« サニックスワールドユース大会、4強は海外勢。白新は13位以下確定 | Main | 5月9日、日韓戦韓国メンバー発表 »

May 05, 2015

サニックスワールドユース大会。韓国・白新が過去最高順位決定!

GW恒例の「サニックスワールドラグビーユース交流大会2015」が4月29日(水)~5月6日(水)まで福岡県宗像市の「グローバルアリーナ」で開催中だ。

 海外は強豪NZ、豪州、南ア、イングランドの高校にカナダ、ロシアから参加。

 そして韓国は白新(ペクシン)が28日に終えたばかり忠武旗大会2位の実績で出場する。今年は台湾からジエングオHSが参加する。

 迎え撃つ日本勢は選抜大会3位の常翔学園、流通経済大柏、8強で準優勝の大阪桐蔭に敗れたが昨季高校3冠の東福岡。さらに選抜大会出場、佐賀工業など8校。

 29日から4チームずつの予選プール戦を行い1,2位が5月3日からの1‐8位決定トーナメントへ進む。3,4位は9-16位決定戦へ参加する。

 5月5日の13位-16位決定戦に出場した韓国代表・白新高はカナダのアールマリオット高を22-19で破った。
最終日6日、13位決定戦で長崎北陽台と対戦する。
韓国代表のSANIX大会、過去の結果は、2011年と2008年に慶山高校が15位となったもの。
他は最下位で白新も13年は16位、09年は20位と涙を飲んだ。

 1-4位の準決勝はポールルースジムナジウム(南ア)が10Tで63-0とトルロカレッジ(ENG)に圧勝。ブリスベンボーイズカレッジ(豪州)は常勝NZ代表スコッツカレッジを34-8で下し決勝へ進んだ。

 5月3日の順位決定戦トーナメント。
 上位8チームの準々決勝では、ポールルースジムナジウム(南ア)、トルロカレッジ(ENG)、スコッツカレッジ(NZ)、ブリスベンボーイズカレッジ(豪州)の強豪国4校が日本3校、ロシアの挑戦を退け準決勝へ進んだ。

 下位8チーム(9-16位)の準々決勝。白新(韓国)は流通経済大柏に5-53で大敗し5日からの13-16位戦へ進んだ。

 5月2日の3日目は予選最終日。A組はポールルースジムナジウム(南ア)がエニセイSTM(ロシア)を57-0で圧倒し3連勝で1位通過。流通経済大柏が東福岡を24(前半5-14)21と逆転で下し1勝目、3校が1勝2敗で並んだが勝ち点でエニセイ2位、柏2位、東福岡4位となった。
 B組はトルロカレッジ(ENG)が3連勝で1位。2位は尾道を40-7で破った常翔学園が2勝1敗でなった。3位尾道。4位は台湾のジエングオHS4敗。
 C組はNZスコッツカレッジが74-3とアールマリオットセカンダリースクール(カナダ)と寄せ付けず3連勝1位。2位は京都成章が27-3で佐賀工業を退け2勝1敗となり8強へ。3位佐賀、4位アール。
 D組の韓国・白新(ペクシン)が優勝候補のブリスベンボーイズカレッジ(豪州)に挑んだが80-13で一蹴され4敗で最下位。1位ブリスベン。2位は2勝1敗の御所実、3位長崎北陽台
 30日の2日目、A組、東福岡はエニセイSTM(ロシア)を19-17で下し1勝目。ポールルースジムナジウム(南ア)は流通経済大柏を78-0で寄せ付けず連勝した。
 C組は優勝候補のNZスコッツカレッジが佐賀工業を54-15で退け連勝。D組の白新は御所実に0-59と大敗し2敗、5月2日の3試合目は優勝候補のひとつブリスベンボーイズカレッジ(豪州)のためD組最下位は決定か?

