« 2015日韓戦、日本が56-30で接戦に勝利 | Main | ラグビー韓国中高大会。中学2回戦はソウル大逆転勝ち、高校1回戦は強豪が順当勝ち »

April 21, 2015

ラグビー韓国中高大会開催(4月21日から)

 韓国ラグビー、2015年春季の中高大会第二幕「第35回忠武旗全国中高ラグビー大会」が4月21日(火)から28日(火)の日程で、仁川市南洞アジアードラグビー場補助競技場で開催されています。

 高校13、中学10チームが参加。春季リーグで2年連続兄弟優勝を果たしたソウル大附属高と中学を中心に展開か。高校にはGWにサニックスワールドユースに参加する白新高(ペクシン)も出場する。
 中学は2回戦(準々決勝)で春季リーグ決勝で33-33と同点両校優勝となったソウル大と培材中(ペジェ)がいきなり対戦する。

◎高校

◎中学
21日の初日、中学1回戦2試合を行い春季3位の養正中(ヤンジョン)と春季予選敗退・清州南中(チョンジュナム)が2回戦(準々決勝)へ進んだ。

 
<<第35回忠武旗全国中高ラグビー大会>>
<高校>参加13校
■決勝(4月28日)

■準決勝(26日)
◆A
◆B

■準々決勝(24日)
◆A培材高(ペジェ)-1回戦A1勝者
◆A1回戦A2勝者-A3勝者

◆B釜山体育高(春季8強)-1回戦B1勝者
◆Bソウル大附属高(春季1位)-1回戦B2勝者

■1回戦(22日)
◆A1白新高(ペクシン。春季3位)-城南西高(ソンナムソ)
◆A2富川北高(プチョンプック。春季2位)-慶山高(キョンサン。春季8強)
◆A3忠北高(チュンブック)-仁川機械工業高(インチョンギコ。春季3位)

◆B1ミョンソク高(春季8強)-全南高(チョンナム)
◆B2養正高(ヤンジョン。春季8強)-天安オソン高

<中学>参加10校
■決勝(4月28日)

■準決勝(26日)
◆A
◆B

■準々決勝(23日)
◆A延壽中(ヨンス)-養正中(ヤンジョン。春季3位)
◆A富坪中(プピョン)-一山東中(イルサンドン)

◆Bソウル大附属中(春季1位)-培材中(ペジェ。春季1位)
◆B慶山中(キョンサン)-清州南中(チョンジュナム)

■1回戦(21日)
◆A1養正中(ヤンジョン)28-24済州NLCS
◆B1清州南中(チョンジュナム)31-24富川北中(プチョンプック。春季3位)

<<参考2014年/第34回忠武旗全国中高ラグビー大会>>
 韓国ラグビー、2014年春季の中高大会第二幕「第34回忠武旗全国中高ラグビー大会」が4月14日(月)から20日(日)の日程で、大田市(テジョンシ)東亜(トンア)マイスター高グランドで開催された。

 最終日4月20日(日)、決勝が行われ高校は養正高(ヤンジョン)、中学は清州南中(チョンジュナム)がそれぞれ後半逆転し今季、初優勝を飾りました。養正高は昨年の大統領旗大会、清州南中は12年春季リーグ戦以来の国内制覇です。
 
◎高校は12校が参加
 5日目、18日は高校準決勝2試合を行い忠北高(チュンブック)が春季4強の白新高(ペクシン)を40-33、養正高(ヤンジョン)42-22ミョンソク高とそれぞれ後半の逆転で決勝へ進出しました。
 
 3日目の16日、高校準々決勝(8強戦)が行われ、大会3連覇を目指す14年春季リーグ準優勝の富川北高(プチョンブック)は春季4強の白新高(ペクシン)に29-30の1点差で惜敗。今月28日(月)から福岡で開催のサニックスワールドラグビーユース大会参加に韓国王者として参加は夢となりました。同枠、もう一つは忠北高(チュンブック)が62-24で慶山高(キョンサン)に勝ちました。
 別枠の春季4強の城南西高(ソンナムソ)はミョンソク高に29-56と大敗、ミョンソクは春季リーグでの敗戦(17-20)のリベンジをすると共に2011年以来3年ぶりの優勝まであと2勝です。また春季リーグ8強勢の養正高(ヤンジョン)は53-15で仁川機械工業高(インチョンギゴ)を下し4強入り。
 18日の準決勝は白新高-忠北高、養正高-ミョンソク高。
 
