« 早慶戦を戦った早大FL6金選手から | Main | 大学選手権開幕、日体大がBへ初降格 »

November 29, 2013

TL2NDステージ開幕!九電初勝利

 11月30日からの国内ラグビー。
 トップリーグ(TL)はウィンドマウスを終え優勝がかかる2ND STAGEが再開。
 上位グループではキヤノンがNECを下しました。パナソニック、サントリー、東芝の3強が勝利。
 下位グループはここまで全敗の九州電力がNTTコムに逆転で今季、初勝利。コカ・コーラもリコーを破り九州勢が勝ち点6で並びました!
 
 トップイーストは首位・三菱重工相模原が52-19で2位・釜石を下し9戦全勝(勝ち点45)で優勝。
 釜石は勝ち点を奪えず34。3位・横河武蔵野がヤクルトを6Tの40-14で破り勝ち点37となり逆転で2位へ。
 TL昇格のチャレンジリーグ2へ進出しました。
 関東大学対抗戦は伝統の早明戦が12月1日、ほぼ満員の46961人の中で行われ明治のしつようなゴール前での攻撃をしのぎ切った早稲田が終了間際、スクラムからトライを奪い15対8で勝ち、最後の国立競技場の早明戦を飾りました。
Dscf6800

 11月23日の早慶戦であっかん3Tで公式戦デビューF早大B藤田の鋭い突破を見せていました。
Dscf6720

 最後の早明戦の幕はユーミンが名曲「ノーサイド」を披露。
Dscf6860
Dscf6879

 帝京大は慶應大を11Tの猛攻75-0で下し7戦全勝優勝を決めました。
Dscf6662

 関西リーグの最終週。選手権出場枠、残り1枠を3勝の天理大が1位・立命と対戦し争いましたが21-54で敗戦。ここ数年、大学TOPクラスに君臨した関西の雄が大学選手権出場を逸しました。

<<TOP LEAGUE2013-14>>
<2NDステージ>
{A}
サントリー、NEC、神戸、トヨタ、パナソニック、ヤマハ、東芝、キヤノン
■第1節
◆NEC19(10-14)22キヤノン(11月30日、熊谷)
*NEC1T1G4P(4)、キヤノン3T2G1P(5)
◎NECPR23金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。後半。

◆パナソニック24(7-7)20ヤマハ
*パナ2T1G4P(8)、ヤマハ2T2G2P(4)
◎パナFL/LO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)。
Yonnamu
*撮影/松本かおりさん
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)。

◆トヨタ12(5-7)27東芝(12月1日、花園)
*トヨタ2T1G(1)、東芝3T3G2P(6)
◎東芝LO金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大。負傷中)
「(8月のサントリーB戦で右腕前腕部を骨折)。2ndステージ復帰を目指している」
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)
「10月初めまで入院」

◆サントリー37(27-6)23神戸(神戸ユニバ)
*サントリー4T4G3P94)、神戸3T1G2P(2)
◎サントリーLO5朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)。
Sun19p12
写真提供:松本かおりさん
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校

{B}
NTTコム、NTTドコモ、豊田自動織機、九州電力、クボタ、近鉄、リコー、コカ・コーラ
■第1節
◆NTTコム36(17-17)38九州電力(30日、福岡レベスタ)
*コム5T4G1P(6)、九電5T5G1P(6)

◆リコー17(0-10)32コカ・コーラ
*リコー2T2G1P(2)、コカ4T3G2P(6)

◆近鉄21(15-8)20NTTドコモ(1日、花園)
*近鉄2T1G3P(7)、ドコモ3T1G1P(3)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)。前半24分1T。
「コンディションはいいです」
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)
◎近鉄WTB李陽(中国農業大)
◎ドコモPR3許雄(ホ・ウン、延世大)。
Dhon1
「まだ新しいスクラムの組み方ができていない」
◎ドコモFL金栄馬大(キム・ヨンデ)。
Dkim1
「今、TLはジャッカルよりもカウンターラックで見極めることが主で、自分もジャッカルにいくよりもこの動きをしています」
◎ドコモPR張泰堉(関西学院大、大阪朝鮮高)。

◆クボタ30(6-0)7豊田自動織機(岐阜・長良川)
*クボタ3T3G3P(8)、織機1T1G(3)
◎クボタSH李明根(り・ミョングン、이명근、ワールド、三星SDI、延世大)
「SH井上はいいですね。立川とも高校、大学とコンビで連携ができています」
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング、박성구、NEC、ヤマハ、延世大)
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、정지홍、帝京大)。

<1ST STAGE>
<A>1:サントリー(30)、2:NEC(25)、3:神戸(24)、4:トヨタ(22)、5:NTTコム(19)、6:NTTドコモ(10)、7:織機(11)、8:九電(0)
<B>1:パナソニック(28)、2:ヤマハ(25)、3:東芝(23)、4:キヤノン(20、+26)、5:クボタ(20、-4)、6:近鉄(13)、7:リコー(9)、8:コーラ(6)

