« 城南西中高(ソンナムソ)が兄弟V!韓国中高ラグビー大会 | Main | 早慶戦を戦った早大FL6金選手から »

November 22, 2013

早大11T大勝、藤田が3Tデビュー

 11月23日からの国内ラグビー。
 日本代表の欧州遠征第4戦は23日、スペイン代表と対戦し後半4Tの40-7で勝ち2勝目、2勝2敗で遠征を終えました。
 
 トップリーグ(TL)はウィンドマウスで1カ月の休み、先日、30日から再開される2ND STAGEの日程が発表。
 関東大学対抗戦は伝統の早慶戦。1敗同士の対決でしたが前半から早大が前へ出るFL金と布巻が牽引し前半で6T36点を奪い試合を決めました。
Dscf6182
Dscf6146
Dscf6131

 あっかんは後半、公式戦デビューFB藤田が16分に初Tをすると35、38分と連続T、計11T69点で慶應を退けました。
Dscf6222
Dscf6254
Dscf6262
 
 関東大学リーグ戦は優勝した流経大が前年王者の東海大と対戦。東海が9Tで圧勝し4勝目。全国大学選手権出場の5位内の4位となりました、
 5位は3勝の可能性がある法政大、日大、立正大3校、法大、日大が勝ち3勝。得失点差で日大が5位となり谷崎新監督を迎えた法大は選手権出場を逃しました。
 法大に12-25で敗れた拓殖大は7敗、最下位8位で終了し12月8日に2部1位の山梨学院と入れ替え戦を争います。元大学王者・関東学院は2部2位となり1部7位の立正大と入れ替え戦。
 関西リーグの最終週。選手権出場枠、残り2枠を3勝の天理大、関西学院大、大阪体大が争う中、体大が同大と引き分け、関学が勝ち、次週、立命と対戦する天理が厳しい状況に。
 関東地区のBチームが争うジュニア選手権決勝、帝京大が41-10で明治大を下し2連覇(24日、帝京G)。
 「第93回全国高校ラグビー大会」の地方予選も最終、今週末ですべての出場校が決定。

<<日本代表>>
■欧州遠征第4戦
◆日本40(15-7)7スペイン(23日、マドリード)
*日本4T1G6P、スペイン1T1G

<<トップイースト>>
<順位>1:三菱相模原、2:釜石、3:横河、4:東ガス、5:栗田 、6:ヤクルト、7:秋田、8:IBM、9:日野、10:セコム

■第10節
◆三菱重工相模原103(56-0)0セコム(24日、江戸川)
*三菱15T14G(40)、セコム(0)
◎三菱NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)
◎セコムPR山賀
Ymg1

◆栗田32(15-3)31ヤクルト
*栗田4T3G2P(25)、ヤクルト4T4G1P(18)
*ヤクルトNO8パターソン
Y8run

◆横河武蔵野51(25-7)19秋田NB(駒沢)
*横河7T5G2P(32)、秋田3T2G(10)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)
13914ykyon2
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
13914ykcyo
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、同志社大、大阪朝鮮高)
◎秋田PR18趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현、檀国大)。後半

◆日野自動車35(28-12)18日本IBM(上柚木)
*日野5T5G(11)、IBM2T1G2P(4)
*後半23分日野NO8メツイセラが5T目を奪う
Dscf6309

◎日野WTB金原用(キム・ウォンヨン、김원용、ポスコ建設、檀国大)。前半2T。
「長いシーズン、体力面では少し疲れています。来年も日野でラグビーをプレーしてTLへ上がりたい」
Dscf6292
Dscf6293

◎日野FL李基桓(イ・ギファン、이기환、檀国大)
13914hinolee

◆釜石SW、東京ガス
*釜石(34)、ガス(26)

<<トップウェストA>>
■第9節
◆大阪府警52(33-7)7JR西日本(23日、近鉄)
*府警8T6G(16)、西日本1T1G(0)

◆Honda111(47-0)0中部電力
**Honda16T14G1P(305、中部(22)
◎HondaSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR17鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)

<<トップキュウシュウA>>
<順位>1:福岡サニックス、2:マツダ、3:中国電力、4:JR九州、5:三菱重工長崎、6:新日鉄八幡、7:鹿児島銀行
■決勝リーグ(1-3位)第2節(24日)
◆マツダ22(14-3)13中国電力
*マツダ3T、中国1T

福岡サニックス
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)
◎サニックスFB高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)

■決勝リーグ(4-7位)第2節(24日)
◆三菱長崎17(0-14)35鹿児島銀行
*長崎3T1G、鹿銀5T5G

◆JR九州81(38-5)26新日鉄八幡
*九州13T、八幡4T3G

<<関東大学対抗戦A>>○=大学選手権出場
<順位>1:○帝京、2:○早稲田、3:○慶應、4:○筑波、5:○明治、6:青学、7:日体、8:成蹊
■第10節
◆早稲田大69(36-7)慶應大(23日、秩父宮)
*早大11T7G(5勝1敗)、慶應1T1G(4勝2敗)
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)、前半21分、26分2T
Dscf6168
Dscf6170
Dscf6176
「帝京に勝つためには体作りが大切」
◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)

