« TL、パナソニックが首位堅持!第2ST4節結果 | Main | ラグビーU20アジアセブンズ(男子)韓国は2位 »

December 21, 2014

大学選手権2日目、帝京圧勝。早大は同大に辛勝で2勝目

 12月20日(土)週末、大学ラグビー。
  
 「第51回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 セカンド(第2)ステージ」は第2週。
 各グループで2連勝したチームが1月2日の準決勝へ王手となります。
 Aは王者・帝京大が朝日大を13T9G83-12で一蹴し2勝目。Bは流通経済大が中央大のDFに苦しみながらも後半2Tを加え19-5で勝ち連勝。慶應大も京都産業大から8Tを奪い52-21で2勝目をあげた。
 死のグループとされたCは明治大が後半37分に大東文化大に34-29と逆転圏内に追い上げられたが最後の大東の攻撃をDFで反則を誘いゴール前スクラムからFL7桶谷がTし41-29で振り切り2勝目。
Dscf3669
筑波大は関西王者・関西学院大から9T60-12で圧勝し27日に明大と1位をかけて対戦する。
 Dは早稲田大が試合終了間際に同志社大にTを奪われ18-17と1点差に迫られた。逆転をかけた最後のGを同志社が外しかろうじて逃げ切った。東海大も立命館大を52-18で下し2勝、27日に早稲田と1位通過で対戦する。

<<第51回全国大学選手権大会>>
<第2ステージ>
A帝京大(対1)、法政大(東3)、天理大(西4)、朝日大(第1、1)
B流通経済大(東1)、京都産業大(西2)、慶應大(対4)、中央大(東5)
C関西学院大(西1)、明治大(対3)、大東文化大(東4)、筑波大(対5)
D早稲田大(対2)、東海大(東2)、同志社大(西3)、立命館大(西5)

■第2週(12月21日)
◆A帝京大83(24-7)12朝日大(熊谷)
*帝京13T9G(15)、朝日(0)
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、2年、東京朝鮮高)。
Dscf3132
◎帝京SO10朴成基(パク・ソンギ、4年、大阪朝鮮高)。1T7G
◎帝京LO金廉(1年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、2年、東京朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)

◆A法政大28(14-17)64天理大(天理)
*法政4T4G(8)、天理10T7G(6)
◎法政CTB金勇輝(4年、大阪朝鮮高)。
◎天理FL6李淳也(3年、常翔啓光学園)
◎天理HO/PR16白隆周(3年、ペク・リャンジュ、都島工)。

◆B慶應52(28-14)21京都産業(熊谷)
*慶應8T6G(12)、京都3T3G(2)
◎京産FL7金智栄(2年、大阪朝高)
◎京産SH9梁正秋(4年、大阪朝高)
◎京産SO10金榮均(4年、朝明高、韓国)。
◎京産PR16金亨志(3年、大阪朝高)
◎京産PR金大輝(1年、大阪朝高)
◎京産PR梁拓真(4年、大阪朝高)
◎京産HO蔡淳志(2年、大阪朝高)
◎京産FL生姜栄基(4年、常翔啓光)
◎京産CTB金将一(2年、大阪朝高)

◆B流通経済大19(7-5)5中央大(秩父宮)
Dscf3693
*流通3T2G(14)、中央1T(0)
*中大は得意のモールで攻めるも後半は無得点
Dscf3691

*流通は外国人BKがゲインを狙う
Dscf3676
◎流経大HO申盛浩(4年、シン・ソンホ、신성호。韓国・忠北高)
◎流経大LO林材彬(3年、イム・ジェビン、임재빈。韓国・養正高)
◎流経大FL安永奭(3年、アン・ヨンソク、안영석。韓国・養正高)
◎流経大PR16金仁謙(1年、キム・インギョム、김인겸。流通経済大柏高、韓国・蘭谷中)

◆C筑波大60(41-12)12関西学院大(花園)
*筑波9T6G1P(12)、関西2T1G(3)
◎筑波PR3崔凌也(サイ・リャンヤ、2年、東福岡高-九州朝鮮中)
Dscf2183
◎関学HO2金寛泰(4年、キム・グァンテ、大阪朝高)。
◎関学FB15高陽日(4年、コ・ヨンイル、大阪朝高)。
◎関学CTB金尚浩(4年、キム・サンホ、大阪朝高)。