<<トップリーグチャレンジ2(C2)>>
◆中部電力-マツダ(12月7日、瑞穂)

◆横河武蔵野-マツダ(15日、コカ広島)

◆横河武蔵野-中部電力(23日、秩父宮)

<<トップリーグチャレンジ1(C1)>>
■第1節(1月12日、レベスタ)
◆Honda-C2・1位
◆福岡サニックス-三菱重工相模原

■第2節(1月19日、駒沢)
◆福岡サニックス-C2・1位
◆三菱重工相模原-Honda

■第1節(1月26日、花園)
◆三菱重工相模原-C2・1位
◆Honda-福岡サニックス

<<トップイースト>>
<順位>1:三菱相模原(45)、2:横河(37)、3:釜石(34)、4:栗田(29)、5:東ガス(26)、6:ヤクルト(18)、7:日野(16)、8:秋田(10)、9:IBM(5)、10:セコム(4)

■第11節
◆三菱重工相模原52(21-5)19釜石SW(30日、秩父宮)
*三菱8T6G(45)、釜石3T2G(34)
◎三菱NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)
「右足の手術も治り1月から試合に出ます」

◆日野自動車42(14-17)22秋田NB
Dscf6511
*日野5T4G3P(16)、秋田3T2G1P(10)
*前半は秋田が粘った。後半、硬直状態の19分、日野が秋田反則で得たゴール前5mスクラムからモールを組みSH9小沢がブラインドを突いてゴールラインへボールを置き逆転T(19-17)。G成功で21-17とした。さらに4分後、秋田陣ゴール前へあげたハイパントをSO10山道が奪いTと突き放した(26-17)。さらに山道が2PGを成功し32-17とリードを広げ逃げ切った。
◎日野WTB14金原用(キム・ウォンヨン、김원용、ポスコ建設、檀国大)。前半22分同点につながるT
Dscf6434
Dscf6499
「長いシーズン、体力面では少し疲れています。来年も日野でラグビーをプレーしてTLへ上がりたい」

◎日野FL李基桓(イ・ギファン、이기환、檀国大)
13914hinolee
◎秋田PR18趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현、檀国大)。
Dscf6501

◆横河武蔵野40(14-0)14ヤクルト(武蔵野陸上)
*横河6T5G(37)、ヤクルト2T2G(18)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)
13914ykyon2
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
13914ykcyo
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、同志社大、大阪朝鮮高)
*ヤクルトNO8パターソン
Y8run

◆栗田18-10東京ガス(海老名)
*栗田2T1G2P(29)、ガス1T1G1D(26)

◆日本IBM19-21セコム(1日、IBM)
*IBM3T2G(5)、セコム3T3G(4)
◎セコムPR山賀
Ymg1

<<トップウェストA>>
■第9節 終了・1:Honda、2:中部電力、3:大阪府警、4:JR西日本
◆Honda111(47-0)0中部電力
**Honda16T14G1P(30)、中部(18)
◎HondaSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR17鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)

<<トップキュウシュウA>>
<順位>1:福岡サニックス、2:マツダ、3:中国電力、4:JR九州、5:鹿児島銀行、6:三菱重工長崎、7:新日鉄八幡
■決勝リーグ(1-3位)第3節(1日)1:2:3:中国電力
◆福岡サニックス78(33-3)6マツダ
*サニックス12T9G(15)、マツダ2P(4)
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。後半
◎サニックスFB高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎マツダCTB13李修平(リ・シュウヘイ、大阪体育大-日新高)
◎マツダHO16高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

■決勝リーグ(4-7位)第3節
◆JR九州45(26-0)0三菱長崎
*九州7T(15)、長崎(5)

◆新日鉄八幡17(5-15)37鹿児島銀行
*八幡3T(1)、鹿銀6T(10)

<<関東大学対抗戦A>>○=大学選手権出場
<順位>1:○帝京、2:○早稲田、3:○慶應、4:○筑波、5:○明治、6:青学、7:成蹊、8:日体
■第11節
◆帝京大75(32-0)0慶應大(12月1日、秩父宮)
*帝京11T7G2P(7勝)、慶應(4勝3敗)
*帝京が前半からあっさりTを奪い続けた。
*前半5分WTB14松田力也の先制T
Dscf6543

*前半29分にFL7杉永亮太がT
Dscf6574
Dscf6575

*後半もLO4小瀧尚弘などのTラッシュ
Dscf6627_2

◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
Dscf6622

◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
「左足首をケガしています。大学選手権には復帰できる」
◎帝京LO19金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。後半
◎帝京SO22朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。後半
「AチームとBチームの差が試合にでて分かる。Aで出続けて成長するようにしたい」

