« 日本代表、グルジアに敗れテストマッチ年内終了 | Main | TL第2ステージ再開!キヤノンがコム下す »

November 28, 2014

帝京大が全勝優勝。関東リーグ戦は流経大、関西は関西学院がV

 11月29日(土)週末、大学ラグビー。
 対抗戦は帝京大と慶應大戦(30日)。帝京が8T48-0で慶應に勝ち7戦全勝を決めました。
Dscf3177
Dscf3153

 対抗戦Bは1部復帰を目指しす日本体育大が38-18で成蹊大を下し7戦全勝で1位通過。Aの最下位と入れ替え戦を戦います。2部2位は30日に一橋大が武蔵大を下せば堂々の1敗で2位通過。負けても同じ2敗の成蹊に勝っているので2位がほぼ確定へ。対戦相手A7、8位は立教大-明治学院大(12月7日)で決まります。

 1部は最終週。流通経済大が中央大をラストワンプレーで逆転Tし26-21で下し2連覇に。東海大が6勝1敗で同じ勝敗で流経に負けているので2位。
 関西は関西学院大が、先週1敗となった京都産業大戦を破り7戦全勝で栄冠を得ました。大阪体育大は天理大に59-7と大敗。7戦全敗で最下位、2部1位と入れ替え戦へ。
 第51回全国大学選手権大会第1ステージは朝日大が31-7で福岡工業大に勝ち2勝、強豪が集まる第2ステージへ進出。第2ステージでは帝京大の6連覇がかかります。

<<関東大学対抗戦>>*5位まで大学選手権出場
☆1位:帝京大、2位:早稲田大、明治大、4位:慶應大、5位:筑波大、6位:青山学院大、7位:立教大、明治学院大
■第12節
◆帝京大48(19-0)0慶應大(30日、秩父宮)
*帝京8T4G(7勝)、慶應(4勝2敗1分け)
◎帝京LO4金嶺志(キム・リョンジ、2年、東京朝鮮高)。
Dscf3132

◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、4年、大阪朝鮮高)
◎帝京LO金廉(1年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、2年、東京朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)

■第13節
◆明治大-早稲田大(12月7日、秩父宮)
*明治(5勝1敗)、早稲田(4勝1敗1分け)
◎明治LO南宗成(4年、ナム・ジョンソン、大阪朝鮮高)

◆明治学院大-立教大(江戸川)
*明学(6敗)、立教(6敗)

◆筑波大-青山学院大(同)
*筑波(2勝4敗)、青山(2勝4敗)
◎筑波PR3崔凌也(サイ・リャンヤ、2年、東福岡高-九州朝鮮中)
Dscf2183

<<関東大学リーグ戦>>*5位まで大学選手権出場
☆1位:流通経済大(6勝1敗。25)、2位:東海大(6勝1敗。25)、3位:法政大(5勝2敗、22)、4位:大東文化大(4勝3敗。19)、5位:中央大3勝4敗(16)、6位:山梨学院大(2勝5敗、13)、7位:日本大(2勝5敗、13)、8位:立正大(7敗、7)
■第10節
◆立正大10(5-12)25山梨学院大(29日、相模原ギオン)
*立正2T(7敗。7)、山梨3T2G2P(2勝5敗。13)
◎立正CTB13李翔太(4年、東京朝鮮高)

◆法政大23(13-7)17日本大(同)
*法政3T1G2P(5勝2敗。22)、日本2T2G1P(2勝5敗。13)
◎法政CTB金勇輝(4年、大阪朝鮮高)。大東戦、前半6分でケガ退場
◎日大FB10金貴大(2年、大阪朝鮮高)。1T
◎日大FL孫昇巳(1年、大阪朝鮮高)。
◎日大SH金翔大(2年、大阪朝鮮高)

◆流通経済大26(7-3)21中央大(30日、秩父宮)
*流経大4T3G(6勝1敗。25)、中央2T1G3P(3勝4敗。16)
Dscf3179
*接点で中大(ブルー)が対等に戦うもラストワンプレーで逆転負け。
◎流経大HO申盛浩(4年、シン・ソンホ、신성호。韓国・忠北高)
◎流経大LO林材彬(3年、イム・ジェビン、임재빈。韓国・養正高)
◎流経大FL安永奭(3年、アン・ヨンソク、안영석。韓国・養正高)
◎流経大PR金仁謙(1年、キム・インギョム、김인겸。流通経済大柏高、韓国・蘭谷中)

