« November 2013 | Main | January 2014 »

December 30, 2013

大阪朝鮮高が3回戦へ。

 「第93回全国高校ラグビー大会」(花園大会)が12月27日(金)に大阪・花園ラグビー場で始まりました。決勝は14年1月7日(火)。

 30日(月)は2回戦が行われ大阪朝鮮(大阪第三)が登場、三島(愛媛)から11Tを奪い72-7で大勝しベスト16の3回戦(1月1日)へ進みました。3回戦では東京朝鮮を東京都予選決勝で破った目黒学院(東京第一)が相手です。
 また東福岡、佐賀工業、名護(沖縄)や天理、報徳学園、大阪桐蔭など関西勢も3回戦へ。

 27日は開会式後、1回戦8試合が行われ名護(沖縄)、東京(東京第二)、尾道(広島)、仙台育英(宮城)など強豪が2回戦へ進みました。
 28日は第3グランドで大量点の試合が続出。明和県央(群馬)が17Tで坂出第一(香川)を下すと、次の試合では春日丘(愛知)が19T121点で倉吉北(鳥取)を一蹴。
 話題の京都・桂は岡谷工(長野)に後半、追いつかれましたがインゴールにあげたパントのこぼれ球を抑えて19-12で初勝利を得ました。埼玉・浦和は前半5-5で折り返したものの後半、光泉(滋賀)にTを奪われ敗退しました。

<<第93回全国高校ラグビー大会>>
<3回戦・1月1日>
■1
◆-名護(沖縄)

■2
◆東福岡(福岡)-日川(山梨)

■3
◆大阪朝鮮(大阪第三)-目黒学院(東京第一りゅうつうけいあい)

■4
◆天理(奈良)-流通経済大柏(千葉)

■5
◆桐蔭学園(神奈川)-春日丘(愛知)

■6
◆長崎南山(長崎)-秋田工業(秋田)

■7
◆報徳学園(兵庫)-石見智翠館(島根)

■8
◆大阪桐蔭(大阪第二)-佐賀工

<2回戦・30日>
■1
◆東海大仰星(大阪第一)-仙台育英(宮城)
◆名護(沖縄)28(14-5)5関商工(岐阜)
*名護4T4G
Dscf7786
*辺土名監督が喜んだラインアウト-モールで押し込みトライ。
Dscf7832
◎名護・辺土名斉朝監督「沖縄勢でこれまで最高と同じベスト16に進めて嬉しい。今日は小さい名護のモールで関商工からトライを取り切ってことが自信になる。前半10分すぎ関の名護ゴール前の攻撃を食い止めたのは3人組で行くディフェンスを練習してことが出た。2人目、3人目が低く鋭いタックルで体を張ってくれた。これからが僕たちの新しいチャレンジになる」

■2
◆東福岡(福岡)35(7-0)7尾道(広島)
*東福岡5T5G
*東のトライ。
Hftry

◆日川(山梨)34(12-5)5日本航空石川(石川)
*日川6T5G

■3
◆大阪朝鮮(大阪第三)72(34-0)7-三島(愛媛)
*大阪11T7G1P、三島1T1G
*前半5分、先制Tと決めた大阪FL6孫昇己(ソン・スンギ、192CM)。
Dscf7632

*後半10分には孫が2本目のトライ。
Dscf7691

◎大阪・呉英吉監督
Dscf7716
「目黒にはしっかり準備して大阪代表として東京代表に勝ちたい。チームは史上最強です」

◎大阪・金廉主将
Dscf7614
「全国一になるための第一歩の試合。緊張もあって隙が出た。修正する。目黒は東京朝高の分まで勝ちたい」

◆目黒学院(東京第一)47(26-5)22札幌山の手(南北海道)
*目黒7T6G、札幌4T1G
*目黒SOモエアキオラのトライ
Dscf7604

■4
◆天理(奈良)22(10-12)12東京(東京第二)
*天理4T1G、東京2T1G
◆流通経済大柏(千葉)39(7-5)39明和県央(群馬)
*柏5T3G2P

■5
◆桐蔭学園(神奈川)57(27-5)5桂(京都)
*桐蔭8T4G3P
◆平高(福島)0-27)46春日丘(愛知)
*春日丘7T4G1P

■6
◆長崎南山(長崎)56(36-3)15九州学院(熊本)
*南山10T3G
◆秋田工業(秋田)57(19-07-光泉(滋賀)

■7
◆報徳学園(兵庫)55(38-0)黒沢尻北(岩手)
*報徳9T7G
◆茗溪学園(茨城)12(7-7)21石見智翠館(島根)

■8
◆佐賀工76(26-0)3大津緑洋(山口)
◆大阪桐蔭(大阪第二)20(10-3)15國學院栃木

<1回戦、27-28日>
■1
◆仙台育英21(13-7)12大分舞鶴(大分)
◆関商工27(15-5)5土佐塾(高知)
◆名護79(36-7)7浜松工(静岡)

■2
◆尾道46(15-0)朝明(三重)
◆日本航空石川19(0-0)0倉敷工(岡山)

■3
◆三島(愛媛)53(31-0)0富山第一
◆札幌山の手15(5-0)5高鍋(宮崎)

■4
◆東京63(31-0)0城北(徳島)
◆明和県央(群馬)113(61-0)0坂出第一(香川)

■5
◆桂(京都)19(12-7)12岡谷工(長野)
◆平高(福島)14(0-12)12若狭(福井)
◆春日丘(愛知)121(72-0)0倉吉北(鳥取)

■6
◆九州学院(熊本)80(26-0)0山形中央
◆光泉(滋賀)22(5-5)12浦和(埼玉)

■7
◆黒沢尻北(岩手)36(10-3)3熊野(和歌山)
◆石見智翠館(島根)43(29-7)7青森北

■8
◆佐賀工17(0-3)13新潟工
◆大津緑洋(山口)18(12-8)13遠軽(北北海道)
◆國學院栃木55(21-0)7鹿児島工

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 28, 2013

名護、東京などが大勝で2回戦へ

 「第93回全国高校ラグビー大会」(花園大会)が12月27日(金)に大阪・花園ラグビー場で始まりました。決勝は14年1月7日(火)。

 27日は開会式後、1回戦8試合が行われ名護(沖縄)、東京(東京第二)、尾道(広島)、仙台育英(宮城)など強豪が2回戦へ進みました。
 28日は第3グランドで大量点の試合が続出。明和県央(群馬)が17Tで坂出第一(香川)を下すと、次の試合では春日丘(愛知)が19T121点で倉吉北(鳥取)を一蹴。
 話題の京都・桂は岡谷工(長野)に後半、追いつかれましたがインゴールにあげたパントのこぼれ球を抑えて19-12で初勝利を得ました。埼玉・浦和は前半5-5で折り返したものの後半、光泉(滋賀)にTを奪われ敗退しました。

<<第93回全国高校ラグビー大会>>
<2回戦・30日>
■1
◆東海大仰星(大阪第一)-仙台育英(宮城)
◆関商工(岐阜)-名護(沖縄)

■2
◆東福岡(福岡)-尾道(広島)
◆日川(山梨)-日本航空石川(石川)

■3
◆大阪朝鮮(大阪第三)-三島(愛媛)
◆目黒学院(東京第一)-札幌山の手(南北海道)

■4
◆天理(奈良)-東京(東京第二)
◆流通経済大柏(千葉)-明和県央(群馬)

■5
◆桐蔭学園(神奈川)-桂(京都)
◆平高(福島)-春日丘(愛知)

■6
◆長崎南山(長崎)-九州学院(熊本)
◆秋田工業(秋田)-光泉(滋賀)

■7
◆報徳学園(兵庫)-黒沢尻北(岩手)
◆茗溪学園(茨城)-石見智翠館(島根)

■8
◆佐賀工-大津緑洋(山口)
◆大阪桐蔭(大阪第二)-國學院栃木

<1回戦、27-28日>
■1
◆仙台育英21(13-7)12大分舞鶴(大分)
◆関商工27(15-5)5土佐塾(高知)
◆名護79(36-7)7浜松工(静岡)

■2
◆尾道46(15-0)朝明(三重)
◆日本航空石川19(0-0)0倉敷工(岡山)

■3
◆三島(愛媛)53(31-0)0富山第一
◆札幌山の手15(5-0)5高鍋(宮崎)

■4
◆東京63(31-0)0城北(徳島)
◆明和県央(群馬)113(61-0)0坂出第一(香川)

■5
◆桂(京都)19(12-7)12岡谷工(長野)
◆平高(福島)14(0-12)12若狭(福井)
◆春日丘(愛知)121(72-0)0倉吉北(鳥取)

■6
◆九州学院(熊本)80(26-0)0山形中央
◆光泉(滋賀)22(5-5)12浦和(埼玉)

■7
◆黒沢尻北(岩手)36(10-3)3熊野(和歌山)
◆石見智翠館(島根)43(29-7)7青森北

■8
◆佐賀工17(0-3)13新潟工
◆大津緑洋(山口)18(12-8)13遠軽(北北海道)
◆國學院栃木55(21-0)7鹿児島工

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 23, 2013

パナが首位守る。大学準決勝は早稲田-筑波、帝京-慶應

 12月21日からの国内ラグビー。
 トップリーグ(TL)は2ND STAGEの4節。
 上位グループは首位になったパナソニックと3位東芝が、パナのホーム太田で対戦。前半はパナ8-5で折り返しました。後半3分東芝SO10ヒルのT、Gで8-12と逆転。パナは18分イーリがPGで11-12と1点差に迫る。33分イーリがPG14-12と逆転し逃げきり4連勝としました。
 
