« January 2014 | Main | March 2014 »

February 27, 2014

いよいよ4強激突、日本選手権準決勝!

 3月1日(土)からの国内ラグビー。
 「第51回日本選手権準決勝」。TL4強の対戦です。駒沢ではパナソニックが神戸と花園ではサントリーが東芝を迎え撃ちます。
 また2日は花園第2で「第21回全国クラブ大会決勝」、3大会ぶりファイナルに進出の北海道バーバリアンズと初めて進出した名古屋クラブがお互いに初優勝をかけて争います。両チームは3大会前に準決勝で対戦し北海道が59-5名古屋と圧勝しました。

<<第51回日本選手権>>
■決勝(3月9日、国立14:05-)

■準決勝(3月1日、14:05-)
◆サントリー-東芝(花園)
*サントリー東芝
◎サントリーLO19朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校)
Dscf9186
◎東芝LO金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)
T1911
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)
Dscf8599

◆パナソニック-神戸(駒沢)
*パナソニック
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)
Dscf9303

■2回戦(23日、秩父宮A11:40-、B12:05-)
◆A東芝24(9-13)21トヨタ自動車
Dscf9517
*東芝2T1G3P1D、トヨタ2T1G3P
*後半38分、東芝22ヒル(右端)が21-21の同点から決勝DGを決めた。
Dscf9514
◎東芝LO金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)

◆B神戸28(9-10)26ヤマハ
Dscf9598
*神戸3T2G3P、ヤマハ2T2G4P
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)。
Dscf9582
後半26分、キックパスをゴール前で痛恨のノックオン
「太陽の光が目に入ってしまい取っていればトライでした。勝てた試合をハンドリングミスで逃した」

■1回戦(2月16日)
◆1TL3位・東芝69(38-7)29筑波大(花園14:05)
*東芝11T7G、筑波4T3G1P
◎東芝LO金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)

◆2帝京大13(3-17)38TLWCトヨタ自動車(秩父宮14:05)
*帝京大2T1P、トヨタ6T4G
Dscf9480

◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮、写真左)。
Dscf9482
「正直、悔しかった。今日が最後のゲームではない気持ちで臨みました。ブレークダウンは自分たちのプレーができた。相手の圧力を受けてハンドリングミスなど小さなことが重なって負けました」
「帝京の4年間は、大阪(朝鮮高)に比べて弱い東京(朝鮮高)の自分を引っ張ってくれた。ラグビーだけではなく人間的にも成長させてくれた監督やチームに感謝している」
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。

◆3早稲田大16(11-24)36TLWCヤマハ(秩父宮11:40)
*早稲田2T2P、ヤマハ6T3G
Dscf9432

◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)。前半32分1トライ。
Dscf9370
Dscf9383
「今日の80分間は4年間やってきたラグビーを貫いて楽しもうと思っていました。早稲田の先輩と試合が出来て楽しめました。前半や後半最初にトライを取られてしまいここの集中力が大事だと改めて感じました」

◎早稲田FB藤田(日本代表)
「日本選手権は代表選手がいるトップリーグと対戦できる。自分がどれだけ通用するか楽しみです」
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)。前半17分1トライ
「トライは五郎丸が抜けたのでフォローしたもので、早稲田に追いつかれないと思いました。今日の早稲田は低いディフェンスが良かった。本当はヤマハがこのディフェンスをしないと。ハンドリングミスなどしていたら次の神戸には勝てない」

◆4TL3位・神戸100(36-0)0-慶應大(花園12:00)
*神戸16T10G

<<2014~15TLの1STステージ組み分け>>
<A>パナソニック(1位)、東芝(3)、ヤマハ(5)、NEC(8)、クボタ(9)、豊田自動織機(12)、NTTコム(13)、福岡サニックス
<B>サントリー(2)、神戸(4)、トヨタ自動車(6)、キヤノン(7)、近鉄(10)、リコー(11)、コカ・コーラ(14)、NTTドコモ(15)
 
<<第21回全国クラブ大会>>
■決勝(3月2日、花園2)
◆北海道バーバリアンズ-名古屋クラブ

<<トップリーグ入れ替え戦>>
◆L11位NTTコム59(33-0)7TC1・4位横河武蔵野(22日、熊谷)
*コム9T7G、横河1T1G
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。後半22分45-0から1Tし一矢報いる。
Dscf7479
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
Dscf7514

◆L13位NTTドコモ41(38-8)29TC1・2位Honda(2月15日、花園)
*ドコモ5T5G2P、Honda4T3G1P
◎ドコモFL7金栄馬大(キム・ヨンデ)。
Dkim1
◎ドコモPR18許雄(ホ・ウン、延世大)
Dhon1
◎ドコモPR張泰堉(関西学院大、大阪朝鮮高)。
◎HondaPR1鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)
◎HondaSH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
Dscf9063

◆L12位コカ・コーラ22(15-12)17TC1・3位三菱重工相模原(2月8日、レベスタ)
*コーラ4T1G、三菱3T1G
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大)
Dscf9011
「TLC1で(古傷の)右足膝を痛めた」。

<<トップリーグプレーオフ>>
■決勝(2月11日、秩父宮14:00)
◆L1位・パナソニック45(16-19)22L2位サントリー
*パナ3T3G8P、サントリー3T2G1P
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)
「しっかり準備してきた自分たちのラグビーができた。アタックでは早いパスで進む。ディフェンスは前へ出てサントリーにプレッシャーをかけ続けるというように。勝利は控えの選手も含めチームメート皆のものです」

◎サントリーLO朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大。写真左)
「日本選手権から出場したい」
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校。右)
「今年、韓国代表に選ばれたら参加したい」

■準決勝
◆L1位・パナソニック55(22-8)15L4位・東芝(2月1日、秩父宮)
*パナソニック8T3G3P、東芝2T1G1P
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)。
◎東芝LO19金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)。後半から
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)

◆2位・サントリー27(14-12)19L3位・神戸(2日、秩父宮)
*サントリー4T2G1P、神戸3T2G
*神戸は前半7分、SO正面がサントリーDFを振り切り先制トライするも逆転負け。
Dscf9114
◎サントリーLO朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校)

<<第51回日本選手権TLワイルドカード(WC)>>
■2回戦
◆ヤマハ13(0-9)12NEC(8日、花園)
*ヤマハ1T1G2P、NEC4P
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)
◎NECPR3金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。

◆トヨタ自動車18(7-0)3近鉄
*トヨタ2T1G2P、近鉄1P
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)
◎近鉄WTB11李陽(中国農業大)。前半37分1トライ。
◎近鉄PR17鄭貴弘(チョン・キホン、近畿大)。後半から。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)

■1回戦
◆NEC47(20-3)10クボタ(2月1日、花園)
*NEC6T4G3P、クボタ1T1G1P
◎NECPR3金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。
◎クボタSH李明根(り・ミョングン、이명근、ワールド、三星SDI、延世大)。
Dscf7320
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング、박성구、NEC、ヤマハ、延世大)
Dscf7316

◆ヤマハ46(18-0)0豊田自動織機
*ヤマハ6T5G2P、織機
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、정지홍、帝京大)。

◆キヤノン25(15-24)41近鉄(2日、瑞穂)
*キヤノン4T1G1P、近鉄5T5G2P
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)。後半32分1トライ
◎近鉄WTB11李陽(中国農業大)。前半37分1トライ。
◎近鉄PR17鄭貴弘(チョン・キホン、近畿大)
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)

◆トヨタ自動車32(22-10)17リコー
*トヨタ4T3G2P,リコー2T2G1P

<<トップリーグチャレンジ1(C1)>>
■第3節(1月26日、花園)
◆三菱重工相模原63(21-5)10横河武蔵野
*三菱9T9G、横河2T
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大)
「(古傷の)右足膝を痛めました」。Honda戦(19日)は前半28分で退場。
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)

◆Honda16(6-13)30福岡サニックス
*Honda1T1G3P、サニックス3T3G3P
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)
◎サニックスLO19黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)
写真右。
Dscf8886

■第2節(1月19日、駒沢)
◆福岡サニックス113(52-7)7横河武蔵野
*サニックス17T14G、横河1T1G
◎サニックスFB高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスLO4黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。前半19分、インターセプトから1T。

◆三菱重工相模原19(12-11)28Honda
*三菱3T2G、Honda3T2G2P1D
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)

■第1節(1月12日、レベスタ)
◆Honda80(38-3)8横河武蔵野
*Honda11T1G1P、横河1T1P
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)。前半1T.
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)

◆福岡サニックス34(11-10)20三菱重工相模原
*サニックス3T2G4P1P、三菱2T2G2P
◎サニックスFB15高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスLO18黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。出場なし。
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)

<<TOP LEAGUE2013-14>>
<2NDステージ>
{A}
パナソニック(36+119)、サントリー(32+92)、神戸(24+29)、東芝(21+30)、ヤマハ(19-9)、トヨタ(10-61)、キヤノン(7-120)、NEC(7-80)
{B}
クボタ(27+63)、近鉄(27+29)、リコー(25+67)、豊田自動織機(23-5)、NTTコム(20-52)、コカ・コーラ(19-18)、NTTドコモ(14-8)、九州電力(12-76)

<<トップリーグチャレンジ2(C2)>>
◆横河武蔵野33(21-10)10中部電力(23日、秩父宮)
*横河5T4G(6、+6)、中部1T1G1P(5、-11)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)

◆横河武蔵野24(17-24)41マツダ(15日、コカ広島)
*横河4T2G(1)、マツダ5T5G2P(6、+5)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。前半1T。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、同志社大、大阪朝鮮高)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

◆中部電力39-27マツダ(12月7日、瑞穂)
*中部6T3G1P(5)、マツダ4T2G1P(1)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

<<第50回大学選手権>>
<トーナメント>
■決勝戦(14年1月12日、国立)
◆帝京大41(12-10)34早稲田
*帝京6T4G1P、早稲田5T3G1P
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)
◎早稲田FB藤田(日本代表)
「日本選手権は代表選手がいるトップリーグと対戦できる。自分がどれだけ通用するか楽しみです」

■準決勝戦(1月2日、国立)
◆早稲田大29(10-8)11筑波大
*早稲田4T3G1P、筑波1T2P
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)。前半1T。
◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)

