« 大学入替戦、成蹊大が対抗戦A昇格、日大、関東学院も1部へ | Main | TL第6週 Aはパナが首位守る。Bは神戸がヤマハ下し首位に »

December 14, 2015

帝京、明治、東海などが順当勝ち。筑波、慶應、早稲田は1敗 大学選手権

 2015年度の大学日本一を決める「第52回全国大学ラグビー選手権大会」。
 12月13日(日)にセカンドステージ、16校を4組に分けた予選がスタート。各組1位が16年1月2日の準決勝へ進む。
 A組王者・帝京大は法政大を10T66-7で一蹴した。
 B組の優勝候補・東海大も同じく10T66-7で朝日大を寄せ付けなかった。
 天理大が後半、早稲田大を逆転し14-10で勝ち東海との1位通過へ道を開いた。
 C組は同志社大が6T36-8と慶應大を下した。優勝候補の筑波大が前半、大東文化大に逆転され31-22で敗戦。
 D組は流通経済大が後半、立命館大を逆転し38-30で勝ったほか明治大は8T53-14で7京都産業大を相手にしなかった。
 11月22日から1次予選(ファーストステージ)が開始された。
 12月5日は、1勝同士の法政大(関東リーグ戦第5代表)と九州代表の福岡工業大戦。
 法大が66-31で圧勝し13日から始まる2次予選(セカンドステージ)へ進んだ。

 11月22日、九州代表の福岡工業大が初出場・八戸学院大(北海道・東北代表)を75-14で一蹴した。
 
 29日は法政大が八戸工業大から25Tを奪い163-0で1勝目。
 
 2次に出場する東海・北陸・中国・四国地区代表は、11月29日に愛知・パロマ瑞穂ラグビー場でおこなわれる朝日大71-6環太平洋大となった。

<<「第52回全国大学ラグビー選手権大会」>>
<セカンドステージ>
{プール戦}
■A
◆帝京大(関東対抗戦1位)
◎帝京LO金廉(2年、キム・リャン、大阪朝鮮高)
◎帝京LO5金嶺志(キム・リョンジ、3年、東京朝高)
◎帝京コーチ金清梧(キム・チョンオ、4年、東京朝高)
◎帝京PR金翔鎬(キム・サンホ、3年、東京朝高)
◎帝京SO金孝舜(キム・ヒョウスン、3年、東京朝高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン、2年、大阪朝高)
◎帝京PR趙雄真(チョ・ウンジン、1年、東京朝高)
◎帝京FL申賢志(シン・ヒョンジ、1年、大阪朝高)
◎帝京FL下相悠(1年、ピョン・サンユ、東京朝高)

◆中央大(関東リーグ戦3位)
◆関西大(関西4位)
◆法政大(ファースト1位)
◎法政SH黄将棋(2年、ファン・サンギ、大阪朝高)
◎法政PR李承記(1年、リ・サンギ、大阪朝高)。
◎法政SO呉洸太(1年、オ・ガァンテ、大阪朝高)

◇帝京大66(42-7)7法政大(12月13日、ケーズ)
*帝京10T8G(9)、法政1T1G(0
◎帝京LO5金嶺志(キム・リョンジ、3年、東京朝高)

◇中央大24(7-12)12関西大(瑞穂)
*中央4T2G(7)、関西(0)

◇中央大-法政大(20日、ギオンズ相模原)
◇帝京大-関西大(熊谷)

◇帝京大-中央大(27日、秩父宮)
◇関西大-法政大(皇子山)

■B
◆東海大(リーグ戦1位)
◎東海LO李昇剛(3年、イ・スンガン、東京朝高)
◎東海SO金成志(3年、キム・ソンジ、大阪朝高)
◎東海SO金典弘(2年、キム・ジョンホ、大阪朝高)
◎東海FL高裕成(1年、コウ・ユソン、大阪朝高)
◎東海FL蔡隆志(1年、チェ・リャンジ、大阪朝高)
◆天理大(関西2位)
◎天理FL李淳也(4年、リ・ジュンヤ、常翔啓光学園)。
◎天理HO/PR白隆周(4年、ペク・リャンジュ、都島工)。
◎天理CTB朴泰慶(1年、パク・テギョン、大阪朝高)
◆早稲田大(関東対抗戦4位)
◆朝日大(東海北陸/中四国)

◇東海大66(42-0)7朝日大(13日、瑞穂)
*東海10T8G(9)、朝日1TG(0)

◇天理大14(7-10)10早稲田大(花園)
*天理2T2G(7)、早稲田1T1G1P(0)
◎天理FL6李淳也(4年、リ・ジュンヤ、常翔啓光学園)。

◇早稲田大-朝日大(20日、秩父宮)
◇東海大-天理大(秩父宮)