 TL昇格を目指す地域3リーグ上位のチャレンジ(C2)も23日は第3節、最終日、横河武蔵野(勝ち点1)と中部電力(勝ち点5)が対戦、中部が勝てば1位でチャレンジ1(C1)へ進出。横河が勝てば勝ち点や得失点でマツダ(勝ち点6)も並ぶ可能性がありました。
 奇跡が起きました。先週、マツダに敗れ1敗の横河が5T33-10で中部電力を下し勝ち点6へ。
*最終スコア
Dscf7558
 ここで1勝1敗、勝ち点5の中部電力は脱落。
 しかも23点差勝利で得失点+6。マツダの+5を1点上回りC1へ。
*後半32分、横河が攻めるも反則で中部スクラムに。しかし敵スクラムを押し横河SH那須」(写真中央、ブルーのジャージ。倒れている)がトライを奪い念願の23点差をつけた。
Dscf7554
横河・山崎豪監督は「22点以上にとらないとダメと選手にも意識させて臨みました。後半最初は中部に攻め込まれましたが今季はディフェンスから取り組んできたので点を取られる気持ちは無かった。C1では自分たちの力がどれだけあるのかを試したい。チームの目標はTL昇格です。社員選手が多いチームがどれだけ戦えるか見せたい」
 
 第50回全国大学選手権大会2ND STAGEも22日が、第3節の最終日。
 16チームが4組に分かれて予選リーグを行い、各組1位が1月2日の準決勝(国立競技場)へ進出します。
 2勝しているA王者・帝京大。帝京は前半1分、簡単にトライを奪うと、攻めや守備が単調となり、バタバタになったところノックオンからボールを奪われ大東SH9小山(1年、芦別高校)にトライされるなどなんと前半は31-14でした。
 後半に入ると仕切りなおしたFW、BK一体となった攻撃が戻り後半だけで7Tの計11T76-19で1位通過となりました。
Dscf7454
Dscf7470

 Bは2勝同士の流通経済大と筑波大の直接対決で決定。前半から筑波WTB11福岡らがトライラインを越え36-11で勝ち準決勝へ。
Dscf7370
Dscf7418

 Cは2勝の明治大が有利でしたが立命館大にまさかの10-12で敗戦(勝点12)。1勝1敗の慶應大、東海大対決で慶應が10-7で勝ち勝ち点13となり1位通過の棚ボタ決着でした。
 D早稲田大はリーグ戦2位中央大から8Tを奪い1位。
 結果、14年1月2日の国立競技場での準決勝は「早稲田対筑波」「帝京対慶應」となりました。

<<TOP LEAGUE2013-14>>
<2NDステージ>
{A}
パナソニック(22+56)、サントリー(19+55)、ヤマハ(18+33)、東芝(15+19)、神戸(12+12)、キヤノン(7-32)、NEC(6-49)、トヨタ(1-94)
■第4節
◆ヤマハ40(21-7)26NEC(21日、ヤマハ)
*ヤマハ6T5G(18,+33)、NEC4T3G(6)
◎NECPR23金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。後半
Nec23sc
Nec231
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)。後半。

◆パナソニック14(8-5)12東芝(22日、太田)
*パナソニック1T3P(22)、東芝2T1G(15)
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)。
Pana4
◎東芝LO19金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)。前半31分から
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)

◆サントリー49(35-7)7トヨタ自動車(山梨)
*サントリー7T7G(19)、トヨタ1T1G(1)
◎サントリーLO19朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)。後半
Sun19
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校)

◆キヤノン19(7-31)48神戸(ノエスタ)
*キヤノン3T2G(7)、神戸8T4G(12)

{B}
クボタ(18+59)、豊田自動織機(18+35)、近鉄(17+1)、NTTコム(15-21)、リコー(13+27)、コカ・コーラ(12-12)、九州電力(6-57)、NTTドコモ(4-28)
■第4節
◆クボタ32(15-0)5コカ・コーラ(21日、秩父宮)
クボタが9,10、12,15のBKラインで勝った。
*前半4分、CTB12マスプアの先制T。
Dscf7266

*9分にはSO10立川がPGを決める。
Dscf7278

*後半23分。コーラ23江藤がT。
Dscf7300

*コーラFL20山下は健闘するも。
Dscf7317
Dscf7315

*クボタ4T3G2P(18、+59)、コーラ1T(12)
◎クボタSH李明根(り・ミョングン、이명근、ワールド、三星SDI、延世大)
Dscf7320
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング、박성구、NEC、ヤマハ、延世大)
Dscf7316

◆NTTコム24(10-0)14NTTドコモ
*コム4T2G(15)、ドコモ2T2G(4)
◎ドコモPR18許雄(ホ・ウン、延世大)。後半
Dhon1
◎ドコモFL金栄馬大(キム・ヨンデ)。
Dkim1
◎ドコモPR張泰堉(関西学院大、大阪朝鮮高)。

◆豊田自動織機44(22-5)12九州電力(瑞穂)
*織機8T2G(18、+35)、九電2T1G(6)
◎織機LO5鄭智弘(チョン・チホン、정지홍、帝京大)。

◆近鉄24(17-9)19リコー(千葉フクアリ)
*近鉄3T3G1P(17)、リコー1T1G4P(13)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)
◎近鉄WTB11李陽(中国農業大)

<<トップリーグチャレンジ2(C2)>>
◆横河武蔵野33(21-10)10中部電力(23日、秩父宮)
・前半9分、横河NO8竹中が先制T
Dscf7496
・後半序盤、中部の攻撃をしのいだ横河が切り返し17分、WTB14笠原がT。G成功し28-10へ。
Dscf7534
*横河5T4G(6、+6)、中部1T1G1P(5、-11)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
Dscf7479
Dscf7518
「C1は、どれだけ通用するか楽しみたい」
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)
Dscf7514
「勝てて嬉しい。正直、体は疲れています」

◆横河武蔵野24(17-24)41マツダ(15日、コカ広島)
*横河4T2G(1)、マツダ5T5G2P(6、+5)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。前半1T。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、同志社大、大阪朝鮮高)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

◆中部電力39-27マツダ(12月7日、瑞穂)
*中部6T3G1P(5)、マツダ4T2G1P(1)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

<<トップリーグチャレンジ1(C1)>>
■第1節(1月12日、レベスタ)
◆Honda-横河武蔵野
◎HondaSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
Dscf7479
「C1は、どれだけ通用するか楽しみたい」
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)
Dscf7514
「勝てて嬉しい」

◆福岡サニックス-三菱重工相模原
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。後半
◎サニックスFB高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎三菱NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)
「右足の手術も治り1月から試合に出ます」

■第2節(1月19日、駒沢)
◆福岡サニックス-横河武蔵野
◆三菱重工相模原-Honda

■第1節(1月26日、花園)
◆三菱重工相模原-横河武蔵野
◆Honda-福岡サニックス

<<第50回全国大学選手権大会>>
<トーナメント>
■決勝戦(14年1月12日、国立)

■準決勝戦(1月2日、国立)
◆早稲田大-筑波大

◆帝京大-慶應大

<2ND STAGE グループリーグ戦>12月8、15、22日
☆A/帝京大21、大東文化大13、関西学院大7、朝日大0
☆B/筑波大18、流通経済大15、同志社大9、日本大0
☆C/慶應大13、明治大12、、立命館大11、東海大9
☆D/早稲田大20、京都産業大13、中央大9、大阪体育大3

■第3節(22日)
◆A帝京大76(31-14)19大東文化大(秩父宮)
*帝京11T9G1P(21)、大東3T2G(13)
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
「大学選手権には復帰できる」
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。
「AチームとBチームの差が試合にでて分かる。Aで出続けて成長するようにしたい」
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
「右足首を練習で軽くひねった。準決勝から出ます。今日は上から見ていてバタバタした面がありましたね」
Dscf6622

◆A関西学院大50(10-0)0朝日大(瑞穂)
*関学8T5G(7)、朝日(0)
◎関学PR3金寛泰(キム・ガンテ、3年、大阪朝鮮)
◎関学LO5金茂雄(キン・シゲオ、3年、尾道)。後半1T
◎関学WTB金尚浩(キム・サンホ、3年、大阪朝鮮)
◎関学FB15高陽日(コウ・ヤンイル、3年、大阪朝鮮)。後半1T

◆B筑波大36(19-3)11流通経済大(秩父宮)
*筑波SO山沢(1年)も上手いゲームメークを見せた。後半35分、自らボールを持ち突破、ラストパスで福岡へのトライにつなげる。
Dscf7415
*筑波5T4G1P(18)、流通1T2P(15)

◆B同志社大60(13-17)17日本大(瑞穂)
*同志社8T7G2P(9)、日本3T1G(0)
◎日大SO10金貴大(キム・キデ、1年、大阪朝鮮)
Nso10
「1年生でSOを任せてもらい、チームは僕に任せてくれていると思う。責任を感じてプレーしています」

◆C慶應大10(5-0)7東海大(熊谷)
*慶應2T(13)、東海1T1G(9)

◆C明治大10(3-12)12立命館大(花園)
*明治1T1G1P(12)、立命2T1G(11)
◎明治20NO8朴鐘圭(パク・ジョンギュ、4年、大阪朝鮮)。後半。
「チームは日本一になるという目標がある。そのために貢献したい」東海6T6G(8)

◆D早稲田大57(36-0)7中央大(熊谷)
*早稲田8T7G1P(20)、中央1T1G(9)
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)。前半1T。
Dscf6952
「自分たちのラグビーをやるだけです」
◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)

◆D京都産業大31(7-12)24大阪体育大(花園)
*京都5T3G(13)、大阪4T2G(3)
◎京都FL7李智栄(リ・チヨン、1年、大阪朝鮮)
◎京都SH9梁正秋(リャン・ジョンチュ、3年、大阪朝鮮)。後半1T
◎京都PR16金亨志(キム・ヒョンジ、2年、大阪朝鮮)
◎体大PR1王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문、4学年、韓国/養正中)
Dscf6912
「卒業後は近鉄に入ります。チョルウオン(金哲元、SH)先輩と同じ道を目指したい」

<1ST STAGE>
☆朝日が2勝1位で全国大会へ。2位:福岡工大、3位:東北学院
■第1戦
◆福岡工業大61-22東北学院大(9日、春日公園)
*福工大9T(勝ち点6)、東北4T(0)

■第2戦
◆朝日大29(19-21)24福岡工業大(17日、瑞穂)

■第3戦
◆朝日大43(36-7)21東北学院大-(24日、熊谷)