◆帝京大45(10-7)14慶應大
*帝京7T5G、慶應2T2G
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO19金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
Dscf8208
「いいものはあるけど、李聖彰の後を継ぐにはまだまだ。」(岩出監督)
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。

<2ND STAGE グループリーグ戦>12月8、15、22日
☆A/帝京大21、大東文化大13、関西学院大7、朝日大0
☆B/筑波大18、流通経済大15、同志社大9、日本大0
☆C/慶應大13、明治大12、、立命館大11、東海大9
☆D/早稲田大20、京都産業大13、中央大9、大阪体育大3

<<TOPリーグ 1ST STAGE>>
<A>1:サントリー(30)、2:NEC(25)、3:神戸(24)、4:トヨタ(22)、5:NTTコム(19)、6:NTTドコモ(10)、7:織機(11)、8:九電(0)
<B>1:パナソニック(28)、2:ヤマハ(25)、3:東芝(23)、4:キヤノン(20、+26)、5:クボタ(20、-4)、6:近鉄(13)、7:リコー(9)、8:コーラ(6)

<<トップイースト>>
<順位>1:三菱相模原(45)、2:横河(37)、3:釜石(34)、4:栗田(29)、5:東ガス(26)、6:ヤクルト(18)、7:日野(16)、8:秋田(10)、9:IBM(5)、10:セコム(4)

◎日野WTB14金原用(キム・ウォンヨン、김원용、ポスコ建設、檀国大)。
Dscf6434
「来年も日野でラグビーをプレーしてTLへ上がりたい」
◎日野FL李基桓(イ・ギファン、이기환、檀国大)
13914hinolee
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현、檀国大)。
Dscf6501

<<トップウェストA>>
1:Honda、2:中部電力、3:大阪府警、4:JR西日本

<<トップキュウシュウA>>
<順位>1:福岡サニックス、2:マツダ、3:中国電力、4:JR九州、5:鹿児島銀行、6:三菱重工長崎、7:新日鉄八幡

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 22, 2014

東芝、神戸が4強入り。

 2月22日(土)からの国内ラグビー。
 TL入れ替え戦は15日の大雪で延期されたNTTコム対横河武蔵野(熊谷ラグビー場)が22日に開催されコムが9トライの猛攻で59-7としTL残留を決めました。
 この結果、2014~15TLの1STステージ組み分けも決まりました。
<A>パナソニック(1位)、東芝(3)、ヤマハ(5)、NEC(8)、クボタ(9)、豊田自動織機(12)、NTTコム(13)、福岡サニックス
<B>サントリー(2)、神戸(4)、トヨタ自動車(6)、キヤノン(7)、近鉄(10)、リコー(11)、コカ・コーラ(14)、NTTドコモ(15)
 
 23日(日)は、秩父宮で日本選手権2回戦、TL勢の対戦。この日は天皇が初めて秩父宮を訪れ天覧試合となりました。東芝と神戸が共に後半38分に逆転し3月1日の準決勝に進みました。
*ヤマハゴールラインに迫る神戸
Dscf9557

<<第51回日本選手権>>
■決勝(3月9日、国立14:05-)

■準決勝(3月1日、14:05-)
◆サントリー-東芝(花園)
*サントリー東芝
◎サントリーLO朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校)
Dscf9186
◎東芝LO金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)
T1911
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)
Dscf8599

◆パナソニック-神戸(駒沢)
*パナソニック
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)
Dscf9303

■2回戦(23日、秩父宮A11:40-、B12:05-)
◆A東芝24(9-13)21トヨタ自動車
Dscf9517
*東芝2T1G3P1D、トヨタ2T1G3P
*後半38分、東芝22ヒル(右端)が21-21の同点から決勝DGを決めた。
Dscf9514
◎東芝LO金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)

◆B神戸28(9-10)26ヤマハ
Dscf9598
*神戸3T2G3P、ヤマハ2T2G4P
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)。
Dscf9582
後半26分、キックパスをゴール前で痛恨のノックオン
「太陽の光が目に入ってしまい取っていればトライでした。勝てた試合をハンドリングミスで逃した」

■1回戦(2月16日)
◆1TL3位・東芝69(38-7)29筑波大(花園14:05)
*東芝11T7G、筑波4T3G1P
◎東芝LO金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)

◆2帝京大13(3-17)38TLWCトヨタ自動車(秩父宮14:05)
*帝京大2T1P、トヨタ6T4G
Dscf9480

◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮、写真左)。
Dscf9482
「正直、悔しかった。今日が最後のゲームではない気持ちで臨みました。ブレークダウンは自分たちのプレーができた。相手の圧力を受けてハンドリングミスなど小さなことが重なって負けました」
「帝京の4年間は、大阪(朝鮮高)に比べて弱い東京(朝鮮高)の自分を引っ張ってくれた。ラグビーだけではなく人間的にも成長させてくれた監督やチームに感謝している」
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。

◆3早稲田大16(11-24)36TLWCヤマハ(秩父宮11:40)
*早稲田2T2P、ヤマハ6T3G
Dscf9432

◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)。前半32分1トライ。
Dscf9370
Dscf9383
「今日の80分間は4年間やってきたラグビーを貫いて楽しもうと思っていました。早稲田の先輩と試合が出来て楽しめました。前半や後半最初にトライを取られてしまいここの集中力が大事だと改めて感じました」

◎早稲田FB藤田(日本代表)
「日本選手権は代表選手がいるトップリーグと対戦できる。自分がどれだけ通用するか楽しみです」
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)。前半17分1トライ
「トライは五郎丸が抜けたのでフォローしたもので、早稲田に追いつかれないと思いました。今日の早稲田は低いディフェンスが良かった。本当はヤマハがこのディフェンスをしないと。ハンドリングミスなどしていたら次の神戸には勝てない」

◆4TL3位・神戸100(36-0)0-慶應大(花園12:00)
*神戸16T10G

<<トップリーグ入れ替え戦>>
◆L11位NTTコム59(33-0)7TC1・4位横河武蔵野(22日、熊谷)
*コム9T7G、横河1T1G
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。後半22分45-0から1Tし一矢報いる。
Dscf7479
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
Dscf7514

◆L13位NTTドコモ41(38-8)29TC1・2位Honda(2月15日、花園)
*ドコモ5T5G2P、Honda4T3G1P
◎ドコモFL7金栄馬大(キム・ヨンデ)。
Dkim1
◎ドコモPR18許雄(ホ・ウン、延世大)
Dhon1
◎ドコモPR張泰堉(関西学院大、大阪朝鮮高)。
◎HondaPR1鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)
◎HondaSH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
Dscf9063

◆L12位コカ・コーラ22(15-12)17TC1・3位三菱重工相模原(2月8日、レベスタ)
*コーラ4T1G、三菱3T1G
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大)
Dscf9011
「TLC1で(古傷の)右足膝を痛めた」。

<<トップリーグプレーオフ>>
■決勝(2月11日、秩父宮14:00)
◆L1位・パナソニック45(16-19)22L2位サントリー
*パナ3T3G8P、サントリー3T2G1P
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)
「しっかり準備してきた自分たちのラグビーができた。アタックでは早いパスで進む。ディフェンスは前へ出てサントリーにプレッシャーをかけ続けるというように。勝利は控えの選手も含めチームメート皆のものです」

◎サントリーLO朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大。写真左)
「日本選手権から出場したい」
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校。右)
「今年、韓国代表に選ばれたら参加したい」

■準決勝
◆L1位・パナソニック55(22-8)15L4位・東芝(2月1日、秩父宮)
*パナソニック8T3G3P、東芝2T1G1P
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)。
◎東芝LO19金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)。後半から
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)

◆2位・サントリー27(14-12)19L3位・神戸(2日、秩父宮)
*サントリー4T2G1P、神戸3T2G
*神戸は前半7分、SO正面がサントリーDFを振り切り先制トライするも逆転負け。
Dscf9114
◎サントリーLO朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校)

<<第51回日本選手権TLワイルドカード(WC)>>
■2回戦
◆ヤマハ13(0-9)12NEC(8日、花園)
*ヤマハ1T1G2P、NEC4P
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)
◎NECPR3金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。

◆トヨタ自動車18(7-0)3近鉄
*トヨタ2T1G2P、近鉄1P
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)
◎近鉄WTB11李陽(中国農業大)。前半37分1トライ。
◎近鉄PR17鄭貴弘(チョン・キホン、近畿大)。後半から。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)

■1回戦
◆NEC47(20-3)10クボタ(2月1日、花園)
*NEC6T4G3P、クボタ1T1G1P
◎NECPR3金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。
◎クボタSH李明根(り・ミョングン、이명근、ワールド、三星SDI、延世大)。
Dscf7320
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング、박성구、NEC、ヤマハ、延世大)
Dscf7316

◆ヤマハ46(18-0)0豊田自動織機
*ヤマハ6T5G2P、織機
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、정지홍、帝京大)。

◆キヤノン25(15-24)41近鉄(2日、瑞穂)
*キヤノン4T1G1P、近鉄5T5G2P
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)。後半32分1トライ
◎近鉄WTB11李陽(中国農業大)。前半37分1トライ。
◎近鉄PR17鄭貴弘(チョン・キホン、近畿大)
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)

◆トヨタ自動車32(22-10)17リコー
*トヨタ4T3G2P,リコー2T2G1P

<<トップリーグチャレンジ1(C1)>>
■第3節(1月26日、花園)
◆三菱重工相模原63(21-5)10横河武蔵野
*三菱9T9G、横河2T
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大)
「(古傷の)右足膝を痛めました」。Honda戦(19日)は前半28分で退場。
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)

◆Honda16(6-13)30福岡サニックス
*Honda1T1G3P、サニックス3T3G3P
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)
◎サニックスLO19黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)
写真右。
Dscf8886

■第2節(1月19日、駒沢)
◆福岡サニックス113(52-7)7横河武蔵野
*サニックス17T14G、横河1T1G
◎サニックスFB高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスLO4黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。前半19分、インターセプトから1T。

◆三菱重工相模原19(12-11)28Honda
*三菱3T2G、Honda3T2G2P1D
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)

■第1節(1月12日、レベスタ)
◆Honda80(38-3)8横河武蔵野
*Honda11T1G1P、横河1T1P
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)。前半1T.
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)

