« 優勝候補、NZ、南ア、仰星高などがベスト4へ。サニックスユース大会。 | Main | 決勝はNZ対南ア、韓国・富川北は最下位決定戦へ。サニックス大会 »

May 03, 2014

日本、初戦大勝。アジア五か国対抗。

 今週の週末ラグビー。

 アジア五カ国対抗戦(A5N)は第2週、日本代表は3日(土)フィリピン代表とアウェーで対戦し99-10で大勝、初戦を飾りました。また香港がスリランカを41-10で下し2連勝。
 スコットランド・グラスゴーで開催のセブンズワールドシリーズ参加の日本男子代表は予選3連敗でボウル(9-16位決定戦)へ。
 ボウル1回戦でアルゼンチンに15-7で敗れ、シールド(13-16位決定戦)へ。準決勝でアメリカを19-14で破り1勝目、しかしウェールズとのシールド決勝(13-14位決定戦)でも29-12で敗れ14位で終えました。

 関東大学春季大会は、早稲田大が登場、4日(日)に大東文化大戦、後半突き放し69-35で1勝目。
 日韓交流として東京大対ソウル大定期戦が5日(月)、東大グランド(14時開始)。

<<ラグビーアジア五カ国対抗>>
■第2週(5月03日)
◆日本99(45-10)10フィリピン(フィリピン)
*日本15T12G(勝点6)、比1T1G1P(0)

◆スリランカ10-41香港(スリランカ)
*ス(0)、香港(12)

■第3週(5月10日)
◆香港-韓国(香港)
*香港(12)、韓国(6)

◆日本-スリランカ(瑞穂)
*日本(6)、ス(0)

■第4週(5月17日)
◆韓国-日本(韓国)

◆スリランカ-フィリピン(スリランカ)

■第5週(5月24日)
◆韓国-フィリピン(フィリピン)

◆日本-香港(25日、国立競技場)

■第1週(4月25日・土)
◆韓国59(-3スリランカ(韓国・仁川競技場補助グラウンド)
*韓国9T4G2P1勝、スリランカ1P1敗
*得点経緯。
◎前半K5T1G1P、S1P
2分KFL7金ジョンミンT(5-0)
5分KFL7金ジョンミンT、SO10李ウッツムG(12-0)
17分KSO10李ウッツムT(17-0)
24分KFL7金ジョンミンT(22-0)
27分SFB15RムバラクPG(22-3)
32分KWT11金原用PG(25-3)
39分KPR3ジョンヨルT(30-3)
◎後半K4T3G1P
3分KHO2金ジップT、WT11金原用G(37-3)
17分K16PR1ソン・ヨンギT、WT11金原用G(44-3)
27分WT金原用PG(47-3)
32分K20NO8金ヒョンスT(52-3)
40分K19LO4ソン・ビョンホT、WT11金原用G(59-3)

◎韓国メンバー
PR1金光植(キム・グァンシク、Honda)、HO金ジップ(尚武)、PR3朴ジョンヨル(尚武)
LO4金ホボム(尚武)、LO5延権祐(ヨン・グォンウ、横河)
FL6朴淳彩(パク・スンチェ、NTTドコモ)、FL7金ジョンミン(韓国電力)
NO8李光紋(イ・グァンムン、東芝)
SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、NEC)、SO李ウッツム(尚武)
WT11金原用(キム・ウォンヨン、ポスコ、13年日野)
CT12朴魯訓(パク・ノフン、三星)、CT13金南郁(キム・ナンウク、韓国電力)
WT14ヤン・スウン(尚武)、FB15金洸民(キム・グァンミン、韓国電力)

R16ソン・ヨンギ(韓国軍体育部隊=尚武)後半17分PR1、
R17申東ウォン(シン・ドンウォン、前サントリー)後半20分PR3、
R18チョン・ヨンジェ(ポスコ)後半20分HO2、
R19ソン・ビョンホ(三星)後半22分LO4、
R20金ヒョンス(韓国電力)後半15分NO8
R21シン・ギチョル(尚武)後半6分SH、
R22ユ・ソンヨン(尚武)後半15分SO、
R23李ジョンミン(ポスコ)後半24分CTB12

◆香港108-0フィリピン(香港)
*香港1勝、比1敗

◆日本29(22-14)35アジア・パシフィック・ドラゴンズ(APD、強化試合、花園)
*日本4T3G1P、APD4T3G2P1D
◎APD/PR3成昴徳(ソン・アンドク、14三菱重工、13近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎APD/WT11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、ヤマハ、朝鮮大、愛知朝高)。前半0-15から26分に追い上げの1T。
◎APD/SH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、Honda、大心通商、尚武、檀国大)。後半から

<<男子HSBCセブンズワールドシリーズ13-14、
第8戦「グラスゴーセブンズ」>>
■カップ決勝
◆NZ54-7カナダ

■3位決定戦
◆フランス17-10スコットランド

■カップ準決勝(1‐4位)
◆NZ19-14フランス
◆カナダ10-7スコットランド

■プレート決勝(5-6位)
◆イングランド26-5ケニア

■プレート準決勝(5-8位)
◆イングランド21-7豪州
◆ケニア14-7南アフリカ

■カップトーナメント(ベスト8)
◆NZ19-7豪州
◆フランス14-12イングランド
◆スコットランド12-7南アフリカ
◆カナダ14-5ケニア

■ボウル決勝(9-10位)
◆フランス20-14アルゼンチン

■ボウル準決勝(9-12位)
◆アルゼンチン29-12サモア
◆フランス24-0スペイン

■シールド決勝(13-14位)
◆ウェールズ29-12日本

■シールド準決勝(13-16位)
◆ウェールズ38-7ポルトガル
◆日本19-14アメリカ

■ボウルトーナメント(9-16位、敗者8チーム)
◆サモア31-12アメリカ
◆アルゼンチン15-7日本
◆スペイン24-14ポルトガル
◆フランス21-7ウェールズ

■予選プールB
◆日本0-52カナダ
◆日本24-33イングランド
◆日本5-31フランス

<<関東大学春季大会>>
■Bグループ
◆明治大57(36-7)33法政大(3日、法政大G)
*明治9T6G(2勝、勝点12)、法政5T3G(2敗、3)
◎法政CTB12金勇輝(4年、大阪朝鮮高)

■Aグループ(4日)
◆早稲田大69(22-21)35大東文化大(熊谷)
*早大10T8G1D(6)、大東5T5G(1)

◆流通経済大36(5-14)21慶應大(慶應大G)
*流経大6T3G(12)、慶應3T3G(0)

<<主な招待試合、練習試合>>
◆関西学院大-天理大(5日)

◆同志社大-立教大(5日)

◆東京大-ソウル大(5日、東大)

|

« 優勝候補、NZ、南ア、仰星高などがベスト4へ。サニックスユース大会。 | Main | 決勝はNZ対南ア、韓国・富川北は最下位決定戦へ。サニックス大会 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 日本、初戦大勝。アジア五か国対抗。:

« 優勝候補、NZ、南ア、仰星高などがベスト4へ。サニックスユース大会。 | Main | 決勝はNZ対南ア、韓国・富川北は最下位決定戦へ。サニックス大会 »