<入れ替え戦>
■関東大学リーグ戦1.2部(12月8日)
*山梨学院大が昇格。立正大は残留。
◆1部8位・拓殖大26(14-36)50山梨学院大2部1位(熊谷)
*拓殖4T3G、山梨7T6G1P
◎拓殖PR3具智元(グ・ジウォン、구지원1年、日本文理、韓国)。
「大学ラグビーは甘くない。春・夏がよくても最後まで頑張らないと結果が残せない。来年は下級生も含めて全員が頑張って1部に上がる!」
Dscf6393

◎拓殖SO13具智允(グ・ジユン、구지윤2年、日本文理、韓国)。
「ゲームをもっとコントロールしたい」
Dscf6391

◎拓殖WTB姜秉周(カン・ピョンジュ、강병주1年、日本文理、韓国)

■関西大学リーグ戦A・B(12月7日)
◆A8近畿大40(19-0)7大阪産業大B1
*近畿大残留。
◎近大SH21金孝玟(リ・ヒョムン、4年、大阪朝鮮)

<<TOPリーグ 1ST STAGE>>
<A>1:サントリー(30)、2:NEC(25)、3:神戸(24)、4:トヨタ(22)、5:NTTコム(19)、6:NTTドコモ(10)、7:織機(11)、8:九電(0)
<B>1:パナソニック(28)、2:ヤマハ(25)、3:東芝(23)、4:キヤノン(20、+26)、5:クボタ(20、-4)、6:近鉄(13)、7:リコー(9)、8:コーラ(6)


<<トップイースト>>
<順位>1:三菱相模原(45)、2:横河(37)、3:釜石(34)、4:栗田(29)、5:東ガス(26)、6:ヤクルト(18)、7:日野(16)、8:秋田(10)、9:IBM(5)、10:セコム(4)

◎日野WTB14金原用(キム・ウォンヨン、김원용、ポスコ建設、檀国大)。
Dscf6434
「来年も日野でラグビーをプレーしてTLへ上がりたい」
◎日野FL李基桓(イ・ギファン、이기환、檀国大)
13914hinolee
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현、檀国大)。
Dscf6501

<<トップウェストA>>
1:Honda、2:中部電力、3:大阪府警、4:JR西日本

<<トップキュウシュウA>>
<順位>1:福岡サニックス、2:マツダ、3:中国電力、4:JR九州、5:鹿児島銀行、6:三菱重工長崎、7:新日鉄八幡

<<関東大学対抗戦A>>○=大学選手権出場
<順位>1:○帝京、2:○早稲田、3:○慶應、4:○筑波、5:○明治、6:青学、7:成蹊、8:日体
<<関東大学リーグ戦>>
<順位>1:○流経、2:○中大、3:○大東、4:○東海、5:○日大(16)、6:法政(16)、7:立正(13)、8:拓大

<<関東大学リーグ2部>>
<順位>1:山梨学院(28)、2:関東学院(25)、3:専修(22)、4:國學院(19)、5:東洋(16)、国士舘(13)、7:玉川(10)、8:白鴎(7)

<<関東大学リーグ3部>>
<順位>1:農大(25)、2:埼工大(25)、3:朝鮮(22)、4:東工大(19)、5:武道大(16)、6:防大(16)、7:城西(10)、8:理科大(7)

<<関西大学Aリーグ>>
<順位>1:○立命館、2:○同志社、3:○京都産業、4:○関西学院、5:○大阪体育、6:天理、7:関西、8:近畿

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 20, 2013

大学選手権4強決める予選STAGE最終節

 12月21日からの国内ラグビー。
 トップリーグ(TL)は2ND STAGEの4節。
 上位グループは首位になったパナソニックと3位東芝が、パナのホーム太田で対戦します。
 
 TL昇格を目指す地域3リーグ上位のチャレンジ(C2)も15日は第3節最終日、横河武蔵野と中部電力が対戦、中部が勝てば1位でチャレンジ1(C1)へ進出。横河が勝てば勝ち点や得失点でマツダも並ぶ可能性があります。
 
 第50回全国大学選手権大会2ND STAGEも第3節最終日なり16チームが4組に分かれて予選リーグを行っていますが各組1位が1月2日の準決勝(国立競技場)へ進出します。
 2勝しているA王者・帝京大、D早稲田大は、ほぼ確実か?
 Bは2勝同士の流通経済大と筑波大の直接対決で決定。
 Cは2勝の明治大が有利ですが立命館大に敗れると1勝1敗の慶應大、東海大の勝者にもチャンスが訪れる混戦状態です。

<<TOP LEAGUE2013-14>>
<2NDステージ>
{A}
パナソニック(18)、サントリー(14)、東芝(14)、ヤマハ(18)、キヤノン(7)、神戸(7)、NEC(6)、トヨタ(1)
■第4節
◆ヤマハ40(21-7)26NEC(21日、ヤマハ)
*ヤマハ6T5G(18,+33)、NEC4T3G(6)
◎NECPR23金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。後半
Nec23sc
Nec231
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)。後半。

◆パナソニック-東芝(22日、太田)
*パナソニック(18)、東芝(14)
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)。
Pana4
◎東芝LO19金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大。負傷中)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)

◆サントリー-トヨタ自動車(山梨)
*サントリー(14)、トヨタ(1)
◎サントリーLO19朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)。後半
Sun19
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校)

◆キヤノン-神戸(ノエスタ)
*キヤノン(7)、神戸(7)

{B}
クボタ(18)、豊田自動織機(18)、近鉄(13)、リコー(12)、コカ・コーラ(12)、NTTコム(15)、九州電力(6)、NTTドコモ(4)
■第4節
◆クボタ32(15-0)5コカ・コーラ(21日、秩父宮)
クボタが9,10、12,15のBKラインで勝った。
*前半4分、CTB12マスプアの先制T。
Dscf7266

*9分にはSO10立川がPGを決める。
Dscf7278

*後半23分。コーラ23江藤がT。
Dscf7300

*コーラFL20山下は健闘するも。
Dscf7317
Dscf7315

*クボタ4T3G2P(18、+59)、コーラ1T(12)
◎クボタSH李明根(り・ミョングン、이명근、ワールド、三星SDI、延世大)
Dscf7320
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング、박성구、NEC、ヤマハ、延世大)
Dscf7316

◆NTTコム24(10-0)14NTTドコモ
*コム4T2G(15)、ドコモ2T2G(4)
◎ドコモPR18許雄(ホ・ウン、延世大)。後半
Dhon1
◎ドコモFL金栄馬大(キム・ヨンデ)。
Dkim1
◎ドコモPR張泰堉(関西学院大、大阪朝鮮高)。

◆豊田自動織機44(22-5)12九州電力(瑞穂)
*織機8T2G(18、+35)、九電2T1G(6)
◎織機LO5鄭智弘(チョン・チホン、정지홍、帝京大)。

◆近鉄-リコー(千葉フクアリ)
*近鉄(13)、リコー(12)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)
◎近鉄WTB11李陽(中国農業大)

<<トップリーグチャレンジ2(C2)>>
◆横河武蔵野-中部電力(23日、秩父宮)
*横河(1)、中部(5)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
13914ykyon2
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
13914ykcyo

◆横河武蔵野24(17-24)41マツダ(15日、コカ広島)
*横河4T2G(1)、マツダ5T5G2P(6)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。前半1T。
13914ykyon2
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
13914ykcyo
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、同志社大、大阪朝鮮高)

◆中部電力39-27マツダ(12月7日、瑞穂)
*中部6T3G1P(5)、マツダ4T2G1P(1)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

<<トップリーグチャレンジ1(C1)>>
■第1節(1月12日、レベスタ)
◆Honda-C2・1位
◎HondaSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)

◆福岡サニックス-三菱重工相模原
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。後半
◎サニックスFB高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎三菱NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)
「右足の手術も治り1月から試合に出ます」

■第2節(1月19日、駒沢)
◆福岡サニックス-C2・1位
◆三菱重工相模原-Honda

■第1節(1月26日、花園)
◆三菱重工相模原-C2・1位
◆Honda-福岡サニックス

<<第50回全国大学選手権大会>>
<2ND STAGE グループリーグ戦>12月8、15、22日
☆A/帝京大、大東文化大、関西学院大、朝日大
☆B/流通経済大、同志社大、筑波大、日本大
☆C/立命館大、慶應大、東海大、明治大
☆D/早稲田大、中央大、京都産業大、大阪体育大

■第3節(22日)
◆A帝京大-大東文化大(秩父宮)
*帝京(15)、大東(13)
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
「大学選手権には復帰できる」
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。
「AチームとBチームの差が試合にでて分かる。Aで出続けて成長するようにしたい」
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
Dscf6622

◆A関西学院大-朝日大(瑞穂)
*関学(1)、朝日(0)
◎関学PR3金寛泰(キム・ガンテ、3年、大阪朝鮮)
◎関学LO5金茂雄(キン・シゲオ、3年、尾道)
◎関学WTB金尚浩(キム・サンホ、3年、大阪朝鮮)
◎関学FB15高陽日(コウ・ヤンイル、3年、大阪朝鮮)、前半2T

◆B流通経済大-筑波大(秩父宮)
*流通(15)、筑波(12)

◆B同志社大-日本大(瑞穂)
*同志社(3)、日本(0)
◎日大SO10金貴大(キム・キデ、1年、大阪朝鮮)
Nso10
「1年生でSOを任せてもらい、チームは僕に任せてくれていると思う。責任を感じてプレーしています」

◆C慶應大-東海大(熊谷)
*慶應(8)、東海(8)

◆C明治大-立命館大(花園)
*明治(11)、立命(6)
◎明治20NO8朴鐘圭(パク・ジョンギュ、4年、大阪朝鮮)
「チームは日本一になるという目標がある。そのために貢献したい」東海6T6G(8)

◆D早稲田大-中央大(熊谷)
*早稲田(14)、中央(9)
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)。
Dscf6952
「自分たちのラグビーをやるだけです」
◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)

