« 大阪朝高、敗れる。 | Main | 高校決勝は東海大仰星VS桐蔭学園 »

January 05, 2014

パナがキヤノンに圧勝リベンジ。首位守る!

 新春、最初の1月2日からのラグビー(高校大会は別に掲載中)。
 トップリーグは(TL)は2ND STAGEの5節。1STで敗戦を喫したパナソニックがキヤノンと対戦、リベンジに挑み後半LO劉永男(ユ・ヨンナム)の2トライなど7トライで53対3と圧倒しました。勝ち点5を得て合計27で首位を守りました。5日の結果でパナは4位以上が確定しプレーオフ進出を決定しました。
Dscf8435

 この試合、韓国・延世大の金ドヒョン監督や新4年生が来日し観戦。
Dscf8439
 新主将・羅官榮(ナ・グァンヨン、右)は「劉先輩の活躍、恰好よかった。自分も日本でプレーしたい」と未来の選択が増えたようです。
Dscf8461

 5日は府中ダービー、東芝対サントリー戦。肉弾戦が展開、合計5度の逆転がある中、後半40分に東芝は29-30の1点差を覆すPGを得ました。この日、2G5PGをすべて決めていたSH小川が50mのPGを外しゲームセット。
Dscf8583
Dscf8595

 「第50回大学選手権」は2日に国立競技場で準決勝2試合が行われ早稲田大29-11筑波大、帝京大45-14となり2校が12日の決勝へ進出しました。
*帝京は前半10-7で折り返したが後半3分、ルーキーSO松田がトライし引き離しへ。
Dscf8175

 帝京は大会5連覇を狙い早稲田は3大会ぶりの決勝です。両校は47回大会決勝でぶつかり帝京が17-12で2連覇を遂げています。

<<TOP LEAGUE2013-14>>
<2NDステージ>
{A}
パナソニック(27+106)、サントリー(24+56)、ヤマハ(18+8)、神戸(17+28)、東芝(15+18)、キヤノン(7-82)、NEC(6-65)、トヨタ(1-69)
■第5節
◆パナソニック53(13-3)3キヤノン(4日、秩父宮)
*パナソニック7T6G2P(27)、キヤノン1P(7)
*パナSO10バーンズ、視野が広いプレーで自らもトライ(後半27分)
Dscf8398
*パナCTB22JPピーターセンは、自らキヤノンインゴールへボールを蹴り込み拾いトライ(後半24分)
Dscf8391

◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)。後半2トライ。
*キヤノンが劉のアタックを懸命に止める。
Dscf8418
*後半10分、左ラインアウトからモールで前進、ラックからSH田中のパスを受け1本目のトライ
Dscf8364
「前に負けたので今日は勝てて嬉しい。後半は自分たちのラグビーができた」

◆神戸33(12-10)17NEC(秩父宮)
*神戸5T4G(17)、NEC2T2G1P(6)
*NECはWTB22ナドロが後半31分、インターセプトからトライするも遅し。
Dscf8473

◎NECPR23金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。後半からPR3。
Dscf8484
「タックルは何度も行けましたが」

◆サントリー30(16-14)29東芝(5日、味スタ)
*サントリー3T3G3P(24、+56)、東芝2T2G5P(16、+2)
*前半29分、東芝WTB宇薄がT
Dscf8537
*2G5PGを決めたSH小川
Dscf8512

◎サントリーLO朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)
Sun19
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校)
◎東芝LO19金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)。
Dscf8569
Dscf8520
*前半5分FL7リーチ・マイケル主将が味方とぶつかり脳震盪で退場。一時的に李が入り前半18分に正式に交替で出場。たびたびゲインを見せていました。
「敵はジョージ・スミスでしたが、ゲインできました。次の2試合、メンバーに入れるように努力します」
大学同学年で早大と高麗大主将同士で戦ったライバルで親友・サントリーFL7佐々木は今日の李について「全然ダメ! たくさんノックオンしていた」と酷評(?)

◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)
Dscf8599

◆ヤマハ16(9-12)41トヨタ自動車(瑞穂)
*ヤマハ1T1G3P(18、+8)、トヨタ6T4G1P(6、-69)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)。

{B}
クボタ(23+75)、豊田自動織機(23+48)、近鉄(21+8)、リコー(15+25)、NTTコム(15-34)、コカ・コーラ(13-23)、九州電力(11-55)、NTTドコモ(4-44)
■第5節
◆クボタ28(21-0)12NTTドコモ(4日、長居2)
*クボタ4t4g(23、+75)、ドコモ2t1g(4)
◎クボタSH21李明根(り・ミョングン、이명근、ワールド、三星SDI、延世大)。後半20分。
Dscf7320
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング、박성구、NEC、ヤマハ、延世大)
Dscf7316
◎ドコモPR18許雄(ホ・ウン、延世大)。後半27分。
Dhon1
◎ドコモFL19金栄馬大(キム・ヨンデ)。後半6分。
Dkim1
◎ドコモPR張泰堉(関西学院大、大阪朝鮮高)。

◆豊田自動織機34(15-7)21NTTコム(5日、瑞穂)
*織機5T3G1P(18、+48)、コム3T3G(15、-34)
◎織機LO5鄭智弘(チョン・チホン、정지홍、帝京大)。

◆近鉄27(7-10)20コカ・コーラ(レベスタ)
*近鉄3T3G2P(21、+8)、コーラ2T2G2P(13、-23)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)。
◎近鉄PR17鄭貴弘(チョン・キホン、近畿大)
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)
◎近鉄WTB11李陽(中国農業大)。後半29分に逆転T

◆九州電力31(19リ12)29リコー(レベスタ)
*九電5T3G(11.-55)、リコー5T2G(15、+25)

<<トップリーグチャレンジ1(C1)>>
■第1節(1月12日、レベスタ)
◆Honda-横河武蔵野
◎HondaSH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
Dscf7479
「C1は、どれだけ通用するか楽しみたい」
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)
Dscf7514
「勝てて嬉しい」

◆福岡サニックス-三菱重工相模原
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。後半
◎サニックスFB高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎三菱NO8李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)
「右足の手術も治り1月から試合に出ます」

■第2節(1月19日、駒沢)
◆福岡サニックス-横河武蔵野
◆三菱重工相模原-Honda

■第1節(1月26日、花園)
◆三菱重工相模原-横河武蔵野
◆Honda-福岡サニックス

<<トップリーグチャレンジ2(C2)>>
◆横河武蔵野33(21-10)10中部電力(23日、秩父宮)
・前半9分、横河NO8竹中が先制T
Dscf7496
・後半序盤、中部の攻撃をしのいだ横河が切り返し17分、WTB14笠原がT。G成功し28-10へ。
Dscf7534
*横河5T4G(6、+6)、中部1T1G1P(5、-11)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)

◆横河武蔵野24(17-24)41マツダ(15日、コカ広島)
*横河4T2G(1)、マツダ5T5G2P(6、+5)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。前半1T。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、同志社大、大阪朝鮮高)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

◆中部電力39-27マツダ(12月7日、瑞穂)
*中部6T3G1P(5)、マツダ4T2G1P(1)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

<<第50回全国大学選手権大会>>
<トーナメント>
■決勝戦(14年1月12日、国立)

■準決勝戦(1月2日、国立)
◆早稲田大29(10-8)11筑波大
*早稲田4T3G1P、筑波1T2P
◎早稲田・後藤監督「筑波の最大の強み、フォーワードのあたりブレイクダウンに早稲田は真正面から向き合う戦いをしました。前半、後半の序盤、攻め込まれてもトライを取られなかった。最後10分間で3つトライを取ったことが成果。(決勝は)精神力で臨む」
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)。前半1T。
Dscf8060
Dscf8107
「筑波にトライを取られる気はしなかった。サイドのディフェンスはしっかり準備してきた。4年間の思いを決勝でぶつける。早稲田の目標は大学選手権の優勝です!」
◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)

