« January 2015 | Main | March 2015 »

February 27, 2015

韓国7人制大会開幕。韓国電力が優勝!

 三星重工業ラグビー部解散で揺れる韓国ラグビー界。

 2015年の開幕大会「全国7人制ラグビー大会」に社会人、大学8チームが参加し2月27日、28日に覇権を争った。

 会場は慶山ソンファラグビー場

 28日は決勝トーナメント。決勝で韓国電力がポスコ建設を下し優勝した。14年に続き連覇となった。
Kev

 27日の初日は予選プールを行いAは尚武、Bは韓国電力が順当に1位通過した。

 この大会は韓国15人制、7人制代表の選考会として位置づけている。

<<2015全国7人制ラグビー大会>>
■参加
プールA/1尚武(軍体育部隊)、2高麗大、3檀国大、4慶熙大、
プールB/1韓国電力、2ポスコ建設、3延世大、4釜山大

<決勝トーナメント 28日>
■CUP決勝(1520-)
◆韓国電力33-0ポスコ建設
Kep

■3位決定戦(1500-)
◆高麗大14-12尚武

■CUP準決勝
◆A1位尚武5-12B2位ポスコ建設(1240-)
◆A2位高麗大5-31B1位韓国電力(1300-)
Kuke

■PLATE決勝(1440-)
◆延世大42-0檀国大

■3位決定戦(1420-)
◆慶煕大56-0釜山大

■PLATE準決勝(12-)
◆A3位檀国大17-0B4位釜山大
◆A4位慶煕大19-22B3位延世大

<プール戦 27日>
■A
◆慶熙大21-35高麗大(11-)
◆尚武26-7檀国大
◆慶熙大14-21尚武(1320-)
◆高麗大38-0檀国大
◆高麗大14-24尚武(1540-)
◆慶熙大12-19檀国大


■B
◆韓国電力31-12ポスコ建設(1140)
◆延世大62-0釜山大
◆韓国電力35-7延世大(1400-)
◆ポスコ建設36-12釜山大
◆ポスコ建設14-7延世大(1620-)
◆韓国電力25-14釜山大

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 26, 2015

大韓ラグビー協会会長に李サンウン氏就任

 大韓ラグビー協会は2月26日、第22代会長選挙を行い唯一の候補者・李サンウン氏を選出した。
Isu

 李氏は世邦(セバン)グループ会長。1958年12月12日生まれの56歳で、大邱(テグ)市にある名門の慶北高を経て西江大学校を卒業している。グループ創業者の李ウィスン名誉会長の一人息子。
ラグビー経験は無いが、兵役を送った海兵隊でラグビー選手と親交を結び楕円球に関心を持った。

 会長選挙では昨年11月27日に辞任した前・朴倫慶会長(パク・ユンギョン。57歳、女性)の後継者を公募していた。李氏を推したのは現在、KRU内で力を持つ大邱も入る慶尚道(キョンサンドウ)地域の役員たちとされる。
李氏は前朴会長が協会に約束した4億ウォン(約4,300万円)の拠出金のうち未払いの3億ウォンのため財政難となっている問題や三星重工業ラグビー部解散で危機に立つチーム編成問題など難問解決に向けて手腕がさっそく問われる。

 セバンは韓国の中堅グループで19社を有する。1960年韓国海運を母体に生まれた。 去年の売上げ規模は約 1兆6千億ウォン、社員は 2千300人余りである。
  
 セバングループ説明
 1952年 9月創立した財団法人海軍技術研究所を母体にして 1966年 2月 10日鎮海電池(株)で設立した。
  1975年 4月日本の湯浅電池(株)と液体電池の協力及び技術提携をした。
 1976年外国人投資企業で登録した。 1978年 9月今の相互に変更したし、1983年品質管理事情 1等級工場に指定された。
 1987年 11月証券取引所に株式を上場した。
 1989年 11月に光州工場。 1995年工業進興庁の '品質経営 100線'に選定されたし、2004年 VGS製品に引き続き 2005年 CGS製品が環境マーク認証を受けた。
 2007年には科学技術部の新技術保有企業選定に引き続き産業資源部から生産性向上優秀企業に選定された。2011年 9月光陽物流倉庫。
 主要事業は車両用、産業用、二輪用蓄電池の製造と販売で、代表ブランドは 'ロケットバッテリー'。 セバン(株)を親企業にするグループの主力企業であり、セバン産業(株) · (株)セバンエクスプレス · イエンエスグルロボル(株) · 韓国海運(株) など 19個の系列会社がある。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

日本選手権決勝、ヤマハ清宮VSサントリー

 15年2月28日(土)からの国内ラグビー。

 日本選手権は決勝、ヤマハ対サントリー。ヤマハ清宮監督はいうまでもなく元サントリー監督。古巣との対戦で初めての日本一を狙います。サントリーは13年以来、2大会ぶり覇権奪回へ。

<<第52回日本ラグビー選手権大会>>
■決勝(2月28日、秩父宮14:00-)
◆サントリー-ヤマハ

■準決勝(2月22日、花園13:10-)
◆ヤマハ21(7-9)9東芝
*ヤマハ2T1G3P、東芝3P
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
nifty.com/korea/images/2015/01/03/dscf4406.jpg" width="150" height="112" border="0" />
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。

◆パナソニック25(12-13)31サントリー
*パナ3T2G2P、サントリー3T2G4P
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)。前半36分1T
Dscf5351

■2回戦(2月15日、秩父宮11:45-)
◆①東芝38(21-5)24帝京大
*東芝6T4G、帝京4T2G
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
Dscf4406
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。
Ls1
「後輩と戦いたいです。メンバーに選ばれるように努力します」
◎帝京LO19金嶺志(キム・リョンジ、2年、東京朝鮮高)
Dscf5918
Dscf5873

◎帝京CTB13権裕人(4年、大阪朝鮮高)
Dscf5857
Dscf5851
Dscf5963
残念ながら前半13分ころ突破を図った際に右足太ももの肉離れで退場。「けがは残念でした。最後まで帝京は走り勝つことができると信じていました。(今日の試合は)来年につながるでしょう。帝京の4年間、自分を成長させてくれました」
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、4年、大阪朝鮮高)。
「今、振り返ると4年間、あれをやっておけば良かったと思うこともあります。成長できたことが一番。(入社する)ホンダがTLに昇格したのでTLで戦えることがうれしい」
◎帝京LO金廉(1年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、2年、東京朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)

◆②神戸10(10-10)22サントリー
*神戸2T、サントリー3T2G1P
*神戸は前半26分、SO山中がTで10-7と逆転するも敗退
Dscf5765

■1回戦(2月8日)
◆①東芝59(28-0)12東海大(瑞穂14:00)
*東芝9T6G、東海2T1G
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。

◆①NEC25(17-17)31帝京大(秩父宮14:00)
*NEC3T2G2P、NEC3T2G4P
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎帝京LO4金嶺志(キム・リョンジ、2年、東京朝鮮高)
◎帝京CTB13権裕人(4年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、4年、大阪朝鮮高)。1T7G
◎帝京LO金廉(1年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、2年、東京朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)

◆②サントリー62(29-0)7筑波大(秩父宮11:45)
*サントリー10T6G、筑波1T1G
◎筑波PR3崔凌也(チェ・ルンヤ、2年、東福岡高-九州朝鮮中)
Dscf2183

◆②神戸76(28-7)7慶應大(瑞穂11:45)
*神戸12T8G、慶應1T1G

■決勝(2月28日、秩父宮14:00)

<<トップリーグ・入れ替え戦、2月14日>>
◆クボタ⑬34(13-5)5釜石/TC1・4位(熊谷)
*クボタ4T1G4P,釜石1T
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆コカ・コーラ⑭53(17-8)8九州電力/TC1・3位(福岡レベスタ)
*コーラ9T4G、九電1T1P

◆豊田自動織機⑮53(17-7)7三菱重工相模原/TC1・2位(瑞穂)
*豊田7T6G2P、三菱1T1G
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)
◎三菱PR23成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
Dscf5105
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
Dscf5084
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。
Dscf2947

<<トップリーグ・優勝決定プレーオフ(PO)>>
以下○囲みはトップリーグ通算順位
■決勝(2月1日、秩父宮)
◆パナソニック②30(23-7)12ヤマハ④
*パナ4T2G2P、ヤマハ2T1G
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
「ヤマハは外にボールを外に回すのでDFは注意していた。練習で準備してきたことができた。日本選手権も優勝したい」
Dscf5442
Dscf5543

◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)
Dscf3192

■準決勝
◆神戸①12(5-17)41ヤマハ④(1月24日、花園)
*神戸2T1G、ヤマハ6T4G1P
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)

◆パナソニック②50(33-3)15東芝③(25日、秩父宮)
*パナ5T5G5P、東芝2T1G1P
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
「用意してきたディフェンスかができました」
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
◎東芝LO20李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。後半28分FL6でデビュー!

<<トップリーグ・日本選手権出場決定戦ワイルドカード(WC)>>
■決定戦(1月31日、花園)
◆サントリー⑤42(28-0)14リコー⑨
*サントリー6T6G、リコー2T2G

◆NEC⑩33(21-3)10NTTドコモ⑪
*NEC5T4G、ドコモ1T1G1P
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
Dscf3471
◎NTTドコモPR張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR18許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)。後半28分~

■1回戦
◆Aサントリー⑤24(8-13)16近鉄⑫(1月24日、秩父宮)
*サントリー3T3P、近鉄2T2P
*前半1分、近鉄がサントリーゴール前の反則を得るとベンチから「ショット!(PG狙い)」の声がかかるもSH9金哲元(キム・チョルウォン)が強気に攻め最後はWTB14田中がTし先制した。トライ後の金はドヤ顔!
Dscf5276
Dscf5277

◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
Dscf5274

◎近鉄PR16王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)。後半35分から(写真左端)
Dscf5263
◎近鉄PR申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。
◎近鉄WTB李陽(中国代表)
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)

◆A/NTTコム⑧12(9-10)16リコー⑨
*コム4P、リコー1T1G3P
*コムはヤンチースのPGで前半加点した
Dscf5151_2

*リコーFBダニエルが16点目のPGで4点差をつける(後半29分)。コムはT狙いにいくしかなかった。
Dscf5214
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
*タックルによく行っていた
Dscf5153

◎コムFL金正奎(早大)
Dscf4548
◎コムPR白隆尚(同大)
Dscf4898

◆Bトヨタ自動車⑥27(10-26)36NTTドコモ⑪(1月25日、花園)
*トヨタ4T2G1P、ドコモ5T4G1P
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
「第1ステージの後、1カ月いい練習、準備ができてチームは調子が良くなっている。自分も気持が良くプレーできている」
◎NTTドコモPR3張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)

◆Bキヤノン⑦10(0-11)14NEC⑩
*キヤノン2T、NEC1T3P
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)

<<トップリーグチャレンジ(TC)>>
<TC1>
1/Honda、2/三菱重工、3/九電、4/釜石
■第3節(25日、福岡)
◆三菱重工相模原(TE1)26(19-17)27釜石SW(TE2)
*三菱4T3G(7、-5)、釜石4T2G1P(5、-67)
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆九州電力(九1)15(0-7)17Honda(TW1)
*九電2T1G1P(6、-32)、Honda3T1G(14、+59)
◎Honda/PR金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。

■第2節(18日、花園)
◆九州電力(九1)26(19-12)17釜石SW(TE2)
*九電4T3G(5)、釜石3T1G(0)
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆Honda(TW1)33(11-6)16三菱重工相模原(TE1)
*Honda5T1G2P(10)、三菱1T1G3P(5)
◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。後半24分入ると25分T。
◎三菱PR23成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。

■第1節(1月12日、12:00-)
◆Honda(TW1)59(26-0)0釜石SW(TE2)
Dscf5041
*Honda9T7G、釜石0

◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
Dscf4994
「いいトライでした」
◎Honda/SH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。
「今年がTLに上がることができる良い機会。チームは金が来てよくなっている」
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆三菱重工相模原(TE1)36(17-9)23九州電力(九1)
*三菱5T4G1P(5)、九電2T2G3P
◎三菱PR23成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
*左端
「いい緊張感でゲームに臨めた。勝てたことが次につながる。Honda戦はチャレンジャーとして真っ向勝負」
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
「久しぶりの試合で楽しかった。トライは前にスペースを見つけることができた。次のHondaに全力を傾ける」

<<2014-15TL 2ndステージ>>
<A> 1/神戸(29、+129)、2/パナソニック(29,+87)、3/東芝(28、+66)、4/ヤマハ(27,+31)、5/サントリー(26、14)、6/トヨタ自動車(11、-72)、7/キヤノン(8、-108)、8/NTTコム(2,-147)
<A>
■第7節(1月11日)
◆パナソニック18(6-14)26ヤマハ(花園)
*パナ2T1G2P(29)、ヤマハ4T3G(27)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)

◆東芝31(19-0)14NTTコム(秩父宮)
*東芝5T3G(28)、コム2T2G(2)
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
「NTTはフィットネスでほかのTL強豪よりも劣っているといわれています」
◎コムFL金正奎(早大)
◎コムPR16白隆尚(同大)
「プレーオフでは1分1秒でも出場機会を得たい」
◆神戸47(23-3)8キヤノン(同)
*神戸5T5G3P1D(29)、キヤノン1T1P(8)

◆サントリー40(19-19)19トヨタ自動車(瑞穂)
*サントリー6T5G(26)、トヨタ3T2G(11)

<B>1/リコー(32,+97)、2/NEC(27,+34)、3/NTTドコモ(26,+69)、4近鉄(25,-1)、5/クボタ(24,+24)、6/コーラ(15,-51)、7/豊田織機(8,-83)、8/サニックス(7,-89)
<B>
■第7節(1月11日)
◆クボタ19(5-10)10近鉄(花園)
*クボタ3T2G(24)、近鉄1T1G1P(25)
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
◎近鉄PR18申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。後半
◎近鉄WTB李陽(中国代表)
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)
◎近鉄PR王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)。

◆NEC9(3-7)7豊田自動織機(瑞穂)
*NEC3P(27)、豊田1T1G(7)
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)