◆筑波大61(28-0)0青山学院大(駒沢)
*筑波9T8G(4勝3敗)、青学(3勝4敗)

■第11節
◆帝京大-慶應大(12月1日、秩父宮)
*帝京(6勝)、慶應(4勝2敗)
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
T8lee

◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
「左足首をケガしています。大学選手権には復帰できる」
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)
T22pk
「AチームとBチームの差が試合にでて分かる。Aで出続けて成長するようにしたい」

◆早稲田大-明治大(国立)
*早稲田(6勝1敗)、明治(3勝3敗)
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)
◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)
◎明治NO8/朴鐘圭(パク・ジョンギュ、4年、大阪朝鮮)
「チームは日本一になるという目標がある。そのために貢献したい」

◆日本体育大-成蹊大(相模原)
*日体(6敗)、成蹊(6敗)

<<関東大学リーグ戦>>
<順位>1:○流経、2:○中大、3:○大東、4:○東海、5:○日大(16)、6:法政(16)、7:立正(13)、8:拓大
■第11節(24日)
◆流通経済大29(5-35)61東海大(秩父宮)
*流経5T2G(6勝1敗25)、東海9T8G(4勝3敗19)

◆中央大13(13-3)16日本大
*中央2T1P(5勝2敗22)、日大2T2P(3勝4敗16)

◆法政大25(18-0)12拓殖大(上柚木)
*法大3T2G2P(3勝4敗16)、拓殖2T1G(7敗7)
*拓殖LO4ウヴェヘル主将が突破を図る(中央はSO具)
Dscf6345

◎法政CTB12金勇輝(キン・ユンヒ、3年、大阪朝鮮)。後半32分1T
◎拓殖PR3具智元(グ・ジウォン、구지원1年、日本文理、韓国)。
「スクラムはプレシャーをかけることができた。しかしDFなどできないこともあった。入れ替え戦まで残り2週間、練習したい」
Dscf6343
Dscf6393

◎拓殖SO13具智允(グ・ジユン、구지윤2年、日本文理、韓国)。
今季初先発、正確なロングキックでチームを前へ押し上げた。
「声が出せなかった。ゲームをもっとコントロールしたい」
Dscf6391
Dscf6342

◎拓殖WTB姜秉周(カン・ピョンジュ、강병주1年、日本文理、韓国)

◆立正大12(0-15)34大東文化大(熊谷)
*立正2T1G(2勝5敗13)、大東大6T2G(5勝2敗22)

<<ジュニア選手権>>
■決勝(24日、帝京大)
◆帝京大41(29-0)10明治大
*帝京7T3G、明治2T
◎帝京SO10朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)
◎明治NO8/朴鐘圭(パク・ジョンギュ、4年、大阪朝鮮)

<<関東大学リーグ2部>>
<順位>1:山梨学院(28)、2:関東学院(25)、3:専修(22)、4:國學院(19)、5:東洋(16)、国士舘(13)、7:玉川(10)、8:白鴎(7)
■最終週(24日)
◆関東学院大14-55山梨学院大
◆専修大37-32國學院大
◆国士舘大7-39東洋大
◆玉川大40-5白鴎大

<<関東大学リーグ3部>>
<順位>1:農大(25)、2:埼工大(25)、3:朝鮮(22)、4:東工大(19)、5:武道大(16)、6:防大(16)、7:城西(10)、8:理科大(7)
■第7節(11月24日)
◆埼玉工業大31-15国際武道大(朝鮮大)
*埼工大5T3G(6勝1敗25)、武道大2T1G1P(3勝4敗16)

◆朝鮮大76-5東京理科大
*朝大(5勝2敗22)、理科大(6敗6)

◆防衛大44-5城西大(東工大)
*防大(3勝4敗16)、城西(1勝6敗10)

◆東京工業大15-31東京農業大
*東工大(4勝3敗19)、農大(6勝1敗25)

<<関西大学Aリーグ>>
<順位>1:○立命館、2:○同志社、3:○京都産業、4:○関西学院、5:大阪体育、6:天理、7:関西、8:近畿
■第7節
◆同志社大26(13-5)26大阪体育大(23日、西京極)
*同大3T1G3P(5勝1敗1分け)、体大4T3G(3勝3敗1分け)
◎体大PR王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문、4学年、韓国/養正中)。

◆京都産業大39(8-0)12関西大
*京都5T4G2P(5勝2敗)、関大2T1G(1勝6敗)
◎京都NO8李智栄(リ・チヨン、1年、大阪朝鮮)
◎京都SH9梁正秋(リャン・ジョンチュ、3年、大阪朝鮮)
◎京都PR16金亨志(キム・ヒョンジ、2年、大阪朝鮮)

