« 秩父宮・早明戦は早大が快勝 | Main | 関東大学リーグ入れ替え戦。専大、拓大が昇格決める! »

December 05, 2014

TL、4強対決!東芝がパナを退け2勝目、神戸もサントリーに勝利

 今週末12月6日(土)からの国内ラグビー(代表&社会人)。
 TLは第2ステージが第2節で。
 上位Aグループは第1ステージで東芝が勝ったパナソニック戦。前半、風上にたった東芝がSO廣瀬のパス、キックを使い分けエリアをとる好判断、キックやPGをCTBステインが決め13-3とリード。後半、風がやんだこともありパナが風上を利用できないまま東芝がラインアウトからモールでTするなどリードを広げ33-13で勝ち2連勝。
Dscf3283
Dscf3278
Dscf3256

パナのリベンジを止めた。
 神戸はサントリーと4強の対戦、神戸が20-10で下し1勝目。
 ヤマハはキヤノンと戦いますが、WTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン)が今季、初のメンバー入り(リザーブ23)。 後半4分だけ出場。ヤマハが後半、逆転した。
 下位Bは、勝ち点8で首位の近鉄はリコー34-8で敗れました。クボタは豊田自動織機を17-6で下し2連勝。
 NECの新人SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、軍体育部隊/尚武、延世大)も初のメンバー入り。出場は無し。

 TEは三菱重工相模原対釜石の1,2位最終戦、三菱が勝ち優勝。

 2015年TL昇格を争うTC(トップリーグチャレンジ。12月7日から地域リーグ2位グループによるTC2が開始しトップT九州2位の中国電力がTW(ウェスト)2位大阪府警に先勝。

 セブンズワールドシリーズは12月5-6日にドバイで行われカップ決勝で南アが33-7で豪州を下し優勝。参戦2大会目の日本は予選グループB3敗の後、9-16位決定戦(ボウル)へ回り準々決勝でアメリカに14-12で敗れ、13位以下決定戦(シールド)へ。ここでも準決勝でカナダに29-14で大敗し全敗で終えた。まだ日本は未勝利だ。

<<2014-15TL 2ndステージ>>
<A> 1/東芝(11,+30)、2/パナソニック(9,+0)、3/ヤマハ(8,+1)、4/神戸(8,+0)、5/サントリー(7,-6)、6/トヨタ自動車(6,+2)、7/キヤノ(6,+1)、8/NTTコム(1,-46)
■第2節
◆キヤノン13(13-8)36ヤマハ(6日、駒沢)
*キヤノン1T1G2P(6)、ヤマハ5T1G3P(8)
◎ヤマハWTB23徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)。後半36分から
Dscf3192
「チームが求めるDFができないと試合に出ることができない。このDF,センスが必要で」

◆パナソニック13(3-13)33東芝(同)
Dscf3284
*パナ1T1G2P(9)、東芝3T3G4P(11)
◎パナLO4劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
Dscf3254
「今日は負けた気がしない。エリア取りで負けただけ。ブレイクダウンなど東芝は強さは第1ステージの方があった」
◎パナ堀江主将
Dscf3288
「東芝の選手がパナのラグビーをよく知っていたとういこと」
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
14829gm1
=写真/KAORI MATSUMOTO
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)

◆神戸製鋼20(6-3)10サントリー(7日、花園)
*神戸2T2G1P1D(8)、サントリー1T1G1P(7)

◆トヨタ自動車37(20-7)15NTTコム(瑞穂)
*トヨタ4T4G3P(5)、コム2T1G1P(1)
◎コムCTB諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
Com131
◎コムFL19金正奎(早大)。後半35分~
Dscf2423
◎コムPR白隆尚(同大)

<B>1/リコー(12,+31)、2/クボタ(12,+21)、3/NTTドコモ(11,+57)、4/NEC(9,+13),5/近鉄(8,-22)、6/サニックス(2,-22)、7/豊田織機(2,-32)、8/コーラ(2,-46)
■第2節
◆クボタ17(7-6)6豊田自動織機(7日、瑞穂)
*クボタ2T2G1P(12)、織機2P(2)
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)
「ケガからは回復している。コンディションはいい。使ってもらうかはチームの方針」
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)