◇東海大-早稲田大(27日、江戸川)
◇天理大-朝日大(瑞穂)

■C
◆関西1位(同志社大)
◎同大PR趙隆泰(3年、チョ・リャンテ、大阪朝高)
◎同大FL朴鐘翔(4年、パク・ジョンサン、大阪朝高)
◎同大FL朴成脩(2年、パク・ソンス、大阪朝高)。後半から
◎同大FB康哲明(4年、カン・チョルミョン、大阪朝高)
◎同大PR金志憲(1年、キム・ジホン、大阪朝高)
◎同大WTB康哲訓(1年、カン・チョルフン、大阪朝高)

◆筑波大(関東対抗戦3位)
◎筑波PR崔凌也(チェ・リャンヤ、3年、東福岡高-九州朝鮮中)
◆大東文化大(リーグ戦4位)
◆慶應大(関東対抗戦5位)
◇筑波大22(10-17)31大東文化大(13日、秩父宮)
*筑波3T2G1P(1)、大東5T3G(6)
◎筑波PR3崔凌也(チェ・リャンヤ、3年、東福岡高-九州朝鮮中)

◇同志社大36(24-7)8慶應大
*同志社6T3G(9)、1T1P(0)

◇慶應大-大東文化大(20日、熊谷)
◇同志社大-筑波大(花園)

◇筑波大-慶應大(秩父宮)
◇同志社大-大東文化大(皇子山)

■D
◆明治大(関東対抗戦2位)
◆流通経済大(リーグ戦2位)
◎流経大PR林材彬(4年、イム・ジェビン、임재빈。韓国・養正高)
◎流経大PR16金仁謙(2年、キム・インギョム、김인겸。流通経済大柏高、韓国・蘭谷中)
◎流経大LO李一凡(2年、高知中央高)
◎流経大NO8FL安永奭(4年、アン・ヨンソク、안영석。韓国・養正高)
◎流経大WTB高武栄(4年、コウ・ムヨン、東京朝高)
◎流経大CTB韓尊文(1年、ハン・ソンムン、大阪朝高)
*流経大HO申盛浩(4年、シン・ソンホ、신성호。韓国・忠北高)
◆立命館大(関西3位)
◆京都産業大(関西5位)
◎京産FL李智栄(3年、リ・チヨン、大阪朝高)。1T
◎京産PR金亨志(4年、キム・ヒョンジ、大阪朝高)
◎京産PR金大輝(2年、キム・テフィ、大阪朝高)
◎京産HO蔡淳志(3年、チェ・スンジ、大阪朝高)
◎京産CTB金将一(3年、キム・ジャンイル、大阪朝高)
◎京産FL具一樹(2年、グ・イルス、大阪朝高)
◎京産PR金勇一(1年、キム・ヨンイル、大阪朝高)

◇明治大53(24-7)14京都産業大(13日、花園)
*明治8T5G1P(8)、京都2T2G(0)
◎京産PR1金亨志(4年、キム・ヒョンジ、大阪朝高)

◇流通経済大38(7-24)30立命館大(ケーズ)
*流通5T5G1P(8)、立命3T3G3P(1)

◇明治大-流通経済大(20日、ギオンズ)
◇立命館大-京都産業大(花園)

◇明治大-立命館大(27日、江戸川)
◇流通経済大-京都産業大(瑞穂)

<ファーストステージ>
-■第1週(11月22日)
◆福岡工業大75(29-6)14八戸学院大(11月22日、いわき)
*福工大13T5G、八戸2T2G
◎福工FL金鎮仙(3年、キム・ヂンソン、九州朝高)

■第2週(11月29日)
◆法政大163(87-0)八戸学院大(熊谷)
*法政13T12G
◎法政SH黄将棋(2年、ファン・サンギ、大阪朝高)
◎法政PR李承記(1年、リ・サンギ、大阪朝高)。
◎法政SO呉洸太(1年、オ・ガァンテ、大阪朝高)

■第3週(12月5日)
◆法政大66(33-12)31福岡工業大(博多)
*法政10T8G、福工5T3G
◎福工FL20金鎮仙(3年、キム・ヂンソン、九州朝高)

<東海 北陸・中国 四国代表決定戦>
◆朝日大71-6環太平洋大(11月29日)

|

« 大学入替戦、成蹊大が対抗戦A昇格、日大、関東学院も1部へ | Main | TL第6週 Aはパナが首位守る。Bは神戸がヤマハ下し首位に »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 帝京、明治、東海などが順当勝ち。筑波、慶應、早稲田は1敗 大学選手権:

« 大学入替戦、成蹊大が対抗戦A昇格、日大、関東学院も1部へ | Main | TL第6週 Aはパナが首位守る。Bは神戸がヤマハ下し首位に »