« NTTコムが東芝打破!パナ逆転で連勝。サントリー、ヤマハが大勝。 | Main | 第52回全国大学ラグビー選手権大会1次最終週 »

November 23, 2015

東海大がロスタイム逆転し3年ぶりにV。専大が入替戦へ。

 2015-16の大学ラグビー。
 11月21日からは関東大学リーグ戦が最終週です。
 22日に6戦全勝の東海大と流通経済大が優勝をかけぶつかった(秩父宮ラグビー場)。
 後半20、東海がいったん逆転するも(24-21)。流経大が2分後にTで再逆転、31分にもDGで24-31とした。
 しかし勝負はここからだった。東海が40分にゴール前ラインアウトからモール、最後はラックからNO8アタアがTし2点差、SO野口がGを決め31-31の同点(両校V)。リスタート、ボールを取った東海は攻め続け32次攻撃の末LO5橋本がポスト下へボールを運びG成功で38-31と劇的な勝利、3年ぶりの優勝を飾った。
 入替戦争い。拓殖大が34-19で専修大を下し回避へ。
 2部は日本大が立正大を50-12で制し全勝優勝で入替戦へ(相手は山梨学院大)。もう1枠は関東学院大が35-25と東洋大に勝ちもごとった。専大と対戦する。
 3部は1敗勝点21で並ぶ4校の争い。4校/朝鮮大VS防衛大、東京農業大VS東京工業大の勝者が入替戦へ出場する。朝鮮大26-10防衛大、東京農業大33-23東京工業大。勝点25で並んだが得失点差で朝鮮がV。両校は久々の2部復帰を狙う。朝鮮が2部8位の玉川大、東農大は7位白鴎大と対戦へ。

 対抗戦Aでは23日に早慶戦。開始35秒で慶應がキックパスからTを奪うなど点の取り合い。後半37分、31-29で慶應がリード。慶應がPGを狙わずに得た攻撃で反則を犯す。早稲田は自陣から攻めロスタイムに慶應22メートルで反則を得ると今季初復帰のSO横山が慎重にPGを決め32-31でサヨナラ逆転で勝ち4勝目。最終戦12月6日の明大戦に勝てば2位になる。
 関西大学Aは休み。12月5日(土)に全勝・天理大と1敗の同志社大が優勝を争う。

<<関東大学対抗戦A>>
①帝京大(6-0)、②明治大(5-1)、③早稲田大(4-2)、④慶應大(3-3)、筑波大(3-3)
⑥青山学院大(2-4)、⑦日本体育大、立教大(0-6)
■第14週
◆明治大-早稲田大(12月6日、秩父宮)
*明治(5勝1敗)、早稲田(4勝2敗)

◆慶應大-青山学院大(熊谷)
*慶應(3勝3敗)、青山(2勝4敗)
◎青山FL崔玄祺(チェ・ヒョンギ、1年、東福岡高-九州朝鮮中)/左から2人目。174CMで3列を支える。
Dscf9195

■第13週
◆帝京大-筑波大(11月29日、上柚木)
*帝京(6勝)、筑波(3勝3敗)
◎帝京LO金嶺志(キム・リョンジ、3年、東京朝高)
Dscf9104
◎筑波PR崔凌也(チェ・リャンヤ、3年、東福岡高-九州朝鮮中)
Dscf9951

◆立教大-日本体育大
*立教(6敗)、日体大(6敗)

■第12週
◆慶應大31(14-15)32早稲田大(11月23日、秩父宮)
*慶應5T3G(3勝3敗)、早大4T3G2P(4勝2敗)

■第11週
◆筑波大70(39-0)0日本体育大(11月14日、江戸川)
*筑波10T5G(4勝2敗)、日体大(6敗)
◎筑波PR3崔凌也(チェ・リャンヤ、3年、東福岡高-九州朝鮮中)。1T

◆青山学院大42(19-0)0立教大(ニッパツ)
*青山7T2G1P2勝4敗)、立教(6敗)
◎青山FL7崔玄祺(チェ・ヒョンギ、1年、東福岡高-九州朝鮮中)/左から2人目。174CMで3列を支える。

◆帝京大49(21-13)32明治大(15日、秩父宮)
*帝京6T5G3P(6勝)、明治4T3G2P(5勝1敗)
◎帝京LO金廉(2年、キム・リャン、大阪朝鮮高)
◎帝京LO5金嶺志(キム・リョンジ、3年、東京朝高)

■第10週
◆早稲田大52(21-9)17日本体育大(11月8日、群馬)
*早稲田8T6G(4勝2敗)、日体大1T4P(5敗)

