« アジアセブンズ・タイ大会。日韓香港にスリランカが4強入り | Main | イングランド敗れる、POOLBはスコットランドが1位に。 »

September 28, 2015

明大が26-0筑波をゼロ封勝利

 2015-16の大学ラグビー。9月26日からは関東大学対抗戦Aで明治大対筑波大戦。
明治が26-0とゼロ封で2勝目、筑波は2連敗。

関東対抗戦は、大学選手権7連覇、日本選手権優勝を目指す王者・帝京大は立教大と27日に。
前半25分までに5Tをあげ勝負を決めた。結局2試合連続の16Tを奪い110点で大勝し2連勝。

関西大学Aリーグは9月27日(日)が始まった。
昨季優勝の京都産業大が6位摂南大に34-26で敗れる波乱が。さらに3位同志社大も19-22で近畿大(7位)に逆転で負けた。

九州大学Aでは鹿児島大が福岡大に28-32と接戦で敗れた。

<<関東大学対抗戦A>>
■第4週
◆帝京大110(61-0)7立教大(27日、秩父宮)
*帝京16T15G(2勝)、立教1T1G(2敗)
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、3年、東京朝高)
Dscf9104

◆慶應大66(47-7)12日本体育大(熊谷)
*慶應10T8G(2勝)、日体2T1G(2敗)

◆明治大26(21-0)0筑波大
*明治4T3G(2勝)、筑波(2敗)
◎筑波PR3崔凌也(チェ・リャンヤ、3年、東福岡高-九州朝鮮中)

■第3週
◆明治大90(50-0)0立教大(19日、神奈川)
*明治14T10G(1勝)、立教(2敗)

◆帝京大108(49-0)12青山学院大(22日、秩父宮)
Dscf9136
*帝京16T14G(1勝)、青山2T1G(1勝1敗)
◎帝京LO5金嶺志(キム・リョンジ、3年、東京朝高)
◎帝京コーチ金清梧(キム・チョンオ、4年、東京朝高)
◎帝京PR金翔鎬(キム・サンホ、3年、東京朝高)
◎帝京LO金廉(2年、キム・リャン、大阪朝鮮高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、3年、東京朝高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、2年、大阪朝高)
◎帝京PR趙雄真(チョ・ウンジン、1年、東京朝高)
◎帝京FL申賢志(シン・ヒョンジ、1年、大阪朝高)
◎帝京FL下相悠(1年、ピョン・サンユ、東京朝高)
◎青山FL7崔玄祺(チェ・ヒョンギ、1年、東福岡高-九州朝鮮中)/左から2人目。174CMで3列を支える。
Dscf9195

■第1週
◆早稲田大57(33-5)12立教大(9月5日、秩父宮)
*早大9T6G(1勝)、立大2T1G(1敗)

■第2週
◆筑波大23(11-26)33慶應大(13日、秩父宮)
*筑波3T1G2P(1敗)、慶應5T4G(1勝)
◎筑波PR3崔凌也(チェ・リャンヤ、3年、東福岡高-九州朝鮮中)

◆青山学院大57(19-10)10日本体育大(山梨)
*青山9T6G(1勝)、日体1T1G1P(1敗)
◎青山FL7崔玄祺(チェ・ヒョンギ、1年、東福岡高-九州朝鮮中)。後半31分1T。

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第3週
◆東海大-中央大(10月3日、神奈川)
*東海(8)、中央(8)
◎東海LO16李昇剛(3年、イ・スンガン、東京朝高)/中央
Dscf8920
◎東海SO金成志(3年、キム・ソンジ、大阪朝高)
◎東海SO金典弘(2年、キム・ジョンホ、大阪朝高)
◎東海FL高裕成(1年、コウ・ユソン、大阪朝高)
◎東海FL蔡隆志(1年、チェ・リャンジ、大阪朝高)

◆法政大-専修大(4日、秩父宮)
*法政(4)、専修(2)
◎法政SH黄将棋(2年、ファン・サンギ、大阪朝高)
◎法政PR16李承記(1年、リ・サンギ、大阪朝高)。後半21分から
◎法政SO呉洸太(1年、オ・ガァンテ、大阪朝高)

◆流通経済大-山梨学院大
*流経大(8)、山梨(2)
◎流経大PR林材彬(4年、イム・ジェビン、임재빈。韓国・養正高)
◎流経大PR金仁謙(2年、キム・インギョム、김인겸。流通経済大柏高、韓国・蘭谷中)
◎流経大LO李一凡(2年、高知中央高)
◎流経大NO8FL安永奭(4年、アン・ヨンソク、안영석。韓国・養正高)
◎流経大WTB高武栄(4年、コウ・ムヨン、東京朝高)
◎流経大CTB韓尊文(1年、ハン・ソンムン、大阪朝高)
*流経大HO申盛浩(4年、シン・ソンホ、신성호。韓国・忠北高)

