« 大学選手権4強決める予選STAGE最終節 | Main | 名護、東京などが大勝で2回戦へ »

December 23, 2013

パナが首位守る。大学準決勝は早稲田-筑波、帝京-慶應

 12月21日からの国内ラグビー。
 トップリーグ(TL)は2ND STAGEの4節。
 上位グループは首位になったパナソニックと3位東芝が、パナのホーム太田で対戦。前半はパナ8-5で折り返しました。後半3分東芝SO10ヒルのT、Gで8-12と逆転。パナは18分イーリがPGで11-12と1点差に迫る。33分イーリがPG14-12と逆転し逃げきり4連勝としました。
 
 TL昇格を目指す地域3リーグ上位のチャレンジ(C2)も23日は第3節、最終日、横河武蔵野(勝ち点1)と中部電力(勝ち点5)が対戦、中部が勝てば1位でチャレンジ1(C1)へ進出。横河が勝てば勝ち点や得失点でマツダ(勝ち点6)も並ぶ可能性がありました。
 奇跡が起きました。先週、マツダに敗れ1敗の横河が5T33-10で中部電力を下し勝ち点6へ。
*最終スコア
Dscf7558
 ここで1勝1敗、勝ち点5の中部電力は脱落。
 しかも23点差勝利で得失点+6。マツダの+5を1点上回りC1へ。
*後半32分、横河が攻めるも反則で中部スクラムに。しかし敵スクラムを押し横河SH那須」(写真中央、ブルーのジャージ。倒れている)がトライを奪い念願の23点差をつけた。
Dscf7554
横河・山崎豪監督は「22点以上にとらないとダメと選手にも意識させて臨みました。後半最初は中部に攻め込まれましたが今季はディフェンスから取り組んできたので点を取られる気持ちは無かった。C1では自分たちの力がどれだけあるのかを試したい。チームの目標はTL昇格です。社員選手が多いチームがどれだけ戦えるか見せたい」
 
 第50回全国大学選手権大会2ND STAGEも22日が、第3節の最終日。
 16チームが4組に分かれて予選リーグを行い、各組1位が1月2日の準決勝(国立競技場)へ進出します。
 2勝しているA王者・帝京大。帝京は前半1分、簡単にトライを奪うと、攻めや守備が単調となり、バタバタになったところノックオンからボールを奪われ大東SH9小山(1年、芦別高校)にトライされるなどなんと前半は31-14でした。
 後半に入ると仕切りなおしたFW、BK一体となった攻撃が戻り後半だけで7Tの計11T76-19で1位通過となりました。
Dscf7454
Dscf7470

 Bは2勝同士の流通経済大と筑波大の直接対決で決定。前半から筑波WTB11福岡らがトライラインを越え36-11で勝ち準決勝へ。
Dscf7370
Dscf7418

 Cは2勝の明治大が有利でしたが立命館大にまさかの10-12で敗戦(勝点12)。1勝1敗の慶應大、東海大対決で慶應が10-7で勝ち勝ち点13となり1位通過の棚ボタ決着でした。
 D早稲田大はリーグ戦2位中央大から8Tを奪い1位。
 結果、14年1月2日の国立競技場での準決勝は「早稲田対筑波」「帝京対慶應」となりました。

<<TOP LEAGUE2013-14>>
<2NDステージ>
{A}
パナソニック(22+56)、サントリー(19+55)、ヤマハ(18+33)、東芝(15+19)、神戸(12+12)、キヤノン(7-32)、NEC(6-49)、トヨタ(1-94)
■第4節
◆ヤマハ40(21-7)26NEC(21日、ヤマハ)
*ヤマハ6T5G(18,+33)、NEC4T3G(6)
◎NECPR23金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。後半
Nec23sc
Nec231
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)。後半。

◆パナソニック14(8-5)12東芝(22日、太田)
*パナソニック1T3P(22)、東芝2T1G(15)
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)。
Pana4
◎東芝LO19金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)。前半31分から
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)

◆サントリー49(35-7)7トヨタ自動車(山梨)
*サントリー7T7G(19)、トヨタ1T1G(1)
◎サントリーLO19朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)。後半
Sun19
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校)

◆キヤノン19(7-31)48神戸(ノエスタ)
*キヤノン3T2G(7)、神戸8T4G(12)

{B}
クボタ(18+59)、豊田自動織機(18+35)、近鉄(17+1)、NTTコム(15-21)、リコー(13+27)、コカ・コーラ(12-12)、九州電力(6-57)、NTTドコモ(4-28)
■第4節
◆クボタ32(15-0)5コカ・コーラ(21日、秩父宮)
クボタが9,10、12,15のBKラインで勝った。
*前半4分、CTB12マスプアの先制T。
Dscf7266

*9分にはSO10立川がPGを決める。
Dscf7278

*後半23分。コーラ23江藤がT。
Dscf7300

*コーラFL20山下は健闘するも。
Dscf7317
Dscf7315

*クボタ4T3G2P(18、+59)、コーラ1T(12)
◎クボタSH李明根(り・ミョングン、이명근、ワールド、三星SDI、延世大)
Dscf7320
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング、박성구、NEC、ヤマハ、延世大)
Dscf7316

