« TL2NDステージ開幕!九電初勝利 | Main | 大学選手権、帝京16T猛攻でスタート! »

December 06, 2013

大学選手権開幕、日体大がBへ初降格

 12月7日からの国内ラグビー。
 トップリーグ(TL)は2ND STAGEの2節。
 上位グループはサントリーが1ST STAGEで敗れたNECと対戦、6Tを奪い52-24でリベンジしました。東芝はキヤノン戦、力勝負でしょうか。
 TL昇格を目指す地域3リーグ上位のチャレンジ(C2)も7日に開始、まずは2位チームが対戦します。
 8日から第50回全国大学選手権大会2ND STAGEが開幕、16チームが4組に分かれて予選リーグを行い各組1位が1月2日の準決勝(国立競技場)へ進出します。
 関東大学、関西大学はA・B、1・2部入れ替え戦も実施。
 対抗戦はB1位・立教大がA8位・日本体育大をB2位・明治学院大がA7位・成蹊大を下し来季はAへ昇格を決めました。
 立教は2季ぶり明治学院は初の昇格、日本代表に多数送り込んだ名門・日体大は初の降格。
 関西大学リーグはB2位・摂南大がA7位・関西大を破り2季ぶりのA昇格。A8位・近畿大は残留。
 またこのブログでは掲載してませんが、全国クラブ大会も始まります。

<<TOP LEAGUE2013-14>>
<2NDステージ>
{A}
サントリー(14)、NEC(4)、神戸(2)、トヨタ(1)、パナソニック(13)、ヤマハ(9)、東芝(6)、キヤノン(5)
■第2節
◆サントリー52(19-12)24NEC(12月7日、秩父宮)
*サントリー6T5G4P(14)、NEC2T1G4P(4)
◎サントリーLO19朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)。後半から
Sun19p12
*写真提供:松本かおりさん
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校
◎NECPR23金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。後半7分からPR1。

◆パナソニック32(10-8)11トヨタ自動車(瑞穂)
*パナ4T3G2P(13)、トヨタ1T2P(1)
◎パナFL/LO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)。
Yonnamu
*写真提供:松本かおりさん

◆ヤマハ35(16-3)16神戸(花園)
*ヤマハ4T3G3P(9)、神戸1T1G3P(2)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)。

◆東芝-キヤノン(8日、鴨池)
*東芝(6)、キヤノン(5)
◎東芝LO金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大。負傷中)
「(8月のサントリーB戦で右腕前腕部を骨折)。2ndステージ復帰を目指している」
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)

{B}
NTTコム(6)、NTTドコモ(3)、豊田自動織機(8)、九州電力(6)、クボタ(8)、近鉄(8)、リコー(7)、コカ・コーラ(6)
■第1節
◆NTTコム16(9-16)47リコー(7日、秩父宮)
*コム1T1G3P(6)、リコー5T5G3P1D(7)

◆近鉄29(10-12)50豊田自動織機(花園)
*近鉄4T3G1P(8)、織機7T6G1P(8)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)。
「コンディションはいいです」
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)
◎近鉄WTB李陽(中国農業大)
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、정지홍、帝京大)。

◆NTTドコモ-コカ・コーラ(8日、香川)
*ドコモ(3)、コーラ(6)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、延世大)。
Dhon1
◎ドコモFL金栄馬大(キム・ヨンデ)。
Dkim1
「今、TLはジャッカルよりもカウンターラックで見極めることが主で、自分もジャッカルにいくよりもこの動きをしています」
◎ドコモPR張泰堉(関西学院大、大阪朝鮮高)。

◆クボタ-九州電力(鴨池)
*クボタ(8)、九電(6)
◎クボタSH李明根(り・ミョングン、이명근、ワールド、三星SDI、延世大)
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング、박성구、NEC、ヤマハ、延世大)

<1ST STAGE>
<A>1:サントリー(30)、2:NEC(25)、3:神戸(24)、4:トヨタ(22)、5:NTTコム(19)、6:NTTドコモ(10)、7:織機(11)、8:九電(0)
<B>1:パナソニック(28)、2:ヤマハ(25)、3:東芝(23)、4:キヤノン(20、+26)、5:クボタ(20、-4)、6:近鉄(13)、7:リコー(9)、8:コーラ(6)

<<トップリーグチャレンジ2(C2)>>
◆中部電力39-27マツダ(12月7日、瑞穂)
*中部(5)、マツダ()
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

◆横河武蔵野-マツダ(15日、コカ広島)
*横河、マツダ
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)
13914ykyon2
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
13914ykcyo
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、同志社大、大阪朝鮮高)

◆横河武蔵野-中部電力(23日、秩父宮)

<<トップリーグチャレンジ1(C1)>>
■第1節(1月12日、レベスタ)
◆Honda-C2・1位
◎HondaSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)

◆福岡サニックス-三菱重工相模原
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。後半
◎サニックスFB高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎三菱NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)
「右足の手術も治り1月から試合に出ます」

■第2節(1月19日、駒沢)
◆福岡サニックス-C2・1位
◆三菱重工相模原-Honda

■第1節(1月26日、花園)
◆三菱重工相模原-C2・1位
◆Honda-福岡サニックス

<<第50回全国大学選手権大会>>
<2ND STAGE グループリーグ戦>12月8、15、22日
☆A/帝京大、大東文化大、関西学院大、朝日大
☆B/流通経済大、同志社大、筑波大、日本大
☆C/立命館大、慶應大、東海大、明治大
☆D/早稲田大、中央大、京都産業大、大阪体育大

