« 帝京はCTB13権裕人が準決に続き先発、大学決勝 | Main | 帝京大、圧倒的な強さで6連覇達成!50-7筑波大 »

January 09, 2015

TL最終日、TOP4入りへ大混戦?

 15年1月11日(日)、TLは第2ステージが第7節の最終日。
 上位Aグループは首位パナソニックが1位通過を決めました。
 PLAYOFF出場のTOP4入りへ2位神戸(勝ち点24)、3位東芝(23)、4位ヤマハ(22)、5位サントリー(21)が臨みます。パナとヤマハ戦、サントリー・トヨタ戦がカギか?
 東芝もNTTコムは苦手?第1ステージは23-16と7点差の勝利。神戸もキヤノンとは17-14で辛勝でした。

 下位Bは首位リコーが勝ち点27。2位は近鉄(25)。NEC3位(23)。4位はNTTドコモ(21)、5位クボタ(20)。日本選手権出場資格を得るワイルドカードトーナメントは4位(通算12位)まで。リコーが確定し残り3つは2-5位の結果で11日にこちらも決まります。
 5-7(通算13-16)位は地域リーグとの入れ替え戦へ。先週の試合で宗像サニックスが豊田織機と勝ち点7で並び得失点差で7位へ。この2チーム、最終節で8位(16位最下位)・自動降格が決まります。点の取り合いになればサニックスが有利か(ドコモ戦)。豊田はNEC戦。

 またTL昇格を目指すTC1(地域リーグ1位3チームと2位リーグ優勝の釜石SW)が1月12日(月・祝日)に開幕。
 <<2014-15TL 2ndステージ>>
<A> 1/パナソニック(29,+95)、2/神戸(24、+90)、3/東芝(23、+49)、4/ヤマハ(22,+23)、5/サントリー(21、-7)、6/トヨタ自動車(11、-51)、7/キヤノン(8、-69)、8/NTTコム(2,-130)
<A>
■第7節(1月11日)
◆パナソニック-ヤマハ(花園)
*パナ(29)、ヤマハ(22)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
Dscf3484
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)
Dscf3192

◆東芝-NTTコム(秩父宮)
*東芝(23)、コム(2)
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
Dscf4406
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
Dscf3496
「NTTが今年の初めてトップ8がなりました。去年よりすごく上がったと思うんでやっぱり相手のチームがもっと強いました。そして、選手のケガが多いからかな.. 今の状況もすごい経験と思います」
◎コムFL金正奎(早大)
Dscf4548
◎コムPR白隆尚(同大)

◆神戸-キヤノン(同)
*神戸(24)、キヤノン(8)

◆サントリー-トヨタ自動車(瑞穂)
*サントリー(21)、トヨタ(11)

<B>1/リコー(27,+81)、2/近鉄(25,+8)、3/NEC(23,+32)、4/NTTドコモ(21,+56)、5/クボタ(20,+15)、6/コーラ(14,-35)、7/サニックス(7,-76)、8/豊田織機(7,-81)
<B>
■第7節(1月11日)
◆クボタ-近鉄(花園)
*クボタ(20)、近鉄(25)
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
◎近鉄PR18申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。後半
◎近鉄WTB李陽(中国代表)
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)
◎近鉄PR王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)。

◆NEC-豊田自動織機(瑞穂)
*NEC(23)、豊田(7)
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)

◆リコー-コカ・コーラ(レベスタ)
*リコー(27)、コーラ(14)

◆NTTドコモ-宗像サニックス(同)
*ドコモ(21)、サニックス(7)
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)。
Dscf3471
「第1ステージの後、1カ月いい練習、準備ができてチームは調子が良くなっている。自分も気持が良くプレーできている」
◎NTTドコモPR3張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수。高麗クラブ、朝鮮大、東京朝鮮高)
◎サニックスWTB高健二(コ・ゴンイ、千里馬クラブ、関東学大、大阪朝鮮高)。

<<トップリーグチャレンジ(TC)>>
<TC1>
■第1節(1月12日、12:00-)
◆Honda(TW1)-釜石SW(TE2)

◎Honda/PR金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆三菱重工相模原(TE1)-九州電力(九1)

◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。
Dscf2947
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)

■第2節(18日、花園)
◆九州電力(九1)-釜石SW(TE2)
◆三菱重工相模原(TE1)-Honda(TW1)

■第3節(25日、福岡)
◆三菱重工相模原(TE1)-釜石SW(TE2)
◆九州電力(九1)-Honda(TW1)

<TC2>
◆中国電力(九2)24(10-10)17大阪府警(TW2){12月7日、広島}
*中国3T(1勝)、府警2T(1敗)

◆釜石SW(TE2)19(0-10)10大阪府警(TW2){12月14日、鶴見}
*釜石1勝、府警2敗
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆釜石SW(TE2)34(17-10)24中国電力(九2){12月23日、秩父宮}
*釜石6T2G、中国3T3G1P

<<TE>>
<D1、D2順位決定戦>
■1‐2位決定戦(12月28日、釜石)
◆セコム39-16秋田NB

■予選
◆秋田NB(1-9位)43-10船岡自衛隊(2-2位)
◆セコム(1-10位)28-20クリーンファイターズ(2-1位)

1位:三菱相模原(43)、2位:釜石(36)、3位:東京ガス(33)、4位:日野自動車(30)、5位:栗田(28)、
6位:横河(21)、7位:ヤクルト(14)、8位:日本IBM(11)、9位:秋田NB(8)、10位:セコム(1)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕。明治大、大阪朝高)
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)

<<<TW>>
1位:Honda、2位:大阪府警、3位:中部電力、4位:JR西日本
◎JR西日本PR17張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝鮮高)

<<トップキュウシュウA>>
1位:九州電力、2位:中国電力、3位:マツダ/、4位:JR九州、5位:三菱重工長崎、6位:福岡銀行、7位:鹿児島銀行

|

« 帝京はCTB13権裕人が準決に続き先発、大学決勝 | Main | 帝京大、圧倒的な強さで6連覇達成!50-7筑波大 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference TL最終日、TOP4入りへ大混戦?:

« 帝京はCTB13権裕人が準決に続き先発、大学決勝 | Main | 帝京大、圧倒的な強さで6連覇達成!50-7筑波大 »