« リオ五輪アジア地区最終予選、韓国代表名簿公表 | Main | トップウェスト、大阪府警1位守る »

November 06, 2015

関東大学リーグ戦、東海大,流経大が全勝守る

 2015-16の大学ラグビー。
 11月7日からは関東大学対抗戦Aで2連敗中の早稲田大が日本体育大と。復活の試合となるか?8T52-17で寄せ付けず。
 関東大学リーグ戦では優勝候補全勝・東海大に大東文化大戦。前半5-7とリードされたが後半1分、逆転するとその後も4T奪い38-7で全勝を守った。同じく全勝の流通経済大は法政大戦。流経大も6Tを奪い全勝。
 拓殖大は中央大の前に14-38で一蹴された。
 2部は31日から全勝同士の4強戦が始まり日本大29-20関東学院大、立正大18-12東洋大となった。
 関西大学Aリーグは休み。
 
<<関東大学対抗戦A>>
①帝京大(5-0)、明治大(5-0)、③慶應大、筑波大、早稲田大(3-2)、
⑥青山学院大(1-4)、⑦日本体育大、立教大(0-5)
■第10週
◆早稲田大52(21-9)17日本体育大(11月8日、群馬)
*早稲田8T6G(4勝2敗)、日体大1T4P(5敗)

■第9週
◆明治大42(28-10)10慶應大(11月1日、秩父宮
*明治6T6G(5勝)、慶應1T1G1P(3勝2敗)

◆帝京大92(36-3)15早稲田大
*帝京14T11G(5勝)、早稲田2T1G1P(3勝2敗)
◎帝京LO金廉(2年、キム・リャン、大阪朝鮮高)
◎帝京LO5金嶺志(キム・リョンジ、3年、東京朝高)
Dscf9104

◆筑波大55(17-7)12立教大(ニッパツ)
*筑波9T5G(3勝2敗)、立教2T1G(5敗)
◎筑波PR崔凌也(チェ・リャンヤ、3年、東福岡高-九州朝鮮中)
Dscf9951

■第8週
◆筑波大50(17-17)17青山学院大(10月25日、熊谷)
*筑波8T5G(2勝2敗)、青山2T2G1P(1勝4敗)
「(次戦は25日、弟・青山学院FL崔玄祺と対戦する)弟と相手チームで試合をするのは初めて。試合の話をしていません。親は喜んでいるでしょうね」
◎青山FL崔玄祺(チェ・ヒョンギ、1年、東福岡高-九州朝鮮中)/左から2人目。174CMで3列を支える。
Dscf9195

◎帝京コーチ金清梧(キム・チョンオ、4年、東京朝高)
◎帝京PR金翔鎬(キム・サンホ、3年、東京朝高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、3年、東京朝高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、2年、大阪朝高)
◎帝京PR趙雄真(チョ・ウンジン、1年、東京朝高)
◎帝京FL申賢志(シン・ヒョンジ、1年、大阪朝高)
◎帝京FL下相悠(1年、ピョン・サンユ、東京朝高)

<<関東大学リーグ戦1部>>
①流通経済大(24)、東海大(24)、③中央大(18)、④法政大、大東文化大(15)
⑥拓殖大(9)、⑦山梨学院大、専修大(5)
■第8週
◆拓殖大14(0-17)38中央大(11月7日、秩父宮)
*拓殖2T2G(9)、中央6T4G(18)
◎拓殖PR3具智元(3年、グ・ジウォン、구지원。日本文理高、NZ中、韓国)。
*前半終了間際に前週の山梨学院大戦で痛めた右足首を捻挫再発。それでも出続けた
「スクラムで頑張らないといけなかった」
Dscf0901
Dscf1002

◎拓殖SO10具智允(4年、グ・ジユン、구지윤。日本文理高、NZ中、韓国)。
Dscf1125
Dscf0918
「きょうは自分のキックミスもあり満足してない。次週(対専修大リーグ最終戦)は勝って入れ替え戦を避ける」

◎拓殖SH9姜秉周(3年、カン・ピョンジュ、강병주。日本文理高、韓国)。
Dscf1098
Dscf0920

◎拓殖CTB鄭季和(1年、チョン・ケファ、15-、12専修大、日本文理高、韓国)

