« TL4強戦、パナが24点差ひっくり返し勝利!府中ダービーはサントリーが勝つ!! | Main | TL第3節。パナが大逆転。首位に »

December 14, 2014

大学選手権開幕。法大が後半逆転で朝日大下す!

 12月13日(土)週末、大学ラグビー。
  
 「第51回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 セカンド(第2)ステージ」が14日にスタート。
 Aは法政大が第1ステージから登場の朝日大に前半12-19とリードされましたが、後半1分にTで追いつくと後半だけで6T奪い54-19と大勝。王者帝京大は43-3と天理大を一蹴。
 死のグループCでは、筑波大44-22大東文化大、明治大21-10関西学院大と対抗戦が勝利。
 Cの慶應大34-14中央大、D早稲田大39-15立命館大など対抗戦5チームは全勝。
 また関東勢VS関西勢は関東が5戦全勝でした。
 
 帝京大の6連覇を阻むことができるかが焦点ですね。これしかないのも寂しいですが。
 また関東大学対抗戦は14日(日)にAB入れ替え戦。日本体育大が1年で復帰をかけ明治学院大と戦い49-10で勝利。復帰を決めました。B2位の一橋大は立教大に臨みましたが19-36で敗戦。
 リーグ戦は13日に2部優勝の拓殖大が立正大と1部7位の日本大は専修大と対戦します。
 拓大は34(前半19-15)29立正大、専大は後半逆転で30(8-5)24日大でした。
 関西は大阪体育大(A8位)が関西大(B1位)に0-36で敗れ降格。

<<第51回全国大学選手権大会>>
<第2ステージ>
A帝京大(対1)、法政大(東3)、天理大(西4)、朝日大(第1、1)
B流通経済大(東1)、京都産業大(西2)、慶應大(対4)、中央大(東5)
C関西学院大(西1)、明治大(対3)、大東文化大(東4)、筑波大(対5)
D早稲田大(対2)、東海大(東2)、同志社大(西3)、立命館大(西5)

■第1週(12月14日)
◆A帝京大43(17-3)3天理大(レベスタ)
*帝京7T4G、天理1P
◎帝京LO4金嶺志(キム・リョンジ、2年、東京朝鮮高)。後半1分、1T。
Dscf3132
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、4年、大阪朝鮮高)
◎帝京LO金廉(1年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、2年、東京朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)
◎天理FL6李淳也(3年、常翔啓光学園)
◎天理HO/PR16白隆周(3年、ペク・リャンジュ、都島工)。

◆A法政大54(12-19)19朝日大(同)
*法政8T7G、朝日3T2G
◎法政CTB金勇輝(4年、大阪朝鮮高)。

◆B慶應大34(14-14)14中央大(秩父宮)
*慶應5T3G1D、中央2T2G

◆B流通経済大55(17-0)7京都産業大(花園)
*流通8T6G1P、京都1T1G
◎流経大HO申盛浩(4年、シン・ソンホ、신성호。韓国・忠北高)
◎流経大LO林材彬(3年、イム・ジェビン、임재빈。韓国・養正高)
◎流経大FL安永奭(3年、アン・ヨンソク、안영석。韓国・養正高)
◎流経大PR16金仁謙(1年、キム・インギョム、김인겸。流通経済大柏高、韓国・蘭谷中)
◎京産FL7金智栄(2年、大阪朝高)
◎京産SH9梁正秋(4年、大阪朝高)
◎京産SO10金榮均(4年、朝明高、韓国)。
◎京産PR17金亨志(3年、大阪朝高)
◎京産PR金大輝(1年、大阪朝高)
◎京産PR梁拓真(4年、大阪朝高)
◎京産HO蔡淳志(2年、大阪朝高)
◎京産FL生姜栄基(4年、常翔啓光)
◎京産CTB金将一(2年、大阪朝高)

◆C関西学院大10(3-7)21明治大(西京極)
*関西1T1G1P、明治3T3G
◎関学HO2金寛泰(4年、キム・グァンテ、大阪朝高)。
◎関学FB15高陽日(4年、コ・ヨンイル、大阪朝高)。
◎関学CTB金尚浩(4年、キム・サンホ、大阪朝高)。
◎明治LO南宗成(4年、ナム・ジョンソン、大阪朝鮮高)

