« 帝京、早稲田、慶應が4連勝。リーグ戦は大東文化、流経大が4連勝 | Main | 国内大学ラグビー、明治VS明学 »

October 20, 2014

TL、2ndステージ日程発表など。

 今週末10月25日(土)からの国内ラグビー。最強のTLはウィンドウマンスのため1か月の休み(2ndステージ再開は11月28日)。2ndステージの日程も発表されました。
 サテライトリーグ戦、25日に東芝対NEC(東芝G)があります。

<<2014-15TL 2ndステージ>>
<A> 1/パナソニック(④29、+192)、2/神戸(④29、+76)、3/サントリー(③28、+65)、4/東芝(③26、+77)、5/ヤマハ(②25、+114)、6/キヤノン(②23、+42)、7/トヨタ自動車(①22、+12)、8/NTTコム(①21、+3)
■第1節
◆キヤノン-NTTコム(11月28日、秩父宮)
*キヤノン、コム
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
◎コムFL7金正奎(早大)。
◎コムPR白隆尚(同大)

◆サントリー-ヤマハ(29日、秩父宮)
*サントリー、ヤマハ
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)

◆パナソニック-トヨタ自動車(瑞穂)
*パナ、トヨタ
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)

◆東芝-神戸製鋼(花園)
*東芝、神戸
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
14829gm1
=写真/KAORI MATSUMOTO
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)

<B>1/近鉄(④22、+4)、2/クボタ(④18、-30)、3/リコー(③14、+23)、4/NEC(③14、-39)、5/豊田織機(②9、-126)、6/コーラ(②6、-120)、7/サニックス(①6、-191)、8/NTTドコモ(①5、-102)

■第1節
◆クボタ-コカ・コーラ(29日、秩父宮)
*クボタ、コーラ
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)
「ケガからは回復している。コンディションはいい。使ってもらうかはチームの方針」

◆豊田自動織機-NTTドコモ(瑞穂)
*織機、ドコモ
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)
◎NTTドコモFL朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
◎NTTドコモPR張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)

◆近鉄-NEC(花園)
*近鉄、NEC
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。5節のプレーで4試合出場停止。
◎近鉄PR申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)
◎近鉄WTB李陽(中国代表)
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)
◎近鉄PRN王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)

◆宗像サニックス-リコー(11月30日、博多グローバル)
*サニックス、リコー
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수。高麗クラブ、朝鮮大、東京朝鮮高)
◎サニックスWTB高健二(コ・ゴンイ、千里馬クラブ、関東学大、大阪朝鮮高)

<<2014-15TL 1STステージ>>
*チームの得点詳細の後の()内は勝ち点
<A>■第7節(10月19日)
◆パナソニック43(13-13)13NTTコム(太田)
*パナ4T4G5P(29)、コム(21)
 Aはすでに4位以内が確定。初の4位以内を決めたNTTコムはパナソニックと対戦しました。
 前節、TLデビューしたNTTコムFL7金正奎(早大)は先発入り。対面パナFL6は劉永男(ユ・ヨンナム)です。
Dscf2423

 結果は前半13-13と互角も後半、パナがシンプルにボールを持ち前へ出るラグビーでリードを奪いパナソニック43-13NTTコムで勝ち結果1位通過となりました。
 パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、檀国大)は「後半、修正できた」と満足。
Pana6

 コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、尚武・延世大)、前半4分、同点となるトライを決めるも「後半のパナのプレッシャーは日本で初めて受けたくらい強かった」(写真はパナ山田をDFにいく)。
Com131

 コムFL7金正奎(早大)、「ブレイクダウンの激しさをチームから求められている」とTLで生き抜くためにプレースタイル変身も視野に(ブルーのヘッドキャップ)。
Com71
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。前半4分1T
◎コムFL7金正奎(早大)。後半33分から
◎コムPR白隆尚(同大)

<<TE>>
■第6節
◆三菱重工相模原-横河武蔵野(25日、ニッパツ)
*三菱(20)、横河(14)
◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱FB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕。明治大、大阪朝高)
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高

◆東京ガス-ヤクルト(ガス)
*ガス(9)、ヤクルト(10)

◆秋田NB-日野自動車(秩父宮)
*秋田(1)、日野(5)
◎秋田PR表在胤(ピョ・ジェユン、표재윤、14-、流経大、朝明高、韓国)。
◎秋田FL/NO韓 歡浩(ハン・ファンホ、한환호、14-、徳山大、韓国・培材高)

◆日本IBM-セコム(秩父宮)
*IBM(0)、セコム(0)

◆釜石SW、栗田工業
*釜石(21)、栗田(23)
◎釜石PR鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

<<<TW>>
■第4節
◆中部電力-JR西日本(11月1日、花園2)
*中部(5)、西日本(0)
◎JR西日本PR張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝鮮高)

◆Honda-大阪府警(同)
**Honda(15)、府警(10)
◎Honda/PR/R金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。後半1T

<<トップキュウシュウA>>
■第5節
◆マツダ-JR九州(25日、レベスタ)
*マツダ(20)、JR九州(10)

◆九州電力-福岡銀行(九電)
*九電(20)、福岡(5)

◆中国電力-鹿児島銀行(九電)
*中国(13)、鹿児島(0)

◆三菱重工長崎
*三菱4T(5)、

|

« 帝京、早稲田、慶應が4連勝。リーグ戦は大東文化、流経大が4連勝 | Main | 国内大学ラグビー、明治VS明学 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference TL、2ndステージ日程発表など。:

« 帝京、早稲田、慶應が4連勝。リーグ戦は大東文化、流経大が4連勝 | Main | 国内大学ラグビー、明治VS明学 »