« 韓国15年開幕大会は7人制に変更 | Main | 日本選手権開幕 »

February 02, 2015

パナソニックが2連覇。TLプレーオフ決勝

 15年1月31日(土)からの国内ラグビー。いよいよTLプレーオフの決勝です(2月1日)。
 パナソニックの2連覇かヤマハの初戴冠となるか?パナがWTB北川の逆転Tとダメ押しTなど4Tを奪い30(23-7)12で退けた。
Dscf5609
Dscf5552
 前半3分パナがSOバーンズのPGで先制、5分後ヤマハがパナ陣内のラインアウトからモールで押し込みNO8堀江がTdで逆転(3-7)。しかしリスタートのボールをパナがつなぎWTB14北川がTで8-7と再逆転する。
パナは22分バーンズ、
Dscf5402

29分WTB11山田の連続Tで差を広げる(20-7)。
Dscf5424
ヤマハが1T返すも39分バーンズのPGで23-7で折り返した。後半はずっと風上のヤマハがパナ陣内で試合を進めるもパナがDFでしのぐ。36分ターンオーバーから北川がTし30-7で栄冠を手に入れた。

 31日はTLの5-12位チームによる日本選手権出場をかけたワイルドカード決定戦2試合。
 5位から日本選手権優勝を目指すサントリー対リコー(9位。第2S/B1位)。
サントリーが前半からSOピシの2T4Gなどで28-0とリード、後半もピシのTもあり42-14で圧勝し選手権出場を確保しました。サントリーは9季連続15回目。1回戦で筑波大と争う。
もう1試合は1回戦でAグループを破ったNEC(10位/B2位)対NTTドコモ(11位/B3位)の対戦。ドコモは日本選手権初出場を狙いました。しかし前半からNECがトライラインを越え33-10で選手権出場へ。NECは2季ぶり10回目の出場だ。1回戦は大学絶対王者・帝京大戦となる。
 
<<トップリーグ・優勝決定プレーオフ(PO)>>
以下○囲みはトップリーグ通算順位
■決勝(2月1日、秩父宮)
◆パナソニック②30(23-7)12ヤマハ④
*パナ4T2G2P、ヤマハ2T1G
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
「ヤマハは外にボールを外に回すのでDFは注意していた。練習で準備してきたことができた。日本選手権も優勝したい」
Dscf5351
Dscf5442
Dscf5543

◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)
Dscf3192

■準決勝
◆神戸①12(5-17)41ヤマハ④(1月24日、花園)
*神戸2T1G、ヤマハ6T4G1P
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)

◆パナソニック②50(33-3)15東芝③(25日、秩父宮)
*パナ5T5G5P、東芝2T1G1P
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
「用意してきたディフェンスかができました」
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
Dscf4406
◎東芝LO20李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。後半28分FL6でデビュー!
Ls1
*李の左はパナ劉
「ミスからトライを奪われました。パナソニックのラグビーをやらせてしまった。デビューできてほっとしてます。東芝の同期(PR石澤輝、HO崩光瑠、SH山口修平)の中で最後でした」

<<第52回日本ラグビー選手権大会>>
■1回戦(2月8日)
◆①東芝-東海大(瑞穂14:00)

◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
Dscf4406
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。
Ls1

◆①NEC-帝京大(秩父宮14:00)

◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、2年、東京朝鮮高)
◎帝京CTB13権裕人(4年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、4年、大阪朝鮮高)。1T7G
◎帝京LO金廉(1年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、2年、東京朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)

◆②サントリー-筑波大(秩父宮11:45)

◎筑波PR3崔凌也(チェ・ルンヤ、2年、東福岡高-九州朝鮮中)

◆②神戸-慶應大(瑞穂11:45)

■2回戦(2月15日、秩父宮11:45-)
◆①勝者同士

◆②勝者同士

■準決勝(2月22日、花園13:10-)
◆ヤマハ-①勝者()

◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)

◆パナソニック②勝者()

◎パナFL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
Dscf5351

■決勝(2月28日、秩父宮14:00)

