« 関東大学リーグ戦は流経、東海が3連勝 | Main | W杯予選後半戦。仏POOLDで首位確保。ウエールズも3連勝Aで優位に »

October 01, 2015

TLプレシーズンリーグ、順位決定CUP戦。サントリーが東芝下す。神戸と決勝へ

 2015-16シーズン、9月26日(土)の週は「TLプレシーズンリーグ」は10月3日(土)から順位決定トーナメントを行う。
 POOL戦1位グループのCUP戦は準決勝(1回戦)でサントリーと東芝の府中ダービーを花園で行った。後半33分、LO梶川のTとGで東芝が20-21と逆転した。しかし41分にサントリー宮本がPGを決め23-21で再逆転で勝利した。
 もう1試合は神戸が後半4Tを奪い30-14でトヨタ自動車を振り切った。決勝は11日(日)秩父宮ラグビー場で。

 POOLA2位のパナソニックがFW選手のケガとワールドカップ代表選手の代わりがいないため参加を辞退した。
結果、3日のNTTドコモ戦はドコモが不戦勝。10日の全体7位決定戦はなくなり宗像サニックスが3日敗北した近鉄(B2)と対戦する。

 「ビリ(最下位)にだけにはなりたくない」(コカ・コーラ山口監督)のPOOL4位チームのシールド戦。
 4日に行われた準決勝でまずは豊田自動織機(ブルー)が「コーラのワイドなアタックを前に出るディフェンスで止めることが第一」(丹生ヘッドコーチ)とディフェンスから奪ったボールでトライを決め35-24で今季、初勝利。
Dscf9235
Dscf9311

 続くクボタ・ホンダ戦もクボタ【オレンジ)がゴールラインへ迫るホンダの外国人を中心にしたアタックをしのぎターンオーバーなどからトライを重ね40-10で制した。
Dscf9409
Dscf9389
 
 トップリーグ(TL)はワールドカップが19日に開幕するため、その間は10月11日まで「プレシーズンリーグ」を行い、本リーグは11月13日に始める。
 
「2015日本チーム所属韓国主要選手リスト」をダウンロード

 トップイースト(TE)、TW、。トップキュウシュウは休み。

<<TLプレシーズンリーグ2015>>
<順位決定トーナメント>
☆1-4位(カップ)
■決勝(10月11日、12:00、秩父宮)
◆サントリー(B1位)-神戸(C1)

■3位決定戦(11:40)
◆東芝(D1)-トヨタ自動車(A1)

■準決勝(10月3日、12:00、花園)
◆サントリー(B1位)23(17-7)21東芝(D1)
*サントリー3T1G2P、東芝3T3G
◎サントリーPR朴鐘烈(パク・チャンリョル、박종열、15-サントリー、14尚武、延世大)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。後半29分から
◎東芝HO金寛泰(キム・グァンテ、15-、14関西学大、大阪朝高)

◆トヨタ自動車(A1)14(6-3)30神戸(C1)
*トヨタ1T3P、神戸4T2G2P
◎神戸SH梁正秋(ヤン・チョンジュ、15-神戸、14京都産大、大阪朝高)

☆5-8位(プレート)
■5位決定戦(10月10日、12:00、花園)
◆NTTドコモ(C2)-リコー(D2)

◎ドコモCTB金勇輝(キム・ヨンヒ、15-、14法政大、大阪朝高)
◎ドコモFL朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。08-、尚武、延世大)

■代替試合
◆近鉄(B2)-宗像サニックス

■準決勝(11:40、秩父宮)
◆近鉄(B2)22(15-10)32リコー(D2)
*近鉄1T1G5P、リコー5T2G1P
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
◎近鉄PR17王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高、韓国・養正中)。後半

◆NTTドコモ(C2)○(不戦勝-負)●パナソニック(A2)

☆9-12位(ボウル)
■9位決定戦(10月10日、11:40、秩父宮)
◆キヤノン(D3)-NTTCOM(C3)

■11位決定戦
◆ヤマハ(B3)-NEC(A3)

■準決勝(12:00、熊谷)
◆ヤマハ(B3)24(10-24)27キヤノン(D3)
*ヤマハ4T2G、キヤノン3T3G2P

◆NEC(A3)20(20-8)28NTTCOM(C3)
*NEC2T2G2P、COM3T2G3P
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14-、慶煕大)
◎コムFL7金正奎(早大)。
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
◎コムPR白隆尚(帝京大、大阪朝高)

☆13-16位(シールド)
■13位決定戦(10月10日、12:00、熊谷)
◆豊田自動織機(D4) -クボタ(C4)

■15位決定戦
◆コカ・コーラ(B4)-Honda(A4)

■準決勝(11:40、駒沢)
◆コカ・コーラ(B4)24(10-14)35豊田自動織機(D4)