 1日目の14日は高校1回戦4試合が行われ春季リーグ8強勢の養正高(ヤンジョン)が11Tで圧勝など忠北高(チュンブック)、白新高(ペクシン)などが順当勝ちでした。
  
◎中学は8校参加。
  17日(4日目)は、準決勝2試合を行い春季4強の清州南中(チョンジュナム)、春季不参加で昨年3冠の城南西中(ソンナムソ)が決勝へ。
  15日(2日目)は、準々決勝4試合が行われ春季4強の清州南中(チョンジュナム)、城南西中(ソンナムソ)が順当に準決勝へ。
 昨年優勝で14年春季リーグ優勝のソウル大付属中や昨年準優勝の済州NLCS中(インターナショナルスクール)は不参加です。
「2014韓国日程と結果」をダウンロード
<<第34回忠武旗全国中高ラグビー大会>>
<高校>参加12校
■決勝(4月20日15:10)
◆養正高(ヤンジョン)/春季8強22(12-10)17忠北高(チュンブック)/春季8強
*養正3T2G1P、忠北2T2G1P

■準決勝(18日14:00)
◆養正高(ヤンジョン)/春季8強42(12-15)22ミョンソク高
*養正6T3G2P、ミョンソク3T2G1P

◆忠北高(チュンブック)/春季8強40(5-12)33白新高(ペクシン)/春季4強
*忠北6T5G、白新5T4G

■準々決勝(16日11:00-)
◆A1養正高(ヤンジョン)/春季8強53(17-5)15仁川機械工業高(インチョンギコ)
*養正8T5G1P、仁川3T
◆A2ミョンソク高56-29城南西高(ソンナムソ)/春季4強
*ミョンソクが春季リーグ戦予選グループで17-20と敗れた城南西にリベンジした。
◆B1白新高(ペクシン)/春季4強30(13-14)29富川北高(プチョンブック)/春季2位
*白新3T3G3P、富川4T3G1P
◆B2忠北高(チュンブック)/春季8強62(38-5)24慶山高(キョンサン)
*忠北9T7G1P、慶山4T2G

■1回戦(14日11:00-)
◆A3養正高(ヤンジョン)/春季8強67(21-5)12大邱商苑高(テグサンノン)
*全南6T2G、ミョンソク6T5G
◆B3白新高(ペクシン)/春季8強71(36-0)7培材高(ペジェ)
*白新10T9G1P、培材1T1G
◆B4忠北高(チュンブック)/春季8強56(34-5)5天安オソン高
*忠北10T3G、オソン1T

<中学>参加8校
■決勝(4月20日14:00)
◆清州南中(チョンジュナム)/春季4強31(7-21)21城南西中(ソンナムソ)
*清州南5T3G、城南西3T3G

■準決勝(17日14:00)
◆清州南中(チョンジュナム)/春季4強34(7-0)0武珍中(ムジン)
*清州南6T2G
◆城南西中(ソンナムソ)52(40-5)10一山東中(イルサンドン)
*城南西7T6G、一山2T

■準々決勝(15日12:00-)
◆A1清州南中(チョンジュナム)/春季4強72(41-7)7坪里中(ピョンリ)
*清州12T6G、坪里1T1G
◆A2武珍中(ムジン)56(37-0)0天安プソン中
*武珍10T3G
◆B1一山東中(イルサンドン)29(17-7)22裡里北中(イリブック)
*一山5T2G、イリ4T1G
◆B2城南西中(ソンナムソ)31(12-14)26慶山中(キョンサン)
*城南西5T3G、慶山4T3G

<<参考 2013年第33回大会>>
<高校>参加11校
■決勝(5月3日)
◆富川北高(プチョンブック)46(31-5)10ソウル大付属高
*富川8T3G、ソウル大2T
■準決勝(1日)
◆ソウル大付属高50(31-0)15全南高(チョンナム)
*ソウル大8T5G、全南2T1G1P*
◆富川北高(プチョンブック)73(31-7)14大邱商苑高(テグサンノン)
*富川11T9G、大邱2T2G
■準々決勝(4月29日)
◆A1ソウル大付属高26(12-0)14忠北高(チュンブック)
*ソウル大4T3G、忠北2T2G
◆A2全南高(チョンナム)45(19-10)17順天工業高(スンチョンコンオップ)
*全南7T5G、順天3T1G
◆B1大邱商苑高(テグサンノン)32(12-5)12培材高(ペジェ)
*大邱4T3G2P、培材2T1G
◆B2富川北高(プチョンブック)53(27-0)5オソン高
*富川7T6G2P、オソン1T
■1回戦(4月27日)
◆A3裡里工業高(イリコンオップ)7(7-19)63ソウル大付属高
*裡里1T1G、ソウル大11T4G
◆A4ミョンソク高19(7-28)42順天工業高
*ミョンソク3T2G、順天6T6G
◆富川北高45(28-10)22養正高(ヤンジョン)
*富川6T6G1P、養正4T1G