◆C明治大41(17-10)29東文化大(秩父宮)
Dscf3670_2
*明治6T4G1P(12)、大東5T2G(2)
*明治WTB11、前半24分に3本目のT
Dscf3608

*大東SH小山が後半22分、Tを奪う快走。この後2T追加し34-29と5点差に迫る
Dscf3649

*見てると嬉しくなる大東大首脳陣
Dscf3667

◎明治LO南宗成(4年、ナム・ジョンソン、大阪朝鮮高)

◆D早稲田大18(10-7)17同志社大(花園)
*早稲田2T1G2P(13)、同志社3T1G(2)

◆D東海大52(24-10)18立命館大(天理)
*東海7T7G1P(14)、立命館2T1G2P(0)

<<関東大学対抗戦>>*5位まで大学選手権出場
☆1位:帝京大、2位:早稲田大、3位:明治大、4位:慶應大、5位:筑波大、6位:青山学院大、7位:立教大、8位:明治学院

<<関東大学リーグ戦>>*5位まで大学選手権出場
☆1位:流通経済大(6勝1敗。25)、2位:東海大(6勝1敗。25)、3位:法政大(5勝2敗、22)、4位:大東文化大(4勝3敗。19)、5位:中央大3勝4敗(16)、6位:山梨学院大(2勝5敗、13)、7位:日本大(2勝5敗、13)、8位:立正大(7敗、7)

<<関西大学A>>*5位まで大学選手権出場
1位:関西学院大(7勝)、2位:京都産業大(5勝2敗)、3位:同志社大(5勝2敗)、4位:天理大(4勝3敗)、5位:立命館大(3勝1分け3敗)、6位:摂南大(2勝5敗)、7位:近畿大(1勝1分け5敗)、8位:大阪体育大(7敗)
◎摂南PR金哲弘(4年、キン・チョロン、大阪朝高)

<<関東大学入れ替え戦>>
■対抗戦(14日、熊谷)。日本体育が昇格、立教は残留。
◆明治学院大10-49日本体育大
◆立教大36-19一橋大

■リーグ戦(13日、熊谷)拓殖、専修が昇格。
◆拓殖大34(19-15)29立正大
*拓殖5T3G1P、立正5T2G
◎拓殖PR3具智元(2年、グ・ジウォン、구지원。日本文理高、NZ中、韓国)。
Gudf
Gulo
◎拓殖CTB具智允(3年、グ・ジユン、구지윤。日本文理高、NZ中、韓国)。
◎拓殖SH姜秉周(2年、カン・ピョンジュ、강병주。日本文理高、韓国)。

◆日本大24(5-8)30専修大
*日本4T2G、専修4T2G2P
◎日大FB10金貴大(2年、大阪朝鮮高)。
◎日大FL孫昇巳(1年、大阪朝鮮高)。
◎日大SH金翔大(2年、大阪朝鮮高)

<<関西大学入れ替え戦>>
■対抗戦(13日、鶴見)*体大は44年ぶりの2部。近畿は残留。
◆大阪体育大0-36関西大
◎体大SO王授榮(3年、ワン・スヨン。三重・朝明高、韓国出身)
*体大は44年ぶり降格。

◆近畿大61-15龍谷大
◎近畿FL鄭宏基(4年、チョン・ガンギ、大阪朝高)

<<関東大学リーグ戦2部>>
1位:拓殖大(28)、2位:専修大(25)、3位:関東学院大(22)、4位:国士舘大(17)、
5位:東洋大(16)、6位:國學院大(14)、7位:玉川大(13)、8位:白鴎大(7)

<<関東リーグ戦3部>>
1位:埼玉工業大(28)、2位:国際武道大(25)、3位:東京工業大(22)、4位:東京農業大(19)
5位:朝鮮大(16)、6位:防衛大(13)、7位:横浜国立大(10)、8位:駿河台大(7)

|

« TL、パナソニックが首位堅持!第2ST4節結果 | Main | ラグビーU20アジアセブンズ(男子)韓国は2位 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 大学選手権2日目、帝京圧勝。早大は同大に辛勝で2勝目:

« TL、パナソニックが首位堅持!第2ST4節結果 | Main | ラグビーU20アジアセブンズ(男子)韓国は2位 »