◆C筑波大44(17-10)22大東文化大(秩父宮)
*筑波6T4G2P、大東4T1G
◎筑波PR3崔凌也(サイ・リャンヤ、2年、東福岡高-九州朝鮮中)
Dscf2183

◆D早稲田大39(15-9)15立命館大(花園)
*早稲田6T3G1P、立命館3P2D

◆D同志社大3(3-7)40東海大(西京極)
*同志社1P、東海6T5G

<<関東大学対抗戦>>*5位まで大学選手権出場
☆1位:帝京大、2位:早稲田大、3位:明治大、4位:慶應大、5位:筑波大、6位:青山学院大、7位:立教大、8位:明治学院

<<関東大学リーグ戦>>*5位まで大学選手権出場
☆1位:流通経済大(6勝1敗。25)、2位:東海大(6勝1敗。25)、3位:法政大(5勝2敗、22)、4位:大東文化大(4勝3敗。19)、5位:中央大3勝4敗(16)、6位:山梨学院大(2勝5敗、13)、7位:日本大(2勝5敗、13)、8位:立正大(7敗、7)

<<関西大学A>>*5位まで大学選手権出場
1位:関西学院大(7勝)、2位:京都産業大(5勝2敗)、3位:同志社大(5勝2敗)、4位:天理大(4勝3敗)、5位:立命館大(3勝1分け3敗)、6位:摂南大(2勝5敗)、7位:近畿大(1勝1分け5敗)、8位:大阪体育大(7敗)
◎摂南PR金哲弘(4年、キン・チョロン、大阪朝高)

<<関東大学入れ替え戦>>
■対抗戦(14日、熊谷)。日本体育が昇格、立教は残留。
◆明治学院大10-49日本体育大
◆立教大36-19一橋大

■リーグ戦(13日、熊谷)拓殖、専修が昇格。
◆拓殖大34(19-15)29立正大
*拓殖5T3G1P、立正5T2G
◎拓殖PR3具智元(2年、グ・ジウォン、구지원。日本文理高、NZ中、韓国)。
Gudf
Gulo
◎拓殖CTB具智允(3年、グ・ジユン、구지윤。日本文理高、NZ中、韓国)。
◎拓殖SH姜秉周(2年、カン・ピョンジュ、강병주。日本文理高、韓国)。

◆日本大24(5-8)30専修大
*日本4T2G、専修4T2G2P
◎日大FB10金貴大(2年、大阪朝鮮高)。
◎日大FL孫昇巳(1年、大阪朝鮮高)。
◎日大SH金翔大(2年、大阪朝鮮高)

<<関西大学入れ替え戦>>
■対抗戦(13日、鶴見)*体大は44年ぶりの2部。近畿は残留。
◆大阪体育大0-36関西大
◎体大SO王授榮(3年、ワン・スヨン。三重・朝明高、韓国出身)
*体大は44年ぶり降格。

◆近畿大61-15龍谷大
◎近畿FL鄭宏基(4年、チョン・ガンギ、大阪朝高)

<<関東大学リーグ戦2部>>
1位:拓殖大(28)、2位:専修大(25)、3位:関東学院大(22)、4位:国士舘大(17)、
5位:東洋大(16)、6位:國學院大(14)、7位:玉川大(13)、8位:白鴎大(7)

<<関東リーグ戦3部>>
1位:埼玉工業大(28)、2位:国際武道大(25)、3位:東京工業大(22)、4位:東京農業大(19)
5位:朝鮮大(16)、6位:防衛大(13)、7位:横浜国立大(10)、8位:駿河台大(7)

|

« TL4強戦、パナが24点差ひっくり返し勝利!府中ダービーはサントリーが勝つ!! | Main | TL第3節。パナが大逆転。首位に »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 大学選手権開幕。法大が後半逆転で朝日大下す!:

« TL4強戦、パナが24点差ひっくり返し勝利!府中ダービーはサントリーが勝つ!! | Main | TL第3節。パナが大逆転。首位に »