◆D京都産業大-大阪体育大(花園)
*京都(7)大阪(1)
◎京都FL7李智栄(リ・チヨン、1年、大阪朝鮮)
◎京都SH9梁正秋(リャン・ジョンチュ、3年、大阪朝鮮)。
◎京都PR16金亨志(キム・ヒョンジ、2年、大阪朝鮮)
◎体大PR1王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문、4学年、韓国/養正中)
Dscf6912
「京都産業は勝つ!」

<1ST STAGE>
☆朝日が2勝1位で全国大会へ。2位:福岡工大、3位:東北学院
■第1戦
◆福岡工業大61-22東北学院大(9日、春日公園)
*福工大9T(勝ち点6)、東北4T(0)

■第2戦
◆朝日大29(19-21)24福岡工業大(17日、瑞穂)

■第3戦
◆朝日大43(36-7)21東北学院大-(24日、熊谷)

<入れ替え戦>
■関東大学リーグ戦1.2部(12月8日)
*山梨学院大が昇格。立正大は残留。
◆1部8位・拓殖大26(14-36)50山梨学院大2部1位(熊谷)
*拓殖4T3G、山梨7T6G1P
◎拓殖PR3具智元(グ・ジウォン、구지원1年、日本文理、韓国)。
「大学ラグビーは甘くない。春・夏がよくても最後まで頑張らないと結果が残せない。来年は下級生も含めて全員が頑張って1部に上がる!」
Dscf6393

◎拓殖SO13具智允(グ・ジユン、구지윤2年、日本文理、韓国)。
「ゲームをもっとコントロールしたい」
Dscf6391

◎拓殖WTB姜秉周(カン・ピョンジュ、강병주1年、日本文理、韓国)

■関西大学リーグ戦A・B(12月7日)
◆A8近畿大40(19-0)7大阪産業大B1
*近畿大残留。
◎近大SH21金孝玟(リ・ヒョムン、4年、大阪朝鮮)

<<TOPリーグ 1ST STAGE>>
<A>1:サントリー(30)、2:NEC(25)、3:神戸(24)、4:トヨタ(22)、5:NTTコム(19)、6:NTTドコモ(10)、7:織機(11)、8:九電(0)
<B>1:パナソニック(28)、2:ヤマハ(25)、3:東芝(23)、4:キヤノン(20、+26)、5:クボタ(20、-4)、6:近鉄(13)、7:リコー(9)、8:コーラ(6)


<<トップイースト>>
<順位>1:三菱相模原(45)、2:横河(37)、3:釜石(34)、4:栗田(29)、5:東ガス(26)、6:ヤクルト(18)、7:日野(16)、8:秋田(10)、9:IBM(5)、10:セコム(4)

◎日野WTB14金原用(キム・ウォンヨン、김원용、ポスコ建設、檀国大)。
Dscf6434
「来年も日野でラグビーをプレーしてTLへ上がりたい」
◎日野FL李基桓(イ・ギファン、이기환、檀国大)
13914hinolee
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현、檀国大)。
Dscf6501

<<トップウェストA>>
1:Honda、2:中部電力、3:大阪府警、4:JR西日本

<<トップキュウシュウA>>
<順位>1:福岡サニックス、2:マツダ、3:中国電力、4:JR九州、5:鹿児島銀行、6:三菱重工長崎、7:新日鉄八幡

<<関東大学対抗戦A>>○=大学選手権出場
<順位>1:○帝京、2:○早稲田、3:○慶應、4:○筑波、5:○明治、6:青学、7:成蹊、8:日体
<<関東大学リーグ戦>>
<順位>1:○流経、2:○中大、3:○大東、4:○東海、5:○日大(16)、6:法政(16)、7:立正(13)、8:拓大

<<関東大学リーグ2部>>
<順位>1:山梨学院(28)、2:関東学院(25)、3:専修(22)、4:國學院(19)、5:東洋(16)、国士舘(13)、7:玉川(10)、8:白鴎(7)

<<関東大学リーグ3部>>
<順位>1:農大(25)、2:埼工大(25)、3:朝鮮(22)、4:東工大(19)、5:武道大(16)、6:防大(16)、7:城西(10)、8:理科大(7)

<<関西大学Aリーグ>>
<順位>1:○立命館、2:○同志社、3:○京都産業、4:○関西学院、5:○大阪体育、6:天理、7:関西、8:近畿

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 16, 2013

パナソニックが首位に

 12月14日からの国内ラグビー。
 トップリーグ(TL)は2ND STAGEの3節。
 上位グループはサントリーとパナソニックの2強が対戦。パナソニックが5T42点を奪い1位に。
パナがサントリーの連続攻撃にしつこく前に出るタックルを繰り返す。そして接点(ブレイクダウン)でボールを奪い返すジャッカル(ターンオーバー)をすると短いアタックとキックなどを織り交ぜトライを奪った。
 ジャッカルの代名詞、サントリーFL6ジョージ・スミスもパナの餌食になっていました。
 東芝はNECを逆転で下した。
 TL昇格を目指す地域3リーグ上位のチャレンジ(C2)も15日は第2節、横河武蔵野が登場(対マツダ)。
 第50回全国大学選手権大会2ND STAGEも第2節、16チームが4組に分かれて予選リーグを行い各組1位が1月2日の準決勝(国立競技場)へ進出します。
 王者・帝京大は関西学院大と。両校3年生には花園を沸かせた大阪朝鮮高OBが集結。帝京が12Tの猛攻で78-5と圧勝し勝ち点15で1位。
 Bで慶應大対明治大の一戦。明治が後半22分、PGで逆転し追加点を加え20-12へ。慶應は38分、1T1Gで20-19と1点差に迫りましたがノーサイドに。
Kmscr
 
<<TOP LEAGUE2013-14>>
<2NDステージ>
{A}
パナソニック(18)、サントリー(14)、東芝(14)、ヤマハ(13)、キヤノン(7)、神戸(7)、NEC(5)、トヨタ(1)
■第3節
◆サントリー13(3-18)42パナソニック(12月14日、秩父宮)
*サントリー2T1P(14)、パナ5T4G3P(18)
◎サントリーLO19朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)。後半
Sun19
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校)
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)。
Pana4

◆東芝22(15-13)18NEC
Ric
*東芝3T2G1P(14)、NEC2T1G2P(5)
◎東芝LO金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大。負傷中)
「(8月のサントリーB戦で右腕前腕部を骨折)。2ndステージ復帰を目指している」
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)
◎NECPR23金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。
Nec23sc
Nec231
「後輩たちが観戦して気合が入った」

◆ヤマハ23(6-7)19キヤノン(ヤマハ)
*ヤマハ2T2G3P(13)、キヤノン3T2G(7)
◎ヤマハWTB23徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)。後半。

◆神戸34(24-10)18トヨタ自動車(15日、ノエスタ)
*神戸5T3G1P(7)、トヨタ2T1G2P(1)

{B}
豊田自動織機(13)、クボタ(13)、近鉄(13)、リコー(12)、コカ・コーラ(12)、NTTコム(10)、九州電力(6)、NTTドコモ(4)
■第3節
◆クボタ18(8-020NTTコム(15日、KSスタ)
*クボタ2T1G2P(13)、コム3T1G1P(10)
◎クボタSH李明根(り・ミョングン、이명근、ワールド、三星SDI、延世大)
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング、박성구、NEC、ヤマハ、延世大)

◆リコー36(12-15)20NTTドコモ(西京極)
*リコー5T4G1P(12)、ドコモ3T1G1P(4)
◎ドコモPR18許雄(ホ・ウン、延世大)。後半
Dhon1
◎ドコモFL19金栄馬大(キム・ヨンデ)。後半
Dkim1
「今、TLはジャッカルよりもカウンターラックで見極めることが主で、自分もジャッカルにいくよりもこの動きをしています」
◎ドコモPR張泰堉(関西学院大、大阪朝鮮高)。

◆近鉄31(19-3)15九州電力
*近鉄5T3G(13)、九電2T1G1P(6)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)
◎近鉄WTB李陽(中国農業大)

◆コカ・コーラ24(12-26)29豊田自動織機(宮崎)
*コーラ4T2G(12)、織機4T3G1P(13)
◎織機FL6鄭智弘(チョン・チホン、정지홍、帝京大)。前半15分T。

<<トップリーグチャレンジ2(C2)>>
◆横河武蔵野24(17-24)41マツダ(15日、コカ広島)
*横河4T2G(1)、マツダ5T5G2P(6)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。前半1T
13914ykyon2
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
13914ykcyo
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、同志社大、大阪朝鮮高)

◆横河武蔵野-中部電力(23日、秩父宮)

◆中部電力39-27マツダ(12月7日、瑞穂)
*中部6T3G1P(5)、マツダ4T2G1P(1)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

<<トップリーグチャレンジ1(C1)>>
■第1節(1月12日、レベスタ)
◆Honda-C2・1位
◎HondaSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)

◆福岡サニックス-三菱重工相模原
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。後半
◎サニックスFB高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎三菱NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)
「右足の手術も治り1月から試合に出ます」

■第2節(1月19日、駒沢)
◆福岡サニックス-C2・1位
◆三菱重工相模原-Honda

■第1節(1月26日、花園)
◆三菱重工相模原-C2・1位
◆Honda-福岡サニックス

<<第50回全国大学選手権大会>>
<2ND STAGE グループリーグ戦>12月8、15、22日
☆A/帝京大、大東文化大、関西学院大、朝日大
☆B/流通経済大、同志社大、筑波大、日本大
☆C/立命館大、慶應大、東海大、明治大
☆D/早稲田大、中央大、京都産業大、大阪体育大

■第2節(15日)
◆A帝京大78(33-0)5関西学院大(花園)
*帝京12T9G(15)、関学1T(1)
◎帝京CTB13権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
「大学選手権には復帰できる」
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。
「AチームとBチームの差が試合にでて分かる。Aで出続けて成長するようにしたい」
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
Dscf6622
◎関学PR3金寛泰(キム・ガンテ、3年、大阪朝鮮)
◎関学LO5金茂雄(キン・シゲオ、3年、尾道)
◎関学WTB金尚浩(キム・サンホ、3年、大阪朝鮮)
◎関学FB15高陽日(コウ・ヤンイル、3年、大阪朝鮮)、前半2T

