« 関東大学対抗戦は帝京大VS慶應大 | Main | 2015年韓国国体が10月16日開幕!ソウル大附属高などが2回戦へ »

October 16, 2015

社会人はトップキュウシュウでサニックスが九電下す

 2015-16シーズン、10月17日(土)の週はトップウェスト1試合とトップキュウシュウが開催する。
 キュウシュウではともにTL復帰を狙う九州電力と宗像サニックスの2強がぶつかる。
 サニックスが6T38-9と九電をノートライに抑え全勝。

「TL2015リーグ戦」は帰国した日本代表選手がチームへ戻り11月13日(金)に始まる。 
「2015日本チーム所属韓国主要選手リスト」をダウンロード

<<TLプレシーズンリーグ2015>>
<順位決定トーナメント>
☆1-4位(カップ)
■決勝(10月11日、12:00、秩父宮)
◆神戸(C1)27(24-7)24サントリー(B1位)
*神戸3T3G1P、サントリー4T2G
◎サントリーPR朴鐘烈(パク・チャンリョル、박종열、15-サントリー、14尚武、延世大)
◎神戸SH梁正秋(ヤン・チョンジュ、15-神戸、14京都産大、大阪朝高)

■3位決定戦(11:40)
◆トヨタ自動車(A1)20(15-10)13東芝(D1)
*トヨタ3T1G1P、東芝1T1G2P
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。後半29分から
◎東芝HO金寛泰(キム・グァンテ、15-、14関西学大、大阪朝高)

■準決勝(10月3日、12:00、花園)
◆サントリー(B1位)23(17-7)21東芝(D1)
*サントリー3T1G2P、東芝3T3G

◆トヨタ自動車(A1)14(6-3)30神戸(C1)
*トヨタ1T3P、神戸4T2G2P

☆5-8位(プレート)
■5位決定戦(10月10日、12:00、花園)
◆NTTドコモ(C2)26(14-0)17リコー(D2)
*ドコモ4T3G、リコー3T1G
◎ドコモCTB12金勇輝(キム・ヨンヒ、15-、14法政大、大阪朝高)
◎ドコモFL6朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。08-、尚武、延世大)

■エキシビジョン
◆近鉄(B2)31(19-7)28宗像サニックス
*近鉄5T3G、サニックス4T4G
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
◎近鉄PR王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高、韓国・養正中)
◎サニックスCTB王授榮(ワン・スヨン、왕수영。14-サニックス、14-大阪体育大・中退しプロへ、朝明高)。
◎サニックスPR3申東源(シン・ドンウォン、신동원。15-サニックス、14-近鉄、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。

■準決勝(11:40、秩父宮)
◆近鉄(B2)22(15-10)32リコー(D2)
*近鉄1T1G5P、リコー5T2G1P
◎近鉄PR17王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高、韓国・養正中)。後半

◆NTTドコモ(C2)○(不戦勝-負)●パナソニック(A2)

☆9-12位(ボウル)
■9位決定戦(10月10日、11:40、秩父宮)
◆NTTCOM(C3)48(10-18)25キヤノン(D3)
Dscf9630
*コム6T6G2P、キヤノン3T2G2P
◎コムFL7金正奎(早大)。後半2T
*後半16分、Tを決めたHO三浦をたたえる
Dscf9676
Dscf9600
「ゴール前ラックからFWでトライを奪いに行くのはチームの方針。たまたまTしたのが自分だった。ヘッドコーチから自分にブレイクダウンの激しさ、強いタックルなど課題をもらっているので成し遂げてTLへ出場したい」
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
*タックルに行く
Dscf9566
Dscf9613
「前半はタックルで押し出されたりするなど悪いところがあった。後半はよくなった」
◎コムPR16白隆尚(帝京大、大阪朝高)。後半22分から

■11位決定戦
◆ヤマハ(B3)26(12-6)18NEC(A3)
Dscf9522
*ヤマハ4T3G、NEC2T1G2P
◎ヤマハ清宮監督
Dscf9555
「若い選手にチャンスを与えてきた。特にBKはまだメンバーが固まっておらずきょうもほぼBのメンバー。ファーストジャージを着て秩父宮に出ることで緊張していた」
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14-、慶煕大)

■準決勝(12:00、熊谷)
◆ヤマハ(B3)24(10-24)27キヤノン(D3)
*ヤマハ4T2G、キヤノン3T3G2P

◆NEC(A3)20(20-8)28NTTCOM(C3)
*NEC2T2G2P、COM3T2G3P
◎コムFL7金正奎(早大)。
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
15911cb

☆13-16位(シールド)
■13位決定戦(10月10日、12:00、熊谷)
◆豊田自動織機(D4) 21(14-7)17クボタ(C4)
*織機3T3G、クボタ2T2G1P
◎織機WTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。15織機、08-ヤマハ、朝鮮大、愛知朝高)
Dscf9237
◎織機LO/FL鄭智弘(チョン・チホン。12織機、11-NTTドコモ、08-サニックス、05-IBM、帝京大、大阪朝高)
◎クボタLO5金昊範(キム・ホボム、김호범。15-クボタ、14尚武、檀国大)
15911khbm