<<関東大学リーグ戦2部>>
1位:拓殖大(28)、2位:専修大(25)、3位:関東学院大(22)、4位:国士舘大(17)、
5位:東洋大(16)、6位:國學院大(14)、7位:玉川大(13)、8位:白鴎大(7)
■第7節
◆拓殖大61(28-5)24関東学院大(22日、キヤノン)
*拓殖9T8G(7勝。28)、関東4T2G(5勝2敗。22)
◎拓殖PR具智元(2年、グ・ジウォン、구지원。日本文理高、NZ中、韓国)。
Gudf
Gulo
◎拓殖CTB具智允(3年、グ・ジユン、구지윤。日本文理高、NZ中、韓国)。
◎拓殖SH姜秉周(2年、カン・ピョンジュ、강병주。日本文理高、韓国)。

◆専修34(19-14)31國學院大
*専修5T3G1P(6勝1敗。25)、國學院4T4G1P(2勝4敗1分け。14)

<<関東リーグ戦3部>>
1位:埼玉工業大(28)、2位:国際武道大(25)、3位:東京工業大(22)、4位:東京農業大(19)
5位:朝鮮大(16)、6位:防衛大(13)、7位:横浜国立大(10)、8位:駿河台大(7)

<<関西大学A>>*5位まで大学選手権出場
1位:関西学院大、2位:同志社大、京都産業大、4位:天理大、5位:立命館大、6位:摂南大、7位:近畿大、8位:大阪体育大
■第8節
◆近畿大40-43摂南大(30日、宝が池)
*近畿(1勝5敗1分)、摂南(2勝5敗)
◎近畿FL鄭宏基(4年、チョン・ガンギ、大阪朝高)
◎摂南PR金哲弘(4年、キン・チョロン、大阪朝高)。後半

◆関西学院大33(12-6)13京都産業大(同)
*関西5T4G(7勝)、京産1T1G2P(5勝2敗)
◎関学HO2金寛泰(4年、キム・グァンテ、大阪朝高)。
◎関学FB15高陽日(4年、コ・ヨンイル、大阪朝高)。
◎関学CTB10金尚浩(4年、キム・サンホ、大阪朝高)。
◎京産FL7金智栄(2年、大阪朝高)
◎京産SH梁正秋(4年、大阪朝高)。前半1T
◎京産SO9金榮均(4年、朝明高、韓国)。
◎京産PR金亨志(3年、大阪朝高)
◎京産PR金大輝(1年、大阪朝高)
◎京産PR梁拓真(4年、大阪朝高)
◎京産HO蔡淳志(2年、大阪朝高)
◎京産FL生姜栄基(4年、常翔啓光)
◎京産CTB金将一(2年、大阪朝高)

◆天理大59(40-0)7大阪体育大(天理)
*天理(4勝3敗)、大体大(7敗)
◎天理FL7李淳也(3年、常翔啓光学園)
◎天理HO/PR16白隆周(3年、ペク・リャンジュ、都島工)。後半1T
◎体大SO王授榮(3年、ワン・スヨン。三重・朝明高、韓国出身)

■第9節
◆同志社大-立命館大(12月6日、西京極)
*同志社(4勝2敗)、立命(3勝1分け2敗)

<<第51回全国大学選手権大会>>
<第1ステージ>
☆朝日大が1位で第2ステージへ。
■第3節
◆福岡工業大7(7-12)31朝日大(30日、福岡グローバルA)
*福岡1T1G(1勝1敗。勝ち点6)、朝日大5T3G(2勝、勝ち点12)

■第2節
◆東北学院大5(0-49)89朝日大(23日、瑞穂)
*東北1T(2敗)、朝日15T7G(1勝、勝ち点6)

■第1節
◆東北学院大14(7-26)66福岡工業大(16日、宮城・宮城県サッカー場)
*東北2T2G(1敗)、福岡10T8G(1勝。勝ち点6)

|

« 日本代表、グルジアに敗れテストマッチ年内終了 | Main | TL第2ステージ再開!キヤノンがコム下す »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 帝京大が全勝優勝。関東リーグ戦は流経大、関西は関西学院がV:

« 日本代表、グルジアに敗れテストマッチ年内終了 | Main | TL第2ステージ再開!キヤノンがコム下す »