« 日本、初戦大勝。アジア五か国対抗。 | Main | NZハミルトンがV、韓国・富川北は最下位。サニックス大会 »

May 05, 2014

決勝はNZ対南ア、韓国・富川北は最下位決定戦へ。サニックス大会

 毎年GWの恒例、「サニックスワールドラグビーユース交流大会2014」が4月28日~5月5日まで行われます。
 
 5日目(5月4日)は。男子順位決定戦トーナメント準決勝など8試合。
1-4位決定戦(準決勝)は、優勝候補ハミルトン ボーイズ(NZ)が43-0で日本勢唯一4強・東海大仰星高を、南アのパール ボーイズ38-5フランス・リセルイドゥフォワでそれぞれ下し5日の決勝へ。
韓国・富川北高(プチョンプック)は13-16位決定戦で御所実業高と対戦7(前半7-19)55で敗れ5日は最下位決定戦でショウニガン レイク(カナダ)と当たります。

 4日目(5月2日)は、男子順位決定戦トーナメント8試合(1回戦)。
 1-8位決定戦では、東海大仰星高と慶應高が対戦、仰星が勝ちベスト4進出。
 東福岡高は優勝候補ハミルトン ボーイズ(NZ)に10-62で敗退。
南アのパール ボーイズ、フランス・リセルイドゥフォワも4強に。
 韓国・富川北高(プチョンプック)は9-16位トーナメントで大阪桐蔭と当たり大阪桐蔭が7Tの45-14で富川を下しました。富川は13-16位決定戦へ回ります。
 
 3日目(5月1日)は、男子予選最終日。プールBでは慶應高が21-21で大阪桐蔭高と引き分け2勝1分けで1位通過。プールC2位の東海大仰星高と5月2日の1-8位トーナメント1回戦で対戦します。
 また東福岡高もプールD2i位で上位トーナメントへ。
 プールC韓国・富川北高(プチョンプック)は南アのパールボーイズに0-103で大敗、3連敗。9-16位トーナメントへ。

 2日目(4月29日)は、男子予選8試合と女子セブンズ順位決定トーナメントを実施しました。
 男子ではプールBの慶應高が豪州高を下し連勝、Dの春の王者・東福岡はウルグアイ高と引き分け1勝1分け。韓国・富川北高(プチョンプック)は連敗でした。
 女子は関東選抜が決勝で豪州高に35-21で勝ち栄冠を掴みました。
 開幕は男子予選8試合、女子セブンズ予選、男子は東福岡高15-7SGSフィルトン(英)、慶應34-3ショウニガン レイク(カナダ)、さらに筑紫高(福岡)39-3富川北高(韓国)の日本勢勝利に対し5試合で強豪(NZ、豪州、南ア、ENG、仏)が勝ちました。
 女子セブンズは予選の結果、A1位/フィールディング(NZ)、2位/福岡レディース、B1位/関東選抜、2位/サンシャインコースト(豪)に。

 国内8、海外8の計16チームの高校生が国際交流をラグビーで行います。
 韓国からは昨年国内4冠富川北高(プチョンプック)が参加。毎年韓国が突破できない14位以上を目指して欲しいですね。
<8海外teams>
Aハミルトン ボーイズ(NZ)/Hamilton Boys' High School(New Zealand)
Aリセルイドゥフォワ(仏)/Lycee Louis de Foix(France)
Bセントエドマンズ キャンベラ(豪)/St Edmund's College(Australia)
Bショウニガン レイク(カナダ)/Shawnigan Lake School(Canada)
C富川北高(韓国)/Pucheonbuk High School(Korea)
Cパール ボーイズ(南ア)/Paarl Boys' High School(South Africa)
DSGSフィルトン(英)/SGS Filton College(England)
Dブリティッシュ スクールズ(ウルグ)/The British Schools(Uruguay)

<8日本teams>
A桐蔭学園高(神奈川)/Toin Gakuen High School(Kanagawa)
A常飛翔学園(大阪)/Josho Gakuen High School (Osaka)
B慶應義塾高(神奈川)/Keio Senior High School(Kanagawa)
B大阪桐蔭高/Osaka Toin High School(Osaka)
C東海大仰星高(大阪)/Tokai University Gyosei High School(Osaka)
C筑紫高(福岡)/Chikushi High School(Fukuoka)
D御所実高(奈良)/Gose Industrial High School(Nara)
D東福岡高/Higashi Fukuoka High School(Fukuoka)
   
 28,29日は「女子セブンズ」も8チームが参加して開催。
<4海外teams>
A香港ジュニアドラゴンズ/Hong Kong Junior Dragons (Hong Kong)
Aフィールディング(NZ)/Feilding High School (New Zealand)
Bサンシャインコースト(豪)/Sunshine Coast Stingrays (Australia)
Bサーオリバーモーワット(カナダ)/Sir Oliver Mowat Collegiate Institute (Canada)

