« 日本代表、14季最終戦グルジアと(23日) | Main | 白新高、培材中が優勝。韓国中高大会 »

November 22, 2014

関東大学L2部、拓殖大が全勝優勝!専修大が2位へ

 11月22日(土)週末、大学ラグビー。
 対抗戦は1敗同士の早稲田大と慶應大の伝統の一戦(23日)。慶應が勝ち30日の帝京大と連勝すれば優勝。早稲田が勝ち12月7日の明治戦に勝てばこちらが優勝。明治が勝てば優勝。いずれも帝京と並び6勝1敗。
 リーグ2部、6戦全勝の拓殖大は22日に関東学院戦。9T8Gの猛攻で61(前半28-5)24と下し全勝優勝を決めました。1部8位と入れ替え戦。2位は専修大が國學院大を後半40分に逆転で34(15-14)31と破り1敗で2位に。1部7位と入れ替え戦となりました。
 1部の7、8位は立正大が確定してますが、山梨学院大、日本大に可能性が。
 3部は、23日に全勝の埼玉工業大と2敗の東京農業大が対戦。朝鮮大(3勝3敗)が2敗の東京工業大と
 関西は4勝1敗となった同志社大と5勝の関西学院大が、同じく5勝の京都産業大は立命館大戦です。

<<関東大学対抗戦>>
■第11節(23日)
◆早稲田大-慶應大
*早稲田(4勝1敗)、慶應(4勝1敗)

◆青山学院大-明治学院大(八王子)
*青山(1勝4敗)、明学(5敗)

◆筑波大-立教大(熊谷)
*筑波(1勝4敗)-立教(5敗)
◎筑波PR崔凌也(サイ・リャンヤ、2年、東福岡高-九州朝鮮中)
Dscf2183

■第12節
◆帝京大-慶應大(30日、秩父宮)
*帝京(6勝)、慶應
◎帝京LO4金嶺志(キム・リョンジ、2年、東京朝鮮高)。前半1T
T4kim
T4b

◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、4年、大阪朝鮮高)。後半から
T22park
T22g
◎帝京LO金廉(1年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、2年、東京朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)

■第13節
◆明治大-早稲田大(12月7日、秩父宮)
*明治(5勝1敗)
◎明治LO南宗成(4年、ナム・ジョンソン、大阪朝鮮高)

◆明治学院大-立教大(江戸川)

◆筑波大-青山学院大(同)

<<関東大学リーグ戦>>
■第9節
◆東海大33(11-17)31大東文化大(22日、秩父宮)
*東海4T2G3P(6勝1敗。25)、大東5T3G(4勝3敗。19)

■第10節
◆立正大-山梨学院大(29日、相模原ギオン)
*立正(6敗。6)、山梨(1勝5敗。9)
◎立正CTB13李翔太(4年、東京朝鮮高)

◆法政大-日本大(同)
*法政(4勝2敗。18)、日本(2勝4敗。12)
◎法政CTB金勇輝(4年、大阪朝鮮高)。大東戦、前半6分でケガ退場
◎日大FB15金貴大(2年、大阪朝鮮高)。
◎日大FL孫昇巳(1年、大阪朝鮮高)。
◎日大SH金翔大(2年、大阪朝鮮高)

◆流通経済大-中央大(30日、秩父宮)
*流経大(5勝1敗。21)、中央(3勝3敗。15)
◎流経大HO申盛浩(4年、シン・ソンホ、신성호。韓国・忠北高)
◎流経大LO林材彬(3年、イム・ジェビン、임재빈。韓国・養正高)
◎流経大FL安永奭(3年、アン・ヨンソク、안영석。韓国・養正高)
◎流経大PR金仁謙(1年、キム・インギョム、김인겸。流通経済大柏高、韓国・蘭谷中)

<<関東大学リーグ戦2部>>
■第7節
◆拓殖大61(28-5)24関東学院大(22日、キヤノン)
*拓殖9T8G(7勝。28)、関東4T2G(5勝2敗。22)
◎拓殖PR具智元(2年、グ・ジウォン、구지원。日本文理高、NZ中、韓国)。
Gudf
Gulo
◎拓殖CTB具智允(3年、グ・ジユン、구지윤。日本文理高、NZ中、韓国)。
◎拓殖SH姜秉周(2年、カン・ピョンジュ、강병주。日本文理高、韓国)。