<<トップリーグ・日本選手権出場決定戦ワイルドカード(WC)>>
■決定戦(1月31日、花園)
◆サントリー⑤42(28-0)14リコー⑨
*サントリー6T6G、リコー2T2G

◆NEC⑩33(21-3)10NTTドコモ⑪
*NEC5T4G、ドコモ1T1G1P
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
Dscf3471
◎NTTドコモPR張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR18許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)。後半28分~

■1回戦
◆Aサントリー⑤24(8-13)16近鉄⑫(1月24日、秩父宮)
*サントリー3T3P、近鉄2T2P
*前半1分、近鉄がサントリーゴール前の反則を得るとベンチから「ショット!(PG狙い)」の声がかかるもSH9金哲元(キム・チョルウォン)が強気に攻め最後はWTB14田中がTし先制した。トライ後の金はドヤ顔!
Dscf5276
Dscf5277

◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
Dscf5274

◎近鉄PR16王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)。後半35分から(写真左端)
Dscf5263
◎近鉄PR申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。
◎近鉄WTB李陽(中国代表)
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)

◆A/NTTコム⑧12(9-10)16リコー⑨
*コム4P、リコー1T1G3P
*コムはヤンチースのPGで前半加点した
Dscf5151_2

*リコーFBダニエルが16点目のPGで4点差をつける(後半29分)。コムはT狙いにいくしかなかった。
Dscf5214
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
*タックルによく行っていた
Dscf5153

◎コムFL金正奎(早大)
Dscf4548
◎コムPR白隆尚(同大)
Dscf4898

◆Bトヨタ自動車⑥27(10-26)36NTTドコモ⑪(1月25日、花園)
*トヨタ4T2G1P、ドコモ5T4G1P
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
「第1ステージの後、1カ月いい練習、準備ができてチームは調子が良くなっている。自分も気持が良くプレーできている」
◎NTTドコモPR3張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)

◆Bキヤノン⑦10(0-11)14NEC⑩
*キヤノン2T、NEC1T3P
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)

<<トップリーグ・入れ替え戦、2月14日>>
◆クボタ⑬-釜石/TC1・4位(熊谷)
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆コカ・コーラ⑭-九州電力/TC1・3位(福岡レベスタ)

◆豊田自動織機⑮-三菱重工相模原/TC1・2位(瑞穂)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。

<<トップリーグチャレンジ(TC)>>
<TC1>
1/Honda、2/三菱重工、3/九電、4/釜石
■第3節(25日、福岡)
◆三菱重工相模原(TE1)26(19-17)27釜石SW(TE2)
*三菱4T3G(7、-5)、釜石4T2G1P(5、-67)
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆九州電力(九1)15(0-7)17Honda(TW1)
*九電2T1G1P(6、-32)、Honda3T1G(14、+59)
◎Honda/PR金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。

■第2節(18日、花園)
◆九州電力(九1)26(19-12)17釜石SW(TE2)
*九電4T3G(5)、釜石3T1G(0)
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆Honda(TW1)33(11-6)16三菱重工相模原(TE1)
*Honda5T1G2P(10)、三菱1T1G3P(5)
◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。後半24分入ると25分T。
◎三菱PR23成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。

■第1節(1月12日、12:00-)
◆Honda(TW1)59(26-0)0釜石SW(TE2)
Dscf5041
*Honda9T7G、釜石0

◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
Dscf4994
「いいトライでした」
◎Honda/SH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。
「今年がTLに上がることができる良い機会。チームは金が来てよくなっている」
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆三菱重工相模原(TE1)36(17-9)23九州電力(九1)
*三菱5T4G1P(5)、九電2T2G3P
◎三菱PR23成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
*左端
Dscf5105
「いい緊張感でゲームに臨めた。勝てたことが次につながる。Honda戦はチャレンジャーとして真っ向勝負」
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。
Dscf2947
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
Dscf5084
「久しぶりの試合で楽しかった。トライは前にスペースを見つけることができた。次のHondaに全力を傾ける」

