« TL勢が学生4強下す。日本選手権1回戦 | Main | 60万回のトライ/プレミア試写会 »

February 21, 2014

日本選手権2回戦、初の天覧試合に

 2月22日(土)からの国内ラグビー。
 TL入れ替え戦は15日の大雪で延期されたNTTコム対横河武蔵野(熊谷ラグビー場)が22日に開催されます。
 
 23日(日)は、秩父宮で日本選手権2回戦、TL勢の対戦。この日は天皇が初めて秩父宮を訪れ天覧試合となりました。

<<第51回日本選手権>>
■2回戦(23日、秩父宮A11:40-、B12:05-)
◆A東芝-トヨタ
◎東芝LO金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)
T1911
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)
Dscf8599

◆B神戸-ヤマハ
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)。

■準決勝(3月1日、14:05-)
◆サントリー-A勝者(花園)
*サントリー
◎サントリーLO朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校)
Dscf9186

◆パナソニック-B勝者(駒沢)
*パナソニック
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)
Dscf9303

■決勝(3月9日、国立14:05-)


■1回戦(2月16日)
◆1TL3位・東芝69(38-7)29筑波大(花園14:05)
*東芝11T7G、筑波4T3G1P
◎東芝LO金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)

◆2帝京大13(3-17)38TLWCトヨタ自動車(秩父宮14:05)
*帝京大2T1P、トヨタ6T4G
Dscf9480

◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮、写真左)。
Dscf9482
「正直、悔しかった。今日が最後のゲームではない気持ちで臨みました。ブレークダウンは自分たちのプレーができた。相手の圧力を受けてハンドリングミスなど小さなことが重なって負けました」
「帝京の4年間は、大阪(朝鮮高)に比べて弱い東京(朝鮮高)の自分を引っ張ってくれた。ラグビーだけではなく人間的にも成長させてくれた監督やチームに感謝している」
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。

◆3早稲田大16(11-24)36TLWCヤマハ(秩父宮11:40)
*早稲田2T2P、ヤマハ6T3G
Dscf9432

◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)。前半32分1トライ。
Dscf9370
Dscf9383
「今日の80分間は4年間やってきたラグビーを貫いて楽しもうと思っていました。早稲田の先輩と試合が出来て楽しめました。前半や後半最初にトライを取られてしまいここの集中力が大事だと改めて感じました」

◎早稲田FB藤田(日本代表)
「日本選手権は代表選手がいるトップリーグと対戦できる。自分がどれだけ通用するか楽しみです」
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)。前半17分1トライ
「トライは五郎丸が抜けたのでフォローしたもので、早稲田に追いつかれないと思いました。今日の早稲田は低いディフェンスが良かった。本当はヤマハがこのディフェンスをしないと。ハンドリングミスなどしていたら次の神戸には勝てない」

◆4TL3位・神戸100(36-0)0-慶應大(花園12:00)
*神戸16T10G

<<トップリーグ入れ替え戦>>
◆L11位NTTコム-TC1・4位横河武蔵野(22日、熊谷)
*コム、横河
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
Dscf7479
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
Dscf7514

◆L13位NTTドコモ41(38-8)29TC1・2位Honda(2月15日、花園)
*ドコモ5T5G2P、Honda4T3G1P
◎ドコモFL7金栄馬大(キム・ヨンデ)。
Dkim1
◎ドコモPR18許雄(ホ・ウン、延世大)
Dhon1
◎ドコモPR張泰堉(関西学院大、大阪朝鮮高)。
◎HondaPR1鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)
◎HondaSH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
Dscf9063

◆L12位コカ・コーラ22(15-12)17TC1・3位三菱重工相模原(2月8日、レベスタ)
*コーラ4T1G、三菱3T1G
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大)
Dscf9011
「TLC1で(古傷の)右足膝を痛めた」。

<<トップリーグプレーオフ>>
■決勝(2月11日、秩父宮14:00)
◆L1位・パナソニック45(16-19)22L2位サントリー
*パナ3T3G8P、サントリー3T2G1P
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)
「しっかり準備してきた自分たちのラグビーができた。アタックでは早いパスで進む。ディフェンスは前へ出てサントリーにプレッシャーをかけ続けるというように。勝利は控えの選手も含めチームメート皆のものです」

◎サントリーLO朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大。写真左)
「日本選手権から出場したい」
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校。右)
「今年、韓国代表に選ばれたら参加したい」

