« 花園開幕! | Main | 高岡第一が初陣飾る。高校ラグビー全国大会2日目 »

December 27, 2014

準決勝は帝京VS慶應、東海VS筑波に。大学選手権

 12月27日(土)週末、大学ラグビー。
  
 「第51回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 セカンド(第2)ステージ」は第3週。最終日。
 各グループで1月2日の準決勝チームが決定。
 Aは王者・帝京大がすでに1位。法政を後半だけで10Tの計16T98点で一蹴し勝ち点21で余裕の全体1位通過(8大会連続4強)。
 BからDは、2勝同士の流通経済大対慶應大、明治大対筑波大、早稲田大対東海大。勝者が準決勝へ進むサバイバル戦。 
 Bは慶應が後半36分にPGで得た3点を守り27-24と3点差で関東リーグ戦王者の流通経済大を下し1位(全体4位)で準決勝へ進んだ(2大会連続)。帝京と対戦となった。
 Cは接戦の予想に反し筑波が前半で21-7とリード。後半も3T2G1P22点を加え43-7で圧勝した(4大会連続。全体3位)。
 Dは後半、劣勢だった東海が33分に逆転Tで14-10と早大を破り2大会ぶりに準決勝へ。全体2位通過。筑波と対戦する。
 Dscf3953

<<第51回全国大学選手権大会>>
<準決勝>
■1月2日(秩父宮)
◆帝京大①-慶應大④

◆東海大②-筑波大③

<第2ステージ>
A帝京大(対1)、法政大(東3)、天理大(西4)、朝日大(第1、1)
B流通経済大(東1)、京都産業大(西2)、慶應大(対4)、中央大(東5)
C関西学院大(西1)、明治大(対3)、大東文化大(東4)、筑波大(対5)
D早稲田大(対2)、東海大(東2)、同志社大(西3)、立命館大(西5)

■第3週(12月27日)
◆A帝京大98(40-10)15法政大(秩父宮)
*帝京16T9G(21)、法政2T1G1P(8)
*後半2分帝京FL6イラウアのT。この後9Tを奪う
Dscf3969

◎帝京LO4金嶺志(キム・リョンジ、2年、東京朝鮮高)。
Dscf3972
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、4年、大阪朝鮮高)。1T7G
◎帝京LO金廉(1年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、2年、東京朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)
◎法政CTB金勇輝(4年、大阪朝鮮高)。

◆天理大43(12-20)20朝日大(瑞穂)
*天理7T4G(12)、朝日4T(1)
◎天理FL6李淳也(3年、常翔啓光学園)
◎天理HO/PR16白隆周(3年、ペク・リャンジュ、都島工)。後半

◆B慶應27(17-7)24流通経済大(江戸川)
*慶應4T2G1P(18、+54)、流通4T2G(16)
◎流経大HO申盛浩(4年、シン・ソンホ、신성호。韓国・忠北高)
◎流経大LO林材彬(3年、イム・ジェビン、임재빈。韓国・養正高)
◎流経大FL安永奭(3年、アン・ヨンソク、안영석。韓国・養正高)
◎流経大PR16金仁謙(1年、キム・インギョム、김인겸。流通経済大柏高、韓国・蘭谷中)

◆京都産業大31(12-5)8中央大(大阪・金鳥)
*京都5T3G(8)、中央1T1P(0)
◎京産FL7金智栄(2年、大阪朝高)。1T
◎京産SH9梁正秋(4年、大阪朝高)。1T
◎京産SO10金榮均(4年、朝明高、韓国)。2T2G
◎京産PR16金亨志(3年、大阪朝高)
◎京産PR金大輝(1年、大阪朝高)
◎京産PR梁拓真(4年、大阪朝高)
◎京産HO蔡淳志(2年、大阪朝高)
◎京産FL生姜栄基(4年、常翔啓光)
◎京産CTB金将一(2年、大阪朝高)

◆C筑波大43(21-7)7明治大(江戸川)
*筑波6T5G1P(18、+106)、明治1T1G(12)
◎筑波PR3崔凌也(サイ・リャンヤ、2年、東福岡高-九州朝鮮中)
Dscf2183
◎明治LO南宗成(4年、ナム・ジョンソン、大阪朝鮮高)