■第1節(8日)
◆A帝京大-朝日大(秩父宮)
*帝京(3)、朝日
◎帝京LO4金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。後半
◎帝京SO10朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。後半
「AチームとBチームの差が試合にでて分かる。Aで出続けて成長するようにしたい」
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
Dscf6622
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
「左足首をケガしています。大学選手権には復帰できる」

◆A大東文化大-関西学院大(瑞穂)
*大東(1)、関西(0)
◎関学PR3金寛泰(キム・ガンテ、3年、大阪朝鮮)
◎関学LO5金茂雄(キン・シゲオ、3年、尾道)
◎関学WTB11金尚浩(キム・サンホ、3年、大阪朝鮮)
◎関学FB15高陽日(コウ・ヤンイル、3年、大阪朝鮮)

◆B流通経済大-日本大(駒沢)
*流通(3)、日本(0)
◎日大SO10金貴大(キム・キデ、1年、大阪朝鮮)

◆B同志社大-筑波大(長居)
*同大(2)、筑波(0)

◆C東海大-明治大(秩父宮)
*東海(0)、明治(0)
◎明治NO8/朴鐘圭(パク・ジョンギュ、4年、大阪朝鮮)
「チームは日本一になるという目標がある。そのために貢献したい」

◆C立命館大-慶應大(長居)
*立命(3)、慶應(1)

◆D早稲田大-大阪体育大(駒沢)
*早稲田(3)、大阪(0)
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)。
「ヤマハ発動機に練習に行った際に清宮監督からショートサイドのディフェンスを教えてもらいこの2週間、そこに特化した練習をしてきた」
Dscf6791
◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)
◎体大PR1王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문、4学年、韓国/養正中)

◆D中央大-京都産業大(瑞穂)
*中央(2)、京都(1)
◎京都FL7李智栄(リ・チヨン、1年、大阪朝鮮)
◎京都SH9梁正秋(リャン・ジョンチュ、3年、大阪朝鮮)
◎京都PR16金亨志(キム・ヒョンジ、2年、大阪朝鮮)

<1ST STAGE>
☆朝日が2勝1位で全国大会へ。2位:福岡工大、3位:東北学院
■第1戦
◆福岡工業大61-22東北学院大(9日、春日公園)
*福工大9T(勝ち点6)、東北4T(0)

■第2戦
◆朝日大29(19-21)24福岡工業大(17日、瑞穂)

■第3戦
◆朝日大43(36-7)21東北学院大-(24日、熊谷)

<入れ替え戦>
■関東大学対抗戦A・B(12月7日)
*明治学院大、成蹊大が来季Aへ昇格。
◆A7成蹊大30-35B2明治学院大(熊谷)

◆A8日本体育大17-74B1立教大

■関東大学リーグ戦1.2部(12月8日)
◆1/8拓殖大-山梨学院大2/1(熊谷)
◎拓殖PR具智元(グ・ジウォン、구지원1年、日本文理、韓国)。
「入れ替え戦まで残り修正し、練習したい」
Dscf6393

◎拓殖SO具智允(グ・ジユン、구지윤2年、日本文理、韓国)。
「ゲームをもっとコントロールしたい」
Dscf6391

◎拓殖WTB姜秉周(カン・ピョンジュ、강병주1年、日本文理、韓国)

◆1/7立正大-関東学院大2/2

■関西大学リーグ戦A・B(12月7日)
◆A8近畿大40-7B1大阪産業大
*近畿大残留。

◆A7関西大10-36B2摂南大
*摂南大昇格。

<<トップイースト>>
<順位>1:三菱相模原(45)、2:横河(37)、3:釜石(34)、4:栗田(29)、5:東ガス(26)、6:ヤクルト(18)、7:日野(16)、8:秋田(10)、9:IBM(5)、10:セコム(4)

◎日野WTB14金原用(キム・ウォンヨン、김원용、ポスコ建設、檀国大)。
Dscf6434
「長いシーズン、体力面では少し疲れています。来年も日野でラグビーをプレーしてTLへ上がりたい」
◎日野FL李基桓(イ・ギファン、이기환、檀国大)
13914hinolee
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현、檀国大)。
Dscf6501

<<トップウェストA>>
1:Honda、2:中部電力、3:大阪府警、4:JR西日本

<<トップキュウシュウA>>
<順位>1:福岡サニックス、2:マツダ、3:中国電力、4:JR九州、5:鹿児島銀行、6:三菱重工長崎、7:新日鉄八幡

<<関東大学対抗戦A>>○=大学選手権出場
<順位>1:○帝京、2:○早稲田、3:○慶應、4:○筑波、5:○明治、6:青学、7:成蹊、8:日体
<<関東大学リーグ戦>>
<順位>1:○流経、2:○中大、3:○大東、4:○東海、5:○日大(16)、6:法政(16)、7:立正(13)、8:拓大

<<関東大学リーグ2部>>
<順位>1:山梨学院(28)、2:関東学院(25)、3:専修(22)、4:國學院(19)、5:東洋(16)、国士舘(13)、7:玉川(10)、8:白鴎(7)

<<関東大学リーグ3部>>
<順位>1:農大(25)、2:埼工大(25)、3:朝鮮(22)、4:東工大(19)、5:武道大(16)、6:防大(16)、7:城西(10)、8:理科大(7)

<<関西大学Aリーグ>>
<順位>1:○立命館、2:○同志社、3:○京都産業、4:○関西学院、5:○大阪体育、6:天理、7:関西、8:近畿
◎近大SH21金孝玟(リ・ヒョムン、4年、大阪朝鮮)

|

« TL2NDステージ開幕!九電初勝利 | Main | 大学選手権、帝京16T猛攻でスタート! »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 大学選手権開幕、日体大がBへ初降格:

« TL2NDステージ開幕!九電初勝利 | Main | 大学選手権、帝京16T猛攻でスタート! »