« 高校選抜ラグビー、大阪朝鮮は流経大柏に0-59と大敗。 | Main | 東京セブンズ4月4日から、フィジーが開幕戦飾る。日本は今季初8強入り。 »

April 03, 2015

高校選抜大会、予選最終日。連覇狙う東福岡。他に東海大仰星、桐蔭学園、春日丘、常翔らが8強入り

2015高校ラグビー春は「第16回全国高校選抜ラグビー大会」で楽しみましょう!!

3月30日(月)~4月7日(火)まで桜満開の熊谷ラグビー場で行われています。
Dscf6173
Dscf6134

大阪朝鮮高校は近畿大会4位でFグループで予選を戦います。

4月3日は予選最終日。Aは東海大仰星、B大阪桐蔭、C桐蔭学園、D春日丘、E國學院栃木、F流通経済大柏、G東福岡高、H常翔学園が3勝で1位通過しベスト8へ。
九州1、大阪3、愛知1、関東3と残った。
4日に準々決勝4試合を行う。

4月1日は予選3日目。
大阪朝鮮高はグループライバル流通経済大柏と対戦し0(0-14)59と敗れ1勝1敗に。グループ1位通過のベスト8入りはほぼ逃した。
前半は0-14とビハインドを負ったが、後半10分までに流経大柏が3連続トライを奪い敗れた。

31日はラグビー高校選抜大会取材。
大阪朝鮮高は徳島つるぎ高を50(19-0)0で下すも課題が残る。
Dscf6207

Dscf6214
Dscf6230
前半3分、ラインアウトからモールでトライを奪うとこの戦法に固執して加点できず。

呉英吉監督がボールを動かす機動力がある2年生に代えてから展開ラグビーへ。
Dscf6245
Dscf6263
後半は5トライ奪った。

ライバルの流通経済大柏は67-14黒沢尻北高。


<<「第16回全国高校選抜ラグビー大会」>>
<決勝トーナメント>
■準々決勝
◆東海大仰星-桐蔭学園

◆常翔学園-j國學院栃木

◆東福岡-大阪桐蔭

◆流通経済大柏-春日丘

*予選は朝9:30-開始。2日目は4試合目14:30-まで。3,4日目は6試合目15:45-開始まであり。
<予選>
■A1,2日目(3月30日、31日、グラウンドA)
◆深谷14(7-7)14東筑(15:30-)
*深谷2T2G1分け、東筑2T2G1分け
◆東海大仰星77(43-5)10石巻工業
Dscf6154
Dscf6169
*東海大仰星13T6G1勝、石巻2T1敗

■A3日目(4月1日、B)
◆東海大仰星61(33-0)0東筑
*仰星9T8G2勝、東筑1分け1敗
◆深谷41(29-0)12石巻工業
*深谷7T3G1勝1分け、石巻2T1G2敗

■A4日目(3日、C)
◆東海大仰星61(33-0)7深谷
*仰星3勝、深谷1勝1分け1敗
◆東筑57(19-0)0石巻工業
*東筑9T6G1勝1分け1敗、石巻3敗

■B2日目(31日、グラウンドA)
◆石見智翠館19(12-0)12國學院久我山
*石見3T2G1勝、久我山2T1G1敗
◆大阪桐蔭24(14-7)12長崎北陽台
Dscf6316
*大阪桐蔭3T3G1P1勝、北陽台2T1G1敗

■B3日目(B)
◆石見智翠館36(5-10)22長崎北陽台
*石見6T3G2勝、北陽台4T1G2敗
◆國學院久我山26(12-12)51大阪桐蔭
*久我山4T3G2敗、大阪桐蔭7T5G2P2勝

■B4日目(C)
◆石見智翠館7-40大阪桐蔭
*石見1T1G2勝1敗、大阪桐蔭5T3G2P1D3勝
◆國學院久我山17(0-10)29長崎北陽台
*久我山3T1G3敗、北陽台1勝2敗

■C2(グラウンドA)
◆天理19(5-14)22桐蔭学園
*天理3T2G1敗、桐蔭3T2G1P
Dscf6334
Dscf6356
Dscf6357

◆新潟工業28(8-5)17長崎北
*新潟4T2G2P、長崎北3T1G1敗
Dscf6369

■C3
◆桐蔭学園64(24-7)14新潟工業(C)
*桐蔭10T7G2勝、新潟2T2G1勝1敗
◆天理71(26-14)14長崎北(B)
*天理11T8G1勝1敗、長崎北2T2G2敗

■C4
◆桐蔭学園31(12-14)14長崎北(A)
*桐蔭5T3G3勝、長崎北2T2G3敗
◆天理67(38-0)0新潟工業(C)
*天理11T6G2勝1敗、新潟1勝2敗