◆福岡サニックス34(11-10)20三菱重工相模原
*サニックス3T2G4P1P、三菱2T2G2P
◎サニックスFB15高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスLO18黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。出場なし。
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)

<<TOP LEAGUE2013-14>>
<2NDステージ>
{A}
パナソニック(36+119)、サントリー(32+92)、神戸(24+29)、東芝(21+30)、ヤマハ(19-9)、トヨタ(10-61)、キヤノン(7-120)、NEC(7-80)
{B}
クボタ(27+63)、近鉄(27+29)、リコー(25+67)、豊田自動織機(23-5)、NTTコム(20-52)、コカ・コーラ(19-18)、NTTドコモ(14-8)、九州電力(12-76)

<<トップリーグチャレンジ2(C2)>>
◆横河武蔵野33(21-10)10中部電力(23日、秩父宮)
*横河5T4G(6、+6)、中部1T1G1P(5、-11)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)

◆横河武蔵野24(17-24)41マツダ(15日、コカ広島)
*横河4T2G(1)、マツダ5T5G2P(6、+5)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。前半1T。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、同志社大、大阪朝鮮高)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

◆中部電力39-27マツダ(12月7日、瑞穂)
*中部6T3G1P(5)、マツダ4T2G1P(1)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

<<第50回大学選手権>>
<トーナメント>
■決勝戦(14年1月12日、国立)
◆帝京大41(12-10)34早稲田
*帝京6T4G1P、早稲田5T3G1P
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)
◎早稲田FB藤田(日本代表)
「日本選手権は代表選手がいるトップリーグと対戦できる。自分がどれだけ通用するか楽しみです」

■準決勝戦(1月2日、国立)
◆早稲田大29(10-8)11筑波大
*早稲田4T3G1P、筑波1T2P
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)。前半1T。
◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)

◆帝京大45(10-7)14慶應大
*帝京7T5G、慶應2T2G
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO19金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
Dscf8208
「いいものはあるけど、李聖彰の後を継ぐにはまだまだ。」(岩出監督)
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。

<2ND STAGE グループリーグ戦>12月8、15、22日
☆A/帝京大21、大東文化大13、関西学院大7、朝日大0
☆B/筑波大18、流通経済大15、同志社大9、日本大0
☆C/慶應大13、明治大12、、立命館大11、東海大9
☆D/早稲田大20、京都産業大13、中央大9、大阪体育大3

<<TOPリーグ 1ST STAGE>>
<A>1:サントリー(30)、2:NEC(25)、3:神戸(24)、4:トヨタ(22)、5:NTTコム(19)、6:NTTドコモ(10)、7:織機(11)、8:九電(0)
<B>1:パナソニック(28)、2:ヤマハ(25)、3:東芝(23)、4:キヤノン(20、+26)、5:クボタ(20、-4)、6:近鉄(13)、7:リコー(9)、8:コーラ(6)

<<トップイースト>>
<順位>1:三菱相模原(45)、2:横河(37)、3:釜石(34)、4:栗田(29)、5:東ガス(26)、6:ヤクルト(18)、7:日野(16)、8:秋田(10)、9:IBM(5)、10:セコム(4)

◎日野WTB14金原用(キム・ウォンヨン、김원용、ポスコ建設、檀国大)。
Dscf6434
「来年も日野でラグビーをプレーしてTLへ上がりたい」
◎日野FL李基桓(イ・ギファン、이기환、檀国大)
13914hinolee
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현、檀国大)。
Dscf6501

<<トップウェストA>>
1:Honda、2:中部電力、3:大阪府警、4:JR西日本

<<トップキュウシュウA>>
<順位>1:福岡サニックス、2:マツダ、3:中国電力、4:JR九州、5:鹿児島銀行、6:三菱重工長崎、7:新日鉄八幡

| | Comments (0) | TrackBack (0)

60万回のトライ/プレミア試写会

 きょうは(2月22日)昼過ぎに日暮里へ。

 大阪朝鮮高校ラグビー部ドキュメント映画「60万回のトライ」/東京プレミア試写会(日暮里サニーホール)へあいさつに伺いました。
Dscf1678
 
 13時30分開始前から満員でした。
Dscf1687

 大阪朝高・呉英吉監督さんとは正月以来の再開。

 3月15日(土)より オーディトリウム渋谷からの上映開始楽しみです。

 朝10時30分からの上映ですが連日、朴思柔監督や田中優子さん(今や法政大総長)、中竹竜二さん(日本ラグビーフットボール協会コーチングディレクター、前早大監督)、村上晃一さん(ラグビージャーナリスト)らのトークイベントなどがあります!!

 60万回のトライ公式サイトはここをクリック

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 21, 2014

日本選手権2回戦、初の天覧試合に

 2月22日(土)からの国内ラグビー。
 TL入れ替え戦は15日の大雪で延期されたNTTコム対横河武蔵野(熊谷ラグビー場)が22日に開催されます。
 
 23日(日)は、秩父宮で日本選手権2回戦、TL勢の対戦。この日は天皇が初めて秩父宮を訪れ天覧試合となりました。

<<第51回日本選手権>>
■2回戦(23日、秩父宮A11:40-、B12:05-)
◆A東芝-トヨタ
◎東芝LO金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)
T1911
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)
Dscf8599

◆B神戸-ヤマハ
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)。

■準決勝(3月1日、14:05-)
◆サントリー-A勝者(花園)
*サントリー
◎サントリーLO朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校)
Dscf9186

◆パナソニック-B勝者(駒沢)
*パナソニック
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)
Dscf9303

■決勝(3月9日、国立14:05-)


■1回戦(2月16日)
◆1TL3位・東芝69(38-7)29筑波大(花園14:05)
*東芝11T7G、筑波4T3G1P
◎東芝LO金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)

◆2帝京大13(3-17)38TLWCトヨタ自動車(秩父宮14:05)
*帝京大2T1P、トヨタ6T4G
Dscf9480

◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮、写真左)。
Dscf9482
「正直、悔しかった。今日が最後のゲームではない気持ちで臨みました。ブレークダウンは自分たちのプレーができた。相手の圧力を受けてハンドリングミスなど小さなことが重なって負けました」
「帝京の4年間は、大阪(朝鮮高)に比べて弱い東京(朝鮮高)の自分を引っ張ってくれた。ラグビーだけではなく人間的にも成長させてくれた監督やチームに感謝している」
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。

◆3早稲田大16(11-24)36TLWCヤマハ(秩父宮11:40)
*早稲田2T2P、ヤマハ6T3G
Dscf9432

◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)。前半32分1トライ。
Dscf9370
Dscf9383
「今日の80分間は4年間やってきたラグビーを貫いて楽しもうと思っていました。早稲田の先輩と試合が出来て楽しめました。前半や後半最初にトライを取られてしまいここの集中力が大事だと改めて感じました」

◎早稲田FB藤田(日本代表)
「日本選手権は代表選手がいるトップリーグと対戦できる。自分がどれだけ通用するか楽しみです」
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)。前半17分1トライ
「トライは五郎丸が抜けたのでフォローしたもので、早稲田に追いつかれないと思いました。今日の早稲田は低いディフェンスが良かった。本当はヤマハがこのディフェンスをしないと。ハンドリングミスなどしていたら次の神戸には勝てない」

◆4TL3位・神戸100(36-0)0-慶應大(花園12:00)
*神戸16T10G

<<トップリーグ入れ替え戦>>
◆L11位NTTコム-TC1・4位横河武蔵野(22日、熊谷)
*コム、横河
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
Dscf7479
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
Dscf7514

◆L13位NTTドコモ41(38-8)29TC1・2位Honda(2月15日、花園)
*ドコモ5T5G2P、Honda4T3G1P
◎ドコモFL7金栄馬大(キム・ヨンデ)。
Dkim1
◎ドコモPR18許雄(ホ・ウン、延世大)
Dhon1
◎ドコモPR張泰堉(関西学院大、大阪朝鮮高)。
◎HondaPR1鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)
◎HondaSH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
Dscf9063

◆L12位コカ・コーラ22(15-12)17TC1・3位三菱重工相模原(2月8日、レベスタ)
*コーラ4T1G、三菱3T1G
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大)
Dscf9011
「TLC1で(古傷の)右足膝を痛めた」。

<<トップリーグプレーオフ>>
■決勝(2月11日、秩父宮14:00)
◆L1位・パナソニック45(16-19)22L2位サントリー
*パナ3T3G8P、サントリー3T2G1P
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)
「しっかり準備してきた自分たちのラグビーができた。アタックでは早いパスで進む。ディフェンスは前へ出てサントリーにプレッシャーをかけ続けるというように。勝利は控えの選手も含めチームメート皆のものです」

◎サントリーLO朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大。写真左)
「日本選手権から出場したい」
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校。右)
「今年、韓国代表に選ばれたら参加したい」

■準決勝
◆L1位・パナソニック55(22-8)15L4位・東芝(2月1日、秩父宮)
*パナソニック8T3G3P、東芝2T1G1P
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)。
◎東芝LO19金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)。後半から
T1911
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)
Dscf8599

◆2位・サントリー27(14-12)19L3位・神戸(2日、秩父宮)
*サントリー4T2G1P、神戸3T2G
*神戸は前半7分、SO正面がサントリーDFを振り切り先制トライするも逆転負け。
Dscf9114
◎サントリーLO朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校)

<<第51回日本選手権TLワイルドカード(WC)>>
■2回戦
◆ヤマハ13(0-9)12NEC(8日、花園)
*ヤマハ1T1G2P、NEC4P
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)
◎NECPR3金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。

◆トヨタ自動車18(7-0)3近鉄
*トヨタ2T1G2P、近鉄1P
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)
◎近鉄WTB11李陽(中国農業大)。前半37分1トライ。
◎近鉄PR17鄭貴弘(チョン・キホン、近畿大)。後半から。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)

■1回戦
◆NEC47(20-3)10クボタ(2月1日、花園)
*NEC6T4G3P、クボタ1T1G1P
◎NECPR3金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。
◎クボタSH李明根(り・ミョングン、이명근、ワールド、三星SDI、延世大)。
Dscf7320
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング、박성구、NEC、ヤマハ、延世大)
Dscf7316

◆ヤマハ46(18-0)0豊田自動織機
*ヤマハ6T5G2P、織機
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、정지홍、帝京大)。