◆専修34(19-14)31國學院大
*専修5T3G1P(6勝1敗。25)、國學院4T4G1P(2勝4敗1分け。14)
*後半5分、國學院がPGで15-17と逆転、さらに7分にT&Gで15-24とする。専修も20分に1T5点を返す(20-24)が、國學院は27分にTとGで20-31とリードを広げた。しかし専修は粘りを見せ35分に7点を奪い27-31とするとノーサイド直前にTを奪い32-31と逆転、G成功で34-31とし2位を決めた。

◆玉川大-白鴎大(23日、拓大)
*玉川(1勝5敗。9)、白鴎(6敗。6)

◆東洋大-国士舘大
*東洋(3勝3敗。15)、国士舘(2勝3敗1分け。13)

<<関東リーグ戦3部>>
■第7節(11月23日)
◆朝鮮大-東京工業大(朝鮮大)
*朝鮮大(3勝3敗。15)、東京(4勝2敗。18)

◆国際武道大-防衛大
*武道(5勝1敗。21)、防衛(2勝4敗。12)

◆埼玉工業大-東京農業大(駿河台大)
*埼玉(6勝。24)、東京農大(4勝2敗。18)

◆横浜国立大-駿河台大
*横浜(6敗。6)、駿河台(6敗。6)

<<関西大学A>>
■第7節
◆天理大-近畿大(22日、花園2)
*天理(2勝3敗)、近畿5(1勝3敗1分)
◎天理FL李淳也(3年、常翔啓光学園)
◎天理HO/PR白隆周(3年、ペク・リャンジュ、都島工)
◎近畿FL鄭宏基(4年、チョン・ガンギ、大阪朝高)

◆大阪体育大-摂南大(同)
*大体大(5敗)、摂南(5敗)
◎体大SO王授榮(3年、ワン・スヨン。三重・朝明高、韓国出身)
◎摂南PR金哲弘(4年、キン・チョロン、大阪朝高)

◆同志社大-関西学院大(23日、宝が池)
*同志社(4勝1敗)、関西(5勝)
◎関学HO金寛泰(4年、キム・グァンテ、大阪朝高)。
◎関学FB高陽日(4年、コ・ヨンイル、大阪朝高)。
◎関学CTB金尚浩(4年、キム・サンホ、大阪朝高)。

◆京都産業大-立命館大(同)
*京産(5勝)、立命(2勝1分け2敗)
◎京産FL金智栄(2年、大阪朝高)
◎京産SH梁正秋(4年、大阪朝高)。
◎京産SO金榮均(4年、朝明高、韓国)。2T
◎京産PR金亨志(3年、大阪朝高)
◎京産PR金大輝(1年、大阪朝高)
◎京産PR梁拓真(4年、大阪朝高)
◎京産HO蔡淳志(2年、大阪朝高)
◎京産FL生姜栄基(4年、常翔啓光)
◎京産CTB金将一(2年、大阪朝高)

■第8節
◆近畿大-摂南大(30日、宝が池)

◆関西学院大-京都産業大(同)

◆天理大-大阪体育大(天理)

■第9節
◆同志社大-立命館大(12月6日、西京極)

<<第51回全国大学選手権大会>>
<第1ステージ>
■第3節
◆福岡工業大-朝日大(30日、福岡グローバルA)
*福岡(1勝。勝ち点6)、朝日大

■第2節
◆東北学院大-朝日大(23日、瑞穂)
*東北(1敗)、朝日

■第1節
◆東北学院大14(7-26)66福岡工業大(16日、宮城・宮城県サッカー場)
*東北2T2G(1敗)、福岡10T8G(1勝。勝ち点6)

|

« 日本代表、14季最終戦グルジアと(23日) | Main | 白新高、培材中が優勝。韓国中高大会 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 関東大学L2部、拓殖大が全勝優勝!専修大が2位へ:

« 日本代表、14季最終戦グルジアと(23日) | Main | 白新高、培材中が優勝。韓国中高大会 »