◆C関西学院大19(7-12)24大東文化大(金鳥)
*関西3T2G(4)、大東4T2G(8)
◎関学HO2金寛泰(4年、キム・グァンテ、大阪朝高)。
◎関学FB15高陽日(4年、コ・ヨンイル、大阪朝高)。
◎関学CTB金尚浩(4年、キム・サンホ、大阪朝高)。

◆D早稲田大10(5-7)14東海大(秩父宮)
*早稲田2T(14)、東海2T2G(19)
◎早大・後藤監督
Dscf3960
「ラインアウトなど1年通して精度を上げることができなかった」
◎東海・木村監督
Dscf3959
「早大相手に最後までタックルができていた。早大はいろんな意味で大きな目標だった。勝てて次に進めることがうれしい」

◆D同志社大43(19-20)42立命館大(瑞穂)
*同志社6T5G1P(8)、立命館5T4G3P(2)

<<関東大学対抗戦>>*5位まで大学選手権出場
☆1位:帝京大、2位:早稲田大、3位:明治大、4位:慶應大、5位:筑波大、6位:青山学院大、7位:立教大、8位:明治学院

<<関東大学リーグ戦>>*5位まで大学選手権出場
☆1位:流通経済大(6勝1敗。25)、2位:東海大(6勝1敗。25)、3位:法政大(5勝2敗、22)、4位:大東文化大(4勝3敗。19)、5位:中央大3勝4敗(16)、6位:山梨学院大(2勝5敗、13)、7位:日本大(2勝5敗、13)、8位:立正大(7敗、7)

<<関西大学A>>*5位まで大学選手権出場
1位:関西学院大(7勝)、2位:京都産業大(5勝2敗)、3位:同志社大(5勝2敗)、4位:天理大(4勝3敗)、5位:立命館大(3勝1分け3敗)、6位:摂南大(2勝5敗)、7位:近畿大(1勝1分け5敗)、8位:大阪体育大(7敗)
◎摂南PR金哲弘(4年、キン・チョロン、大阪朝高)

<<関東大学入れ替え戦>>
■対抗戦(14日、熊谷)。日本体育が昇格、立教は残留。
◆明治学院大10-49日本体育大
◆立教大36-19一橋大

■リーグ戦(13日、熊谷)拓殖、専修が昇格。
◆拓殖大34(19-15)29立正大
*拓殖5T3G1P、立正5T2G
◎拓殖PR3具智元(2年、グ・ジウォン、구지원。日本文理高、NZ中、韓国)。
Gudf
Gulo
◎拓殖CTB具智允(3年、グ・ジユン、구지윤。日本文理高、NZ中、韓国)。
◎拓殖SH姜秉周(2年、カン・ピョンジュ、강병주。日本文理高、韓国)。

◆日本大24(5-8)30専修大
*日本4T2G、専修4T2G2P
◎日大FB10金貴大(2年、大阪朝鮮高)。
◎日大FL孫昇巳(1年、大阪朝鮮高)。
◎日大SH金翔大(2年、大阪朝鮮高)

<<関西大学入れ替え戦>>
■対抗戦(13日、鶴見)*体大は44年ぶりの2部。近畿は残留。
◆大阪体育大0-36関西大
◎体大SO王授榮(3年、ワン・スヨン。三重・朝明高、韓国出身)
*体大は44年ぶり降格。

◆近畿大61-15龍谷大
◎近畿FL鄭宏基(4年、チョン・ガンギ、大阪朝高)

<<関東大学リーグ戦2部>>
1位:拓殖大(28)、2位:専修大(25)、3位:関東学院大(22)、4位:国士舘大(17)、
5位:東洋大(16)、6位:國學院大(14)、7位:玉川大(13)、8位:白鴎大(7)

<<関東リーグ戦3部>>
1位:埼玉工業大(28)、2位:国際武道大(25)、3位:東京工業大(22)、4位:東京農業大(19)
5位:朝鮮大(16)、6位:防衛大(13)、7位:横浜国立大(10)、8位:駿河台大(7)

|

« 花園開幕! | Main | 高岡第一が初陣飾る。高校ラグビー全国大会2日目 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 準決勝は帝京VS慶應、東海VS筑波に。大学選手権:

« 花園開幕! | Main | 高岡第一が初陣飾る。高校ラグビー全国大会2日目 »