◆キヤノン25(15-24)41近鉄(2日、瑞穂)
*キヤノン4T1G1P、近鉄5T5G2P
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)。後半32分1トライ
◎近鉄WTB11李陽(中国農業大)。前半37分1トライ。
◎近鉄PR17鄭貴弘(チョン・キホン、近畿大)
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)

◆トヨタ自動車32(22-10)17リコー
*トヨタ4T3G2P,リコー2T2G1P

<<トップリーグチャレンジ1(C1)>>
■第3節(1月26日、花園)
◆三菱重工相模原63(21-5)10横河武蔵野
*三菱9T9G、横河2T
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大)
「(古傷の)右足膝を痛めました」。Honda戦(19日)は前半28分で退場。
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)

◆Honda16(6-13)30福岡サニックス
*Honda1T1G3P、サニックス3T3G3P
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)
◎サニックスLO19黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)
写真右。
Dscf8886

■第2節(1月19日、駒沢)
◆福岡サニックス113(52-7)7横河武蔵野
*サニックス17T14G、横河1T1G
◎サニックスFB高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスLO4黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。前半19分、インターセプトから1T。

◆三菱重工相模原19(12-11)28Honda
*三菱3T2G、Honda3T2G2P1D
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)

■第1節(1月12日、レベスタ)
◆Honda80(38-3)8横河武蔵野
*Honda11T1G1P、横河1T1P
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)。前半1T.
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)

◆福岡サニックス34(11-10)20三菱重工相模原
*サニックス3T2G4P1P、三菱2T2G2P
◎サニックスFB15高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスLO18黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。出場なし。
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)

<<TOP LEAGUE2013-14>>
<2NDステージ>
{A}
パナソニック(36+119)、サントリー(32+92)、神戸(24+29)、東芝(21+30)、ヤマハ(19-9)、トヨタ(10-61)、キヤノン(7-120)、NEC(7-80)
{B}
クボタ(27+63)、近鉄(27+29)、リコー(25+67)、豊田自動織機(23-5)、NTTコム(20-52)、コカ・コーラ(19-18)、NTTドコモ(14-8)、九州電力(12-76)

<<トップリーグチャレンジ2(C2)>>
◆横河武蔵野33(21-10)10中部電力(23日、秩父宮)
*横河5T4G(6、+6)、中部1T1G1P(5、-11)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)

◆横河武蔵野24(17-24)41マツダ(15日、コカ広島)
*横河4T2G(1)、マツダ5T5G2P(6、+5)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。前半1T。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、同志社大、大阪朝鮮高)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

◆中部電力39-27マツダ(12月7日、瑞穂)
*中部6T3G1P(5)、マツダ4T2G1P(1)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

<<第50回大学選手権>>
<トーナメント>
■決勝戦(14年1月12日、国立)
◆帝京大41(12-10)34早稲田
*帝京6T4G1P、早稲田5T3G1P
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)
◎早稲田FB藤田(日本代表)
「日本選手権は代表選手がいるトップリーグと対戦できる。自分がどれだけ通用するか楽しみです」

■準決勝戦(1月2日、国立)
◆早稲田大29(10-8)11筑波大
*早稲田4T3G1P、筑波1T2P
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)。前半1T。
◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)

◆帝京大45(10-7)14慶應大
*帝京7T5G、慶應2T2G
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO19金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
Dscf8208
「いいものはあるけど、李聖彰の後を継ぐにはまだまだ。」(岩出監督)
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。

<2ND STAGE グループリーグ戦>12月8、15、22日
☆A/帝京大21、大東文化大13、関西学院大7、朝日大0
☆B/筑波大18、流通経済大15、同志社大9、日本大0
☆C/慶應大13、明治大12、、立命館大11、東海大9
☆D/早稲田大20、京都産業大13、中央大9、大阪体育大3

<<TOPリーグ 1ST STAGE>>
<A>1:サントリー(30)、2:NEC(25)、3:神戸(24)、4:トヨタ(22)、5:NTTコム(19)、6:NTTドコモ(10)、7:織機(11)、8:九電(0)
<B>1:パナソニック(28)、2:ヤマハ(25)、3:東芝(23)、4:キヤノン(20、+26)、5:クボタ(20、-4)、6:近鉄(13)、7:リコー(9)、8:コーラ(6)

<<トップイースト>>
<順位>1:三菱相模原(45)、2:横河(37)、3:釜石(34)、4:栗田(29)、5:東ガス(26)、6:ヤクルト(18)、7:日野(16)、8:秋田(10)、9:IBM(5)、10:セコム(4)

◎日野WTB14金原用(キム・ウォンヨン、김원용、ポスコ建設、檀国大)。
Dscf6434
「来年も日野でラグビーをプレーしてTLへ上がりたい」
◎日野FL李基桓(イ・ギファン、이기환、檀国大)
13914hinolee
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현、檀国大)。
Dscf6501

<<トップウェストA>>
1:Honda、2:中部電力、3:大阪府警、4:JR西日本

<<トップキュウシュウA>>
<順位>1:福岡サニックス、2:マツダ、3:中国電力、4:JR九州、5:鹿児島銀行、6:三菱重工長崎、7:新日鉄八幡

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 17, 2014

TL勢が学生4強下す。日本選手権1回戦

 2月15日(土)からの国内ラグビー。
TL入れ替え戦は15日に2試合行われる予定でした。
首都圏の大雪で先週に引き続きNTTコム対横河武蔵野(熊谷ラグビー場)は22日に延期。
大阪・花園で行われた試合はNTTドコモ41-29Hondaでドコモが残留を決めました。
 
 16日(日)は、秩父宮と花園で日本選手権1回戦、トップリーグ3、4位とWC2の4チームに学生4強が挑戦。
 大学5連覇、帝京大は今季、「TLに勝利」を目標にチームを作ってきました。相手はトヨタ自動車。試合開始からトヨタが押し込み7分ラインアウトからモールでトライを奪うなど38-13で帝京を一蹴。
Dscf9449
Dscf9452

 ヤマハは大学2位、早稲田からバックス中心に前半4トライ、後半2トライを決めるなど36対16で下しました。
Dscf9416

 他の2試合もTLが勝ち23日の2回戦へ進出。

<<第51回日本選手権>>
■1回戦(2月16日)
◆1TL3位・東芝69(38-7)29筑波大(花園14:05)
*東芝11T7G、筑波4T3G1P
◎東芝LO金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)
T1911
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)
Dscf8599

◆2帝京大13(3-17)38TLWCトヨタ自動車(秩父宮14:05)
*帝京大2T1P、トヨタ6T4G
Dscf9480

◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮、写真左)。
Dscf9482
「正直、悔しかった。今日が最後のゲームではない気持ちで臨みました。ブレークダウンは自分たちのプレーができた。相手の圧力を受けてハンドリングミスなど小さなことが重なって負けました」
「帝京の4年間は、大阪(朝鮮高)に比べて弱い東京(朝鮮高)の自分を引っ張ってくれた。ラグビーだけではなく人間的にも成長させてくれた監督やチームに感謝している」
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。

◆3早稲田大16(11-24)36TLWCヤマハ(秩父宮11:40)
*早稲田2T2P、ヤマハ6T3G
Dscf9432

◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)。前半32分1トライ。
Dscf9370
Dscf9383
「今日の80分間は4年間やってきたラグビーを貫いて楽しもうと思っていました。早稲田の先輩と試合が出来て楽しめました。前半や後半最初にトライを取られてしまいここの集中力が大事だと改めて感じました」

◎早稲田FB藤田(日本代表)
「日本選手権は代表選手がいるトップリーグと対戦できる。自分がどれだけ通用するか楽しみです」
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)。前半17分1トライ
「トライは五郎丸が抜けたのでフォローしたもので、早稲田に追いつかれないと思いました。今日の早稲田は低いディフェンスが良かった。本当はヤマハがこのディフェンスをしないと。ハンドリングミスなどしていたら次の神戸には勝てない」

◆4TL3位・神戸100(36-0)0-慶應大(花園12:00)
*神戸16T10G

■2回戦(23日、秩父宮A11:40-、B12:05-)
◆A東芝-トヨタ

◆B神戸-ヤマハ

■準決勝(3月1日、14:05-)
◆サントリー-A勝者(花園)
*サントリー
◎サントリーLO朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校)

◆パナソニック-B勝者(駒沢)
*パナソニック
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)

■決勝(3月9日、国立14:05-)

<<トップリーグ入れ替え戦>>
◆L13位NTTドコモ41(38-8)29TC1・2位Honda(2月15日、花園)
*ドコモ5T5G2P、Honda4T3G1P
◎ドコモFL7金栄馬大(キム・ヨンデ)。
Dkim1
◎ドコモPR18許雄(ホ・ウン、延世大)
Dhon1
◎ドコモPR張泰堉(関西学院大、大阪朝鮮高)。
◎HondaPR1鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)
◎HondaSH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
Dscf9063

◆L11位NTTコム-TC1・4位横河武蔵野(22日、熊谷)
*コム、横河
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
Dscf7479
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
Dscf7514

◆L12位コカ・コーラ22(15-12)17TC1・3位三菱重工相模原(2月8日、レベスタ)
*コーラ4T1G、三菱3T1G
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大)
Dscf9011
「TLC1で(古傷の)右足膝を痛めた」。

<<トップリーグプレーオフ>>
■決勝(2月11日、秩父宮14:00)
◆L1位・パナソニック45(16-19)22L2位サントリー
*パナ3T3G8P、サントリー3T2G1P
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)
「しっかり準備してきた自分たちのラグビーができた。アタックでは早いパスで進む。ディフェンスは前へ出てサントリーにプレッシャーをかけ続けるというように。勝利は控えの選手も含めチームメート皆のものです」
Dscf9303

◎サントリーLO朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大。写真左)
Dscf9186
「日本選手権から出場したい」
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校。右)
「今年、韓国代表に選ばれたら参加したい」

■準決勝
◆L1位・パナソニック55(22-8)15L4位・東芝(2月1日、秩父宮)
*パナソニック8T3G3P、東芝2T1G1P
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)。
◎東芝LO19金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)。後半から
T1911
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)
Dscf8599