◆A大東文化大87(40-7)14朝日大(レベスタ)
*大東13T11G(13)、朝日大2T2G(0)

◆B流通経済大34(12-16)26同志社大(花園)
*流通5T3G1P(15)、同志社4T3G(3)

◆B日本大0(0-28)66筑波大(秩父宮)
T21tyr
*日本(0)、筑波10T8G(12)
◎日大SO10金貴大(キム・キデ、1年、大阪朝鮮)
Nso10
「1年生でSOを任せてもらい、チームは僕に任せてくれていると思う。責任を感じてプレーしています」

◆C慶應大19(12-10)20明治大(秩父宮)
Mfwtry
*慶應3T2G(8)、明治2T2G2P(11)
◎明治NO8/朴鐘圭(パク・ジョンギュ、4年、大阪朝鮮)
「チームは日本一になるという目標がある。そのために貢献したい」

◆C立命館大35(30-7)42東海大(瑞穂)
*立命6T1G1P(6)、東海6T6G(8)

◆D早稲田大48(17-13)18京都産業大(駒沢)
*早稲田8T4G(14)、京都2T1G2P(7)
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)。
Dscf6952
「少し気持ちが空回りした、特に4年生が。自分たちのラグビーをやるだけです」
◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)
◎京都FL7李智栄(リ・チヨン、1年、大阪朝鮮)
◎京都SH9梁正秋(リャン・ジョンチュ、3年、大阪朝鮮)。
◎京都PR16金亨志(キム・ヒョンジ、2年、大阪朝鮮)

◆D中央大17(3-3)10大阪体育大(レベスタ)
*中央2T2G1P(9)、大阪1T1G1P(1)
◎体大PR1王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문、4学年、韓国/養正中)
Dscf6912
「京都産業、中央には勝ちたい」

<1ST STAGE>
☆朝日が2勝1位で全国大会へ。2位:福岡工大、3位:東北学院
■第1戦
◆福岡工業大61-22東北学院大(9日、春日公園)
*福工大9T(勝ち点6)、東北4T(0)

■第2戦
◆朝日大29(19-21)24福岡工業大(17日、瑞穂)

■第3戦
◆朝日大43(36-7)21東北学院大-(24日、熊谷)

<入れ替え戦>
■関東大学リーグ戦1.2部(12月8日)
*山梨学院大が昇格。立正大は残留。
◆1部8位・拓殖大26(14-36)50山梨学院大2部1位(熊谷)
*拓殖4T3G、山梨7T6G1P
◎拓殖PR3具智元(グ・ジウォン、구지원1年、日本文理、韓国)。
「大学ラグビーは甘くない。春・夏がよくても最後まで頑張らないと結果が残せない。来年は下級生も含めて全員が頑張って1部に上がる!」
Dscf6393

◎拓殖SO13具智允(グ・ジユン、구지윤2年、日本文理、韓国)。
「ゲームをもっとコントロールしたい」
Dscf6391

◎拓殖WTB姜秉周(カン・ピョンジュ、강병주1年、日本文理、韓国)

■関西大学リーグ戦A・B(12月7日)
◆A8近畿大40(19-0)7大阪産業大B1
*近畿大残留。
◎近大SH21金孝玟(リ・ヒョムン、4年、大阪朝鮮)

<TOPリーグ 1ST STAGE>
<A>1:サントリー(30)、2:NEC(25)、3:神戸(24)、4:トヨタ(22)、5:NTTコム(19)、6:NTTドコモ(10)、7:織機(11)、8:九電(0)
<B>1:パナソニック(28)、2:ヤマハ(25)、3:東芝(23)、4:キヤノン(20、+26)、5:クボタ(20、-4)、6:近鉄(13)、7:リコー(9)、8:コーラ(6)
<<トップイースト>>
<順位>1:三菱相模原(45)、2:横河(37)、3:釜石(34)、4:栗田(29)、5:東ガス(26)、6:ヤクルト(18)、7:日野(16)、8:秋田(10)、9:IBM(5)、10:セコム(4)

◎日野WTB14金原用(キム・ウォンヨン、김원용、ポスコ建設、檀国大)。
Dscf6434
「来年も日野でラグビーをプレーしてTLへ上がりたい」
◎日野FL李基桓(イ・ギファン、이기환、檀国大)
13914hinolee
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현、檀国大)。
Dscf6501

<<トップウェストA>>
1:Honda、2:中部電力、3:大阪府警、4:JR西日本

<<トップキュウシュウA>>
<順位>1:福岡サニックス、2:マツダ、3:中国電力、4:JR九州、5:鹿児島銀行、6:三菱重工長崎、7:新日鉄八幡

<<関東大学対抗戦A>>○=大学選手権出場
<順位>1:○帝京、2:○早稲田、3:○慶應、4:○筑波、5:○明治、6:青学、7:成蹊、8:日体
<<関東大学リーグ戦>>
<順位>1:○流経、2:○中大、3:○大東、4:○東海、5:○日大(16)、6:法政(16)、7:立正(13)、8:拓大

<<関東大学リーグ2部>>
<順位>1:山梨学院(28)、2:関東学院(25)、3:専修(22)、4:國學院(19)、5:東洋(16)、国士舘(13)、7:玉川(10)、8:白鴎(7)

<<関東大学リーグ3部>>
<順位>1:農大(25)、2:埼工大(25)、3:朝鮮(22)、4:東工大(19)、5:武道大(16)、6:防大(16)、7:城西(10)、8:理科大(7)

<<関西大学Aリーグ>>
<順位>1:○立命館、2:○同志社、3:○京都産業、4:○関西学院、5:○大阪体育、6:天理、7:関西、8:近畿

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 12, 2013

TL2強が対戦

 12月14日からの国内ラグビー。
 トップリーグ(TL)は2ND STAGEの3節。
 上位グループはサントリーとパナソニックの2強が対戦。パナソニックが5T42点を奪い1位に。
パナがサントリーの連続攻撃にしつこく前に出るタックルを繰り返す。そして接点(ブレイクダウン)でボールを奪い返すジャッカル(ターンオーバー)をすると短いアタックとキックなどを織り交ぜトライを奪った。
 ジャッカルの代名詞、サントリーFL6ジョージ・スミスもパナの餌食になっていました。
 東芝はNECを逆転で下した。
 TL昇格を目指す地域3リーグ上位のチャレンジ(C2)も15日は第2節、横河武蔵野が登場(対マツダ)。
 第50回全国大学選手権大会2ND STAGEも第2節、16チームが4組に分かれて予選リーグを行い各組1位が1月2日の準決勝(国立競技場)へ進出します。
 王者・帝京大は関西学院大と。両校3年生には花園を沸かせた大阪朝鮮高OBが集結しています。
 Bで慶應大対明治大の一戦。勝者が国立へ王手です。
 
<<TOP LEAGUE2013-14>>
<2NDステージ>
{A}
パナソニック(18)、サントリー(14)、東芝(14)、ヤマハ(13)、キヤノン(7)、NEC(5)、神戸(2)、トヨタ(1)、
■第3節
◆サントリー13(3-18)42パナソニック(12月14日、秩父宮)
*サントリー2T1P(14)、パナ5T4G3P(18)
◎サントリーLO19朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)。後半
Sun19
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校)
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)。
Pana4

◆東芝22(15-13)18NEC
Ric
*東芝3T2G1P(14)、NEC2T1G2P(5)
◎東芝LO金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大。負傷中)
「(8月のサントリーB戦で右腕前腕部を骨折)。2ndステージ復帰を目指している」
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)
◎NECPR23金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。
Nec23sc
Nec231
「後輩たちが観戦して気合が入った」

◆ヤマハ23(6-7)19キヤノン(ヤマハ)
*ヤマハ2T2G3P(13)、キヤノン3T2G(7)
◎ヤマハWTB23徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)。後半。

◆神戸-トヨタ自動車(15日、ノエスタ)
*神戸(2)、トヨタ(1)

{B}
クボタ(12)、コカ・コーラ(10)、豊田自動織機(8)、近鉄(8)、リコー(7)、九州電力(6)、NTTコム(6)、NTTドコモ(4)
■第3節
◆クボタ-NTTコム(15日、KSスタ)
*クボタ(12)、コム(6)
◎クボタSH李明根(り・ミョングン、이명근、ワールド、三星SDI、延世大)
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング、박성구、NEC、ヤマハ、延世大)

◆リコー-NTTドコモ(西京極)
*リコー(7)、ドコモ(4)
◎ドコモPR18許雄(ホ・ウン、延世大)。
Dhon1
◎ドコモFL金栄馬大(キム・ヨンデ)。
Dkim1
「今、TLはジャッカルよりもカウンターラックで見極めることが主で、自分もジャッカルにいくよりもこの動きをしています」
◎ドコモPR張泰堉(関西学院大、大阪朝鮮高)。

◆近鉄-九州電力
*近鉄(8)、九電(6)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)
◎近鉄WTB李陽(中国農業大)

◆コカ・コーラ-豊田自動織機(宮崎)
*コーラ(10)、織機(8)
◎織機FL6鄭智弘(チョン・チホン、정지홍、帝京大)。

<1ST STAGE>
<A>1:サントリー(30)、2:NEC(25)、3:神戸(24)、4:トヨタ(22)、5:NTTコム(19)、6:NTTドコモ(10)、7:織機(11)、8:九電(0)
<B>1:パナソニック(28)、2:ヤマハ(25)、3:東芝(23)、4:キヤノン(20、+26)、5:クボタ(20、-4)、6:近鉄(13)、7:リコー(9)、8:コーラ(6)

<<トップリーグチャレンジ2(C2)>>
◆横河武蔵野-マツダ(15日、コカ広島)
*横河、マツダ
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)
13914ykyon2
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
13914ykcyo
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、同志社大、大阪朝鮮高)

◆横河武蔵野-中部電力(23日、秩父宮)

◆中部電力39-27マツダ(12月7日、瑞穂)
*中部6T3G1P(5)、マツダ4T2G1P(1)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

