« 帝京が早稲田を寄せ付けず | Main | 日本が男女優勝「アジアセブンズ男女大会」11月9~10日 »

November 08, 2013

東京朝鮮高校が花園かける一戦など週末ラグビー

 11月9日からの国内ラグビー。
 先週、オールブラックス(AB、NZ代表)に善戦した日本代表。欧州遠征第1戦、スコットランドと9日に戦います。 トップリーグ(TL)はウィンドマウスで1カ月の休み、先日、30日から再開される2ND STAGEの日程が発表。
 
 関東大学リーグ戦3部では4勝1敗の朝鮮大と埼玉工業大が対戦(10日、東京農大)。
 今週末は「第93回全国高校ラグビー大会」の地方予選で決勝や準決勝が行われます。
 東京第1地区決勝は、4年ぶりに東京朝鮮高が登場。初出場を目指します。相手は目黒学院、6月の練習試合では目黒が50点を奪い完勝しています。リベンジし花園切符を掴み取るか!!

<<日本代表>>
■欧州遠征第1戦
◆日本17(3-11)42スコットランド(9日、エジンバラ)
*日本2T2G1P、スコットランド6T3G4P

<<トップイースト>>
<順位>2:三菱相模原、2:東ガス、3:釜石、4:横河、5:ヤクルト、6:栗田、7:秋田、8:IBM、9:日野、10:セコム
■第8節
◆三菱重工相模原80-5東京ガス(9日、相模原)
*三菱(35)、ガス1T(26)
◎三菱NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)

◆横河武蔵野-日本IBM(10日、横河)
*横河(22)、IBM(4)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)
13914ykyon
13914ykyon2
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
13914ykcyo
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、同志社大、大阪朝鮮高)

◆釜石SW-ヤクルト(盛岡)
*釜石(24)、ヤクルト(16)
*ヤクルトNO8パターソン
Y8run

◆栗田工業-秋田NB(秋田)
*栗田(15)、秋田(10)
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현、檀国大)。

◆日野自動車-セコム(日野)
*日野(1)、セコム(0)
◎日野WTB金原用(キム・ウォンヨン、김원용、ポスコ建設、檀国大)
13914hkim
◎日野FL李基桓(イ・ギファン、이기환、檀国大)
13914hinolee
◎セコムPR山賀
Ymg1
Ymg2

<<トップウェストA>>
■第7節
◆中部電力-JR西日本(10日、瑞穂)
*中部3T2G1P4(13)、西日本(0)

◆Honda-大阪府警
**Honda(15)、府警(5)
◎HondaSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)。

<<トップキュウシュウA>>
<順位>1:福岡サニックス、2:マツダ、3:中国電力、4:JR九州、5:三菱重工長崎、6:新日鉄八幡、7:鹿児島銀行
■決勝リーグ第節(17日)
◆福岡サニックス-中国電力(サニックス)
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)
◎サニックスFB高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)

◆JR九州-鹿児島銀行(グローバル)

◆三菱長崎-新日鉄八幡

<<関東大学対抗戦A>>
<順位>1:帝京、2:早稲田、慶應、4:明治、5:筑波、青学、7:日体、成蹊
■第8節(11月10日)
◆筑波大-成蹊大(熊谷)
*筑波(2勝3敗)、成蹊(5敗)

■第9節
◆青山学院大-日本体育大(16日、ニッパツ)
*青学(2勝3敗)、日体(5敗)

◆帝京大-明治大(17日、秩父宮)
*帝京(5勝)、明治(3勝2敗)
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
T8migi
「次の明治戦は、しっかり前に出るラグビーをする」
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)=ケガ
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)

■第10節
◆早稲田大-慶應大(23日、秩父宮)
*早大(4勝1敗)、慶應(3勝1敗)
◎早稲田FL金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)
W6pass
「次、勝つためには体作りが大切」
◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)

<<関東大学リーグ戦>>
<順位>1:流経、2:中大(20)、3:東海、4:大東(14)、5:日大(11)、6:法政、7:立正(8)、8:拓大(5)
■第9節
◆東海大15-26法政大(9日、秩父宮)
*東海(3勝3敗15)、法大(2勝4敗12)、
◎法政CTB金勇輝(キン・ユンヒ、3年、大阪朝鮮)。

◆立正大-拓殖大(10日、熊谷)
*立正(1勝4敗8)、拓殖(5敗5)
◎拓殖PR具智元(グ・ジウォン、구지원1年、日本文理、韓国)。
T32
◎拓殖SO具智允(グ・ジユン、구지윤2年、日本文理、韓国)。
T211
◎拓殖WTB姜秉周(カン・ピョンジュ、강병주1年、日本文理、韓国)
Tkan

■第10節
◆日本大-大東文化大(16日、江戸川)
*日大(2勝3敗11)、大東大(3勝2敗14)

◆流通経済大-中央大
*流経(5勝20),中央(5勝20)

<<関東大学リーグ2部>>
<順位>1:関東学院、山梨学院(20)、3:専修、國學院(17)、5:国士舘、東洋(8)、7:玉川、白鴎(5)4

<<関東大学リーグ3部>>
<順位>1:朝鮮、埼工大、農大(17)、4:東工大、武道大(14)、6:城西(11)、7:防大(8)、8:理科大(5)
■第6節(11月10日)
◆朝鮮大-埼玉工業大(農大)
*朝大(4勝1敗17)、埼工大(4勝1敗17)

◆東京農業大-東京武道大(農大)
*農大(4勝1敗17)、武道大(3勝2敗14)

◆東京工業大-城西大(防大)
*東工大(3勝2敗14)、城西(2勝3敗11)

◆防衛大-東京理科大(防大)
*防大(1勝4敗8)、理科大(5敗5)