◆2位・サントリー27(14-12)19L3位・神戸(2日、秩父宮)
*サントリー4T2G1P、神戸3T2G
*神戸は前半7分、SO正面がサントリーDFを振り切り先制トライするも逆転負け。
Dscf9114
◎サントリーLO朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校)

<<第51回日本選手権TLワイルドカード(WC)>>
■2回戦
◆ヤマハ13(0-9)12NEC(8日、花園)
*ヤマハ1T1G2P、NEC4P
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)
◎NECPR3金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。

◆トヨタ自動車18(7-0)3近鉄
*トヨタ2T1G2P、近鉄1P
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)
◎近鉄WTB11李陽(中国農業大)。前半37分1トライ。
◎近鉄PR17鄭貴弘(チョン・キホン、近畿大)。後半から。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)

■1回戦
◆NEC47(20-3)10クボタ(2月1日、花園)
*NEC6T4G3P、クボタ1T1G1P
◎NECPR3金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。
◎クボタSH李明根(り・ミョングン、이명근、ワールド、三星SDI、延世大)。
Dscf7320
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング、박성구、NEC、ヤマハ、延世大)
Dscf7316

◆ヤマハ46(18-0)0豊田自動織機
*ヤマハ6T5G2P、織機
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、정지홍、帝京大)。

◆キヤノン25(15-24)41近鉄(2日、瑞穂)
*キヤノン4T1G1P、近鉄5T5G2P
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)。後半32分1トライ
◎近鉄WTB11李陽(中国農業大)。前半37分1トライ。
◎近鉄PR17鄭貴弘(チョン・キホン、近畿大)
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)

◆トヨタ自動車32(22-10)17リコー
*トヨタ4T3G2P,リコー2T2G1P

<<トップリーグチャレンジ1(C1)>>
■第3節(1月26日、花園)
◆三菱重工相模原63(21-5)10横河武蔵野
*三菱9T9G、横河2T
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大)
「(古傷の)右足膝を痛めました」。Honda戦(19日)は前半28分で退場。
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)

◆Honda16(6-13)30福岡サニックス
*Honda1T1G3P、サニックス3T3G3P
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)
◎サニックスLO19黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)
写真右。
Dscf8886

■第2節(1月19日、駒沢)
◆福岡サニックス113(52-7)7横河武蔵野
*サニックス17T14G、横河1T1G
◎サニックスFB高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスLO4黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。前半19分、インターセプトから1T。

◆三菱重工相模原19(12-11)28Honda
*三菱3T2G、Honda3T2G2P1D
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)

■第1節(1月12日、レベスタ)
◆Honda80(38-3)8横河武蔵野
*Honda11T1G1P、横河1T1P
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)。前半1T.
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)

◆福岡サニックス34(11-10)20三菱重工相模原
*サニックス3T2G4P1P、三菱2T2G2P
◎サニックスFB15高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスLO18黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。出場なし。
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)

<<TOP LEAGUE2013-14>>
<2NDステージ>
{A}
パナソニック(36+119)、サントリー(32+92)、神戸(24+29)、東芝(21+30)、ヤマハ(19-9)、トヨタ(10-61)、キヤノン(7-120)、NEC(7-80)
{B}
クボタ(27+63)、近鉄(27+29)、リコー(25+67)、豊田自動織機(23-5)、NTTコム(20-52)、コカ・コーラ(19-18)、NTTドコモ(14-8)、九州電力(12-76)

<<トップリーグチャレンジ2(C2)>>
◆横河武蔵野33(21-10)10中部電力(23日、秩父宮)
*横河5T4G(6、+6)、中部1T1G1P(5、-11)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)

◆横河武蔵野24(17-24)41マツダ(15日、コカ広島)
*横河4T2G(1)、マツダ5T5G2P(6、+5)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。前半1T。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、同志社大、大阪朝鮮高)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

◆中部電力39-27マツダ(12月7日、瑞穂)
*中部6T3G1P(5)、マツダ4T2G1P(1)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

<<第50回大学選手権>>
<トーナメント>
■決勝戦(14年1月12日、国立)
◆帝京大41(12-10)34早稲田
*帝京6T4G1P、早稲田5T3G1P
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)
◎早稲田FB藤田(日本代表)
「日本選手権は代表選手がいるトップリーグと対戦できる。自分がどれだけ通用するか楽しみです」

■準決勝戦(1月2日、国立)
◆早稲田大29(10-8)11筑波大
*早稲田4T3G1P、筑波1T2P
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)。前半1T。
◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)

◆帝京大45(10-7)14慶應大
*帝京7T5G、慶應2T2G
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO19金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
Dscf8208
「いいものはあるけど、李聖彰の後を継ぐにはまだまだ。」(岩出監督)
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。

<2ND STAGE グループリーグ戦>12月8、15、22日
☆A/帝京大21、大東文化大13、関西学院大7、朝日大0
☆B/筑波大18、流通経済大15、同志社大9、日本大0
☆C/慶應大13、明治大12、、立命館大11、東海大9
☆D/早稲田大20、京都産業大13、中央大9、大阪体育大3

<<TOPリーグ 1ST STAGE>>
<A>1:サントリー(30)、2:NEC(25)、3:神戸(24)、4:トヨタ(22)、5:NTTコム(19)、6:NTTドコモ(10)、7:織機(11)、8:九電(0)
<B>1:パナソニック(28)、2:ヤマハ(25)、3:東芝(23)、4:キヤノン(20、+26)、5:クボタ(20、-4)、6:近鉄(13)、7:リコー(9)、8:コーラ(6)

<<トップイースト>>
<順位>1:三菱相模原(45)、2:横河(37)、3:釜石(34)、4:栗田(29)、5:東ガス(26)、6:ヤクルト(18)、7:日野(16)、8:秋田(10)、9:IBM(5)、10:セコム(4)

◎日野WTB14金原用(キム・ウォンヨン、김원용、ポスコ建設、檀国大)。
Dscf6434
「来年も日野でラグビーをプレーしてTLへ上がりたい」
◎日野FL李基桓(イ・ギファン、이기환、檀国大)
13914hinolee
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현、檀国大)。
Dscf6501

<<トップウェストA>>
1:Honda、2:中部電力、3:大阪府警、4:JR西日本

<<トップキュウシュウA>>
<順位>1:福岡サニックス、2:マツダ、3:中国電力、4:JR九州、5:鹿児島銀行、6:三菱重工長崎、7:新日鉄八幡

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 15, 2014

韓国映画「新しき世界」「7番房の奇跡」

 最近、見た現在(14年2月)、公開中の韓国映画を紹介します!!

「新しき世界」(2013年、原題/新世界 신세계)
Atarasii
(シネマート新宿など) 

 韓国最大の犯罪組織に潜入している警察官ジャソン(イ・ジョンジェ)。8年に間に組織では理事になるなど出世を果たした。

 そんなとき組織の会長が急死。

 誰がNO1を継ぐか、ジャソンを送り込んだカン課長(チェ・ミンシク)ら警察は、これを契機に組織壊滅を目論む。

 新たな指示がジャソンへ届く。

 ジャソンの組織のボスNO2チョン・チョン(ファン・ジョンミン)はジャソンと組みNO1を目指す。そして組織内の戦いが始まる。

 チェ・ミンシクは前作2011年の「犯罪との戦争:悪い奴らの全盛時代 범죄와의 전쟁 : 나쁜놈틀 전성시대」では、釜山の暴力団幹部に登りつめる税関職員を演じていました。

「7番房の奇跡」(2013年、原題/7番房の贈り物 7번방의 선물)
7ban
(新宿武蔵野館など)

 知的障害者イ・ヨング(リュ・スンリョン)はしっかりものの娘イェスン(カル・ソウォン)と仲良く暮らしていた。

 しかし、そんな平和な暮らしが突然、壊れてしまった。

 ヨングが警察庁長官の女児を殺害したとして逮捕、1審で死刑が下された。娘を殺されたを信じる長官と警察組織が無実のヨングを犯人に仕立てあげた。

 しかし女児は寒い凍りついた路上で転倒し死亡していた。

 ヨングは凶悪犯が集まった刑務所の7番房へ収監された。

 娘と会いたい気持ちをヨングに命を助けられた牢名主(7番房長)ら住人が協力し、イェスンを7番房へ入れてしまった。

 奇妙な生活が7番房で始まる。

 一方、刑務所の保安課長は、所内で起きた事件でヨングに助けられ人柄、優しさを知りヨングの無実を信じる。

 そしてイェスンを自宅に招きヨングの代わりに親代わりを始めた。

 ヨングの2審審判の前、警察は再びヨングを脅し2審で殺人の告白をさせた。判決は死刑・・・

 大人になったイェスン(パク・シネ)。弁護士になり、父の無実を晴らすため再審を求めた。

 この映画に出ている俳優ではイェスンの小学校担任役のチョン・ハンビがおススメ!ハンビ紹介記事韓国の正統派美人です、整形もしていないとお墨付き。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 14, 2014

TL勢が学生下す。日本選手権1回戦。

 2月15日(土)からの国内ラグビー。
 TL入れ替え戦は15日に2試合行われる予定でした。
  首都圏の大雪で先週に引き続きNTTコム対横河武蔵野(熊谷ラグビー場)は22日に延期となりました。
  大阪・j花園で行われた試合はNTTドコモ41-29Hondaでドコモが残留を決めました。
 16日(日)は、秩父宮と花園で日本選手権1回戦、トップリーグ3、4位とWC2の4チームに学生4強が挑戦します。TL勢が学生を下し23日の2回戦へ進出しました。

<<第51回日本選手権>>
■1回戦(2月16日)
◆1TL3位・東芝69(38-7)29筑波大(花園14:05)
*東芝11T7G、筑波4T3G1P
◎東芝LO金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)
T1911
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)
Dscf8599

◆2帝京大13(3-17)38TLWCトヨタ自動車(秩父宮14:05)
*帝京大2T1P、トヨタ6T4G
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
Dscf8678
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。

◆3早稲田大16(11-24)36TLWCヤマハ(秩父宮11:40)
早稲田2T2P、ヤマハ6T3G
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)
「日本選手権はいったん休みポテンシャルをもっていきたい」
Dscf8725
◎早稲田FB藤田(日本代表)
「日本選手権は代表選手がいるトップリーグと対戦できる。自分がどれだけ通用するか楽しみです」
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)