◎帝京コーチ金清梧(キム・チョンオ、4年、東京朝高)
◎帝京PR金翔鎬(キム・サンホ、3年、東京朝高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、3年、東京朝高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、2年、大阪朝高)
◎帝京PR趙雄真(チョ・ウンジン、1年、東京朝高)
◎帝京FL申賢志(シン・ヒョンジ、1年、大阪朝高)
◎帝京FL下相悠(1年、ピョン・サンユ、東京朝高)

<<関東大学リーグ戦1部>>
①東海大(28)、②流通経済大(25)、③中央大(22)、④大東文化大(19)、⑤法政大(16)、
⑥拓殖大(13)、⑦専修大(10)、⑧山梨学院大(7)
■第10週
◆流通経済大31(14-14)38東海大(11月22日、秩父宮)
*流経大4T4G1P(25)、東海5T5G1P(29)
◎流経大PR林材彬(4年、イム・ジェビン、임재빈。韓国・養正高)
◎流経大PR16金仁謙(2年、キム・インギョム、김인겸。流通経済大柏高、韓国・蘭谷中)
◎流経大LO李一凡(2年、高知中央高)
◎流経大NO8FL安永奭(4年、アン・ヨンソク、안영석。韓国・養正高)
◎流経大WTB高武栄(4年、コウ・ムヨン、東京朝高)
◎流経大CTB韓尊文(1年、ハン・ソンムン、大阪朝高)
*流経大HO申盛浩(4年、シン・ソンホ、신성호。韓国・忠北高)
◎法政SH黄将棋(2年、ファン・サンギ、大阪朝高)
◎法政PR李承記(1年、リ・サンギ、大阪朝高)。
◎法政SO呉洸太(1年、オ・ガァンテ、大阪朝高)
◎東海LO李昇剛(3年、イ・スンガン、東京朝高)/中央。
Dscf8920
◎東海SO金成志(3年、キム・ソンジ、大阪朝高)
◎東海SO金典弘(2年、キム・ジョンホ、大阪朝高)
◎東海FL高裕成(1年、コウ・ユソン、大阪朝高)
◎東海FL蔡隆志(1年、チェ・リャンジ、大阪朝高)

◆大東文化大41(24-5)38法政大
*大東7T3G(19)、法政6T4G(15)
◎法政SH黄将棋(2年、ファン・サンギ、大阪朝高)
◎法政PR李承記(1年、リ・サンギ、大阪朝高)。
◎法政SO呉洸太(1年、オ・ガァンテ、大阪朝高)

◆拓殖大34(22-5)19専修大(江戸川)
*拓殖6T2G(14)、専修3T2G(10)
◎拓殖PR具智元(3年、グ・ジウォン、구지원。日本文理高、NZ中、韓国)。
*前週(11月7日・中大戦)でも山梨学院大戦で痛めた右足首を捻挫再発。それでも出続けた
「スクラムで頑張らないといけなかった」
Dscf0901

◎拓殖SO具智允(4年、グ・ジユン、구지윤。日本文理高、NZ中、韓国)。1T
Dscf1125

◎拓殖SH9姜秉周(3年、カン・ピョンジュ、강병주。日本文理高、韓国)。
Dscf1098

◎拓殖CTB鄭季和(1年、チョン・ケファ、15-、12専修大、日本文理高、韓国)

◆中央大97(33-3)3山梨学院大
*中大15T11G(22)、山梨1P(7)

■第9週
◆山梨学院大19(12-17)24専修大(11月14日、ニッパツ)
*山梨3T2G(6)、専修4T2G(9)

■第8週
◆拓殖大14(0-17)38中央大(11月7日、秩父宮)
*拓殖2T2G(9)、中央6T4G(18)
◎拓殖PR3具智元(3年、グ・ジウォン、구지원。日本文理高、NZ中、韓国)。
*前半終了間際に前週の山梨学院大戦で痛めた右足首を捻挫再発。それでも出続けた
「スクラムで頑張らないといけなかった」
Dscf1002

◎拓殖SO10具智允(4年、グ・ジユン、구지윤。日本文理高、NZ中、韓国)。
Dscf0918
「きょうは自分のキックミスもあり満足してない。次週(対専修大リーグ最終戦)は勝って入れ替え戦を避ける」

◎拓殖SH9姜秉周(3年、カン・ピョンジュ、강병주。日本文理高、韓国)。
Dscf1098

◎拓殖CTB鄭季和(1年、チョン・ケファ、15-、12専修大、日本文理高、韓国)

◆東海大38(5-7)7大東文化大
*東海6T4G(24)、大東1T1G(15)

◆流通経済大34(10-11)16法政大(8日、群馬)
*流経大6T2G(24)、法政2T1P1D(14)

<<関東大学リーグ戦2部>>
①日本大(28)、②関東学院大(25)、③立正大(22)、④東洋大(19)
⑤国士舘大(16)、⑥國學院大(13)、⑦白鴎大(6)、⑧玉川大(6)
■第7週
◆関東学院大35(12-8)25東洋大(11月22日、熊谷A)
*関東(25)、東洋(19)

