« 名護、東京などが大勝で2回戦へ | Main | 2日は大学準決勝! »

December 30, 2013

大阪朝鮮高が3回戦へ。

 「第93回全国高校ラグビー大会」(花園大会)が12月27日(金)に大阪・花園ラグビー場で始まりました。決勝は14年1月7日(火)。

 30日(月)は2回戦が行われ大阪朝鮮(大阪第三)が登場、三島(愛媛)から11Tを奪い72-7で大勝しベスト16の3回戦(1月1日)へ進みました。3回戦では東京朝鮮を東京都予選決勝で破った目黒学院(東京第一)が相手です。
 また東福岡、佐賀工業、名護(沖縄)や天理、報徳学園、大阪桐蔭など関西勢も3回戦へ。

 27日は開会式後、1回戦8試合が行われ名護(沖縄)、東京(東京第二)、尾道(広島)、仙台育英(宮城)など強豪が2回戦へ進みました。
 28日は第3グランドで大量点の試合が続出。明和県央(群馬)が17Tで坂出第一(香川)を下すと、次の試合では春日丘(愛知)が19T121点で倉吉北(鳥取)を一蹴。
 話題の京都・桂は岡谷工(長野)に後半、追いつかれましたがインゴールにあげたパントのこぼれ球を抑えて19-12で初勝利を得ました。埼玉・浦和は前半5-5で折り返したものの後半、光泉(滋賀)にTを奪われ敗退しました。

<<第93回全国高校ラグビー大会>>
<3回戦・1月1日>
■1
◆-名護(沖縄)

■2
◆東福岡(福岡)-日川(山梨)

■3
◆大阪朝鮮(大阪第三)-目黒学院(東京第一りゅうつうけいあい)

■4
◆天理(奈良)-流通経済大柏(千葉)

■5
◆桐蔭学園(神奈川)-春日丘(愛知)

■6
◆長崎南山(長崎)-秋田工業(秋田)

■7
◆報徳学園(兵庫)-石見智翠館(島根)

■8
◆大阪桐蔭(大阪第二)-佐賀工

<2回戦・30日>
■1
◆東海大仰星(大阪第一)-仙台育英(宮城)
◆名護(沖縄)28(14-5)5関商工(岐阜)
*名護4T4G
Dscf7786
*辺土名監督が喜んだラインアウト-モールで押し込みトライ。
Dscf7832
◎名護・辺土名斉朝監督「沖縄勢でこれまで最高と同じベスト16に進めて嬉しい。今日は小さい名護のモールで関商工からトライを取り切ってことが自信になる。前半10分すぎ関の名護ゴール前の攻撃を食い止めたのは3人組で行くディフェンスを練習してことが出た。2人目、3人目が低く鋭いタックルで体を張ってくれた。これからが僕たちの新しいチャレンジになる」

■2
◆東福岡(福岡)35(7-0)7尾道(広島)
*東福岡5T5G
*東のトライ。
Hftry

◆日川(山梨)34(12-5)5日本航空石川(石川)
*日川6T5G

■3
◆大阪朝鮮(大阪第三)72(34-0)7-三島(愛媛)
*大阪11T7G1P、三島1T1G
*前半5分、先制Tと決めた大阪FL6孫昇己(ソン・スンギ、192CM)。
Dscf7632

*後半10分には孫が2本目のトライ。
Dscf7691

◎大阪・呉英吉監督
Dscf7716
「目黒にはしっかり準備して大阪代表として東京代表に勝ちたい。チームは史上最強です」

◎大阪・金廉主将
Dscf7614
「全国一になるための第一歩の試合。緊張もあって隙が出た。修正する。目黒は東京朝高の分まで勝ちたい」

◆目黒学院(東京第一)47(26-5)22札幌山の手(南北海道)
*目黒7T6G、札幌4T1G
*目黒SOモエアキオラのトライ
Dscf7604

■4
◆天理(奈良)22(10-12)12東京(東京第二)
*天理4T1G、東京2T1G
◆流通経済大柏(千葉)39(7-5)39明和県央(群馬)
*柏5T3G2P

■5
◆桐蔭学園(神奈川)57(27-5)5桂(京都)
*桐蔭8T4G3P
◆平高(福島)0-27)46春日丘(愛知)
*春日丘7T4G1P

■6
◆長崎南山(長崎)56(36-3)15九州学院(熊本)
*南山10T3G
◆秋田工業(秋田)57(19-07-光泉(滋賀)

■7
◆報徳学園(兵庫)55(38-0)黒沢尻北(岩手)
*報徳9T7G
◆茗溪学園(茨城)12(7-7)21石見智翠館(島根)

■8
◆佐賀工76(26-0)3大津緑洋(山口)
◆大阪桐蔭(大阪第二)20(10-3)15國學院栃木

<1回戦、27-28日>
■1
◆仙台育英21(13-7)12大分舞鶴(大分)
◆関商工27(15-5)5土佐塾(高知)
◆名護79(36-7)7浜松工(静岡)

■2
◆尾道46(15-0)朝明(三重)
◆日本航空石川19(0-0)0倉敷工(岡山)

■3
◆三島(愛媛)53(31-0)0富山第一
◆札幌山の手15(5-0)5高鍋(宮崎)

■4
◆東京63(31-0)0城北(徳島)
◆明和県央(群馬)113(61-0)0坂出第一(香川)

■5
◆桂(京都)19(12-7)12岡谷工(長野)
◆平高(福島)14(0-12)12若狭(福井)
◆春日丘(愛知)121(72-0)0倉吉北(鳥取)

■6
◆九州学院(熊本)80(26-0)0山形中央
◆光泉(滋賀)22(5-5)12浦和(埼玉)

■7
◆黒沢尻北(岩手)36(10-3)3熊野(和歌山)
◆石見智翠館(島根)43(29-7)7青森北

■8
◆佐賀工17(0-3)13新潟工
◆大津緑洋(山口)18(12-8)13遠軽(北北海道)
◆國學院栃木55(21-0)7鹿児島工

|

« 名護、東京などが大勝で2回戦へ | Main | 2日は大学準決勝! »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 大阪朝鮮高が3回戦へ。:

« 名護、東京などが大勝で2回戦へ | Main | 2日は大学準決勝! »