◆帝京大45(10-7)14慶應大
*帝京7T5G、慶應2T2G
*締めのトライ後半40分、野田がラインを越えた。
Dscf8218
◎帝京・岩出監督「慶應の素晴らしいファイトに選手たちは久しぶりに受けてしまった。きびしい試合ができて次のゲームにつながる。決勝は1年間、成長した充実感を持てる終わり方をしたい。きびしい80分間をし続ける」
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO19金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
Dscf8208
「いいものはあるけど、李聖彰の後を継ぐにはまだまだ。」(岩出監督)

◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。
「AチームとBチームの差が試合にでて分かる。Aで出続けて成長するようにしたい」
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
「右足首を練習で軽くひねった」
「決勝に備え、きょう(準決勝で)同じところを痛めても仕方ないので休ませました」(岩出監督)
Dscf6622

<2ND STAGE グループリーグ戦>12月8、15、22日
☆A/帝京大21、大東文化大13、関西学院大7、朝日大0
☆B/筑波大18、流通経済大15、同志社大9、日本大0
☆C/慶應大13、明治大12、、立命館大11、東海大9
☆D/早稲田大20、京都産業大13、中央大9、大阪体育大3

■第3節(22日)
◆A帝京大76(31-14)19大東文化大(秩父宮)
*帝京11T9G1P(21)、大東3T2G(13)
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
「大学選手権には復帰できる」
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。
「AチームとBチームの差が試合にでて分かる。Aで出続けて成長するようにしたい」
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
「右足首を練習で軽くひねった。準決勝から出ます。今日は上から見ていてバタバタした面がありましたね」

◆A関西学院大50(10-0)0朝日大(瑞穂)
*関学8T5G(7)、朝日(0)
◎関学PR3金寛泰(キム・ガンテ、3年、大阪朝鮮)
◎関学LO5金茂雄(キン・シゲオ、3年、尾道)。後半1T
◎関学WTB金尚浩(キム・サンホ、3年、大阪朝鮮)
◎関学FB15高陽日(コウ・ヤンイル、3年、大阪朝鮮)。後半1T

◆B筑波大36(19-3)11流通経済大(秩父宮)
*筑波SO山沢(1年)も上手いゲームメークを見せた。後半35分、自らボールを持ち突破、ラストパスで福岡へのトライにつなげる。
Dscf7415
*筑波5T4G1P(18)、流通1T2P(15)

◆B同志社大60(13-17)17日本大(瑞穂)
*同志社8T7G2P(9)、日本3T1G(0)
◎日大SO10金貴大(キム・キデ、1年、大阪朝鮮)
Nso10
「1年生でSOを任せてもらい、チームは僕に任せてくれていると思う。責任を感じてプレーしています」

◆C慶應大10(5-0)7東海大(熊谷)
*慶應2T(13)、東海1T1G(9)

◆C明治大10(3-12)12立命館大(花園)
*明治1T1G1P(12)、立命2T1G(11)
◎明治20NO8朴鐘圭(パク・ジョンギュ、4年、大阪朝鮮)。後半。
「チームは日本一になるという目標がある。そのために貢献したい」東海6T6G(8)

◆D早稲田大57(36-0)7中央大(熊谷)
*早稲田8T7G1P(20)、中央1T1G(9)
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)。前半1T。
◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)

◆D京都産業大31(7-12)24大阪体育大(花園)
*京都5T3G(13)、大阪4T2G(3)
◎京都FL7李智栄(リ・チヨン、1年、大阪朝鮮)
◎京都SH9梁正秋(リャン・ジョンチュ、3年、大阪朝鮮)。後半1T
◎京都PR16金亨志(キム・ヒョンジ、2年、大阪朝鮮)
◎体大PR1王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문、4学年、韓国/養正中)
Dscf6912
「卒業後は近鉄に入ります。チョルウオン(金哲元、SH)先輩と同じ道を目指したい」

<1ST STAGE>
☆朝日が2勝1位で全国大会へ。2位:福岡工大、3位:東北学院
■第1戦
◆福岡工業大61-22東北学院大(9日、春日公園)
*福工大9T(勝ち点6)、東北4T(0)