◆日本大50(10-7)12立正大
*日大(28)、立正(22)
◎日大PR金大毅(3年、キム・テフィ、大阪朝高)。
◎日大SH李翔大(3年、リ・サンデ、大阪朝高)
◎日大SO金貴大(3年、キム・キデ、大阪朝高)。
◎日大FL孫昇巳(2年、ソン・スンギ、大阪朝高)。
◎日大WTB高大成(2年、コウ・テソン、大阪朝高)
◎日大PR秦舜一(1年、チン・スンイル、大阪朝高)
◎日大SH朴鐘必(1年、パク・チョンピル、大阪朝高)
◎日大FB金志大(1年、キン・チデ、大阪朝高)
◎立正CTB李翔太(4年、東京朝鮮高)

◆玉川大14-14白鴎大(拓大G)
*玉川(8)、白鴎(8)

◆國學院大22(15-19)31国士舘大
*國學院(13)、国士舘(16)

■第6週
◆玉川大7(0-7)50國學院(11月7日、相模原)
*玉川(6)、國學院(12)

◆日本大29(21-13)20関東学院大
*日大(24)、関東(21)

◆国士舘大38(19-12)12白鴎大(8日、熊谷B)
*国士舘(12)、白鴎(6)

◆東洋大12(0-10)18立正大
*東洋(18)、立正(21)

<<関東大学リーグ戦3部>>
①朝鮮大(25)、②東京農大(25)、③防衛大(22)、④東京工業大(22)、
⑤国際武道大(16)、⑥駿河台大(13)、⑦横浜国立大(10)、⑧埼玉工業大(5)
■第7週
◆国際武道大35-28埼玉工業大(11月22日、東京農大G)
*武道(16)、埼玉工業(5)

◆東京農業大33(12-13)23東京工業大
*農大(25)、東工(22)

◆朝鮮大26-10防衛大(駿河台大G)
*朝鮮(25)、防大(22)

◆駿河台大43(21-7)20横浜国立大
*駿河(13)、横国(10)

■第6週
◆朝鮮大64(38-0)0横浜国立大(11月8日、駿河台大)
*朝大(21)、横国(9)

◆防衛大23(6-12)12駿河台大
*防大(21)、駿河台(9)

◆東京農業大50(29-0)5国際武道大(15日、農大)
*農大(21)、武道(12)

◆東京工業大39(29-7)21埼玉工業大
*東工大(21)、埼玉工大(4)

<<関西大学A>>
①天理大(6-0)、②同志社大(5-1)、③摂南大、立命館大(3-3)、⑤近畿大、京都産業大、関西大(2-4)
⑧関西学院大(1-5)
■第7週
◆近畿大-関西大(11月29日、鶴見)
*近畿(2勝4敗)、関西(2勝4敗)
◎近畿PR朴泰有(2年、パク・テユ、大阪朝高)
◎近畿NO8金容信(4年、キム・ヨンシン、大阪朝高)
◎近畿PR金明樹(1年、キム・ミョンス、大阪桐蔭)

◆摂南大-立命館大
*摂南(3勝3敗)、立命(3勝3敗)
◎摂南SH金英貴(2年、キム・ヨンギ、大阪朝高)
◎摂南WTB申翔志(3年、シン・サンジ、大阪朝高)
◎摂南マネージャー金真央(4年、大阪朝高)

◆天理大-同志社大(12月5日、西京極)
*天理(6勝)、同志社(5勝1敗)
◎天理FL李淳也(4年、リ・ジュンヤ、常翔啓光学園)。
◎天理HO/PR白隆周(4年、ペク・リャンジュ、都島工)。
◎天理CTB朴泰慶(1年、パク・テギョン、大阪朝高)
◎同大PR趙隆泰(3年、チョ・リャンテ、大阪朝高)
◎同大FL朴鐘翔(4年、パク・ジョンサン、大阪朝高)
◎同大FL朴成脩(2年、パク・ソンス、大阪朝高)。後半から
◎同大FB康哲明(4年、カン・チョルミョン、大阪朝高)
◎同大PR金志憲(1年、キム・ジホン、大阪朝高)
◎同大WTB康哲訓(1年、カン・チョルフン、大阪朝高)