*コーラ3T3G1P、織機5T5G
◎織機WTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。15織機、08-ヤマハ、朝鮮大、愛知朝高)
Dscf9237
Dscf9239
「今季、公式戦・練習試合で初めて勝てた。今日はDFからいこうと話していた」
◎織機LO/FL鄭智弘(チョン・チホン。12織機、11-NTTドコモ、08-サニックス、05-IBM、帝京大、大阪朝高)

◆Honda(A4)10(3-19)40クボタ(C4)
*Honda1T1G1P、クボタ6T5G
◎Honda/SH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。
Dscf9424
Dscf9443

◎Honda/SO朴成基(パク・ソンギ、15-Honda、14帝京大、大阪朝高)。
「Aチーム手前」(チーム関係者)。「長いキックが魅力です」(SH梁)
◎Honda/PR金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
アジア5カ国対抗戦、最終戦でレッドカードを受け退場。公式戦4試合出場停止中。
◎クボタLO金昊範(キム・ホボム、김호범。15-クボタ、14尚武、檀国大)

<POOLA>
*1位トヨタ自動車、2位パナソニック、3位NEC、4位Honda(昇格)
<POOLB>
*1位サントリー、2位近鉄、3位ヤマハ、4位コカ・コーラ
<POOLC>
*1位神戸、2位NTTドコモ、3位NTTコム、4位クボタ
<POOLD>
*1位東芝、2位リコー、3位キヤノン、4位豊田自動織機

■第3節/得点の後()内は勝点
<POOLA>
◆パナソニック41(21-12)12NEC(19日、秩父宮)
*パナ5T5G1O1D(11)、NEC(5)
◎パナLO20劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)
Dscf8492
Dscf8496
「3月に腰を手術しようやく回復した。試合に出ることができて幸せ。布巻、水上など若い人がすごいので僕も刺激をもらい練習に打ち込んでいる」
◎パナソニックCTB権裕人(コン・ユイン、15-、14帝京大、大阪朝高)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14-、慶煕大)

◆トヨタ自動車39(20-3)8Honda(愛知、瑞穂)
*トヨタ5T4G2P(9)、Honda1Y1P(0)
◎Honda/SH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。
Yyh2
Yyh1
「コンディションはいいです。今年はチームの目標がトップリーグに残ること。達成するために努力します」
◎Honda/SO朴成基(パク・ソンギ、15-Honda、14帝京大、大阪朝高)。
「Aチーム手前」(チーム関係者)。「長いキックが魅力です」(SH梁)
◎Honda/PR金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
アジア5カ国対抗戦、最終戦でレッドカードを受け退場。公式戦4試合出場停止中。

<POOLB>
◆サントリー28(14-9)14コカ・コーラ(秩父宮)
*サントリー4T4G(13)、コーラ(0)
◎サントリーPR朴鐘烈(パク・チャンリョル、박종열、15-サントリー、14尚武、延世大)
◎コーラ山下昴大主将
Dscf8656
「(前半3PGでTを狙わなかったことに)ここ2試合、なかなか点を取れなかったのでPGででも点を取り差を詰めたいと判断した。チームは点差をつけられると諦めるような雰囲気があることも」

◆ヤマハ15(10-15)45近鉄(ヤンマーF)
*ヤマハ2T1G1D(5)、近鉄5T4G4P(11)
◎近鉄SH21金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
◎近鉄PR1王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高、韓国・養正中)

<POOLC>
◆神戸30(20-7)14NTTコム(長崎)
*神戸3T3G3P(12)、コム2T2G(4)
◎神戸SH梁正秋(ヤン・チョンジュ、15-神戸、14京都産大、大阪朝高)
◎コムFL7金正奎(早大)。前半2分に先制T
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
15911cb
◎コムPR白隆尚(帝京大、大阪朝高)

◆NTTドコモ19(7-3)20クボタ(ヤンマーF)
*ドコモ3T2G(5)、クボタ2T2G1P1D(4)
◎ドコモCTB12金勇輝(キム・ヨンヒ、15-、14法政大、大阪朝高)
◎ドコモNO8朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。08-、尚武、延世大)
◎クボタLO5金昊範(キム・ホボム、김호범。15-クボタ、14尚武、檀国大)
15911khbm

<POOLD>
◆東芝31(19-10)22豊田自動織機(瑞穂)
*東芝5T3G(14)、織機4T1G(3)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。後半29分から
◎東芝HO金寛泰(キム・グァンテ、15-、14関西学大、大阪朝高)
◎織機WTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。15織機、08-ヤマハ、朝鮮大、愛知朝高)
Sgr3
Sgr1
「移籍は地元の愛知で現役最後を送りたいという気持ちがあったため。(ヤマハは)8年間在籍して愛着があった。清宮監督から『もう1年チャレンジするか、愛知でやりたい希望があったから別の場所でやってみることあるのでは』と話してもらい決断しました。今はプロとしていい環境で過ごしています。愛知朝高の練習も手伝っていて母校が勝てるようになれば嬉しい」
◎織機LO/FL鄭智弘(チョン・チホン。12織機、11-NTTドコモ、08-サニックス、05-IBM、帝京大、大阪朝高)