◆リコー38(19-17)22コカ・コーラ(レベスタ)
*リコー6T4G(32)、コーラ4T1G(15)

◆NTTドコモ46(26-5)33宗像サニックス(同)
*ドコモ6T5G2P(26)、サニックス5T4G(8)
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)。後半1T
「第1ステージの後、1カ月いい練習、準備ができてチームは調子が良くなっている。自分も気持が良くプレーできている」
◎NTTドコモPR3張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수。高麗クラブ、朝鮮大、東京朝鮮高)
◎サニックスWTB高健二(コ・ゴンイ、千里馬クラブ、関東学大、大阪朝鮮高)。

<<TL昇格TC2>>
<TC2>
◆中国電力(九2)24(10-10)17大阪府警(TW2){12月7日、広島}
*中国3T(1勝)、府警2T(1敗)

◆釜石SW(TE2)19(0-10)10大阪府警(TW2){12月14日、鶴見}
*釜石1勝、府警2敗
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆釜石SW(TE2)34(17-10)24中国電力(九2){12月23日、秩父宮}
*釜石6T2G、中国3T3G1P

<<TE>>
<D1、D2順位決定戦>
■1‐2位決定戦(12月28日、釜石)
◆セコム39-16秋田NB

■予選
◆秋田NB(1-9位)43-10船岡自衛隊(2-2位)
◆セコム(1-10位)28-20クリーンファイターズ(2-1位)

1位:三菱相模原(43)、2位:釜石(36)、3位:東京ガス(33)、4位:日野自動車(30)、5位:栗田(28)、
6位:横河(21)、7位:ヤクルト(14)、8位:日本IBM(11)、9位:秋田NB(8)、10位:セコム(1)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕。明治大、大阪朝高)
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)

<<<TW>>
1位:Honda、2位:大阪府警、3位:中部電力、4位:JR西日本
◎JR西日本PR17張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝鮮高)

<<トップキュウシュウA>>
1位:九州電力、2位:中国電力、3位:マツダ/、4位:JR九州、5位:三菱重工長崎、6位:福岡銀行、7位:鹿児島銀行

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 24, 2015

韓国15年シーズン開幕大会(7人制)対戦発表

 三星重工業ラグビー部解散で揺れる韓国ラグビー界。

 2015年の開幕大会「全国7人制ラグビー大会」の日程を2月24日、大韓ラグビー協会が発表した。

 社会人、大学7チームが参加し2月27日、28日に覇権を争う。会場は慶山ソンファラグビー場

 この大会は韓国15人制、7人制代表の選考会として位置づけている。

<<2015全国7人制ラグビー大会>>
■参加
プールA/1尚武(軍体育部隊),2高麗大,慶熙大、、檀国大、
プールB/韓国電力、ポスコ建設、延世大

<プール戦 27日>
■A
◆慶熙大21-33高麗大(11-)
◆尚武-檀国大(1120-)
◆慶熙大-尚武(13-)
◆高麗大38-0檀国大(1320-)
◆高麗大14-24尚武(15-)
◆慶熙大-檀国大(1520-)


■B
◆韓国電力-ポスコ建設(1140)
◆ポスコ建設-延世大(1340-)
◆韓国電力-延世大(1540-)

<決勝トーナメント 28日>
■CUP準決勝
◆A1位尚武-B2位(1220-)
◆A2位高麗大-B1位(1240-)

■CUP決勝(1440-)

■CUP3位決定戦(1420-)

■PLATE準決勝(12-)
◆A4位-B3位

■PLATE決勝(14-)
◆A3位-

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 22, 2015

日本選手権、決勝はヤマハVSサントリー

 15年2月22日(日)からの国内ラグビー。

 日本選手権は準決勝2試合、28日の決勝に進むのは東芝VSヤマハ、パナソニックVSサントリー4強のいずれになるか?花園で13時10分キックオフ。
 第1試合、ヤマハが後半の逆転Tで21(7-9)9東芝に競り勝ち準決勝進出4回目で初の決勝へ。
 第2試合は後半2点差をつけられたサントリーがSOピシのPGで19-18と逆転すると30分垣永、34分塚本の連続トライで31-18と突き放しパナの反撃を1Tに抑え31-25で決勝へ駒を進めた。パナは2季連続2冠を逃した。
サントリーは13年以来、2大会ぶり決勝へ。2年ぶりの覇権をワイルドカード参加から狙う。
 メンバー入りの韓国・在日選手はパナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)のみ。

 15日(日)は2回戦が秩父宮で開催。
 サントリーは今季2連敗神戸戦、前半10-10で折り返したが後半、風上のサントリーが優位に進め4分、FL6ツイのトライでリードを奪う。
Dscf5781
 追加点を加え22-10で勝ち準決勝へ(パナソニック戦)。

 学生王者・帝京大は東芝に挑んだ。前半から東芝ペース、21-5で終える。
Dscf5846
後半も15分までに東芝が2T加え31-5とした。
Dscf5949
しかし帝京は27分、38分にWTB磯田が連続Tで38-24まで食い下がった。東芝はヤマハと準決勝で争う。

 TLを制したパナソニックが2年連続2冠を獲るか?
*2014年昨年度V時の写真(3月9日、国立)
Pana1

*15年2月1日、TL2連覇
Dscf5609

 14日はTL入れ替え戦。TC1で4位だった釜石SWがクボタ(TL13位)と対戦。前半13-5とクボタが接戦をリードし後半はPGを積み重ねてリードを広げると終盤2Tを加え34-5で残留を決めた。
 同2位の三菱重工相模原は豊田自動織機(TL15位)、3位九州電力はコカ・コーラ(14位)と九州対決。
 三菱は引退するWTBウィリアムズの期待を裏切り7-53で敗退。コーラは「この試合、圧倒することが九州ラグビー界にとっても大事」と位置づけた通り53-8で九電を一蹴した。

<<第52回日本ラグビー選手権大会>>
■決勝(2月28日、秩父宮14:00-)
◆サントリー-ヤマハ

■準決勝(2月22日、花園13:10-)
◆ヤマハ21(7-9)9東芝
*ヤマハ2T1G3P、東芝3P
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
nifty.com/korea/images/2015/01/03/dscf4406.jpg" width="150" height="112" border="0" />
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。

◆パナソニック25(12-13)31サントリー
*パナ3T2G2P、サントリー3T2G4P
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)。前半36分1T
Dscf5351

■2回戦(2月15日、秩父宮11:45-)
◆①東芝38(21-5)24帝京大
*東芝6T4G、帝京4T2G
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
Dscf4406
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。
Ls1
「後輩と戦いたいです。メンバーに選ばれるように努力します」
◎帝京LO19金嶺志(キム・リョンジ、2年、東京朝鮮高)
Dscf5918
Dscf5873

◎帝京CTB13権裕人(4年、大阪朝鮮高)
Dscf5857
Dscf5851
Dscf5963
残念ながら前半13分ころ突破を図った際に右足太ももの肉離れで退場。「けがは残念でした。最後まで帝京は走り勝つことができると信じていました。(今日の試合は)来年につながるでしょう。帝京の4年間、自分を成長させてくれました」
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、4年、大阪朝鮮高)。
「今、振り返ると4年間、あれをやっておけば良かったと思うこともあります。成長できたことが一番。(入社する)ホンダがTLに昇格したのでTLで戦えることがうれしい」
◎帝京LO金廉(1年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、2年、東京朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)

◆②神戸10(10-10)22サントリー
*神戸2T、サントリー3T2G1P
*神戸は前半26分、SO山中がTで10-7と逆転するも敗退
Dscf5765

■1回戦(2月8日)
◆①東芝59(28-0)12東海大(瑞穂14:00)
*東芝9T6G、東海2T1G
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。

◆①NEC25(17-17)31帝京大(秩父宮14:00)
*NEC3T2G2P、NEC3T2G4P
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎帝京LO4金嶺志(キム・リョンジ、2年、東京朝鮮高)
◎帝京CTB13権裕人(4年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、4年、大阪朝鮮高)。1T7G
◎帝京LO金廉(1年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、2年、東京朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)

◆②サントリー62(29-0)7筑波大(秩父宮11:45)
*サントリー10T6G、筑波1T1G
◎筑波PR3崔凌也(チェ・ルンヤ、2年、東福岡高-九州朝鮮中)
Dscf2183

◆②神戸76(28-7)7慶應大(瑞穂11:45)
*神戸12T8G、慶應1T1G

■決勝(2月28日、秩父宮14:00)

<<トップリーグ・入れ替え戦、2月14日>>
◆クボタ⑬34(13-5)5釜石/TC1・4位(熊谷)
*クボタ4T1G4P,釜石1T
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆コカ・コーラ⑭53(17-8)8九州電力/TC1・3位(福岡レベスタ)
*コーラ9T4G、九電1T1P

◆豊田自動織機⑮53(17-7)7三菱重工相模原/TC1・2位(瑞穂)
*豊田7T6G2P、三菱1T1G
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)
◎三菱PR23成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
Dscf5105
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
Dscf5084
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。
Dscf2947

<<トップリーグ・優勝決定プレーオフ(PO)>>
以下○囲みはトップリーグ通算順位
■決勝(2月1日、秩父宮)
◆パナソニック②30(23-7)12ヤマハ④
*パナ4T2G2P、ヤマハ2T1G
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
「ヤマハは外にボールを外に回すのでDFは注意していた。練習で準備してきたことができた。日本選手権も優勝したい」
Dscf5442
Dscf5543

◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)
Dscf3192

■準決勝
◆神戸①12(5-17)41ヤマハ④(1月24日、花園)
*神戸2T1G、ヤマハ6T4G1P
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)

◆パナソニック②50(33-3)15東芝③(25日、秩父宮)
*パナ5T5G5P、東芝2T1G1P
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
「用意してきたディフェンスかができました」
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
◎東芝LO20李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。後半28分FL6でデビュー!

<<トップリーグ・日本選手権出場決定戦ワイルドカード(WC)>>
■決定戦(1月31日、花園)
◆サントリー⑤42(28-0)14リコー⑨
*サントリー6T6G、リコー2T2G

◆NEC⑩33(21-3)10NTTドコモ⑪
*NEC5T4G、ドコモ1T1G1P
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
Dscf3471
◎NTTドコモPR張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR18許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)。後半28分~

■1回戦
◆Aサントリー⑤24(8-13)16近鉄⑫(1月24日、秩父宮)
*サントリー3T3P、近鉄2T2P
*前半1分、近鉄がサントリーゴール前の反則を得るとベンチから「ショット!(PG狙い)」の声がかかるもSH9金哲元(キム・チョルウォン)が強気に攻め最後はWTB14田中がTし先制した。トライ後の金はドヤ顔!
Dscf5276
Dscf5277

◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
Dscf5274

◎近鉄PR16王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)。後半35分から(写真左端)
Dscf5263
◎近鉄PR申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。
◎近鉄WTB李陽(中国代表)
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)

◆A/NTTコム⑧12(9-10)16リコー⑨
*コム4P、リコー1T1G3P
*コムはヤンチースのPGで前半加点した
Dscf5151_2

*リコーFBダニエルが16点目のPGで4点差をつける(後半29分)。コムはT狙いにいくしかなかった。
Dscf5214
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
*タックルによく行っていた
Dscf5153

◎コムFL金正奎(早大)
Dscf4548
◎コムPR白隆尚(同大)
Dscf4898

◆Bトヨタ自動車⑥27(10-26)36NTTドコモ⑪(1月25日、花園)
*トヨタ4T2G1P、ドコモ5T4G1P
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
「第1ステージの後、1カ月いい練習、準備ができてチームは調子が良くなっている。自分も気持が良くプレーできている」
◎NTTドコモPR3張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)

◆Bキヤノン⑦10(0-11)14NEC⑩
*キヤノン2T、NEC1T3P
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)

<<トップリーグチャレンジ(TC)>>
<TC1>
1/Honda、2/三菱重工、3/九電、4/釜石
■第3節(25日、福岡)
◆三菱重工相模原(TE1)26(19-17)27釜石SW(TE2)
*三菱4T3G(7、-5)、釜石4T2G1P(5、-67)
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆九州電力(九1)15(0-7)17Honda(TW1)
*九電2T1G1P(6、-32)、Honda3T1G(14、+59)
◎Honda/PR金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。

■第2節(18日、花園)
◆九州電力(九1)26(19-12)17釜石SW(TE2)
*九電4T3G(5)、釜石3T1G(0)
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆Honda(TW1)33(11-6)16三菱重工相模原(TE1)
*Honda5T1G2P(10)、三菱1T1G3P(5)
◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。後半24分入ると25分T。
◎三菱PR23成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。

■第1節(1月12日、12:00-)
◆Honda(TW1)59(26-0)0釜石SW(TE2)
Dscf5041
*Honda9T7G、釜石0

◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
Dscf4994
「いいトライでした」
◎Honda/SH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。
「今年がTLに上がることができる良い機会。チームは金が来てよくなっている」
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆三菱重工相模原(TE1)36(17-9)23九州電力(九1)
*三菱5T4G1P(5)、九電2T2G3P
◎三菱PR23成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
*左端
「いい緊張感でゲームに臨めた。勝てたことが次につながる。Honda戦はチャレンジャーとして真っ向勝負」
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
「久しぶりの試合で楽しかった。トライは前にスペースを見つけることができた。次のHondaに全力を傾ける」

<<2014-15TL 2ndステージ>>
<A> 1/神戸(29、+129)、2/パナソニック(29,+87)、3/東芝(28、+66)、4/ヤマハ(27,+31)、5/サントリー(26、14)、6/トヨタ自動車(11、-72)、7/キヤノン(8、-108)、8/NTTコム(2,-147)
<A>
■第7節(1月11日)
◆パナソニック18(6-14)26ヤマハ(花園)
*パナ2T1G2P(29)、ヤマハ4T3G(27)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)

◆東芝31(19-0)14NTTコム(秩父宮)
*東芝5T3G(28)、コム2T2G(2)
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
「NTTはフィットネスでほかのTL強豪よりも劣っているといわれています」
◎コムFL金正奎(早大)
◎コムPR16白隆尚(同大)
「プレーオフでは1分1秒でも出場機会を得たい」
◆神戸47(23-3)8キヤノン(同)
*神戸5T5G3P1D(29)、キヤノン1T1P(8)

