« ラグビーU19アジア選手権大会、韓国が初戦、辛勝。 | Main | 拓大2試合連続20T以上、130点台の猛攻で2連勝 »

September 20, 2014

神戸が9季ぶりサントリー下し首位守る。Aは東芝が首位に

 今週末9月12日(金)からの国内ラグビー。最強のTLは第5節。
 Aは首位ヤマハ(勝ち点16)が、2連勝中のクボタ(8)と対戦。
 クボタ善戦し28-28で引き分け。
 ヤマハは勝ち点3を得て19に。2位東芝が1位へ浮上(20)。
 3位パナソニックはサニックスに12T80点で一蹴し勝ち点19で得失差でヤマハを抜き2位へ。
 4位NTTコム(勝ち点11)はNEC(7)と対戦し32-31で勝利。
 7位豊田自動織機、8位サニックスは勝ち点5、4位コムが勝ち点16のため、残り2試合で勝ち点10を積んでも15でコムに届かす2ndステージで下位5-8位グループが決定した。
 
 Bは首位・神戸(18)と2位サントリー(17)が直接対決(19日、秩父宮)。
 前半、サントリーが7-3とリードし折り返した。神戸は後半1分、逆転Tするとリードを保ち29-22で勝ち5連勝。アジア大会代表のWTB山下もTしてアジア大会に向けていい調整となった。
 3位トヨタ(14)、5位近鉄(10)戦は38-31で近鉄が勝ち、キヤノンも4T以上で勝ったため3位に勝ち点17キヤノン、4位トヨタ(16)、5位近鉄(15)で順位が変動した。
 最下位NTTドコモは勝ち点3のままで1stステージ5位以下が決定した。
Dscf1767
 ドコモはLO5朴淳彩(パク・スンチェ)は5戦連続先発入りしたがチームの勝利は遠い。

<<2014-15TL 1STステージ>>
*チームの得点詳細の後の()内は勝ち点
<A>1/東芝(20、+44)、2/パナソニック(19、+139)、3/ヤマハ(19、+112)、4/NTTコム(16、+30)
5/クボタ(11、-39)、6/NEC(9、-37)、7/豊田織機(5、-110)、8/サニックス(5、-139)
■第5節
◆東芝35(11-0)10豊田自動織機(20日、瑞穂)
*東芝4T3G3P(20)、織機2T(5)
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
14829gm1
=写真/KAORI MATSUMOTO
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)

◆ヤマハ28(14-21)28クボタ(21日、新潟)
*ヤマハ4T4G(19)、クボタ4T4G(11)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)
「ケガからは回復している。コンディションはいい。使ってもらうかはチームの方針」

◆パナソニック80(33-7)7宗像サニックス(足利)
*パナソニック12T10G(14)、サニックス1T1G(5)
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
14822paflyu
=写真/KAORI MATSUMOTO

◎サニックスWTB13高健二(コ・ゴンイ、千里馬クラブ、関東学大、大阪朝鮮高)
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수。高麗クラブ、朝鮮大、東京朝鮮高)

◆NTTコム32(8-12)31NEC(宮城)
*NTTコム4T3G1P1D(16)、NEC5T3G(9)
◎コムCTB諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。6日の織機戦、後半32分にT(初Tがチーム4本目のTでボーナスポイント1を得た)
「練習中に左足のハムストリングを負傷。軽めなので10月から復帰を希望しています」
Dscf1674
◎コムFL金正奎(早大)
◎コムPR白隆尚(同大)
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)

<B>1/神戸(23、+73)、2/サントリー(18、+15)、3/キヤノン(17、+21)、4/トヨタ自動車(16、+11)、
5/近鉄(15、-12)、6/リコー(8、+17)、7/コーラ(6、-79)、7/8/NTTドコモ(3、-46)
■第5節
◆神戸29(3-7)22サントリー(19日、秩父宮)
*神戸4T3G1P(23)、サントリー3T2G1P(18)

◆トヨタ自動車31(17-17)38近鉄(20日、瑞穂)
*トヨタ4T4G1P(16)、近鉄4T3G4P(15)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)
◎近鉄PR18申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)
◎近鉄PRN王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)

◆リコー53(27-0)5)コカ・コーラ(秩父宮)
*リコー8T5G1P(8)、コーラ1G(6)

◆キヤノン24(7-5)10NTTドコモ(同)
*キヤノン4T2G(17)、ドコモ(3)
Dscf1822
Dscf1766
◎NTTドコモLO5朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
「チームからは体格を生かした突破・アタックを期待されている。しかしチームが勝てないのが悔しい。勝利に飢えている」
◎NTTドコモPR18張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)

<<TE>>
■第2節
◆栗田工業40-18日本IBM(20日、海老名)
*栗田6T2G2P(10)、IBM2T1G2P(0)

◆横河武蔵野10-23日野自動車(横河)
*横河1T1G1P(5)、日野3T1G2P(4)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕。明治大、大阪朝高)
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)

◆三菱重工相模原54-24秋田NB(21日、秋田)
*相模原8T7G(10)、秋田2T1G4P(0)
◎三菱PR成3昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱FB/R蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
◎秋田PR表在胤(ピョ・ジェユン、표재윤、14-、流経大、朝明高、韓国)
◎秋田FL/NO8韓 歡浩(ハン・ファンホ、한환호、14-、徳山大、韓国・培材高)

◆釜石SW33-20東京ガス(秋葉台)
*釜石5T4G(9)、ガス3T1G1P(0)
◎釜石PR鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)

◆ヤクルト38-10セコム(熊谷)
*ヤクルト6T4G(10)、セコム2T(0)

<<TW>>
■第1節
◆大阪府警-JR西日本(10月5日、宝が池)
*府警、JR
◎JR西日本PR張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝鮮高)

■第2節(9月28日、大阪・鶴見)
◆JR西日本-中部電力
*JR、中部
◎JR西日本PR張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝鮮高)

◆Honda-大阪府警
*Honda(5)
◎Honda/PR/R金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)

<<トップキュウシュウA>>
■第3節
◆九州電力84(28-0)0JR九州(20日、九電)
*九電12T(15)、JR九(0)

◆マツダ96(49-0)0鹿児島銀行(21日、山口)
*マツダ14T(15)、鹿児島(0)

◆中国電力40(14-10)10三菱重工長崎(長崎)
*中国6T(10)、三菱1T(0)

|

« ラグビーU19アジア選手権大会、韓国が初戦、辛勝。 | Main | 拓大2試合連続20T以上、130点台の猛攻で2連勝 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 神戸が9季ぶりサントリー下し首位守る。Aは東芝が首位に:

« ラグビーU19アジア選手権大会、韓国が初戦、辛勝。 | Main | 拓大2試合連続20T以上、130点台の猛攻で2連勝 »