<4日本teams>
A福岡レディース/Fukuoka Ladies Rugby Football Club (Fukuoka)
A神戸甲北高(兵庫)/.Kobe Kohoku High School (Hyogo)
B関東選抜/Kanto Selection
B石見智翠館高(島根)/Iwami Chisuikan High School (Shimane)

<<サニックスワールドユース>>
「男子」
<1-8位トーナメント>
■決勝(5月5日)
◆ハミルトン ボーイズ(NZ)-パール ボーイズ(南ア)

■3-4位(5月5日)
◆東海大仰星高(大阪)-リセルイドゥフォワ(仏)

■準決勝(5月4日)
◆ハミルトン ボーイズ(NZ)43(19-0)0東海大仰星高(大阪)
*ハミルトン7T
◆パール ボーイズ(南ア38(14-5)5リセルイドゥフォワ(仏)
*パール6T、リセ1T

■5-6位(5月5日)
◆東福岡高-ブリティッシュ スクールズ(ウルグアイ)

■7-8位(5月5日)
◆慶應義塾高(神奈川)-セントエドマンズ キャンベラ(豪)

■5-8位(5月4日)
◆東福岡高36-21慶應義塾高(神奈川)
◆セントエドマンズ キャンベラ(豪)26-28ブリティッシュ スクールズ(ウルグアイ)

■1回戦(5月2日)
◆A1ハミルトン ボーイズ(NZ)62(26-10)10東福岡高
*ハミルトン9T、東福岡2T

◆A2慶應義塾高(神奈川)17(12-19)33東海大仰星高(大阪)
*慶應3T1G、仰星5T4G

◆B1パール ボーイズ(南ア)66(37-0)0セントエドマンズ キャンベラ(豪)
*パール11T、セント-

◆B2ブリティッシュ スクールズ(ウルグアイ)20(17-3)22リセルイドゥフォワ(仏)
*ブリティッシ2T、リセ3T

<9-16位トーナメント>
■9-10位決定(5月5日)
◆常翔学園(大阪)-SGSフィルトン(英)

■11-12位決定(5月5日)
◆大阪桐蔭高-筑紫高(福岡)

■準決勝(5月4日)
◆常翔学園(大阪)31-10大阪桐蔭高
◆筑紫高(福岡)12-15SGSフィルトン(英)

■13-14位決定(5月5日)
◆御所実高(奈良)-桐蔭学園高(神奈川)

■15-16位決定(5月5日)
◆ショウニガン レイク(カナダ)-富川北高(韓国)

■13-16位(5月4日)
◆御所実高(奈良)55(19-7)7富川北高(韓国)
*御所6T、富川1T1G

◆桐蔭学園高(神奈川)31(14-7)14ショウニガン レイク(カナダ)
*桐蔭5T3G、ショウニガン2T2G

■1回戦
◆C1常翔学園(大阪)45(31-0)7御所実高(奈良)
*常翔7T、御所1T

◆C2大阪桐蔭高45(26-7)14富川北高(韓国)
*大阪7T、富川2T2G

◆D1筑紫高(福岡)36(12-7)35ショウニガン レイク(カナダ)
*筑紫5T、ショウニガン5T5G

◆D2SGSフィルトン(英)17(12-0)10桐蔭学園高(神奈川)
*SGS3T、桐蔭2T

<予選リーグ>
■男子予選3日(5月1日)
◆Aハミルトン ボーイズ(NZ)15(12-3)3リセルイドゥフォワ(仏)
*①ハミルトン3勝(勝点15)、②リセ2勝1敗(10)、

◆A常翔学園(大阪)19(7-10)17桐蔭学園高(神奈川)
*③常翔1勝2敗(4)、④桐蔭3敗(1)

◆B慶應義塾高(神奈川)21(21-7)21大阪桐蔭高
*①慶應2勝1分け(12)、③大阪桐蔭1勝1敗1分け(6)、

◆Bセントエドマンズ キャンベラ(豪)24(17-7)7ショウニガン レイク(カナダ)
*②エドマンズ2勝1敗(10)、④ショウニガン3敗(1)

◆Cパール ボーイズ(南ア)103(54-0)05富川北高(韓国)
*①パール15T3勝(15)、④富川3敗(0)

◆C東海大仰星高(大阪)33(6-5)6筑紫高(福岡)
*②仰星2勝1敗(10)、③筑紫1勝2敗(5)

◆Dブリティッシュ スクールズ(ウルグアイ)27(24-0)14SGSフィルトン(英)
*②ブリティッシュ2勝1分け(12)、③SGS1勝2敗(5)、

◆東福岡高33(14-14)14御所実高(奈良)
*②東2勝1分け(11)、④御所3敗(1)