◆サントリー40(19-19)19トヨタ自動車(瑞穂)
*サントリー6T5G(26)、トヨタ3T2G(11)

<B>1/リコー(32,+97)、2/NEC(27,+34)、3/NTTドコモ(26,+69)、4近鉄(25,-1)、5/クボタ(24,+24)、6/コーラ(15,-51)、7/豊田織機(8,-83)、8/サニックス(7,-89)
<B>
■第7節(1月11日)
◆クボタ19(5-10)10近鉄(花園)
*クボタ3T2G(24)、近鉄1T1G1P(25)
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
◎近鉄PR18申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。後半
◎近鉄WTB李陽(中国代表)
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)
◎近鉄PR王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)。

◆NEC9(3-7)7豊田自動織機(瑞穂)
*NEC3P(27)、豊田1T1G(7)
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)

◆リコー38(19-17)22コカ・コーラ(レベスタ)
*リコー6T4G(32)、コーラ4T1G(15)

◆NTTドコモ46(26-5)33宗像サニックス(同)
*ドコモ6T5G2P(26)、サニックス5T4G(8)
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)。後半1T
「第1ステージの後、1カ月いい練習、準備ができてチームは調子が良くなっている。自分も気持が良くプレーできている」
◎NTTドコモPR3張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수。高麗クラブ、朝鮮大、東京朝鮮高)
◎サニックスWTB高健二(コ・ゴンイ、千里馬クラブ、関東学大、大阪朝鮮高)。

<<TL昇格TC2>>
<TC2>
◆中国電力(九2)24(10-10)17大阪府警(TW2){12月7日、広島}
*中国3T(1勝)、府警2T(1敗)

◆釜石SW(TE2)19(0-10)10大阪府警(TW2){12月14日、鶴見}
*釜石1勝、府警2敗
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆釜石SW(TE2)34(17-10)24中国電力(九2){12月23日、秩父宮}
*釜石6T2G、中国3T3G1P

<<TE>>
<D1、D2順位決定戦>
■1‐2位決定戦(12月28日、釜石)
◆セコム39-16秋田NB

■予選
◆秋田NB(1-9位)43-10船岡自衛隊(2-2位)
◆セコム(1-10位)28-20クリーンファイターズ(2-1位)

1位:三菱相模原(43)、2位:釜石(36)、3位:東京ガス(33)、4位:日野自動車(30)、5位:栗田(28)、
6位:横河(21)、7位:ヤクルト(14)、8位:日本IBM(11)、9位:秋田NB(8)、10位:セコム(1)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕。明治大、大阪朝高)
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)

<<<TW>>
1位:Honda、2位:大阪府警、3位:中部電力、4位:JR西日本
◎JR西日本PR17張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝鮮高)

<<トップキュウシュウA>>
1位:九州電力、2位:中国電力、3位:マツダ/、4位:JR九州、5位:三菱重工長崎、6位:福岡銀行、7位:鹿児島銀行

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 21, 2015

日本選手権準決勝、22日

 15年2月22日(日)からの国内ラグビー。

 日本選手権は準決勝2試合、28日の決勝に進むのは東芝VSヤマハ、パナソニックVSサントリー4強のいずれになるか?花園で13時10分キックオフです。
 メンバー入りの韓国・在日選手はパナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)のみ。

 15日(日)は2回戦が秩父宮で開催。
 サントリーは今季2連敗神戸戦、前半10-10で折り返したが後半、風上のサントリーが優位に進め4分、FL6ツイのトライでリードを奪う。
Dscf5781
 追加点を加え22-10で勝ち準決勝へ(パナソニック戦)。

 学生王者・帝京大は東芝に挑んだ。前半から東芝ペース、21-5で終える。
Dscf5846
後半も15分までに東芝が2T加え31-5とした。
Dscf5949
しかし帝京は27分、38分にWTB磯田が連続Tで38-24まで食い下がった。東芝はヤマハと準決勝で争う。

 TLを制したパナソニックが2年連続2冠を獲るか?
*2014年昨年度V時の写真(3月9日、国立)
Pana1

*15年2月1日、TL2連覇
Dscf5609

 14日はTL入れ替え戦。TC1で4位だった釜石SWがクボタ(TL13位)と対戦。前半13-5とクボタが接戦をリードし後半はPGを積み重ねてリードを広げると終盤2Tを加え34-5で残留を決めた。
 同2位の三菱重工相模原は豊田自動織機(TL15位)、3位九州電力はコカ・コーラ(14位)と九州対決。
 三菱は引退するWTBウィリアムズの期待を裏切り7-53で敗退。コーラは「この試合、圧倒することが九州ラグビー界にとっても大事」と位置づけた通り53-8で九電を一蹴した。


<<第52回日本ラグビー選手権大会>>
■準決勝(2月22日、花園13:10-)
◆ヤマハ-東芝

◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
nifty.com/korea/images/2015/01/03/dscf4406.jpg" width="150" height="112" border="0" />
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。

◆パナソニック-サントリー

◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
Dscf5351

■2回戦(2月15日、秩父宮11:45-)
◆①東芝38(21-5)24帝京大
*東芝6T4G、帝京4T2G
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
Dscf4406
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。
Ls1
「後輩と戦いたいです。メンバーに選ばれるように努力します」
◎帝京LO19金嶺志(キム・リョンジ、2年、東京朝鮮高)
Dscf5918
Dscf5873

◎帝京CTB13権裕人(4年、大阪朝鮮高)
Dscf5857
Dscf5851
Dscf5963
残念ながら前半13分ころ突破を図った際に右足太ももの肉離れで退場。「けがは残念でした。最後まで帝京は走り勝つことができると信じていました。(今日の試合は)来年につながるでしょう。帝京の4年間、自分を成長させてくれました」
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、4年、大阪朝鮮高)。
「今、振り返ると4年間、あれをやっておけば良かったと思うこともあります。成長できたことが一番。(入社する)ホンダがTLに昇格したのでTLで戦えることがうれしい」
◎帝京LO金廉(1年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、2年、東京朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)

◆②神戸10(10-10)22サントリー
*神戸2T、サントリー3T2G1P
*神戸は前半26分、SO山中がTで10-7と逆転するも敗退
Dscf5765

■1回戦(2月8日)
◆①東芝59(28-0)12東海大(瑞穂14:00)
*東芝9T6G、東海2T1G
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。

◆①NEC25(17-17)31帝京大(秩父宮14:00)
*NEC3T2G2P、NEC3T2G4P
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎帝京LO4金嶺志(キム・リョンジ、2年、東京朝鮮高)
◎帝京CTB13権裕人(4年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、4年、大阪朝鮮高)。1T7G
◎帝京LO金廉(1年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、2年、東京朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)

◆②サントリー62(29-0)7筑波大(秩父宮11:45)
*サントリー10T6G、筑波1T1G
◎筑波PR3崔凌也(チェ・ルンヤ、2年、東福岡高-九州朝鮮中)
Dscf2183

◆②神戸76(28-7)7慶應大(瑞穂11:45)
*神戸12T8G、慶應1T1G

■決勝(2月28日、秩父宮14:00)

<<トップリーグ・入れ替え戦、2月14日>>
◆クボタ⑬34(13-5)5釜石/TC1・4位(熊谷)
*クボタ4T1G4P,釜石1T
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆コカ・コーラ⑭53(17-8)8九州電力/TC1・3位(福岡レベスタ)
*コーラ9T4G、九電1T1P

◆豊田自動織機⑮53(17-7)7三菱重工相模原/TC1・2位(瑞穂)
*豊田7T6G2P、三菱1T1G
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)
◎三菱PR23成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
Dscf5105
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
Dscf5084
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。
Dscf2947

<<トップリーグ・優勝決定プレーオフ(PO)>>
以下○囲みはトップリーグ通算順位
■決勝(2月1日、秩父宮)
◆パナソニック②30(23-7)12ヤマハ④
*パナ4T2G2P、ヤマハ2T1G
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
「ヤマハは外にボールを外に回すのでDFは注意していた。練習で準備してきたことができた。日本選手権も優勝したい」
Dscf5442
Dscf5543

◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)
Dscf3192

■準決勝
◆神戸①12(5-17)41ヤマハ④(1月24日、花園)
*神戸2T1G、ヤマハ6T4G1P
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)

◆パナソニック②50(33-3)15東芝③(25日、秩父宮)
*パナ5T5G5P、東芝2T1G1P
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
「用意してきたディフェンスかができました」
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
◎東芝LO20李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。後半28分FL6でデビュー!

<<トップリーグ・日本選手権出場決定戦ワイルドカード(WC)>>
■決定戦(1月31日、花園)
◆サントリー⑤42(28-0)14リコー⑨
*サントリー6T6G、リコー2T2G

◆NEC⑩33(21-3)10NTTドコモ⑪
*NEC5T4G、ドコモ1T1G1P
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
Dscf3471
◎NTTドコモPR張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR18許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)。後半28分~

■1回戦
◆Aサントリー⑤24(8-13)16近鉄⑫(1月24日、秩父宮)
*サントリー3T3P、近鉄2T2P
*前半1分、近鉄がサントリーゴール前の反則を得るとベンチから「ショット!(PG狙い)」の声がかかるもSH9金哲元(キム・チョルウォン)が強気に攻め最後はWTB14田中がTし先制した。トライ後の金はドヤ顔!
Dscf5276
Dscf5277

◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
Dscf5274

◎近鉄PR16王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)。後半35分から(写真左端)
Dscf5263
◎近鉄PR申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。
◎近鉄WTB李陽(中国代表)
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)

◆A/NTTコム⑧12(9-10)16リコー⑨
*コム4P、リコー1T1G3P
*コムはヤンチースのPGで前半加点した
Dscf5151_2

*リコーFBダニエルが16点目のPGで4点差をつける(後半29分)。コムはT狙いにいくしかなかった。
Dscf5214
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
*タックルによく行っていた
Dscf5153

◎コムFL金正奎(早大)
Dscf4548
◎コムPR白隆尚(同大)
Dscf4898

◆Bトヨタ自動車⑥27(10-26)36NTTドコモ⑪(1月25日、花園)
*トヨタ4T2G1P、ドコモ5T4G1P
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
「第1ステージの後、1カ月いい練習、準備ができてチームは調子が良くなっている。自分も気持が良くプレーできている」
◎NTTドコモPR3張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)

◆Bキヤノン⑦10(0-11)14NEC⑩
*キヤノン2T、NEC1T3P
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)

<<トップリーグチャレンジ(TC)>>
<TC1>
1/Honda、2/三菱重工、3/九電、4/釜石
■第3節(25日、福岡)
◆三菱重工相模原(TE1)26(19-17)27釜石SW(TE2)
*三菱4T3G(7、-5)、釜石4T2G1P(5、-67)
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆九州電力(九1)15(0-7)17Honda(TW1)
*九電2T1G1P(6、-32)、Honda3T1G(14、+59)
◎Honda/PR金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。

■第2節(18日、花園)
◆九州電力(九1)26(19-12)17釜石SW(TE2)
*九電4T3G(5)、釜石3T1G(0)
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆Honda(TW1)33(11-6)16三菱重工相模原(TE1)
*Honda5T1G2P(10)、三菱1T1G3P(5)
◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。後半24分入ると25分T。
◎三菱PR23成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。

■第1節(1月12日、12:00-)
◆Honda(TW1)59(26-0)0釜石SW(TE2)
Dscf5041
*Honda9T7G、釜石0

◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
Dscf4994
「いいトライでした」
◎Honda/SH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。
「今年がTLに上がることができる良い機会。チームは金が来てよくなっている」
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆三菱重工相模原(TE1)36(17-9)23九州電力(九1)
*三菱5T4G1P(5)、九電2T2G3P
◎三菱PR23成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
*左端
「いい緊張感でゲームに臨めた。勝てたことが次につながる。Honda戦はチャレンジャーとして真っ向勝負」
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
「久しぶりの試合で楽しかった。トライは前にスペースを見つけることができた。次のHondaに全力を傾ける」

<<2014-15TL 2ndステージ>>
<A> 1/神戸(29、+129)、2/パナソニック(29,+87)、3/東芝(28、+66)、4/ヤマハ(27,+31)、5/サントリー(26、14)、6/トヨタ自動車(11、-72)、7/キヤノン(8、-108)、8/NTTコム(2,-147)
<A>
■第7節(1月11日)
◆パナソニック18(6-14)26ヤマハ(花園)
*パナ2T1G2P(29)、ヤマハ4T3G(27)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)

◆東芝31(19-0)14NTTコム(秩父宮)
*東芝5T3G(28)、コム2T2G(2)
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
「NTTはフィットネスでほかのTL強豪よりも劣っているといわれています」
◎コムFL金正奎(早大)
◎コムPR16白隆尚(同大)
「プレーオフでは1分1秒でも出場機会を得たい」
◆神戸47(23-3)8キヤノン(同)
*神戸5T5G3P1D(29)、キヤノン1T1P(8)

◆サントリー40(19-19)19トヨタ自動車(瑞穂)
*サントリー6T5G(26)、トヨタ3T2G(11)

<B>1/リコー(32,+97)、2/NEC(27,+34)、3/NTTドコモ(26,+69)、4近鉄(25,-1)、5/クボタ(24,+24)、6/コーラ(15,-51)、7/豊田織機(8,-83)、8/サニックス(7,-89)
<B>
■第7節(1月11日)
◆クボタ19(5-10)10近鉄(花園)
*クボタ3T2G(24)、近鉄1T1G1P(25)
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
◎近鉄PR18申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。後半
◎近鉄WTB李陽(中国代表)
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)
◎近鉄PR王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)。

◆NEC9(3-7)7豊田自動織機(瑞穂)
*NEC3P(27)、豊田1T1G(7)
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)

◆リコー38(19-17)22コカ・コーラ(レベスタ)
*リコー6T4G(32)、コーラ4T1G(15)