■準決勝
◆L1位・パナソニック55(22-8)15L4位・東芝(2月1日、秩父宮)
*パナソニック8T3G3P、東芝2T1G1P
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남、檀国大)。
◎東芝LO19金光紋(イ・グァンムン、이광문、トヨタ、韓国電力、サントリー、高麗大)。後半から
T1911
◎東芝WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、三星重工業、東芝、高麗大)
Dscf8599

◆2位・サントリー27(14-12)19L3位・神戸(2日、秩父宮)
*サントリー4T2G1P、神戸3T2G
*神戸は前半7分、SO正面がサントリーDFを振り切り先制トライするも逆転負け。
Dscf9114
◎サントリーLO朴淳彩(パク・スンチェ、박순체、 POSCO、慶煕大)
◎サントリーPR申東ウォン(シン・ドンウォン、신동원、福岡サニックス、NZクライストチャーチ高校)

<<第51回日本選手権TLワイルドカード(WC)>>
■2回戦
◆ヤマハ13(0-9)12NEC(8日、花園)
*ヤマハ1T1G2P、NEC4P
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)
◎NECPR3金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。

◆トヨタ自動車18(7-0)3近鉄
*トヨタ2T1G2P、近鉄1P
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)
◎近鉄WTB11李陽(中国農業大)。前半37分1トライ。
◎近鉄PR17鄭貴弘(チョン・キホン、近畿大)。後半から。
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)

■1回戦
◆NEC47(20-3)10クボタ(2月1日、花園)
*NEC6T4G3P、クボタ1T1G1P
◎NECPR3金光植(キム・グァンシク、김광식、POSCO-高麗大)。
◎クボタSH李明根(り・ミョングン、이명근、ワールド、三星SDI、延世大)。
Dscf7320
◎クボタHO朴誠球(パク・ソング、박성구、NEC、ヤマハ、延世大)
Dscf7316

◆ヤマハ46(18-0)0豊田自動織機
*ヤマハ6T5G2P、織機
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령、朝鮮大)
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン、정지홍、帝京大)。

◆キヤノン25(15-24)41近鉄(2日、瑞穂)
*キヤノン4T1G1P、近鉄5T5G2P
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원、大阪体育大)。後半32分1トライ
◎近鉄WTB11李陽(中国農業大)。前半37分1トライ。
◎近鉄PR17鄭貴弘(チョン・キホン、近畿大)
◎近鉄PR成昴徳(ソン・アンドク、성앙덕、帝京大)

◆トヨタ自動車32(22-10)17リコー
*トヨタ4T3G2P,リコー2T2G1P

<<トップリーグチャレンジ1(C1)>>
■第3節(1月26日、花園)
◆三菱重工相模原63(21-5)10横河武蔵野
*三菱9T9G、横河2T
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大)
「(古傷の)右足膝を痛めました」。Honda戦(19日)は前半28分で退場。
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)

◆Honda16(6-13)30福岡サニックス
*Honda1T1G3P、サニックス3T3G3P
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)
◎サニックスLO19黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)
写真右。
Dscf8886

■第2節(1月19日、駒沢)
◆福岡サニックス113(52-7)7横河武蔵野
*サニックス17T14G、横河1T1G
◎サニックスFB高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスLO4黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。前半19分、インターセプトから1T。

◆三菱重工相模原19(12-11)28Honda
*三菱3T2G、Honda3T2G2P1D
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)

■第1節(1月12日、レベスタ)
◆Honda80(38-3)8横河武蔵野
*Honda11T1G1P、横河1T1P
◎HondaSH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈大心通商、檀国大)。前半1T.
◎HondaPR鄭盛云(チョン・ソンウン、정성운三菱重工相模原、三星重工、慶熙大)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)

◆福岡サニックス34(11-10)20三菱重工相模原
*サニックス3T2G4P1P、三菱2T2G2P
◎サニックスFB15高健二(コ・ゴンイ、고건이, 千里馬C-関東学院大-大阪朝鮮高)
◎サニックスLO18黄徹秀(ファン・チョルス、황철수,高麗C-朝鮮大-東京朝鮮高)。出場なし。
◎サニックスCTB權正赫(クォン・ジョンヒョッ、권정혁,帝京大-朝明高。韓国)
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우、日野、檀国大。リハビリ中)

<<TOP LEAGUE2013-14>>
<2NDステージ>
{A}
パナソニック(36+119)、サントリー(32+92)、神戸(24+29)、東芝(21+30)、ヤマハ(19-9)、トヨタ(10-61)、キヤノン(7-120)、NEC(7-80)
{B}
クボタ(27+63)、近鉄(27+29)、リコー(25+67)、豊田自動織機(23-5)、NTTコム(20-52)、コカ・コーラ(19-18)、NTTドコモ(14-8)、九州電力(12-76)