◆京都産業大-関西学院大
*京産(2勝4敗)、関学(1勝5敗)
◎京産FL李智栄(3年、リ・チヨン、大阪朝高)。1T
◎京産PR金亨志(4年、キム・ヒョンジ、大阪朝高)
◎京産PR金大輝(2年、キム・テフィ、大阪朝高)
◎京産HO蔡淳志(3年、チェ・スンジ、大阪朝高)
◎京産CTB金将一(3年、キム・ジャンイル、大阪朝高)
◎京産FL具一樹(2年、グ・イルス、大阪朝高)
◎京産PR金勇一(1年、キム・ヨンイル、大阪朝高)
◎関学SH金大地(3年、キム・デジ、大阪朝高)
◎関学CTB洪泰一(4年、ホン・テイル、大阪朝高)
◎関学CTB金淳英(3年、キム・スンヨン、大阪朝高)
◎関学LO金鐘星(1年、キム・ジョンソン、大阪朝高)
◎関学CTB沈祥健(1年、シム・サンゴン、大阪朝高)
◎関学主務高民起(4年、コウ・ミンギ、大阪朝高)

■第6週
◆立命館大36(14-3)8近畿大(11月14日、宝が池)
*立命館6T3G(3勝3敗)、近畿1T1P(2勝4敗)
◎近畿PR18朴泰有(2年、パク・テユ、大阪朝高)、HOで出場

◆天理大33(21-14)19京都産業大
*天理5T4G(6勝)、京産3T2G(2勝4敗)
◎天理FL6李淳也(4年、リ・ジュンヤ、常翔啓光学園)。
◎京産FL7李智栄(3年、リ・チヨン、大阪朝高)。1T
◎京産PR1金亨志(4年、キム・ヒョンジ、大阪朝高)

◆摂南大19(0-10)32関西大(神戸ユニバ)
*摂南3T2G(3勝3敗)、関西4T3G2P(2勝4敗)

◆同志社大29(26-17)27関西学院大
*同大4T3G1P(5勝1敗)、関西学3T3G2P(1勝5敗)
◎同大PR1趙隆泰(3年、チョ・リャンテ、大阪朝高)
◎同大FL19朴鐘翔(4年、パク・ジョンサン、大阪朝高)

<<関西大学B>>
①大阪体育大(8-0)、竜谷大(8-0)、③花園大(6-2)、④大阪教育大(5-3)、
⑤大阪産業大、大阪大、京都大(3-5)、⑧神戸大(2-6)、⑨大阪経済大、甲南大(1-7)
■第8週(11月22日)
◆京都大30-15神戸大(京大G)
*京大(3勝5敗)、神戸(2勝6敗)、

◆龍谷大47-21大阪教育大(甲南大)
*龍谷(8勝)、教育(5勝3敗)、

◆花園大53-39甲南大
*花園(6勝2敗)、甲南(1勝7敗)

◆大阪体育大61-12大阪産業大(産大G)
*大体大(8勝)、産業(3勝5敗)

◆大阪経済大34-38大阪大
*経済(1勝7敗)、大阪(3勝5敗)

■第7週(11月15日)
◆大阪教育大22-9大阪大(鶴見)
*教育(5勝2敗)、大阪(2勝5敗)

◆龍谷大83-5大阪産業大
*龍谷(7勝)、産業(3勝4敗)

◆大阪体育大34-33花園大
*大体大(7勝)、花園(5勝2敗)

◆京都大38-27大阪経済大(甲南大)
*京都(2勝5敗)、経済(1勝6敗)

◆神戸大21-32甲南大
*神戸(2勝5敗)、甲南(1勝6敗)

<<九州学生1部>>
■順位決定戦Aブロック
①福岡工業大、②九州共立大、③福岡大、④日本文理大
◆福岡工業大(A3)48(26-0)12日本文理大(A4)(11月3日、福岡)
*福工大8T(14)、文理2T(0)

◆九州共立大(A1)49(35-7)28福岡大(A2)
*共立7T(11)、福大4T(11)

◆九州共立大(A1)19(14-7)20福岡工業大(A3)(10月24日)
*共立3T(6)、福工大2T(9)
◎福工FL金鎮仙(3年、キム・ヂンソン、九州朝高)

◆福岡大(A2)92(33-7)14日本文理大(A4)(25日)
*福大14T(6)、文理2T(0)

◆福岡大(A2)27(10-31)52福岡工業大(A3)(10-12日)
*福岡5T、福岡工大8T

◆九州共立大(A1)62(29-10)14日本文理大(A4)
*共立10T、文理2T

■順位決定戦Bブロック
⑤鹿児島大、⑥九州大、⑦長崎大、⑧沖縄国際大

|

« NTTコムが東芝打破!パナ逆転で連勝。サントリー、ヤマハが大勝。 | Main | 第52回全国大学ラグビー選手権大会1次最終週 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 東海大がロスタイム逆転し3年ぶりにV。専大が入替戦へ。:

« NTTコムが東芝打破!パナ逆転で連勝。サントリー、ヤマハが大勝。 | Main | 第52回全国大学ラグビー選手権大会1次最終週 »