◆NTTドコモ46(26-5)33宗像サニックス(同)
*ドコモ6T5G2P(26)、サニックス5T4G(8)
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)。後半1T
「第1ステージの後、1カ月いい練習、準備ができてチームは調子が良くなっている。自分も気持が良くプレーできている」
◎NTTドコモPR3張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수。高麗クラブ、朝鮮大、東京朝鮮高)
◎サニックスWTB高健二(コ・ゴンイ、千里馬クラブ、関東学大、大阪朝鮮高)。

<<TL昇格TC2>>
<TC2>
◆中国電力(九2)24(10-10)17大阪府警(TW2){12月7日、広島}
*中国3T(1勝)、府警2T(1敗)

◆釜石SW(TE2)19(0-10)10大阪府警(TW2){12月14日、鶴見}
*釜石1勝、府警2敗
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆釜石SW(TE2)34(17-10)24中国電力(九2){12月23日、秩父宮}
*釜石6T2G、中国3T3G1P

<<TE>>
<D1、D2順位決定戦>
■1‐2位決定戦(12月28日、釜石)
◆セコム39-16秋田NB

■予選
◆秋田NB(1-9位)43-10船岡自衛隊(2-2位)
◆セコム(1-10位)28-20クリーンファイターズ(2-1位)

1位:三菱相模原(43)、2位:釜石(36)、3位:東京ガス(33)、4位:日野自動車(30)、5位:栗田(28)、
6位:横河(21)、7位:ヤクルト(14)、8位:日本IBM(11)、9位:秋田NB(8)、10位:セコム(1)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕。明治大、大阪朝高)
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)

<<<TW>>
1位:Honda、2位:大阪府警、3位:中部電力、4位:JR西日本
◎JR西日本PR17張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝鮮高)

<<トップキュウシュウA>>
1位:九州電力、2位:中国電力、3位:マツダ/、4位:JR九州、5位:三菱重工長崎、6位:福岡銀行、7位:鹿児島銀行

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 17, 2015

男子セブンズ代表、米国大会も全敗

 「HSBCセブンズワールドシリーズ 2014-2015」の第5ラウンド・ラスベガス(米国)大会が2月13日から開かれ1-4位のカップ戦決勝はフィジーが35-19で宿敵NZを下し今季、初優勝した。
 日本は予選プール3敗で9-10位戦(ボウル)に進んだが準々決勝でアルゼンチンに15-12で敗れた。13位以下のシールド準決勝でウェールズと対戦し後半追い込んだが47-33で全敗で終えた。

<< HSBCセブンズワールドシリーズ2014-2015第5戦ラスベガス大会>>

<カップ戦>
■決勝
◆フィジー35-19NZ
■3位決定戦
◆南アフリカ31-0米国
■準決勝
◆NZ26-12米国、フィジー24-19南ア
■準々決勝
◆フィジー31-12フランス
◆南ア21-14ENG
◆NZ28-7豪州
◆米国20-0カナダ

<プレート5-8位>
■決勝
◆豪州21-14ENG
■準決勝
◆豪州17-0カナダ
◆ENG26-5フランス

<ボウル9-12位>
■決勝
◆ケニア24-21アルゼンチン
■準決勝
◆ケニア19-5サモア
◆ARG21-19SCOT
■準々決勝
◆ケニア17-7ポルトガル
◆サモア26-7ブラジル
◆ARG15-12日本
◆SCOT17-14ウェールズ

<シールド13-16位>
■決勝
◆POR19-12ウェールズ
■準決勝
◆POR26-19ブラジル、ウェールズ47-33日本

<予選プール戦>
■A/1フィジー(9)、2NZ(7)、3サモア(5)、4ウェールズ(3)

■B/1カナダ(7)、2イングランド(7)、3ARG(5)、4ケニア(3)

■C/1南ア(8)、2米国(8)、3POR(5)、4日本(3)
◆南ア19-19米国、19-0POR、42-5日本
◆米国19-7POR、52-12日本
◆POR21-19日本

■D/1豪州(9)、フランス(7)、SCOT(5)、ブラジル(3)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 16, 2015

東芝が帝京下す、サントリーが神戸にリベンジ。日本選手権2回戦

 15年2月14日(土)からの国内ラグビー。

 日本選手権は2回戦。サントリーは今季2連敗神戸戦、前半10-10で折り返したが後半、風上のサントリーが優位に進め4分、FL6ツイのトライでリードを奪う。
Dscf5781
 追加点を加え22-10で勝ち準決勝へ(パナソニック戦)。

 学生王者・帝京大は東芝に挑んだ。前半から東芝ペース、21-5で終える。
Dscf5846
後半も15分までに東芝が2T加え31-5とした。
Dscf5949
しかし帝京は27分、38分にWTB磯田が連続Tで38-24まで食い下がった。東芝はヤマハと準決勝で争う。

 TLを制したパナソニックが2年連続2冠を獲るか?
*2014年昨年度V時の写真(3月9日、国立)
Pana1

*15年2月1日、TL2連覇
Dscf5609

 14日はTL入れ替え戦。TC1で4位だった釜石SWがクボタ(TL13位)と対戦。前半13-5とクボタが接戦をリードし後半はPGを積み重ねてリードを広げると終盤2Tを加え34-5で残留を決めた。
 同2位の三菱重工相模原は豊田自動織機(TL15位)、3位九州電力はコカ・コーラ(14位)と九州対決。
 三菱は引退するWTBウィリアムズの期待を裏切り7-53で敗退。コーラは「この試合、圧倒することが九州ラグビー界にとっても大事」と位置づけた通り53-8で九電を一蹴した。


<<第52回日本ラグビー選手権大会>>
■準決勝(2月22日、花園13:10-)
◆ヤマハ-東芝

◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
nifty.com/korea/images/2015/01/03/dscf4406.jpg" width="150" height="112" border="0" />
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。

◆パナソニック-サントリー

◎パナFL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
Dscf5351

■2回戦(2月15日、秩父宮11:45-)
◆①東芝38(21-5)24帝京大
*東芝6T4G、帝京4T2G
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
Dscf4406
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。
Ls1
「後輩と戦いたいです。メンバーに選ばれるように努力します」
◎帝京LO19金嶺志(キム・リョンジ、2年、東京朝鮮高)
Dscf5918
Dscf5873

◎帝京CTB13権裕人(4年、大阪朝鮮高)
Dscf5857
Dscf5851
Dscf5963
残念ながら前半13分ころ突破を図った際に右足太ももの肉離れで退場。「けがは残念でした。最後まで帝京は走り勝つことができると信じていました。(今日の試合は)来年につながるでしょう。帝京の4年間、自分を成長させてくれました」
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、4年、大阪朝鮮高)。
「今、振り返ると4年間、あれをやっておけば良かったと思うこともあります。成長できたことが一番。(入社する)ホンダがTLに昇格したのでTLで戦えることがうれしい」
◎帝京LO金廉(1年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、2年、東京朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)

◆②神戸10(10-10)22サントリー
*神戸2T、サントリー3T2G1P
*神戸は前半26分、SO山中がTで10-7と逆転するも敗退
Dscf5765

■1回戦(2月8日)
◆①東芝59(28-0)12東海大(瑞穂14:00)
*東芝9T6G、東海2T1G
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。

◆①NEC25(17-17)31帝京大(秩父宮14:00)
*NEC3T2G2P、NEC3T2G4P
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎帝京LO4金嶺志(キム・リョンジ、2年、東京朝鮮高)
◎帝京CTB13権裕人(4年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、4年、大阪朝鮮高)。1T7G
◎帝京LO金廉(1年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、2年、東京朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)

◆②サントリー62(29-0)7筑波大(秩父宮11:45)
*サントリー10T6G、筑波1T1G
◎筑波PR3崔凌也(チェ・ルンヤ、2年、東福岡高-九州朝鮮中)
Dscf2183

◆②神戸76(28-7)7慶應大(瑞穂11:45)
*神戸12T8G、慶應1T1G

■決勝(2月28日、秩父宮14:00)

<<トップリーグ・入れ替え戦、2月14日>>
◆クボタ⑬34(13-5)5釜石/TC1・4位(熊谷)
*クボタ4T1G4P,釜石1T
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆コカ・コーラ⑭53(17-8)8九州電力/TC1・3位(福岡レベスタ)
*コーラ9T4G、九電1T1P

◆豊田自動織機⑮53(17-7)7三菱重工相模原/TC1・2位(瑞穂)
*豊田7T6G2P、三菱1T1G
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)
◎三菱PR23成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
Dscf5105
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
Dscf5084
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。
Dscf2947

<<トップリーグ・優勝決定プレーオフ(PO)>>
以下○囲みはトップリーグ通算順位
■決勝(2月1日、秩父宮)
◆パナソニック②30(23-7)12ヤマハ④
*パナ4T2G2P、ヤマハ2T1G
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
「ヤマハは外にボールを外に回すのでDFは注意していた。練習で準備してきたことができた。日本選手権も優勝したい」
Dscf5442
Dscf5543

◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)
Dscf3192

■準決勝
◆神戸①12(5-17)41ヤマハ④(1月24日、花園)
*神戸2T1G、ヤマハ6T4G1P
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)

◆パナソニック②50(33-3)15東芝③(25日、秩父宮)
*パナ5T5G5P、東芝2T1G1P
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
「用意してきたディフェンスかができました」
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
◎東芝LO20李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。後半28分FL6でデビュー!

<<トップリーグ・日本選手権出場決定戦ワイルドカード(WC)>>
■決定戦(1月31日、花園)
◆サントリー⑤42(28-0)14リコー⑨
*サントリー6T6G、リコー2T2G

◆NEC⑩33(21-3)10NTTドコモ⑪
*NEC5T4G、ドコモ1T1G1P
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
Dscf3471
◎NTTドコモPR張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR18許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)。後半28分~

■1回戦
◆Aサントリー⑤24(8-13)16近鉄⑫(1月24日、秩父宮)
*サントリー3T3P、近鉄2T2P
*前半1分、近鉄がサントリーゴール前の反則を得るとベンチから「ショット!(PG狙い)」の声がかかるもSH9金哲元(キム・チョルウォン)が強気に攻め最後はWTB14田中がTし先制した。トライ後の金はドヤ顔!
Dscf5276
Dscf5277

◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
Dscf5274

◎近鉄PR16王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)。後半35分から(写真左端)
Dscf5263
◎近鉄PR申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。
◎近鉄WTB李陽(中国代表)
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)

◆A/NTTコム⑧12(9-10)16リコー⑨
*コム4P、リコー1T1G3P
*コムはヤンチースのPGで前半加点した
Dscf5151_2

*リコーFBダニエルが16点目のPGで4点差をつける(後半29分)。コムはT狙いにいくしかなかった。
Dscf5214
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
*タックルによく行っていた
Dscf5153

◎コムFL金正奎(早大)
Dscf4548
◎コムPR白隆尚(同大)
Dscf4898

◆Bトヨタ自動車⑥27(10-26)36NTTドコモ⑪(1月25日、花園)
*トヨタ4T2G1P、ドコモ5T4G1P
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
「第1ステージの後、1カ月いい練習、準備ができてチームは調子が良くなっている。自分も気持が良くプレーできている」
◎NTTドコモPR3張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)

◆Bキヤノン⑦10(0-11)14NEC⑩
*キヤノン2T、NEC1T3P
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)

<<トップリーグチャレンジ(TC)>>
<TC1>
1/Honda、2/三菱重工、3/九電、4/釜石
■第3節(25日、福岡)
◆三菱重工相模原(TE1)26(19-17)27釜石SW(TE2)
*三菱4T3G(7、-5)、釜石4T2G1P(5、-67)
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆九州電力(九1)15(0-7)17Honda(TW1)
*九電2T1G1P(6、-32)、Honda3T1G(14、+59)
◎Honda/PR金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。

■第2節(18日、花園)
◆九州電力(九1)26(19-12)17釜石SW(TE2)
*九電4T3G(5)、釜石3T1G(0)
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆Honda(TW1)33(11-6)16三菱重工相模原(TE1)
*Honda5T1G2P(10)、三菱1T1G3P(5)
◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。後半24分入ると25分T。
◎三菱PR23成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。

■第1節(1月12日、12:00-)
◆Honda(TW1)59(26-0)0釜石SW(TE2)
Dscf5041
*Honda9T7G、釜石0

◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
Dscf4994
「いいトライでした」
◎Honda/SH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。
「今年がTLに上がることができる良い機会。チームは金が来てよくなっている」
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆三菱重工相模原(TE1)36(17-9)23九州電力(九1)
*三菱5T4G1P(5)、九電2T2G3P
◎三菱PR23成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
*左端
「いい緊張感でゲームに臨めた。勝てたことが次につながる。Honda戦はチャレンジャーとして真っ向勝負」
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
「久しぶりの試合で楽しかった。トライは前にスペースを見つけることができた。次のHondaに全力を傾ける」

<<2014-15TL 2ndステージ>>
<A> 1/神戸(29、+129)、2/パナソニック(29,+87)、3/東芝(28、+66)、4/ヤマハ(27,+31)、5/サントリー(26、14)、6/トヨタ自動車(11、-72)、7/キヤノン(8、-108)、8/NTTコム(2,-147)
<A>
■第7節(1月11日)
◆パナソニック18(6-14)26ヤマハ(花園)
*パナ2T1G2P(29)、ヤマハ4T3G(27)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)

◆東芝31(19-0)14NTTコム(秩父宮)
*東芝5T3G(28)、コム2T2G(2)
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
「NTTはフィットネスでほかのTL強豪よりも劣っているといわれています」
◎コムFL金正奎(早大)
◎コムPR16白隆尚(同大)
「プレーオフでは1分1秒でも出場機会を得たい」
◆神戸47(23-3)8キヤノン(同)
*神戸5T5G3P1D(29)、キヤノン1T1P(8)

◆サントリー40(19-19)19トヨタ自動車(瑞穂)
*サントリー6T5G(26)、トヨタ3T2G(11)

<B>1/リコー(32,+97)、2/NEC(27,+34)、3/NTTドコモ(26,+69)、4近鉄(25,-1)、5/クボタ(24,+24)、6/コーラ(15,-51)、7/豊田織機(8,-83)、8/サニックス(7,-89)
<B>
■第7節(1月11日)
◆クボタ19(5-10)10近鉄(花園)
*クボタ3T2G(24)、近鉄1T1G1P(25)
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
◎近鉄PR18申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。後半
◎近鉄WTB李陽(中国代表)
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)
◎近鉄PR王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)。