◆リコー22(10-16)19キヤノン(18日、秩父宮)
*リコー3T2G1P(9)、キヤノン1T1G4P(4)

<<TE>>
■第4節
◆三菱重工相模原-栗田工業(10月10日、三菱)
*相模原(15)、栗田(8)
◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)。
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)。リハビリ中

◆東京ガス-ヤクルト(ガス)
*ガス(14)、ヤクルト(5)

◆日野自動車-セコム(日野)
*日野(15)、セコム(0)
◎日野FL李勇昇(イ・ヨンスン、이용승、15-日野、14尚武、高麗大)

◆釜石SW-秋田NB(秋田)
*釜石(15)、秋田(0)
◎釜石PR鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)
◎秋田FL韓 歡浩(ハン・ファンホ、한환호、14-、徳山大、韓国・培材高)
Dscf8787

◆横河武蔵野-日本IBM(秩父宮)
*横河(5)-IBM(0)
◎横河FL延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
Yfl7
Yfl72
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)

■第3節
◆東京ガス47-6セコム(26日、秩父宮)
*ガス7T6G(14)、セコム(0)

◆三菱重工相模原47(21-7)19ヤクルト
*相模原7T6G(15)、ヤクルト3T2G(5)
◎三菱PR23成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)。後半から
◎三菱FL李眩羽(イ・ヒョンウ、이현우。12-、11-10日野自動車、尚武、檀国大、裡里工)。リハビリ中

◆栗田工業42-5秋田NB(秋田)
*栗田6T6G(8)、秋田1T(0)
◎秋田FL韓 歡浩(ハン・ファンホ、한환호、14-、徳山大、韓国・培材高)

◆釜石SW45(12-0)7日本IBM(27日、釜石)
*釜石7T5G(15)、IBM1T1G(0)
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)

◆日野自動車45(19-8)8横河武蔵野(日野)
*日野7T5G(15)、横河1T1P(5)
◎日野FL李勇昇(イ・ヨンスン、이용승、15-日野、14尚武、高麗大)
◎横河FL7延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)

<<<TW>>
■第3節(10月10日)
◆三菱自動車京都-ユニチカ(島津製作所)
*京都(0)、ユニチカ(0)

◆大阪府警-中部電力(豊田運動公園)
*府警(5)、中部(9)

■第4節(10月17日)
◆JR西日本-ユニチカ(宝が池)
*JR西(5)、ユニチカ
◎JR西日本PR1張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝高)
◎JR西日本FL鄭宏基(チョン・グァンギ、15-、14近畿大、大阪朝高)

<<TW2部>>
■第1週(9月26日)
◆大阪ガス57-10KPOWERS
*ガス(5)、KP(0)
◎大阪ガスFB高陽日(コウ・ヨンイル、15-、14関西学院大、大阪朝高)
◎大阪ガスPR金哲弘(4年、キン・チョルホン、15-、14摂南大、大阪朝高).

◆きんでん7-38島津製作所
*きんでん(0)、島津(5)

◆リコージャパン12-31スネイルズ
*リコー(0)、スネ(5)

◆日本新薬17-7豊田通商
*新薬(4)、通商(0)

<<トップキュウシュウA>>
■第5節
◆JR九州-三菱重工長崎(10月10日、グローバルA)
*JR九州(0)、長崎(0)

◆新日鐵八幡-福岡銀行(11日、福岡銀)
*新日鐵八幡(0)、福銀(0)

■第4節
◆九州電力21(7-13)13中国電力(26日、中国電力)
*九電3T(19)、中国1T(14)

◆宗像サニックス54(26-0)0マツダ(27日、サニックス)
*サニックス8T(20)、マツダ0(15)
◎サニックスCTB王授榮(ワン・スヨン、왕수영。14-サニックス、14-大阪体育大・中退しプロへ、朝明高)。
◎サニックスPR3申東源(シン・ドンウォン、신동원。15-サニックス、14-近鉄、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。
◎マツダHO高昊嗣(コウ・ホサ、関東学院大、大阪朝高)
◎マツダLO南宗成(ナム・ジョンソン、15-、14明治大、大阪朝高)

|

« 関東大学リーグ戦は流経、東海が3連勝 | Main | W杯予選後半戦。仏POOLDで首位確保。ウエールズも3連勝Aで優位に »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference TLプレシーズンリーグ、順位決定CUP戦。サントリーが東芝下す。神戸と決勝へ:

« 関東大学リーグ戦は流経、東海が3連勝 | Main | W杯予選後半戦。仏POOLDで首位確保。ウエールズも3連勝Aで優位に »