◆4TL3位・神戸100(36-0)0-慶應大(花園12:00)
神戸16T10G

■2回戦(23日、秩父宮11:40-、12:05-)
◆A東芝-トヨタ

◆B神戸-ヤマハ

■準決勝(3月1日、14:05-)
◆サントリー-A勝者(花園)
*サントリー
◎サントリーLO朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校)

◆パナソニック-B勝者(駒沢)
*パナソニック
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)

■決勝(3月9日、国立14:05-)

<<トップリーグ入れ替え戦>>
◆L13位NTTドコモ41(38-8)29TC1・2位Honda(2月15日、花園)
*ドコモ5T5G2P、Honda4T3G1P
◎ドコモFL7金栄馬大(キム・ヨンデ)。
Dkim1
◎ドコモPR18許雄(ホ・ウン、延世大)
Dhon1
◎ドコモPR張泰堉(関西学院大、大阪朝鮮高)。
◎HondaSH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
Dscf9063
◎HondaPR1鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)

◆L11位NTTコム-TC1・4位横河武蔵野(22日、熊谷)
*コム、横河
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
Dscf7479
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
Dscf7514

◆L12位コカ・コーラ22(15-12)17TC1・3位三菱重工相模原(2月8日、レベスタ)
*コーラ4T1G、三菱3T1G
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大)
Dscf9011
「TLC1で(古傷の)右足膝を痛めた」。

<<トップリーグプレーオフ>>
■決勝(2月11日、秩父宮14:00)
◆L1位・パナソニック45(16-19)22L2位サントリー
*パナ3T3G8P、サントリー3T2G1P
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)
「しっかり準備してきた自分たちのラグビーができた。アタックでは早いパスで進む。ディフェンスは前へ出てサントリーにプレッシャーをかけ続けるというように。勝利は控えの選手も含めチームメート皆のものです」
Dscf9303

◎サントリーLO朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大。写真左)
Dscf9186
「日本選手権から出場したい」
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校。右)
「今年、韓国代表に選ばれたら参加したい」

■準決勝
◆L1位・パナソニック55(22-8)15L4位・東芝(2月1日、秩父宮)
*パナソニック8T3G3P、東芝2T1G1P
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)。
◎東芝LO19金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)。後半から
T1911
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)
Dscf8599

◆2位・サントリー27(14-12)19L3位・神戸(2日、秩父宮)
*サントリー4T2G1P、神戸3T2G
*神戸は前半7分、SO正面がサントリーDFを振り切り先制トライするも逆転負け。
Dscf9114
◎サントリーLO朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校)

<<第51回日本選手権TLワイルドカード(WC)>>
■2回戦
◆ヤマハ13(0-9)12NEC(8日、花園)
*ヤマハ1T1G2P、NEC4P
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)
◎NECPR3金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。

◆トヨタ自動車18(7-0)3近鉄
*トヨタ2T1G2P、近鉄1P
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)
◎近鉄WTB11李陽(中国農業大)。前半37分1トライ。
◎近鉄PR17鄭貴弘(チョン・キホン、近畿大)。後半から。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)

■1回戦
◆NEC47(20-3)10クボタ(2月1日、花園)
*NEC6T4G3P、クボタ1T1G1P
◎NECPR3金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。
◎クボタSH李明根(り・ミョングン、이명근、ワールド、三星SDI、延世大)。
Dscf7320
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング、박성구、NEC、ヤマハ、延世大)
Dscf7316

◆ヤマハ46(18-0)0豊田自動織機
*ヤマハ6T5G2P、織機
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、정지홍、帝京大)。

◆キヤノン25(15-24)41近鉄(2日、瑞穂)
*キヤノン4T1G1P、近鉄5T5G2P
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)。後半32分1トライ
◎近鉄WTB11李陽(中国農業大)。前半37分1トライ。
◎近鉄PR17鄭貴弘(チョン・キホン、近畿大)
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)

◆トヨタ自動車32(22-10)17リコー
*トヨタ4T3G2P,リコー2T2G1P

<<トップリーグチャレンジ1(C1)>>
■第3節(1月26日、花園)
◆三菱重工相模原63(21-5)10横河武蔵野
*三菱9T9G、横河2T
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大)
「(古傷の)右足膝を痛めました」。Honda戦(19日)は前半28分で退場。
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)

◆Honda16(6-13)30福岡サニックス
*Honda1T1G3P、サニックス3T3G3P
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)
◎サニックスLO19黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)
写真右。
Dscf8886

■第2節(1月19日、駒沢)
◆福岡サニックス113(52-7)7横河武蔵野
*サニックス17T14G、横河1T1G
◎サニックスFB高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスLO4黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。前半19分、インターセプトから1T。

◆三菱重工相模原19(12-11)28Honda
*三菱3T2G、Honda3T2G2P1D
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)

■第1節(1月12日、レベスタ)
◆Honda80(38-3)8横河武蔵野
*Honda11T1G1P、横河1T1P
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)。前半1T.
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)

◆福岡サニックス34(11-10)20三菱重工相模原
*サニックス3T2G4P1P、三菱2T2G2P
◎サニックスFB15高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスLO18黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。出場なし。
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)

<<TOP LEAGUE2013-14>>
<2NDステージ>
{A}
パナソニック(36+119)、サントリー(32+92)、神戸(24+29)、東芝(21+30)、ヤマハ(19-9)、トヨタ(10-61)、キヤノン(7-120)、NEC(7-80)
{B}
クボタ(27+63)、近鉄(27+29)、リコー(25+67)、豊田自動織機(23-5)、NTTコム(20-52)、コカ・コーラ(19-18)、NTTドコモ(14-8)、九州電力(12-76)

<<トップリーグチャレンジ2(C2)>>
◆横河武蔵野33(21-10)10中部電力(23日、秩父宮)
*横河5T4G(6、+6)、中部1T1G1P(5、-11)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)

◆横河武蔵野24(17-24)41マツダ(15日、コカ広島)
*横河4T2G(1)、マツダ5T5G2P(6、+5)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。前半1T。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、同志社大、大阪朝鮮高)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

◆中部電力39-27マツダ(12月7日、瑞穂)
*中部6T3G1P(5)、マツダ4T2G1P(1)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

<<第50回大学選手権>>
<トーナメント>
■決勝戦(14年1月12日、国立)
◆帝京大41(12-10)34早稲田
*帝京6T4G1P、早稲田5T3G1P
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)
◎早稲田FB藤田(日本代表)
「日本選手権は代表選手がいるトップリーグと対戦できる。自分がどれだけ通用するか楽しみです」

■準決勝戦(1月2日、国立)
◆早稲田大29(10-8)11筑波大
*早稲田4T3G1P、筑波1T2P
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)。前半1T。
◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)

◆帝京大45(10-7)14慶應大
*帝京7T5G、慶應2T2G
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO19金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
Dscf8208
「いいものはあるけど、李聖彰の後を継ぐにはまだまだ。」(岩出監督)
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。

<2ND STAGE グループリーグ戦>12月8、15、22日
☆A/帝京大21、大東文化大13、関西学院大7、朝日大0
☆B/筑波大18、流通経済大15、同志社大9、日本大0
☆C/慶應大13、明治大12、、立命館大11、東海大9
☆D/早稲田大20、京都産業大13、中央大9、大阪体育大3

<<TOPリーグ 1ST STAGE>>
<A>1:サントリー(30)、2:NEC(25)、3:神戸(24)、4:トヨタ(22)、5:NTTコム(19)、6:NTTドコモ(10)、7:織機(11)、8:九電(0)
<B>1:パナソニック(28)、2:ヤマハ(25)、3:東芝(23)、4:キヤノン(20、+26)、5:クボタ(20、-4)、6:近鉄(13)、7:リコー(9)、8:コーラ(6)

<<トップイースト>>
<順位>1:三菱相模原(45)、2:横河(37)、3:釜石(34)、4:栗田(29)、5:東ガス(26)、6:ヤクルト(18)、7:日野(16)、8:秋田(10)、9:IBM(5)、10:セコム(4)

◎日野WTB14金原用(キム・ウォンヨン、김원용、ポスコ建設、檀国大)。
Dscf6434
「来年も日野でラグビーをプレーしてTLへ上がりたい」
◎日野FL李基桓(イ・ギファン、이기환、檀国大)
13914hinolee
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현、檀国大)。
Dscf6501

<<トップウェストA>>
1:Honda、2:中部電力、3:大阪府警、4:JR西日本

<<トップキュウシュウA>>
<順位>1:福岡サニックス、2:マツダ、3:中国電力、4:JR九州、5:鹿児島銀行、6:三菱重工長崎、7:新日鉄八幡

| | Comments (0) | TrackBack (0)

ラグビー韓国各監督決定

 大韓ラグビー協会は2014年、国家代表の監督を決定しました。

■男子7人制 鄭炯石(チョン・ヒョンソク)氏(韓国電力監督)
         정형석(한국전력 감독)
■男子15人制 チョン・サムヨン氏(前三星重工業監督)
         정삼영(전 삼성중공업 감독)
■女子7人制 ヨン・ファンミョン氏(前20歳以下7人制代表コーチ)
         용환명(전 20세이하 7인제 청소년대표 코치)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 08, 2014

パナソニックが3季ぶりV,TLプレーオフファイナル

 2月8日(土)からの国内ラグビー。
9日(日)に予定されていたはTLプレーオフ決勝戦は大雪の影響で11日(火・祝日)に延期した。
 パナソニックがブレークダウンの攻防で勝ち45-22で3季ぶりの優勝を遂げた。
Dscf9363
 試合は、パナソニックが16-19の後半9分、SO10バーンズの突破からWTB11山田の2本目のトライで逆転。
Dscf9273
Dscf9275
その後もサントリー陣内へ入ると反則を誘いSO10バーンズがPGを5本決めて35-22に。37分にパナは、サントリーボールのスクラムをターンオーバーしバーンズがキックでサントリー陣内へボールをころがすと、交代したばかりFB23三宅が押さえトライ。バーンズのGも決まり42-22と試合を決めた。バーンズは40分にもPGを決めこの日、3G8PGの合計30得点の活躍。
Dscf9323
パナが結局45-22で勝ち3季ぶりの王者へ。
Dscf9324