<<関西大学Aリーグ>>
■第5節(9日)
◆大阪体育大37-24関西大(鶴見緑地)
*体大(3勝2敗)、関大(1勝4敗)
◎体大PR王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문、4学年、韓国/養正中)。

◆立命館大35-38関西学院大
*立命(4勝1敗)、関学(3勝2敗)
◎関学LO金茂雄(キン・シゲオ、3年、尾道)
◎関学WTB金尚浩(キム・サンホ、3年、大阪朝鮮)
◎関学FB高陽日(コウ・ヤンイル、3年、大阪朝鮮)
◎関学HO金寛泰(キム・ガンテ、3年、大阪朝鮮)

◆同志社大49-15京都産業大(天理親里)
*同大(4勝1敗)、京都(3勝2敗)、
◎京都FL李智栄(リ・チヨン、1年、大阪朝鮮)
◎京都SH梁正秋(リャン・ジョンチュ、3年、大阪朝鮮)
◎京都PR金亨志(キム・ヒョンジ、2年、大阪朝鮮)

◆天理大13-10近畿大
**天理(2勝3敗)、近大(5敗)
◎天理FL李淳也(リ・ジュンヤ、2年、常翔啓光)
◎近大SH金孝玟(リ・ヒョムン、4年、大阪朝鮮)

<<全国大学選手権>>
<1ST STAGE>
■第1戦
◆福岡工業大61-22東北学院大(9日、春日公園)
*福工大9T(勝ち点6)、東北4T(0)

■第2戦
◆東海北陸・中国四国代表-福岡工業大(17日、瑞穂)

■第3戦
◆東北学院大-東海北陸・中国四国代表(24日、熊谷)

<1ST STAGE出場 東海北陸・中国四国地区代表決定戦>
◆朝日大-環太平洋大(10日)

<<第93回全国高校ラグビー大会>>
<主な地方予選>
■秋田決勝
◆秋田工業20-10秋田中央(9日)

■埼玉準決勝(9日)
◆深谷34-8昌平
◆川越工業12-45浦和

■東京第1、2決勝(10日)
◆第1/東京朝鮮-目黒学院
◆第2/國學院久我山-東京

■神奈川準決勝(10日)
◆桐蔭-日大高
◆慶應-東海大相模

■山梨決勝(10日)
◆日川-桂

■愛知準決勝(9日)
◆春日丘31-24豊橋工業
◆西陵24-26名古屋

■京都準決勝(10日)
◆洛北-桂
◆伏見工業-京都成章

■大阪第1準決勝(10日)
◆東海大仰星-近畿大附属
◆常翔学園-関西福祉大金光藤蔭

■大阪第2準決勝(10日)
◆大阪桐蔭-関西大一
◆浪速-同志社香里

■大阪第3準決勝(10日)
◆大阪朝鮮-摂津
◆常翔啓光-日新

■福井決勝(10日)
◆若狭-若狭東

■福岡決勝(9日)
◆東福岡31-12筑紫

■沖縄決勝(7日)
◆名護27-5コザ

<<TOP LEAGUE2013-14>>
<2ndステージ>
{A}
サントリー、NEC、神戸、トヨタ、パナソニック、ヤマハ、東芝、キヤノン
■第1節
◆NEC-キヤノン(11月30日、熊谷)

◆パナソニック-ヤマハ

◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)。
Yonnamu
*撮影/松本かおりさん
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)。

◆トヨタ-東芝(12月1日、花園)

◎東芝LO金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大。負傷中)
「(8月のサントリーB戦で右腕前腕部を骨折)。2ndステージ復帰を目指している」
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)
「10月初めまで入院」

◆サントリー-神戸(神戸ユニバ)

◎サントリーFL朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)。
Sun19p12
写真提供:松本かおりさん
◎サントリーPR18申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校

{B}
NTTコム、NTTドコモ、豊田自動織機、九州電力、クボタ、近鉄、リコー、コカ・コーラ
■第1節
◆NTTコム-九州電力(30日、福岡レベスタ)

◆リコー-コカ・コーラ

◆近鉄-NTTドコモ(1日、花園)

◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)。
「コンディションはいいです」
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)
◎近鉄WTB李陽(中国農業大)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大)。
Dhon1
「まだ新しいスクラムの組み方ができていない」
◎ドコモFL7金栄馬大(キム・ヨンデ)。
Dkim1
Dkimsc
「今、TLはジャッカルよりもカウンターラックで見極めることが主で、自分もジャッカルにいくよりもこの動きをしています」
◎ドコモPR17張泰堉(関西学院大、大阪朝鮮高)。

◆クボタ-豊田自動織機(岐阜・長良川)

◎クボタSH李明根(り・ミョングン、이명근、ワールド、三星SDI、延世大)
「SH井上はいいですね。立川とも高校、大学とコンビで連携ができています」
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング、박성구、NEC、ヤマハ、延世大)
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン、정지홍、帝京大)。

<1ST STAGE>
<A>1:サントリー(30)、2:NEC(25)、3:神戸(24)、4:トヨタ(22)、5:NTTコム(19)、6:NTTドコモ(10)、7:織機(11)、8:九電(0)
<B>1:パナソニック(28)、2:ヤマハ(25)、3:東芝(23)、4:キヤノン(20、+26)、5:クボタ(20、-4)、6:近鉄(13)、7:リコー(9)、8:コーラ(6) 

|

« 帝京が早稲田を寄せ付けず | Main | 日本が男女優勝「アジアセブンズ男女大会」11月9~10日 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 東京朝鮮高校が花園かける一戦など週末ラグビー:

« 帝京が早稲田を寄せ付けず | Main | 日本が男女優勝「アジアセブンズ男女大会」11月9~10日 »