◆NEC9(3-7)7豊田自動織機(瑞穂)
*NEC3P(27)、豊田1T1G(7)
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)

◆リコー38(19-17)22コカ・コーラ(レベスタ)
*リコー6T4G(32)、コーラ4T1G(15)

◆NTTドコモ46(26-5)33宗像サニックス(同)
*ドコモ6T5G2P(26)、サニックス5T4G(8)
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)。後半1T
「第1ステージの後、1カ月いい練習、準備ができてチームは調子が良くなっている。自分も気持が良くプレーできている」
◎NTTドコモPR3張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수。高麗クラブ、朝鮮大、東京朝鮮高)
◎サニックスWTB高健二(コ・ゴンイ、千里馬クラブ、関東学大、大阪朝鮮高)。

<<TL昇格TC2>>
<TC2>
◆中国電力(九2)24(10-10)17大阪府警(TW2){12月7日、広島}
*中国3T(1勝)、府警2T(1敗)

◆釜石SW(TE2)19(0-10)10大阪府警(TW2){12月14日、鶴見}
*釜石1勝、府警2敗
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆釜石SW(TE2)34(17-10)24中国電力(九2){12月23日、秩父宮}
*釜石6T2G、中国3T3G1P

<<TE>>
<D1、D2順位決定戦>
■1‐2位決定戦(12月28日、釜石)
◆セコム39-16秋田NB

■予選
◆秋田NB(1-9位)43-10船岡自衛隊(2-2位)
◆セコム(1-10位)28-20クリーンファイターズ(2-1位)

1位:三菱相模原(43)、2位:釜石(36)、3位:東京ガス(33)、4位:日野自動車(30)、5位:栗田(28)、
6位:横河(21)、7位:ヤクルト(14)、8位:日本IBM(11)、9位:秋田NB(8)、10位:セコム(1)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕。明治大、大阪朝高)
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)

<<<TW>>
1位:Honda、2位:大阪府警、3位:中部電力、4位:JR西日本
◎JR西日本PR17張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝鮮高)

<<トップキュウシュウA>>
1位:九州電力、2位:中国電力、3位:マツダ/、4位:JR九州、5位:三菱重工長崎、6位:福岡銀行、7位:鹿児島銀行

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 12, 2015

釜石、TL昇格ならず。クボタ、コーラ、織機が残留決める。

 15年2月14日(土)からの国内ラグビー。

 14日はTL入れ替え戦。TC1で4位だった釜石SWがクボタ(TL13位)と対戦。前半13-5とクボタが接戦をリードし後半はPGを積み重ねてリードを広げると終盤2Tを加え34-5で残留を決めた。
 同2位の三菱重工相模原は豊田自動織機(TL15位)、3位九州電力はコカ・コーラ(14位)と九州対決。
 三菱は引退するWTBウィリアムズの期待を裏切り7-53で敗退。コーラは「この試合、圧倒することが九州ラグビー界にとっても大事」と位置づけた通り53-8で九電を一蹴した。
 日本選手権は2回戦始。TLを制したパナソニックが2年連続2冠を獲るか?
*2014年昨年度V時の写真(3月9日、国立)
Pana1

*15年2月1日、TL2連覇
Dscf5609

 8日の1回戦、TL打倒を狙う帝京大がNEC戦。前半17-17のイーブンで折り返した帝京が後半、SO松田の3PGで突き放し31-25で勝利。2回戦(15日、秩父宮)は東芝と当たることになった。東芝は59-12で東海大を一蹴。
 東芝LO帝京大OB李聖彰はメンバーを外れた。東芝主将SO森田は後輩と相まみえる。
Dscf4779
  
 TL通算5位から王者奪回を期すサントリーは筑波大に10T62-7、神戸製鋼は12Tの76-7で慶應大に圧勝。大学は1T1Gずつ。サントリーと神戸が相対する。今季のTLでは神戸が2連勝している。

<<トップリーグ・入れ替え戦、2月14日>>
◆クボタ⑬34(13-5)5釜石/TC1・4位(熊谷)
*クボタ4T1G4P,釜石1T
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆コカ・コーラ⑭53(17-8)8九州電力/TC1・3位(福岡レベスタ)
*コーラ9T4G、九電1T1P

◆豊田自動織機⑮53(17-7)7三菱重工相模原/TC1・2位(瑞穂)
*豊田7T6G2P、三菱1T1G
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)
◎三菱PR23成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
Dscf5105
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
Dscf5084
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。
Dscf2947

<<第52回日本ラグビー選手権大会>>
■2回戦(2月15日、秩父宮11:45-)
◆①東芝-帝京大

◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
Dscf4406
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。
Ls1
「後輩と戦いたいです。メンバーに選ばれるように努力します」
◎帝京LO19金嶺志(キム・リョンジ、2年、東京朝鮮高)
Dscf4632
「TLに通用する部分(ディフェンス)の精度をあげていく」
◎帝京CTB13権裕人(4年、大阪朝鮮高)
Dscf4760
Dscf4675
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、4年、大阪朝鮮高)。1T7G
◎帝京LO金廉(1年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、2年、東京朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)

◆②神戸-サントリー
*神戸、サントリー

■1回戦(2月8日)
◆①東芝59(28-0)12東海大(瑞穂14:00)
*東芝9T6G、東海2T1G
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。

◆①NEC25(17-17)31帝京大(秩父宮14:00)
*NEC3T2G2P、NEC3T2G4P
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎帝京LO4金嶺志(キム・リョンジ、2年、東京朝鮮高)
◎帝京CTB13権裕人(4年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、4年、大阪朝鮮高)。1T7G
◎帝京LO金廉(1年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、2年、東京朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)

◆②サントリー62(29-0)7筑波大(秩父宮11:45)
*サントリー10T6G、筑波1T1G
◎筑波PR3崔凌也(チェ・ルンヤ、2年、東福岡高-九州朝鮮中)
Dscf2183

◆②神戸76(28-7)7慶應大(瑞穂11:45)
*神戸12T8G、慶應1T1G

■準決勝(2月22日、花園13:10-)
◆ヤマハ-①勝者()

◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)

◆パナソニック②勝者()

◎パナFL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
Dscf5351

■決勝(2月28日、秩父宮14:00)

<<トップリーグ・優勝決定プレーオフ(PO)>>
以下○囲みはトップリーグ通算順位
■決勝(2月1日、秩父宮)
◆パナソニック②30(23-7)12ヤマハ④
*パナ4T2G2P、ヤマハ2T1G
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
「ヤマハは外にボールを外に回すのでDFは注意していた。練習で準備してきたことができた。日本選手権も優勝したい」
Dscf5442
Dscf5543

◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)
Dscf3192

■準決勝
◆神戸①12(5-17)41ヤマハ④(1月24日、花園)
*神戸2T1G、ヤマハ6T4G1P
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)

◆パナソニック②50(33-3)15東芝③(25日、秩父宮)
*パナ5T5G5P、東芝2T1G1P
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
「用意してきたディフェンスかができました」
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
◎東芝LO20李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。後半28分FL6でデビュー!

<<トップリーグ・日本選手権出場決定戦ワイルドカード(WC)>>
■決定戦(1月31日、花園)
◆サントリー⑤42(28-0)14リコー⑨
*サントリー6T6G、リコー2T2G

◆NEC⑩33(21-3)10NTTドコモ⑪
*NEC5T4G、ドコモ1T1G1P
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
Dscf3471
◎NTTドコモPR張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR18許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)。後半28分~

■1回戦
◆Aサントリー⑤24(8-13)16近鉄⑫(1月24日、秩父宮)
*サントリー3T3P、近鉄2T2P
*前半1分、近鉄がサントリーゴール前の反則を得るとベンチから「ショット!(PG狙い)」の声がかかるもSH9金哲元(キム・チョルウォン)が強気に攻め最後はWTB14田中がTし先制した。トライ後の金はドヤ顔!
Dscf5276
Dscf5277

◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
Dscf5274

◎近鉄PR16王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)。後半35分から(写真左端)
Dscf5263
◎近鉄PR申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。
◎近鉄WTB李陽(中国代表)
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)

◆A/NTTコム⑧12(9-10)16リコー⑨
*コム4P、リコー1T1G3P
*コムはヤンチースのPGで前半加点した
Dscf5151_2

*リコーFBダニエルが16点目のPGで4点差をつける(後半29分)。コムはT狙いにいくしかなかった。
Dscf5214
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
*タックルによく行っていた
Dscf5153

◎コムFL金正奎(早大)
Dscf4548
◎コムPR白隆尚(同大)
Dscf4898

◆Bトヨタ自動車⑥27(10-26)36NTTドコモ⑪(1月25日、花園)
*トヨタ4T2G1P、ドコモ5T4G1P
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
「第1ステージの後、1カ月いい練習、準備ができてチームは調子が良くなっている。自分も気持が良くプレーできている」
◎NTTドコモPR3張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)

◆Bキヤノン⑦10(0-11)14NEC⑩
*キヤノン2T、NEC1T3P
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)

<<トップリーグチャレンジ(TC)>>
<TC1>
1/Honda、2/三菱重工、3/九電、4/釜石
■第3節(25日、福岡)
◆三菱重工相模原(TE1)26(19-17)27釜石SW(TE2)
*三菱4T3G(7、-5)、釜石4T2G1P(5、-67)
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆九州電力(九1)15(0-7)17Honda(TW1)
*九電2T1G1P(6、-32)、Honda3T1G(14、+59)
◎Honda/PR金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。

■第2節(18日、花園)
◆九州電力(九1)26(19-12)17釜石SW(TE2)
*九電4T3G(5)、釜石3T1G(0)
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆Honda(TW1)33(11-6)16三菱重工相模原(TE1)
*Honda5T1G2P(10)、三菱1T1G3P(5)
◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。後半24分入ると25分T。
◎三菱PR23成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。

■第1節(1月12日、12:00-)
◆Honda(TW1)59(26-0)0釜石SW(TE2)
Dscf5041
*Honda9T7G、釜石0

◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
Dscf4994
「いいトライでした」
◎Honda/SH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。
「今年がTLに上がることができる良い機会。チームは金が来てよくなっている」
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆三菱重工相模原(TE1)36(17-9)23九州電力(九1)
*三菱5T4G1P(5)、九電2T2G3P
◎三菱PR23成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
*左端
「いい緊張感でゲームに臨めた。勝てたことが次につながる。Honda戦はチャレンジャーとして真っ向勝負」
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
「久しぶりの試合で楽しかった。トライは前にスペースを見つけることができた。次のHondaに全力を傾ける」

<<2014-15TL 2ndステージ>>
<A> 1/神戸(29、+129)、2/パナソニック(29,+87)、3/東芝(28、+66)、4/ヤマハ(27,+31)、5/サントリー(26、14)、6/トヨタ自動車(11、-72)、7/キヤノン(8、-108)、8/NTTコム(2,-147)
<A>
■第7節(1月11日)
◆パナソニック18(6-14)26ヤマハ(花園)
*パナ2T1G2P(29)、ヤマハ4T3G(27)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)

◆東芝31(19-0)14NTTコム(秩父宮)
*東芝5T3G(28)、コム2T2G(2)
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
「NTTはフィットネスでほかのTL強豪よりも劣っているといわれています」
◎コムFL金正奎(早大)
◎コムPR16白隆尚(同大)
「プレーオフでは1分1秒でも出場機会を得たい」
◆神戸47(23-3)8キヤノン(同)
*神戸5T5G3P1D(29)、キヤノン1T1P(8)

◆サントリー40(19-19)19トヨタ自動車(瑞穂)
*サントリー6T5G(26)、トヨタ3T2G(11)

<B>1/リコー(32,+97)、2/NEC(27,+34)、3/NTTドコモ(26,+69)、4近鉄(25,-1)、5/クボタ(24,+24)、6/コーラ(15,-51)、7/豊田織機(8,-83)、8/サニックス(7,-89)
<B>
■第7節(1月11日)
◆クボタ19(5-10)10近鉄(花園)
*クボタ3T2G(24)、近鉄1T1G1P(25)
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
◎近鉄PR18申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。後半
◎近鉄WTB李陽(中国代表)
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)
◎近鉄PR王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)。

◆NEC9(3-7)7豊田自動織機(瑞穂)
*NEC3P(27)、豊田1T1G(7)
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)

◆リコー38(19-17)22コカ・コーラ(レベスタ)
*リコー6T4G(32)、コーラ4T1G(15)

◆NTTドコモ46(26-5)33宗像サニックス(同)
*ドコモ6T5G2P(26)、サニックス5T4G(8)
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)。後半1T
「第1ステージの後、1カ月いい練習、準備ができてチームは調子が良くなっている。自分も気持が良くプレーできている」
◎NTTドコモPR3張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수。高麗クラブ、朝鮮大、東京朝鮮高)
◎サニックスWTB高健二(コ・ゴンイ、千里馬クラブ、関東学大、大阪朝鮮高)。

<<TL昇格TC2>>
<TC2>
◆中国電力(九2)24(10-10)17大阪府警(TW2){12月7日、広島}
*中国3T(1勝)、府警2T(1敗)

◆釜石SW(TE2)19(0-10)10大阪府警(TW2){12月14日、鶴見}
*釜石1勝、府警2敗
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆釜石SW(TE2)34(17-10)24中国電力(九2){12月23日、秩父宮}
*釜石6T2G、中国3T3G1P

<<TE>>
<D1、D2順位決定戦>
■1‐2位決定戦(12月28日、釜石)
◆セコム39-16秋田NB

■予選
◆秋田NB(1-9位)43-10船岡自衛隊(2-2位)
◆セコム(1-10位)28-20クリーンファイターズ(2-1位)

1位:三菱相模原(43)、2位:釜石(36)、3位:東京ガス(33)、4位:日野自動車(30)、5位:栗田(28)、
6位:横河(21)、7位:ヤクルト(14)、8位:日本IBM(11)、9位:秋田NB(8)、10位:セコム(1)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕。明治大、大阪朝高)
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)