■D2(B)
◆春日丘43(19-7)14日川
*春日7T4G1勝、日川2T2G1敗
◆同志社7(0-17)31荒尾
*同志社1T1G1敗、荒尾5T3G1勝

■D3(C)
◆春日丘53(24-0)5荒尾
*春日9T4G2勝、荒尾1T1勝1敗
◆同志社7(0-21)47日川
*同志社1T1G2敗、日川7T6G1勝1敗

■D4(A)
◆日川43(19-7)7荒尾
*日川7T4G2勝1敗、荒尾1TG1勝1敗
◆同志社14(14-13)32春日丘
*同志社2T2G3敗、春日5T2G1P3勝

■E2(B)
◆國學院栃木19(14-7)19秋田中央
*栃木3T2G1分け、秋田3T2G1分け
◆尾道12(5-22)55佐賀工業
*尾道2T1G1敗、佐賀9T5G1勝

■E3(C)
◆國學院栃木22(12-11)18佐賀工業
*栃木4T1G1勝1分け、佐賀2T1G1P1勝1敗
◆尾道12(5-21)38秋田中央
*尾道2T1G2敗、秋田6T4G1勝1分け

■E4(A)
◆國學院栃木42(21-5)5尾道
*栃木6T6G2勝1分け、尾道1T3敗
◆佐賀工業19(7-7)7秋田
*佐賀3T2G2勝1敗、秋田1T1G1勝1分け1敗

■F2(C)
◆大阪朝鮮50(19-0)0つるぎ
*大阪朝高8T5G1勝、つるぎ1敗
PROP1安昌豪主将
Dscf6201
「前半にトライを取れたが修正出来なかった。明日の流通経済大柏が大事な試合。先輩達が出来なかった選抜大会優勝で先輩を越えたい」
呉英吉監督
Dscf6200
「きょうは前半どれだけ戦えるかメンバーを見た。後半にかえた1年生(新2年生)が良かった。明日(1日)はベストメンバーでのぞみます。選抜は花園への第1歩です」

◆流通経済大柏67(36-14)14黒沢尻北
Dscf6187
Dscf6195
*柏11T6G1勝、黒沢2T2G1敗

■F3(A)
◆大阪朝鮮0(0-14)59流通経済大柏
*大阪朝高1勝1敗、柏9T7G2勝
◆黒沢尻北39(10-7)7つるぎ
*黒沢7T2G1勝1敗、つるぎ1T1G2敗

■F4(B)
◆大阪朝鮮26(14-7)12黒沢尻北
*大阪朝高4T3G2勝1敗、黒沢2T1G1勝2敗
◆流通経済大柏87(47-0)7つるぎ
*柏13T10G3勝、つるぎ1T1G3敗

■G2(C)
◆東福岡66(26-10)24仙台育英
*福岡10T8G1勝、仙台4T2G1敗
Dscf6292
Dscf6297
◆松山星陵14(0-27)53静岡聖光学院
*松山2T2G1敗、静岡8T5G1D1勝

■G3(A)
◆東福岡81(48-0)0松山星陵
*東福岡12T9G1P2勝、松山2敗
◆仙台育英46(31-7)21静岡聖光学院
*仙台8T3G1勝1敗、静岡3T3G1勝1敗

■G4(B)
◆東福岡75(54-0)0静岡聖光学院
*東福岡11T10G3勝、静岡1勝2敗
◆仙台育英68(41-5)5松山星陵
*仙台12T4G2勝1敗、松山1T3敗

■H2
◆常翔学園50(28-8)29東海大相模(B)
*常翔8T5G1勝、相模4T3G1P1敗
Dscf6382
◆東海大第五33(14-12)12札幌山の手(C)
*第五5T4G1勝、札幌2T1G1敗
Dscf6387

■H3(A)
◆常翔学園41(17-0)12東海大第五
*常翔7T3G2勝、第五2T1G1勝1敗
◆札幌山の手12(0-26)43東海大相模
*札幌2T1G2敗、相模7T4G1勝1敗

■H4(B)
◆東海大第五24(14-14)21東海大相模
*第五3T3G1P2勝1敗、相模3T3G1勝2敗
◆常翔学園65(41-5)5札幌山の手
*常翔11T5G3勝、札幌1T3敗

|

« 高校選抜ラグビー、大阪朝鮮は流経大柏に0-59と大敗。 | Main | 東京セブンズ4月4日から、フィジーが開幕戦飾る。日本は今季初8強入り。 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 高校選抜大会、予選最終日。連覇狙う東福岡。他に東海大仰星、桐蔭学園、春日丘、常翔らが8強入り:

« 高校選抜ラグビー、大阪朝鮮は流経大柏に0-59と大敗。 | Main | 東京セブンズ4月4日から、フィジーが開幕戦飾る。日本は今季初8強入り。 »