« ラグビーPNC、日本は米と対戦 | Main | 韓国7人制大会、韓国電力が2連覇 »

June 16, 2014

日本が米下し1位通過、ラグビーPNC大会

 今週末(6月14日~)のラグビー。
 14日、PNC(パシフィック・ネーションズ・ラグビー)は日本対アメリカ戦。
 日本は17-17で折り返した後半、NO8ホラニの2トライなどで加点し37-29で勝利しグループ1位となりました。
 秋にサモア、フィジーの勝者と対戦し優勝を争います。

 ラグビー関東春季大会は、Aは早稲田大が慶應大と春の早慶戦を石川県で実施、早大が40-22で慶應を下し5連勝、来週22日、同じく全勝の帝京大と優秀をかけて対戦。
 Cは、4戦全勝同士の山梨学院大と拓殖大が対戦。今季リーグ戦2部で戦う拓殖が55-17で圧勝、優勝で秋の公式戦に弾みをつけ1年間で1部復帰を目指します。
 練習試合ですが帝京大とB優勝の明治大が15日、開催。こちらは帝京が9T53-12で一蹴。

<<PNC>>
■6月7日
◆①サモア18-18トンガ
◆②日本34(9-25)25カナダ
*日本3T2G5P、カナダ3T2G2P

■6月14日
◆①フィジー45-17トンガ
◆②日本37(17-17)29アメリカ
*日本4T4G3P、アメリカ4T3G1P

■6月21日
◆①サモア-フィジー
◆②アメリカ-カナダ

<<関東大学春季大会、大学得点内容後の()は勝ち点>>
■Aグループ1位:2位:3位:流通経済大3勝2敗(18)、4位:大東文化大2勝3敗(15)、5位:慶應大1勝4敗(8)、6位:中央大5敗(2)

◆早稲田大40(21-5)22慶應大(15日、石川県)
*早稲田6T5G5勝(24)、慶應4T1G1勝4敗(8)

◆大東文化大57(38-7)35中央大(中大)
*大東9T6G2勝3敗(15)、中央5T5G5敗(2)

◆帝京大-早稲田大(22日、三ツ沢)
*帝京(24)、早稲田()
◎帝京LO金嶺志(2年、東京朝鮮高)
◎帝京SO朴成基(4年、大阪朝鮮高)

■Bグループ
1位:明治大5勝(30)、4位:法政大2勝3敗(16)、5位:日本大1勝4敗(7)、6位:青山学院大5敗(2)

◆青山学院大38(14-19)52日本大(15日、日大)
*青学大6T4G5敗(2)、日大8T6G1勝4敗(7)
◎日大SO10金貴大(2年、大阪朝鮮高)。
◎日大FL19孫昇巳(1年、大阪朝鮮高)
◎日大SH9金翔大(2年、大阪朝鮮高)

◆筑波大-東海大(21日、三ツ沢)
*筑波3勝1敗(18)、東海3勝1敗(18)

◎明治LO南宗成(4年、ナム・ジョンソン、大阪朝鮮高)
◎法政CTB金勇輝(4年、大阪朝鮮高)。

■Cグループ1位:拓殖大5勝(30)、2位:山梨学院大4勝1敗(24)、3位:立正大3勝2敗(19)
◆山梨学院大17(5-34)55拓殖大(15日、山学大)
*山学3T1G4勝1敗(24)、拓殖9T7G2P5勝(30)
◎拓殖PR具智元(2年、グ・ジウォン、日本文理高、NZ中、韓国)。
◎拓殖CTB21具智允(3年、グ・ジウォン、日本文理高、NZ中、韓国)。

◆立正大68(40-19)31成蹊大(立正大)
*立正10T9G3勝2敗(19)、成蹊5T3G1勝4敗(7)
◎立正CTB13李翔太(4年、東京朝鮮高)

◆立教大-明治学院大(22日、明学)
*立教1勝3敗(8)、明学4敗(1)

<<主な招待試合、練習試合>>
■主な招待試合
◆NEC26(19-5)17パナソニック(14日、我孫子)
*NEC4T3G、パナ3T1G
◎NEC/SH22梁丁泌(ヤン・ジョンピル、14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、14、慶煕大)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、08-、檀国大)

◆流経大43(24-14)21法政大(千葉)
*流経大7T4G、法政3T3G
◎法政CTB12金勇輝(4年、大阪朝鮮高)。

◆釜石SW38(7-17)24東海大(15日、釜石)
*釜石6T4G、東海4T2G

■練習試合
◆サントリー40(19-12)31リコー(14日、サントリー)
*サントリー6T5G、リコー5T3G

◆東芝43(19-7)7九州電力(東芝)
*東芝7T4G、九電1T1G
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)

◆ヤマハ29(17-19)43豊田自動織機(織機)
◎ヤマハWTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、08-、朝鮮大)。1T

◆クボタ43(26-19)45コカコーラ(クボタ)
*クボタ7T4G、コーラ7T5G
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)

◆Honda19(5-14)43NTTドコモ(Honda)
*Honda3T2G、ドコモ7T4G
◎Honda/PR金光植(キム・グァンシク、14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH梁永勲(ヤン・ヨンフン、07-、大心通商、檀国大)
◎NTTドコモPR19張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、尚武、延世大)
◎NTTドコモLO20朴淳彩(パク・スンチェ、14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)。前半2T。

◆セコム12(7-19)34東京ガス(ガス)

◆横河武蔵野21(14-7)7ヤクルト(武蔵野)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、07-、高麗大)
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、明治大、大阪朝高)
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、同志社大、大阪朝高)

◆帝京大53(29-0)12明治大(水戸)
*帝京9T4G、明治2T1G
◎帝京LO金嶺志(2年、東京朝鮮高)
◎明治LO4南宗成(4年、ナム・ジョンソン、大阪朝鮮高)

◆帝京B64-26明治大B
◎帝京SO10朴成基(4年、大阪朝鮮高)
◎帝京LO4金廉(1年、大阪朝鮮高)

◆筑波大24(10-24)31天理大(筑波)
*筑波4T2G、天理4T4G1P
◎天理FL6李淳也(3年、常翔啓光学園)

◆関西大7(0-21)47関西学院大(関西)
*関大1T1G、関学7T6G
◎関学PR3金寛泰(4年。キム・グァンテ、大阪朝高)
◎関学FB15高陽日(4年。コ・ヨンイル、大阪朝高)

◆大阪体育大42(14-0)12龍谷大(大体)
◎体大SO王授榮(3年。ワン・スヨン。三重・朝明高、韓国出身)

◎コムFL金正奎(早大)。
◎コムCTB諸葛彬(チェガル・ビン、14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドック、14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)

◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)
◎近鉄PR王鏡聞(ワン・キョンムン、14-、大阪体大、三重・朝明高、韓国出身)
◎近鉄PR申東ウォン(シン・ドンウォン、14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。

◎秋田PR表在胤(ピョ・ジェユン、流経大、朝明高、韓国)
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、帝京大、韓国・慶山高)

|

« ラグビーPNC、日本は米と対戦 | Main | 韓国7人制大会、韓国電力が2連覇 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 日本が米下し1位通過、ラグビーPNC大会:

« ラグビーPNC、日本は米と対戦 | Main | 韓国7人制大会、韓国電力が2連覇 »