チヨン、1年、大阪朝鮮)
◎京都SH9梁正秋(リャン・ジョンチュ、3年、大阪朝鮮)
◎京都PR16金亨志(キム・ヒョンジ、2年、大阪朝鮮)

◆天理大13(10-3)10近畿大
*天理1T1G2P(2勝3敗)、近大1T1G1P(5敗)
◎天理FL6李淳也(リ・ジュンヤ、2年、常翔啓光)
◎近大SH金孝玟(リ・ヒョムン、4年、大阪朝鮮)

<<全国大学選手権>>
<1ST STAGE>
■第1戦
◆福岡工業大61-22東北学院大(9日、春日公園)
*福工大9T(勝ち点6)、東北4T(0)

■第2戦
◆朝日大-福岡工業大(17日、瑞穂)

■第3戦
◆東北学院大-朝日大(24日、熊谷)

<1ST STAGE出場 東海北陸・中国四国地区代表決定戦>
◆朝日大28-25環太平洋大(10日)

<<第93回全国高校ラグビー大会>>
<主な地方予選>
■秋田決勝
◆秋田工業20-10秋田中央(9日)

■埼玉準決勝(9日)
◆深谷34-8昌平
◆川越工業12-45浦和

■東京第1、2決勝(10日)
◆第1/東京朝鮮0(0-47)78目黒学院
*目黒がラインアウトからモールを組んで先制T
Dscf5771

*目黒のFWがプレッシャーをかけ続けた。CTB13が4本目のT
Dscf5809

*後半、朝高がゴールに迫る、主将HO2李潤太(リ・ユンテ)もラインに届かず
Dscf5845

◆第2/國學院久我山12-25東京

■神奈川準決勝(10日)、決勝は17日(日)
◆桐蔭47-5日大高
◆慶應38-7東海大相模

■山梨決勝(10日)
◆日川92-7桂

■愛知準決勝(9日)、決勝は16日(土)
◆春日丘31-24豊橋工業
◆西陵24-26名古屋

■京都準決勝(10日)、決勝は17日(日)
◆洛北3-8桂
◆伏見工業7-19京都成章

■大阪第1準決勝(10日)、決勝は17日(日)
◆東海大仰星73-8近畿大附属
◆常翔学園89-3関西福祉大金光藤蔭

■大阪第2準決勝(10日)、決勝は17日(日)
◆大阪桐蔭84-0関西大一
◆浪速12-20同志社香里

■大阪第3準決勝(10日)、決勝は17日(日)
◆大阪朝鮮45-7摂津
◆常翔啓光47-7日新

■福井決勝(10日)
◆若狭14-5若狭東

■福岡決勝(9日)
◆東福岡31-12筑紫

■沖縄決勝(7日)
◆名護27-5コザ

<<TOP LEAGUE2013-14>>
<2ndステージ>
{A}
サントリー、NEC、神戸、トヨタ、パナソニック、ヤマハ、東芝、キヤノン
■第1節
◆NEC-キヤノン(11月30日、熊谷)

◆パナソニック-ヤマハ

◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)。
Yonnamu
*撮影/松本かおりさん
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)。

◆トヨタ-東芝(12月1日、花園)

◎東芝LO金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大。負傷中)
「(8月のサントリーB戦で右腕前腕部を骨折)。2ndステージ復帰を目指している」
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)
「10月初めまで入院」

◆サントリー-神戸(神戸ユニバ)

◎サントリーFL朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)。
Sun19p12
写真提供:松本かおりさん
◎サントリーPR18申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校

{B}
NTTコム、NTTドコモ、豊田自動織機、九州電力、クボタ、近鉄、リコー、コカ・コーラ
■第1節
◆NTTコム-九州電力(30日、福岡レベスタ)

◆リコー-コカ・コーラ

◆近鉄-NTTドコモ(1日、花園)

◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)。
「コンディションはいいです」
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)
◎近鉄WTB李陽(中国農業大)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大)。
Dhon1
「まだ新しいスクラムの組み方ができていない」
◎ドコモFL7金栄馬大(キム・ヨンデ)。
Dkim1
Dkimsc
「今、TLはジャッカルよりもカウンターラックで見極めることが主で、自分もジャッカルにいくよりもこの動きをしています」
◎ドコモPR17張泰堉(関西学院大、大阪朝鮮高)。

◆クボタ-豊田自動織機(岐阜・長良川)

◎クボタSH李明根(り・ミョングン、이명근、ワールド、三星SDI、延世大)
「SH井上はいいですね。立川とも高校、大学とコンビで連携ができています」
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング、박성구、NEC、ヤマハ、延世大)
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン、정지홍、帝京大)。

<1ST STAGE>
<A>1:サントリー(30)、2:NEC(25)、3:神戸(24)、4:トヨタ(22)、5:NTTコム(19)、6:NTTドコモ(10)、7:織機(11)、8:九電(0)
<B>1:パナソニック(28)、2:ヤマハ(25)、3:東芝(23)、4:キヤノン(20、+26)、5:クボタ(20、-4)、6:近鉄(13)、7:リコー(9)、8:コーラ(6) 

|

« 日本が男女優勝「アジアセブンズ男女大会」11月9~10日 | Main | ラグビー韓国中高大会開幕! »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 東京朝鮮高大敗で花園逃す!:

« 日本が男女優勝「アジアセブンズ男女大会」11月9~10日 | Main | ラグビー韓国中高大会開幕! »