◆NTTコム24(10-0)14NTTドコモ
*コム4T2G(15)、ドコモ2T2G(4)
◎ドコモPR18許雄(ホ・ウン、延世大)。後半
Dhon1
◎ドコモFL金栄馬大(キム・ヨンデ)。
Dkim1
◎ドコモPR張泰堉(関西学院大、大阪朝鮮高)。

◆豊田自動織機44(22-5)12九州電力(瑞穂)
*織機8T2G(18、+35)、九電2T1G(6)
◎織機LO5鄭智弘(チョン・チホン、정지홍、帝京大)。

◆近鉄24(17-9)19リコー(千葉フクアリ)
*近鉄3T3G1P(17)、リコー1T1G4P(13)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)
◎近鉄WTB11李陽(中国農業大)

<<トップリーグチャレンジ2(C2)>>
◆横河武蔵野33(21-10)10中部電力(23日、秩父宮)
・前半9分、横河NO8竹中が先制T
Dscf7496
・後半序盤、中部の攻撃をしのいだ横河が切り返し17分、WTB14笠原がT。G成功し28-10へ。
Dscf7534
*横河5T4G(6、+6)、中部1T1G1P(5、-11)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
Dscf7479
Dscf7518
「C1は、どれだけ通用するか楽しみたい」
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)
Dscf7514
「勝てて嬉しい。正直、体は疲れています」

◆横河武蔵野24(17-24)41マツダ(15日、コカ広島)
*横河4T2G(1)、マツダ5T5G2P(6、+5)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。前半1T。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、同志社大、大阪朝鮮高)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

◆中部電力39-27マツダ(12月7日、瑞穂)
*中部6T3G1P(5)、マツダ4T2G1P(1)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

<<トップリーグチャレンジ1(C1)>>
■第1節(1月12日、レベスタ)
◆Honda-横河武蔵野
◎HondaSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
Dscf7479
「C1は、どれだけ通用するか楽しみたい」
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)
Dscf7514
「勝てて嬉しい」

◆福岡サニックス-三菱重工相模原
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。後半
◎サニックスFB高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎三菱NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)
「右足の手術も治り1月から試合に出ます」

■第2節(1月19日、駒沢)
◆福岡サニックス-横河武蔵野
◆三菱重工相模原-Honda

■第1節(1月26日、花園)
◆三菱重工相模原-横河武蔵野
◆Honda-福岡サニックス

<<第50回全国大学選手権大会>>
<トーナメント>
■決勝戦(14年1月12日、国立)

■準決勝戦(1月2日、国立)
◆早稲田大-筑波大

◆帝京大-慶應大

<2ND STAGE グループリーグ戦>12月8、15、22日
☆A/帝京大21、大東文化大13、関西学院大7、朝日大0
☆B/筑波大18、流通経済大15、同志社大9、日本大0
☆C/慶應大13、明治大12、、立命館大11、東海大9
☆D/早稲田大20、京都産業大13、中央大9、大阪体育大3

■第3節(22日)
◆A帝京大76(31-14)19大東文化大(秩父宮)
*帝京11T9G1P(21)、大東3T2G(13)
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
「大学選手権には復帰できる」
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。
「AチームとBチームの差が試合にでて分かる。Aで出続けて成長するようにしたい」
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
「右足首を練習で軽くひねった。準決勝から出ます。今日は上から見ていてバタバタした面がありましたね」
Dscf6622

◆A関西学院大50(10-0)0朝日大(瑞穂)
*関学8T5G(7)、朝日(0)
◎関学PR3金寛泰(キム・ガンテ、3年、大阪朝鮮)
◎関学LO5金茂雄(キン・シゲオ、3年、尾道)。後半1T
◎関学WTB金尚浩(キム・サンホ、3年、大阪朝鮮)
◎関学FB15高陽日(コウ・ヤンイル、3年、大阪朝鮮)。後半1T

◆B筑波大36(19-3)11流通経済大(秩父宮)
*筑波SO山沢(1年)も上手いゲームメークを見せた。後半35分、自らボールを持ち突破、ラストパスで福岡へのトライにつなげる。
Dscf7415
*筑波5T4G1P(18)、流通1T2P(15)

◆B同志社大60(13-17)17日本大(瑞穂)
*同志社8T7G2P(9)、日本3T1G(0)
◎日大SO10金貴大(キム・キデ、1年、大阪朝鮮)
Nso10
「1年生でSOを任せてもらい、チームは僕に任せてくれていると思う。責任を感じてプレーしています」

◆C慶應大10(5-0)7東海大(熊谷)
*慶應2T(13)、東海1T1G(9)

◆C明治大10(3-12)12立命館大(花園)
*明治1T1G1P(12)、立命2T1G(11)
◎明治20NO8朴鐘圭(パク・ジョンギュ、4年、大阪朝鮮)。後半。
「チームは日本一になるという目標がある。そのために貢献したい」東海6T6G(8)