<<トップリーグチャレンジ2(C2)>>
◆横河武蔵野33(21-10)10中部電力(23日、秩父宮)
*横河5T4G(6、+6)、中部1T1G1P(5、-11)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)

◆横河武蔵野24(17-24)41マツダ(15日、コカ広島)
*横河4T2G(1)、マツダ5T5G2P(6、+5)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우、高麗大)。前半1T。
◎横河FL7趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕、明治大、大阪朝鮮高)。
◎横河SO趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철、同志社大、大阪朝鮮高)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

◆中部電力39-27マツダ(12月7日、瑞穂)
*中部6T3G1P(5)、マツダ4T2G1P(1)
◎マツダCTB13李修平(リ・スヒョン、大阪体育大-大阪・日新高)
◎マツダHO高昊嗣(コ・ホサ、関東学院大-大阪朝鮮高)

<<第50回大学選手権>>
<トーナメント>
■決勝戦(14年1月12日、国立)
◆帝京大41(12-10)34早稲田
*帝京6T4G1P、早稲田5T3G1P
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)
◎早稲田FB藤田(日本代表)
「日本選手権は代表選手がいるトップリーグと対戦できる。自分がどれだけ通用するか楽しみです」

■準決勝戦(1月2日、国立)
◆早稲田大29(10-8)11筑波大
*早稲田4T3G1P、筑波1T2P
◎早稲田FL6金正奎(キン・ショウケイ、4年、常翔啓光)。前半1T。
◎早稲田FL呉泰誠(オ・テソン、4年、大阪朝鮮)

◆帝京大45(10-7)14慶應大
*帝京7T5G、慶應2T2G
◎帝京CTB権裕人(クォン・ユイン、3年、大阪朝鮮)
◎帝京LO19金嶺志(キム・リョンジ、1年、東京朝鮮)。
Dscf8208
「いいものはあるけど、李聖彰の後を継ぐにはまだまだ。」(岩出監督)
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、3年、大阪朝鮮)。
◎帝京NO8李聖彰(リ・ソンチャン、4年、東京朝鮮)。

<2ND STAGE グループリーグ戦>12月8、15、22日
☆A/帝京大21、大東文化大13、関西学院大7、朝日大0
☆B/筑波大18、流通経済大15、同志社大9、日本大0
☆C/慶應大13、明治大12、、立命館大11、東海大9
☆D/早稲田大20、京都産業大13、中央大9、大阪体育大3

<<TOPリーグ 1ST STAGE>>
<A>1:サントリー(30)、2:NEC(25)、3:神戸(24)、4:トヨタ(22)、5:NTTコム(19)、6:NTTドコモ(10)、7:織機(11)、8:九電(0)
<B>1:パナソニック(28)、2:ヤマハ(25)、3:東芝(23)、4:キヤノン(20、+26)、5:クボタ(20、-4)、6:近鉄(13)、7:リコー(9)、8:コーラ(6)

<<トップイースト>>
<順位>1:三菱相模原(45)、2:横河(37)、3:釜石(34)、4:栗田(29)、5:東ガス(26)、6:ヤクルト(18)、7:日野(16)、8:秋田(10)、9:IBM(5)、10:セコム(4)

◎日野WTB14金原用(キム・ウォンヨン、김원용、ポスコ建設、檀国大)。
Dscf6434
「来年も日野でラグビーをプレーしてTLへ上がりたい」
◎日野FL李基桓(イ・ギファン、이기환、檀国大)
13914hinolee
◎秋田PR趙珍炫(チョ・ジンヒョン、조진현、檀国大)。
Dscf6501

<<トップウェストA>>
1:Honda、2:中部電力、3:大阪府警、4:JR西日本

<<トップキュウシュウA>>
<順位>1:福岡サニックス、2:マツダ、3:中国電力、4:JR九州、5:鹿児島銀行、6:三菱重工長崎、7:新日鉄八幡

|

« TL勢が学生4強下す。日本選手権1回戦 | Main | 60万回のトライ/プレミア試写会 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack

TrackBack URL for this entry:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/85428/59173185

Listed below are links to weblogs that reference 日本選手権2回戦、初の天覧試合に:

« TL勢が学生4強下す。日本選手権1回戦 | Main | 60万回のトライ/プレミア試写会 »