« セブンズ日本女子、コアチーム昇格を逃す。5位で終了 | Main | アジア大会 ラグビー日程・組合せ変更に »

September 13, 2014

東芝3勝目、NEC猛追及ばず。ヤマハ、神戸が首位守る

今週末9月5日(金)からの国内ラグビー。最強のTL(トップリーグ)は第4節。
 Aは前節、東芝を下したクボタが2位NTTコムに挑戦(14日)。東芝は調子が上向かないNECと秩父宮で対戦(12日)。東芝FLマイケルリーチの前に出る動き、SH小川の抜きにかかるプレーが功を奏し30-26で3勝目。
 首位ヤマハはサニックスから8T奪い52-12で大勝、勝ち点16で首位を守りました。
 宗像サニックスCTB権がメンバー(リザーブ)入り、今季、TL初出場、チームはヤマハに12-52で大敗。
 先週、東芝を下したクボタは2位NTTコムに29-27で競りがち2勝目。
 Bは勝ち点8のサントリーがリコー、神戸がNTTドコモ(13日)とあたり、それぞれ勝ち点5を得る勝利で神戸が勝ち点18で首位。

 トップ・イースト(TE)、トップ・ウェスト(TW)が13日に開幕。
 中心となるTE三菱重工相模原、TW/Hondaはそれぞれ初戦勝利。

<<2014-15TL 1STステージ>>
*チームの得点詳細の後の()内は勝ち点
<A>1/ヤマハ(16、+112)、2/東芝(15、+19)、3/パナソニック(14、+66)、4/NTTコム(11、+29)
5/クボタ(8、-39)、6/NEC(7、-36)、7/サニックス(5、-66)、8/豊田織機(5、-85)
■第4節
◆東芝30(18-10)26NEC(12日、秩父宮)
*東芝4T3G2P(15)、NEC2T2G4P(7)
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
14829gm1
=写真/KAORI MATSUMOTO
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)

◆ヤマハ52(26-5)12宗像サニックス(13日、佐賀ベアスタ)
*ヤマハ8T6G(16)、サニックス2T1G(5)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)
◎サニックスWTB高健二(コ・ゴンイ、千里馬クラブ、関東学大、大阪朝鮮高)
◎サニックスCTB、FB22権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。後半から
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수。高麗クラブ、朝鮮大、東京朝鮮高)

◆パナソニック54(33-5)5豊田自動織機(13日、三重)
*パナソニック6T6G4P(14)、織機1T(5)
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
14822paflyu
=写真/KAORI MATSUMOTO
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)

◆NTTコム27(17-10)29クボタ(14日、茨城・水戸KS)
*コム3T3G2P(11)、クボタ3T1G4P(4)
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。6日の織機戦、後半32分にT(初Tがチーム4本目のTでボーナスポイント1を得た)
Dscf1674
◎コムFL金正奎(早大)
◎コムPR白隆尚(同大)
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)
「ケガからは回復している。コンディションはいい。使ってもらうかはチームの方針」

<B>1/神戸(18、+66)、2/サントリー(17、+22)、3/トヨタ自動車(14、+18)、4/キヤノン(12、+7)
5/近鉄(10、-19)、6/コーラ(6、-31)、7/リコー(3、-31)、8/NTTドコモ(3、-32)
■第4節
◆サントリー38(24-0)26リコー(13日、ニッパツ)
*サントリー5T5G1P(17)、リコー4T3G(3)

◆神戸製鋼36(15-0)26NTTドコモ(山口)
*神戸5T4G1P(18)、ドコモ4T3G(3)
◎NTTドコモNO8朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
◎NTTドコモPR張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)

◆トヨタ自動車25(16-8)23コカ・コーラ(佐賀)
*トヨタ3T2G2P(14)、コーラ2T2G3P(6)

◆近鉄31(3-14)36キヤノン(14日、水戸)
*近鉄4T4G1P(10)、キヤノン5T4G1P(12)
◎近鉄SH21金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)
◎近鉄PR18申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)
◎近鉄PRN王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)

<<TE>>
■第1節
◆三菱重工相模原33-13東京ガス(13日、ガス)
*相模原5T4G(5)、ガス1T1G2P(0)
◎三菱PR18成昴徳(ソン・アンドック、1성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱FB/R蔡宰榮(チェ・ジェヨン、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)

◆釜石SW16-5日野自動車(日野)
*釜石2T2P(4)、日野1T(0)
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)

◆ヤクルト32-20秋田NB(秋田)
*ヤクルト4T3G1P(5)、秋田2T2G2P(0)
◎秋田PR17表在胤(ピョ・ジェユン、14-、流経大、朝明高、韓国)
◎秋田FL/NO8韓 歡浩(ハン・ファンホ、14-、徳山大、韓国・培材高)

◆横河武蔵野34(27-8)13日本IBM(14日、横河)
*横河5T2G(5)、IBM2T1G1P(0)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
◎横河F7L趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕。明治大、大阪朝高)
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)

◆セコム21(14-50)74栗田工業(栗田)
*セコム3T3G(0)、栗田11T8G1P(5)

<<TW>>
■第1節
◆Honda57(24-5)15中部電力(13日、三重)
*Honda(5)、中部(0)
◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。アジア大会代表中。

◆大阪府警-JR西日本(10月5日、宝が池)
◎JR西日本PR張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝鮮高)

■第2節(9月28日、大阪・鶴見)
◆JR西日本-中部電力
◎JR西日本PR張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝鮮高)
◆Honda-大阪府警
◎Honda/PR/R金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)

<<トップキュウシュウA>>
■第2節
◆九州電力99(52-0)0鹿児島銀行(13日、鹿児島)
*九電15T12G(10)、鹿児島(0)

◆マツダ63(22-0)7三菱重工長崎(14日、CCW広島)
*マツダ11T(10)、三菱1T(0)

◆中国電力64(31-0)7福岡銀行(CCWさわやか)
*中国10T(5)、福銀1T(0)

|

« セブンズ日本女子、コアチーム昇格を逃す。5位で終了 | Main | アジア大会 ラグビー日程・組合せ変更に »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 東芝3勝目、NEC猛追及ばず。ヤマハ、神戸が首位守る:

« セブンズ日本女子、コアチーム昇格を逃す。5位で終了 | Main | アジア大会 ラグビー日程・組合せ変更に »