◆近鉄8(3-20)34リコー(花園)
*近鉄1T1P(8)、リコー4T4G2P(12)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。4試合出場停止。
◎近鉄PR3申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)
◎近鉄WTB李陽(中国代表)
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)
◎近鉄PR16王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)。後半31分

◆NEC34(13-10)17サニックス(長野)
*NEC4T4G2P(9)、サニックス2T2G1P(2)
◎NEC/SH21梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수。高麗クラブ、朝鮮大、東京朝鮮高)
◎サニックスWTB23高健二(コ・ゴンイ、千里馬クラブ、関東学大、大阪朝鮮高)。後半

◆コカ・コーラ5(5-27)41NTTドコモ(滋賀、皇子山)
*コーラ1T(2)、ドコモ6T4G1P(11)
◎NTTドコモFL6朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
◎NTTドコモPR3張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)

<<トップリーグチャレンジ(TC)>>
<TC2>
◆中国電力(九2)24(10-10)17大阪府警(TW2){7日、広島}
*中国3T、府警2T

◆釜石SW(TE2)-大阪府警(TW2){14日、鶴見}


◆釜石SW(TE2)-中国電力(九2){23日、秩父宮}

<TC1>
■第1節(1月12日)
◆Honda(TW1)-TC2・1位
◆三菱重工相模原(TE1)-九州電力(九1)

■第2節(18日、花園)
◆九州電力(九1)-TC2・1位
◆三菱重工相模原(TE1)-Honda(TW1)

■第3節(25日、福岡)
◆三菱重工相模原(TE1)-TC2・1位
◆九州電力(九1)-Honda(TW1)

<<TE>>
1位:三菱相模原(43)、2位:釜石(36)、3位:東京ガス(33)、4位:日野自動車(30)、5位:栗田(28)、
6位:横河(21)、7位:ヤクルト(14)、8位:日本IBM(11)、9位:秋田NB(8)、10位:セコム(1)
■第11節
◆三菱重工相模原24(17-0)12釜石SW(12月6日、秩父宮)
*三菱3T3G1P(43)、釜石2T1G(35)
◎三菱PR17成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。後半1T
Dscf2947
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
◎釜石PR鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆横河武蔵野25-41東京ガス(武蔵野)
*横河3T2G2P(21)、ガス5T5G2P(33)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕。明治大、大阪朝高)
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)

◆ヤクルト15-10日本IBM(7日、ヤクルト)
*ヤクルト2T1G1P(14)、IBM1T1G1P(11)

◆秋田NB23(3-17)22セコム(熊谷)
*秋田3T1G2P(8)、セコム3T2G1P(1)
◎秋田PR表在胤(ピョ・ジェユン、표재윤、14-、流経大、朝明高、韓国)。右から2人目
Akita17
「今はラグビーに打ち込みます」
◎秋田FL/NO韓 歡浩(ハン・ファンホ、한환호、14-、徳山大、韓国・培材高)

<<<TW>>
1位:Honda、2位:大阪府警、3位:中部電力、4位:JR西日本
◎JR西日本PR17張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝鮮高)
◎Honda/PR金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。1T

<<トップキュウシュウA>>
1位:九州電力、2位:中国電力、3位:マツダ/、4位:JR九州、5位:三菱重工長崎、6位:福岡銀行、7位:鹿児島銀行

<<セブンズワールドシリーズ2014-15 ドバイ大会>>
■カップ決勝
◆南ア33-7豪州
■3位
◆フィジー26-12NZ
■プレート決勝(5位)
◆アルゼンチン26-12スコットランド
■ボウル決勝(9位)
◆サモア31-21フランス
■シールド決勝
◆カナダ19-12ケニア

■シールド準決勝
◆カナダ29-14日本

■ボウル準々決勝
◆アメリカ14-12日本

■予選B
◆日本0-47スコットランド
◆日本0-36NZ
◆日本12-38サモア

|

« 秩父宮・早明戦は早大が快勝 | Main | 関東大学リーグ入れ替え戦。専大、拓大が昇格決める! »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference TL、4強対決!東芝がパナを退け2勝目、神戸もサントリーに勝利:

« 秩父宮・早明戦は早大が快勝 | Main | 関東大学リーグ入れ替え戦。専大、拓大が昇格決める! »