<<<TW>>
1位:Honda、2位:大阪府警、3位:中部電力、4位:JR西日本
◎JR西日本PR17張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝鮮高)

<<トップキュウシュウA>>
1位:九州電力、2位:中国電力、3位:マツダ/、4位:JR九州、5位:三菱重工長崎、6位:福岡銀行、7位:鹿児島銀行

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 11, 2015

韓国ラグビー協会会長候補者公示

 大韓ラグビー協会は新会長選挙受付期間(2月10日まで)を終えて11日、立候補者を発表した。

 候補者はイ・サンウン韓国セバングループ会長。1958年12月12日生まれ。56歳。慶北(キョンボク)高を経て西江大学校卒。
 韓国の中堅グループで19社を有するセバングループ会長。主力の車両用、産業用、二輪用蓄電池のロケットバッテリー代表取締役社長を経てセバングループ代表取締役社長、副会長を経て入社30年で会長に就任した。

 セバングループは1960年韓国海運を母体に生まれた中堅グループ。 去年の売上げ規模は約 1兆6千億ウォン、社員は 2千300人余りである。
 ラグビー協会会長は、どういう方が就任するのかが重要ではなくどのようにすれば協会を革新的で活発に導いて行くことができるかを深く考えないといけない。
 
 セバングループ説明
 1952年 9月創立した財団法人海軍技術研究所を母体にして 1966年 2月 10日鎮海電池(株)で設立した。
  1975年 4月日本の湯浅電池(株)と液体電池の協力及び技術提携をした。
 1976年外国人投資企業で登録した。 1978年 9月今の相互に変更したし、1983年品質管理事情 1等級工場に指定された。
 1987年 11月証券取引所に株式を上場した。
 1989年 11月に光州工場を準恭賀であった。 1995年工業進興庁の '品質経営 100線'に選定されたし、2004年 VGS製品に引き続き 2005年 CGS製品が環境マーク認証を受けた。
 2007年には科学技術部の新技術保有企業選定に引き続き産業資源部から生産性向上優秀企業に選定された。2011年 9月光陽物流倉庫を準恭賀であった。
 主要事業は車両用、産業用、二輪用蓄電池の製造と販売で、代表ブランドは 'ロケットバッテリー'。 セバン(株)を親企業にするグループの主力企業であり、セバン産業(株) · (株)セバンエクスプレス · イエンエスグルロボル(株) · 韓国海運(株) など 19個の系列会社がある。

 (사)대한럭비협회 제22대 회장선거 후보자 등록 공고

이상웅 회장은 경복고를 거쳐 서강대학교 졸(로켓트밧데리)대표이사 사장과 세방그룹 대표이사 사장, 부회장을 거쳐 입사 30년만에 회장직에 올랐다.
1960년 한국해운을 모태로 출범한 세방그룹은 현재 13개 계열사를 둔 중견 그룹으로 자리 잡았다. 작년 매출 규모는 약 1조6천억원, 임직원은 2천300여명이다.
어느 분이 오는게 중요 한게 아니라 어떻게 하면 협회를 혁신적이고 활발하게 협회를 이끌어 갈 수 있는가를 심도있게 생각해야 할 듯합니다. 협회 임직원 및 럭비인들이 잘 보필하고 방향을 제시 해야 할 듯합니다.

1952년 9월 창립한 재단법인 해군기술연구소를 모태로 하여 1966년 2월 10일 진해전지(주)로 설립하였다. 1975년 4월 일본 유아사전지(주)와 무누액전지의 합작 및 기술제휴를 하였고, 1976년 외국인투자기업으로 등록하였다. 1978년 9월 지금의 상호로 변경하였으며, 1983년 품질관리사정 1등급 공장으로 지정되었다. 1987년 11월 증권거래소에 주식을 상장하였고, 1989년 11월에 광주공장을 준공하였다. 1995년 공업진흥청의 '품질경영 100선'에 선정되었으며, 2004년 VGS제품에 이어 2005년 CGS제품이 환경마크 인증을 받았다. 2007년에는 과학기술부의 신기술보유기업 선정에 이어 산업자원부로부터 생산성향상 우수기업으로 선정되었으며, 2011년 9월 광양 물류창고를 준공하였다.

주요 사업은 차량용, 산업용, 이륜용 축전지의 제조와 판매이며, 대표 브랜드는 '로케트 배터리'이다. 세방(주)를 모기업으로 하는 세방그룹의 주력기업이며, 세방산업(주)·(주)세방익스프레스·이앤에스글로벌(주)·한국해운(주) 등 19개의 계열회사가 있다.

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 08, 2015

帝京がNEC下す。東芝、サントリー、神戸は学生に圧勝。日本選手権1回戦

 15年2月7日(土)からの国内ラグビー。
 日本選手権が始まります。TLを制したパナソニックが2年連続2冠を獲るか?
*2014年昨年度V時の写真(3月9日、国立)
Pana1

*15年2月1日、TL2連覇
Dscf5609

 8日の1回戦、TL打倒を狙う帝京大がNEC戦。前半17-17のイーブンで折り返した帝京が後半、SO松田の3PGで突き放し31-25で勝利。2回戦(15日、秩父宮)は東芝と当たることになった。東芝は59-12で東海大を一蹴。
Dscf4779
  
 TL通算5位から王者奪回を期すサントリーは筑波大に10T62-7、神戸製鋼は12Tの76-7で慶應大に圧勝。大学は1T1Gずつ。サントリーと神戸が相対する。今季のTLでは神戸が2連勝している。

<<第52回日本ラグビー選手権大会>>
■1回戦(2月8日)
◆①東芝59(28-0)12東海大(瑞穂14:00)
*東芝9T6G、東海2T1G
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
Dscf4406
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。
Ls1

◆①NEC25(17-17)31帝京大(秩父宮14:00)
*NEC3T2G2P、NEC3T2G4P
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎帝京LO4金嶺志(キム・リョンジ、2年、東京朝鮮高)
Dscf4632
「TLに通用する部分(ディフェンス)の精度をあげていく」
◎帝京CTB13権裕人(4年、大阪朝鮮高)
Dscf4760
Dscf4675
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、4年、大阪朝鮮高)。1T7G
◎帝京LO金廉(1年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、2年、東京朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)

◆②サントリー62(29-0)7筑波大(秩父宮11:45)
*サントリー10T6G、筑波1T1G
◎筑波PR3崔凌也(チェ・ルンヤ、2年、東福岡高-九州朝鮮中)
Dscf2183

◆②神戸76(28-7)7慶應大(瑞穂11:45)
*神戸12T8G、慶應1T1G

■2回戦(2月15日、秩父宮11:45-)
◆①東芝-帝京大

◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。
◎帝京CTB13権裕人(4年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、4年、大阪朝鮮高)。1T7G
◎帝京LO金廉(1年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、2年、東京朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)

◆②神戸-サントリー
*神戸、サントリー

■準決勝(2月22日、花園13:10-)
◆ヤマハ-①勝者()

◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)

◆パナソニック②勝者()

◎パナFL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
Dscf5351

■決勝(2月28日、秩父宮14:00)

<<トップリーグ・優勝決定プレーオフ(PO)>>
以下○囲みはトップリーグ通算順位
■決勝(2月1日、秩父宮)
◆パナソニック②30(23-7)12ヤマハ④
*パナ4T2G2P、ヤマハ2T1G
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
「ヤマハは外にボールを外に回すのでDFは注意していた。練習で準備してきたことができた。日本選手権も優勝したい」
Dscf5442
Dscf5543

◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)
Dscf3192

■準決勝
◆神戸①12(5-17)41ヤマハ④(1月24日、花園)
*神戸2T1G、ヤマハ6T4G1P
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)

◆パナソニック②50(33-3)15東芝③(25日、秩父宮)
*パナ5T5G5P、東芝2T1G1P
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
「用意してきたディフェンスかができました」
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
◎東芝LO20李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。後半28分FL6でデビュー!

<<トップリーグ・日本選手権出場決定戦ワイルドカード(WC)>>
■決定戦(1月31日、花園)
◆サントリー⑤42(28-0)14リコー⑨
*サントリー6T6G、リコー2T2G

◆NEC⑩33(21-3)10NTTドコモ⑪
*NEC5T4G、ドコモ1T1G1P
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
Dscf3471
◎NTTドコモPR張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR18許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)。後半28分~

■1回戦
◆Aサントリー⑤24(8-13)16近鉄⑫(1月24日、秩父宮)
*サントリー3T3P、近鉄2T2P
*前半1分、近鉄がサントリーゴール前の反則を得るとベンチから「ショット!(PG狙い)」の声がかかるもSH9金哲元(キム・チョルウォン)が強気に攻め最後はWTB14田中がTし先制した。トライ後の金はドヤ顔!
Dscf5276
Dscf5277

◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
Dscf5274

◎近鉄PR16王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)。後半35分から(写真左端)
Dscf5263
◎近鉄PR申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。
◎近鉄WTB李陽(中国代表)
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)

◆A/NTTコム⑧12(9-10)16リコー⑨
*コム4P、リコー1T1G3P
*コムはヤンチースのPGで前半加点した
Dscf5151_2

*リコーFBダニエルが16点目のPGで4点差をつける(後半29分)。コムはT狙いにいくしかなかった。
Dscf5214
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
*タックルによく行っていた
Dscf5153

◎コムFL金正奎(早大)
Dscf4548
◎コムPR白隆尚(同大)
Dscf4898

◆Bトヨタ自動車⑥27(10-26)36NTTドコモ⑪(1月25日、花園)
*トヨタ4T2G1P、ドコモ5T4G1P
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
「第1ステージの後、1カ月いい練習、準備ができてチームは調子が良くなっている。自分も気持が良くプレーできている」
◎NTTドコモPR3張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)

◆Bキヤノン⑦10(0-11)14NEC⑩
*キヤノン2T、NEC1T3P
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)

<<トップリーグ・入れ替え戦、2月14日>>
◆クボタ⑬-釜石/TC1・4位(熊谷)
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆コカ・コーラ⑭-九州電力/TC1・3位(福岡レベスタ)

◆豊田自動織機⑮-三菱重工相模原/TC1・2位(瑞穂)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
Dscf5105
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
Dscf5084
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。
Dscf2947

<<トップリーグチャレンジ(TC)>>
<TC1>
1/Honda、2/三菱重工、3/九電、4/釜石
■第3節(25日、福岡)
◆三菱重工相模原(TE1)26(19-17)27釜石SW(TE2)
*三菱4T3G(7、-5)、釜石4T2G1P(5、-67)
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆九州電力(九1)15(0-7)17Honda(TW1)
*九電2T1G1P(6、-32)、Honda3T1G(14、+59)
◎Honda/PR金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。

■第2節(18日、花園)
◆九州電力(九1)26(19-12)17釜石SW(TE2)
*九電4T3G(5)、釜石3T1G(0)
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆Honda(TW1)33(11-6)16三菱重工相模原(TE1)
*Honda5T1G2P(10)、三菱1T1G3P(5)
◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。後半24分入ると25分T。
◎三菱PR23成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。

■第1節(1月12日、12:00-)
◆Honda(TW1)59(26-0)0釜石SW(TE2)
Dscf5041
*Honda9T7G、釜石0

◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
Dscf4994
「いいトライでした」
◎Honda/SH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。
「今年がTLに上がることができる良い機会。チームは金が来てよくなっている」
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆三菱重工相模原(TE1)36(17-9)23九州電力(九1)
*三菱5T4G1P(5)、九電2T2G3P
◎三菱PR23成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
*左端
「いい緊張感でゲームに臨めた。勝てたことが次につながる。Honda戦はチャレンジャーとして真っ向勝負」
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
「久しぶりの試合で楽しかった。トライは前にスペースを見つけることができた。次のHondaに全力を傾ける」

<<2014-15TL 2ndステージ>>
<A> 1/神戸(29、+129)、2/パナソニック(29,+87)、3/東芝(28、+66)、4/ヤマハ(27,+31)、5/サントリー(26、14)、6/トヨタ自動車(11、-72)、7/キヤノン(8、-108)、8/NTTコム(2,-147)
<A>
■第7節(1月11日)
◆パナソニック18(6-14)26ヤマハ(花園)
*パナ2T1G2P(29)、ヤマハ4T3G(27)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)

◆東芝31(19-0)14NTTコム(秩父宮)
*東芝5T3G(28)、コム2T2G(2)
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
「NTTはフィットネスでほかのTL強豪よりも劣っているといわれています」
◎コムFL金正奎(早大)
◎コムPR16白隆尚(同大)
「プレーオフでは1分1秒でも出場機会を得たい」
◆神戸47(23-3)8キヤノン(同)
*神戸5T5G3P1D(29)、キヤノン1T1P(8)

◆サントリー40(19-19)19トヨタ自動車(瑞穂)
*サントリー6T5G(26)、トヨタ3T2G(11)

<B>1/リコー(32,+97)、2/NEC(27,+34)、3/NTTドコモ(26,+69)、4近鉄(25,-1)、5/クボタ(24,+24)、6/コーラ(15,-51)、7/豊田織機(8,-83)、8/サニックス(7,-89)
<B>
■第7節(1月11日)
◆クボタ19(5-10)10近鉄(花園)
*クボタ3T2G(24)、近鉄1T1G1P(25)
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
◎近鉄PR18申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。後半
◎近鉄WTB李陽(中国代表)
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)
◎近鉄PR王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)。

◆NEC9(3-7)7豊田自動織機(瑞穂)
*NEC3P(27)、豊田1T1G(7)
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)

◆リコー38(19-17)22コカ・コーラ(レベスタ)
*リコー6T4G(32)、コーラ4T1G(15)

◆NTTドコモ46(26-5)33宗像サニックス(同)
*ドコモ6T5G2P(26)、サニックス5T4G(8)
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)。後半1T
「第1ステージの後、1カ月いい練習、準備ができてチームは調子が良くなっている。自分も気持が良くプレーできている」
◎NTTドコモPR3張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수。高麗クラブ、朝鮮大、東京朝鮮高)
◎サニックスWTB高健二(コ・ゴンイ、千里馬クラブ、関東学大、大阪朝鮮高)。

<<TL昇格TC2>>
<TC2>
◆中国電力(九2)24(10-10)17大阪府警(TW2){12月7日、広島}
*中国3T(1勝)、府警2T(1敗)