◆大東文化大-拓殖大(熊谷)
*大東(5)、拓殖(2)
◎拓殖PR3具智元(3年、グ・ジウォン、구지원。日本文理高、NZ中、韓国)。
Dscf8956
◎拓殖CTB12具智允(4年、グ・ジユン、구지윤。日本文理高、NZ中、韓国)。/左
Dscf9032
◎拓殖SH姜秉周(3年、カン・ピョンジュ、강병주。日本文理高、韓国)。
◎拓殖CTB鄭季和(1年、チョン・ケファ、15-、12専修大、日本文理高、韓国)

■第2週
◆法政大55(36-12)45山梨学院大(20日、上柚木)
*法政9T5G(5)、山梨7T5G(2)

◆中央大31(12-12)17大東文化大
*中央5T3G(8)、大東3T1G(5)
*中央が同点17-17の後半38分と39分に連続Tで勝利した。

◆流通経済大67(21-8)13専修大(KSスタ)
*流経大11T6G(8)、専修2T1G(2)

◆東海大61(28-0)17拓殖大(22日、秩父宮)
Dscf8994
*東海9T8G(8)、拓殖3T1G(2)
◎東海LO16李昇剛(3年、イ・スンガン、東京朝高)/中央
◎東海SO金成志(3年、キム・ソンジ、大阪朝高)
◎東海SO金典弘(2年、キム・ジョンホ、大阪朝高)
◎東海FL高裕成(1年、コウ・ユソン、大阪朝高)
◎東海FL蔡隆志(1年、チェ・リャンジ、大阪朝高)
◎拓殖PR3具智元(3年、グ・ジウォン、구지원。日本文理高、NZ中、韓国)。
「後半のような攻撃が最初からできていれば。スクラムは後半、まっすぐ押すようになって修正できた。東海PR3番の渡辺は高校時代から競ってきたライバル」
◎拓殖CTB12具智允(4年、グ・ジユン、구지윤。日本文理高、NZ中、韓国)。
「拓殖が強みのモールを起点にトライを撮れたのはよかった。BKも相手を崩して奪えたのが次につながる」
◎拓殖SH姜秉周(3年、カン・ピョンジュ、강병주。日本文理高、韓国)。
◎拓殖CTB鄭季和(1年、チョン・ケファ、15-、12専修大、日本文理高、韓国)

■第1週
◆大東文化大71(31-14)31専修大(9月13日、熊谷)
*大東11T8G(4)、専修5T3G(1)

◆中央大26(14-13)13法政大(熊谷)
*中央4T3G(4)、法政1T1G2P(1)

◆流通経済大73(49-15)22拓殖大(茨城たつのこ)
*流通11T9G(4)、拓殖4T1G(1)

◆東海大108(49-5)5山梨学院大(山梨)
*東海16T14G(4)、山梨1T(1)

<<関東大学リーグ戦2部>>
■第2週
◆東洋大29(14-5)5国士舘大(27日、熊谷C)
*東洋(8)、国士舘(2)

◆立正大57-0白鴎大
*立正(8)、白鴎(2)
◎立正CTB李翔太(4年、東京朝鮮高)

◆関東学院大67(28-5)19國学院大(拓大G)
*関東(8)、國學院(2)

◆日本大113(40-10)10玉川大
*日本(8)、玉川(2)
◎日大PR金大毅(3年、キム・テフィ、大阪朝高)。
◎日大SH李翔大(3年、リ・サンデ、大阪朝高)
◎日大SO金貴大(3年、キム・キデ、大阪朝高)。
◎日大FL孫昇巳(2年、ソン・スンギ、大阪朝高)。
◎日大WTB高大成(2年、コウ・テソン、大阪朝高)
◎日大PR秦舜一(1年、チン・スンイル、大阪朝高)
◎日大SH朴鐘必(1年、パク・チョンピル、大阪朝高)
◎日大FB金志大(1年、キン・チデ、大阪朝高)

<<関東リーグ戦3部>>
■第2週(9月27日)
◆横浜国立大31(19-12)24埼玉工業大(駿河台大)
*横国(5)、埼玉工大(2)

◆国際武道大27(22-5)15駿河台大
*武道大(8)、駿河(2)

◆朝鮮大12(12-14)21東京工業大(東京農大)
*朝大(5)、東工大(5)

◆東京農業大15(15-6)13防衛大
*農大(5)、防大(5)


