« 大学選手権、第2ステージ最終日(12月27日) | Main | 花園開幕! »

December 26, 2014

パナソニックVSサントリー、TL5節

 今週末12月27日(土)からの国内ラグビー(代表&社会人)。2014年内、最後の試合ですね。
 TLは第2ステージが第5節。
 上位Aグループは首位パナソニックと2位サントリーが今季、初対戦(28日、太田)。
 3位東芝はキヤノン戦(28日)、4位神戸は27日にNTTコムと対戦し8T7G54-19で勝ち勝ち点19に。

 下位Bは首位リコーと2位クボタの直接対決も(秩父宮)。3位NEC対4位NTTドコモという対戦も(秩父宮)。

 <<2014-15TL 2ndステージ>>
<A> 1/パナソニック(19,+33)、2/サントリー(17、+29)、3/東芝(16,+29)、4/神戸(19、+63)、5/ヤマハ(17,+22)、6/トヨタ自動車(11、-24)、7/キヤノ(8、-23)、8/NTTコム(1,-129)
■第5節
◆ヤマハ26(12-0)10トヨタ自動車(27日、ヤマハ)
*ヤマハ4T3G(17)、トヨタ1T1G1P(11)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)
Dscf3192
「チームが求めるDFができないと試合に出ることができない。このDF,センスが必要で」

◆神戸54(28-5)19NTTコム(兵庫ノエスタ)
*神戸8T7G(19)、コム3T2G(1)
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
Dscf3496
「NTTが今年の初めてトップ8がなりました。去年よりすごく上がったと思うんでやっぱり相手のチームがもっと強いました。そして、選手のケガが多いからかな.. 今の状況もすごい経験と思います」
◎コムFL金正奎(早大)。
◎コムPR白隆尚(同大)

◆パナソニック-サントリー(28日、太田)
*パナ(19)、サントリー(17)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)。リハビリから3試合ぶりに復帰。
Dscf3484

◆東芝-キヤノン(町田)
*東芝(16)、キヤノン(8)
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
14829gm1
=写真/KAORI MATSUMOTO
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)

<B>1/リコー(19,+66)、2/クボタ(18,+44)、3/NEC(18,+19)、4/NTTドコモ(16,+55)、5/近鉄(15,-26)、6/コーラ(9,-43)、7/豊田織機(7,-36)、8/サニックス(2,-79)
■第5節
◆リコー-クボタ(28日、秩父宮)
*リコー(19)、クボタ(18)
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)

◆NEC-NTTドコモ(同)
*NEC(18)、ドコモ(16)
◎NTTドコモFL6朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)。
Dscf3471
「第1ステージの後、1カ月いい練習、準備ができてチームは調子が良くなっている。自分も気持が良くプレーできている」
◎NTTドコモPR3張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)

◆近鉄-宗像サニックス(福岡レベスタ)
*近鉄(15)、サニックス(2)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
◎近鉄PR申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)
◎近鉄WTB李陽(中国代表)
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)
◎近鉄PR17王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)。
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수。高麗クラブ、朝鮮大、東京朝鮮高)
◎サニックスWTB高健二(コ・ゴンイ、千里馬クラブ、関東学大、大阪朝鮮高)。

◆コカ・コーラ-豊田自動織機(同)
*コーラ(9)、織機(7)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)

<<トップリーグチャレンジ(TC)>>
<TC1>
■第1節(1月12日)
◆Honda(TW1)-釜石SW(TE2)
◆三菱重工相模原(TE1)-九州電力(九1)

■第2節(18日、花園)
◆九州電力(九1)-釜石SW(TE2)
◆三菱重工相模原(TE1)-Honda(TW1)

■第3節(25日、福岡)
◆三菱重工相模原(TE1)-釜石SW(TE2)
◆九州電力(九1)-Honda(TW1)

<TC2>
◆中国電力(九2)24(10-10)17大阪府警(TW2){12月7日、広島}
*中国3T(1勝)、府警2T(1敗)

◆釜石SW(TE2)19(0-10)10大阪府警(TW2){12月14日、鶴見}
*釜石1勝、府警2敗
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆釜石SW(TE2)34(17-10)24中国電力(九2){12月23日、秩父宮}
*釜石6T2G、中国3T3G1P
*前半19分、釜石FL7佐伯がT
Dscf3813
*応援席にあいさつする釜石メンバー
Dscf3920
◎釜石三浦監督「今までやってきた守備の精度を上げるなどしてTC1まで準備したい」

<<TE>>
<D1、D2順位決定戦>
■予選
◆秋田NB(1-9位)43-10船岡自衛隊(2-2位)

◆セコム(1-10位)28-20クリーンファイターズ(2-1位)

1位:三菱相模原(43)、2位:釜石(36)、3位:東京ガス(33)、4位:日野自動車(30)、5位:栗田(28)、
6位:横河(21)、7位:ヤクルト(14)、8位:日本IBM(11)、9位:秋田NB(8)、10位:セコム(1)
*三菱3T3G1P(43)、釜石2T1G(35)
◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。
Dscf2947
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕。明治大、大阪朝高)
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)

<<<TW>>
1位:Honda、2位:大阪府警、3位:中部電力、4位:JR西日本
◎JR西日本PR17張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝鮮高)
◎Honda/PR金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。1T

<<トップキュウシュウA>>
1位:九州電力、2位:中国電力、3位:マツダ/、4位:JR九州、5位:三菱重工長崎、6位:福岡銀行、7位:鹿児島銀行

|

« 大学選手権、第2ステージ最終日(12月27日) | Main | 花園開幕! »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference パナソニックVSサントリー、TL5節:

« 大学選手権、第2ステージ最終日(12月27日) | Main | 花園開幕! »