■15位決定戦
◆コカ・コーラ(B4)24(5-7)21Honda(A4)
*コーラ4T2G、Honda3T3G
◎Honda/SH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。
Dscf9424
◎Honda/SO22朴成基(パク・ソンギ、15-Honda、14帝京大、大阪朝高)。
「長いキックが魅力です」(SH梁)
◎Honda/PR18金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)。後半18分から
アジア5カ国対抗戦、最終戦でレッドカードを受け退場。公式戦4試合出場停止あけ

■準決勝(11:40、駒沢)
◆コカ・コーラ(B4)24(10-14)35豊田自動織機(D4)
*コーラ3T3G1P、織機5T5G
◎織機WTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。15織機、08-ヤマハ、朝鮮大、愛知朝高)
Dscf9239
「今季、公式戦・練習試合で初めて勝てた。今日はDFからいこうと話していた」

◆Honda(A4)10(3-19)40クボタ(C4)
*Honda1T1G1P、クボタ6T5G
◎Honda/SH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。
Dscf9443

◎Honda/SO朴成基(パク・ソンギ、15-Honda、14帝京大、大阪朝高)。
◎Honda/PR金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
アジア5カ国対抗戦、最終戦でレッドカードを受け退場。公式戦4試合出場停止中。

<POOLA>
*1位トヨタ自動車、2位パナソニック、3位NEC、4位Honda(昇格)
<POOLB>
*1位サントリー、2位近鉄、3位ヤマハ、4位コカ・コーラ
<POOLC>
*1位神戸、2位NTTドコモ、3位NTTコム、4位クボタ
<POOLD>
*1位東芝、2位リコー、3位キヤノン、4位豊田自動織機

■第3節/得点の後()内は勝点
<POOLA>
◆パナソニック41(21-12)12NEC(19日、秩父宮)
*パナ5T5G1O1D(11)、NEC(5)
◎パナLO20劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
Dscf8492
Dscf8496
「3月に腰を手術しようやく回復した。試合に出ることができて幸せ。布巻、水上など若い人がすごいので僕も刺激をもらい練習に打ち込んでいる」
◎パナソニックCTB権裕人(コン・ユイン、15-、14帝京大、大阪朝高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14-、慶煕大)

◆トヨタ自動車39(20-3)8Honda(愛知、瑞穂)
*トヨタ5T4G2P(9)、Honda1Y1P(0)
◎Honda/SH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。
「コンディションはいいです。今年はチームの目標がトップリーグに残ること。達成するために努力します」
◎Honda/SO朴成基(パク・ソンギ、15-Honda、14帝京大、大阪朝高)。
◎Honda/PR金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)

<POOLB>
◆サントリー28(14-9)14コカ・コーラ(秩父宮)
*サントリー4T4G(13)、コーラ(0)
◎サントリーPR朴鐘烈(パク・チャンリョル、박종열、15-サントリー、14尚武、延世大)
◎コーラ山下昴大主将

◆ヤマハ15(10-15)45近鉄(ヤンマーF)
*ヤマハ2T1G1D(5)、近鉄5T4G4P(11)
◎近鉄SH21金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
◎近鉄PR1王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高、韓国・養正中)

<POOLC>
◆神戸30(20-7)14NTTコム(長崎)
*神戸3T3G3P(12)、コム2T2G(4)
◎神戸SH梁正秋(ヤン・チョンジュ、15-神戸、14京都産大、大阪朝高)
◎コムFL7金正奎(早大)。前半2分に先制T
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
◎コムPR白隆尚(帝京大、大阪朝高)

◆NTTドコモ19(7-3)20クボタ(ヤンマーF)
*ドコモ3T2G(5)、クボタ2T2G1P1D(4)
◎ドコモCTB12金勇輝(キム・ヨンヒ、15-、14法政大、大阪朝高)
◎ドコモNO8朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。08-、尚武、延世大)
◎クボタLO5金昊範(キム・ホボム、김호범。15-クボタ、14尚武、檀国大)

<POOLD>
◆東芝31(19-10)22豊田自動織機(瑞穂)
*東芝5T3G(14)、織機4T1G(3)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。後半29分から
◎東芝HO金寛泰(キム・グァンテ、15-、14関西学大、大阪朝高)
◎織機WTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。15織機、08-ヤマハ、朝鮮大、愛知朝高)
Sgr3
「移籍は地元の愛知で現役最後を送りたいという気持ちがあったため。(ヤマハは)8年間在籍して愛着があった。清宮監督から『もう1年チャレンジするか、愛知でやりたい希望があったから別の場所でやってみることあるのでは』と話してもらい決断しました。今はプロとしていい環境で過ごしています。愛知朝高の練習も手伝っていて母校が勝てるようになれば嬉しい」
◎織機LO/FL鄭智弘(チョン・チホン。12織機、11-NTTドコモ、08-サニックス、05-IBM、帝京大、大阪朝高)