◆早稲田大15(3-3)3明治大(国立)
*早稲田2T1G1P(6勝1敗)、明治1D(3勝4敗)
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)。後半1分、T。
「自陣ゴールラインで明治の攻撃を止めて失トライゼロに抑えたことが今日の収穫。ヤマハ発動機に練習に行った際に清宮監督からショートサイドのディフェンスを教えてもらいこの2週間、そこに特化した練習をしてきた結果が出た」
Dscf6791

◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)
◎明治NO8/朴鐘圭(パク・ジョンギュ、4年、大阪朝鮮)
「チームは日本一になるという目標がある。そのために貢献したい」

◆日本体育大31(21-16)33成蹊大(相模原)
*日体4T4G1P(7敗)、成蹊3T3G4P(1勝6敗)

<<関東大学リーグ戦>>
<順位>1:○流経、2:○中大、3:○大東、4:○東海、5:○日大(16)、6:法政(16)、7:立正(13)、8:拓大
<1、2部入れ替え戦12月8日>
■拓殖大-山梨学院大(熊谷)
◎拓殖PR具智元(グ・ジウォン、구지원1年、日本文理、韓国)。
「入れ替え戦まで残り修正し、練習したい」
Dscf6393

◎拓殖SO具智允(グ・ジユン、구지윤2年、日本文理、韓国)。
「ゲームをもっとコントロールしたい」
Dscf6391

◎拓殖WTB姜秉周(カン・ピョンジュ、강병주1年、日本文理、韓国)

◆立正大-関東学院大

<<関東大学リーグ2部>>
<順位>1:山梨学院(28)、2:関東学院(25)、3:専修(22)、4:國學院(19)、5:東洋(16)、国士舘(13)、7:玉川(10)、8:白鴎(7)

<<関東大学リーグ3部>>
<順位>1:農大(25)、2:埼工大(25)、3:朝鮮(22)、4:東工大(19)、5:武道大(16)、6:防大(16)、7:城西(10)、8:理科大(7)

<<関西大学Aリーグ>>
<順位>1:○立命館、2:○同志社、3:○京都産業、4:○関西学院、5:○大阪体育、6:天理、7:関西、8:近畿
■最終節
◆立命館大54-21天理大(30日、花園)
*立命8T7G(6勝1敗)、天理3T3G(3勝4敗)
◎天理FL李淳也(リ・ジュンヤ、2年、常翔啓光)

■第7節
◆同志社大26(13-5)26大阪体育大(23日、西京極)
*同大3T1G3P(5勝1敗1分け)、体大4T3G(3勝3敗1分け)
◎体大PR王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문、4学年、韓国/養正中)。

◆京都産業大39(8-0)12関西大
*京都5T4G2P(5勝2敗)、関大2T1G(1勝6敗)
◎京都NO8李智栄(リ・チヨン、1年、大阪朝鮮)
◎京都SH9梁正秋(リャン・ジョンチュ、3年、大阪朝鮮)
◎京都PR16金亨志(キム・ヒョンジ、2年、大阪朝鮮)

◆関西学院大(55(29-0)7近畿大(24日、神戸)
*関学9T5G(4勝3敗)、近大1T1G(7敗)
◎関学LO5金茂雄(キン・シゲオ、3年、尾道)
◎関学WTB11金尚浩(キム・サンホ、3年、大阪朝鮮)
◎関学FB15高陽日(コウ・ヤンイル、3年、大阪朝鮮)
◎関学HO3金寛泰(キム・ガンテ、3年、大阪朝鮮)
◎近大SH21金孝玟(リ・ヒョムン、4年、大阪朝鮮)

<<第50回全国大学選手権大会>>
<2ND STAGE グループリーグ戦>12月8、15、22日
■A/帝京大、大東文化大、関西学院大、朝日大
■B/流通経済大、同志社大、筑波大、日本大
■C/立命館大、慶應大、東海大、明治大
■D/早稲田大、中央大、京都産業大、大阪体育大

<1ST STAGE>
☆朝日が2勝1位で全国大会へ。2位:福岡工大、3位:東北学院
■第1戦
◆福岡工業大61-22東北学院大(9日、春日公園)
*福工大9T(勝ち点6)、東北4T(0)

■第2戦
◆朝日大29(19-21)24福岡工業大(17日、瑞穂)

■第3戦
◆朝日大43(36-7)21東北学院大-(24日、熊谷)

|

« 早慶戦を戦った早大FL6金選手から | Main | 大学選手権開幕、日体大がBへ初降格 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference TL2NDステージ開幕!九電初勝利:

« 早慶戦を戦った早大FL6金選手から | Main | 大学選手権開幕、日体大がBへ初降格 »