« 王者パナ若手躍進で勝利、 | Main | セブンズアジアシリーズ、男子は日本、女子は香港が優勝。韓国男子3位。 »

September 06, 2015

早大ラグビー宮里3トライ(1年、沖縄・名護商工高)。銘苅ヘッドコーチ(名護高OB)は「DFが課題」

2015-16の大学ラグビーは関東大学対抗戦Aと九州学生1部リーグが9月5日(土)に開幕。関東大学リーグ戦1部は9月13日(日)、関西大学Aリーグは9月27日(日)に始まる。

関東対抗戦は早大が1年生・宮里侑樹(沖縄・名護商工高)が運動能力、位置取りの感覚に鋭さを見せ公式戦初戦で3トライを奪うなど9Tで57-12と初戦を飾った。
宮里について同じ沖縄・名護市出身、早大OB以外からヘッドコーチ―に就任した銘苅信吾(名護高、国際武道大)は「トライは仲間がつないでくれたもの。決しておごらないと思います。早稲田のFLはタックル、ターンオーバー等の貢献が第一に求められている。きょう宮里はタックルしてもはじかれたりしていた。まだまだ」とお兄さん的な役割で課題を語った。また早大について「自分たちのミスで立教にトライを奪われた。DFなど春から修正できているがまだまだ」。
観戦した早大OBのFL、どこにでも顔を出しチームを鼓舞し続けた金正奎(キン・ショウケイ、NTTコム)は「一度会いました。まじめな学生」と将来を期待する。

<<関東大学対抗戦A>>
■第1週
◆早稲田大57(33-5)12立教大(9月5日、秩父宮)
*早大9T6G(1勝)、立大2T1G(1敗)

■第2週
◆筑波大-慶應大(13日、秩父宮)
◎筑波PR崔凌也(チェ・リャンヤ、3年、東福岡高-九州朝鮮中)

◆青山学院大-日本体育大(山梨)
◎青山FL崔玄祺(チェ・ヒョンギ、1年、東福岡高-九州朝鮮中)

■第3週(19日、神奈川)
◆明治大-立教大

◆帝京大-青山学院大(22日、秩父宮)
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、3年、東京朝高)
◎帝京コーチ金清梧(キム・チョンオ、4年、東京朝高)
◎帝京PR金翔鎬(キム・サンホ、3年、東京朝高)
◎帝京LO金廉(2年、キム・リャン、大阪朝鮮高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、3年、東京朝高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、2年、大阪朝高)
◎帝京PR趙雄真(チョ・ウンジン、1年、東京朝高)
◎帝京FL申賢志(シン・ヒョンジ、1年、大阪朝高)
◎帝京FL下相悠(1年、ピョン・サンユ、東京朝高)
◎青山FL崔玄祺(チェ・ヒョンギ、1年、東福岡高-九州朝鮮中)

<<関東大学リーグ戦1部>>
■第1週
◆大東文化大-専修大(9月13日、熊谷)

◆中央大-法政大(熊谷)
◎法政SH黄将棋(2年、ファン・サンギ、大阪朝高)
◎法政PR李承記(1年、リ・サンギ、大阪朝高)
◎法政SO呉洸太(1年、オ・ガァンテ、大阪朝高)

◆流通経済大-拓殖大(茨城たつのこ)
◎流経大PR林材彬(4年、イム・ジェビン、임재빈。韓国・養正高)
◎流経大PR金仁謙(2年、キム・インギョム、김인겸。流通経済大柏高、韓国・蘭谷中)
◎流経大LO李一凡(2年、高知中央高)
◎流経大NO8FL安永奭(4年、アン・ヨンソク、안영석。韓国・養正高)
◎流経大WTB高武栄(4年、コウ・ムヨン、東京朝高)
◎流経大CTB韓尊文(1年、ハン・ソンムン、大阪朝高)
*流経大HO申盛浩(4年、シン・ソンホ、신성호。韓国・忠北高)
◎拓殖PR具智元(3年、グ・ジウォン、구지원。日本文理高、NZ中、韓国)。
◎拓殖SO具智允(4年、グ・ジユン、구지윤。日本文理高、NZ中、韓国)。
◎拓殖SH姜秉周(3年、カン・ピョンジュ、강병주。日本文理高、韓国)。
◎拓殖CTB鄭季和(1年、チョン・ケファ、15-、12専修大、日本文理高、韓国)

◆東海大-山梨学院大(山梨)
◎東海LO李昇剛(3年、イ・スンガン、東京朝高)
◎東海SO金成志(3年、キム・ソンジ、大阪朝高)
◎東海SO金典弘(2年、キム・ジョンホ、大阪朝高)
◎東海FL高裕成(1年、コウ・ユソン、大阪朝高)
◎東海FL蔡隆志(1年、チェ・リャンジ、大阪朝高)


