« 全国高校ラグビー大会東京都予選、決勝は東京高×國學院久我山、東京朝鮮高×明大中野 | Main | 関東大学リーグ戦、東海大,流経大が全勝守る »

November 05, 2015

リオ五輪アジア地区最終予選、韓国代表名簿公表

 2016年リオ五輪のアジア地域出場をかけるラグビーセブンズの「2015アジア最終予選」が11月7-8日に香港で開幕する。
 男子は10カ国が参加し香港での優勝チームに出場権が与えられる。
 女子は6カ国が参加総当りのポイント制で、11月28-29日に日本で最終戦を行う。
 11月3日、韓国代表名簿が公表された。韓国はプール戦で日本、中国らと同じ組Aとなった。
 監督は9月のアジアシリーズから指揮をとる徐天吾氏(ソ・チョンオ、67年8月1日生まれ、韓国軍体育部隊=尚武監督)、コーチは池英基氏(チ・ヨンギ、流通経済大コーチ)が担当する。
 選手は12人、14年アジア大会、15年香港セブンズなどで主力となっていた韓国電力からは1人のみ選出。尚武4人、高麗大2人、延世大2人など若手が参加する。
Korea7olm

<韓国代表>
名前のあと(所属、15人制ポジション、14A=14年アジア大会代表、15A3=15アジア3カ国15人制代表、H=15年香港セブンズ、C=15年アジアセブンズシリーズ/中国大会/9月5日、T=同タイ大会/9月26日、S=同スリランカ大会/10月10日各代表)

◎団長/◎団長/ユ・ドンピョ(大韓ラグビー協会=KRU)
◎監督/徐天吾(ソ・チョンオ、67年8月1日生まれ、韓国軍体育部隊=尚武監督、14Aコーチ、15A3コーチ、Hコーチ、Cから監督)
◎コーチ/池英基(チ・ヨンギ、流通経済大コーチ、15A3コーチ、S)
◎トレーナー/金ヒョンミン(大韓ラグビー協会=KRU)
◎マネージャー/ *アンドレ(KRU、WTB、15A3、C、T、Sで選手)

◎選手
*チャン・ソクファアン(尚武、LO5、15A3、C、T、S)
*チャ・ソンギュン(ポスコ建設、NO8)
*ユ・ジュンホン(尚武、CTB12、H、C、T、S)
*金洸民(キム・グァンミン、韓国電力、WTB11、14A、15A3、C、T)
*李ソクギュン(流通経済大ドラゴンズ、KRU、C、T、S)
*張成民(チャン・ソンミン、尚武、WTB/FB、15A3、C、S)
*チャン・ヨンフン(延世大、FB、15A3、H、S)
*イム・ドンゴン(尚武、CTB、T、S)
*リュ・ジェヒョク(高麗大、FB)
*李ジンギュ(高麗大、CTB13)
*チャン・ジョンミン(延世大、WTB11、S)
*韓ドンフン(慶煕大、WTB11)
 
<<2016リオデジャネイロ五輪、アジア 地区最終予選(男子)11月7-8日>>
<POOL ○中はPOOL順位>
■A
◆日本-韓国、-中国、-台湾、-シンガポール
◆韓国-中国、-台湾、-シンガポール
◆中国-台湾、-シンガポール
◆台湾-シンガポール

■B
◆香港-スリランカ、-フィリピン、-マレーシア、-イラン
◆スリランカ-フィリピン、-マレーシア、-イラン
◆フィリピン-マレーシア、-イラン
◆マレーシア-イラン

<CUP戦>
■決勝

■3位決定

■準決勝
◆A1-B2
◆B1-A2

<PLATE戦(5-8位)>
■決勝

■7位決定

■準決勝
◆A3-B4
◆B3-A4

■10位決定
◆A5-B5

<<2016リオデジャネイロ五輪、アジア 地区最終予選第1次予選(女子)>>
■第1次予選(香港)
◆日本-中国、-香港、-カザフスタン、-スリランカ、-グアム
◆中国-香港、-カザフスタン、-スリランカ、-グアム
◆香港-カザフスタン、-スリランカ、-グアム
◆カザフスタン、-スリランカ、-グアム
◆スリランカ、-グアム

■決勝
◆1-2

■3位決定
◆3-4

■5位決定
◆5-6

|

« 全国高校ラグビー大会東京都予選、決勝は東京高×國學院久我山、東京朝鮮高×明大中野 | Main | 関東大学リーグ戦、東海大,流経大が全勝守る »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference リオ五輪アジア地区最終予選、韓国代表名簿公表:

« 全国高校ラグビー大会東京都予選、決勝は東京高×國學院久我山、東京朝鮮高×明大中野 | Main | 関東大学リーグ戦、東海大,流経大が全勝守る »