◆釜石SW(TE2)19(0-10)10大阪府警(TW2){12月14日、鶴見}
*釜石1勝、府警2敗
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆釜石SW(TE2)34(17-10)24中国電力(九2){12月23日、秩父宮}
*釜石6T2G、中国3T3G1P

<<TE>>
<D1、D2順位決定戦>
■1‐2位決定戦(12月28日、釜石)
◆セコム39-16秋田NB

■予選
◆秋田NB(1-9位)43-10船岡自衛隊(2-2位)
◆セコム(1-10位)28-20クリーンファイターズ(2-1位)

1位:三菱相模原(43)、2位:釜石(36)、3位:東京ガス(33)、4位:日野自動車(30)、5位:栗田(28)、
6位:横河(21)、7位:ヤクルト(14)、8位:日本IBM(11)、9位:秋田NB(8)、10位:セコム(1)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕。明治大、大阪朝高)
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)

<<<TW>>
1位:Honda、2位:大阪府警、3位:中部電力、4位:JR西日本
◎JR西日本PR17張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝鮮高)

<<トップキュウシュウA>>
1位:九州電力、2位:中国電力、3位:マツダ/、4位:JR九州、5位:三菱重工長崎、6位:福岡銀行、7位:鹿児島銀行

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 07, 2015

セブンズ日本男子、五輪出場権まずは獲得できず、NZが優勝

 ラグビー男子セブンズ「 HSBCセブンズワールドシリーズ2014-2015(2016年リオデジャネイロオリンピック予選)第4戦 ニュージーランド大会」が2月6日からNZで開幕。

 最終美2月7日。初日3敗プールA4位の日本はボウル準々決勝でアルゼンチンに5-38で敗れ13位以下のシールドへ。ここの準決勝でもカナダに21-28で敗れ5戦全敗で終えた。
 
 1-8位のカップ戦で地元NZが決勝でイングランドを27-21で下し優勝。以下3位南アフリカ、4位スコットランドまでがリオデジャネイロオリンピック参加権を獲得した。

 初日は参加16カ国が4グループに分かれてリーグ戦を行った。

 プールAの日本は南ア、米国、フランスに敗れ3敗で7日はボウル(9位以下順位決定戦)準々決勝へ。
 この結果、今大会上位4チームが獲得する2015BRAZIL五輪大会出場権を逃した。

<< HSBCセブンズワールドシリーズ2014-2015(2016年リオデジャネイロオリンピック予選)第4戦 ニュージーランド大会>>

<カップ戦>
■決勝
◆NZ27-21ENG
■3位決定戦
◆南アフリカ40-7SCOT
■準決勝
◆NZ17-7南ア、ENG24-19SCOT
■準々決勝
◆NZ26-7豪州
◆南ア19-5ケニア
◆ENG26-21フィジー
◆SCOT19-15米国

<プレート5-8位>
■決勝
◆フィジー24-0豪州
■準決勝
◆フィジー12-7米国
◆豪州21-5ケニア

<ボウル9-12位>
■決勝
◆フランス29-アルゼンチン
■準決勝
◆フランス43-0ウエールズ
◆ARG47-12ポルトガル
■準々決勝
◆フランス26-19サモア
◆WAL41-0パプアニューギニア
◆ARG38-5日本
◆POR26-0カナダ

<シールド13-16位>
■決勝
◆カナダ26-0サモア
■準決勝
◆カナダ28-21日本、サモア47-5PN

<予選プール戦>
■A/1米国(7、+19)、2南ア(7、-5)、3フランス(7、-14)、4日本(3)
◆米国14-26南ア、38-7フランス、40-5日本
◆南ア5-22フランス、24-7日本
◆フランス35-17日本

■B/1NZ(9)、2イングランド(7)、3カナダ(5)、4パプアニューギニア(3)
◆NZ24-5ENG、26-5カナダ、38-7PN
◆ENG27-5カナダ、29-0PN
◆カナダ41-0PN

■C/1フィジー(9)、2豪州(7)、3ウエールズ(5)、4ポルトガル(3)
◆フィジー14-5豪州、42-19WAL、31-19POR
◆豪州36-5WAL、29-0POR
◆WAL20-12POR

■D/1ケニア(7、+5)、スコットランド(7、-5)、アルゼンチン(6)、サモア(4)
◆ケニア19-14SCOT、7-31ARG、28-14サモア
◆SCOT21-14ARG、14-12サモア
◆ARG21-21サモア

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 06, 2015

韓国協会新会長選挙公示

大韓ラグビー協会(KRU)が会長選挙を公示し候補者募集を開始した。

募集は2月6日(金)から10日(火)17時まで。

候補者は11日(水)に発表し選挙は26日(木)14時となっている。

今回の選挙は昨年3月に第21代会長に就任した朴倫慶(パク・ユンギョン)氏が昨年の全国体育大会を終えると任期を待たずに辞任したことによる。

朴氏はアジア大会向けに女性として協会の”顔”として期待されたが協会関係者によると「お父さんはラグビー経験者で理解があると思っていたがラグビーへの愛情が無かった」と話す。

朴会長は協会へ約束した負担金4億韓国ウォンのうち1億ウォンを拠出しただけで協会は資金難に直面している。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

日本選手権開幕

 15年2月7日(土)からの国内ラグビー。
 日本選手権が始まります。TLを制したパナソニックが2年連続2冠を獲るか?
*2014年昨年度V時の写真(3月9日、国立)
Pana1

*15年2月1日、TL2連覇
Dscf5609

 TL打倒を狙う帝京大がNECを下すか?
Dscf4779
 TL通算5位から王者奪回を期すサントリーなど楽しい話題が一杯ですね。
 8日の1回戦、メンバーが発表されました。韓国出身や在日選手は大学からのみメンバー入り。

<<第52回日本ラグビー選手権大会>>
■1回戦(2月8日)
◆①東芝-東海大(瑞穂14:00)

◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
Dscf4406
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。
Ls1

◆①NEC-帝京大(秩父宮14:00)

◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎帝京LO4金嶺志(キム・リョンジ、2年、東京朝鮮高)
Dscf4632
「TLに通用する部分(ディフェンス)の精度をあげていく」
◎帝京CTB13権裕人(4年、大阪朝鮮高)
Dscf4760
Dscf4675
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、4年、大阪朝鮮高)。1T7G
◎帝京LO金廉(1年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、2年、東京朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)

◆②サントリー-筑波大(秩父宮11:45)

◎筑波PR3崔凌也(チェ・ルンヤ、2年、東福岡高-九州朝鮮中)
Dscf2183

◆②神戸-慶應大(瑞穂11:45)

■2回戦(2月15日、秩父宮11:45-)
◆①勝者同士

◆②勝者同士

■準決勝(2月22日、花園13:10-)
◆ヤマハ-①勝者()

◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)

◆パナソニック②勝者()

◎パナFL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
Dscf5351

■決勝(2月28日、秩父宮14:00)

<<トップリーグ・優勝決定プレーオフ(PO)>>
以下○囲みはトップリーグ通算順位
■決勝(2月1日、秩父宮)
◆パナソニック②30(23-7)12ヤマハ④
*パナ4T2G2P、ヤマハ2T1G
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
「ヤマハは外にボールを外に回すのでDFは注意していた。練習で準備してきたことができた。日本選手権も優勝したい」
Dscf5351
Dscf5442
Dscf5543

◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)
Dscf3192

■準決勝
◆神戸①12(5-17)41ヤマハ④(1月24日、花園)
*神戸2T1G、ヤマハ6T4G1P
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)

◆パナソニック②50(33-3)15東芝③(25日、秩父宮)
*パナ5T5G5P、東芝2T1G1P
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
「用意してきたディフェンスかができました」
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
◎東芝LO20李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。後半28分FL6でデビュー!

<<トップリーグ・日本選手権出場決定戦ワイルドカード(WC)>>
■決定戦(1月31日、花園)
◆サントリー⑤42(28-0)14リコー⑨
*サントリー6T6G、リコー2T2G

◆NEC⑩33(21-3)10NTTドコモ⑪
*NEC5T4G、ドコモ1T1G1P
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
Dscf3471
◎NTTドコモPR張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR18許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)。後半28分~

■1回戦
◆Aサントリー⑤24(8-13)16近鉄⑫(1月24日、秩父宮)
*サントリー3T3P、近鉄2T2P
*前半1分、近鉄がサントリーゴール前の反則を得るとベンチから「ショット!(PG狙い)」の声がかかるもSH9金哲元(キム・チョルウォン)が強気に攻め最後はWTB14田中がTし先制した。トライ後の金はドヤ顔!
Dscf5276
Dscf5277

◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
Dscf5274

◎近鉄PR16王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)。後半35分から(写真左端)
Dscf5263
◎近鉄PR申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。
◎近鉄WTB李陽(中国代表)
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)

◆A/NTTコム⑧12(9-10)16リコー⑨
*コム4P、リコー1T1G3P
*コムはヤンチースのPGで前半加点した
Dscf5151_2

*リコーFBダニエルが16点目のPGで4点差をつける(後半29分)。コムはT狙いにいくしかなかった。
Dscf5214
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
*タックルによく行っていた
Dscf5153

◎コムFL金正奎(早大)
Dscf4548
◎コムPR白隆尚(同大)
Dscf4898

◆Bトヨタ自動車⑥27(10-26)36NTTドコモ⑪(1月25日、花園)
*トヨタ4T2G1P、ドコモ5T4G1P
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
「第1ステージの後、1カ月いい練習、準備ができてチームは調子が良くなっている。自分も気持が良くプレーできている」
◎NTTドコモPR3張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)

◆Bキヤノン⑦10(0-11)14NEC⑩
*キヤノン2T、NEC1T3P
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)

<<トップリーグ・入れ替え戦、2月14日>>
◆クボタ⑬-釜石/TC1・4位(熊谷)
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆コカ・コーラ⑭-九州電力/TC1・3位(福岡レベスタ)

◆豊田自動織機⑮-三菱重工相模原/TC1・2位(瑞穂)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
Dscf5105
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
Dscf5084
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。
Dscf2947

<<トップリーグチャレンジ(TC)>>
<TC1>
1/Honda、2/三菱重工、3/九電、4/釜石
■第3節(25日、福岡)
◆三菱重工相模原(TE1)26(19-17)27釜石SW(TE2)
*三菱4T3G(7、-5)、釜石4T2G1P(5、-67)
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆九州電力(九1)15(0-7)17Honda(TW1)
*九電2T1G1P(6、-32)、Honda3T1G(14、+59)
◎Honda/PR金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。

■第2節(18日、花園)
◆九州電力(九1)26(19-12)17釜石SW(TE2)
*九電4T3G(5)、釜石3T1G(0)
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆Honda(TW1)33(11-6)16三菱重工相模原(TE1)
*Honda5T1G2P(10)、三菱1T1G3P(5)
◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。後半24分入ると25分T。
◎三菱PR23成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。

■第1節(1月12日、12:00-)
◆Honda(TW1)59(26-0)0釜石SW(TE2)
Dscf5041
*Honda9T7G、釜石0

◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
Dscf4994
「いいトライでした」
◎Honda/SH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。
「今年がTLに上がることができる良い機会。チームは金が来てよくなっている」
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆三菱重工相模原(TE1)36(17-9)23九州電力(九1)
*三菱5T4G1P(5)、九電2T2G3P
◎三菱PR23成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
*左端
「いい緊張感でゲームに臨めた。勝てたことが次につながる。Honda戦はチャレンジャーとして真っ向勝負」
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
「久しぶりの試合で楽しかった。トライは前にスペースを見つけることができた。次のHondaに全力を傾ける」

<<2014-15TL 2ndステージ>>
<A> 1/神戸(29、+129)、2/パナソニック(29,+87)、3/東芝(28、+66)、4/ヤマハ(27,+31)、5/サントリー(26、14)、6/トヨタ自動車(11、-72)、7/キヤノン(8、-108)、8/NTTコム(2,-147)
<A>
■第7節(1月11日)
◆パナソニック18(6-14)26ヤマハ(花園)
*パナ2T1G2P(29)、ヤマハ4T3G(27)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)

◆東芝31(19-0)14NTTコム(秩父宮)
*東芝5T3G(28)、コム2T2G(2)
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
「NTTはフィットネスでほかのTL強豪よりも劣っているといわれています」
◎コムFL金正奎(早大)
◎コムPR16白隆尚(同大)
「プレーオフでは1分1秒でも出場機会を得たい」
◆神戸47(23-3)8キヤノン(同)
*神戸5T5G3P1D(29)、キヤノン1T1P(8)

◆サントリー40(19-19)19トヨタ自動車(瑞穂)
*サントリー6T5G(26)、トヨタ3T2G(11)

<B>1/リコー(32,+97)、2/NEC(27,+34)、3/NTTドコモ(26,+69)、4近鉄(25,-1)、5/クボタ(24,+24)、6/コーラ(15,-51)、7/豊田織機(8,-83)、8/サニックス(7,-89)
<B>
■第7節(1月11日)
◆クボタ19(5-10)10近鉄(花園)
*クボタ3T2G(24)、近鉄1T1G1P(25)
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
◎近鉄PR18申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。後半
◎近鉄WTB李陽(中国代表)
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)
◎近鉄PR王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)。

◆NEC9(3-7)7豊田自動織機(瑞穂)
*NEC3P(27)、豊田1T1G(7)
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)

◆リコー38(19-17)22コカ・コーラ(レベスタ)
*リコー6T4G(32)、コーラ4T1G(15)

◆NTTドコモ46(26-5)33宗像サニックス(同)
*ドコモ6T5G2P(26)、サニックス5T4G(8)
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)。後半1T
「第1ステージの後、1カ月いい練習、準備ができてチームは調子が良くなっている。自分も気持が良くプレーできている」
◎NTTドコモPR3張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수。高麗クラブ、朝鮮大、東京朝鮮高)
◎サニックスWTB高健二(コ・ゴンイ、千里馬クラブ、関東学大、大阪朝鮮高)。

<<TL昇格TC2>>
<TC2>
◆中国電力(九2)24(10-10)17大阪府警(TW2){12月7日、広島}
*中国3T(1勝)、府警2T(1敗)