◆D早稲田大57(36-0)7中央大(熊谷)
*早稲田8T7G1P(20)、中央1T1G(9)
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)。前半1T。
Dscf6952
「自分たちのラグビーをやるだけです」
◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)

◆D京都産業大31(7-12)24大阪体育大(花園)
*京都5T3G(13)、大阪4T2G(3)
◎京都FL7李智栄(リ・チヨン、1年、大阪朝鮮)
◎京都SH9梁正秋(リャン・ジョンチュ、3年、大阪朝鮮)。後半1T
◎京都PR16金亨志(キム・ヒョンジ、2年、大阪朝鮮)
◎体大PR1王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문、4学年、韓国/養正中)
Dscf6912
「卒業後は近鉄に入ります。チョルウオン(金哲元、SH)先輩と同じ道を目指したい」

<1ST STAGE>
☆朝日が2勝1位で全国大会へ。2位:福岡工大、3位:東北学院
■第1戦
◆福岡工業大61-22東北学院大(9日、春日公園)
*福工大9T(勝ち点6)、東北4T(0)

■第2戦
◆朝日大29(19-21)24福岡工業大(17日、瑞穂)

■第3戦
◆朝日大43(36-7)21東北学院大-(24日、熊谷)

<入れ替え戦>
■関東大学リーグ戦1.2部(12月8日)
*山梨学院大が昇格。立正大は残留。
◆1部8位・拓殖大26(14-36)50山梨学院大2部1位(熊谷)
*拓殖4T3G、山梨7T6G1P
◎拓殖PR3具智元(グ・ジウォン、구지원1年、日本文理、韓国)。
「大学ラグビーは甘くない。春・夏がよくても最後まで頑張らないと結果が残せない。来年は下級生も含めて全員が頑張って1部に上がる!」
Dscf6393

◎拓殖SO13具智允(グ・ジユン、구지윤2年、日本文理、韓国)。
「ゲームをもっとコントロールしたい」
Dscf6391

◎拓殖WTB姜秉周(カン・ピョンジュ、강병주1年、日本文理、韓国)

■関西大学リーグ戦A・B(12月7日)
◆A8近畿大40(19-0)7大阪産業大B1
*近畿大残留。
◎近大SH21金孝玟(リ・ヒョムン、4年、大阪朝鮮)

<<TOPリーグ 1ST STAGE>>
<A>1:サントリー(30)、2:NEC(25)、3:神戸(24)、4:トヨタ(22)、5:NTTコム(19)、6:NTTドコモ(10)、7:織機(11)、8:九電(0)
<B>1:パナソニック(28)、2:ヤマハ(25)、3:東芝(23)、4:キヤノン(20、+26)、5:クボタ(20、-4)、6:近鉄(13)、7:リコー(9)、8:コーラ(6)


<<トップイースト>>
<順位>1:三菱相模原(45)、2:横河(37)、3:釜石(34)、4:栗田(29)、5:東ガス(26)、6:ヤクルト(18)、7:日野(16)、8:秋田(10)、9:IBM(5)、10:セコム(4)

◎日野WTB14金原用(キム・ウォンヨン、김원용、ポスコ建設、檀国大)。
Dscf6434
「来年も日野でラグビーをプレーしてTLへ上がりたい」
◎日野FL李基桓(イ・ギファン、이기환、檀国大)
13914hinolee
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현、檀国大)。
Dscf6501

<<トップウェストA>>
1:Honda、2:中部電力、3:大阪府警、4:JR西日本

<<トップキュウシュウA>>
<順位>1:福岡サニックス、2:マツダ、3:中国電力、4:JR九州、5:鹿児島銀行、6:三菱重工長崎、7:新日鉄八幡

<<関東大学対抗戦A>>○=大学選手権出場
<順位>1:○帝京、2:○早稲田、3:○慶應、4:○筑波、5:○明治、6:青学、7:成蹊、8:日体
<<関東大学リーグ戦>>
<順位>1:○流経、2:○中大、3:○大東、4:○東海、5:○日大(16)、6:法政(16)、7:立正(13)、8:拓大

<<関東大学リーグ2部>>
<順位>1:山梨学院(28)、2:関東学院(25)、3:専修(22)、4:國學院(19)、5:東洋(16)、国士舘(13)、7:玉川(10)、8:白鴎(7)

<<関東大学リーグ3部>>
<順位>1:農大(25)、2:埼工大(25)、3:朝鮮(22)、4:東工大(19)、5:武道大(16)、6:防大(16)、7:城西(10)、8:理科大(7)

<<関西大学Aリーグ>>
<順位>1:○立命館、2:○同志社、3:○京都産業、4:○関西学院、5:○大阪体育、6:天理、7:関西、8:近畿

|

« 大学選手権4強決める予選STAGE最終節 | Main | 名護、東京などが大勝で2回戦へ »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference パナが首位守る。大学準決勝は早稲田-筑波、帝京-慶應:

« 大学選手権4強決める予選STAGE最終節 | Main | 名護、東京などが大勝で2回戦へ »