 29日の開幕戦でポールルースジムナジウム(南ア)が昨年の3冠、東福岡を45-13で圧倒した。ロシアのエニセイも流通経済大柏を29-21の接戦で下した。
 白新は長崎北陽台と対戦、後半追い上げたが12(0-10)17で敗れた。

<<サニックスワールドラグビーユース交流大会2015>>
<1-8位決定戦>
■決勝戦(5月6日)
◆ポールルースジムナジウム(南ア)-ブリスベンボーイズカレッジ(豪州)

■3位決定戦
◆スコッツカレッジ(NZ)-トルロカレッジ(ENG)

■準決勝(5日)
◆ポールルースジムナジウム(南ア)63(24-0)0トルロカレッジ(ENG)
◆スコッツカレッジ(NZ)8(8-20)34ブリスベンボーイズカレッジ(豪州)

■5位決定戦(6日)
◆京都成章-エニセイSTM(ロシア)

■7位決定戦(6日)
◆常翔学園-御所実

■5-8位トーナメント(5日)
◆御所実24(3-22)34京都成章
◆常翔学園7(0-14)33エニセイSTM(ロシア)

■準々決勝(3日)
◆ポールルースジムナジウム(南ア)37(17-0)0御所実
◆トルロカレッジ(ENG)20(0-0)15京都成章
◆スコッツカレッジ(NZ)55(29-7)12常翔学園
◆ブリスベンボーイズカレッジ(豪州)22(5-5)14エニセイSTM(ロシア)

<9-16位決定戦>
■9位戦(5月6日)
◆流通経済大柏-東福岡

■11位決定戦
◆尾道-佐賀工業

■9-12位トーナメント(5日)
◆流通経済大柏48(19-12)19尾道
◆東福岡53(20-14)20佐賀工業

■13位決定戦(6日)
◆白新(韓国)-長崎北陽

■15位決定戦(6日)
◆アールマリオットセカンダリースクール(カナダ)-ジエングオHS(台湾)

■13位トーナメント(5日)
◆白新(韓国)22(12-12)19アールマリオットセカンダリースクール(カナダ)
◆長崎北陽台26(12-7)7ジエングオHS(台湾)

■9-16位決定トーナメント(3日)
◆流通経済大柏53(29-0)5白新(韓国)
◆尾道28(14-5)12アールマリオットセカンダリースクール(カナダ)
◆佐賀工業24(19-0)5ジエングオHS(台湾)
◆東福岡43(24-10)24長崎北陽台

<予選プール戦>
■A *①ポールルースジムナジウム(南ア)15、②エニセイSTM(ロシア)6、③流通経済大柏5、④東福岡4
◆ポール57(19-0)0エニセイ、45(26-3)13東福岡、78(47-0)0柏
◆エニセイ17(17-14)19東福岡、29(14-7)21柏
◆東福岡21(14-5)24柏

■B *①トルロカレッジ(ENG)13、②常翔学園10、③尾道5、④ジエングオHS(台湾)0
◆トルロ21(14-0)0ジエングオ、24(14-7)7常翔、42(35-0)5尾道
◆常翔40(28-7)7尾道、40(19-0)0ジエングオ
◆尾道40(19-0)0ジエングオ

■C *①スコッツカレッジ(NZ)15、②京都成章10、③佐賀工業5
④アールマリオットセカンダリースクール(カナダ)0
◆スコッツ74(15-3)3アール、28(14-0)15京都、54(26-10)15佐賀
◆アール0(0-26)59京都、0(0-26)47佐賀
◆京都27(12-3)3佐賀

■D *①ブリスベンボーイズカレッジ(豪州)15、②御所実10、③長崎北陽台4、④白新(韓国)1
◆ブリスベン27(12-10)10御所、48(19-0)7長崎、80(19-6)13白新
◆御所26(12-5)17長崎、59(33-0)0白新
◆長崎17(10-0)12白新

<女子セブンズトーナメント>
■決勝戦(4月30日)
◆ハミルトンカレッジ(NZ)31(12-0)12福岡レディース

■3位決定戦
◆石見智翠館27(5-5)香港スポーツ

■準決勝
◆ハミルトンカレッジ(NZ)17(5-0)0石見智翠館
◆福岡レディース32(17-0)0香港スポーツ

■5位決定戦
◆神奈川31-0ロバートベイトマン(カナダ)

■7位決定戦
◆神戸甲北17-5ブリスベンステート(豪州)

■5-7位予選
◆ロバートベイトマン15-5ブリスベンステート
◆神奈川15-0神戸甲北

|

« サニックスワールドユース大会、4強は海外勢。白新は13位以下確定 | Main | 5月9日、日韓戦韓国メンバー発表 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference サニックスワールドユース大会。韓国・白新が過去最高順位決定!:

« サニックスワールドユース大会、4強は海外勢。白新は13位以下確定 | Main | 5月9日、日韓戦韓国メンバー発表 »