 ワイルドカード2試合(8日)は、花園ラグビー場で雪の中行われました。
 TL5位から10位が日本選手権出場枠2を争うワイルドカード(WC)。
 8日、第一試合の近鉄対トヨタはトヨタが勝ち日本選手権出場へ。
 2試合目はNEC対ヤマハ。ヤマハが厳しい試合を後半30分すぎにトライで逆転し13対12で勝利。
 日本選手権1回戦はヤマハ対早稲田、トヨタ対帝京になりました。

  TL入れ替え戦も開始。8日はリーグ戦12位のコカ・コーラがTLC1・3位の三菱重工相模原と対戦、コーラが22対17で辛くも残留を決めました。

<<トップリーグプレーオフ>>
■決勝(2月11日、秩父宮14:00)
◆L1位・パナソニック45(16-19)22L2位サントリー
*パナ3T3G8P、サントリー3T2G1P
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)
「しっかり準備してきた自分たちのラグビーができた。アタックでは早いパスで進む。ディフェンスは前へ出てサントリーにプレッシャーをかけ続けるというように。勝利は控えの選手も含めチームメート皆のものです」
Dscf9303

◎サントリーLO朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大。写真左)
Dscf9186
「日本選手権から出場したい」
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校。右)
「今年、韓国代表に選ばれたら参加したい」

■準決勝
◆L1位・パナソニック55(22-8)15L4位・東芝(2月1日、秩父宮)
*パナソニック8T3G3P、東芝2T1G1P
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)。
◎東芝LO19金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)。後半から
T1911
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)
Dscf8599

◆2位・サントリー27(14-12)19L3位・神戸(2日、秩父宮)
*サントリー4T2G1P、神戸3T2G
*神戸は前半7分、SO正面がサントリーDFを振り切り先制トライするも逆転負け。
Dscf9114
◎サントリーLO朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校)

<<第51回日本選手権TLワイルドカード(WC)>>
■2回戦
◆ヤマハ13(0-9)12NEC(8日、花園)
*ヤマハ1T1G2P、NEC4P
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)
◎NECPR3金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。

◆トヨタ自動車18(7-0)3近鉄
*トヨタ2T1G2P、近鉄1P
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)
◎近鉄WTB11李陽(中国農業大)。前半37分1トライ。
◎近鉄PR17鄭貴弘(チョン・キホン、近畿大)。後半から。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)

■1回戦
◆NEC47(20-3)10クボタ(2月1日、花園)
*NEC6T4G3P、クボタ1T1G1P
◎NECPR3金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。
◎クボタSH李明根(り・ミョングン、이명근、ワールド、三星SDI、延世大)。
Dscf7320
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング、박성구、NEC、ヤマハ、延世大)
Dscf7316

◆ヤマハ46(18-0)0豊田自動織機
*ヤマハ6T5G2P、織機
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、정지홍、帝京大)。

◆キヤノン25(15-24)41近鉄(2日、瑞穂)
*キヤノン4T1G1P、近鉄5T5G2P
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)。後半32分1トライ
◎近鉄WTB11李陽(中国農業大)。前半37分1トライ。
◎近鉄PR17鄭貴弘(チョン・キホン、近畿大)
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)

◆トヨタ自動車32(22-10)17リコー
*トヨタ4T3G2P,リコー2T2G1P

<<第51回日本選手権>>
■1回戦(2月16日)
◆1TL3位・東芝-筑波大(花園14:05)
*東芝、筑波
◎東芝LO19金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)。後半から
T1911
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)
Dscf8599

◆2帝京大-TLWCトヨタ自動車(秩父宮14:05)
*帝京大、トヨタ
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
Dscf8678
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。

◆3早稲田大-TLWCヤマハ(秩父宮11:40)
◎早稲田FL金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)
「日本選手権はいったん休みポテンシャルをもっていきたい」
Dscf8725
◎早稲田FB藤田(日本代表)
「日本選手権は代表選手がいるトップリーグと対戦できる。自分がどれだけ通用するか楽しみです」

◆4TL3位・神戸-慶應大(花園12:00)

■2回戦(23日、秩父宮11:40-、12:05-)
◆A1回戦1-2勝者

◆B1回戦3-4勝者

■準決勝(3月1日、14:05-)
◆サントリー-A勝者(花園)

◆パナソニック-B勝者(駒沢)

■決勝(3月9日、国立14:05-)

<<トップリーグ入れ替え戦>>
◆L12位コカ・コーラ22(15-12)17TC1・3位三菱重工相模原(2月8日、レベスタ)
*コーラ4T1G、三菱3T1G
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大)
Dscf9011
「TLC1で(古傷の)右足膝を痛めた」。

◆L11位NTTコム-TC1・4位横河武蔵野(15日、熊谷)
*コム、横河
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
Dscf7479
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
Dscf7514

◆L13位NTTドコモ-TC1・2位Honda(花園)
*ドコモ,Honda
◎ドコモFL7金栄馬大(キム・ヨンデ)。
Dkim1
◎ドコモPR18許雄(ホ・ウン、延世大)
Dhon1
◎ドコモPR張泰堉(関西学院大、大阪朝鮮高)。
◎HondaSH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
Dscf9063
◎HondaPR1鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)

<<トップリーグチャレンジ1(C1)>>
■第3節(1月26日、花園)
◆三菱重工相模原63(21-5)10横河武蔵野
*三菱9T9G、横河2T
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大)
「(古傷の)右足膝を痛めました」。Honda戦(19日)は前半28分で退場。

◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)

◆Honda16(6-13)30福岡サニックス
*Honda1T1G3P、サニックス3T3G3P
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)
◎サニックスLO19黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)
写真右。
Dscf8886

■第2節(1月19日、駒沢)
◆福岡サニックス113(52-7)7横河武蔵野
*サニックス17T14G、横河1T1G
◎サニックスFB高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスLO4黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。前半19分、インターセプトから1T。

◆三菱重工相模原19(12-11)28Honda
*三菱3T2G、Honda3T2G2P1D
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)

■第1節(1月12日、レベスタ)
◆Honda80(38-3)8横河武蔵野
*Honda11T1G1P、横河1T1P
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)。前半1T.
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)

◆福岡サニックス34(11-10)20三菱重工相模原
*サニックス3T2G4P1P、三菱2T2G2P
◎サニックスFB15高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスLO18黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。出場なし。
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)

<<TOP LEAGUE2013-14>>
<2NDステージ>
{A}
パナソニック(36+119)、サントリー(32+92)、神戸(24+29)、東芝(21+30)、ヤマハ(19-9)、トヨタ(10-61)、キヤノン(7-120)、NEC(7-80)
{B}
クボタ(27+63)、近鉄(27+29)、リコー(25+67)、豊田自動織機(23-5)、NTTコム(20-52)、コカ・コーラ(19-18)、NTTドコモ(14-8)、九州電力(12-76)

<<トップリーグチャレンジ2(C2)>>
◆横河武蔵野33(21-10)10中部電力(23日、秩父宮)
*横河5T4G(6、+6)、中部1T1G1P(5、-11)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)

◆横河武蔵野24(17-24)41マツダ(15日、コカ広島)
*横河4T2G(1)、マツダ5T5G2P(6、+5)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。前半1T。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、同志社大、大阪朝鮮高)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

◆中部電力39-27マツダ(12月7日、瑞穂)
*中部6T3G1P(5)、マツダ4T2G1P(1)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

<<第50回大学選手権>>
<トーナメント>
■決勝戦(14年1月12日、国立)
◆帝京大41(12-10)34早稲田
*帝京6T4G1P、早稲田5T3G1P
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)
◎早稲田FB藤田(日本代表)
「日本選手権は代表選手がいるトップリーグと対戦できる。自分がどれだけ通用するか楽しみです」

■準決勝戦(1月2日、国立)
◆早稲田大29(10-8)11筑波大
*早稲田4T3G1P、筑波1T2P
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)。前半1T。
◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)

◆帝京大45(10-7)14慶應大
*帝京7T5G、慶應2T2G
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO19金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
Dscf8208
「いいものはあるけど、李聖彰の後を継ぐにはまだまだ。」(岩出監督)
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。

<2ND STAGE グループリーグ戦>12月8、15、22日
☆A/帝京大21、大東文化大13、関西学院大7、朝日大0
☆B/筑波大18、流通経済大15、同志社大9、日本大0
☆C/慶應大13、明治大12、、立命館大11、東海大9
☆D/早稲田大20、京都産業大13、中央大9、大阪体育大3

<<TOPリーグ 1ST STAGE>>
<A>1:サントリー(30)、2:NEC(25)、3:神戸(24)、4:トヨタ(22)、5:NTTコム(19)、6:NTTドコモ(10)、7:織機(11)、8:九電(0)
<B>1:パナソニック(28)、2:ヤマハ(25)、3:東芝(23)、4:キヤノン(20、+26)、5:クボタ(20、-4)、6:近鉄(13)、7:リコー(9)、8:コーラ(6)

<<トップイースト>>
<順位>1:三菱相模原(45)、2:横河(37)、3:釜石(34)、4:栗田(29)、5:東ガス(26)、6:ヤクルト(18)、7:日野(16)、8:秋田(10)、9:IBM(5)、10:セコム(4)

◎日野WTB14金原用(キム・ウォンヨン、김원용、ポスコ建設、檀国大)。
Dscf6434
「来年も日野でラグビーをプレーしてTLへ上がりたい」
◎日野FL李基桓(イ・ギファン、이기환、檀国大)
13914hinolee
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현、檀国大)。
Dscf6501

<<トップウェストA>>
1:Honda、2:中部電力、3:大阪府警、4:JR西日本

<<トップキュウシュウA>>
<順位>1:福岡サニックス、2:マツダ、3:中国電力、4:JR九州、5:鹿児島銀行、6:三菱重工長崎、7:新日鉄八幡

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 06, 2014

日本代表が春季試合スケジュール発表

 日本ラグビー協会は2月6日、代表チームの14年春季試合スケジュールを発表した。

 初戦はアジア5カ国対抗戦(A5N)、5月3日(土)にフィリピン代表とマニラで戦う。
 日韓戦は17日(土)に韓国で。会場は未定としている。
 A5Nの最終戦25日(日)は国立競技場で香港戦。
 5月31日で立替工事のため閉じる国立のスポーツ競技使用の最終戦という。