<<関東大学リーグ戦2部>>
■第1週
◆日本大-白鴎大(9月19日、熊谷B)
◎日大PR金大毅(3年、キム・テフィ、大阪朝高)
◎日大SO金貴大(3年、キム・キデ、大阪朝高)。
◎日大FL孫昇巳(2年、ソン・スンギ、大阪朝高)。
◎日大SH李翔大(3年、リ・サンデ、大阪朝高)
◎日大WTB高大成(2年、コウ・テソン、大阪朝高)
◎日大PR秦舜一(1年、チン・スンイル、大阪朝高)
◎日大SH朴鐘必(1年、パク・チョンピル、大阪朝高)
◎日大FB金志大(1年、キン・チデ、大阪朝高)

◆立正大-玉川大(熊谷)
◎立正CTB李翔太(4年、東京朝鮮高)

◆東洋大-國學院大(20日、神奈川)

◆関東学院大-国士舘大(神奈川)

<<関東リーグ戦3部>>
■第1週(9月20日)
◆国際武道大-横浜国立大(防衛大)

◆東京工業大-防衛大(防衛大)

◆埼玉工業大-駿河大(東京農大)

◆朝鮮大-東京農業大(東京農大)

<<関西大学A>>
■第1週
◆関西学院大-立命館大(9月27日、花園1)
◎関学SH金大地(3年、キム・デジ、大阪朝高)
◎関学CTB洪泰一(4年、ホン・テイル、大阪朝高)
◎関学CTB金淳英(3年、キム・スンヨン、大阪朝高)
◎関学LO金鐘星(1年、キム・ジョンソン、大阪朝高)
◎関学CTB沈祥健(1年、シム・サンゴン、大阪朝高)
◎関学主務高民起(4年、コウ・ミンギ、大阪朝高)

◆京都産業大-摂南大(花園1)
◎京産FL李智栄(3年、リ・チヨン、大阪朝高)
◎京産HO金亨志(4年、キム・ヒョンジ、大阪朝高)
◎京産PR金大輝(2年、キム・テフィ、大阪朝高)
◎京産HO蔡淳志(3年、チェ・スンジ、大阪朝高)
◎京産CTB金将一(3年、キム・ジャンイル、大阪朝高)
◎京産FL具一樹(2年、グ・イルス、大阪朝高)
◎京産PR金勇一(1年、キム・ヨンイル、大阪朝高)
◎摂南SH金英貴(2年、キム・ヨンギ、大阪朝高)
◎摂南WTB申翔志(3年、シン・サンジ、大阪朝高)
◎摂南マネージャー金真央(4年、大阪朝高)

◆天理大-関西大(花園2)
◎天理FL李淳也(4年、リ・ジュンヤ、常翔啓光学園)
◎天理HO/PR17白隆周(4年、ペク・リャンジュ、都島工)
◎天理CTB朴泰慶(1年、パク・テギョン、大阪朝高)

◆同志社大-近畿大(花園2)
◎同大PR趙隆泰(3年、チョ・リャンテ、大阪朝高)
◎同大FL朴鐘翔(4年、パク・ジョンサン、大阪朝高)
◎同大FL朴成脩(2年、パク・ソンス、大阪朝高)
◎同大FB康哲明(4年、カン・チョルミョン、大阪朝高)
◎同大PR金志憲(1年、キム・ジホン、大阪朝高)
◎同大WTB康哲訓(1年、カン・チョルフン、大阪朝高)
◎近畿PR朴泰有(2年、パク・テユ、大阪朝高)
◎近畿NO8金容信(4年、キム・ヨンシン、大阪朝高)
◎近畿PR金明樹(1年、キム・ミョンス、大阪桐蔭)

<<関西大学B>>
■第1週
◆大阪体育大-大阪経済大(9月20日、大体大)

◆大阪教育大-神戸大(大体大)
◆大阪産業大-京都大(大体大)

◆龍谷大-甲南大(大阪大)
◆花園大-大阪大(大阪大)

<<九州学生1部>>
■第1週
◆福岡工業大38(28-5)26鹿児島大(9月5日、鹿児島・鴨池)
*福工6T4G(5)、鹿児島4T3G(1)
◎福工FL20金鎮仙(3年、キム・ヂンソン、九州朝高)

◆九州大27(22-5)19長崎大(福岡大)
*九州5T1G(5)、長崎3T2G(0)

◆福岡大21(0-28)28九州共立大(福岡大)
*福岡3T3G(1)、共立4T4G(5)

◆日本文理大28(7-17)22沖縄国際大(6日、沖国大)
*文理4T4G(5)、沖縄4T1G(2)

|

« 王者パナ若手躍進で勝利、 | Main | セブンズアジアシリーズ、男子は日本、女子は香港が優勝。韓国男子3位。 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 早大ラグビー宮里3トライ(1年、沖縄・名護商工高)。銘苅ヘッドコーチ(名護高OB)は「DFが課題」:

« 王者パナ若手躍進で勝利、 | Main | セブンズアジアシリーズ、男子は日本、女子は香港が優勝。韓国男子3位。 »