<中学>参加7校
■決勝(5月3日)
◆ソウル大付属中40(19-7)26済州NLCS
*ソウル大6T5G、NLCS4T3G

■準決勝(4月30日)
◆Aソウル大付属中50(24-0)0佳陽中(カヤン)
*ソウル大8T5G
◆B済州NLCS29(12-12)15清州南中(チョンジュナム)
*NLCS5T2G、清州南2T1G1P
■1回戦(4月28日)
◆A1佳陽中37(20-10)31武珍中(ムジン)
*佳陽7T1G、武珍5T3G
◆B1済州NLCS36(22-14)24培材中
*NLCS6T3G、培材」4T2G
◆B2清州南中57(38-0)5裡里北中(イリブック)
*清州南9T6G、裡里北1G

<<2012年32回大会>>
<高校>参加:10校
■決勝(4月22日、15:05-)
◆富川北高22-14養正高

■準決勝(20日)
◆富川北高29-17白新高(14:00-)
◆養正高35-14城南西高(15:15-)

★Aグループ
■1回戦(16日)
◆白新高30-21全南高
■2回戦(27日)
◆白新高78-18大田外国人学校(TCIS)
◆富川北高34-19忠北高

★Bグループ
■1回戦(16日)
◆城南西高26-15ミョンソク高
■2回戦(27日)
◆城南西高54-0裡里工業高
◆養正高45-19培材高

<中学>参加:11校
■決勝(22日、14:00-)
◆ソウル大付属中35-21城南西中
■準決勝(21日)
◆ソウル大付属中36-35富坪中
◆城南西中21-19ヨンス中

★Aグループ
■1回戦(17日)
◆武珍中40-15一山東中
◆佳陽中18-15NLCS
*NLCS=North London Collegiate School Jeju
■2回戦(19日)
◆富坪中31-24武珍中
◆ソウル大付属中71-3佳陽中

★Bグループ
■1回戦
◆城南西中40-24大安中
■2回戦
◆ヨンス中38-12坪里中
◆城南西中59-5培材中

<<2011年31回大会>>
<高校>参加10校
■決勝(4月30日、14:55-)
◆ミョンソク高41(19-3)3全南高
■準決勝(29日)
◆全南高26(12-12)24釜山体育高(14:00-)
◆ミョンソク高28(14-19)19ソウル大付属高(15:15-)

★Aグループ
■1回戦(25日、14:50-)
◆白新高22(10-0)7オソン高
■2回戦(27日)
◆①釜山体育高48(24-7)24白新高(12:30-)
◆②全南高24(19-12)12ソウル北工業高(13:45-)

★Bグループ
■1回戦(25日、16:05-)
◆ミョンソク高71(45-0)7裡里工高
■2回戦(27日)
◆③ミョンソク高41(22-20)32大邱商苑高(16:15--)
◆④ソウル大付属高29(5-12)22忠北高(15:00-)

<中学>参加10校
■決勝(4月30日、14:00-)
◆ソウル大付属中17(5-5)12清州南中
■準決勝(28日)
◆ソウル大付属中43(24-7)7培材中(14:00-)
◆清州南中24(10-0)0富坪中(14:55-)

★Aグループ
■1回戦(25日、13:00-)
◆坪里中26(12-0)0佳陽中
■2回戦(26日)
◆①培材中17(12-5)12坪里中(13:00-)
◆②ソウル大付属中45(33-0)7清州ナムソン中(13:55-)

★Bグループ
■1回戦(25日、13:55-)
◆富坪中33(19-0)7一山東中
■2回戦(26日)
◆③富坪中10(0-0)0城南西中(15:45-)
◆④清州南中44(29-0)7蘭谷中(14:50-)

|

« 2015日韓戦、日本が56-30で接戦に勝利 | Main | ラグビー韓国中高大会。中学2回戦はソウル大逆転勝ち、高校1回戦は強豪が順当勝ち »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference ラグビー韓国中高大会開催(4月21日から):

« 2015日韓戦、日本が56-30で接戦に勝利 | Main | ラグビー韓国中高大会。中学2回戦はソウル大逆転勝ち、高校1回戦は強豪が順当勝ち »