◆釜石SW(TE2)19(0-10)10大阪府警(TW2){12月14日、鶴見}
*釜石1勝、府警2敗
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆釜石SW(TE2)34(17-10)24中国電力(九2){12月23日、秩父宮}
*釜石6T2G、中国3T3G1P

<<TE>>
<D1、D2順位決定戦>
■1‐2位決定戦(12月28日、釜石)
◆セコム39-16秋田NB

■予選
◆秋田NB(1-9位)43-10船岡自衛隊(2-2位)
◆セコム(1-10位)28-20クリーンファイターズ(2-1位)

1位:三菱相模原(43)、2位:釜石(36)、3位:東京ガス(33)、4位:日野自動車(30)、5位:栗田(28)、
6位:横河(21)、7位:ヤクルト(14)、8位:日本IBM(11)、9位:秋田NB(8)、10位:セコム(1)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕。明治大、大阪朝高)
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)

<<<TW>>
1位:Honda、2位:大阪府警、3位:中部電力、4位:JR西日本
◎JR西日本PR17張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝鮮高)

<<トップキュウシュウA>>
1位:九州電力、2位:中国電力、3位:マツダ/、4位:JR九州、5位:三菱重工長崎、6位:福岡銀行、7位:鹿児島銀行

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 02, 2015

パナソニックが2連覇。TLプレーオフ決勝

 15年1月31日(土)からの国内ラグビー。いよいよTLプレーオフの決勝です(2月1日)。
 パナソニックの2連覇かヤマハの初戴冠となるか?パナがWTB北川の逆転Tとダメ押しTなど4Tを奪い30(23-7)12で退けた。
Dscf5609
Dscf5552
 前半3分パナがSOバーンズのPGで先制、5分後ヤマハがパナ陣内のラインアウトからモールで押し込みNO8堀江がTdで逆転(3-7)。しかしリスタートのボールをパナがつなぎWTB14北川がTで8-7と再逆転する。
パナは22分バーンズ、
Dscf5402

29分WTB11山田の連続Tで差を広げる(20-7)。
Dscf5424
ヤマハが1T返すも39分バーンズのPGで23-7で折り返した。後半はずっと風上のヤマハがパナ陣内で試合を進めるもパナがDFでしのぐ。36分ターンオーバーから北川がTし30-7で栄冠を手に入れた。

 31日はTLの5-12位チームによる日本選手権出場をかけたワイルドカード決定戦2試合。
 5位から日本選手権優勝を目指すサントリー対リコー(9位。第2S/B1位)。
サントリーが前半からSOピシの2T4Gなどで28-0とリード、後半もピシのTもあり42-14で圧勝し選手権出場を確保しました。サントリーは9季連続15回目。1回戦で筑波大と争う。
もう1試合は1回戦でAグループを破ったNEC(10位/B2位)対NTTドコモ(11位/B3位)の対戦。ドコモは日本選手権初出場を狙いました。しかし前半からNECがトライラインを越え33-10で選手権出場へ。NECは2季ぶり10回目の出場だ。1回戦は大学絶対王者・帝京大戦となる。
 
<<トップリーグ・優勝決定プレーオフ(PO)>>
以下○囲みはトップリーグ通算順位
■決勝(2月1日、秩父宮)
◆パナソニック②30(23-7)12ヤマハ④
*パナ4T2G2P、ヤマハ2T1G
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
「ヤマハは外にボールを外に回すのでDFは注意していた。練習で準備してきたことができた。日本選手権も優勝したい」
Dscf5351
Dscf5442
Dscf5543

◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)
Dscf3192

■準決勝
◆神戸①12(5-17)41ヤマハ④(1月24日、花園)
*神戸2T1G、ヤマハ6T4G1P
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)

◆パナソニック②50(33-3)15東芝③(25日、秩父宮)
*パナ5T5G5P、東芝2T1G1P
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
「用意してきたディフェンスかができました」
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
Dscf4406
◎東芝LO20李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。後半28分FL6でデビュー!
Ls1
*李の左はパナ劉
「ミスからトライを奪われました。パナソニックのラグビーをやらせてしまった。デビューできてほっとしてます。東芝の同期(PR石澤輝、HO崩光瑠、SH山口修平)の中で最後でした」

<<第52回日本ラグビー選手権大会>>
■1回戦(2月8日)
◆①東芝-東海大(瑞穂14:00)

◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
Dscf4406
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。
Ls1

◆①NEC-帝京大(秩父宮14:00)

◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、2年、東京朝鮮高)
◎帝京CTB13権裕人(4年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO朴成基(パク・ソンギ、4年、大阪朝鮮高)。1T7G
◎帝京LO金廉(1年、大阪朝鮮高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、2年、東京朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、1年、大阪朝鮮高)

◆②サントリー-筑波大(秩父宮11:45)

◎筑波PR3崔凌也(チェ・ルンヤ、2年、東福岡高-九州朝鮮中)

◆②神戸-慶應大(瑞穂11:45)

■2回戦(2月15日、秩父宮11:45-)
◆①勝者同士

◆②勝者同士

■準決勝(2月22日、花園13:10-)
◆ヤマハ-①勝者()

◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)

◆パナソニック②勝者()

◎パナFL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
Dscf5351

■決勝(2月28日、秩父宮14:00)

<<トップリーグ・日本選手権出場決定戦ワイルドカード(WC)>>
■決定戦(1月31日、花園)
◆サントリー⑤42(28-0)14リコー⑨
*サントリー6T6G、リコー2T2G

◆NEC⑩33(21-3)10NTTドコモ⑪
*NEC5T4G、ドコモ1T1G1P
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
Dscf3471
◎NTTドコモPR張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR18許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)。後半28分~

■1回戦
◆Aサントリー⑤24(8-13)16近鉄⑫(1月24日、秩父宮)
*サントリー3T3P、近鉄2T2P
*前半1分、近鉄がサントリーゴール前の反則を得るとベンチから「ショット!(PG狙い)」の声がかかるもSH9金哲元(キム・チョルウォン)が強気に攻め最後はWTB14田中がTし先制した。トライ後の金はドヤ顔!
Dscf5276
Dscf5277

◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
Dscf5274

◎近鉄PR16王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)。後半35分から(写真左端)
Dscf5263
◎近鉄PR申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。
◎近鉄WTB李陽(中国代表)
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)

◆A/NTTコム⑧12(9-10)16リコー⑨
*コム4P、リコー1T1G3P
*コムはヤンチースのPGで前半加点した
Dscf5151_2

*リコーFBダニエルが16点目のPGで4点差をつける(後半29分)。コムはT狙いにいくしかなかった。
Dscf5214
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
*タックルによく行っていた
Dscf5153

◎コムFL金正奎(早大)
Dscf4548
◎コムPR白隆尚(同大)
Dscf4898

◆Bトヨタ自動車⑥27(10-26)36NTTドコモ⑪(1月25日、花園)
*トヨタ4T2G1P、ドコモ5T4G1P
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
「第1ステージの後、1カ月いい練習、準備ができてチームは調子が良くなっている。自分も気持が良くプレーできている」
◎NTTドコモPR3張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)

◆Bキヤノン⑦10(0-11)14NEC⑩
*キヤノン2T、NEC1T3P
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)

<<トップリーグ・入れ替え戦、2月14日>>
◆クボタ⑬-釜石/TC1・4位(熊谷)
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆コカ・コーラ⑭-九州電力/TC1・3位(福岡レベスタ)

◆豊田自動織機⑮-三菱重工相模原/TC1・2位(瑞穂)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。

<<トップリーグチャレンジ(TC)>>
<TC1>
1/Honda、2/三菱重工、3/九電、4/釜石
■第3節(25日、福岡)
◆三菱重工相模原(TE1)26(19-17)27釜石SW(TE2)
*三菱4T3G(7、-5)、釜石4T2G1P(5、-67)
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆九州電力(九1)15(0-7)17Honda(TW1)
*九電2T1G1P(6、-32)、Honda3T1G(14、+59)
◎Honda/PR金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。

■第2節(18日、花園)
◆九州電力(九1)26(19-12)17釜石SW(TE2)
*九電4T3G(5)、釜石3T1G(0)
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆Honda(TW1)33(11-6)16三菱重工相模原(TE1)
*Honda5T1G2P(10)、三菱1T1G3P(5)
◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
◎Honda/SH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。後半24分入ると25分T。
◎三菱PR23成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。リハビリ中。

■第1節(1月12日、12:00-)
◆Honda(TW1)59(26-0)0釜石SW(TE2)
Dscf5041
*Honda9T7G、釜石0

◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
Dscf4994
「いいトライでした」
◎Honda/SH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。
「今年がTLに上がることができる良い機会。チームは金が来てよくなっている」
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆三菱重工相模原(TE1)36(17-9)23九州電力(九1)
*三菱5T4G1P(5)、九電2T2G3P
◎三菱PR23成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)
*左端
Dscf5105
「いい緊張感でゲームに臨めた。勝てたことが次につながる。Honda戦はチャレンジャーとして真っ向勝負」
◎三菱WTB蔡宰榮(チェ・ジェヨン、채재영、14-、13東芝、12三星重工業、10東芝、高麗大)。
Dscf2947
◎三菱FL6李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)
Dscf5084
「久しぶりの試合で楽しかった。トライは前にスペースを見つけることができた。次のHondaに全力を傾ける」

<<2014-15TL 2ndステージ>>
<A> 1/神戸(29、+129)、2/パナソニック(29,+87)、3/東芝(28、+66)、4/ヤマハ(27,+31)、5/サントリー(26、14)、6/トヨタ自動車(11、-72)、7/キヤノン(8、-108)、8/NTTコム(2,-147)
<A>
■第7節(1月11日)
◆パナソニック18(6-14)26ヤマハ(花園)
*パナ2T1G2P(29)、ヤマハ4T3G(27)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
◎ヤマハWTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。08-、朝鮮大)

◆東芝31(19-0)14NTTコム(秩父宮)
*東芝5T3G(28)、コム2T2G(2)
◎東芝LO李光紋(イ・グァンムン、이광문。12-、11トヨタ、09韓国電力、08サントリー、高麗大)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
「NTTはフィットネスでほかのTL強豪よりも劣っているといわれています」
◎コムFL金正奎(早大)
◎コムPR16白隆尚(同大)
「プレーオフでは1分1秒でも出場機会を得たい」
◆神戸47(23-3)8キヤノン(同)
*神戸5T5G3P1D(29)、キヤノン1T1P(8)

◆サントリー40(19-19)19トヨタ自動車(瑞穂)
*サントリー6T5G(26)、トヨタ3T2G(11)

<B>1/リコー(32,+97)、2/NEC(27,+34)、3/NTTドコモ(26,+69)、4近鉄(25,-1)、5/クボタ(24,+24)、6/コーラ(15,-51)、7/豊田織機(8,-83)、8/サニックス(7,-89)
<B>
■第7節(1月11日)
◆クボタ19(5-10)10近鉄(花園)
*クボタ3T2G(24)、近鉄1T1G1P(25)
◎クボタPR朴誠球(パク・ソング、박성구。13-、12NEC、08ヤマハ、尚武、延世大)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
◎近鉄PR18申東源(シン・ドンウォン、신동원。14-、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。後半
◎近鉄WTB李陽(中国代表)
◎近鉄CTB劉治栄(リュウ・チヨン、埼玉工業大)
◎近鉄PR王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高)。

◆NEC9(3-7)7豊田自動織機(瑞穂)
*NEC3P(27)、豊田1T1G(7)
◎NEC/SH梁丁泌(ヤン・ジョンピル、양정필。14、尚武、延世大、ソウル大付属高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14、慶煕大)
◎織機FL鄭智弘(チョン・チホン、정지홍。12-、11-09NTTドコモ、08-07サニックス、06-05IBM、帝京大、大阪朝鮮高)

◆リコー38(19-17)22コカ・コーラ(レベスタ)
*リコー6T4G(32)、コーラ4T1G(15)

◆NTTドコモ46(26-5)33宗像サニックス(同)
*ドコモ6T5G2P(26)、サニックス5T4G(8)
◎NTTドコモLO4朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)。後半1T
「第1ステージの後、1カ月いい練習、準備ができてチームは調子が良くなっている。自分も気持が良くプレーできている」
◎NTTドコモPR3張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎NTTドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。尚武、延世大)
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。
◎サニックスLO黄徹秀(ファン・チョルス、황철수。高麗クラブ、朝鮮大、東京朝鮮高)
◎サニックスWTB高健二(コ・ゴンイ、千里馬クラブ、関東学大、大阪朝鮮高)。

<<TL昇格TC2>>
<TC2>
◆中国電力(九2)24(10-10)17大阪府警(TW2){12月7日、広島}
*中国3T(1勝)、府警2T(1敗)

◆釜石SW(TE2)19(0-10)10大阪府警(TW2){12月14日、鶴見}
*釜石1勝、府警2敗
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。

◆釜石SW(TE2)34(17-10)24中国電力(九2){12月23日、秩父宮}
*釜石6T2G、中国3T3G1P

<<TE>>
<D1、D2順位決定戦>
■1‐2位決定戦(12月28日、釜石)
◆セコム39-16秋田NB

■予選
◆秋田NB(1-9位)43-10船岡自衛隊(2-2位)
◆セコム(1-10位)28-20クリーンファイターズ(2-1位)

1位:三菱相模原(43)、2位:釜石(36)、3位:東京ガス(33)、4位:日野自動車(30)、5位:栗田(28)、
6位:横河(21)、7位:ヤクルト(14)、8位:日本IBM(11)、9位:秋田NB(8)、10位:セコム(1)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
◎横河FL趙顕徳(チョ・ヒョンドク、조현덕。明治大、大阪朝高)
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)

<<<TW>>
1位:Honda、2位:大阪府警、3位:中部電力、4位:JR西日本
◎JR西日本PR17張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝鮮高)

<<トップキュウシュウA>>
1位:九州電力、2位:中国電力、3位:マツダ/、4位:JR九州、5位:三菱重工長崎、6位:福岡銀行、7位:鹿児島銀行

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« January 2015 | Main | March 2015 »