◆横浜国立大-埼玉工業大(駿河台大)
*横国(1)、埼玉工大(1)

◆国際武道大-駿河台大
*武道大(4)、駿河(1)

◆朝鮮大-東京工業大(東京農大)
*朝大(4)、東工大(1)

◆東京農業大-防衛大
*農大(1)、防大(4)

<<関西大学A>>
■第1週
◆関西学院大21(14-10)17立命館大(9月27日、花園1)
*関学3T3G(1勝)、立命2T2G1P(1敗)
◎関学SH金大地(3年、キム・デジ、大阪朝高)
◎関学CTB洪泰一(4年、ホン・テイル、大阪朝高)
◎関学CTB金淳英(3年、キム・スンヨン、大阪朝高)
◎関学LO金鐘星(1年、キム・ジョンソン、大阪朝高)
◎関学CTB沈祥健(1年、シム・サンゴン、大阪朝高)
◎関学主務高民起(4年、コウ・ミンギ、大阪朝高)

◆京都産業大26(7-12)34摂南大(花園1)
*京都産業4T3G(1敗)、5T3G1P(1勝)
◎京産FL7李智栄(3年、リ・チヨン、大阪朝高)。1T
◎京産PR1金亨志(4年、キム・ヒョンジ、大阪朝高)
◎京産PR金大輝(2年、キム・テフィ、大阪朝高)
◎京産HO蔡淳志(3年、チェ・スンジ、大阪朝高)
◎京産CTB金将一(3年、キム・ジャンイル、大阪朝高)
◎京産FL具一樹(2年、グ・イルス、大阪朝高)
◎京産PR金勇一(1年、キム・ヨンイル、大阪朝高)
◎摂南SH金英貴(2年、キム・ヨンギ、大阪朝高)
◎摂南WTB申翔志(3年、シン・サンジ、大阪朝高)
◎摂南マネージャー金真央(4年、大阪朝高)

◆天理大35(21-17)31関西大(花園2)
*天理5T5G(1勝)、関西4T4G1P(1敗)
◎天理FL李淳也(4年、リ・ジュンヤ、常翔啓光学園)
◎天理HO/PR17白隆周(4年、ペク・リャンジュ、都島工)
◎天理CTB朴泰慶(1年、パク・テギョン、大阪朝高)

◆同志社大19(12-10)22近畿大(花園2)
*同志社3T2G(1敗)、近畿3T2G1P(1勝)
◎同大PR17趙隆泰(3年、チョ・リャンテ、大阪朝高)
◎同大FL朴鐘翔(4年、パク・ジョンサン、大阪朝高)
◎同大FL19朴成脩(2年、パク・ソンス、大阪朝高)
◎同大FB康哲明(4年、カン・チョルミョン、大阪朝高)
◎同大PR金志憲(1年、キム・ジホン、大阪朝高)
◎同大WTB康哲訓(1年、カン・チョルフン、大阪朝高)
◎近畿PR17朴泰有(2年、パク・テユ、大阪朝高)
◎近畿NO8金容信(4年、キム・ヨンシン、大阪朝高)
◎近畿PR金明樹(1年、キム・ミョンス、大阪桐蔭)

<<関西大学B>>
■第2週(9月27日)
◆大阪体育大59-12甲南大(宝が池)
◆花園大52-12神戸大
◆龍谷大73-10京都大
◆大阪産業大34-17大阪大(大阪大)
◆大阪教育大67-5大阪経済大

■第1週
◆大阪体育大88-40大阪経済大(9月20日、大体大)
◆大阪教育大43-5神戸大(大体大)
◆大阪産業大47-17京都大(大体大)
◆龍谷大81-7甲南大(大阪大)
◆花園大33-10大阪大(大阪大)

<<九州学生1部>>
■第3週
◆福岡大32(15-14)28鹿児島大(26日)
*福岡6T(11)、鹿児島4T(4)

◆福岡工業大26(12-12)33九州共立大
*福工4T(10)、共立5T(15)
◎福工FL金鎮仙(3年、キム・ヂンソン、九州朝高)

◆日本文理大33(14-7)19九州大
*文理5T(15)、九州3T(9)

◆長崎大41(19-22)32沖縄国際大(27日)
*長崎7T(5)、沖縄7T(3)

|

« アジアセブンズ・タイ大会。日韓香港にスリランカが4強入り | Main | イングランド敗れる、POOLBはスコットランドが1位に。 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 明大が26-0筑波をゼロ封勝利:

« アジアセブンズ・タイ大会。日韓香港にスリランカが4強入り | Main | イングランド敗れる、POOLBはスコットランドが1位に。 »