◆関西学院大(55(29-0)7近畿大(24日、神戸)
*関学9T5G(4勝3敗)、近大1T1G(7敗)
◎関学LO5金茂雄(キン・シゲオ、3年、尾道)
◎関学WTB11金尚浩(キム・サンホ、3年、大阪朝鮮)
◎関学FB15高陽日(コウ・ヤンイル、3年、大阪朝鮮)
◎関学HO3金寛泰(キム・ガンテ、3年、大阪朝鮮)
◎近大SH21金孝玟(リ・ヒョムン、4年、大阪朝鮮)

◆立命館大-天理大(30日、花園)
*立命(5勝1敗)、天理(3勝3敗)
◎天理FL李淳也(リ・ジュンヤ、2年、常翔啓光)

<<第50回全国大学選手権大会>>
<2ND STAGE グループリーグ戦>12月8、15、22日
■A/帝京大(仮)、大東文化大、関西学院大(仮)、朝日大
■B/流通経済大、同志社大(仮)、筑波大、日本大
■C/立命館大(仮)、慶應大、東海大、明治大
■D/早稲田大(仮)、中央大、京都産業大(仮)、未定

<1ST STAGE>
☆朝日が2勝1位で全国大会へ。2位:福岡工大、3位:東北学院
■第1戦
◆福岡工業大61-22東北学院大(9日、春日公園)
*福工大9T(勝ち点6)、東北4T(0)

■第2戦
◆朝日大29(19-21)24福岡工業大(17日、瑞穂)

■第3戦
◆朝日大43(36-7)21東北学院大-(24日、熊谷)

<<第93回全国高校ラグビー大会>>
<主な地方予選>
■岐阜決勝(23日)
◆関商工19-10岐南工業

■三重決勝(23日)
◆朝明33-12四日市農芸

■兵庫決勝(23日)
◆報徳52-0関西学院

■山口決勝(23日)
◆大津緑洋25-10萩商工

■愛媛決勝(24日)
◆三島24-15北条

■長崎決勝(23日)
◆長崎南山42-0長崎北

■熊本決勝(23日)
◆九州学院29-21熊本西

<<TOP LEAGUE2013-14>>
<2ndステージ>
{A}
サントリー、NEC、神戸、トヨタ、パナソニック、ヤマハ、東芝、キヤノン
■第1節
◆NEC-キヤノン(11月30日、熊谷)

◆パナソニック-ヤマハ

◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)。
Yonnamu
*撮影/松本かおりさん
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)。

◆トヨタ-東芝(12月1日、花園)

◎東芝LO金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大。負傷中)
「(8月のサントリーB戦で右腕前腕部を骨折)。2ndステージ復帰を目指している」
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)
「10月初めまで入院」

◆サントリー-神戸(神戸ユニバ)

◎サントリーFL朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)。
Sun19p12
写真提供:松本かおりさん
◎サントリーPR18申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校

{B}
NTTコム、NTTドコモ、豊田自動織機、九州電力、クボタ、近鉄、リコー、コカ・コーラ
■第1節
◆NTTコム-九州電力(30日、福岡レベスタ)

◆リコー-コカ・コーラ

◆近鉄-NTTドコモ(1日、花園)

◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)。
「コンディションはいいです」
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)
◎近鉄WTB李陽(中国農業大)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大)。
Dhon1
「まだ新しいスクラムの組み方ができていない」
◎ドコモFL7金栄馬大(キム・ヨンデ)。
Dkim1
Dkimsc
「今、TLはジャッカルよりもカウンターラックで見極めることが主で、自分もジャッカルにいくよりもこの動きをしています」
◎ドコモPR17張泰堉(関西学院大、大阪朝鮮高)。

◆クボタ-豊田自動織機(岐阜・長良川)

◎クボタSH李明根(り・ミョングン、이명근、ワールド、三星SDI、延世大)
「SH井上はいいですね。立川とも高校、大学とコンビで連携ができています」
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング、박성구、NEC、ヤマハ、延世大)
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン、정지홍、帝京大)。

<1ST STAGE>
<A>1:サントリー(30)、2:NEC(25)、3:神戸(24)、4:トヨタ(22)、5:NTTコム(19)、6:NTTドコモ(10)、7:織機(11)、8:九電(0)
<B>1:パナソニック(28)、2:ヤマハ(25)、3:東芝(23)、4:キヤノン(20、+26)、5:クボタ(20、-4)、6:近鉄(13)、7:リコー(9)、8:コーラ(6) 

|

« 城南西中高(ソンナムソ)が兄弟V!韓国中高ラグビー大会 | Main | 早慶戦を戦った早大FL6金選手から »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 早大11T大勝、藤田が3Tデビュー:

« 城南西中高(ソンナムソ)が兄弟V!韓国中高ラグビー大会 | Main | 早慶戦を戦った早大FL6金選手から »