◆リコー22(10-16)19キヤノン(18日、秩父宮)
*リコー3T2G1P(9)、キヤノン1T1G4P(4)

<<TE>>
■第5節
◆三菱重工相模原-日野自動車(10月24日、三菱)
*相模原(20)、日野(20)
◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)。
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)。リハビリ中
◎日野FL李勇昇(イ・ヨンスン、이용승、15-日野、14尚武、高麗大)

◆釜石SW-横河武蔵野(北上)
*釜石(20)、横河(10)
◎釜石PR鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)
◎横河FL延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
Dscf9746
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)

◆東京ガス-日本IBM(ガス)
*ガス(19)、IBM(0)

◆ヤクルト-秋田NB(25日、熊谷B)
*ヤクルト(6)、秋田(0)
◎秋田FL韓 歡浩(ハン・ファンホ、한환호、14-、徳山大、韓国・培材高)
Dscf8787

◆栗田工業-セコム(厚木)
*栗田(8)、セコム(0)

■第4節
◆三菱重工相模原39(17-3)15栗田工業(10月10日、三菱)
*相模原5T4G2P(20)、栗田2T1G1P(8)
◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)。
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)。リハビリ中

◆東京ガス27-20ヤクルト(ガス)
*ガス5T1G(19)、ヤクルト2T2G2P(6)

◆日野自動車59(35-14)21セコム(日野)
*日野9T7G(20)、セコム3T3G(0)
◎日野FL李勇昇(イ・ヨンスン、이용승、15-日野、14尚武、高麗大)

◆釜石SW33(14-0)10秋田NB(秋田)
*釜石5T4G(20)、秋田1T1G1P(0)
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)
◎秋田FL韓 歡浩(ハン・ファンホ、한환호、14-、徳山大、韓国・培材高)

◆横河武蔵野43(15-9)9日本IBM(秩父宮)
Dscf9813
Dscf9788
*横河6T5G1P(10)、IBM3P(0)
◎横河FL延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
Dscf9733

◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)

<<<TW>>
■第4節(10月17日)
◆JR西日本11-17ユニチカ(宝が池)
*JR西(6)、ユニチカ(9)
◎JR西日本PR1張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝高)
◎JR西日本FL鄭宏基(チョン・グァンギ、15-、14近畿大、大阪朝高)

■第3節(10月10日)
◆三菱自動車京都10-61ユニチカ(島津製作所)
*京都(0)、ユニチカ(5)

◆大阪府警22-17中部電力(豊田運動公園)
*府警(9)、中部(10)

<<TW2部>>
■第2週(10月10日)
◆大阪ガス43-7日本新薬
*ガス(10)、新薬(4)
◎大阪ガスFB高陽日(コウ・ヨンイル、15-、14関西学院大、大阪朝高)
◎大阪ガスPR金哲弘(4年、キン・チョルホン、15-、14摂南大、大阪朝高).

◆トヨタ通商33-15KPOWERS
*通商(5)、KP(0)

◆スネイルズ0-31きんでん
*スネ(5)、きんでん(5)

◆島津製作所36-14リコージャパン
*島津(10)、リコー(0)

<<トップキュウシュウA>>
■第6節
◆宗像サニックス38(19-9)9九州電力(10月17日、九電)
*サニックス6T(25)、九電(19)
◎サニックスCTB王授榮(ワン・スヨン、왕수영。14-サニックス、14-大阪体育大・中退しプロへ、朝明高)。
◎サニックスPR3申東源(シン・ドンウォン、신동원。15-サニックス、14-近鉄、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。

◆マツダ40(21-14)34中国電力(CCW広島)
*マツダ6T(20)、中国4T(16)
◎マツダHO高昊嗣(コウ・ホサ、関東学院大、大阪朝高)
◎マツダLO南宗成(ナム・ジョンソン、15-、14明治大、大阪朝高)

◆新日鐵八幡0(0-28)60三菱重工長崎(長崎)
*八幡(5)、長崎9T(5)

◆JR九州56(28-0)3福岡銀行(18日、グローバルA)
*JR九州8T(10)、福銀(0)

■第5節
◆JR九州47(21-6)13三菱重工長崎(10月10日、グローバルA)
*JR九州7T(5)、長崎1T(0)

◆新日鐵八幡31-22福岡銀行(11日、福岡銀)
*新日鐵八幡4T(5)、福銀(0)

■第4節
◆九州電力21(7-13)13中国電力(9月26日、中国電力)
*九電3T(19)、中国1T(14)

◆宗像サニックス54(26-0)0マツダ(27日、サニックス)
*サニックス8T(20)、マツダ0(15)

|

« 関東大学対抗戦は帝京大VS慶應大 | Main | 2015年韓国国体が10月16日開幕!ソウル大附属高などが2回戦へ »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 社会人はトップキュウシュウでサニックスが九電下す:

« 関東大学対抗戦は帝京大VS慶應大 | Main | 2015年韓国国体が10月16日開幕!ソウル大附属高などが2回戦へ »