« 早大、慶大、明大が3連勝。拓大15T95点で3勝目。 | Main | 10月18日に帝京・筑波 週末ラグビー »

October 13, 2014

TL、AはNTTコム4位以内確定。

 今週末10月11日(土)からの国内ラグビー。最強のTLはアジア大会のため休止を終え11日(土)第6節で再開。TE(トップイースト)も再開。
 
 TL、1STステージA。3位ヤマハと4位NTTコムが富山で対戦。コムが4Tを奪い29-26で勝ち、勝ち点21となりました。この結果、コムがヤマハと並び得失点差で4位以内を確定し2NDステージは上位グループA入りを決めました。ヤマハもAが確定。コムはリザーブFW20で金正奎(早大)が初めてメンバー入り後半33分、嬉しいTLデビュー!。
 1位、東芝はサニックスから9T7Gを奪い59-21で一蹴し勝ち点25、 2位パナソニックもNECを44-21で下し勝ち点24となり4位以内を確定し上位へ進出しました。
 
 5位クボタは、豊田自動織機戦に24-29で敗戦。クボタは4トライ以上、7点差以内の負けで勝ち点2を得て13となりました。コムが勝ったため昨季に続き2NDステージは下位グループBが決定。
 
 Bは開幕から5連勝だった神戸はトヨタに後半残り10分で追いつかれ24-24で引き分け。
 2位サントリー(18)が近鉄(15)に1点差31-30の接戦を制し勝ち点23になり、トヨタと分けた神戸(25)とともに4位以内確定。勝ち点18のトヨタから11日に勝ち点5を加え13としたリコーまでが4位以内のチャンスがあり最終節までもつれます。コカコーラ(6)は5位以下が確定。

TE三菱重工相模原はWTB14蔡宰榮(チェ・ジェヨン、13年・東芝、高麗大)がヤクルト戦で今季、初出場。前半34分、Tを決めました!!

<<2014-15TL 1STステージ>>
*チームの得点詳細の後の()内は勝ち点
<A>1/東芝(25、+82)、2/パナソニック(24、+162)、3/ヤマハ(21、+109)、4/NTTコム(21、+33)
5/クボタ(13、-44)、6/NEC(9、-60)、7/豊田織機(9、-105)、8/サニックス(5、-177)
■第6節
◆パナソニック44(27-7)21NEC(10月11日、柏の葉)
*パナ5T5G3P(24)、NEC3T3G(9)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
14822paflyu
=写真/KAORI MATSUMOTO
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
*NECの2人はサントリーとサテライト戦(4日、N0-64サンに出場。康PR3、梁SH21)

◆クボタ24(7-6)29豊田自動織機(岩手)
*クボタ4T2G(13)、織機2T2G5P(9)
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)
「ケガからは回復している。コンディションはいい。使ってもらうかはチームの方針」
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)

◆東芝59(31-0)21宗像サニックス(12日、広島)
*東芝9T7G(25)、サニックス3T3G(5)
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
14829gm1
=写真/KAORI MATSUMOTO
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)
◎サニックスWTB高健二(コ・ゴンイ、千里馬クラブ、関東学大、大阪朝鮮高)
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수。高麗クラブ、朝鮮大、東京朝鮮高)

◆ヤマハ26(21-15)29NTTコム(富山)
*ヤマハ4T3G(21)、コム4T3G1P(21)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
◎コムFL/R20金正奎(早大)。後半33分から
◎コムPR白隆尚(同大)

<B>1/神戸(25、+73)、2/サントリー(23、+16)、3/キヤノン(22、+45)、4/トヨタ自動車(18、+11)、
5/近鉄(17、-13)、6/リコー(13、+24)、7/コーラ(6、-103)、8/NTTドコモ(5、-53)
■第6節
◆神戸24(3-14)24トヨタ自動車(11日、花園)
*神戸3T3G1P(25)、トヨタ3T3G1P(18)

◆サントリー31(10-10)30近鉄(同)
*サントリー4T4G1P(23)、近鉄4T2G2P(17)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。5節のプレーで4試合出場停止。
◎近鉄PR18申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。後半
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)
◎近鉄PRN王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)

◆リコー31(7-5)24NTTドコモ(岩手)
*リコー5T3G(13)、ドコモ4T2G(5)
Dscf1822
◎NTTドコモFL6朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
「チームからは体格を生かした突破・アタックを期待されている。しかしチームが勝てないのが悔しい。勝利に飢えている」
◎NTTドコモPR18張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)

◆キヤノン44(34-13)20コカ・コーラ(12日、大分)
*キヤノン6T4G2P(22)、コーラ2T2G2P(6)

<<TE>>
■第4節
◆三菱重工相模原45(38-0)10ヤクルト(11日、三菱)
*三菱7T5G(20)、ヤクルト2T(10)
◎三菱PR17成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)。後半
◎三菱FB14蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)

◆東京ガス21(7-12)19日野自動車(ガス)
*ガス3T3G(9)、日野3T2G(5)

◆栗田工業58(27-7)22秋田NB(12日、神奈川)
*栗田8T6G2P(19)、秋田3T2G1P(1)
◎秋田PR17表在胤(ピョ・ジェユン、표재윤、14-、流経大、朝明高、韓国)。後半から
◎秋田FL/NO8韓 歡浩(ハン・ファンホ、한환호、14-、徳山大、韓国・培材高)

◆釜石SW50(19-11)23日本IBM(IBM)
*釜石8T5G(19)、IBM3T1G2P(0)
◎釜石PR18鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。後半から

◆横河武蔵野34(24-5)5セコム(横河)
*横河5T3G1P(14)、セコム1T(0)
◎横河LO5延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
◎横河FL6趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕。明治大、大阪朝高)
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)

<<TW>>
■第3節
◆大阪府警25(8-17)17中部電力(12日、花園2)
*府警4T1G1P(10)、中部3T1G(0)

◆Honda66(34-0)0JR西日本(同)
**Honda12T3G(15)、JR(0)
◎Honda/PR/R金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。後半1T
◎JR西日本PR1張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝鮮高)

*中部電力

<<トップキュウシュウA>>
■第4節
◆マツダ19(12-15)15中国電力(10月12日、広島)
*マツダ3T(20)、中国2T(13)

◆三菱重工長崎24(10-0)0鹿児島銀行(鹿児島)
*三菱4T(5)、鹿児島(0)

◆JR九州24(12-6)6福岡銀行(福岡)
*JR九州4T(10)、福岡(5)
九電(20)、

|

« 早大、慶大、明大が3連勝。拓大15T95点で3勝目。 | Main | 10月18日に帝京・筑波 週末ラグビー »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference TL、AはNTTコム4位以内確定。:

« 早大、慶大、明大が3連勝。拓大15T95点で3勝目。 | Main | 10月18日に帝京・筑波 週末ラグビー »