<<トップリーグチャレンジ1(C1)>>
■第1節(1月12日、レベスタ)
◆Honda-C2・1位
◎HondaSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)

◆福岡サニックス-三菱重工相模原
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。後半
◎サニックスFB高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎三菱NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)
「右足の手術も治り1月から試合に出ます」

■第2節(1月19日、駒沢)
◆福岡サニックス-C2・1位
◆三菱重工相模原-Honda

■第1節(1月26日、花園)
◆三菱重工相模原-C2・1位
◆Honda-福岡サニックス

<<第50回全国大学選手権大会>>
<2ND STAGE グループリーグ戦>12月8、15、22日
☆A/帝京大、大東文化大、関西学院大、朝日大
☆B/流通経済大、同志社大、筑波大、日本大
☆C/立命館大、慶應大、東海大、明治大
☆D/早稲田大、中央大、京都産業大、大阪体育大

■第2節(15日)
◆A帝京大-関西学院大(花園)
*帝京(9)、関学(1)
◎帝京CTB13権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
「大学選手権には復帰できる」
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。
「AチームとBチームの差が試合にでて分かる。Aで出続けて成長するようにしたい」
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
Dscf6622
◎関学PR3金寛泰(キム・ガンテ、3年、大阪朝鮮)
◎関学LO5金茂雄(キン・シゲオ、3年、尾道)
◎関学WTB金尚浩(キム・サンホ、3年、大阪朝鮮)
◎関学FB15高陽日(コウ・ヤンイル、3年、大阪朝鮮)、前半2T

◆A大東文化大-朝日大(レベスタ)
*大東7T5G(6)、朝日大(0)

◆B流通経済大-同志社大(花園)
*流通(9)、同志社(2)

◆B日本大-筑波大(秩父宮)
*日本(0)、筑波(6)
◎日大SO10金貴大(キム・キデ、1年、大阪朝鮮)
Dscf6999
「1年生でSOを任せてもらい、チームは僕に任せてくれていると思う。責任を感じてプレーしています」

◆C慶應大-明治大(秩父宮)
*慶應(7)、明治(6)
◎明治NO8/朴鐘圭(パク・ジョンギュ、4年、大阪朝鮮)
「チームは日本一になるという目標がある。そのために貢献したい」

◆C立命館大-東海大(瑞穂)
*立命(4)、東海(2)

◆D早稲田大-京都産業大(駒沢)
*早稲田(8)、京都(7)
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)。
Dscf6952
「少し気持ちが空回りした、特に4年生が。自分たちのラグビーをやるだけです」
◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)
◎京都FL7李智栄(リ・チヨン、1年、大阪朝鮮)
◎京都SH9梁正秋(リャン・ジョンチュ、3年、大阪朝鮮)。
◎京都PR16金亨志(キム・ヒョンジ、2年、大阪朝鮮)

◆D中央大-大阪体育大(レベスタ)
*中央(4)、大阪(0)
◎体大PR1王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문、4学年、韓国/養正中)
Dscf6912
「京都産業、中央には勝ちたい」

<1ST STAGE>
☆朝日が2勝1位で全国大会へ。2位:福岡工大、3位:東北学院
■第1戦
◆福岡工業大61-22東北学院大(9日、春日公園)
*福工大9T(勝ち点6)、東北4T(0)

■第2戦
◆朝日大29(19-21)24福岡工業大(17日、瑞穂)

■第3戦
◆朝日大43(36-7)21東北学院大-(24日、熊谷)

<入れ替え戦>
■関東大学リーグ戦1.2部(12月8日)
*山梨学院大が昇格。立正大は残留。
◆1部8位・拓殖大26(14-36)50山梨学院大2部1位(熊谷)
*拓殖4T3G、山梨7T6G1P
◎拓殖PR3具智元(グ・ジウォン、구지원1年、日本文理、韓国)。
「大学ラグビーは甘くない。春・夏がよくても最後まで頑張らないと結果が残せない。来年は下級生も含めて全員が頑張って1部に上がる!」
Dscf6393

◎拓殖SO13具智允(グ・ジユン、구지윤2年、日本文理、韓国)。
「ゲームをもっとコントロールしたい」
Dscf6391

◎拓殖WTB姜秉周(カン・ピョンジュ、강병주1年、日本文理、韓国)

■関西大学リーグ戦A・B(12月7日)
◆A8近畿大40(19-0)7大阪産業大B1
*近畿大残留。
◎近大SH21金孝玟(リ・ヒョムン、4年、大阪朝鮮)

<<トップイースト>>
<順位>1:三菱相模原(45)、2:横河(37)、3:釜石(34)、4:栗田(29)、5:東ガス(26)、6:ヤクルト(18)、7:日野(16)、8:秋田(10)、9:IBM(5)、10:セコム(4)

◎日野WTB14金原用(キム・ウォンヨン、김원용、ポスコ建設、檀国大)。
Dscf6434
「長いシーズン、体力面では少し疲れています。来年も日野でラグビーをプレーしてTLへ上がりたい」
◎日野FL李基桓(イ・ギファン、이기환、檀国大)
13914hinolee
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현、檀国大)。
Dscf6501

<<トップウェストA>>
1:Honda、2:中部電力、3:大阪府警、4:JR西日本

<<トップキュウシュウA>>
<順位>1:福岡サニックス、2:マツダ、3:中国電力、4:JR九州、5:鹿児島銀行、6:三菱重工長崎、7:新日鉄八幡

<<関東大学対抗戦A>>○=大学選手権出場
<順位>1:○帝京、2:○早稲田、3:○慶應、4:○筑波、5:○明治、6:青学、7:成蹊、8:日体
<<関東大学リーグ戦>>
<順位>1:○流経、2:○中大、3:○大東、4:○東海、5:○日大(16)、6:法政(16)、7:立正(13)、8:拓大

<<関東大学リーグ2部>>
<順位>1:山梨学院(28)、2:関東学院(25)、3:専修(22)、4:國學院(19)、5:東洋(16)、国士舘(13)、7:玉川(10)、8:白鴎(7)

<<関東大学リーグ3部>>
<順位>1:農大(25)、2:埼工大(25)、3:朝鮮(22)、4:東工大(19)、5:武道大(16)、6:防大(16)、7:城西(10)、8:理科大(7)

<<関西大学Aリーグ>>
<順位>1:○立命館、2:○同志社、3:○京都産業、4:○関西学院、5:○大阪体育、6:天理、7:関西、8:近畿

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 08, 2013

大学選手権、帝京16T猛攻でスタート!

 12月7日からの国内ラグビー。
 トップリーグ(TL)は2ND STAGEの2節。
 上位グループはサントリーが1ST STAGEで敗れたNECと対戦、6Tを奪い52-24でリベンジしました。東芝はキヤノン戦、後半20分に逆転し26-24の2点差で連勝。
 TL昇格を目指す地域3リーグ上位のチャレンジ(C2)も7日に開始、まずは2位チームが対戦します。
 8日から第50回全国大学選手権大会2ND STAGEが開幕、16チームが4組に分かれて予選リーグを行い各組1位が1月2日の準決勝(国立競技場)へ進出します。
 王者・帝京大は若干メンバーを落としながらも1ST STAGEから勝ち上がった朝日大を16T102点で一蹴しました。早稲田大は少しから回りし大阪体育大に後半、差を広げ46-12で勝ちました。
Dscf6958

 関西1位の立命館大は慶應大に惜敗。
 関東大学、関西大学はA・B、1・2部入れ替え戦も実施。
 対抗戦はB1位・立教大がA8位・日本体育大をB2位・明治学院大がA7位・成蹊大を下し来季はAへ昇格を決めました。
 立教は2季ぶり明治学院は初の昇格、日本代表に多数送り込んだ名門・日体大は初の降格。
 関東リーグ戦は立正大が関東学院大に逆転勝ちで1部残留。
 しかし1部8位の拓殖大は2部1位の山梨学院大に26-50と大敗し降格となりました。
 関西大学リーグはB2位・摂南大がA7位・関西大を破り2季ぶりのA昇格。A8位・近畿大は残留。
 またこのブログでは掲載してませんが、全国クラブ大会も始まります。

<<TOP LEAGUE2013-14>>
<2NDステージ>
{A}
サントリー(14)、パナソニック(13)、東芝(10)、ヤマハ(9)、キヤノン(6)、NEC(4)、神戸(2)、トヨタ(1)、
■第2節
◆サントリー52(19-12)24NEC(12月7日、秩父宮)
*サントリー6T5G4P(14)、NEC2T1G4P(4)
◎サントリーLO19朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)。後半から
Sun19p12
*写真提供:松本かおりさん
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校
◎NECPR23金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。後半7分からPR1。

◆パナソニック32(10-8)11トヨタ自動車(瑞穂)
*パナ4T3G2P(13)、トヨタ1T2P(1)
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)。
Yonnamu
*写真提供:松本かおりさん

◆ヤマハ35(16-3)16神戸(花園)
*ヤマハ4T3G3P(9)、神戸1T1G3P(2)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)。

◆東芝26(9-3)24キヤノン(8日、鴨池)
*東芝2T2G4P(10)、キヤノンP3T3G(6)
◎東芝LO金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大。負傷中)
「(8月のサントリーB戦で右腕前腕部を骨折)。2ndステージ復帰を目指している」
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)

{B}
クボタ(12)、コカ・コーラ(10)、豊田自動織機(8)、近鉄(8)、リコー(7)、九州電力(6)、NTTコム(6)、NTTドコモ(4)
■第1節
◆NTTコム16(9-16)47リコー(7日、秩父宮)
*コム1T1G3P(6)、リコー5T5G3P1D(7)

◆近鉄29(10-12)50豊田自動織機(花園)
*近鉄4T3G1P(8)、織機7T6G1P(8)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)。
「コンディションはいいです」
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)
◎近鉄WTB李陽(中国農業大)
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、정지홍、帝京大)。