■男子予選2日(29日)
◆Aハミルトン ボーイズ(NZ)47(28-0)5常翔学園(大阪)
*ハミルトン2勝(勝点10)、常翔2敗(0)

◆Aリセルイドゥフォワ(仏)34(10-6)6桐蔭学園高(神奈川)
*リセ2勝(10)、桐蔭2敗(0)

◆B慶應義塾高(神奈川)26(41-3)17セントエドマンズ キャンベラ(豪)
*慶應2勝(10)、エドマンズ1勝1敗(5)

◆B大阪桐蔭高14(0-12)12ショウニガン レイク(カナダ)
*大阪桐蔭1勝1敗(4)、ショウニガン2敗(1)

◆Cパール ボーイズ(南ア)24(12-3)13筑紫高(福岡)
*パール2勝(10)、筑紫1勝1敗(5)

◆C東海大仰星高(大阪)55(24-5)5富川北高(韓国)
*仰星1勝1敗(5)、富川2敗(0)

◆D東福岡高20(13-10)20ブリティッシュ スクールズ(ウルグアイ)
*東1勝1分け(6)、ブリティッシュ1勝1分け(7)

◆SGSフィルトン(英)31(26-14)21御所実高(奈良)
*SGS1勝1敗(5)、御所2敗(1)

■男子予選1日(28日)
◆A桐蔭学園高(神奈川)0-46 ハミルトン ボーイズ(NZ)

◆A常飛翔学園(大阪)14-33リセルイドゥフォワ(仏)

◆B慶應義塾高(神奈川)34-3ショウニガン レイク(カナダ)

◆B大阪桐蔭高14-28セントエドマンズ キャンベラ(豪)

◆C東海大仰星高(大阪)7-38パール ボーイズ(南ア)

◆C筑紫高(福岡)39-3富川北高(韓国)

◆D御所実高(奈良)25-35ブリティッシュ スクールズ(ウルグアイ)

◆D東福岡高15-7SGSフィルトン(英)

「女子」
<1-4位トーナメント>
■決勝戦
◆関東選抜35(21-7)21サンシャインコースト(豪)

■3-4位決定戦
◆福岡レディース26(14-12)19フィールディング(NZ)

■準決勝戦
◆関東選抜32(15-0)0福岡レディース

◆サンシャインコースト(豪)27(12-5)5フィールディング(NZ)

<5-8位決定トーナメント>
■5-6位決定戦
◆石見智翠館高(島根)17(5-7)14香港ジュニアドラゴンズ

■7-8位決定戦
◆神戸甲北高(兵庫)38(26-0)0サーオリバーモーワット(カナダ)

■予選
◆石見智翠館高(島根)20(10-0)0神戸甲北高(兵庫)
◆香港ジュニアドラゴンズ31(12-0)0サーオリバーモーワット(カナダ)

<女子セブンズ予選リーグ>
A1位/フィールディング(NZ)、2位/福岡レディース、3位/香港ジュニアドラゴンズ、4位/神戸甲北高(兵庫)
B1位/関東選抜、2位/サンシャインコースト(豪)、3位/石見智翠館高(島根)、4位/サーオリバーモーワット(カナダ)

◆A福岡レディース12-19フィールディング(NZ)
◆A神戸甲北高(兵庫)0-7.香港ジュニアドラゴンズ
◆B石見智翠館高(島根)14-26サンシャインコースト(豪)
◆B関東選抜45-0サーオリバーモーワット(カナダ)

◆A神戸甲北高(兵庫)12-21フィールディング(NZ)
◆A福岡レディース31-14香港ジュニアドラゴンズ
◆B関東選抜22-7サンシャインコースト(豪)
◆B石見智翠館高(島根)46-0サーオリバーモーワット(カナダ)

◆Aフィールディング(NZ)26-0香港ジュニアドラゴンズ
*フィール3勝1位、香港1勝2敗
◆A福岡レディース10-0神戸甲北高(兵庫)
*福岡2勝1敗、神戸3敗

◆Bサンシャインコースト(豪)50-0サーオリバーモーワット(カナダ)
*サンシャイン2勝1敗、オリバー3敗
◆B石見智翠館高(島根)7-15関東選抜
*石見1勝2敗、関東3敗

|

« 日本、初戦大勝。アジア五か国対抗。 | Main | NZハミルトンがV、韓国・富川北は最下位。サニックス大会 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 決勝はNZ対南ア、韓国・富川北は最下位決定戦へ。サニックス大会:

« 日本、初戦大勝。アジア五か国対抗。 | Main | NZハミルトンがV、韓国・富川北は最下位。サニックス大会 »