◆東海大38(5-7)7大東文化大
*東海6T4G(24)、大東1T1G(15)
◎東海LO李昇剛(3年、イ・スンガン、東京朝高)/中央。
Dscf8920
◎東海SO金成志(3年、キム・ソンジ、大阪朝高)
◎東海SO金典弘(2年、キム・ジョンホ、大阪朝高)
◎東海FL高裕成(1年、コウ・ユソン、大阪朝高)
◎東海FL蔡隆志(1年、チェ・リャンジ、大阪朝高)

◆流通経済大34(10-11)16法政大(8日、群馬)
*流経大6T2G(24)、法政2T1P1D(14)
◎流経大PR林材彬(4年、イム・ジェビン、임재빈。韓国・養正高)
◎流経大PR16金仁謙(2年、キム・インギョム、김인겸。流通経済大柏高、韓国・蘭谷中)
◎流経大LO李一凡(2年、高知中央高)
◎流経大NO8FL安永奭(4年、アン・ヨンソク、안영석。韓国・養正高)
◎流経大WTB高武栄(4年、コウ・ムヨン、東京朝高)
◎流経大CTB韓尊文(1年、ハン・ソンムン、大阪朝高)
*流経大HO申盛浩(4年、シン・ソンホ、신성호。韓国・忠北高)
◎法政SH黄将棋(2年、ファン・サンギ、大阪朝高)
◎法政PR李承記(1年、リ・サンギ、大阪朝高)。
◎法政SO呉洸太(1年、オ・ガァンテ、大阪朝高)

■第7週
◆流通経済大37(15-22)29大東文化大(10月31日、ニッパツ)
*流経大5T3G2P(20)、大東5T2G(14)

◆拓殖大36(26-15)32山梨学院大(山梨)
*拓殖6T3G(8)、山梨6T1G(5)
◎拓殖PR3具智元(3年、グ・ジウォン、구지원。日本文理高、NZ中、韓国)。
◎拓殖SO10具智允(4年、グ・ジユン、구지윤。日本文理高、NZ中、韓国)。/左。後半1T
◎拓殖SH9姜秉周(3年、カン・ピョンジュ、강병주。日本文理高、韓国)。前半2T

◆中央大26(5-0)12専修大(11月1日、ニッパツ)
*中央4T3G(14)、専修2T1G(5)

■第6週
◆東海大59(47-0)12法政大(10月25日、新潟)
*東海9T7G(20)、法政2T1G(13)

<<関東大学リーグ戦2部>>
①日本大(24)、②関東学院大(21)、立正大(21)、④東洋大(18)
⑤國學院大、国士舘大(12)、⑦白鴎大、玉川大(6)
■第6週
◆玉川大7(0-7)50國學院(11月7日、相模原)
*玉川(6)、國學院(12)

◆日本大29(21-13)20関東学院大
*日大(24)、関東(21)
◎日大PR金大毅(3年、キム・テフィ、大阪朝高)。
◎日大SH李翔大(3年、リ・サンデ、大阪朝高)
◎日大SO金貴大(3年、キム・キデ、大阪朝高)。
◎日大FL孫昇巳(2年、ソン・スンギ、大阪朝高)。
◎日大WTB高大成(2年、コウ・テソン、大阪朝高)
◎日大PR秦舜一(1年、チン・スンイル、大阪朝高)
◎日大SH朴鐘必(1年、パク・チョンピル、大阪朝高)
◎日大FB金志大(1年、キン・チデ、大阪朝高)

◆国士舘大38(19-12)12白鴎大(8日、熊谷B)
*国士舘(12)、白鴎(6)

◆東洋大12(0-10)18立正大
*東洋(18)、立正(21)
◎立正CTB李翔太(4年、東京朝鮮高)

■第5週
◆国士舘大52(14-0)0玉川大(10月31日、熊谷B)
*国士舘(8)、玉川(5)

◆関東学院大32(15-0)10立正大
*関東(20)、立正(18)

◆國學院大57(24-0)7白鴎大(拓大G)
*國學院(8)、白鴎(5)

◆日本大25(8-10)20東洋大
*日大(20)、東洋(17)

<<関東大学リーグ戦3部>>
①朝鮮大、防衛大(21)、③東京農大、東京工業大(17)
⑤駿河台大(9)、⑥国際武道大(11)、⑦横浜国立大、埼玉工業大(6)
■第6週
◆朝鮮大64(38-0)0横浜国立大(11月8日、駿河台大)
*朝大(21)、横国(6)