<<2014-15TL 2ndステージ>>
<A> 1/神戸(29、+129)、2/パナソニック(29,+87)、3/東芝(28、+66)、4/ヤマハ(27,+31)、5/サントリー(26、14)、6/トヨタ自動車(11、-72)、7/キヤノン(8、-108)、8/NTTコム(2,-147)
<A>
■第7節(1月11日)
◆パナソニック18(6-14)26ヤマハ(花園)
*パナ2T1G2P(29)、ヤマハ4T3G(27)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)

◆東芝31(19-0)14NTTコム(秩父宮)
*東芝5T3G(28)、コム2T2G(2)
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
「NTTはフィットネスでほかのTL強豪よりも劣っているといわれています」
◎コムFL金正奎(早大)
◎コムPR16白隆尚(同大)
「プレーオフでは1分1秒でも出場機会を得たい」
◆神戸47(23-3)8キヤノン(同)
*神戸5T5G3P1D(29)、キヤノン1T1P(8)

◆サントリー40(19-19)19トヨタ自動車(瑞穂)
*サントリー6T5G(26)、トヨタ3T2G(11)

<B>1/リコー(32,+97)、2/NEC(27,+34)、3/NTTドコモ(26,+69)、4近鉄(25,-1)、5/クボタ(24,+24)、6/コーラ(15,-51)、7/豊田織機(8,-83)、8/サニックス(7,-89)
<B>
■第7節(1月11日)
◆クボタ19(5-10)10近鉄(花園)
*クボタ3T2G(24)、近鉄1T1G1P(25)
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
◎近鉄PR18申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。後半
◎近鉄WTB李陽(中国代表)
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)
◎近鉄PR王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)。

◆NEC9(3-7)7豊田自動織機(瑞穂)
*NEC3P(27)、豊田1T1G(7)
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)

◆リコー38(19-17)22コカ・コーラ(レベスタ)
*リコー6T4G(32)、コーラ4T1G(15)

◆NTTドコモ46(26-5)33宗像サニックス(同)
*ドコモ6T5G2P(26)、サニックス5T4G(8)
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)。後半1T
「第1ステージの後、1カ月いい練習、準備ができてチームは調子が良くなっている。自分も気持が良くプレーできている」
◎NTTドコモPR3張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수。高麗クラブ、朝鮮大、東京朝鮮高)
◎サニックスWTB高健二(コ・ゴンイ、千里馬クラブ、関東学大、大阪朝鮮高)。

<<TL昇格TC2>>
<TC2>
◆中国電力(九2)24(10-10)17大阪府警(TW2){12月7日、広島}
*中国3T(1勝)、府警2T(1敗)

◆釜石SW(TE2)19(0-10)10大阪府警(TW2){12月14日、鶴見}
*釜石1勝、府警2敗
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆釜石SW(TE2)34(17-10)24中国電力(九2){12月23日、秩父宮}
*釜石6T2G、中国3T3G1P

<<TE>>
<D1、D2順位決定戦>
■1‐2位決定戦(12月28日、釜石)
◆セコム39-16秋田NB

■予選
◆秋田NB(1-9位)43-10船岡自衛隊(2-2位)
◆セコム(1-10位)28-20クリーンファイターズ(2-1位)

1位:三菱相模原(43)、2位:釜石(36)、3位:東京ガス(33)、4位:日野自動車(30)、5位:栗田(28)、
6位:横河(21)、7位:ヤクルト(14)、8位:日本IBM(11)、9位:秋田NB(8)、10位:セコム(1)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕。明治大、大阪朝高)
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)

<<<TW>>
1位:Honda、2位:大阪府警、3位:中部電力、4位:JR西日本
◎JR西日本PR17張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝鮮高)

<<トップキュウシュウA>>
1位:九州電力、2位:中国電力、3位:マツダ/、4位:JR九州、5位:三菱重工長崎、6位:福岡銀行、7位:鹿児島銀行

|

« 韓国15年開幕大会は7人制に変更 | Main | 日本選手権開幕 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference パナソニックが2連覇。TLプレーオフ決勝:

« 韓国15年開幕大会は7人制に変更 | Main | 日本選手権開幕 »