◆NTTドコモ17(3-15)18コカ・コーラ(8日、香川)
*ドコモ2T2G1P(4)、コーラ2T1G2P(10)
◎ドコモPR18許雄(ホ・ウン、延世大)。後半から。
Dhon1
◎ドコモFL金栄馬大(キム・ヨンデ)。
Dkim1
「今、TLはジャッカルよりもカウンターラックで見極めることが主で、自分もジャッカルにいくよりもこの動きをしています」
◎ドコモPR張泰堉(関西学院大、大阪朝鮮高)。

◆クボタ25(15-7)14九州電力(鴨池)
*クボタ3T2G2P(12)、九電2T2G(6)
◎クボタSH李明根(り・ミョングン、이명근、ワールド、三星SDI、延世大)
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング、박성구、NEC、ヤマハ、延世大)

<1ST STAGE>
<A>1:サントリー(30)、2:NEC(25)、3:神戸(24)、4:トヨタ(22)、5:NTTコム(19)、6:NTTドコモ(10)、7:織機(11)、8:九電(0)
<B>1:パナソニック(28)、2:ヤマハ(25)、3:東芝(23)、4:キヤノン(20、+26)、5:クボタ(20、-4)、6:近鉄(13)、7:リコー(9)、8:コーラ(6)

<<トップリーグチャレンジ2(C2)>>
◆中部電力39-27マツダ(12月7日、瑞穂)
*中部6T3G1P(5)、マツダ4T2G1P(1)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

◆横河武蔵野-マツダ(15日、コカ広島)
*横河、マツダ
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)
13914ykyon2
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
13914ykcyo
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、同志社大、大阪朝鮮高)

◆横河武蔵野-中部電力(23日、秩父宮)

<<トップリーグチャレンジ1(C1)>>
■第1節(1月12日、レベスタ)
◆Honda-C2・1位
◎HondaSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)

◆福岡サニックス-三菱重工相模原
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。後半
◎サニックスFB高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎三菱NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)
「右足の手術も治り1月から試合に出ます」

■第2節(1月19日、駒沢)
◆福岡サニックス-C2・1位
◆三菱重工相模原-Honda

■第1節(1月26日、花園)
◆三菱重工相模原-C2・1位
◆Honda-福岡サニックス

<<第50回全国大学選手権大会>>
<2ND STAGE グループリーグ戦>12月8、15、22日
☆A/帝京大、大東文化大、関西学院大、朝日大
☆B/流通経済大、同志社大、筑波大、日本大
☆C/立命館大、慶應大、東海大、明治大
☆D/早稲田大、中央大、京都産業大、大阪体育大

■第1節(8日)
◆A帝京大102(45-0)5朝日大(秩父宮)
*帝京16T11G(9)、朝日1T
◎帝京LO4金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。後半26分1T。
◎帝京SO10朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。1T9G。
「AチームとBチームの差が試合にでて分かる。Aで出続けて成長するようにしたい」
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
Dscf6622
◎帝京CTBB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
「左足首をケガしています。大学選手権には復帰できる」

◆A大東文化大45(12-17)24関西学院大(瑞穂)
*大東7T5G(6)、関西4T2G(1)
◎関学PR3金寛泰(キム・ガンテ、3年、大阪朝鮮)
◎関学LO5金茂雄(キン・シゲオ、3年、尾道)
◎関学WTB11金尚浩(キム・サンホ、3年、大阪朝鮮)
◎関学FB15高陽日(コウ・ヤンイル、3年、大阪朝鮮)、前半2T。

◆B流通経済大43(3-0)7日本大(駒沢)
*流通6T5G1P(9)、日本1T1G(0)
◎日大SO10金貴大(キム・キデ、1年、大阪朝鮮)
Dscf6999
「1年生でSOを任せてもらい、チームは僕に任せてくれていると思う。責任を感じてプレーしています」

◆B同志社大13(8-24)38筑波大(長居)
*同大2T1P(2)、筑波6T4G(6)

◆C東海大26(19-10)27明治大(秩父宮)
*東海4T3G(2)、明治4T2G1P(6)
◎明治NO8/朴鐘圭(パク・ジョンギュ、4年、大阪朝鮮)
「チームは日本一になるという目標がある。そのために貢献したい」

◆C立命館大22(10-14)26慶應大(長居)
*立命3T2G1P(4)、慶應4T3G(7)

◆D早稲田大46(22-0)12大阪体育大(駒沢)
*早稲田7T4G1P(8)、大阪2T1G(0)
Dscf6910

◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)。
Dscf6952
「少し気持ちが空回りした、特に4年生が。自分たちのラグビーをやるだけです」
◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)
◎体大PR1王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문、4学年、韓国/養正中)
Dscf6912
「早稲田の早いボール回しについていけなかった。スクラムは十分、対抗できた。京都産業、中央には勝ちたい」

◆D中央大28(14-3)29京都産業大(瑞穂)
*中央4T4G(4)、京都4T3G1P(7)
◎京都FL7李智栄(リ・チヨン、1年、大阪朝鮮)
◎京都SH9梁正秋(リャン・ジョンチュ、3年、大阪朝鮮)。後半14分1T。
◎京都PR16金亨志(キム・ヒョンジ、2年、大阪朝鮮)

<1ST STAGE>
☆朝日が2勝1位で全国大会へ。2位:福岡工大、3位:東北学院
■第1戦
◆福岡工業大61-22東北学院大(9日、春日公園)
*福工大9T(勝ち点6)、東北4T(0)

■第2戦
◆朝日大29(19-21)24福岡工業大(17日、瑞穂)

■第3戦
◆朝日大43(36-7)21東北学院大-(24日、熊谷)

<入れ替え戦>
■関東大学対抗戦A・B(12月7日)
*明治学院大、成蹊大が来季Aへ昇格。
◆A7成蹊大30(19-7)35B2明治学院大(熊谷)
*成蹊4T2G2P、明学5T5G

◆A8日本体育大17(12-14)74B1立教大
*日体3T1G、立教11T8G1P

■関東大学リーグ戦1.2部(12月8日)
*山梨学院大が昇格。立正大は残留。
◆1部8位・拓殖大26(14-36)50山梨学院大2部1位(熊谷)
*拓殖4T3G、山梨7T6G1P
◎拓殖PR3具智元(グ・ジウォン、구지원1年、日本文理、韓国)。
「大学ラグビーは甘くない。春・夏がよくても最後まで頑張らないと結果が残せない。来年は下級生も含めて全員が頑張って1部に上がる!」
Dscf6393

◎拓殖SO13具智允(グ・ジユン、구지윤2年、日本文理、韓国)。
「ゲームをもっとコントロールしたい」
Dscf6391

◎拓殖WTB姜秉周(カン・ピョンジュ、강병주1年、日本文理、韓国)

◆1/7立正大27(14-17)22関東学院大2/2
*立正3T3G2P、関東4T1G

■2、3部入れ替え戦
*玉川大、白鴎大が残留
◆2/7玉川大36-20埼玉工業大3/2

◆2/1白鴎大24-17東京農業大

■3、4部入れ替え戦
*駿河大、横浜国立大が昇格
◆3/7城西大26-41駿河大4/2

◆3/8東京理科大8-15横浜国立大4/1

■関西大学リーグ戦A・B(12月7日)
◆A8近畿大40(19-0)7大阪産業大B1
*近畿大残留。
◎近大SH21金孝玟(リ・ヒョムン、4年、大阪朝鮮)

◆A7関西大10(5-12)36摂南大B2
*摂南大昇格。

<<トップイースト>>
<順位>1:三菱相模原(45)、2:横河(37)、3:釜石(34)、4:栗田(29)、5:東ガス(26)、6:ヤクルト(18)、7:日野(16)、8:秋田(10)、9:IBM(5)、10:セコム(4)

◎日野WTB14金原用(キム・ウォンヨン、김원용、ポスコ建設、檀国大)。
Dscf6434
「長いシーズン、体力面では少し疲れています。来年も日野でラグビーをプレーしてTLへ上がりたい」
◎日野FL李基桓(イ・ギファン、이기환、檀国大)
13914hinolee
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현、檀国大)。
Dscf6501

<<トップウェストA>>
1:Honda、2:中部電力、3:大阪府警、4:JR西日本

<<トップキュウシュウA>>
<順位>1:福岡サニックス、2:マツダ、3:中国電力、4:JR九州、5:鹿児島銀行、6:三菱重工長崎、7:新日鉄八幡

<<関東大学対抗戦A>>○=大学選手権出場
<順位>1:○帝京、2:○早稲田、3:○慶應、4:○筑波、5:○明治、6:青学、7:成蹊、8:日体
<<関東大学リーグ戦>>
<順位>1:○流経、2:○中大、3:○大東、4:○東海、5:○日大(16)、6:法政(16)、7:立正(13)、8:拓大

<<関東大学リーグ2部>>
<順位>1:山梨学院(28)、2:関東学院(25)、3:専修(22)、4:國學院(19)、5:東洋(16)、国士舘(13)、7:玉川(10)、8:白鴎(7)

<<関東大学リーグ3部>>
<順位>1:農大(25)、2:埼工大(25)、3:朝鮮(22)、4:東工大(19)、5:武道大(16)、6:防大(16)、7:城西(10)、8:理科大(7)

<<関西大学Aリーグ>>
<順位>1:○立命館、2:○同志社、3:○京都産業、4:○関西学院、5:○大阪体育、6:天理、7:関西、8:近畿

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 06, 2013

大学選手権開幕、日体大がBへ初降格

 12月7日からの国内ラグビー。
 トップリーグ(TL)は2ND STAGEの2節。
 上位グループはサントリーが1ST STAGEで敗れたNECと対戦、6Tを奪い52-24でリベンジしました。東芝はキヤノン戦、力勝負でしょうか。
 TL昇格を目指す地域3リーグ上位のチャレンジ(C2)も7日に開始、まずは2位チームが対戦します。
 8日から第50回全国大学選手権大会2ND STAGEが開幕、16チームが4組に分かれて予選リーグを行い各組1位が1月2日の準決勝(国立競技場)へ進出します。
 関東大学、関西大学はA・B、1・2部入れ替え戦も実施。
 対抗戦はB1位・立教大がA8位・日本体育大をB2位・明治学院大がA7位・成蹊大を下し来季はAへ昇格を決めました。
 立教は2季ぶり明治学院は初の昇格、日本代表に多数送り込んだ名門・日体大は初の降格。
 関西大学リーグはB2位・摂南大がA7位・関西大を破り2季ぶりのA昇格。A8位・近畿大は残留。
 またこのブログでは掲載してませんが、全国クラブ大会も始まります。