◆防衛大23(6-12)12駿河台大
*防大(21)、駿河台(9)

◆東京農業大-国際武道大(15日、農大)
*農大(17)、武道(11)

◆東京工業大-埼玉工業大
*東工大(17)、埼玉工大(6)

■第5週
◆東京農業大51(20-12)19埼玉工業大(11月1日、駿河台大)
*農大(17)、埼玉工大(6)

◆朝鮮大67(31-10)20駿河台大
*朝大(17)、駿河台(9)

◆東京工業大39(8-12)31国際武道大(防衛大)
*東工大(17)、武道(11)

◆防衛大49(13-12)19横浜国立大
*防大(17)、横浜(6)

<<関西大学A>>
①天理大(5-0)、②同志社大(4-1)、③摂南大(3-2)、④立命館大、近畿大、京都産業大(2-3)
⑦関西大、関西学院大(1-4)
■第6週
◆立命館大-近畿大(11月14日、宝が池)
*立命館(2勝3敗)、近畿(2勝3敗)
◎近畿PR朴泰有(2年、パク・テユ、大阪朝高)
◎近畿NO8金容信(4年、キム・ヨンシン、大阪朝高)
◎近畿PR金明樹(1年、キム・ミョンス、大阪桐蔭)

◆天理大-京都産業大
*天理(5勝)、京産(2勝3敗)
◎京産FL7李智栄(3年、リ・チヨン、大阪朝高)。
◎京産PR1金亨志(4年、キム・ヒョンジ、大阪朝高)
◎京産PR金大輝(2年、キム・テフィ、大阪朝高)
◎京産HO蔡淳志(3年、チェ・スンジ、大阪朝高)
◎京産CTB金将一(3年、キム・ジャンイル、大阪朝高)
◎京産FL具一樹(2年、グ・イルス、大阪朝高)
◎京産PR金勇一(1年、キム・ヨンイル、大阪朝高)
◎天理FL李淳也(4年、リ・ジュンヤ、常翔啓光学園)。
◎天理HO/PR白隆周(4年、ペク・リャンジュ、都島工)。
◎天理CTB朴泰慶(1年、パク・テギョン、大阪朝高)

◆摂南大-関西大(神戸ユニバ)
*摂南(3勝2敗)、関西(1勝4敗)
◎摂南SH金英貴(2年、キム・ヨンギ、大阪朝高)
◎摂南WTB申翔志(3年、シン・サンジ、大阪朝高)
◎摂南マネージャー金真央(4年、大阪朝高)

◆同志社大-関西学院大
*同大(4勝1敗)、関西学(1勝4敗)
◎同大PR趙隆泰(3年、チョ・リャンテ、大阪朝高)
◎同大FL朴鐘翔(4年、パク・ジョンサン、大阪朝高)
◎同大FL朴成脩(2年、パク・ソンス、大阪朝高)。後半から
◎同大FB康哲明(4年、カン・チョルミョン、大阪朝高)
◎同大PR金志憲(1年、キム・ジホン、大阪朝高)
◎同大WTB康哲訓(1年、カン・チョルフン、大阪朝高)
◎関学SH金大地(3年、キム・デジ、大阪朝高)
◎関学CTB洪泰一(4年、ホン・テイル、大阪朝高)
◎関学CTB金淳英(3年、キム・スンヨン、大阪朝高)
◎関学LO金鐘星(1年、キム・ジョンソン、大阪朝高)
◎関学CTB沈祥健(1年、シム・サンゴン、大阪朝高)
◎関学主務高民起(4年、コウ・ミンギ、大阪朝高)

■第5週
◆立命館大32(8-7)17関西大(10月31日、神戸)
*立命館5T2G1P(2勝3敗)、関西2T2G1P(1勝4敗)

◆天理大62(26-7)7関西学院大
*天理10T6G(5勝)、関西学1T1G(1勝4敗)
◎天理FL6李淳也(4年、リ・ジュンヤ、常翔啓光学園)。
◎天理HO/PR17白隆周(4年、ペク・リャンジュ、都島工)。

◆摂南大36(24-13)27近畿大(11月1日、鶴見)
*摂南6T3G(3勝2敗)、近畿4T2G1P(2勝3敗)
◎近畿PR1朴泰有(2年、パク・テユ、大阪朝高)