 6月はパシフィックネーションズカップ(PNC)。カナダ、アメリカと現地で戦う。
 また南半球遠征で訪れるイタリアと6月21日(土)、秩父宮で対戦が決まった。

 代表の岩渕GMは「年間14試合を行いたい。15年Wカップに向けて3つのブロックに分けている。14年春は一番目の大事なブロックだ。代表選手は日本選手権終了後に発表する」と話した。

<<アジア5カ国対抗戦>>
■日本対フィリピン(5月3日、フィリピン・マニラ)
■日本対スリランカ(10日、瑞穂)
■日本対韓国(17日、韓国・未定)
■日本対香港(25日、国立競技場)

<<パシフィックネーションズカップ>>
■日本対カナダ(6月7日、カナダ・バーナビー)
■日本対アメリカ(14日、アメリカ)

<<テストマッチ>>
■日本対イタリア(21日、秩父宮)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

サントリーが3連覇か?TLプレーオフ決勝戦(9日)

 2月8日(土)からの国内ラグビー。
 8日は、雪の中行われそうです。
 9日(日)はTLプレーオフ決勝戦。
 今季リーグ戦1位パナソニックと2位サントリーが対決。
 パナが勝てば3年ぶり、サントリーが勝てば3連覇となります。を

 TL5位から10位が日本選手権出場枠2を争うワイルドカード(WC)も開催。
 8日、NEC対ヤマハ、近鉄対トヨタの勝者が日本選手権出場へ。

 TL入れ替え戦も開始。8日はリーグ戦12位のコカ・コーラがTLC1・3位の三菱重工相模原と対戦です。

<<トップリーグプレーオフ>>
■決勝(2月9日、秩父宮14:00)
◆L1位・パナソニック-L2位サントリー
*パナ、サントリー
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)
P411
P421

◎サントリーLO朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)
「右足首を負傷。日本選手権から出場したい」
Sun19
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校)

■準決勝
◆L1位・パナソニック55(22-8)15L4位・東芝(2月1日、秩父宮)
*パナソニック8T3G3P、東芝2T1G1P
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)。
◎東芝LO19金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)。後半から
T1911
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)
Dscf8599

◆2位・サントリー27(14-12)19L3位・神戸(2日、秩父宮)
*サントリー4T2G1P、神戸3T2G
*神戸は前半7分、SO正面がサントリーDFを振り切り先制トライするも逆転負け。
Dscf9114
◎サントリーLO朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校)

<<第51回日本選手権TLワイルドカード(WC)>>
■2回戦
◆ヤマハ-NEC(8日、花園)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)
◎NECPR3金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。

◆トヨタ自動車-近鉄
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)。後半32分1トライ
◎近鉄WTB11李陽(中国農業大)。前半37分1トライ。
◎近鉄PR17鄭貴弘(チョン・キホン、近畿大)。後半から。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)


■1回戦
◆NEC47(20-3)10クボタ(2月1日、花園)
*NEC6T4G3P、クボタ1T1G1P
◎NECPR3金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。
◎クボタSH李明根(り・ミョングン、이명근、ワールド、三星SDI、延世大)。
Dscf7320
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング、박성구、NEC、ヤマハ、延世大)
Dscf7316

◆ヤマハ46(18-0)0豊田自動織機
*ヤマハ6T5G2P、織機
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、정지홍、帝京大)。

◆キヤノン25(15-24)41近鉄(2日、瑞穂)
*キヤノン4T1G1P、近鉄5T5G2P
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)。後半32分1トライ
◎近鉄WTB11李陽(中国農業大)。前半37分1トライ。
◎近鉄PR17鄭貴弘(チョン・キホン、近畿大)
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)

◆トヨタ自動車32(22-10)17リコー
*トヨタ4T3G2P,リコー2T2G1P

<<第51回日本選手権>>
■1回戦(2月16日)
◆1TL3位・東芝-筑波大(花園14:05)
*東芝、筑波
◎東芝LO19金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)。後半から
T1911
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)
Dscf8599

◆2帝京大-TLWC(秩父宮14:05)

◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
Dscf8678
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。

◆3早稲田大-TLWC(秩父宮11:40)
◎早稲田FL金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)
「日本選手権はいったん休みポテンシャルをもっていきたい」
Dscf8725
◎早稲田FB藤田(日本代表)
「日本選手権は代表選手がいるトップリーグと対戦できる。自分がどれだけ通用するか楽しみです」

◆4TL3位・神戸-慶應大(花園12:00)

■2回戦(23日、秩父宮11:40-、12:05-)
◆A1回戦1-2勝者

◆B1回戦3-4勝者

■準決勝(3月1日、駒沢又は花園14:05-)
◆サントリー-A勝者

◆パナソニック-B勝者

■決勝(3月9日、国立14:05-)

<<トップリーグ入れ替え戦>>
◆L12位コカ・コーラ-TC1・3位三菱重工相模原(2月8日、レベスタ)
*コーラ、

◆L11位NTTコム-TC1・4位横河武蔵野(15日、熊谷)
*コム

◆L13位NTTドコモ-TC1・2位Honda(花園)
*ドコモ
◎ドコモFL7金栄馬大(キム・ヨンデ)。
Dkim1
◎ドコモPR18許雄(ホ・ウン、延世大)
Dhon1
◎ドコモPR張泰堉(関西学院大、大阪朝鮮高)。

<<トップリーグチャレンジ1(C1)>>
■第3節(1月26日、花園)
◆三菱重工相模原63(21-5)10横河武蔵野
*三菱9T9G、横河2T
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大)
Dscf9011
「(古傷の)右足膝を痛めました」。Honda戦(19日)は前半28分で退場。

◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
Dscf7479
「第1節の右足首ケガで治療中」
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
Dscf7514

◆Honda16(6-13)30福岡サニックス
*Honda1T1G3P、サニックス3T3G3P
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
Dscf9063
「サニックスは強い相手ですが勝ってトップリーグへ。チームコンディションは良い状態」
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)
◎サニックスLO19黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)
写真右。
Dscf8886

■第2節(1月19日、駒沢)
◆福岡サニックス113(52-7)7横河武蔵野
*サニックス17T14G、横河1T1G
◎サニックスFB高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスLO4黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。前半19分、インターセプトから1T。

◆三菱重工相模原19(12-11)28Honda
*三菱3T2G、Honda3T2G2P1D
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)

■第1節(1月12日、レベスタ)
◆Honda80(38-3)8横河武蔵野
*Honda11T1G1P、横河1T1P
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)。前半1T.
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)

◆福岡サニックス34(11-10)20三菱重工相模原
*サニックス3T2G4P1P、三菱2T2G2P
◎サニックスFB15高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスLO18黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。出場なし。
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)

<<TOP LEAGUE2013-14>>
<2NDステージ>
{A}
パナソニック(36+119)、サントリー(32+92)、神戸(24+29)、東芝(21+30)、ヤマハ(19-9)、トヨタ(10-61)、キヤノン(7-120)、NEC(7-80)
{B}
クボタ(27+63)、近鉄(27+29)、リコー(25+67)、豊田自動織機(23-5)、NTTコム(20-52)、コカ・コーラ(19-18)、NTTドコモ(14-8)、九州電力(12-76)

<<トップリーグチャレンジ2(C2)>>
◆横河武蔵野33(21-10)10中部電力(23日、秩父宮)
*横河5T4G(6、+6)、中部1T1G1P(5、-11)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)

◆横河武蔵野24(17-24)41マツダ(15日、コカ広島)
*横河4T2G(1)、マツダ5T5G2P(6、+5)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。前半1T。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、同志社大、大阪朝鮮高)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

◆中部電力39-27マツダ(12月7日、瑞穂)
*中部6T3G1P(5)、マツダ4T2G1P(1)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

<<第50回大学選手権>>
<トーナメント>
■決勝戦(14年1月12日、国立)
◆帝京大41(12-10)34早稲田
*帝京6T4G1P、早稲田5T3G1P
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)
◎早稲田FB藤田(日本代表)
「日本選手権は代表選手がいるトップリーグと対戦できる。自分がどれだけ通用するか楽しみです」

■準決勝戦(1月2日、国立)
◆早稲田大29(10-8)11筑波大
*早稲田4T3G1P、筑波1T2P
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)。前半1T。
◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)

◆帝京大45(10-7)14慶應大
*帝京7T5G、慶應2T2G
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO19金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
Dscf8208
「いいものはあるけど、李聖彰の後を継ぐにはまだまだ。」(岩出監督)
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。

<2ND STAGE グループリーグ戦>12月8、15、22日
☆A/帝京大21、大東文化大13、関西学院大7、朝日大0
☆B/筑波大18、流通経済大15、同志社大9、日本大0
☆C/慶應大13、明治大12、、立命館大11、東海大9
☆D/早稲田大20、京都産業大13、中央大9、大阪体育大3

<<TOPリーグ 1ST STAGE>>
<A>1:サントリー(30)、2:NEC(25)、3:神戸(24)、4:トヨタ(22)、5:NTTコム(19)、6:NTTドコモ(10)、7:織機(11)、8:九電(0)
<B>1:パナソニック(28)、2:ヤマハ(25)、3:東芝(23)、4:キヤノン(20、+26)、5:クボタ(20、-4)、6:近鉄(13)、7:リコー(9)、8:コーラ(6)

<<トップイースト>>
<順位>1:三菱相模原(45)、2:横河(37)、3:釜石(34)、4:栗田(29)、5:東ガス(26)、6:ヤクルト(18)、7:日野(16)、8:秋田(10)、9:IBM(5)、10:セコム(4)

◎日野WTB14金原用(キム・ウォンヨン、김원용、ポスコ建設、檀国大)。
Dscf6434
「来年も日野でラグビーをプレーしてTLへ上がりたい」
◎日野FL李基桓(イ・ギファン、이기환、檀国大)
13914hinolee
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현、檀国大)。
Dscf6501

<<トップウェストA>>
1:Honda、2:中部電力、3:大阪府警、4:JR西日本

<<トップキュウシュウA>>
<順位>1:福岡サニックス、2:マツダ、3:中国電力、4:JR九州、5:鹿児島銀行、6:三菱重工長崎、7:新日鉄八幡

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« January 2014 | Main | March 2014 »