<<TOP LEAGUE2013-14>>
<2NDステージ>
{A}
サントリー(14)、NEC(4)、神戸(2)、トヨタ(1)、パナソニック(13)、ヤマハ(9)、東芝(6)、キヤノン(5)
■第2節
◆サントリー52(19-12)24NEC(12月7日、秩父宮)
*サントリー6T5G4P(14)、NEC2T1G4P(4)
◎サントリーLO19朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)。後半から
Sun19p12
*写真提供:松本かおりさん
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校
◎NECPR23金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。後半7分からPR1。

◆パナソニック32(10-8)11トヨタ自動車(瑞穂)
*パナ4T3G2P(13)、トヨタ1T2P(1)
◎パナFL/LO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)。
Yonnamu
*写真提供:松本かおりさん

◆ヤマハ35(16-3)16神戸(花園)
*ヤマハ4T3G3P(9)、神戸1T1G3P(2)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)。

◆東芝-キヤノン(8日、鴨池)
*東芝(6)、キヤノン(5)
◎東芝LO金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大。負傷中)
「(8月のサントリーB戦で右腕前腕部を骨折)。2ndステージ復帰を目指している」
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)

{B}
NTTコム(6)、NTTドコモ(3)、豊田自動織機(8)、九州電力(6)、クボタ(8)、近鉄(8)、リコー(7)、コカ・コーラ(6)
■第1節
◆NTTコム16(9-16)47リコー(7日、秩父宮)
*コム1T1G3P(6)、リコー5T5G3P1D(7)

◆近鉄29(10-12)50豊田自動織機(花園)
*近鉄4T3G1P(8)、織機7T6G1P(8)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)。
「コンディションはいいです」
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)
◎近鉄WTB李陽(中国農業大)
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、정지홍、帝京大)。

◆NTTドコモ-コカ・コーラ(8日、香川)
*ドコモ(3)、コーラ(6)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大)。
Dhon1
◎ドコモFL金栄馬大(キム・ヨンデ)。
Dkim1
「今、TLはジャッカルよりもカウンターラックで見極めることが主で、自分もジャッカルにいくよりもこの動きをしています」
◎ドコモPR張泰堉(関西学院大、大阪朝鮮高)。

◆クボタ-九州電力(鴨池)
*クボタ(8)、九電(6)
◎クボタSH李明根(り・ミョングン、이명근、ワールド、三星SDI、延世大)
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング、박성구、NEC、ヤマハ、延世大)

<1ST STAGE>
<A>1:サントリー(30)、2:NEC(25)、3:神戸(24)、4:トヨタ(22)、5:NTTコム(19)、6:NTTドコモ(10)、7:織機(11)、8:九電(0)
<B>1:パナソニック(28)、2:ヤマハ(25)、3:東芝(23)、4:キヤノン(20、+26)、5:クボタ(20、-4)、6:近鉄(13)、7:リコー(9)、8:コーラ(6)

<<トップリーグチャレンジ2(C2)>>
◆中部電力39-27マツダ(12月7日、瑞穂)
*中部(5)、マツダ()
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

◆横河武蔵野-マツダ(15日、コカ広島)
*横河、マツダ
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)
13914ykyon2
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
13914ykcyo
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、同志社大、大阪朝鮮高)

◆横河武蔵野-中部電力(23日、秩父宮)

<<トップリーグチャレンジ1(C1)>>
■第1節(1月12日、レベスタ)
◆Honda-C2・1位
◎HondaSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)

◆福岡サニックス-三菱重工相模原
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。後半
◎サニックスFB高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎三菱NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)
「右足の手術も治り1月から試合に出ます」

■第2節(1月19日、駒沢)
◆福岡サニックス-C2・1位
◆三菱重工相模原-Honda

■第1節(1月26日、花園)
◆三菱重工相模原-C2・1位
◆Honda-福岡サニックス

<<第50回全国大学選手権大会>>
<2ND STAGE グループリーグ戦>12月8、15、22日
☆A/帝京大、大東文化大、関西学院大、朝日大
☆B/流通経済大、同志社大、筑波大、日本大
☆C/立命館大、慶應大、東海大、明治大
☆D/早稲田大、中央大、京都産業大、大阪体育大

■第1節(8日)
◆A帝京大-朝日大(秩父宮)
*帝京(3)、朝日
◎帝京LO4金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。後半
◎帝京SO10朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。後半
「AチームとBチームの差が試合にでて分かる。Aで出続けて成長するようにしたい」
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
Dscf6622
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
「左足首をケガしています。大学選手権には復帰できる」

◆A大東文化大-関西学院大(瑞穂)
*大東(1)、関西(0)
◎関学PR3金寛泰(キム・ガンテ、3年、大阪朝鮮)
◎関学LO5金茂雄(キン・シゲオ、3年、尾道)
◎関学WTB11金尚浩(キム・サンホ、3年、大阪朝鮮)
◎関学FB15高陽日(コウ・ヤンイル、3年、大阪朝鮮)

◆B流通経済大-日本大(駒沢)
*流通(3)、日本(0)
◎日大SO10金貴大(キム・キデ、1年、大阪朝鮮)

◆B同志社大-筑波大(長居)
*同大(2)、筑波(0)

◆C東海大-明治大(秩父宮)
*東海(0)、明治(0)
◎明治NO8/朴鐘圭(パク・ジョンギュ、4年、大阪朝鮮)
「チームは日本一になるという目標がある。そのために貢献したい」

◆C立命館大-慶應大(長居)
*立命(3)、慶應(1)

◆D早稲田大-大阪体育大(駒沢)
*早稲田(3)、大阪(0)
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)。
「ヤマハ発動機に練習に行った際に清宮監督からショートサイドのディフェンスを教えてもらいこの2週間、そこに特化した練習をしてきた」
Dscf6791
◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)
◎体大PR1王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문、4学年、韓国/養正中)

◆D中央大-京都産業大(瑞穂)
*中央(2)、京都(1)
◎京都FL7李智栄(リ・チヨン、1年、大阪朝鮮)
◎京都SH9梁正秋(リャン・ジョンチュ、3年、大阪朝鮮)
◎京都PR16金亨志(キム・ヒョンジ、2年、大阪朝鮮)

<1ST STAGE>
☆朝日が2勝1位で全国大会へ。2位:福岡工大、3位:東北学院
■第1戦
◆福岡工業大61-22東北学院大(9日、春日公園)
*福工大9T(勝ち点6)、東北4T(0)

■第2戦
◆朝日大29(19-21)24福岡工業大(17日、瑞穂)

■第3戦
◆朝日大43(36-7)21東北学院大-(24日、熊谷)

<入れ替え戦>
■関東大学対抗戦A・B(12月7日)
*明治学院大、成蹊大が来季Aへ昇格。
◆A7成蹊大30-35B2明治学院大(熊谷)

◆A8日本体育大17-74B1立教大

■関東大学リーグ戦1.2部(12月8日)
◆1/8拓殖大-山梨学院大2/1(熊谷)
◎拓殖PR具智元(グ・ジウォン、구지원1年、日本文理、韓国)。
「入れ替え戦まで残り修正し、練習したい」
Dscf6393

◎拓殖SO具智允(グ・ジユン、구지윤2年、日本文理、韓国)。
「ゲームをもっとコントロールしたい」
Dscf6391

◎拓殖WTB姜秉周(カン・ピョンジュ、강병주1年、日本文理、韓国)

◆1/7立正大-関東学院大2/2

■関西大学リーグ戦A・B(12月7日)
◆A8近畿大40-7B1大阪産業大
*近畿大残留。

◆A7関西大10-36B2摂南大
*摂南大昇格。

<<トップイースト>>
<順位>1:三菱相模原(45)、2:横河(37)、3:釜石(34)、4:栗田(29)、5:東ガス(26)、6:ヤクルト(18)、7:日野(16)、8:秋田(10)、9:IBM(5)、10:セコム(4)

◎日野WTB14金原用(キム・ウォンヨン、김원용、ポスコ建設、檀国大)。
Dscf6434
「長いシーズン、体力面では少し疲れています。来年も日野でラグビーをプレーしてTLへ上がりたい」
◎日野FL李基桓(イ・ギファン、이기환、檀国大)
13914hinolee
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현、檀国大)。
Dscf6501

<<トップウェストA>>
1:Honda、2:中部電力、3:大阪府警、4:JR西日本

<<トップキュウシュウA>>
<順位>1:福岡サニックス、2:マツダ、3:中国電力、4:JR九州、5:鹿児島銀行、6:三菱重工長崎、7:新日鉄八幡

<<関東大学対抗戦A>>○=大学選手権出場
<順位>1:○帝京、2:○早稲田、3:○慶應、4:○筑波、5:○明治、6:青学、7:成蹊、8:日体
<<関東大学リーグ戦>>
<順位>1:○流経、2:○中大、3:○大東、4:○東海、5:○日大(16)、6:法政(16)、7:立正(13)、8:拓大

<<関東大学リーグ2部>>
<順位>1:山梨学院(28)、2:関東学院(25)、3:専修(22)、4:國學院(19)、5:東洋(16)、国士舘(13)、7:玉川(10)、8:白鴎(7)

<<関東大学リーグ3部>>
<順位>1:農大(25)、2:埼工大(25)、3:朝鮮(22)、4:東工大(19)、5:武道大(16)、6:防大(16)、7:城西(10)、8:理科大(7)

<<関西大学Aリーグ>>
<順位>1:○立命館、2:○同志社、3:○京都産業、4:○関西学院、5:○大阪体育、6:天理、7:関西、8:近畿
◎近大SH21金孝玟(リ・ヒョムン、4年、大阪朝鮮)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« November 2013 | Main | January 2014 »