◆同志社大40(26-10)24京都産業大
*同大6T5G(4勝1敗)、京産3TG1P(2勝3敗)
◎同大PR17趙隆泰(3年、チョ・リャンテ、大阪朝高)
◎京産FL7李智栄(3年、リ・チヨン、大阪朝高)。
◎京産PR1金亨志(4年、キム・ヒョンジ、大阪朝高)

<<関西大学B>>
①大阪体育大(6-0)、竜谷大(6-0)、③花園大(5-1)、④大阪教育大(4-2)、⑤大阪産業大(3-5)
⑥大阪大、神戸大(2-4)、⑨京都大、神戸大、大阪経済大(1-5)、⓾甲南大(0-6)
■第7週(11月15日)
◆大阪教育大-大阪大(鶴見)
*教育(4勝2敗)、大阪(2勝4敗)

◆龍谷大-大阪産業大
*龍谷(6勝)、産業(3勝3敗)

◆大阪体育大-花園大
*大体大(6勝)、花園(5勝1敗)

◆京都大-大阪経済大(甲南大)
*京都(1勝5敗)、経済(1勝5敗)

◆神戸大-甲南大
*神戸(2勝4敗)、甲南(6敗)

■第6週(11月1日)
◆大阪経済大26-27神戸大(大阪大)
*経済(1勝5敗)、神戸(2勝4敗)

◆京都大17-19大阪大
*京都(1勝5敗)、大阪大(2勝4敗)

◆大阪産業大29-17甲南大(体大)
*産業(3勝3敗)、甲南(6敗)

◆龍谷大29-15花園大
*龍谷(6勝)、花園(5勝1敗)

◆大阪体育大57-8大阪教育大
*大体大(6勝)、教育(4勝2敗)

<<九州学生1部>>
■順位決定戦Aブロック
①福岡工業大、②九州共立大、③福岡大、④日本文理大
◆福岡工業大(A3)48(26-0)12日本文理大(A4)(11月3日、福岡)
*福工大8T(14)、文理2T(0)

◆九州共立大(A1)49(35-7)28福岡大(A2)
*共立7T(11)、福大4T(11)

◆九州共立大(A1)19(14-7)20福岡工業大(A3)(10月24日)
*共立3T(6)、福工大2T(9)
◎福工FL金鎮仙(3年、キム・ヂンソン、九州朝高)

◆福岡大(A2)92(33-7)14日本文理大(A4)(25日)
*福大14T(6)、文理2T(0)

◆福岡大(A2)27(10-31)52福岡工業大(A3)(10-12日)
*福岡5T、福岡工大8T

◆九州共立大(A1)62(29-10)14日本文理大(A4)
*共立10T、文理2T

■順位決定戦Bブロック
⑤鹿児島大、⑥九州大、⑦長崎大、⑧沖縄国際大
◆九州大(B2)17(12-5)47鹿児島大(B1)(11月1日、福岡)
*九大3T(10)、鹿児島7T(15)

◆長崎大(B3)31(19-0)10沖縄国際大(B4)(沖縄)
*長崎5T(5)、沖縄2T(0)

◆九州大(B2)52(20-5)12沖縄国際大(B4)(10月25日)
*九州9T、沖縄2T

◆鹿児島大(B1)98(31-0)0長崎大(B3)(24日)
*鹿児島14T、長崎0

◆鹿児島大(B1)64(24-7)12沖縄国際大(B4)(12日)
*鹿児島10T、沖縄2T

◆九州大(B2)41(17-7)12長崎大(B3)(10月11日)
*九大7T、長崎2T

■入替戦(10月3日)
◆福岡工業大(A3位)83(19-8)8九州大(B2)
*福岡工大13T、九大1T
◎福工FL金鎮仙(3年、キム・ヂンソン、九州朝高)

◆日本文理大(B1)43(22-21)35鹿児島大(A4)
*文理7T、鹿児島5T

|

« リオ五輪アジア地区最終予選、韓国代表名簿公表 | Main | トップウェスト、大阪府警1位守る »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 関東大学リーグ戦、東海大,流経大が全勝守る:

« リオ五輪アジア地区最終予選、韓国代表名簿公表 | Main | トップウェスト、大阪府警1位守る »