■第2戦
◆朝日大29(19-21)24福岡工業大(17日、瑞穂)

■第3戦
◆朝日大43(36-7)21東北学院大-(24日、熊谷)

<入れ替え戦>
■関東大学リーグ戦1.2部(12月8日)
*山梨学院大が昇格。立正大は残留。
◆1部8位・拓殖大26(14-36)50山梨学院大2部1位(熊谷)
*拓殖4T3G、山梨7T6G1P
◎拓殖PR3具智元(グ・ジウォン、구지원1年、日本文理、韓国)。
「大学ラグビーは甘くない。春・夏がよくても最後まで頑張らないと結果が残せない。来年は下級生も含めて全員が頑張って1部に上がる!」
Dscf6393

◎拓殖SO13具智允(グ・ジユン、구지윤2年、日本文理、韓国)。
「ゲームをもっとコントロールしたい」
Dscf6391

◎拓殖WTB姜秉周(カン・ピョンジュ、강병주1年、日本文理、韓国)

■関西大学リーグ戦A・B(12月7日)
◆A8近畿大40(19-0)7大阪産業大B1
*近畿大残留。
◎近大SH21金孝玟(リ・ヒョムン、4年、大阪朝鮮)

<<TOPリーグ 1ST STAGE>>
<A>1:サントリー(30)、2:NEC(25)、3:神戸(24)、4:トヨタ(22)、5:NTTコム(19)、6:NTTドコモ(10)、7:織機(11)、8:九電(0)
<B>1:パナソニック(28)、2:ヤマハ(25)、3:東芝(23)、4:キヤノン(20、+26)、5:クボタ(20、-4)、6:近鉄(13)、7:リコー(9)、8:コーラ(6)

<<トップイースト>>
<順位>1:三菱相模原(45)、2:横河(37)、3:釜石(34)、4:栗田(29)、5:東ガス(26)、6:ヤクルト(18)、7:日野(16)、8:秋田(10)、9:IBM(5)、10:セコム(4)

◎日野WTB14金原用(キム・ウォンヨン、김원용、ポスコ建設、檀国大)。
Dscf6434
「来年も日野でラグビーをプレーしてTLへ上がりたい」
◎日野FL李基桓(イ・ギファン、이기환、檀国大)
13914hinolee
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현、檀国大)。
Dscf6501

<<トップウェストA>>
1:Honda、2:中部電力、3:大阪府警、4:JR西日本

<<トップキュウシュウA>>
<順位>1:福岡サニックス、2:マツダ、3:中国電力、4:JR九州、5:鹿児島銀行、6:三菱重工長崎、7:新日鉄八幡

<<関東大学対抗戦A>>○=大学選手権出場
<順位>1:○帝京、2:○早稲田、3:○慶應、4:○筑波、5:○明治、6:青学、7:成蹊、8:日体
<<関東大学リーグ戦>>
<順位>1:○流経、2:○中大、3:○大東、4:○東海、5:○日大(16)、6:法政(16)、7:立正(13)、8:拓大

<<関東大学リーグ2部>>
<順位>1:山梨学院(28)、2:関東学院(25)、3:専修(22)、4:國學院(19)、5:東洋(16)、国士舘(13)、7:玉川(10)、8:白鴎(7)

<<関東大学リーグ3部>>
<順位>1:農大(25)、2:埼工大(25)、3:朝鮮(22)、4:東工大(19)、5:武道大(16)、6:防大(16)、7:城西(10)、8:理科大(7)

<<関西大学Aリーグ>>
<順位>1:○立命館、2:○同志社、3:○京都産業、4:○関西学院、5:○大阪体育、6:天理、7:関西、8:近畿

|

« 大阪朝高、敗れる。 | Main | 高校決勝は東海大仰星VS桐蔭学園 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference パナがキヤノンに圧勝リベンジ。首位守る!:

« 大阪朝高、敗れる。 | Main | 高校決勝は東海大仰星VS桐蔭学園 »